Школа, директриса и Саша

PG-13
Заморожен
0
lettrice бета
Фэндом:
Размер:
12 страниц, 5 151 слово, 2 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Сашка, уезжай

Настройки
— Что ты, черт возьми, имеешь в виду?! — Возмущенно воскликнула Ольга Павловна, директор этой злосчастной школы на окраине Москвы. Ее желтые глаза уставились на местного хулигана — Гену Шило. Шило — несносный мальчишка 15-ти лет. Хулиган еще тот. Все причуды идиотов из школы собраны в одного большеносого пацана: Разбитое окно? Есть! Каша на голове? Есть! Рисунки на стенах? И не раз! По крайней мере, если кто-то увидел нарушение правил, сразу сваливал на Гену. Директриса выпрямилась в ожидании ответа. Он нахамил, а это недопустимо в ее школе, и она всего лишь поругала его за несоблюдение дресс-кода. Ладонь Ольги опустилась на талию, пальцы постучали пару раз по юбке-карандаш, как бы говоря: «Обрати на меня внимание» «Опять маникюром хвастается? Третьи ногти за месяц уже!» Вдруг из колонок раздалась эта надоедливая мелодия, означавшая начало урока. Мелодия надоела даже первоклассникам, которые всего месяц назад вошли на порог этого здания. Но Павловна гордилась этой мелодией, ведь ее выбор пал на классику. Прекрасные мелодии Чайковского наполняли каждый уголок коридоров. — Ладно уж, тебе повезло, Шило. Звонок. Иди, не опаздывай, — Раздраженно сказала она, и еще долго наблюдала, как тихонько Гена зашел в класс. Затем директриса развернулась и направилась к своему кабинету. На диване возле входа в кабинет мужчина средних лет с вытянутым лицом. В его волосах виднелись седые волоски, но сам он не был слишком стар. Спокойный официальный стиль одежды подчеркивал его возраст. Глаза мужчины смотрели прямо на женщину. Это был Борис Алексеевич, учитель русского языка и, по совместительству, муж Ольги Павловны. — Строго ты с ним, — сказал он, когда женщина подошла ближе. — Так ему и надо, не первое замечание, — раздраженно ответила она. — Такой большой и невоспитанный, сто процентов что-то каждую минуту замышляет. Таким поблажек не будет! Мужчина грустно посмотрел на жену и перевел глаза на свои наручные часы. — Нужно идти уже, встречать. Ольга перевела глаза на свои часы и проверила время еще и на настенных. — Ты прав. Затем она зашла в свой кабинет, провозилась там пару минут, искала какие-то нужные, по ее мнению, документы. Затем перед выходом заглянула в компьютер и наконец вышла. Борис Алексеевич все сидел и терпеливо ждал жену. Директриса направилась к лестнице, он пошел за ней хвостом.

***

Они стояли у турникета, который располагался у главного входа. Охранник занимался своими делами, не обращая внимания на учителя и директора. Ольга Павловна была немного взволнована: — Да где же они? Уже 10:30, а никого не видно. — И не должно, тут не прозрачная дверь. — Ответил ей муж. — Не время для шуток, Борь! Повисло неловкое молчание. Мужчина решил прервать эту паузу и успокоить директора. Было видно, что она сильно волнуется. — Все мы люди, все мы опаздываем. — Он положил ей руку на предплечье. — Минута прошла, успокойся. Она опустила глаза и наконец успокоилась. Жаль это спокойствие продлилось недолго. Дверь входа распахнулась и в школу вошли два человека. Ольга Павловна увидела, кого она так давно ждала.

***

А ждала она Сашу Куринкову. Девушку 16-ти лет, модель, отличницу и красавицу. Саша жила в Самаре всю свою жизнь, училась в обычной школе, была отличницей, участвовала в разных олимпиадах. А затем ей стукнуло 13 лет, ее записали в школу моделей. Как-то она так раскрутилась, что стала довольно популярной. Но в мечтах у новоиспеченной модели была профессия сценариста, модель — это так, временно. Вот так ее родители пришли к выводу, что ей нужно переезжать в Москву. Только была проблема, сами родители переехать не могли, у них была хорошая работа, свой дом. В Москве не будет ничего этого. По стечению обстоятельств семья Куринковых обнаружила прекрасную школу №108, как раз школу Ольги Павловны. Директриса была счастлива принять такую выгодную ученицу — модель, отличница, послушница. Ольга даже согласилась предоставить жилье Саше. Теперь Александре Куринковой предстояло жить в квартире Ольги Павловны и Бориса Алексеевича.

***

Сначала в дверях появилась женщина с каштановыми волосами, заплетенными в две косы, у нее в руках была большая сумка, на лице красовалась улыбка. Затем вошла девочка-блондинка, голубые глаза, простой макияж, красная футболка и джинсы, худые руки тащили голубой пластмассовый чемодан. Это была Саша и ее мама. — Здравствуйте, — вежливо произнесла старшая Куринкова. — Здрасте, — жуя жвачку, промямлила Саша. — Добро пожаловать, — директриса постаралась улыбнуться, но она выглядела менее дружелюбно таким образом. — Вы Досинова Ольга Павловна? — спросила мама Саши. — Да, директор этой школы, — она неловко посмотрела на Бориса. — А это мой муж — Досинов Борис Алексеевич. Мама с Сашей перевели взгляд на учителя. Учитель выглядел очень спокойным по сравнению с рядом стоящей женщиной. — Хорошо, — тихо сказала мать. — Ну мы тогда сходим на уроки, а затем квартиру съездим посмотрим, да? Ольга кивнула. Они тихонько прошли в школу и направились на второй этаж, к кабинету директора. По пути Саша успела заглянуть только в раздевалку и лестницу. По ее мнению раздевалка выглядела слишком по-детски, там же старшеклассники переодеваются тоже. Кстати, она была права, так как увидела раздевалку для средних и старших классов. А лестница как лестница: узкая, мраморная, с окнами. У кабинета было больше интересно, сам кабинет был складом самых «важных» и «полезных документов». Саша, конечно, в этом не разбиралась, но хранить документы еще с 12 года, как-то не очень. 2019 на дворе, АЛЛО! Девушка зашла в кабинет лишь на минуту и сразу вышла. Слава Макаронному монстру, напротив кабинета была парочка лиловых кресел. Модель развалилась на просторном кресле и сразу залезла в телефон. Пока взрослые разбирались со всеми документами, прошел чуть ли не весь урок. В конце концов они все решили. — Саш, ну все, сейчас на урок пойдешь, — нежно сказала мама. — У тебя сейчас биология, но классный руководитель у тебя учитель истории— Ксения Ивановна. Она придёт, и мы вместе отведем тебя к кабинету, — контрастируя с мамой, сказала Ольга Павловна. — Окей, — проговорила Саша. Она взглянула время на телефоне, 10:02, и уселась на кресле более престижно. Выпрямила спину, руки оказались на круглых коленках девушки; Саша все еще была немножко зажата. Девушка всего день с мелочью в Москве. Она, конечно, приезжала в Москву пару раз, но только в раннем детстве. И вот, наконец звонок. Из классов чуть ли не повыбегали дети и подростки. Коридор сразу наполнился шумом разговоров. Кто-то бегал, кто-то смеялся, кто-то обнимался. А кто-то был супер нервозным, и этот кто-то — Саша. Все же нервничают, когда переходят в новую школу. Классная руководительница пришла через пару минут. Это была немного пухлая женщина средних лет, волосы были красиво уложены, черное каре, на лице красовалась улыбка. — Привет, Сашенька! — мило сказала она. — Здравствуйте, — последовал ответ. Учительница обратилась к директрисе: — Ну что, Ольга Павловна, забираю у вас девочку! — Постойте, — резко сказала Ольга. — Я с вами пойду. Ксения Ивановна еще более мило улыбнулась и пошла по коридору. Куринкова последовала за учительницей, директор сделала так же. Классный руководитель остановилась в конце коридора, это, видимо, кабинет биологии. — Ребята, зайдите в класс, пожалуйста, — обратилась она к детям, находившимся рядом с кабинетом. В основном это были мальчики. Саша не успела их рассмотреть, ведь новоиспеченные одноклассники пулей вошли в класс. Скорее из-за того, что рядом стояла Ольга Павловна. Что ж, время заходить в класс. Коленки трясутся, на плечах весит пока что легкий рюкзак, который вскоре должен был наполниться кучей тяжелых книг и более легких тетрадей, а руки все тянутся друг другу, чтоб помять, да почесать пальцы. Первые шаги в класс, и тут же голос Ксении Ивановны: — Сядьте, пожалуйста! Голубые глаза новенькой посмотрели на одноклассников. Пока проходили эти пару секунд представления Саши, девушка могла посмотреть на новых товарищей, друзей, коллег, как и обещала Ольга Павловна. На глаза сразу попалась темнокожая девушка. Саше она показалась очень красивой. «Тоже модель?» — шутливая мысль пронеслась у школьницы в голове. Глаза цвета темного шоколада, такие же шоколадные кудрявые волосы чуть выше лопаток. Фигура сидя видна не была. Затем глаза направились к концу класса. Там сидел большой накаченный парень. Его голубые глаза безразлично глядели на Сашу, а короткие волосы были немного растрепаны. В целом симпатичный, но не во вкусе Саши. В левом ряду сидела группа девушек, которые явно были заинтересованы в юной модели. Они были похожи на типичных красавиц школ из сериалов девяностых. «Все это слишком походит на сериал», — промелькнуло у кого-то в голове. Директриса с учительницей рассказывали разные вещи. Какая Саша молодец, какая Саша умничка, что Саша будет жить с Ольгой и т.д. и т.п. — Саша, вот, садись рядом с Викой, — Сказала классная руководительница, указывая на ту самую темнокожую девочку. Девушка послушалась, и с радостью села возле Вики. — Привет, — сладко сказала соседка по парте. — Ага, привет, — чуть ли не шепотом ответила блондинка, немного смутившись. Прошла секунда как новенькая села, Ксения Ивановна решила продолжить: — Так, Сашу не обижать, любить, вести себя хорошо! — И одеваться по дресс-коду, — решила добавить Ольга. — И одеваться по дресс-коду! — с опозданием дополнила учительница. Классная руководительница тут же быстро вышла из класса. Как только последняя нога директора оказалась за порогом комнаты, класс наполнился шумом. — Что ж, — начала соседка по парте, — у нас есть десять минут, чтоб познакомиться. — Ну что ж, давай знакомиться, — с улыбкой уверенно сказала Саша. Вика немного хихикнула и уже хотела что-то сказать, как к парте чуть ли не подпрыгнула еще одна девочка. Куринкова не успела даже взглянуть на нее, сразу же послышался звонкий голос: — Привет, Саша! Приятно познакомиться! — сказала эта девочка. Кожа девушки была светлая и розовая, светлые волосы были убраны в тугой хвостик. Одноклассница была довольно высока, тело было вытянуто. На лице красовался длинный тонкий нос, а рядом с ними маленькие глаза, на ресничках лежало большое количество туши. — Хей! — поприветствовала новенькая девушку. — О, а это, — Вика показала рукой на только что появившуюся девчонку, — Виктория Данникова! — Кудрявая девушка сложила руки так, как будто она держала трубу и издала звук, пародирующий этот инструмент. — Ту-ту-ру! — Да Вика, блин, — посмеиваясь и немного обидевшись сказала вторая Вика. Александра улыбчиво смотрела на это действие. Видимо они хорошие подруги, раз так подкалывают друг друга. — Значит две Вики, — блондинка окинула взглядом одноклассниц. — Как мне вас различать? В смысле, как мне вас называть? Дуэт Вик переглянулся, и начала темнокожая: — Ну меня обычно Викторией зовут. А вот эту звезду, — девушка ткнула вторую в нос, — Викусей! «Викуся» потерла нос и, нахмурившись, сказала: — Вика, я Вика! После паузы длиной в пару секунд все школьницы мило улыбнулись. Вдруг прозвенел школьный звонок, опять надоедливая мелодия, опять начало урока. Саша была занята знакомством с одноклассницами, на ее нового учителя она внимания не обращала, но теперь появилась возможность. За столом сидела молодая симпатичная учительница, на ровном носу лежали элегантные очки, черные волосы были убраны в красивый пучок, передние пряди были завиты, без плойки тут точно не обошлось. Одежда была неброская, нижнюю часть, жаль, видно не было, а на верх была надета белая рубашка, рукава были завернуты выше локтя. Она не очень добро смотрела на класс — видимо, сегодня был плохой день. Это, кстати, подтвердила Виктория. Девушка сказала, что учительница обычно достаточно мило разговаривает, пикантно, как сказала кудрявая. Эх, биология! Сказать честно, не самый любимый урок Куринковой Саши. Да, ведь если бы был любимым, она пошла бы в биохим класс, но сейчас она сидела в окружении Соц-Эков, таких же, как и она. Может, стоило бы выбрать и лингвистику, но ее бесили дополнительные языки. В жизни, по мнению девушки, ей бы пригодился только английский. Урок медленно тянулся, с каждой минутой все становилось только хуже. Осознание того, что Саша, видимо, нашла новых друзей, облегчало эту скуку. Нудным голосом учительница рассказывала про… биологию? «Вау, да я просто гений!» — Подумала молодая Куринкова. — «Не зря говорят, что модели тупые» Несмотря на все свои мысли, она внимательно записывала материал урока. Одновременно с этим девушка еще и думала о том, что ей нужно было сделать потом. «Ну, для начала познакомиться с еще парочкой одноклассников. Дуэт Вик приятный, разумеется, но только на двух девушках далеко в коллектив не уедешь», — взгляд медленно направили курс на тех девушек с первых парт, первого ряда, — «да, именно они будут моими следующими жертвами», — с этими мыслями модель улыбнулась. Безусловно, она шутила, и эта шутка была не лучшей вылетавшей из ее уст. Точнее, на данный момент из ее разума. Наконец прозвенел звонок. Дети начали складывать вещи в свои портфели и сумки. У Саши была большая синяя почтальонская сумка, на который был вышит желтый подсолнух. Девушка надела на себя свою верную подружку-сумочку и посмотрела на Викторию. — Что у нас следующим уроком? — Английский, — немного утомленным голосом ответила соседка по парте. — Он на четвертом этаже, в четыреста первом кабинете. Зевнув, она немного задумалась, но затем снова продолжила говорить: — Знаешь, лучше я тебя отведу. В этом аду и потеряться на раз-два можно. Кудрявая встала, собралась и направилась к выходу. Александра не отставала за одноклассницей. Следовать за этой девушкой было довольно легко, все-таки тут не часто можно встретить… Латиноамериканцев? «Потом следует поинтересоваться», — подумала блондинка.

***

Класс был просторный. Раньше Куринкова училась в школе, где класс разделяли для иностранного языка; здесь целый класс в одном помещении наедине с учительницей английского языка. Учительница, к слову, была достаточно приветлива. Черные волосы, каре, пухлое тело, шарфик, милые очки. Эта женщина сразу захотела узнать, кто такая Саша, новенькая ли она и все такое. — Не знаю как ты, а мы в столовку, — темненькая Вика сказала новенькой. — Ну ладно. Я не голодна, в столовую не пойду. — Не скучай, — хором ответил дуэт. После ухода новых знакомых Саша сразу перевела взгляд на тех девушек. В этом классе они уже сидели на последних партах, их было всего три девочки, четвертой рядом не видно. Модель медленно подошла к этим девочкам и, смущаясь, сказала: — Привет. — Саша, привет, — сказала одна из девочек практически сразу. Эта девушка была немного ниже остальных девчонок, которые были в целом похожи. У нее была большая грудь, платиновые короткие волосы, на голове красовался ободок цвета баклажана. Куринкова немного удивилась тому, что ее назвали Сашей сразу. — Садись сюда, — уже другая девушка показала на стул, стоявший рядом с местом первой. У этой девушки были блестящие черные волосы до плеч. У нее был очень красивый макияж, все было так элегантно и красиво, все было прямым, она была будто идеальным ангелом. Еще она, видимо, была азиатской направленности, ее черты лица это подчеркивали. Третья девушка была тоже симпатичной. Цвет волос был похож на цвет первой девочки. У нее было аккуратное европейское лицо, а волосы немного вились и были достаточно длинными. — Меня Зоей зовут, — сказала «идеальная», — это Кристина, — она указала на девочку с каре. — А вот это Соня, — собственно, она обратила внимание на последнюю. Не успела новенькая хоть что-то сказать, как Зоя перебила ее: — Тут еще одна девочка была, ты наверное уже заметила, ее зовут Полина. Внешность в мозгу не отложилась, но примерно Саше удалось представить о ком сказала Черноволосая особа. — А ты из другого города? — Заинтересованно задала вопрос Кристина. — Ну да, — запинаясь ответила девочка. — Я из Саратова. — О, расскажи нам о ней, — Попросила маленькая девушка. — Ну эм, э... — снова запиналась Александра. — Да что там о Саратове рассказывать. Лучше вы мне что-то. Кто хороший, кто плохой? — пошучивая сказала светлая. Компания видимо не совсем правильно восприняла ее слова, они буквально начали сплетни: — Ну вот, — начала София. — Не в обиду, конечно, будет сказано. — Снова появилась эта мучительная пауза, которая промывала все тело до мозга, костей и спинного мозга. Глаза Сони смотрели куда-то в сторону. — Не общайся лучше с Геной Шило, — уверенно сказала брюнетка, которая давно уже обозначила себя лидером группы. Саша не хотела привлекать много внимания на себя от этого призрачного Гены, но все же обернулась. Там сидел мальчик с грубыми чертами лица, у него был большой неаккуратный нос и в целом он был пухловат и несимпатичен. Все же, если не учесть все предупреждение Зои, он выглядел… мило. Ну, в смысле не мило, а безобидно. Шило создавал ощущение, что он тихий и спокойный. Парень сидел в углу класса один, ничем не занимался, грустно смотрел в телефон. Голова блондинки медленно повернулась обратно. — Он? — тихо спросила Саша, ничего не понимая. — Ага, — кивая ответила Крис. Новенькая нахмурила брови, ожидая разъяснений. — Он язва, он чума, он беды нашей школы, — выразительно сказала Зоя, аля настоящий оратор. Саша снова немного смутилась, но все-таки хулиганов она в своем Саратове встречала много, сколько хамла было. «Не цени книгу по обложке», — произнесла у себя в голове девушка. — Что ж, посмотрим. Звонок на урок. — Приятно было познакомиться! — ярко сказала Саша. — Нам тоже, — произнесла одна из девушек. Блондинка уже не смотрела на новых одноклассниц.

***

Конец учебного дня. Все расходятся, собираются, одеваются, прощаются, кто-то улыбается из-за того, что оставшийся день свободен, а кто-то ходит с грустной миной, так как день был воистину утомительный. Сразу как прозвенел звонок, Саша не гналась пулей собраться и понестись домой (или куда там ей еще надо). Она аккуратно положила все в свою сумку. Девочка уже успела забрать все учебники из библиотеки, с некоторыми одноклассниками уже познакомилась, куда ей торопиться? — Ты пешком из школы идешь? — неожиданно спросила Вика, да так неожиданно, что Саша даже вздрогнула. — А? Ой, не, — ответила Куринкова. — Я же к директрисе иду, куда мне. Мы на машине с чемоданами к ней поедем. — Жаль, мы могли бы прогуляться, — грустно сказала собеседница. — Тогда пока. — Пока. — Пока, — добавила вторая Вика, и они скрылись за дверями кабинета. Блондинка недолго посмотрела им вслед и тоже пошла к выходу из кабинета. Еще раз проходя по коридорам новой школы, она разглядывала «реликвии». Всякие фотографии, шкафчики, игры для детей, даже пианино по пути ей встретилось. Удивительно, как она выжила в этом здании ни разу не потерявшись, это было довольно легко. Школа больше напоминала лабиринт для тех, кто не избран. Видимо Саша была избранной, так как она оказалась там, где и хотела оказаться. Голова неловко заглянула в кабинет директора. Как и надо было ожидать, тут сидела Ольга Павловна. Модель даже немного соскучилась по этой женщине. — Здрасте? — Ой. Саша, привет, — она немного поморгала и взглянула на часы. — Уроки кончились. Мы поедем, когда твоя мама придет, подожди пока в коридоре, погуляй, привыкни. — Ладно, — девушка пожала плечами и ретировалась из кабинета директора. Выйдя в коридор, Куринкова заметила ее одноклассницу, с которой та пока что не общалась. «Так, ты в мои планы не входила, но почему бы и нет». Саша с улыбкой подошла к девочке. Она читала какую-то маленькую книжку, у нее были кудрявые короткие волосы, заплетенные в низкий хвост. Она была низкая и пухлая, в темноте хоть не было заметно, но на лице находилось несколько некрасивых прыщиков. — Привет, — приветливо сказала блондинка. — Ой, привет, — смущенно поприветствовала девушка. — Могу присесть? — с улыбкой спросила блондинка, указывая на диван. — Да, конечно, — так же смущенно сказала кудрявая, немного отодвинувшись и закрыв книжку. — Ты Саша, да? — спросила одноклассница. — Да, Саня Куринкова. А тебя? Девушка немного насторожилась. — Мне тоже с фамилией назвать? Модель похихикала, ей показалось это очень смешным, по крайней мере, неожиданным. — Как хочешь. Вторая девушка улыбнулась, теперь были видны брекеты на ее зубах. — Дина Колла. Приятно познакомиться. Наступило неловкое молчание. — Извини, я не очень сговорчивая. — Да не, ты милая, — махнув рукой, ответила Александра. Дина немного покраснела, она не очень часто получала комплименты, да и в целом была застенчива. — А ты чего здесь сидишь, уроки же кончились? — спросила Саша. — Я сестру жду, у нее сейчас кружок только кончится, — поступил ответ от собеседницы. — Какой у нее кружок? — Спортивный. Теннис большой, в спортивном зале. Блондинка задумалась. — А чего ты у зала не ждешь, или на первом этаже? — Ах, это, — Колла немного застеснялась. — У спорт-зала шумно, младшеклассники бегают, а внизу холодно, и все ходят. «Логично», — подумала Саша и улыбнулась. Девочки еще немного поговорили, но в скором времени пришла старшая Куринкова. Ольга Павловна вместе с мамой и дочкой поехали в квартиру директора. Квартира была немного старовата. Это была двухкомнатная квартира с узким коридором, комнаты выглядели очень уютно, вид из окна был на футбольное поле, не камельфо. Ольга сказала, что Саша будет жить в гостиной. Александре понравилась ее новое место жительства, оно было не так далеко от школы, если постараться, можно и пешком до учебного заведения дойти.

***

Вечером, стоя на балконе в домашней одежде, девушка разглядывала двор. Прохладный ветерок обдувал розовые щеки, губы были сомкнуты в красивую аккуратную улыбку. — Приятно познакомиться, Москва, — в шутку сказала она и зашла обратно в квартиру.
Примечания:
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник