Зомби, ван лав

R
В процессе
70
Размер:
планируется Мини, написано 34 страницы, 11 382 слова, 16 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
70 Нравится 309 Отзывы 21 В сборник

Игра в прятки

Настройки
Во, и мозги понадобились! К несчастью, по показателю наличия мозгов, большая часть посетителей фикбука — прямые кандидаты в зомби или трупы. Ещё бы, ЕГЭ, интернет и внушаемое с детства «Никита, ты ведь личность», из кого угодно сделают динозавра, а те, как известно, вымерли. И что же посоветуют нам мозги? Исторически и эволюционно выработанную привычку прятаться. Рассмотрим этот вариант. Во время, скажем, войны, армия Чпоквилонии разгромила соседнее государство Кебенефению. Мужчин с оружием поубивали, а женщины и дети частично попрятались, частично попали в рабство (рабы, как известно, ценный товар). Некоторые народы выживали веками, несмотря на то, что их регулярно завоёвывали соседи. Именно попрятавшиеся женщины рожали следующие поколения, а потом воспитывали их в традициях своего рода. Так, мужчин-то убилии… Как же так? Да просто всё. Завоеватели, ограбив страну, уничтожив её способности к сопротивлению, переставали мочить направо и налево. Это экономически невыгодно. Во-первых, выискивать тысячи попрятавшихся по щелям и подвалам очень долго. Во-вторых, пустыню грабить бессмысленно. Потому и не ловили всех. В рабство, к тому же, можно увести ограниченное количество людей. Их же кормить надо, трудоустраивать, опять же возрастает нагрузка на экологию родины завоевателей. Скажете несущественный фактор — экология? ЕГЭ вам в попу! Миллион рабов умножим на кучку какашек в день и вычтем канализацию и водопровод. Поняли? Автор ещё мусор и вшей не посчитал. Итак, солдаты противника просто не искали мирное население. А если кого и находили, просто с теми развлекались, отчего новые поколения и рождались. Зомби не хотят рабов. Экономика их не вдохновляет. Развлекаться они не хотят. Точнее это будет отдельная тема — развлечения людей и зомби во время апокалипсиса. Времени у зомби хоть отбавляй. Так что искать они будут, это точно, ведь зачем-то они стали мочить людей, значит естественный антагонизм по типу «или мы, или они». Вечно скрываться не получится. Есть ещё один фактор — крах инфраструктуры. Сначала начнутся пожары. Это и понятно, домохозяйка оставила включёнными газ и утюг и пошла превращаться в зомби. Бабах! Квартира этажом ниже полыхает, вот и приходится вам спешно эвакуироваться. Через несколько дней отрубятся водопровод и центральное отопление. Почему через несколько дней? А сейчас большинство систем работают в автоматическом режиме. Так что могут и пару месяцев продержаться. С электричеством сложнее. Те самые пожары плюс многочисленные аварии с крупногабаритным транспортом вызовут отключения. Ну, где-то сразу свет погаснет, где-то продержится долго. Итак, вы можете, дорогой читатель, скрываться очень недолго, от десятков минут, до трех-четырёх дней, потом хоть как придётся двигаться и сражаться. Но рассмотрим варианты того, как и зачем ходячие будут вас искать. Сразу встаёт классическая сцена — брутальный мачо и сексапильная полуголая красотка обматываются кишками свежепотрошенных зомби и проходят через строй «ходячих». Очкосжимательная история из половины фильмов. Ну, что же, если допустить, что мозг зомби поражён, и они плохо различают зрительные образы, вполне можно предположить, что недостаток зрения компенсируется ольфакторным восприятием или слухом. Но я бы советовал поэкспериментировать, прежде чем самому кидаться в такую авантюру. Например, обмотайте кишками пленного депутата и вытолкните его на площадь переполненную «ходячими». Понаблюдайте за результатом. Вспомните, что дерьмо не тонет, и проведите эксперимент на мирных жителях, детях-сиротах и беременных женщинах. Ну, вы поняли. В том случае, если ваша тактика — скрытность, старайтесь привлекать внимание как можно меньше. Это значит молчать, забиться в самый тёмный угол, замаскировать запах остропахнущими веществами типа: хлорки, бензина, тухлой рыбы — выключите телефон, накройтесь несколькими слоями тряпок, отгородитесь мебелью и трупами. Начинайте двигаться только если убедитесь, что рядом нет опасности. Надёжными, относительно конечно, можно считать следующие варианты укрытия: подвалы с несколькими выходами; туалеты с небольшими окнами, расположенные на вторых этажах зданий; квартиры, тоже на вторых этажах; помещения на первых этажах, если они имеют решётки на окнах, которые можно открыть изнутри, но нельзя снаружи; помещения на верхних этажах, если их окна располагаются рядом с внешними пожарным лестницами; помещения с большим количеством комнат, коридоров, подсобок и окон, если вы хорошо ориентируетесь в них. Забудьте о совести и человеколюбии, тогда вам не придётся покидать свое убежище, чтобы спасти беременную женщину или маленького ребёнка, любая попытка помочь кому-нибудь может стоить вам жизни. Да и просто отгородиться от толпы зомби в тесной каморке без воды и туалета не лучший вариант, они ведь могут и не уйти. К минусам страусиной стратегии, наверное, можно отнести большую вероятность попасть в ловушку при пожаре или обрушении здания. Малая мобильность предполагает и нехватку ресурсов — вряд ли в туалете или в пустующем офисе вы найдёте достаточно пищи, медикаментов и оружия, а отсутствие одежды и спальных принадлежностей также может стать смертоносным фактором при отключении тепла. И на закуску, в эксперименте, когда пытаются сбить со следа собаку, преследующую человека, никакие пахучие вещества, кроме боевых ОВ, не помогают, совместим это с тем фактом, что недостаток зрения у слепых компенсируется значительно лучшим слухом и осязанием. Вы даёте зуб, дорогой читатель, что зомби не услышат ваше сердцебиение? А может у них обострится обоняние под воздействием симбионта-грибка? Или что насекомые, проникшие к ходячим в спиной мозг, не ощущают непосредственно электромагнитные волны, исходящие от вас? Да, спрятавшись удачно и избежав гибели в первоначальной суматохе, разве не захотите вы отыскать родственников, друзей, союзников, или просто добраться до автора с его благоустроенным подвалом, заполненным припасами? Итог грустный: рано или поздно, вам придётся покинуть убежище и двигаться к спасению, рискуя жизнью, обретая навыки супергероя, спортивную фигуру и уверенность в себе. Вот об этом и поговорим в следующих частях.
70 Нравится 309 Отзывы 21 В сборник
Отзывы (19)