Глава 4
16 октября 2019 г., 08:09
— Надеюсь, что с ними будет всё в порядке.
Асубихи смотрела вдаль через плечо, но силуэтов подруг не было. Рысь с трудом могла проглотить чувство стыда. Ведь за неё на охоте бегают её подруги, чтобы и Асубихи накормить. «Хватит уже думать об этом!» — гневно прогоняет мысли самка. «Арг! А если они поранятся?!» Мысленно дав себе оплеуху, рысь признала свою паранойю. Не только из-за страха за то, что какая-нибудь тварь может лягнуть, но и за себя тоже: кто-нибудь из стаи может напасть на Асубихи. После того инцидента… Этот случай самка запомнит на всю жизнь.
— О, Асубихи! — гадать не надо… Рейдо! — Не ожидал тебя встретить здесь. Где ты была всё это время? Я уж подумал, что с тобой что-то случилось…
Ага, мимо проходил!
Кареглазый поравнялся с самкой, но та остановилась. Нельзя, чтобы вожак видел новое логово. Рейдо в непонимании смотрит на Асубихи, которая с каждой секундой хмурилась сильнее и сильнее.
— Да? Зачем тебе обо мне заботиться, если я «напала» на Бахадари? Я же предатель! — сказала рысь.
Рыжий отвёл голову в сторону, смотря куда-то сквозь голых деревьев. Как-будто Асубихи затронула очень личную тему.
— Если надо, значит надо. Не задавай глупых вопросов, — сухо отозвался самец.
Глупый вопрос? Асубихи подняла брови, расширив глаза, которые несколько минут назад смотрели на мир меланхолично. И это говорит вожак, лидер стаи?! Про вполне простые вопросы… Любой скромняк посуетится, помолчит и ответит. Но только не Рейдо… Он точно не скромный. Даже наоборот: вульгарный, харизматичный… Рейдо что-то скрывает. Любопытно было бы узнать, что. Но желания говорить с рыжим не было желания, Асубихи отвечала из-за вежливости. Да-да, даже у такой, как Асубихи есть доля вежливости. Хотя, если знать зеленоглазую, то она не так уж плоха, как кажется. Есть много в ней положительных качеств, которые Асубихи не привыкла показывать.
— Это вполне нормальный вопрос. Мог бы и нормально на него ответить, — закатила глаза бурая.
Вожак смотрит на Асубихи исподлобья, ухмыляясь, сказал:
— Хочешь знать ответ? Я скажу тебе его… Дело не в заботе… Хотя, да, ты права. Дело в тебе.
Кареглазый сократил расстояние между самкой так, что их усы могли соприкасаться. Асубихи отодвинулась, но напоролась спиной к стене пещеры. Неудачное место рысь выбрала для разговора. Её не смущала такая близость, но явно раздражала и пугала. Поэтому когти Асубихи были наготове, чтобы оставить жуткие шрамы на красивой морде Рейдо, если тот решит… К примеру, напасть. Но силы их были не равны. Всем известно, что любой самец сильнее самки. Если только самка хороший боец.
— В… В смысле? — Асубихи отвернула голову в бок, слегка склонив вниз.
Ей не нравилось всё это. Чары и Вороны нет, она совсем одна. Что такая миниатюрная, хрупкая самка может сделать против сильных лап, крепких клыков Рейдо.? Разве что только порычать. Кроме того, за плечами Рейдо был статус опытного и мощного бойца. Не зря же он стал вожаком.
— В прямом! Ты что, совсем не понимаешь намёков? — рысь оказался вплотную к Асубихи, которая вжималась в каменную стену. — Ты мне нравишься, Асубихи… И ты мне нужна. Подумай, что ты получишь, если будешь со мной… — прошептал кареглазый.
Асубихи поставила лапу с выпущенными когтями на грудную клетку вожака, чтобы он не приближался к ней. Хотя куда уж ближе? Он и так чуть ли не вжимается в Асубихи, из-за чего она всё-таки почувствовала смущение. Ну знаете, не каждый день её зажимают, а тут зеленоглазая встретилась лбом ко лбу с наглостью вожака…
На такое сомнительное действие Рейдо запрокинул голову вверх, рассмеявшись, показывая, что он думает о способе защиты Асубихи.
— Ты с дуба рухнул?! У тебя есть жена! — рявкнула рысь, надавив когтями ещё сильнее.
На кончиках когтей была чужая кровь, но Рейдо этому не уделил ни капли внимания. Казалось, что рысь только и хотел, чтобы его избили… Кто избил?! Асубихи?! Пф, смешно! Рыжешкурый просто позволил Асубихи нанести себе раны. И честно признаться, вожак ожидал удара, но не этого…
— Жена — это не помеха… Всё равно Агата меня достала. Но с тобой у нас будет всё по-другому… — рысь широко улыбнулся, горделиво вскинув голову. — Просто дай мне шанс…
И Рейдо склонил морду к Асубихи, туманными глазами смотря в её глаза. Наконец, самка решилась на действия и сцепила когти… Рейдо отреагировал быстро, зашипев, как сто змей. Только единственный минус: самец даже не сдвинулся с места.
— Ты ебанутая?! — рявкнул кареглазый, оскалив белые, острые клыки. От злости его глаз даже пару раз дёрнулся.
— Мы не можем быть вместе по многим причинам, но я тебе назову пару штук! Во-первых: у тебя есть жена; во-вторых: все осудят и тебя, и меня за ЭТО! И вообще-то, я беременна.
Асубихи хотела сохранить этот секрет, но план разрушился, как фарфоровая чашка. Рейдо округлил глаза, скептически смотря на Асубихи. Детально он опускал глаза от кончиков ушей, до живота Асубихи и только сейчас замечает, что рысь поправилась. И поправилась недурно. А зеленоглазая с облегчением смотрит, как густые брови стремительно поднимаются вверх и раскрывается пасть.
— Что же ты натворила… — говорит рыжий и качает головой, словно Асубихи была провинившимся котёнком.
Нахмуренная морда, нервное подёргивание переносицы; мимика бурой не менялась. Она словно окаменела, сохранив злое выражение.
«Что я натворила?!»
Если то, что Рейдо нравится Асубихи были догадками, сейчас — рысь в этом уверенна. Да и другие самки много раз намекали…
«Посмотри, как он на тебя смотрит!»
«Вы здорово смотритесь вместе»
«Не хочешь разделить место с вожаком?»
«Что-то Рейдо слишком часто начал с тобой «просто гулять». Может, это что-то значит?»
От всех этих «тонких намёков» тошнило. Рысь в прошлом и так обожглась. А тут ещё и другие, явно моложе Асубихи, самки лезли со своими советами. Хотя Асубихи сама ещё зелёная. Во всех смыслах этого слова.
— Ты бы могла жить, как сыр в масле, ни в чём не нуждаясь… Но ты сама выбрала такой удел, — хрипло произнёс самец.
Кареглазый развернулся, прожигая Асубихи злобным взглядом через плечо. Теперь рысь точно будет держаться осторожно, как советовали подруги.
****
Уже настал новый день, новая ночь, новая охота. И новый сон. Только вожаку не спится. Агата лежала под его боком, свернувшись в клубок. Во всём виновата Асубихи! С появлением этой зеленоглазой бестии Рейдо не думал практически ни о чём. Какое-то наваждение!
Очевидно, что Морфей сегодня попрощался с Рейдо. Мучайся от нехватки сна. Как лидеру, рыси надо быть сильным, ловким, умным. А как можно схватывать на лету, когда очень хочется спать?
— Не спится? — Рейдо вздрогнул от голоса супруги, который прозвучал как меч, разрешающий воздух. — В чём дело, дорогой? Беспокоишься о наших детях? Уверена, что наши дети станут самыми сильными…
Как и Асубихи, Агата была тоже беременна, но родить она должна раньше, чем бурошкурая. Вот только Рейдо… Стал каким-то слишком холодным, обречённым. Агата не узнавала в нынешнем муже прежнего Рейдо, который был ярким, харизматичным, разговорчивым.
Рейдо украдкой взглянул на серую через плечо и тихо соврал:
— Да…
Вот только зеленоглазая не была тупицей. Она слишком хорошо знала своего самца.
— Я думала, что тебя утомит ложь в таком количестве, но ты продолжаешь лгать… Ты ведь думаешь о той мымре, не так ли?
Кареглазый нервно сглотнул, почувствовав ком в горле. Всё-таки слова самки подействовали на него, задев за самое больное. Рейдо помнит, что обещал Агате счастливую жизнь, о том, что будет всегда её любить. Любовь к Агате тоже присутствовала, но мешала его тяга к интригам на сторонах. Рыжий изменял Агате, а догадывалась самка или нет, вожак не знал точного ответа. Рейдо уверен, что где-то по Тайге бегают его другие детёныши… Но когда это Рейдо был моралистом? Ему плевать на всех.
— Ты опять за своё? — устало спрашивает кареглазый. Складки на лбу собрались целым отрядом, придавая самцу мрачный шарм.
— Я же вижу, как ты смотришь на НЕЁ… — выделила самка последнее слово.
Честно говоря, Рейдо не понимал, чего от него все хотят. Как лидер, он был хорош, и отлично справлялся со своими обязанностями. И этому уже должны радоваться все, кто его окружает. Но нет, они всё чего-то от него требуют! Увы, но Рейдо не из тех, кто будет плясать под чью-то дудку. Острый ум всегда был главным козырем рыси, и поэтому он легко мог просчитать действия соперника на целых десять шагов вперёд. Он знал, кто враг, а кто друг. Если же Рейдо заподозрит кого-то в предательстве, он первым делом будет продумывать, как избавиться от «ненужного хлама».
Рысь закатил глаза, тяжело вздохнув. Ему не хватало лёгкости в отношениях, чего нельзя добиться от Агаты… Но эту самую лёгкость он увидел в Асубихи… Да, его сердце билось в разы быстрее, при виде Асубихи и… И… Он должен заполучить эту самку!
Изначально рыжий думал, что его отношения к Асубихи лишь платонические и всячески флиртовал с ней, не получая нужного «эффекта». Эта хитрая улыбка, нежный взгляд изумрудных глаз… Асубихи нужна ему вся. Полностью.
— Эй, ты куда направился? — нахмурилась серая.
— Надо обсудить дела с одной личностью… — холодно с нотками раздражения бросил рысь и вышел из логова.
Агата проводила мужа взглядом и сжала губы. Он что-то скрывает от неё… Больше всего Агата презирала недоверие и свободолюбие в отношениях. Второго у Рейдо было в излишке. Агата поднялась с нагретого пола пещеры и пошла в соседнее логово, где в это время беззаботно спала одна из её сторонниц…
— Бахадари, опять бездельничаешь? — ухмыльнулась Агата.
Красно-бурая рысь открыла красные глаза. Веки с трудом подчинялись, чтобы не закрыть очи заново.
— М-м-м… Агата, чего тебе от меня надо? Ты что? Не видишь? Я сплю… — зевая, сказала красноглазая.
Агата раздражённо зашипела, закатив глаза к потолку пещеры.
— Хватит бездельничать! У меня есть новый план по…
Красноглазая цыкнула языком и сжала клыки. Все эти проблемы не её, но почему-то Агата не разгребает их сама, сваливая всё на Бахадари, либо на Мэдди.
— Может хватит травить эту бедняжку? — спросила Бахадари, о чём быстро пожалела…
Пасть ощерилась, обнажая острые клыки, когти вышли из пальцев, предупреждая об опасности. Эти когти вполне могут рассечь морду и тело Бахадари… Шерсть на затылке и спине встала дыбом. Не сказать, что серошкурая была из тех, кто «зажигается», как спичка, но, если она всё-таки разозлится, то Агата быстро не «потухнет», подобно спичке.
Зрачки сузились, делая красное глазное яблоко крупнее. Красно-бурая по инерции выпустила когти, но замерла, как под гипнозом. Драться с Агатой — это всё равно, что вырыть себе яму. Бахадари проглотила ком в горле и осторожно сказала:
— Серьёзно, Агата! Что она тебе плохого сделала?
Причин ненавидеть Асубихи не было, что у Бахадари, что у Агаты. Но последняя яро верила в свою правоту, что чужачка крутит хвостом возле Рейдо. Были мысли о том, что Асубихи не виновата, но серая эти мысли отбрасывала куда подальше. Иначе как объяснить поведение Рейдо к Асубихи? Но нет, Агата даже заставляла себя так думать.
— Она липнет к моему мужу! — рявкнула зеленоглазая, нахмурившись. — Но раз уж она не хочет по-хорошему, будет по-плохому.
Агата придавила лапой таракана, проходящего мимо. «Ах, если бы этим ничтожеством была Асубихи…» — мечтательно подумала Агата, рассматривая тёмное пятно на подушечке лапы — единственное, что осталось от таракашки. И тут над серой головой буквально загорелась лампочка с идеей. Агата растянулась в злой улыбки, сведя травянистые глаза вверх. Бахадари не без интереса смотрела за Агатой, нахмурив свои тонкие брови в подозрении. Рысь была уверена, что Агата наверняка сейчас что-то выкинет опасное и коварное. Так оно и вышло… Перед тем, как завязать новый диалог с Бахадари, самка нагнулась к красноглазой и притянула к себе, по-хозяйски держа за плечо.
— Знаешь, что? У меня есть план…
— Нет-нет! — запротестовала красно-бурая рысь, замахав головой в разные стороны. — Мне и так хватило с капканом! Сама себе удивилась, как смогла снять это оружие убийства и быстро спрятать в снегу!
Бахадари демонстративно потрясла раненной лапой возле морды Агаты, которая меланхолично смотрела на подругу. «Ага, поняла… Если мне понадобится, ты умрешь,» — мысленно сказала себе зеленоглазая. Для осуществления своих целей Агата готова была и жизни отдать. Чужие. Агате не было жалко своих жертв. Они сами ей доверились, а значит, сами виноваты. «Никому не доверяй, кроме себя, » — такой был жизненный девиз Агаты.
— Не волнуйся, ты не пострадаешь… — Агата сощурила глаза в тонкую полоску и усмехнулась.
***
Рейдо заметил, как потеплело в последнее время. И это хорошо. Потому что не придётся ёжиться на морозе. Даже самая тёплая «шуба» не спасала от таёжного холода.
Рысь вздохнул, смотря на звёзды. И почему он должен здесь сидеть, и ждать, когда придёт его разведчик?..
— Я пришла… — раздался звонкий голос самки.
Рыжий хитро улыбнулся, войдя за ствол огромного дуба. На всякий случай рысь огляделся по сторонам: никого. Повернув голову к оппоненту, самец произнёс:
— Где ты так долго была?
— Следила за Асубихи, как ты мне и говорил, — рысь пожала плечами, мол, это не её проблемы.
Синие глаза блеснули в темноте, придавая своей обладательнице холодный вид. Хотя, что там можно увидеть в темноте? Особенно когда шерсть твоего оппонента чёрная?
— Скажи, а ты знала, что Асубихи беременна? А, Ворона?
Рейдо хитро улыбнулся, увидев испуг на морде меланистки. Затем брови опустились намного ниже прежнего, а уголки губ растянулись вниз, сменяя улыбку.
— А ты знаешь, как наказывают за скрытую информацию от своего «босса»? Им вырывают глаза… — сказал Рейдо и медленно наступал на самку…
Примечания:
В следующей части появится ГГ.