Птица в океане

R
В процессе
14
автор
DaryRadost бета
Sonya Schistad бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 55 страниц, 33 897 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
14 Нравится 13 Отзывы 1 В сборник

Акт 1

Настройки
Луна, снег и запах табака, что успел оставить след в кабинете. Потушив сигарету, Макс закрыл окно. Дежурство было в самом разгаре, а он уже хотел лечь спать. Даже старый добрый кофеин отказался помочь хоть немного взбодриться. Макс вышел в коридор и посмотрел на часы, понимая, что подошло время обхода. В больнице, где Макс работал психиатром, царила тишина. Атмосфера этого места очень давила на него. По пути в один из кабинетов, он услышал знакомый рингтон. Достав телефон, он увидел, что на дисплее ярко высвечивалось «Дед». Макс ответил: – Алло? - Амелия рядом?! – Встревоженно спросил дед. - М-м, нет. Она ведь говорила, что пойдет к Энн с ночёвкой, - Макс продолжал идти, не улавливая сути вопроса. На другом конце слышались ругань и споры, но не похоже, что он особо вслушивался. Он снова посмотрел на время. – Алло? – Повторил Макс, привлекая к себе внимание. - Алло, да. В общем, Амелия пропала. Энн сказала, что ты позвонил, сказал, что срочно надо встретиться. Мы уже позвонили в полицию, но те сказали дождаться до утра, - Макс остановился и молчал. Это какая-то шутка? Выходя из очередного кабинета, он закрывал дверь. Очевидно, его мозг сейчас вел активную деятельность в попытках понять хоть что-то. - Слушай, ты уверен, что она сказала именно так? Просто я никому не звонил, кроме начальства и то пару часов назад. Да и сейчас 3 часа ночи. Неужели я похож на того, кто будет звать сестру в такое время?! – Заметив, что повысил голос, он прикрыл рот и начал оглядываться по сторонам. Дед вздохнул. Макс увидел звонок на второй линии и обратился к деду. – Мне звонит пациент, так что не могу сейчас говорить. Держите меня в курсе, хорошо? - После этих слов, он ответил на вызов, где на другом конце провода нервно дышали. Вернувшись к себе, Макс открыл кабинет и вновь сказал «алло», сел в кресло и начал разглядывать потолок. - Д-доктор Бенсон, простите, что я звоню так поздно, но… Мне так жаль, простите, пожалуйста, я не хотел Вас будить, - На другом конце послышались всхлипы и Макс подскочил, повторяя в голове заготовленные скрипты. - Всё в порядке, не переживай. Я всё равно на дежурстве. Джордж, что случилось? – Он начал ходить по кабинету, иногда поглядывая в коридор. Из всего того, что говорил Джордж, мало что можно было разобрать. Макс помотал головой и облокотился на свой стол. – Глубокий вдох и выдох. Постарайся дышать, а когда будешь готов, то начинай рассказывать. - Я снова… Я снова Его видел, - Джордж послушал врача и пытался глубоко дышать, а после начал более спокойно рассказывать. – Я проснулся посреди ночи, пошёл в туалет, вернулся в комнату, а там вместо Кристин лежит Оно. Я не придумал ничего лучше и спрятался. О-оно говорит голосом Кристин и выглядит, как она, но клянусь Вам, это не она!! - Где ты сейчас? - В ванной, - Макс начал кусать губы, нервничая. Слишком много всего происходит за этот час. Он никогда не был особым экспертом в успокаивании людей на расстоянии. Макс задал ещё несколько вопросов, связанных либо с ванной, либо с Ним и Кристин. В итоге ему так и не удалось придумать хоть что-то, что могло бы успокоить Джорджа, кроме как… - Джордж, послушай меня. Ты мне веришь? – Положительный ответ. Макс улыбнулся, пытаясь немного смягчить голос. – Сейчас мы кое-что сделаем, но мне нужно, чтобы ты мне полностью доверял, хорошо? – Снова положительный ответ. – Хорошо… Джордж, когда ты в последний раз пил таблетки? - Недели две назад. Я думал, что могу теперь со всем справиться, что теперь всё будет хорошо, что я в полном порядке. Простите, я-я… я просто хотел, как лучше, правда. - Я тебя ни в чём не виню, даже понимаю. Я тоже в своё время прекратил пить таблетки раньше срока. Что ж, теперь ты знаешь, почему так делать нельзя. Оно всё ещё рядом? – Отрицательный ответ. – Тогда нам нужно выйти и достать аптечку. Джордж, Джордж!! Послушай, я знаю, что это страшно, но ради Кристин ты должен это сделать. Представь каково ей будет, если она увидит тебя в таком состоянии, - Повисла неприятная тишина, после чего пациент всё же доверился своему врачу. Кое-как дойдя до аптечки, они активно искали нужные таблетки, но вскоре Макс почувствовал вибрацию у своего уха и увидел, что звонит сестра. Он не знал, что и делать. С одной стороны, ему нужно помочь пациенту, ведь от этого зависит его работа (а возможно и чья-то жизнь), а с другой, сестра, что была для него всем. Впрочем, выбор был очевиден. Когда Макс узнал, что Джордж выпил таблетки, то посоветовал ему лечь спать, либо же подождать, когда он ответит на второй звонок, что был очень важен. Голос Джорджа был в разы увереннее, чем, когда он только позвонил, так что он сказал, что всё в порядке и будет держать Макса в курсе. После чего он быстро сбросил трубку и успел ответить на звонок сестры. – Амелия! Что это за шутки такие?! Почему мне звонит дедушка и говорит, что ты черт где и оказывается, что я тебе звонил? Ты где вообще?!! – Но в ответ было лишь тяжелое дыхание. – Амелия Бенсон, немедленно прекрати эти шутки, - Дыхание остановилось, но это явно не успокоило Макса. Звонок был сброшен и Макс ещё несколько раз пытался перезвонить, но каждый раз никто не отвечал. В конце концов, телефон и вовсе отключили. - До конца дежурства ничего не происходило - - Джордж прислал сообщение, что всё в порядке и Кристин вернулась, бабушка с дедушкой и не нашли ничего, что могло бы подсказать о местонахождении Амелии. Было решено, что днем Макс пойдет в полицию. О звонке он решил пока не сообщать - Как только на часах стукнуло восемь, то Макс начал собирать свои вещи, проклиная всё на свете. Как только он вышел из здания больницы, то достал сигарету и до самой парковки курил. Дойдя до нужной машины, он выкинул окурок и сел за руль. По дороге домой он решил сделать круг. Макс и вправду собрался поехать в полицию, а потому, увидев нужное здание, припарковался и уверенно зашёл в него. Было очень душно и он снял куртку. - Прошу прощения, не могли бы Вы помочь? - Сказал он первому офицеру, что попал на глаза. Выслушав ситуацию, офицер провел его в какой-то кабинет и положил бланк для заявления. Он сказал подождать, когда придёт майор и при нем всё заполнить. Офицер вышел и Макс достав телефон. Там он увидел несколько сообщений. Написав деду, что он в участке, Макс начал проверять все остальные сообщения. «Ты так сбежал, я даже не успела спросить, как прошло дежурство:( Звянки, у меня есть важная новость!! Жду!!:**» Макс усмехнулся, дочитав сообщение. Постукивая по столу, он начал перечитывать сообщение, после чего всё же решил ответить. «Я в участке, так что не смогу позвонить. Честно? Прошло просто отвратительно. Давай я позвоню тебе, когда закончу, ок?» Не успел он дождаться ответа, как зашёл другой полицейский. Быстро убрав телефон, Макс встал и, представившись, пожал протянутую руку. - Максимилиан Бенсон. У меня пропала сестра, так что отправили сюда и заполнить заявление в Вашем присутствии. - Ясно, - Коротко сказал майор и кивнул на место напротив, предлагая снова сесть. Макс рассказал всё, что он знал и то, что было в день инцидента. Параллельно они заполняли бланк. После этого майор посмотрел на бумагу и вздохнул. - Послушайте, Вы ведь не дурак и должны понимать, что этой информации очень мало. Конечно, мы будем делать всё, что сможем, но тем не менее, это будет очень трудно. Я дам Вам свой номер, - Майор достал листочек и, написав номер, протянул Максу. Тот убрал его во внутренний карман куртки. - Позвоните, когда узнаете что-то ещё. Ваш номер у нас теперь есть. - Хорошо, я понимаю... доброго дня, - Макс старался быстрее выйти из участка. Как только холодный ветер ударил по лицу, то он быстрее направился к машине и, сев в внутрь, закурил. Похоже, что от полиции особой помощи ждать не приходится. Что ж, придётся всё решать самому. Дед говорил, что они не трогали компьютер, значит вся надежда остаётся на это чудо техники. Вспомнив про сообщение Камиллы, он достал телефон и начал звонить. Макс не хотел лишний раз беспокоить подругу. Когда она ответила, то он рассказал какую-то глупую историю о том, как его обокрали по дороге с магазина. Камилла не задавала особо вопросов и только пожалела его. - Это и вправду кошмарно, - Повисло неловкое молчание. Макс уже собирался бросить трубку, но она решила снова заговорить. - Кстати, я теперь Уильямс!!! Мы с Бобом решили расписаться!! Тихо, мирно, в секретике. Прости-прости, я должна была тебе рассказать, но всё случилось та-ак быстро! Он так неожиданно сделал предложение, а потом мы пошли в ЗАГС, ну, и теперь, короче, вот. Ты тоже пойми, у него ведь родственница работает там, вот и расписали в тот же день, - Камилла продолжала что-то тараторить, но не похоже, что её слушали. Макс продолжал смотреть на дверь участка и уже начал закрывать глаза. Бессонная ночь давала о себе знать. Помотав головой, он огляделся и крепче взял телефон. - Слушай, Камилл, поздравляю. Это очень круто. Конечно, досадно, что не удалось выпить на свадьбе, но я всё равно очень рад. Ты так давно хотела создать семью и вот шанс. Надеюсь, что ваш брак будет крепким. Прости, но я сейчас поеду домой и сразу спать. Расскажешь всё на работе или напишешь. Спасибо за беспокойство, ещё раз поздравляю. - После этого он сбросил трубку. Собственно, зачем только звонил? Возможно ради приличия. Макс пристегнулся, после чего завёл машину и поехал домой. Когда он приехал к своему дому, припарковался и вышел из машины. Кое-как найдя ключи, он открыл дверь в подъезд. Лифт приехал и Макс уже хотел зайти, но чуть не столкнулся с кем-то. Быстро извинившись, они разошлись, и он поднялся на свой этаж, а потом в квартиру. Там его ждала ужасно обеспокоенная бабушка. -Ты как? - Она уже хотела помочь ему раздеться, но тот сказал, что всё в порядке и он может сам. Пока Макс снимал уличную одежду, между ними было неловкое молчание. В конце концов, бабуля решила разрушить тишину. - Я приготовила тебе поесть, но всё уже остыло, - Глубоко вдохнув, она задала вопрос, который её так волновал. - Есть какие-то вести? Мы ещё раз всё осмотрели, но так ничего и не нашли. Ну, а ты сам знаешь наши отношения с техникой, так что компьютер решили не трогать, - Макс повернулся и обнял бабушку. Та выдохнула, словно сейчас заплачет и прижалась к нему. - Спасибо большое. Боюсь, что вестей никаких нет, я сходил в полицию, но они сказали, что информации очень мало, так что они сделают всё, что смогут. Она найдётся, обещаю, - После этого, они направились на кухню, где Макс поставил в микроволновку макароны. Он так же поставил чайник и достал две кружки. Насыпав себе кофе, а бабушке положив пакетик с чаем, он встал около микроволновки и стал ожидать еды. - Как дед? - Сейчас спит, - Бабушка села за стол и начала крутить кольцо на пальце. Макс услышал звон микроволновки, достал макароны и сел за стол. Он взял бабушку за руку и улыбнулся, словно говоря: «Всё будет хорошо». Она улыбнулась в ответ и увела взгляд, - Знаешь, я очень волнуюсь. Не могла же она просто исчезнуть, верно? Я-я так переживаю. Что, если она сейчас плачет холодная, голодная. Господи, я правда не понимаю, как ты можешь оставаться спокойным, - Макс улыбнулся ещё шире и пытался встретиться с её взглядом. - Честно? Я тоже ужасно переживаю. Да, Амелия безответственная, но она и раньше сбегала. Она вернётся, обещаю. Если потребуется, то я весь город переверну, но найду её. Ладно, теперь пошли, тебе надо отдыхать, - Макс обнял бабушку и помог дойти до комнаты, после чего в гордом одиночестве доел и выпил кофе. Убрав за собой посуду, он пошёл в комнату, где включил ноутбук сестры, нашёл браузер и начал смотреть историю. Не найдя ничего полезного, кроме нескольких тем на «серьёзные разговоры», он зашёл на её страницу в соц. сети. Там он начал листать переписки и, увидев знакомое имя, начал читать диалог с Энн. Максу удалось узнать, что Амелия познакомилась с каким-то парнем, который ей очень нравится. В конце концов, Макс решил написать ей (к счастью, она была онлайн, так что осталось надеяться, что не очень занята). - Энн, это Макс. Можешь рассказать, что именно было этой ночью? - Он откинулся на спинку кресла и в ожидании стал осматривать половину комнаты, что принадлежала сестре. Переведя взгляд на экран, он увидел, что Энн уже успела ответить. - Я уже рассказала всё вашей бабуле. - Я не спрашивал кому ты рассказала. Послушай, просто расскажи максимально подробно о том, что было. Желательно не в виде голосовых сообщений, - Он попытался скрыть своё раздражение, но выходило так себе. - Ладно, хорошо. Что ж, Амелия пришла ко мне где-то в девять, мы поговорили о всякой ерунде, потом решили посмотреть фильм. Когда мы закончили, то начали искать другой, но ей позвонили (было уже где-то двенадцать или час, не помню точно), она пошла в ванну, потом пришла ужасно взволнованная. Я спрашиваю: «Что случилось?», а она мне «Макс сказал, что что-то случилось, так что я пойду к нему». Конечно, я предложила, чтобы кто-то из родителей подвез, но она сказала, что всё нормально и, что твой друг уже приехал за ней. Она собрала вещи и ушла, - Макс ничего не отвечал и перечитывал сообщения снова и снова. Это какой-то бред, не иначе. Он никому не звонил в это время, а тем более не посылал друзей за сестрой. - Она говорила, что это за друг (имя, пол, ещё что-то)? – Как назло, девушка замолчала, хотя и была онлайн. Макс пошёл открывать окно, чтобы покурить. Когда он его открыл, холодный ветер снова дал о себе знать и по телу пробежали мурашки. Макс взял пепельницу и снова сел за стол, но ответа так и не увидел. Более того, Энн даже не была онлайн. Идей уже не было. Макс закурил и, взяв телефон, снова начал звонить Амелии. Конечно же, телефон был отключен. Он вздохнул и начал разглядывать плакаты на стене. Из мыслей его вывел звук уведомлений. Макс ожидал увидеть ответ Энн, но это была простая рассылка из группы. Он снова зашёл в диалог с Энн и увидел, что та написала простое «Не-а». Очень информативно. Он начал задавать ещё несколько вопросов, но чего-то полезного вынести не удалось. В итоге Макс написал «Спасибо» и предложил встретиться в пятницу, после чего закрыл социальную сеть. Он снова зашёл в историю и начал смотреть её, хотя и понимал, что это бесполезно. Услышав знакомый рингтон, он взял телефон, где высвечивалось «Камилла». – Ты когда-нибудь успокоишься?! – Прикрикнул он на телефон, так и не взяв трубку. Камилла позвонила снова, в этот раз он всё же ответил. – Что?! - И тебе привет. Слушай, я тут отпуск взяла, а ко мне в пятницу должен был прийти пациент за рецептом, так что можешь встретить его и отдать, ок? – Макс закрыл окно и лег на свою кровать. - Почему ты не можешь просто прийти и сама забрать рецепт? Это твой пациент, - Он смотрел на шкаф, словно осознавал, что нужно всё-таки переодеться. Вздохнув, Макс встал и открыл шкаф, выбирая, что надеть. - Потому что там рецепт я оставила на столе, а ты единственный, кому я доверяю из этого дурдома, - Переодевшись в домашнее, он лег обратно и начал разглядывать потолок. Не похоже, что ему особо нравилась эта идея. Другой стороны, выбора особо и нет. Камилла – его единственный друг, так что пришлось согласиться, хотя бы ради того, чтобы не обидеть её. Они проговорили ещё около часа, обсуждая всё, что произошло за последнее время и дальнейшие планы. Максу впервые за весь день стало хоть немного спокойно. В конце концов муж Камиллы пришёл домой и друзьям пришлось прекратить разговор, но перед этим они успели договориться встретиться на выходных. Макс решил позвонил майору и рассказал всё, что удалось узнать. Тот лишь поблагодарил за содействие. Когда Макс сбросил трубку, то перевернулся на другой бок и попытался заснуть. Последние сутки были слишком долгими, так что он имел полное право поспать днем. Быть может на свежую голову придет больше идей. Да, он обязательно что-нибудь придумает, всё будет хорошо. Нужно будет снова осмотреть диалоги и встретиться с Энн, расспросить о том, как себя вела Амелия накануне, но уже завтра. Он заслужил хоть немного сна. Макс включил какую-то спокойную музыку и закрыл глаза.
Примечания:
14 Нравится 13 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (3)