Двадцать третье июня, 22:39.
Стоит провести чёткую грань между «в говно» и «могу ещё». Чаще всего она настолько тонкая, что даже капелька алкоголя может только навредить. — Мэл меня убьёт, — стону я, пытаясь фокусировать взгляд на Тилле, который, в свою очередь, подпёр щёку кулаком и из принципа никого не замечает. — Брось ты! — Кристоф шутливо (мне так кажется) бьёт меня кулаком в плечо, из-за чего вся моя сосредоточенность пропадает и всё, что я способен сказать, дабы дать хоть какой-то отпор, так это: — Ты жопа! Кристоф опускает голову, фыркая от смеха и хорошенько хлопнув себя по колену. Кажется, выпивая, этот человек становится способен только на разрушение. Конечно, я не беру в пример Тилля, который по своей натуре человек-машина. — А жопе слова не давали, — мрачно заканчиваю я, зачем-то подняв вверх указательный палец вверх. Наверное, так убедительнее. — Приезжай, бля, — с бешеным усилием переключаюсь на громкий голос. Оказывается, орёт Тилль, смотря в горящий дисплей, но судя по тому, что экран тёмный, значит, что Линдеманн действительно с кем-то разговаривает. Немного помолчав, Тилль орёт ещё громче: — Такая проблема, я тебя нихуя не слышу, поэтому жду тебя, — явно с чувством выполненного долга, Тилль не с первого раза попадает на красную кнопку, обозначавшую завершение вызова, но после давит довольную лыбу, — ща за нами приедут, — неуверенными движениями обеих рук нащупывает, наконец, рокс с остатками коктейля, запрокидывает голову и допивает. Я в таком состоянии, что остаётся только хихикать, что, собственно, и делаю. Пока мы ожидаем неизвестного персонажа, который самоотверженно повезёт трёх мужиков, бухущих в стельку, пытаемся вспомнить, из-за чего, собственно, сие пышное мероприятие, пока Кристоф не догадывается посмотреть прямо перед собой. — Бля, мужики, я же наконец университет закончил! — радостно выпаливает он, хватая диплом и тут же его роняя. Мы с Тиллем взрываемся в овациях, после чего даём друг другу «пять», как будто это наша с ним командная работа помогла Кристофу в своё время посещать все лекции и вовремя сдавать конспекты. — Молодец, ботаник, — тянет Тилль, после чего мы гаденько хихикаем. Синхронизироваться с Тиллем — как нехер делать. Порой кажется, что у нас один мозг на двоих. Проводя параллели между нашими шутками и уровнем тупости в них, это не кажется бредом. — Да пошли вы, — Кристоф, поднявшись, крепко сжимает в руки диплом, параллельно пытается обидеться, но у него ничего не получается, поэтому он начинает смеяться вместе с нами. Время пролетает незаметно, но боковым зрением я замечаю, как на плечи Тилля ложатся мужские бледные руки, и мне тут же становится не особо весело. Напрягаюсь, но вижу, что Линдеманну всё ни по чём. Он перехватывает длинные пальцы, затем сжимает их, прикрывая глаза. — Ты же знаешь, что мне не особо приятно, — недовольно произносит низкий голос, цокнув по окончанию этой фразы. Резко не получается посмотреть в лицо этому парню, потому что не успеваю отрезветь. Всё ещё кружится перед глазами, какие только способы по экстренному отрезвлению не предпринимай. Всё, что я пока что могу видеть, так это причёску, вроде, Гитлерюгенд****, тёмную куртку и кривую улыбку полных губ. Тилль подрывается с барного стула и тут же буквально падает в объятия незнакомца. Подхватив пьяного Линдеманна, тот шумно выдыхает от неожиданности, но удерживает эту тушу на себе. Комплекцией с Тиллем они схожи, остаётся только недоумевать несправедливости генетики и природы в целом. — Рихард, — мурлычет Тилль, устремляя на него восхищённый взгляд снизу вверх. По-моему, обзор Тилля начинается и заканчивается подбородком Рихарда, но его, похоже, ничего не смущает. — В состоянии дойти? — Рихард, закинув правую руку почти заснувшего Тилля себе за шею, оценивающе осматривает меня с Кристофом. И я, чтобы не портить впечатление, просто как можно спокойнее киваю. Вроде как выходит убедительно. Слышу храп с той стороны, где сидит Кристоф. Поворачиваю голову и от досады хлопаю себя по лбу. — Прости, — почему-то извиняюсь перед совершенно незнакомым человеком. Наверное, так надо, он же сорвался и приехал к нам, а тут такое… — Подожди меня здесь, — велит мне он, после чего тащит на себе Тилля. Случайно стукнув того головой о дверной косяк, Рихард слегка поворачивает лицо в мою сторону и я замечаю быструю усмешку. Машинально ухмыльнувшись в ответ, понимаю, что на данный момент самый адекватный среди друзей, поэтому тыкаю Кристофа в бок. Тот недовольно бурчит что-то нечленораздельное в ответ. Наклонившись к нему, фактически кричу в ухо: — На тебя уже смотрят бармены, просыпайся! — правда, решаю умолчать о том, что бармены обращают своё внимание на нас только после этой фразы. — Чего орать-то, — видно, каким невероятным усилием воли Кристоф заставляет себя поднять голову от барной стойки. Невидящим взором тот пытается увидеть хоть что-то знакомое, правда, смотрит в стену, но это ничего страшного. Главное, что не спит. Как только я хочу поднять Кристофа с места, так его подхватывают под мышки, вытягивая со стула. Неуклюже болтнув ногами, тот всё же не падает, наклоняясь корпусом на Рихарда, который вовремя поворачивает голову направо, избегая случайного удара затылком Кристофа. — Помочь? — неуверенно лепечу я, взлохмачивая волосы. Рихард осматривает меня с ног до головы, приподнимает левую бровь и тихо проговаривает: — Иди за мной. Духота на улице невыносима. Сразу же кружится голова, мозг требует прохладного воздуха. Погрузив Кристофа на заднее сидение, рядом с Тиллем, Рихард тут же разминает явно затёкшую шею, хрустит пальцами, исподлобья поглядывая на меня. — Поедешь на переднем сидении? — он что, принимает меня за пацана-подростка? — Думаешь, не справлюсь? — с вызовом отвечаю, скрещивая руки на груди. Несколько секунд серые глаза буравят меня, после чего Рихард запрокидывает голову и фыркает, смотря в вечернее небо. — Конечно, — смеётся он, возвращая своё внимание ко мне. — Как тебя зовут? — Пауль, — отвечаю я, протягивая руку. — Рихард, — повторяет он своё имя, пожимая мою ладонь. Наверное, думает, что я не запомнил. Или не услышал. Неважно, но я не тупой. Конечно, откуда ему это знать… Слава богу, что в машине Рихарда вовсю работает кондиционер, иначе бы всем троим поплохело. Уверенно усаживаюсь на переднее сидение, пристёгиваюсь и жду, пока окажусь дома. Меня ждёт Мэл, нужно спешить. Хорошо, что Рихард спрашивает адрес и сначала завозит меня, аргументируя тем, что, цитирую: «Пьяные туловища — моя забота. Не в первый раз». — Если что-то случится, я запомню номера твоей тачки, — напоследок грожусь ему, стараясь быть как можно строже. Рихард хохочет, вытягивая вперёд большой палец. — Хоть сфоткай моё лицо, мне не страшно. Если что, я могу уехать туда, где ты никогда меня не найдёшь, — загадочно добавляет он, подмигнув. Хмурюсь, но понимаю, что Мэл себе места не находит, поэтому сворачиваю разговор фразой: — Набери меня с телефона Тилля или Кристофа, как закинешь их домой, хорошо? — Если только у Кристофа не стоит супер-сложный пароль, — Рихард не прекращает улыбаться, отвечая мне. Провожу большим пальцем по своей шее, показывая, что если что-то случится с моими друзьями, то ему пиздец. — Пока, красотка, — безмятежно парирует Рихард и трогается с места. Глядя вслед удаляющемуся автомобилю, я ловлю себя на необычном жжении между лопаток, но предпочитаю игнорировать это. Ведь дома меня ждут.***
Ничего не меняется. Меня по-прежнему ждут, но только сейчас это волнует меньше всего. Еле как заползаю внутрь дома, игнорируя встречающую меня Мэл, быстрее направляюсь в ванную, включаю душ на полный напор, скидываю все вещи на пол и залезаю внутрь ванны, подставляя тело ледяной воде. Так проще. Сначала надираться до беспамятства, затем нырять под холодную воду. Не хочется вникать в весь смысл поступков, но есть один вопрос, который вызывает мало-мальские чувства. Когда всё это закончится?