~***~
Здесь очень красиво. Золотые лучи рассветного солнца пробиваются сквозь тяжёлые, свинцовые облака. Широкая, спокойная река с достоинством несёт свои воды к далёкому морю слёз. Берега у реки усыпаны широкой полосой крупной гальки, плавно переходящей в мягкую зелень трав, что с равнины поднимаются на холмы, а самые стойкие позже плетутся по голым скалам. Да и сами скалы рвутся к воде. Вон возвышается огромный булыжник, обточенный и изъеденный спокойной силой реки, а вот этому утёсу всё же удалось, проваливаясь и поднимаясь, войти чуть ли не до середины водной глади, да и дальше есть ещё пару таких же счастливцев, по обе стороны. А может, они не стремились к воде, а наоборот – бежали от неё? "А может и нам стоило бы бежать?" Белый лис стоял на вершине одного из утёсов, скрестив руки на груди и мрачным взглядом наблюдая за передвижениями в лагерях двух армий, расположившихся по разным берегам. Они безбожно портили всю картину, руша мирный пейзаж. Джеджун хорошо вписывался в общую мрачность. Серые волосы, под цвет неба развевались на ветру, бледная кожа, словно мерцала в сумраке, а чёрный доспех делал фигуру ещё тоньше. В обще, военное обмундирование лесного короля было весьма функционально и при этом довольно красиво, хоть и не отличалось особой роскошью. Растительный орнамент, острые, серебристые наплечники и наручи из метеоритного железа, были не простым украшением, а при необходимости служили дополнительным оружием. На бёдрах несколько ремней перевязи для меча с двумя ядовитыми подвесками. А сквозь длинные полы проглядывала вставка синей ткани, на первый взгляд совершенно неуместная здесь, но на самом деле её сплела лисья королева из волшебных трав и нитей звёздного света, да благодати Древа, расшила защитными рунами. Подобное полотно было у всех братьев, а так же у кота и Юнхо, вплетённое в конструкцию доспеха. И для каждого мать подбирала свои растения и особые руны. Джунсу оттянул тугой ворот тёмно-коричневой куртки и осмотрелся вокруг, сразу же натыкаясь взглядом на тёмную фигуру вдалеке. Прицокнув языком, Джун переместился к другу. Он ещё когда они подходили к порталу заметил, что Дже немного не в себе, но раньше как-то времени подойти не было. — Ну и чего ты тут выстаиваешь? — вырвал лесного короля из мыслей, знакомый голос. — Любуюсь, — буркнул Джеджун, оборачиваясь к блондину. — Как там Кю, разместились? Шиа всё же добился своего, перейдя на первую линию, где лекарями заправлял Небесный целитель. Часто получив ранение, бессмертные могли и сами переместиться за помощью, но бывало и так, что их приходилось выносить прямо с поля боя, тогда целителям требовалось сопровождение, чтоб и их не прибили ненароком. В остальное же время такие сопровождающие были на подхвате, выполняя какие-то несложные манипуляции. — Разумеется. Правда, по-моему, у него лёгкая паранойя, — улыбнулся Су. — Почему? — Он уже в сотый раз перепроверяет всё ли взяли и все ли на месте. — Хах, сейчас мы все немного параноики. Джунсу чуть склонил голову к плечу, буравя друга пристальным взглядом: — Джун, что с тобой? — Со мной? Всё прекрасно, — почти убедительно солгал лис. — Дже. — Что Дже?! — сорвался синеглазый. — Мне страшно! Ясно тебе? Мне до тошноты и трясущихся коленок страшно, что я могу вас потерять. Мне омерзительна мысль, что большинство из тех, кого мы привели ещё слишком молоды, слишком неопытны. Су-я, как я буду смотреть в глаза их матерям, жёнам, детям?! Мы привели их на у… — тираду лесного короля прервала сильная пощёчина и последовавшие сразу за ней крепкие объятья. — Не смей, — тихо, но твёрдо говорил кот, прижимая младшего к себе. — Никто из нас не хотел этой войны и мы в ней не виноваты, но мы вынуждены сражаться. Джун, не ты нас сюда привёл, все кто сейчас здесь, прекрасно понимают зачем и почему. Они пошли сами, добровольно, потому что знают, что по другому нельзя. Не ты нас сюда привёл, но ты должен нас повести. Мы ведь чувствуем тебя и если ты не веришь в своих людей, то как им поверить в себя. Как они могут идти в сражение, если их король не верит в успех? — Мне страшно Су. Мне так страшно. — Это хорошо, мне тоже очень страшно. Не боятся только глупцы. Но как бы то ни было, ты должен собраться. Мы победим, главное – чтобы ты в это верил.~***~
— Дозорные предупреждают, об активности демонов. Скоро начнётся, — в палатку Джеджуна размашистым шагом вошёл Дуонг. — Хорошо, начинайте строить людей, — не оборачиваясь отозвался Джун, натягивая перчатку и подтягивая ремни и застёжки. — Может выйдешь к ним? — прищурив потемневшие глаза, вкрадчиво поинтересовался первый брат. — Да, разумеется я сейчас выйду, — став в пол-оборота отмахнулся белый лис. — Я не про то, — блондин развернул к себе брата, одёргивая воротник и застёгивая последнюю пуговицу. — Ты должен обратиться к людям с речью, подбодрить их. — И что я им скажу?! — Не кричи. Скажи, что на сердце. — Ха! Если так, они все разбегутся. — А ты уверен, что хорошо себя слышишь? — спокойно уточнил Дуонг, сжимая плечо брата. Джеджун опустил голову, прикрывая глаза. Вдох. Выдох. — Собирай людей, я сейчас подойду. — Да, Ваше Величество, — коротко поклонился первый принц. Когда Джун поднялся на большой, плоский камень, всё лесное войско уже было в сборе. Вот, в первых рядах его братья, Джунсу, старые вожди племён, что прошли не одну битву. Нанг, змей прекрасно разбирающийся в политике, но не участвовавший ни в одной крупной войне. Змеи не любят сражений. Соо, её сыну всего шестьсот, он лишь немногим старше Ена. Медведица прекрасная глава клана, воительница, но главное, дома её ждёт маленький медвежонок, уже потерявший отца. Лис знал всех собравшихся с детства. Десятки лиц, и у каждого за плечами те, кто сейчас ждёт его в Великом Лесу, пытаясь занять себя делами, но то и дело вознося молитвы Изначальным и Древу, чтобы вернулись. Лишь бы живыми. И что он должен им сказать? Слушать сердце? Ну что ж: — Все вы знаете, что для меня, как и для многих из вас – это первая подобная битва, — как не странно, голос не дрожал. Джун говорил громко, уверенно, словно слова в предложения складывал кто-то за него, а затем вкладывал ему в голову: — И честно говоря, я совершенно не знаю чем вас подбодрить. Я хотел отдать вам приказ – выжить! Но боюсь у некоторых из вас, всё равно не получится его выполнить. Я не сомневаюсь в вашей отваге, но прошу, не кидайтесь в объятья смерти. Вы же не какие-то небесные, чтобы нестись к опасности очертя голову! Послышались смешки, а кто-то даже выкрикнул: — Не боишься, что муж услышит! — У него нет права возражать, — фыркнул лис, смотря и словно пытаясь впитать эти улыбки. Коротко вздохнув, он продолжил: — Главное, чего я хочу, чтобы вы запомнили – мы бьёмся не против Крылатых и не за все восемь миров. Мы сражаемся за жизни и свободу, наших родных и любимых. Мы бьёмся за НАШ Лес. И именно поэтому мы не имеем права ни отступить, ни проиграть. Здесь и сейчас, мы должны защитить наш дом, наши семьи, друзей. Не все из нас переживут эту битву, но клянусь, мы все вернёмся домой. Выжившие обнимут любимых, а погибших укроет под сенью Великое Древо и они навеки останутся в сердцах и памяти живых. Сейчас я не буду отдавать вам приказов, я лишь прошу – сражайтесь храбро и постарайтесь вернуться, ведь нас ждут дома. — За Дом! За Лес! За Лес! — громовым раскатом понеслось по рядам, а вверх взмывали кулаки и мечи. Джун как и положено правителю стоял прямо, расправив плечи и с уверенной гордостью наблюдал за своими подданными. Только вот никто не видел, как крепко он сжимал кулаки и как когти чуть ли не распарывали ладони, благо защищённые перчатками.~***~
Можно ли быть готовым к войне? Многие скажут – да. Ведь можно же набрать и обучить солдат. Изготовить крепкую броню. Создать новые боевые артефакты. Разработать стратегию и продумать тактику. Но на самом деле, война – это страх, смерть, боль и горе. Невозможно подготовиться к смерти тех, кому бы ещё жить и жить. Нельзя быть готовым к рекам крови, что проливается на землю словно дождь. Невозможно подготовиться к крикам раненых и просьбам спасти от тех, кому уже не выжить. Можно ли быть готовым к войне? Нет. Джеджун стоял на возвышении, рядом с Юнхо, Шивоном и главнокомандующими других миров. А чуть в отдалении уже кипела битва. Всё началось с высокомерного и насмешливого вызова брошенного Повелителем демонов и чёткого, но не менее колкого ответа бога Войны. После чего и стало понятно, что Крылатые не согласятся на бой один на один. Затем обе стороны пустили малые отряды, под командованием младших офицеров. Это была стандартная затравка. Проверка, кто на что горазд. Позже в бой вступили генералы со своими людьми. И завертелось. Вот уже пошли в ход уловки, манёвры, а все братья Джуна оказались в пылу битвы. Сражаться не страшно, там у тебя уже нет на это времени, а вот наблюдать, ждать и при этом отдавать приказы – не выносимо. Там внизу и в небе было множество бессмертных. Уже и не разобрать – кто, где и чей. Но белый лис видел, а может просто чувствовал своих людей и главное родных. Он точно знал, что Дуонг в самой гуще событий, Юн с Ючоном сражаются в небе, Нина задели, но он и не думает отступать, а Джунсу уже трижды сопровождал целителя на поле боя, но всякий раз они успешно возвращались. Джеджун знал, что кто-то погиб, а несколько тяжело ранены, но он намеренно не хочет знать кто и сколько. Ему нужна ясная голова. Джун скалится, подаваясь вперёд, но заставляет себя успокоиться и не двигаться с места. Он чувствует крепкую руку на плече и оборачиваясь встречается с серьёзным взглядом Юнхо. Дракон сжимает так, что чувствуешь даже через доспех, шепча одними губами – жди. Дже и сам знает, что нельзя. Повелитель Дук ещё не вступил в бой и не вывел свою гвардию. Они должны ждать, ведь в приближённых правителя демонов ходили самые сильные. Как хорошо было бы напасть самим, но это сто процентов заведёт их в ловушку. Наверняка Крылатые оставили многих вне поля видимости, но это не значит, что они не смогут быстро появиться. Лис трёт запястье, из-за наручей он не чувствует браслет, но украшение на месте и это успокаивает. Как и полотно изготовленное и вышитое матерью, а ещё плетёный оберег у сердца. Он точно знает, за кого сражается. Нельзя спешить. Нельзя ошибиться. Но как же сложно ждать.