Юный и наивный
24 сентября 2019 г., 13:03
Пятнадцать лет — чудесный возраст!
Я мнил себя тогда поэтом, пророком,
Что призван я глаголом жечь сердца людей!
Хотел я памятник себе воздвигнуть нерукотворный…
Но увы! Я стал простым писакой.
Читал свои литературные потуги товарищам.
Они смеялись за глаза, мне же говорили:
«Отличные стихи! Быть может, ты наш новый Пушкин?»
Но до Пушкина мне было как до Китая… пешком.
Свои творения я посвящал одной чудесной леди.
«Надо мной, кроме твоего взгляда,
Не властно лезвие ни одного ножа!."-
Твердил я ей.
Цитировал ей я Маяковского,
Хотя знал, она любила Достоевского.
Жаль, ты не Соня Мармеладова.
Тогда б я стал твоим Раскольниковым!
Не стал бы. Кишка тонка -
Убить двух старух.
Вот так погиб во мне поэт, невольник чести.
А может, даже не рождался?
Теперь сижу, листаю Мюллеров словарь.
Мне попались мои ранние стихи.
Едва сдерживаю смех, читая их.
В них даже рифмы нет! Ну курам на смех!
Тогда я горел, любил и жил.
Теперь же чахну.
Меня уж клонит в сон…