Мне кажется, я не люблю читать, мастер

NC-17
Завершён
52
автор
Размер:
15 страниц, 7 034 слова, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
52 Нравится 13 Отзывы 9 В сборник

Часть 4

Настройки
Утром у демона свободный день. Не то чтобы мастер Габриэль не разрешал Роу покидать башню в иные дни без конкретной задачи, просто другие ангелы не очень баловали своих слуг свободой, поэтому… Что «поэтому» он не знал, не решил для себя. Роу замечал свое несколько «особое» положение. Он был волен одеваться по своему вкусу. Есть и пить, когда и что захочется (если мастера нет рядом); спать столько, сколько пожелает; смотреть дома любые фильмы и даже путешествовать. Несколько раз мастер Габриэль отпускал его в одиночку в Париж, Москву или к морю, тратя чудо на перемещение слуги. Демон получал подарки, мастер разговаривал с ним о текущей ситуации с людьми, делясь «рабочими» моментами. Они обсуждали книги и фильмы, если у Габриэля было время посмотреть кино, вместе ходили в рестораны и просто прогуливались. Несколько раз вместе отправлялись в горы и к океану. Можно было подумать, что ангел на самом деле даже любит демона, хотя такое и представить себе невозможно. Демоны любви ангелов недостойны. Сами слуги по сути своей лишены воли и права выбирать, да и была ли в них когда-то эта способность, Роу не знал. В любом случае, он не чувствовал, что Габриэль любит его. Заботится больше, чем остальные? Да. У некоторых ангелов, как он успел узнать, демоны тоже вполне себе вольготно живут. Но совсем неверно полагать, что «светлая» сущность ангелов распространяется на демонов. Большинство белокрылых испытывает некое удовольствие от положения выходцев из ада. Говорить об этом слуги не могли, но на то Роу и глаза, чтобы замечать. Он сталкивался с демонами в магазинах, химчистках, когда прогуливался по городу. Иногда у Габриэля были посетители — ангелы со своими «компаньонами». Некоторые слуги выглядели откровенно ужасно и едва заметно тряслись при встрече с архангелом, чего за собой Роу никогда не замечал. Он бы посмел назвать мастера чем-то вроде партнёра, если бы Габриэль регулярно не заставлял Роу осознавать, что он находится в подчинении. Демон не мог без прямого приглашения сесть с мастером за один стол или лечь в кровать. Не мог высказать свое мнение без прямого вопроса, обращенного к нему. Пожалуй, тот случай, когда мастер был нетрезв не в счет, ведь в конце концов их мнения совпадали. В качестве наказания или в дурном настроении Габриэль запросто мог заставить весь ужин стоять на коленях у стола, мог игнорировать демона несколько суток, отчего тот, видимо, под воздействием магии ошейника, страдал нещадно. Мог запретить спать в одной кровати. Опять же, физических страданий это не приносило, но гаденькое чувство униженности сохранялось таким образом постоянно. И книги… Роу был точно уверен, что Габриэль знает о его ненависти к чтению вслух. Если бы ангел хотел что-то прочесть или «лучше узнать смертных», как он иногда говорил, достаточно было взять книгу в руку. Пролистал — вся информация мгновенно запечатлена в голове. Но ему требовалось чтобы демон читал вслух. После, Габриэль делал вид, что не замечает отчаянных попыток Роу выпить как можно больше, уснуть поскорее, загонять себя на тренажерах или свернуться в кровати. Что угодно, лишь бы успокоить чувство, которое буквально рвет его на части, даже если он читает что-то невероятно забавное. Не то чтобы мастер наслаждался его страданиями, скорее принимал как должное, как некую расплату демона за остальные привилегии. Роу стал считать также. Чтобы сбросить накопившейся «демонический» адреналин, он гоняет по городу на мотоцикле. Это был для него самый удобный и приятный отдых. Сегодня по плану поход за одеждой, праздное катание и, на обратном пути, покупка нескольких книг. Обычно Габриэль заказывал их на дом или приносил сам, но тут, видимо, «замотался» и забыл. «А читать уже нечего», морщась про себя думает Роу. Мотоцикл кружит по Лондону, распугивая пешеходов и других водителей. Как ни странно, демоны пользуются авторитетом у людей, так как близки к ангелам. Большинство из белокрылых поселилось в крупных городах. Теперь там торчат высокие белокаменные башни, сравнимые по высоте с телевизионными. Некоторые ангелы, наоборот, удалились от людей в леса Амазонки или куда-нибудь в середину океана. Роу думает, что демонам у таких ангелов совсем тоскливо. Книжный магазин он замечает скорее каким-то шестым чувством, нежели зрением и почему-то решает зайти именно туда. Мотоциклист паркуется, нарушая правила. В животе уже ворочается противный комок, который неразрывно связан с книгами и чтением. Колокольчик на двери весело звякает, и Роу проходит внутрь. Запах книг тоже причиняет эту странную боль, а тут он просто квази концентрирован, и демон морщится. — Чем могу помочь? — Доносится из глубины помещения, и оттуда появляется владелец. Невысокий белокурый мужчина….ангел? Его Роу должен был почувствовать сразу, но это противное чувство отвлекло внимание. -Ты? — синие глаза широко распахиваются, рот открывается, просто как в кино. — Добрый день, мастер. — Роу опускается на одно колено, приветствуя ангела. — Моему мастеру нужны книги, я не ожидал встретить тут воина небесного, разрешите мне осмотреться? — Он говорит, глядя в пол. Остается надеяться, что этот ангел не станет сердиться на вторжение демона на его территорию и не шарахнет благословением в лоб. Роу осторожно поднимает взгляд. Ангел смотрит на него очень странно. Такое впечатление, что он готов расплакаться, но при этом он улыбается все шире. — Встань с колен, несносное исчадие ада! — Ангел прикрывает рот рукой, а из глаз текут слезы. Слова про исчадие показались этому самому исчадию настолько ласковыми, что он невольно улыбается и послушно встает. Он не знает, чем расстроил ангела, но, глядя на его слезы, чувствует, что сам готов заплакать. Сердце, бьется в каком-то рваном ритме, приходится дышать глубже, от этого запах книг просто забивает легкие. — Я чем-то обидел вас, мастер? — Выдает он, с трудом проталкивая ком, который перекрыл дыхание, внутрь себя. — О, нет, что ты! Просто….я так рад тебя видеть, хотя, судя по всему, ты понятия не имеешь кто я. — улыбается ангел. — Зато похоже вы сталкивались со мной, — смотреть на воина небесного так прямо и нагло не принято, но Роу ничего не может с собой поделать. — О да, сталкивались, — берет себя в руки ангел. — Мы неправильно начали. Меня зовут Азирафаэль, — он протягивает руку для рукопожатия, чего на памяти Роу ни один ангел никогда не делал ни с одним демоном. — Это мой магазин, живу здесь, потому что собственно и жил тут до Армагеддона. А ты стало быть? — Роу, я принадлежу мастеру Габриэлю. Он любит слушать как я читаю, а у нас нет новых книг на сегодня. — Габриэлю значит, — протягивает Азирафаэль, поджимает губы и долго молчит, обдумывая что-то. Демон не решается его прервать, только продолжает разглядывать ангела. Он ловит себя на странной мысли, что эти белые кудри точно мягкие, словно шелк. От костюма-тройки, если подойти ближе, пахнет выпечкой, а еще, что на шее ангела остро не хватает бабочки в шотландскую клетку. — И как тебе твой мастер? — Прерывает молчание Азирафаэль. — Он самое прекрасное и совершенное существо, — говорит Роу, даже не успев осознать что произносит. Эту формулу скажет любой демон, если его спросить про хозяина. — Ах, ну да, — ухмыляется владелец магазина. — Так что за книга тебе нужна, что-то конкретное? — Нет, но можно фантастику или фэнтези, мой мастер нынче любит слушать ее.  — А ты? Любишь читать? — Ангел отворачивается, жестом приглашая Роу пройти вглубь магазина. — Я? Признаться, терпеть не могу! –осознание, что он сказал бестактность приходит не сразу. Хотя по сути демон не сделал ничего дурного. Если бы его спросил его мастер, то Роу с одной стороны не смог бы солгать, но с другой — не смог бы расстроить его. Скорее всего ответил бы уклончивое «Мне нравится доставлять удовольствие вам». Но перед другим ангелом он должен был просто сказать правду.  — Но любишь слушать, поэзию, например, — на грани слышимости говорит Азирафаэль. — Если она хорошая, — отвечает демон, не задумываясь. Ангел разворачивается так резко, что Роу дергается, так как в нем довольно прочно сидит чувство незащищенности, когда он находится рядом с другим ангелом, кроме своего хозяина. Но Азирафаэль смотрит на демона мягко, улыбаясь.  — Вот стеллаж с фантастикой. Бери что понравится, — хозяин магазина отходит к своему столу, давая Роу возможность осмотреться. Демон выбирает несколько книг: Пратчетт, Стругацкие. Вертит в руках, неизвестно как попавшего сюда, Булгакова, но не берет.  — Сколько с меня? — Обращается он в владельцу. — Не продается, — улыбается ангел. — Придется вернуть после прочтения.  — Хорошо, — растерянно произносит демон, укладывая книги в рюкзак за спиной. Уходить почему-то не хочется, и он мнется, оглядываясь по сторонам. Ему не должно нравиться находиться на территории чужого ангела. В книжном магазине особенно. Но уходить все равно не хочется. Однако, повода задержаться дольше нет. Ангел как будто чувствует тоже самое, он пристально смотрит на Роу, но, наконец, отворачивается к бумагам на столе. Демон прощается и выходит на улицу. Отходит несколько шагов, как вдруг слышит, что за закрытой дверью магазина, просто взрывается музыка, и даже до улицы докатывается волна ангельской силы. Empty spaces — what are we living for? Abandoned places — I guess we know the score. On and on! Does anybody know what we are looking for? Эту песню Роу не знает, но словно бы помнит, странное чувство, обычно все наоборот. Он с трудом делает еще один шаг вперед. Хочется вернуться, в крайнем случае медленно пройтись, а не лететь на мотоцикле, но до башни Габриэля далеко. Он нехотя садится на железного коня, но движется с черепашьей скоростью. Этот странный ангел что-то задел в нем. Можно было расспросить его о себе, но Роу показалось, что это будет навязчиво. Лишний раз демонам не поощрялось дергать по пустякам даже хозяев, а уж тем более лезть с расспросами к другим воинам Господним. Это помимо внутреннего ощущения беззащитности перед ними, которое, тоже сдерживало любые странные порывы. Да и какая польза от того, что он больше узнает о себе? Разве в прошлом демона может быть что-то хорошее? Он должен наслаждаться той жизнью, которая есть у него теперь. На одном из перекрёстков он заметил Ха. Имя его было просто Ха, ему относительно повезло с мастером тоже. Михаил была жесткой, но не жестокой. Они выпили пива, обсудили стычку с демонами, Ха пожаловался на кошмары с жабами, и что мастеру приходится совершать ментальные воздействия, чтобы демон справился с этим наваждением. Роу поделился, что столкнулся со странным ангелом, который живет не в башне, а в книжном. На том и разошлись, сговорившись в следующий раз устроить гонки на мотоциклах за городом. По дороге демон еще решил зайти в тир, хотя к оружию относился безразлично, но расслабляться как-то надо. У него было еще много времени, возвращаться в башню особого желания не было. После тира Роу зашел в бар неподалеку, но алкоголь не прогонял его странного настроения, и не зная куда себя еще деть демон все-таки отправился домой. Габриэля в башне не оказалось. Роу спокойно занялся привычными делами. Избавился от грязной одежды, развесил свои вещи, приготовил на ужин салат, хотя вовсе не был обязан эти заниматься. Он чувствовал острую потребность в деятельности, иначе странные мысли нагло лезли в голову. Если так пойдет и дальше, придется тоже просить мастера о ментальном воздействии. Когда Азирафаэль его увидел, он, как выражаются люди, не поверил глазам. Вот он, его Кроули. Такой же рыжий, долговязый, одетый в черное. Даже стрижка была все той же, которую он помнил с их последней встречи. Только вот без очков. Хотелось изо всех сил закричать и даже ударить: «Где ты шатался все это время!». Потом обнять и не отпускать ни на мгновение своего несносного демона, ровно до того момента, как Кроули встал в эту дурацкую позу приветствия. Осознание, что его демону «промыли мозги», шарахнуло по голове с не меньшей силой, чем сама встреча. А имя Гавриила, произнесенное на французский манер, от того ставшее для Азирафаэля похожим на слизняка, было как отрезвляющая пощечина. Хоть он и впал в ступор внешне, но шестерёнки в голове вертелись изо всех сил. Требовалось только взять себя в руки. Страшно было допустить, что демон потерял свою личность, хотя Ази предпочитал подумать об этом на манер — «ничего, откопаем». А как только Кроули, не задумываясь, продолжил фразу про поэзию, ангел понял, что его Энтони ближе, чем казалось еще секунду назад. Сложнее всего было отпустить его из магазина и тут ангел не сдержал эмоциональный выброс, который заставил пластинку с вальсами Штрауса вдруг запеть голосом Меркьюри. Первое что требовалось — это разобраться, какого архангела собственного творится! Почему ЕГО КРОУЛИ принадлежит его начальнику?! В архиве его долго не хотели слушать. Пришлось пугнуть архивариуса головой льва, чтобы тот проверил записи и выявил подлог. Когда правда открылась, Азирафаэль немного успокоился и велел не поднимать шума из-за «какого-то демона», мол они сами разберутся. Гавриил, как ни крути, был сейчас одним из столпов. На нем держалось руководство небесным воинством, оказавшимся на Земле, и готовыми неизвестно на что от осознания собственной ненужности. Небольшой разговор о правилах содержания демонов с одним из ангелов, участвовавших в программе реморализации и создании всех этих «сдерживающих» устройств и Азирафаэль уже точно знал, что надо делать. С трудом сдерживая самодовольную улыбку, херувим Азирафаэль отправился к башне архангела Гавриила. Внутренний бесенок, на которого часто намекал Кроули требовал чего-то масштабного, вроде битья морд, но он все же ангел… обойдемся выбитой дверью. От автора: Почему «Шоу должно продолжаться»? Просто Азирафаэлю пришло что-то очень «квиновское» в голову. На тему «запчастей» и образов херувимов-серафимов. По книге он херувим. Там отличия внешне толком не определены, разве что крыльев у херувимов вроде 4. Я пожалела Гавриила. Хотела изначально, чтобы он прямо любил Кроули, но решила, что нет, пусть все-таки не любит, но сильно привязан! А то совсем жалко.
52 Нравится 13 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (3)