Ребёнок героя

G
Завершён
146
Размер:
10 страниц, 3 265 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
146 Нравится 9 Отзывы 33 В сборник

С меня хватит!

Настройки
       Питер с трудом находит отца под грудой обломков и сдерживает отборный мат, вытаскивая его оттуда. Другие Мстители, ждущие их снаружи, предпочитают не соваться в здание снова. Вскоре все успокаиваются, заметив выбравшихся наружу сокомандников.        Питеру осточертело волноваться за Тони каждый раз, когда тот чудом выживает. Паучок просто не мог так больше. Не мог понимать, что может потерять близкого человека, даже имея возможность помочь.        Младший Старк откровенно психует, когда отец наконец-то оказывается в безопасности. Ему просто надоело это всё.        — Сколько. Можно. Рисковать. Своей. Жизнью?! — взорвался он, обращаясь к Тони.        — Пацан, мы все тут рискуем вообще-то, — недовольно отозвался миллиардер. — И кто ты мне такой, чтобы говорить со мной в таком тоне?        Питер рывком стащил с себя маску и гневно посмотрел на отца. Он может хоть немного думать о себе, в конце-то концов?!        — Питер?! — шокировано произнёс Старк. — Мы ещё поговорим об этом, — пригрозил Питеру отец.        — Сколько можно рисковать своей чёртовой жизнью?! — взрывается Питер на грани нервного срыва. — Да пошёл ты! — зло кричит Паучок, выпуская паутину и уносясь вдаль. Даже не надевая маску, ведь теперь это незачем.

***

       — Я запрещаю тебе заниматься этим, — железным тоном, не терпящим возражений, заявляет Тони, заходя в комнату к сыну тем же вечером.        Питер лишь отводит взгляд в сторону. Он сломлен, подавлен. Его лишили мечты.        Но он ведь знал, что когда-нибудь это произойдёт. Что отец всё узнает. Тогда почему же он не был готов расстаться со своей мечтой сейчас?        — Это не твоё дело! — кричит он, прожигая отца злобным взглядом. — Ты не можешь запретить мне!        — Могу, — упрямо настаивает на своём Тони. — Пойми же ты, Питер: я просто не хочу потерять тебя.        — Это моя жизнь, и ты не можешь распоряжаться ею, — на глазах у парня выступают слёзы. — Ты ведь не взял бы меня в команду, да? Ни за что не взял бы, если бы знал, кто я!        — Да, не взял бы. Потому что знаю, как это опасно!        — Ты бы взял в команду чужого человека, а меня не взял. То есть чужой жизнью ты можешь рисковать?!        — Все сами идут на риски, я ничего не решаю за других, — практически прорычал миллиардер. Кажется, достучаться до Питера у него не выйдет.        — Я всё равно не сдамся! — кричит парень, вытирая слёзы. — Я докажу тебе, что могу быть героем. Докажу всему чёртову миру!        Тони не пытается спорить, потому что понимает, что сейчас это бесполезно. Он выходит из комнаты, и Питер сразу же запирает дверь. Он не может потерять свою мечту сейчас!

***

       Проходит неделя, две. Питер уходит в себя, замыкается, действуя чисто на автомате. Почти ничего не ест и отказывается контактировать с родителями и остальными, запираясь в своей комнате. Он знает, что не может отказаться от своей мечты, но у парня нет сил идти дальше после того, что случилось. Нет, ему нужно время, чтобы прийти в себя, собраться с силами и доказать всем, что не нужно за него переживать. Что он сможет за себя постоять. А пока младший Старк может позволить себе заняться самокопанием и проклинать отца последними словами за то, как тот поступил с ним.        Ведь можно было дать ему хотя бы один шанс, разрешить попробовать. Неужели великий Тони Старк, сам спасающий мир, не понимает, что для всех героев спасение других — призвание, от которого они не в силах отказаться? Что это их долг перед всем миром и перед собой? Да, пожалуй, Питер ещё немного побудет в депрессии. А с миром без Человека-Паука ничего не случится: ведь обходились же без него раньше пожарные, кошки на деревьях и старушки на переходе…        Уроки давно сделаны, костюм Паука аккуратно сложен в шкафу до лучших времён, а Питер Старк который час мучает Пятницу, заставляя её снова и снова прокручивать разговоры Человека-Паука и Железного Человека во время заданий и на базе.        Он просматривает, прослушивает, снова и снова, находя в архивах ИИ всё новые и новые разговоры о геройстве, целях, принципах, думая, что бы сказал ему отец, знай тогда, с кем говорит, как бы воспринял его слова.        А вот и то, что искал Паучок: один из первых разговоров, когда его только приняли в команду. И, наверное, самый важный.        — Почему ты делаешь это? Какое у тебя кредо?        — Ну… Просто понимаете, когда ты обладаешь такой силой и не помогаешь другим, ты всегда будешь винить себя в том, что случилось. Нельзя оставаться в стороне, когда можешь помочь. Вот моё кредо.        Питер закрывает лицо руками, с раздражением откатываясь на компьютерном стуле, отворачиваясь от экрана, чтобы не видеть. На улице раздаётся какой-то странный шум, и сердитый Старк вскакивает, подбегая к окну. И на несколько секунд впадает в ступор, пытаясь переварить увиденное.        В небе летит космолёт, по форме похожий на пончик, и стремительно снижается, направляясь к городу. Внутри у Питера что-то переламывается. Он не может оставаться в стороне, когда в Нью-Йорке твориться чёрт те что. И ему плевать, что подумает отец.        — Пятница, включи протокол «Мститель», — говорит Паучок, вытаскивая костюм и быстро надевая его. Да, он был истинным Старком. И именно поэтому добавил в ИИ пару скрытых протоколов на экстренный случай.        — Протокол «Мститель» активирован. Жучки и камеры отключены. Доступ к переговорам и геолокации Мстителей открыт, — докладывает Пятница.        Вернувшись к компьютеру, Старк просматривает полученные данные.        Так он и предполагал. Инопланетяне, прилетевшие в космолёте, настроены враждебно, в городе воцаряется хаос, битва Мстителей в самом разгаре, да и вся вселенная в опасности.        Вылетев в открытое окно, Паук направляется к месту битвы. Нет страха. Не осталось злости на отца. В Питере пылает лишь ярость, ненависть к тем, кто посмел явиться в его город, кто сражался сейчас с его отцом и мог навредить ему. Он должен был успеть. Должен был помочь. Сделать всё, что в его силах, чтобы Мстители снова победили.

***

       Мстители сражались как никогда, но становилось понятно, что шансов победить мало. Поэтому Тони лишь обрадовался, заметив приближение Паука.        — Я не опоздал? — спросил Питер, приземляясь рядом с отцом.        — Ты пришёл как раз вовремя.        Но уже через несколько минут положение становится просто катастрофическим. Железный человек и Доктор Стрэндж оказываются на космолёте, а Паучок отправляется за ними, потому что не может просто бросить их там.        Космолёт поднимается всё выше, стремясь покинуть планету, пока Питер не понимает, что ему перестаёт хватать кислорода. Отец говорит ему возвращаться, но он не может бросить его здесь.        — Просто отцепись от космолёта, — говорит Тони. — Я поймаю тебя.        Питер не хочет делать этого, но выбора не остаётся, и он доверяется отцу, хотя и не совсем понимает, что тот имеет в виду.        В следующую минуту парень оказывается в новеньком костюме с запасом кислорода, выполненном в лучших традициях Железного человека.        — Я знал, что ты не сдашься. Что придётся разрешить тебе заниматься этим рано или поздно. А теперь возвращайся, — повторяет Тони, и костюм уносит Питера прочь, подчиняясь приказу. Но что-то происходит: космолёт примагничивает новый железный костюм, и радостный Паук снова отправляется на помощь отцу, который уже ничего не может с этим поделать.        Космолёт улетает, оставляя Землю позади, и герои собирают остатки сил в ожидании финальной битвы, ожидающей их на Титане. Ставки слишком высоки, и проиграть нельзя.
Примечания:
146 Нравится 9 Отзывы 33 В сборник