Стая
31 августа 2019 г., 14:50
Сложно, нет, действительно, очень сложно описать прибытие 13-й Великой Стаи. Назвать это событие грандиозным и знаменательным — слишком мелко. Конечно же, произошедшее было с восторгом воспринято на всех мирах Союза. И конечно же, все Астартес восприняли это, как не только важнейшее событие, но и как доброе знамение, предвещающее великое будущее для Союза. А вот, что произошло с Волками, действительно, ни в сказке сказать, ни пером описать. Вернулась Легенда. Многие космоволки вообще считали, что 13-я Великая Стая — это миф, красивая легенда и выдумка. Затем, был обнаружен линкор 13-й Стаи, на котором оказался живой вульфен. А вот сейчас — вульфены вернулись. Космоволки обезумели. Зиберт стоял на ушах. Но ещё больший шухер вульфены навели на Фенрисе. Плакали все. Даже Старый Волк Логан Гримнар рыдал навзрыд и скулил как щенок, уткнувшись в богатырскую грудь Булвая из племени Руссов — предводителя вульфенов. Такой грандиозной пьянки на Фенрисе не было ещё никогда, начиная с момента его освоения. Однако, ярко выраженная мутация вульфенов, вне всяких сомнений, заинтересовала бы инквизиторских ищеек. А это значит, что возникала прямая угроза, как самим вульфенам, так и всему Фенрису. Исходя из этого, Логан Гримнар и принял решение отослать 13-ю Великую Стаю к Рюрику и его парням. На Фенрисе остался лишь Ингвир и полторы сотни его бойцов, которые теперь должны были представлять 13-ю Великую Стаю, и которые согласились пройти тщательное обследование для выявления причин и последствий их мутаций. А впоследствии, Логан Гримнар подарил Ингвиру и его парням ударный крейсер «Берсерк», ну и, естественно, вульфенам изготовили новые доспехи и оружие.
* * *
Когда десантные шаттлы высаживали на космодром Танкограда 24 сотни вульфенов — это напоминало сошествие примархов. Самый маленький вульфен был на две головы выше самого большого Волка. Даже Скальд, видавший примархов и Императора, был поражён увиденным. По габаритам вульфены действительно походили на примархов. В прибывших чувствовалась просто чудовищная силища, а также они двигались быстрее обычных Астартес — словно перетекая из одного места в другое. Вместо силовой брони, на вульфенах были лишь её фрагменты плюс какие-то самодельные бронепластины — что поделаешь, если ребятки выросли из своих доспехов. Что касается вооружения, то в глаза бросался явный перекос в сторону холодного оружия, причём, в большинстве самодельного. Огнестрела было очень мало. В общем, налицо был факт оторванности от баз снабжения, что и привело к такой деградации доспехов и оружия.
Что же касается мутаций, то помимо чудовищных габаритов, у вульфенов, как сказал один персонаж из легендарного Простоквашино: «лохматость повысилась». Не сказать, конечно же, что вульфены сплошь поросли шерстью, однако, были очень сильно волосатые. Также, у всех были янтарно-жёлтые, звериные глаза. Да и само выражение их морд, имело явное сходство с волками. Также, у многих вульфенов наблюдались клыки торчащие изо рта. В общем, глядя на вновь прибывших, можно было, реально, обосраться. Причём, даже понимая, что это свои. Трудно представить, какой же ужас испытывали их враги…
Не буду описывать момент встречи 13-й Великой Стаи, и всего того безумия, что творилось после — иначе на это уйдёт целая книга, однако, скажу, что самым душещипательным моментом было воссоединение Скальда со Стаей. Глядя на происходящее, Рюрику, реально, было страшно, что вульфены разорвут Скальда на куски.
Бьян сын Бьёрна бросился обнимать своих Братьев, своих боевых друзей, который вернулись из лап самой Смерти. Естественно, Стая ответила ему тем же. Помимо самого Булвая, к Скальду бросился Домар сын Гуннара Говорящий со Смертью. Волчий Жрец Домар был не только другом, но родственником Бьяна — они оба были готами. А далее, на Скальда навалились: Ранульф, Таммикк, Волчий Жрец Ульбранд Вороний Хомут, первый заместитель Булвая ярл Юрген — ещё один родственник гот, Бьелль Нож-Крюк, Железный Жрец Клойя, коллега Рунный Жрец Лейф, Лейкнир и даже сам почтенный Хар Скринн — единственный из одиннадцати дредноутов Стаи, который более-менее сохранил рассудок. Ну, а далее, Скальд пошёл по рукам почти двух с половиной тысяч Братьев, каждый из которых хотел лично поприветствовать, казалось навсегда потерянного Брата. Бьян сын Бьёрна искал глазами других своих близких друзей: Хальвдана Дурного Глаза, Харааля, Хьяльмара Грозового Кулака, Ларса, Каррсон-Толька, однако, как оказалось все они «уснули на красном снегу».
Ну, а далее, когда космодром стал сотрясать волчий вой тысяч космоволочьих глоток — все остальные решили, что лучше оставить Волков одних. Нет смысла описывать все безумные пьянки под песни Скальда и Гамаюна, а также парады, салюты, народные гулянья и т.д и т.п… Стоит лишь отметить, что страшный загул по этому поводу был на Одланде в Фолькштернланде, где фенрисийские переселенцы ушли в запой всей своей нацией. Поэтому, лучше поговорим о том, что Союз приобрёл с прибытием 13-й Великой Стаи.
Ну естественно, это почти две с половиной тысячи сильнейших в галактике бойцов. Скальд (эх… теперь уже вульфеном не назовёшь, так как он у нас теперь совсем не один одинёшенек) видел, как сражаются кустодии. Индивидуально, среднестатистический «золотой мальчик» превосходил в бою среднестатистического космодесантника. Правда, на уровне подразделений Астартес всё-таки действовали эффективнее, чем кустодианцы, за счёт лучшей слаженности и сплочённости, однако, «золотые мальчики» могли, что называется «затащить» бой на чисто индивидуальных качествах бойцов. В последствии, проводя тестирования боевых качеств вульфенов, Скальд пришёл к выводу, что его Братья превосходят кустодиев практически по всем статьям, и главное, что они были не только физически сильнее, они ещё были и быстрее чем телохранители Императора. Вот только у вульфенов был один существенный недостаток — это припадки берсеркерства. Когда Братьев Скальда накрывала Печать Вульфена, естественно, терялась всякая управляемость подразделений, что было колоссальным минусом. Сам же припадок берсеркерства давал, и без того чудовищно сильным вульфенам, такой прилив сил, что уступали они в этом состоянии разве что, только примархам. Причём, десяток таких берсерков был смертельно опасен даже для самого Ангрона. Кстати, у берсерков-вульфенов был один очень существенный плюс: как известно, когда обычного космоволка накрывала Печать Вульфена, то он становился опасен не только для врагов, но и для своих, поскольку крушил всё и всех, что попадалось на пути. У мутантов-вульфенов это было, абсолютно, исключено. Всё дело в том, что в следствии мутации у вульфенов, в сравнении с обычными космоволками, кратно усилился нюх. А во время припадка берсеркерства, у вульфенов очень сильно просаживалось зрение, и они либо вообще ничего не видели, либо видели лишь размытые контуры. А вот нюх, и без того феноменально мощный, в это время обострялся в несколько раз. Таким образом, во время припадка вульфены сражались исключительно на запах, и атака на своих была абсолютно исключена.
В общем, силища Союзу досталась очень серьёзная. К тому же, с прибытием вульфенов численность Астартес Союза преодолела моральный рубеж в 10 тысяч бойцов. И не только преодолела, но и достигла 11-ти тысяч, а в ближайшие два года эта численность должна была достичь цифры 13000, причём это не считая тех, кто теоретически мог присоединиться к Союзу. А ведь, кое-кто собирался присоединиться совершенно конкретно, а не теоретически, и договорённости по этому поводу уже были заключены, осталось лишь выполнить их условия. А эти самые кое-кто имели в своих рядах 3000 Астартес. Таким образом, количество космодесанта Союза в ближайшие годы должно не только догнать Влка Фенрика с их 15-ю тысячами, но и обогнать. Но об этом позже…
Вернёмся к самим вульфенам. Естественно, всю эту армию следовало оснастить силовой бронёй, вот только размеры доспехов были слишком не стандартные, что вызывало определённые трудности со сроками производства. Также, вульфенов требовалось оснастить нормальным вооружением. А ещё, было совершенно непонятно, как их применять… Одно было очевидно — ни о каких механизированных частях вульфенов и речи быть не может. В общем, после переоснащения 13-ю Великую Стаю было решено использовать как штурмовой десант, абордажников и диверсантов-рейдеров. Также, с прибытием вульфенов кардинально увеличивалось влияние Волчьей фракции Союза, которая теперь насчитывала более четырёх тысяч космоволков. А если ещё посчитать родственных Волкам Варягов... А ещё, есть абсолютно лояльная Красная Армия, и Стальные Кобры… Таким образом, фракция лояльных получала колоссальное преимущество перед самостийниками (как их прозвал Скальд) в Верховном Совете.
Теперь немного о самих самостийниках: с переходом Ба’кела Драаки к анархистам, фракция Наварры и Джула значительно ослабла. Однако, с прибытием Мортифакторов, чей предводитель магистр Магьяр очень быстро спелся с Джулом, фракция самостийников опять воспряла духом — Ядовитые Шипы, Рыцари Крови и Мортифакторы выступали единым фронтом на Совете, и лояльные имели лишь незначительное превосходство. А вот теперь, прибывшие вульфены давали лояльным значительное превосходство.
Теперь стоит рассказать о корабельной составляющей 13-й Великой Стаи. Казалось бы, прибывшие 6 вымпелов — это совсем незначительные силы, которые не могли как-то серьёзно повлиять на флот Союза. Однако, это совсем не так. С прибытием кораблей вульфенов флот получал колоссальное усиление. Прежде всего, речь идёт о флагмане 13-й Великой Стаи боевой барже «Железный Волк». Этот 15-ти километровый космический монстр был создан по индивидуальному проекту и уступал по размерам, бронезащите и оружейной мощи только линкорам класса «Глориана». Поскольку «Железный Волк» был построен задолго до Восстания Примархов, то он сочетал в себе, как качества боевой баржи, так и линкора. По броне, пустотным щитам и 18-ти бомбардам «Железный Волк» был как классическая боевая баржа, однако, помимо всего этого он имел противокорабельное вооружение, как у линкора класса «Император». Таким образом, если не считать астероида скватов «Фаэтон», боевая баржа «Железный Волк» становилась самым мощным кораблём Союза. Вторым по величине кораблём вульфенов был 12-ти километровый линкор «Эсрумнир», который также как и «Знамя Фенриса», был класса «Апокалипсис» и имел орудие «Нова». Только наличие двух этих кораблей, уже более чем значительно увеличивало мощь флота Союза. Однако, это было ещё не всё. Третьим по величине кораблём была 10-ти километровая боевая баржа «Дух Волка». Этот мощный, тяжелобронированный левиафан являлся классической боевой баржей, вот только отличалась эта баржа от своих современных собратьев тем, что не попала под военную реформу Жиллимана и имела противокорабельное вооружение, равносильное крейсеру класса «Лунный». Ну и, конечно же, 8-ми километровый гранд-крейсер «Щитогрыз» класса «Отвергающий». Тяжёлая броня и мощнейшее вооружение делало этот корабль очень опасным противником, к тому же он обладал ещё и великолепными ходовыми качествами, что делало его самым скоростным из всех кораблей тяжёлых классов. Не зря на Имперском Флоте гранд-крейсеры называли «гончими минилинкорами». Все эти три сочетания: мощная защита и вооружение, а также отличная скорость — делали гранд-крейсер самым удачным кораблём человечества. Именно поэтому герой войны против Ёрмунганда адмирал Ханрот и держал свой вымпел на гранд-крейсере, а не на одном из линкоров. Недостатками этих кораблей была их страшная дороговизна, сложность в производстве, а также сложность в эксплуатации. Именно по этой причине, гранд-крейсера не получили широкого распространения даже во времена Императора. Ну, а после Восстания Примархов были утрачены технологии их производства. Таким образом, эти замечательные корабли были большой редкостью на флоте. Так вот, все эти 4 тяжёлых корабля очень существенно усилили флот Союза. Что же касается фрегатов «Хаук» и «Хейльмарк», то они ничем существенным не выделялись, кроме своих отчаянных и бесшабашных командиров Отгара и Яромира.
О чём ещё стоит сказать о кораблях вульфенов — это об их техническом состоянии, которое было просто ужасным. Выглядели корабли ещё хуже, чем флот, вернувшийся с тиранидского фронта. Таким образом, корабли вульфенов нуждались в срочном ремонте, а вот мощностей под это дело не было, поскольку на Луне Зиберта, а также на лугах Мекленбурга всё было забито вернувшимися с войны кораблями. Естественно, в таких условиях строительство новых кораблей было приостановлено, поскольку требовалось срочно восстановить боеспособность флота. Конечно же, очень здорово выручали ремонтные корабли тау, которые привёз с собой Аун’Ва, когда приезжал на Зиберт с визитом по поводу победы над Ёрмунгандом. Однако, для руководства Союза стало очевидно, что необходимо гораздо большее количество верфей. Если для кораблестроения мощностей было вполне достаточно, то для ремонта, а тем более капитального ремонта, их уже не хватало. А ведь впереди намечались более масштабные войны, и флот после них необходимо было быстро восстанавливать.
Таким образом начался очередной строительный бум на лунах Зиберта и Мекленбурга, а также на Ойе — луне Одланда, где тоже решено было выстроить корабельные верфи. Также, было решено значительно нарастить количество ремонтных площадок Патрэ и Сальвадинга.
* * *
А терпеть немного расскажем о том, что происходило с 13-й Великой Стаей с момента её исчезновения и до нашего времени… После того, как линкор «Знамя Фенриса» потерял Стаю, Булвай приказал отстреливать маяки, чтобы парни Торбранда смогли напасть на след основной эскадры. Ждать, а тем более искать потерявшийся линкор не представлялось возможным — нужно было выполнять приказ Русса и догнать Магнуса, тем более, что вульфены напали на его след.
Однако, совершенно внезапно, перед кораблями космоволков открылась воронка варпа, которая затянула эскадру в пространственно-временной лабиринт. Естественно, было совершенно очевидно, что этот варп-шторм был искусственно создан и специально заброшен на пути эскадры вульфенов. Ни у кого не было и тени сомнений, что это было дело рук ублюдка Магнуса. А далее, вульфены в течении тысячи лет скитались по разным мирам, пространствам и измерениям, где им приходилось сражаться со всевозможными, мыслимыми и немыслимыми, чудовищами и тварями.
За эту тысячу лет, в нашей реальности прошло десять тысячелетий. И длились бы эти скитания 13-й Великой Стаи и по сию пору, если бы Рунный Жрец Лейф Хемлигьяга не докопался до истины… Прорываясь сквозь разные времена и пространства, Лейф пришёл к выводу, что устроенная кем-то западня, в которую угодили вульфены, была слишком изощрённой и требовала колоссальной подготовки. Поначалу, после нескольких десятилетий скитаний, командование 13-й Великой Стаи пришло к выводу, что Магнус таким образом решил отомстить Волкам за свой потерянный дом. То есть, вульфены были обречены вечно скитаться по этому лабиринту и больше никогда не увидеть свой дом. Естественно, вульфены не теряли надежды найти путь домой и все свои силы и помыслы направляли именно на это. И длилось это до тех пор, пока, спустя 8 столетий скитаний, Лайфа не осенило, что у Магнуса просто физически не было времени на создание столь колоссального лабиринта. Всё происходящее было тщательно спланированной местью, на которую было затрачено просто колоссальное количество времени. Таким образом, максимум, что успел бы в той ситуации сделать Магнус Красный, это создать эту воронку, которая затянулась бы их в какую-нибудь задницу варпа, наподобие демонического мира, кишащую высшими демонами, тем самым обрекая преследователей на неминуемую гибель. Однако тот, кто создал лабиринт, хотел обречь Волков скорее на вечные муки, чем на смерть. Лейф начал искать следы создателя этого масштабнейшего колдовства. Единственное, что можно было сказать сразу, это то, что создавший всё это обладает просто чудовищной псайкерской силой — приблизительно на уровне Магнуса. Двести лет Лейф потратил на поиски следов. Он постоянно, либо погружал сознание в варп, либо вылавливал всевозможных тварей варпа и устраивал им допрос с пристрастием. И вот спустя два столетия Лейф узнал имя обрекшего их на вечное скитание — Эйлизонская Ведьма!
Не так давно, на мире-корабле Йандене, который Скальд классифицировал как Чудо-Юдо-Рыба-Кит, вульфен пытался рассказать Рюрику об этой колдунье, однако, товарищ Железный тогда проигнорировал вульфена, а зря. Очень зря. Нынешние фенрисийцы уже давно забыли это имя, а вот во времена Лемана Русса это имя ещё помнили.
Но, вернёмся к нашим друзьям вульфенам. Узнав имя своего врага, вульфены испытали шок и полнейшее непонимание ситуации… Было совершенно непонятно, чем Волки провинились перед этой дикой, безумной тварью…
Эйлизонская Ведьма обитала в системе Мгла, на северной окраине Ока Ужаса, на планете Урман. Родом она была с планеты Эйлизон, жизнь на которой погибла в результате столкновения с 15-ти километровым астероидом. Произошла эта катастрофа с её родным миром за 400 лет до начала ВКП. Однако, колдуньи на тот момент там уже давно не было — Эйлизонская Ведьма шлялась по галактике, пока не облюбовала дикий мир Урман, превратив систему Мгла в своё королевство. Ведьма обладала чудовищной колдовской силой. Она была непросто тяжеловесом среди псайкеров — она была супертяжеловес. Ещё до того, как облюбовать мир Урман, Эйлизонсая Ведьма побывала на Фенрисе и прожила на нём около 60-ти лет, нагоняя страху на местные племена, однако, ей надоел такой контрастный климат и она удалилась искать себе другой дом. Колдунья владела титаном класса «Гончая», на котором перемещалась по Варпу либо Паутине. Титан она захватила прямо на самом Марсе, и, подчинив себе Дух Машины угнала его через Имматериум в Око Ужаса, где на демоническом мире Силиф занялась его переделкой под себя. С помощью колдовских ритуалов и страшных заклинаний Эйлизонская Ведьма подвергла титан процедуре полного порабощения и мутации, и теперь это был пси-титан, а точнее пси-зверо-титан, который стал для колдуньи и средством передвижения, и боевой машиной, и домом. Колдунья назвала это чудовище Хюттлауф. Помимо самой Эйлизонской Ведьмы, в Избушке-на-Курьих-Ножках проживали филин Гмок, здоровенный, мордастый, рыжий котяра Убай, Калибанская Пантера Силина (между прочим Великий Зверь) и рабы-сервы обоих полов, наряжённые в какое-то подобие рыбацких сетей вместо одежды. Этих самых рабов, помимо обслуживания Хюттлауфа, Эйлизонская Ведьма использовала ещё и для сексуальных утех, а иногда и для гастрономических. Когда живые вещи изнашивались — они шли на корм её домашнего зверинца. Помимо домашних зверушек, колдунья собирала всяких редких чудовищ по всей галактике и запускала их на Урман, либо на мир Мелюр, где царила эпоха динозавров. В случае надобности, Эйлизонская Ведьма призывала Звёздного Дракона, которого она подчинила своей воле и держала его в Паутине. Звали дракона Смок, и он был выродившимся потомком внепланетных форм жизни, скорее всего тиранидов, и мог совершать перелёты между мирами системы Мгла. Смок имел внешность классического дракона, и был 300 метров в длину, а его хитиновая броня по защитным свойствам соответствовала броне тяжёлого танка «Махариус». В бою Смок плевался кислотой, которую мог и воспламенять. В космосе дракон при плевке воспламенял кислоту, что придавало ей дополнительное ускорение, таким образом головная часть кислоты кристаллизировалась от космического холода, а остальная масса выгорала, добавляя реактивный эффект. Такой выстрел мог пробить броню фрегата. В общем, Смок был очень серьёзным противником, как на планете, так и в космосе. Внутри Смока жили всевозможные твари-паразиты, которых он, при надобности, выпускал наружу. Ну, а вообще, в случае войны, Эйлизонская Ведьма призывала орды демонов, вот только воевать с ней мало кто решался…
Однажды, в систему Мгла вошли корабли 4-го Имперского Экспедиционного Флота. Однако, Эйлизонская Ведьма устроила такую встречу 1-му Легиону, что примарх Эль’Джонсон предпочёл убраться из этой проклятой системы, тем более, что человеческих цивилизаций здесь не было. Хотя, люди на Урмане жили. Правда, это были дикие племена, с общей численностью приблизительно в 200 тысяч. В общем, принуждать к согласию тут было некого, а связываться с разъярённой колдуньей было себе дороже. Исходя из этого, Лев принял решение: объявить запрет на посещение имперскими судами системы Мгла. Затем, в середине 34-го тысячелетия на Урман заявился сам Абаддон, с целью склонить колдунью к союзничеству. По итогам визита, Воитель имел очень бледный вид, а его колдуны-чернокнижники целый месяц гадили под себя. В общем, и для сил хаоситов стало очевидно, что лучше не связываться с этой истеричной дурой. Однако, ещё за 40 лет до начала Восстания Примархов нашёлся один придурок, который нарушил карантин наложенный Эль’Джонсоном. В общем, на Урмане нарисовался некий фенрисийский Серый-Волк-Зубами-Щёлк. Этот визит привёл к тому, что этот сказочный долб… хм… персонаж — драл похотливую, жгучую брюнетку-колдунью три дня и три ночи. По итогу всех этих дел, Эйлизонская Ведьма раскатала губу на дальнейшее счастливое совместное с Волком проживание. Однако, Серый-Волк-из-за-Угла-Хватыш имел совсем иные планы на будущее и доблестно встал на лыжи. Естественно, брошенная колдунья пришла в неописуемую ярость и бросилась в погоню. Однако, Волк остался для неё недосягаем. И что было самое паршивое для колдуньи — это то, что она не знала его настоящего имени, иначе бы она смогла его найти, либо послать проклятие. Всё, что было ей известно о сбежавшем любовничке, это то, что он из племени Руссов. Поскольку, колдунья не имела возможности отомстить своему обидчику, она решила отомстить его племени. При всём при том, что на фоне нанесённого ей оскорбления, у колдуньи реально рухнула планка, у неё хватило ума не соваться на Фенрис. В общем, Эйлизонская Ведьма решила готовить свою страшную месть, и раскинув колдовские силки, ждать появления соплеменников сбежавшего, либо его самого.
Вот тут-то и попался, в поле зрения злой колдуньи, Булвай-богатырь из племени Руссов с дружиною своей хороброю. Вот злая Баба-Яга и бросила свою воронку колдовскую на пути драккаров Булвая. Хвала Фенрису и Перуну-Батюшке, что велемудрый волхв Лейф докопался до виновницы всех бед дружины Булвая. Кстати, месть местью, а дамочка оставила намёки на то, что это именно её рук дело, а также, где и как её можно найти. Видимо, всё-таки надеялась, что суженый попадёт в её западню, помучается, раскается, и вернётся к ней. Таким образом, Лейф, хоть и с большим трудом, но смог размотать весь этот клубок, и пришлось Булваю-богатырю отправляться в путь-дорогу на переговоры со злой колдуньей…
— Избушка, Избушка, — горланил Булвай задрав голову и глядя на ящерообразную морду Хюттлауфа, — повернись к лесу передом, а ко мне задом.
— Зачем задом-то, — раздалось из титана, — или хочешь чтоб я на тебя нагадила, дурень?
— Ты хоть личико-то покажи, старая хрычовка.
Говорят, что Баба-Яга летает в ступе. Враки. Летает она в гильзе от древнего крепостного орудия. Ну, летает — это конечно громко сказано. Скорее, просто перемещается из титана и на титан. Конечно же, всё это Эйлизонская Ведьма могла делать и без всяких приспособлений, однако, она очень любила театральные эффекты. Вот и в этот раз, из Хюттлауфа, в струях огня, выплыла надраенная до блеска, и покрытая магическими письменами и рунами, латунная гильза, окантованная человеческими черепами, и с установленными на ней четырьмя прыжковыми ранцами космодесанта (где только тварь их нарыла).
Пышные и длиннющие чёрные волосы ведьмы развевались по ветру, и когда «ступа» опустилась перед Булваем, на него уставились огромные, чёрные глазищи колдуньи, резко контрастирующие с её очень бледным лицом. Ведьма несколько раз втянула ноздрями воздух и хищно промурлыкала:
— Что-то русским духом запахло… Кто таков? Как посмел явиться ко мне — незваный, непрошенный?
Булвай-богатырь поклонился в пояс, коснувшись рукой планеты, и распрямившись, молвил колдунье да таковы слова:
— Исполать тебе, красна девица! Я Булвай-богатырь из племени Руссов, прибыл пред грозные очи твои.
— Ой ты гой еси, добрый молодец. Дело пытаешь, али от дела лытаешь? — вновь промурлыкала, очень даже привлекательная, колдунья.
— Дело пытаю, матушка. Дело кормилица.
— И какое же дело у тебя ко мне, поганец блохастый? — глаза колдуньи хищно прищурились.
— Прознали мы, матушка-добрая-волшебница, что прогневалась ты на нас. Уж ты поведай, красавица, в чём вина наша?
Эйлизонская Ведьма, с охеренно интеллектуальным видом сосала указательный палец и разглядывала Булвая с ног до головы. Затем, работающие на малых мощностях двигатели взревели, и «ступа» облетела вокруг вульфена, выжигая двигателями чёрный контур окружности в зелёной траве, и вернулась на прежнее место. Вынув палец изо рта, колдунья произнесла, облизывая языком чёрные блестящие губы:
— Блохастое племя, вина большая на вас. Прогневали вы меня сильно!
— Уж ты прости нас, матушка-государыня, — Булвай снова отвесил поклон, — прости дураков неразумных. Зла тебе никто из нас не хотел — в том Фенрисом тебе клянусь! Отпусти ты нас, добрых молодцев, домой. А уж я тебе, государыня, отслужу…
В общем, переговоры привели к тому, что буй-тур Булвай-богатырь 33 дня и 33 ночи ублажал Эйлизонскую Ведьму и поклялся — каждые три года, либо являться к ней самолично, либо посылать взамен другого полюбовника. Таким образом, смилостивилась государыня-ведьма и отпустила дружину богатырскую восвояси.
* * *
Кстати, когда товарищ Железный узнал про полюбовников для колдуньи, то его рожу перекосило злой, хищной гримасой и он, нехорошо ощеревшись, прошипел:
— Есть! Есть у меня полюбовничек для старой потаскухи! Рыжую тварь к ней отправлю! Рыжую, хитрожопую тварь!
Скальд по этому поводу лишь усмехнулся, однако, комментировать никак не стал. Отношения Щенка и оголтелого анархиста Лукаса не сложились. Да и не могли сложиться. Лукас Хитрожопый неприемлил, абсолютно, никакую власть, ни в каком виде…
После очередной запойной пьянки Рюрик сын Рагнара в очередной раз вспоминал, как когда-то четыре десятка затравленных инквизицией Волков чудом ушли из расставленных против них сетей. Как они не знали, что им делать дальше, куда идти… Хорошо, что ещё был свой корабль — легендарный «Железный Коготь». Рюрик вспоминал, как нашли линкор вульфенов, как Сигурд вырвал Скальда из лап Смерти. Как вульфен не дал Волкам угодить в волчью яму, вырытую против них Альянсом. Как Скальд указал Стае путь «за флажки». Именно появление вульфена изменила весь их вюрд. И вот теперь, 13-я Великая Стая вернулась. Рюрик сын Рагнара чуял, что появление вульфенов коренным образом повлияет на вюрд Союза.