Per aspera...

R
В процессе
6
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 25 страниц, 8 441 слово, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Нафаня

Настройки
Хоба и внезапный POV " День 55. Мой тапок только что съела плесень." - Вывел я в толстой тетради, и оглянулся на чавкающий звук. Пластичная жижа, приняв облик чего-то среднего между котом и енотом, схватила домашний тапок и теперь медленно поедала его новообразовавшимися зубами. Заметив мой пристальный взгляд, она счастливо улыбнулась. — Будешь? — плесень благородно протянула мне полуобгрызенную обувь. Я лишь отрицательно покачал головой, и снова вернулся к дневнику, открыв первую страницу. " День 1. Я - Владимир Логинов, учёный Нововяземского института микро- и макробиологии, начинаю свой эксперимент по исследованию реакции мха Sphagnum palustre(он же Сфагнум болотный, он же Сфагновый мох) на образец космической пыли, доставленной из Роскосмоса. Все дальнейшие наблюдения я буду записывать в этой тетради. Зачеркнуто: после окончания наблюдения не забыть про кофе. День 2. Были созданы все условия для оптимального содержания сфагнума: температура 23° С, влажность в помещении более 60%, помещен в специальный аквариум(ну хоть какая-то польза от него. Зачеркнуто). Освещение естественное. Припорошил мох щепоткой космической пыли. Пока ничего не происходит. Наблюдение продолжается. Напоминание: я все же забыл о кофе. Нужно после вылить его и заварить новый. Хотя, он ведь ещё свежий. Пить можно. День 5. Были неотложные дела, поэтому пришлось на два дня бросить исследования. Состояние мха не изменилось, хотя мне кажется, что он стал темнеть. Пыль с него пропала. Вероятно, впитал вместе с водой. Но это не точно. Пока планы все еще есть, поэтому буду записывать раз в пару дней. Чаще не получается. Наблюдение продолжается Напоминание: от кофе исходит неприятный кисловатый запах, нужно не забыть его убрать, потому что это может быть опасно для эксперимента. Не забыть!. День 8. Все ещё ничего не происходит. Полил мох. Холодает, поэтому поставил в комнате обогреватель. В квартирах ещё не топят. Наблюдение продолжается. Напоминание: Не забыть про кофе! Он уже начало покрываться коркой. Там и до плесени недалеко. День 11. Все ещё ничего не происходит. Побрызгал на мох из пульверизатора. Напоминание: поставил чашку поближе, чтоб не забыть. Поверхность начала покрываться плесенью. Он жутко воняет. Срочно вылить! День 15. Мох чуть увеличил площадь, захватив немного площади коряги. Полил водой. Больше ничего. Наблюдение продолжается. Заметка: кофе перестал благоухать. Плесень изменила цвет и белой и зелёной на темно-бирюзовую. Никогда прежде такого не наблюдал. Решил пока оставить. День 20. Состояние мха стабильное. Никаких изменений не наблюдается. Полил. Плесень на кофе стала темнее. Мне кажется, что она передвигается, но это наверное из-за переутомления. Поставил под лампу. День 23. Состояние мха стабильное. Снова захватил ещё часть коряги. Полил. Мне начинает надоедать. Может, посадить туда улиток? Плесень и не думает усыхать, но споры не выпускает. Странно. Она стала расти ввысь. Это ненормально. День 27. К черту мох. Полил. Плесень за пару дней выросла на пару сантиметров. Сделал фото, а то не поверят. День 30. Плесень меняет свою структуру и растёт ввысь. Она становится плотнее и синеет. Снова сделал фото. Сказал другим, ответили, что я поехал кукухой. День 32. Высота стебля плесени - 20 см над уровнем чашки. Появились голубые прожилки. Чувствую себя неуютно, мне кажется, что она за мной наблюдает. Наверное, снова переутомление. День 33. Рост плесени остановился. Теперь она расширяется. Структура становится все плотней. Мне все ещё не комфортно рядом с плесенью. Мох начал засыхать. Полил. Заметка: Куда-то пропала лейка, пришлось поливать из стакана. День 36. Я, наверное, устал. Плесень открыла один глаз, но заметив меня, закрыла. Так и знал, что она все же раскидывает споры, но что они вызывают галлюцинации — это что-то новое. Полил мох и запустил туда улиток. Никакая то была не космическая пыть. Заметка: купил новую лейку, так как старую не нашёл. День 40. Плесень изменила форму, став больше похожей на лейку. При мне она не двигается, но стоит отвернуться, и она меняется. Мысль о том, что она следит за мной, уже не кажется такой поехавшей. Куда-то делось пару улиток и кусок мха. Снова куда-то занёс лейку. Полил из стакана. Лампа перегорела, оставил плесень в темноте. Ничего с ней не станется. День 41. Снова видел глаза на плесени. Уже близко не подхожу, но распиратор купил. Сделал фото. Вид и состояние племени не меняется. Лампа пропала. День 43. Походу, пыль была все же космической. Плесень открыла глаза и протянулась ко мне новообразовавшиеся темно-синие лапки. Уронил камеру. Выругался. Она сказала "Блядь". Вроде и первое слово, но я не рад. Интересно, почему? Закрыл комнату на замок. К черту мох и улиток. Посещают мысли о том, чтобы сжечь квартиру. Но она не застрахована. День 46. Решил зайти в комнату, вооружившись ножом. Зачем? Не знаю. Чашка оказалась полностью пустой. Мха в аквариуме нет, и коряги тоже. Существо, похожее на пауко-кота приветливо помахало лапкой из угла. Снова закрыл комнату. День 48. Существо начало жалобно скулить под дверью. Даже, казалось, разговаривало. Купил водки. Кажется, я схожу с ума. День 49. Проснулся в комнате. На груди спало существо. Стоило мне проснуться, оно пожелало мне доброго утра и сказало, что любит меня. Сходил за водкой ещё раз. Договорились, что существу пустая бутылка, а мне содержимое. Показал ему видео с котами. Теперь он похож на кота. День 41. Я окончательно протрезвел. Вроде как перестал боятся его, но все ещё остерегаюсь. Существо отрастило хвост и теперь виляет им каждый раз, когда меня видит. Пока называю его Плесенью. Сегодня он съел стеклянную бутылку и взялся за подушку. Пока отбирать не буду. На улице пристал странный мужчина в балахоне. Предлагал работу. Пока отказался, но визитку взял. Мало ли что. День 44. На работе начались сокращения. Университет почти не финансируется, так что я под угрозой вылета. С утра Плесень съел носки. Отругал. Он обиделся и спал под потолком, пол вечера скулил. Я разжалобился и попросил прощения. Даже разрешил спать на стуле возле кровати. Плесень рад. Сказал, что меня любит. День 48. Плесень ещё не определился с формой, поэтому меняет её раза по три на день, но чаще всего выглядит как огромный кот. Попросил не ходить по потолку, чтобы он не оставлял следов. Не слушается. В обед угостил пельменями. Плесени не понравилось. Сказал, что химии много, и съел мой дырявый носок. Я думал, что выбросил его. День 51. Пару дней назад кто-то поселился в соседней квартире. Сегодня появились тараканы. Плесень их с радостью поел. Попросил добавки. Сказал, что нету. Плесень расстроился. Решил поднять настроение и показать ему мультики. Нашёл диск с советскими. Пусть смотрит. Занял его до вечера. Он счастливый. День 53. Пару дней уже как смотрит мультики, делая перерывы на поесть и поспать. Съел полотенце. Начал приобретать форму человечка, правда, тёмно-синего. Спросил, может ли Плесень менять цвет. Сказал, что попытается изменить свой ДНК и начать так делать. Меня все же выгнали с универа. Печально. Купил водки. Пол ночи учил Плесень считать и математике. В следующий раз пообещал научить буквам. Позволил ему уснуть у себя на коленях. Он оказался тёплым. День 55. Мой тапок только что съела плесень." Пока я читал, Плесень вылез на стол и теперь наблюдал за мной. Опять начал становится человеком. — Пап, я кушать хочу, — поднял зубастое лицо Плесень. — Но ты же только что съел мою обувь. — Возразил я, поднимаясь со стула. — Ещё хочу! Он обнюхал подставку для канцтоваров, и, считая, что я ничего не вижу, стащил карандаш. — Ладно, Нафаня. Пойдём. Там суп есть. — Я нащупал в кармане визитку. Нужно сегодня позвонить. — Нафаня? - глаза Плесени округлились от удивления. — Но меня зовут Плесень Я пожал плечами. Пока я перечитывал дневник, то понял, что называть Плесень плесенью так же кощунственно, как кота Котом. — Теперь будешь Нафаней. Или тебя что-то не устраивает? Новоиспеченный Нафаня покачал головой. — Нет, папа. Я тебя люблю! - он опять улыбнулся, на этот раз сменив острые маленькие клычки на обычные зубы. Плесень, то есть Нафаня, соскочил со стола на пол, засеменил за мной своими маленькими ножками, виляя хвостом, не особо вязавшимся с внешним видом маленького человечка. — Мой тапок только что съела плесень. — Повторил я и рассмеялся.
Примечания:
6 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник