***
Ближе к восьми Ольга и Саша вместе надевали уличную одежду. На улице было не холодно, но какое-нибудь пальто директриса все равно намеревалась взять с собой. У Саши же все было скудно, поверх обычной одежды ничего она не носила, единственной вещью для улицы были черные сапоги. — Ты уверена, что хочешь пойти пешком? Мне на машине тебя отвезти трудности не составит, — спросила женщина. — Нет, я сама дойду, не беспокойтесь, — улыбнувшись, сказала Куринкова. — Тут же минут 10 идти, думаю, не умру. Директор закатила глаза и вышла из квартиры, не закрывая дверь.***
— Вика, что читаешь? — спросила блондинка у своей подруги. — А? — отреагировала Виктория. — А, это. Я читаю Стивена Кинга «Куджо». — Тебе Стивен Кинг нравится? — Угу, книжки как раз по мне, только я до этого только «Игру Джеральда читала», — объяснила школьница. — Тебе нравятся его книги? Саша оперлась головой на ладошку и немного подумала. — Ну, слушай, — помедлила Александра. — Мне он не нравится. Стиль не по мне, я классику люблю всякую. — Много читаешь? — Конечно! — незамедлительно ответила она. — Ну, я же сама пишу, типа. На лице одноклассницы сразу появилась ясная улыбка. — Покажешь? — Сказала та с улыбкой до ушей. Подождав секунду, в таком же тоне ответила Саша: — Ну, если настаиваешь. Виктория прочитала каждую строчку с высоким энтузиазмом, ей очень понравился слог. Но прочитав половину текста, она остановилась. — Описание вещей это конечно круто, но где история? — недоумевая, спросила она. Будущая сценаристка тоже недоумевала. Как такой прекрасный текст может не нравиться?! — Ну, позже, ты же всего половинку прочитала! — Окей, сорян. Мне просто не очень нравится долгие описания. Как по мне, это вода, — честно сказала кудрявая. — Пойми, что не всем нравится такая литература. — Да, понимаю, — вздохнув сказала девушка. — Спасибо, что сказала свое мнение. — Вновь улыбнувшись, продолжила она.***
Весь урок вместо тем, которые они обсуждали, Саша думала над первой маленькой главой этого «шедевра». Хоть она и понимала, что загоняться не стоит, все же думала. «Так, давай, вспомни первое правило писательства!» — думала модель. — «Пиши то, что нравится. Ну, я и пишу, ну и все. Творчество не обязано нравиться всем». Тревога все равно не покидала девочку. Когда же прозвенел звонок, она покинула свои размышления. Нужно продвигать книгу в массы! Следующие ее жертвы были девочки-красавицы, так их Куринкова называла у тебя в голове. Подходя к их партам, она уже слышала разговоры: — Блин, ну он реально поступил хреново, — говорила Соня. — Я вообще больше не буду ему ничего доверять. — Хей, — неловко влезла в разговор юная писательница. — Ладно, давай потом, — отрезала Зоя. — Саша, приветули. — Слушайте, подвести мягко не могу, но… — потянула Саша. — Я ж писатель, не хотите прочитать хотя бы главу моей книжки? — А, сори, не люблю читать, — резко сказала черноволосая. Куринкова встала в ступоре. Медленно переведя глаза на других, она ожидала ответа. Соня просто промолчала, у Полины нашлась отговорка, что читать ей не хочется, а Кристина еле-еле находила, что сказать. — Вы читать не любите? — смутившись, спросила Саша. — Прости, видимо здесь взгляды расходятся, — наконец сказала Соня. — Можешь пообсуждать что-то другое. Блондинка просто ушла, в глазах до сих пор была пустота. Настроение продолжать общаться с ними полностью пропало. Все же через некоторое время Куринкова решила предложить свое творчество другому человеку — Дине. Дина всегда тихо сидела на задних партах и читала, никому не мешая. Она была очевидно эрудированным человеком и разбиралась в литературе. — Не хочешь почитать мою писанину? — с долей юмора спросила блондинка. — Хм, конечно, — Колла улыбнулась. — Я всегда открыта для новых источников. За пару минут глава произведения была прочитана. — Прекрасный слог, Саша, — начала девочка. — Описание ковра мне очень понравилось, хоть оно и сложное. Твое внимание к деталям очень интересное. Но если это первая глава, то слишком много всего, трудновато вникнуть. Саша была рада слышать хоть какую-то критику. Дина была так уверенна, говоря это все, удивительный человек. — Спасибо, ты первый человек, который с удовольствием прочитал это. Погодя немного, Дина ответила: — А кому ты еще показывала? — Виктории, тем девочкам. — Показывая пальцем, сказала юная писательница. — А, ты общаешься же с ними, — немного поникнув, промолвила одноклассница. — Уже не уверена, честно сказать, — Саша положила руку на плечо подруги. — Интересы у нас вообще не совпадают. Только Куринкова сказала последнее слово, дверь класса распахнулась и туда зашла девушка. Кожа ее была бледная, губы большие и намазаны темной помадой, на голове у нее были черные как смоль волосы и короткое, неаккуратное каре. Сама девочка была тощая, одежда вся на ней была черная, то же самое с ногтями. — Оо, Лиза, ты загорела! — саркастически чуть ли не прокричал один из одноклассников. Девушка не отреагировала, но на лице у нее читалось: «Закрой свой гребаный рот, Максим». — Блин, — тихо сказала Дина. Брови стали домиком, на лице читалось недовольство. У Саши было много вопросов. Не успела девушка открыть рот, как в класс заглянула голова мальчишки. Это был Никита, тот большой парень, которого Александра заметила в первый день. Он серьезно, можно сказать испуганно, взглянул на только что пришедшую одноклассницу. Лиза тоже смотрела на него, злобно, неприятно. Никита быстро исчез из поля зрения. — Что? — шепотом спросила Саша. К блондинке быстро подошла Вика, схватила ее за руку и потащила куда-то. — Пойдем, все объясню, — уверенно сказала высокая. — Короче, Лиза — это злобная бывшая Никиты, да она вообще просто злобная. Она типа гот, ну фиг знает, кто она, если честно, но она неприятная. Раньше была поприятней, но сейчас нет, — на одном дыхании сказала Викуся. — Так… — Спрашивая, тихо сказала Саша. — Ну, бояться ее не стоит, конечно. Просто разъясняю. — Знаешь, — безразлично продолжила блондинка, — потом узнаю побольше об этой парочке. Просто, ух, пойдем в класс, слишком много событий. Школьница пошла по коридору, одноклассница пошла за ней, но продолжала болтать: — Чем собираешься заняться после школы? — резко перевела тему та. — Ничем, домой пойду, а ты? — О, а я пойду гулять с Мариной, Геной и Максом! Саша резко остановилась. — С Геной? — Ну да, а чего? — не понимая, спросила Вика. На лице модели появилось странное выражение лица, она схмурилась. — Тебе уже плохое о нем рассказали? — грустно спросила длинная. — Блин, — Саша скрестила руки. — Я так понимаю, это было глупо, я поняла, решу этот вопрос. — Может мне Гене объяснить? — Чего?! Нет, не говори ему ничего! — вскликнула Александра. Руки девушки потянулись к плечам собеседницы, но, не дотронувшись, опустились. — Все, забудем. Пошли в класс, дуреха, — нежно сказала она, улыбнувшись.***
Остальной школьный день пролетел быстро, происшествий больше не было. Саша чувствовала себя хорошо, так как смогла решить все недомолвки и поняла, с кем она хочет общаться дальше. Ее новые подруги были милые и приветливые. У всех них были недостатки, но все равно девушкам было приятно находиться рядом друг с другом. Насчет Лизы, которую представляли как угрозу человечества, она была мирной. Что-то рисовала у себя в блокноте, иногда разговаривая с окружающими. Никите все равно было с ней не очень удобно находиться. Он постоянно на нее таращился, а она, замечав это, чуть ли не рычала в ответ. Куринковой было совершенно не понятно, какие отношения у них были в прошлом, они даже не гляделись хорошо вместе. Из-за расспросов новенькой Виктория постоянно подкалывала блондинку: «Тебе что, нравится Никита?», «Блин, а вы неплохо смотритесь, две блондинки-красавицы», «Интересно, а как будут звать ваших детишек? Как тебе имя Алена для дочки?». Это немного бесило Сашу, так как она не раз предъявляла то, что он ей не нравится. Все же это были глупые шуточки, темнокожая одноклассница ничего не ставила в эти слова. В остальном все было то же самое.***
Конец дня. Последний урок закончен. — Последний урок английский, что может быть хуже? — устало промямлила Вика. — Как насчёт этого: последний урок – алгебра? — с насмешкой спросила Саша. — Окей, ты нашла ответ, — сказала носатая и вышла из класса. У вики были скудные знания математики, поэтому отсиживаться на этом уроке она не любила. У Куринковой же знания были получше, хотя все равно она мучилась иногда, пытаясь понять некоторые темы. — Ну, чего застыла? — спросила Виктория, положив руку на плечо подруги. — А, это. Мне к Ольге Павловне нужно зайти, подожди меня на первом этаже. Одноклассница лишь улыбнулась и вальяжной походкой пошла к лестнице. Саша протерла глаза, потянулась и, наконец-то, пошла к Ольге. — Саш, — кто-то сказал сзади. Куринкова обернулась, это был Гена Шило. — Да? Шило подошел поближе, девушка начала нервничать, но виду не подавала. — Тебе те девчонки что сказали про меня? — Своим басом спросил парень. — Что? — Ну мне Вика сказала, что… — Ай, блин, Вика, — перебила его Саша. — Да все уже окей, извини, сначала думала о тебе плохо. Сейчас вижу, что ты приятный парень. Подошел, спросил, не постеснялся. — Это хорошо, — Гена улыбнулся. — А то ты сейчас самая обсуждаемая девчонка в классе. — Что? — шепотом спросила она. — Ну да, ты же типа новенькая, ни с кем не соришься, — нежно начал разъяснять Гена. — Ну ты мне не нравишься, мне другая девочка нравится совершенно. Вот так. — А кому же я нравлюсь? — Дерзко спросила Куринкова. — А это конфиди… кофедециал… секретная информация! — Сказал парень, немного запинаясь. — Ну ладно, было приятно пообщаться, пока. Девочка кивнула и улыбнулась, она определенно ошибалась по поводу Шило. Девушка уже подходила к фигуре своей подруги. — Ты чего-то долговато, — сказала Виктория. — Ну извини, получилось так, — Саша направилась к раздевалке, одноклассница пошла за ней. — Сначала Шило встретила, потом с Олечкой разговаривала. — Олечка, фу, как слащаво! — девушка изобразила недовольную гримасу. — Стой, с Геной поговорила? Все хорошо? — Да, — натягивая на себя сапоги, сказала школьница. — Мы стали приятелями, по крайней мере, мне так кажется. — А Ольга Павловна че? — А она сказала, что если я хочу сама могу домой пойти. Видимо поняла, что людям нужно давать свободу воли. — Или ей просто было лень тебя отвезти, — пробурчала под нос кудрявая. — Совершенно может быть, — светлым голосом промолвила девочка. — Но раньше ей не было лень. Выйдя из школы, они продолжили свой разговор. — Чем хочешь заняться? — поинтересовалась модель. — Пиццу есть пойду, — с расслабленной улыбкой сказала Вика. — Хм, знаешь, я пойду с тобой, не помешаю ведь? — Да, с тобой только веселей! Девушки зашагали в пиццерию, которая была не так далеко от школы. Впереди была вкусная пицца и пару дней бездельничества, так как в школе проводилось дистанционное обучение пару дней.