* * *
Глубокая ночь, яркие звёзды сияют на тёмно-синем небесном полотне, Луна ласково освещает весь мир, спасая его ото всепоглощающего мрака. Ветер легонько завывает, унося за собой все тяготы прожитого дня, колыхается огонь свечей под мнимо сильным ударом стихии, потрескивают дрова в каменном камине, сгорая в танцующем на них пламени. Мужчина и женщина сидят за небольшим круглым столиком, рассматривают друг друга за чашечкой чая. Многим могло бы показаться, что у этих двух было самое настоящее свидание. Событие, максимально романтичное в своём ключе. Многим могло бы показаться, что эти двое — нежно любящая друг друга парочка, решившая поужинать в ночи. Однако Узумаки Наруто в ответ на такие догадки лишь со снисходительной улыбкой похлопал бы этого индивида по плечу и отправил думать дальше. Встреча происходила в местном а-ля ресторанчике под открытым небом. Точнее, у этого королевского заведения было два зала: закрытый и открытый. Седьмой Хокаге восседал за наверняка дорогущим столом в нарядной белой рубашке, застёнутой по самую шею, и чёрных штанах достаточно странного покроя; в таком виде он ощущал себя достаточно странно, всё же он являлся шиноби, а шиноби в свою очередь любят куда более практичные и надёжные вещи, в которых можно и погулять, и в усласть помахаться. Однако ради дела он был готов и потерпеть. Тем более, в целом Наруто выглядел неплохо, так что жаловаться не было смысла. Тем временем, девушка первой пригубилась к горячему напитку, аккуратно сделав глоток; Наруто же пить чай пока не желал. Вместо этого он предпочёл ненавязчиво и осторожно рассмотреть и оценить свою собеседницу, а также одновременно с этим попытаться обнаружить слежку за ними. Вообще, Наруто не был по своей натуре параноиком, наоборот, он всегда помнил себя достаточно открытым и наивным человеком, причём последнее было выражено особенно сильно. Однако бытие Седьмым Хокаге значительно добавили ему жизненного опыта, сделав гораздо более хитрым, умным, внимательным и аккуратным. Особенно к людям и окружающему миру. И первое, что сделал бы Наруто, как Седьмой Хокаге, если бы его деревня призвала четырёх абсолютно неизвестных людей из иных миров, он бы установил за этими личностями непрерывную слежку из числа АНБУ. Впрочем, любой адекватный правитель сделал бы так. Так что Наруто даже не приходилось сомневаться в том, что слежка есть и будет. Это нормально, пускай и не очень приятно. Другое дело, что этих разведчиков следовало оценить. Их навыки, если быть точнее. Ведь если он сможет их обнаружить невооружённым взглядом, то станет ясно, что диверсанты в этом государстве ну прямо никакущие, и тогда за сохранность собственных секретов Наруто можно будет особо не волноваться. А в противном случае… Ну, что же, они не опозоряться. Пока что. Однако ни беглый, ни внимательный осмотр комнаты не выявил признаков явного дилетантства, что было весьма прискорбно. Так что Наруто сделал себе отметку, пасть особо не раскрывать. Тем более, что сейчас с ним за одним столом находился потенциальный шпион. У Узумаки по поводу этой девушки было тоже множество мыслей и подозрений, ибо больно уж вовремя она появилась и спасла чуток поехавшего Хокаге, благо сразу после осознания того, что он чуть не убился, с Наруто словно иллюзию сняли. Мыслить адекватно стало уж точно значительно легче. Впрочем, возвращаясь к разговору о слежке — Наруто был на девяносто процентов уверен, что именно благодаря слежке девушка успела вовремя его остановить. Остальные же десять отходили на чистое стечение обстоятельств, ибо Наруто знал, что такой вариант отбрасывать полностью никогда нельзя. Тем временем, молчание затягивалось и начинало слегка тяготить, так что блондин решил, наконец, пригубится к чашке с чаем спустя несколько долгих минут и начать разговор. Но перед этим он ещё раз окинул девушку взглядом, не отметив явных признаков отравления, из чего следовало, что в чае быстродействующих ядов не было. Да, идея сначала призвать Узумаки для защиты мира, а после тут же его травить — явно попахивала откровенным дебилизмом, однако Наруто, как человек опытный, знал, что бывает всякое, и люди бывают всякие, так что могут в любой момент вытворить абсолютную херню. Да и его Жажда Крови могла несколько… напрячь здешних обитателей. «Как говорил Извращённый Отшельник: «Наруто, ты всегда должен быть собран и готов действовать! Ты должен уметь реагировать на ситуацию так быстро, чтобы суметь в этот самый момент перехитрить своего противника! Ты должен быть тихим, словно трава в штиль, и незаметным, словно сандали после бурной пьянки, чтобы в нужный момент сделать свой ход!». Это были воистину гениальные слова… Если бы они не были сказаны во время подглядывания за девушками в купальнях…» — со смешком припомнил Узумаки и протянул руки к томившейся на столе чашке чая. Отпив совсем немного, Наруто с умным видом уставился на окно, в голове начав сравнивать вкус местного чая с его «родным». Исходя из этого им был установлен факт, что чай здесь уступает по вкусу и аромату чаю Мира Шиноби. Хотя всё же он был весьма недурен. — Хороший чай! — самым «нетривиальным» образом начал беседу Узумаки. — Ваша страна сама выращивает его? Девушка, удивившись на секунду подобному вопросу, быстро собралась мыслями и ответила. — Нет, господин, в нашей стране не выращивается чай, он привозится нам из-за границы, — коротко ответила девушка. — В нашей стране попросту неподходящий климат для его выращивания. — Ясно… — задумчиво протянул Наруто, — Очень хотелось бы взглянуть на местную карту мира. У вас такая имеется? — С собой — нет, — легко улыбнулась девушка. — Но если вы желаете, то я могла бы сопроводить вас в одну из библиотек. Там она точно есть. Наруто довольно улыбнулся. Источник информации нашёлся практически сам, что было просто жизненно необходимо в его непростой ситуации. — Это было бы неплохо… Парень потянулся за чашкой и сделал пару глотков. Девушка сделала то же самое. Однако далее разговор не пошел В течение следующих пятнадцати минут беседа была в состоянии зародыша. Наруто мог лишь время от времени задавать простенькие вопросы, желая разговорить служанку, однако та, как понимал Узумаки, словно чувствовала себя неловко, отчего единственное, чего добился от неё парень — это ответов на интересующие его вопросы в услужливом тоне и с лёгкой улыбкой. Что разумеется не устраивало Узумаки. Пока вдруг Наруто вспомнил нечто важное. Свою глупую ошибку. — Кстати, совсем из головы вылетело, а как тебя зовут? — Террани. Террани Гадсблад. — Террани… — словно смакуя произнёс парень, — Интересное имя… И очень красивое, что не менее важно. — Благодарю, — с легкой улыбкой ответила девушка. — Ну, а я Узумаки Наруто. Будем знакомы! — со слегка туповатой интонацией закончил он, вынудив служанку тихонько прыснуть смехом в кулачок. — Будем, — улыбнулась чуть сильнее Террани. На пару секунд вновь наступило молчание, которое вновь могло бы привести к затуханию разговора, но Наруто решил всё же предпринять еще одну попытку разговорить служанку. — Террани, не расскажешь мне, как ты попала сюда? — В каком смысле? — чуть прищурилась девушка. — Ну, не поделишься, как ты попала в королевские служанки? Или это, хе-хе, секрет? — спросил Наруто. — А! Вы про это… — тихонько рассмеялась девушка и отвела взгляд. — Это… очень долгая история. — Ну, может, ты сможешь пересказать её вкратце? — с легким прищуром сказал Наруто, улыбнувшись, — Чисто из интереса спрашиваю. — Не знаю… Может и смогу, — со слегка лукавой улыбкой сказала девушка. — Тогда я весь во внимании. — Сказать честно, я здесь работаю по не совсем своему желанию… Прислуживать кому-то, пускай и получать за это приличное количество золота — мне это совсем не по душе. Я слегка ощущаю себя половой тряпкой — всего лишь инструментом. Но жизнь достаточно сложная штука — жаловаться бессмысленно, лучше просто что-то делать, — слегка погрустневшим голосом сказала девушка. — Не нравится работа, но сложное положение обязывает? — невольно почесал затылок Узумаки, уперевшись взглядом в стол, — Понимаю и сочувствую. Помню, тоже такие моменты переживал. Вроде бы терпеть уже не можешь работать, но это попросту необходимо, иначе всё станет много хуже… — Да, именно так, — слегка оживившись кивнула девушка, — Отвратительное ощущение. Разве для этого человек живёт? Чтобы ожидать чуда, но получать раз за разом лишь мешок с навозом? Если это так, то это… Меня совершенно не устраивает. Узумаки усмехнулся. — Правильно. Так и должно быть. Мы же живём совершенно для другого! — с мягкой улыбкой посмотрел он на девушку. — Для чего же, по вашему? — Человек живёт ради того, чтобы мечтать и стараться исполнять свои мечты. Вот и всё. — Но что если всё идёт из рук вон плохо? Если ты мечтаешь, но всё равно ничего не выходит? Если всё абсолютно бессмысленно, и ты ни на шаг не приближаешься к своей цели? — хмуро спросила Террани. — Это значит две вещи, которые, по сути являются одним целым. Первое, ты идёшь не в том направлении. Не там ищешь решение своих проблем, — загнул Наруто один палец, — И второе, ты попросту ещё не дошла до нахождения этого решения. Девушка недоумённо нахмурилась. — Не поняла. Наруто вновь усмехнулся. — Жизнь циклична, знаешь? Жизнь — это лишь временной отрезок, сплошь состоящий из белых и чёрных полос нашей жизни. Они раз за разом сменяют друг друга. Они могут длиться как несколько часов, так и несколько лет, но они так или иначе сменяют друг друга, это неизменный закон. В этом мире нет ничего постоянного, всё находится в движении, так что и жизнь наша постоянно меняется, и с этим ничего не поделаешь. Как бы мы не хотели, жизнь не может быть сплошь радостью, будет и печаль, и грусть, с этим нужно просто смириться. Нужно научиться наслаждаться светлыми моментами жизни и претерпевать сложные моменты, — выдал Наруто. — И всё же, как это связано с решением проблемы? — Всё просто: рано или поздно человек приходит к осознанию того, что сейчас он делает совершенно не то, что нужно для решения проблемы. Осознав же это, он откреститься от старого пути и будет искать новый, — Наруто отпил из чашки чаю, с удивлением обнаружив, что ароматная жидкость закончилась, — Он не сразу найдётся, это точно, но при должном старании всё в жизни нашей образуется. Главное — терпеть и не сдаваться на пути к своей мечте! — с широкой улыбкой закончил блондин, смотря на девушку напротив себя. Террани, смотря в глаза этому явно повидавшему многое человеку, с удивлением обнаружила как ярко пылают его глаза. В голубых глазах Узумаки пылал едва ли не материальный огонь. И от этого она не могла не отвести взгляд и слегка смутиться. Не каждый день удаётся увидить такой пылающий жизнью взгляд. — Вы хотите сказать, что если у человека что-то не получается, то это лишь временно, и рано или поздно все старания окупяться? — с задумчивым выражением лица спросила девушка, вновь подняв взгляд на этого странного молодого человека, который в данный момент неспешно наливал себе новую порцию чая. — Ну, если упрощённо, то да, именно это я и имею в виду. — Хм… — крепко призадумалась девушка, — Я подумаю над этим… Да. — Хех, не сомневаюсь! — усмехнулся Наруто, — Кстати, а какая у вас здесь погода? Надо же будет выпросить себе одежду, подходящую для комфортного геройства!* * *
Наруто проснулся на следующий день далеко не с первыми лучами Солнца. Как определил Наруто по местонахождению местного светила, на улице было примерно девять часов утра. Обычно же организм Узумаки предпочитал просыпаться часов в шесть утра, так что сегодняшнее пробуждение серьёзно выбивалось из общей статистики. С другой стороны лёг спать сегодня Наруто достаточно поздно, плюс эмоциональная и моральная перегрузка дали о себе знать. В общем, удивляться этому было бы странно. Однако отдых не прошёл зря — чувстовал себя Узумаки отменно. Он ощущал, словно у него изо всех отверстий энергия бьёт ключом, отчего хотелось вот прямо сейчас выпрыгнуть в окно и начать нарезать круги по окрестным лесам и полянам. Вообще, вид из окна был великолепным: на фоне мощенных улиц Мелромарка вдали виднелись цветущие луга и зелёные леса, невольно создавая великолепный пейзаж, от которого даже не хотелось отводить взгляд. Этот вид слегка напоминал ему таковой с ныне разрушенной скалы Хокаге, ведь Деревня Листа располагалась прямо посреди раскинувшегося на многие километры леса, отчего там тоже возникало явление гармонии между естественным и искусственным мирами. Однако понаслаждаться этим пейзажем вдоволь не получилось. Во входную дверь кто-то постучался, а после из-за неё послышался уже знакомый женский голос, от которого Наруто невольно напрягся. — Господин, завтрак ожидает вас в гостиной. Очевидно, это был звонкий голосок Террани, которую и приставили к Узумаки в качестве личной обслуги. На некоторое время. — Дай мне пару секунд. Наруто бегло оглядел свою комнату. Мягкая кровать, стул с мягкой подкладкой, приставленный к деревянному лакированному столику, на котором покоились чернила, листок бумаки и подсвечник. Непонятно зачем они были нужны, но они здесь были. Прямо над столом, напротив двери, висела большая картина, на которой была изображена стая охотничьих собак, гонящихся за ланью, в то время, как их хозяин находился чуть поодаль их верхом на лошади и наблюдал за преследованием добычи. Следом за столом стоял обширынй гардероб, а за ним стояло большое зеркало на подставке. Правая сторона комнаты была практически пустой — лишь два бра висящих на стене и комод заполняли пустоту. Узумаки быстро нашёл свои вещи, аккуратно повешенные в гардероб, надел их, после чего переместился в ванную комнату, если её можно таковой назвать. В ней было лишь зеркало, стул с выдвигающейся подножкой и небольшой резервуар с водой. «Не густо… Совсем не густо…» С натугой вздохнув, Наруто приступил к водным процедурам. Умывшись, Наруто вышел из ванной, а секундой позже выскользнул и из своей собственной комнаты. — Идём, — коротко сказал он, посмотрев на девушку. Та лишь кивнула и повела Узумаки к нужному месту. Несколько минут брождения по однотипным коридорам, и они оказались в столовой, в которой уже начали завтракать остальные призванные. Несколько коротких, учтивых приветствий, после чего трапеза вновь возобновилась. Подростки весело переговаривались, порой чересчур эмоционально делясь собственными впечатлениями с другими. Наруто слушал их вполуха и в беседу не вступал, предпочитая побыстрее всё съесть и приступить пораньше к делу, дабы успеть побольше. Однако всё пошло не совсем так, как хотелось бы. Вдруг двери в столовую отворились и внутрь вошёл некий мужчина в достаточно тяжёлых доспехах. — Уважаемые Герои, прошу вас обратить на меня внимание! Его Величество хотел бы побеседовать со всеми вами, прежде чем вы отправитесь в путь. Король будет ждать вас через полчаса в тронном зале. Слуги проведут вас туда, — объявил он, после чего сделал оборот и вышел из помещения. Наруто недовольно выдохнул. Много времени они потратят впустую с этими чрезвычайно долгими завтраками и беседами. С другой стороны, быть может король сможет сказать что-нибудь дельное, так что стоило бы его послушать. Через полчаса четверо Героев вновь оказались перед глазами короля. Но в этот раз что-то изменилось. Наруто почти моментально увидел, что сегодня чуть ниже, по сторонам от короля в шеренгу стояли две группы людей, снаряжённые самым разным оружием и доспехами. Здесь стояли как обычные громилы, так и маги, различные легковооружённые люди и даже лучники. — Уважаемые Герои, надеюсь вы оценили наше гостеприимство, — начал король, окинув взглядом каждого из четвёрки, — Хотел бы я попросить вас отплатить нам той же монетой и не совершать откровенных глупостей, которые могут навредить нам и, в первую очередь вам, — мужчина очень красноречиво посмотрел на Узумаки, почти что прямыми словами указав на его поступок прошлой ночью, однако Наруто никак на это не отреагировал, сделав вид, что пропустил слова монарха мимо ушей. Однако эти слова однозначно подтвердили мысли Узумаки по поводу слежки. Кто-то однозначно шпионит за ним, но пока непонятно кто — Террани или кто-то другой? Впрочем, пока было рано задаваться этим вопросом. Кто бы это не был, он не ставил палки в колёса Узумаки, что последнего вполне устраивало. Пока что. Сейчас Наруто был под колпаком местного короля. Однако рано или поздно свобода действий блондину остро понадобится, и вот тогда придёт время сбрасывать различные поводки, а пока Седьмой Хокаге потерпит и понаблюдает. Тем временем, король продолжил вещать. — Сегодня начнётся ваш геройский путь, который, надеюсь, приведёт вас к победе над великим Злом, в лице Волн. С сегодняшнего дня вы ступаете на сложный путь, который не под силу каждому, — с самым серьёзным тоном говорил король, — Но я… Верю. Верю в то, что вы справитесь с этим! Наруто мысленно похвалил харизму короля, его речь действительно вдохновляла. — Мы же всеми силами будем помогать вам на этом пути, для этого сегодня я привёл в этот замок храбрецов, что отважились помочь вам в вашей борьбе! — сказал мужчина, указав руками на две группы людей, — Время отправляться, новоиспечённые Герои! Все двенадцать человек из числа «храбрецов» стройной шеренгой двинулись к Героям, уже по пути разбившись на группы… На три группы. Узумаки недоумённо нахмурился от осозания двух ужасных фактов: первое, группы формируются спонтанно и НЕ сбалансированно, и второе, у самого Узумаки группы нет… — Ваше Величество… Мне кажется или что-то здесь пошло не так?.. — с иронией сказал Узумаки, сложив руки на груди. — Хм… — сделал задумчивое лицо мужчина, — Я даже представить себе не мог, что случится нечто подобное… — Мы ничего не можем поделать, если вас никто не выбрал, — равнодушно ответил помощник короля. — Да мне плевать можете вы или не можете! Я требую справедливого распределения ресурсов! — с нажимом сказал Седьмой, — И сбалансированного. Король нахмурился, как и рядом стоящие Герои. — Не кажется ли вам, что называть людей, добровольно решивших помогать вам и рисковать своими жизнями, ресурсами — жестоко? — колко спросил он, решив надавить на совесть Узумаки. — Верно! Имей совесть! — решил поддакнуть длинноволосый блондин. Его, если Наруто не изменяла память, звали Мотоясу. Узумаки тут же бросил свой самый жёсткий взгляд на подростка, сходу охладив его недовольство, после чего вновь повернулся к королю. — Судя по вашим словам, у вас установилось едва ли не военное положение по причине угрозы уничтожения всего человечества. Вы призвали нас ради того, чтобы мы решили вашу проблему. Вы обещаете помощь и поддержку, но как итог, я ничего не получаю. И вы ещё смеете упрекать меня в том, что я называю хороших бойцов — ресурсом, который поможет избавиться от Волн? И вы ведь наверняка при всём этом тоже считаете нас, как и этих «храбрецов», ресурсом, пускай и куда более ценным! — холодным тоном выдал Узумаки, отчего король не смог сдержать небольшого недовольсва и нахмурился. — Но мы не можем насильно заставить этих людей присоединиться к вам. Разве это не повредит вашему ещё даже не начавшему формироваться доверию? Наруто слегка хмыкнул, припомнив похожую ситуацию ещё со времён окончания Академии Ниндзя. Создание Команды 7. Как же тогда было всё просто… Теперь же вновь Наруто спасать мир и, судя по всему, без соратников, ибо если надавить сейчас на короля или других Героев, то можно гарантированно ещё сильнее ухудшить отношения с ними. Король уже сейчас наверняка считает его крайне непредсказуемым, отчего возможно, однажды он припишет к Узумаки и слово «опасен», чего хотелось бы избежать. Ну, а трое подростков просто считают его достаточно странным парнем, ибо подростковая внешность блондина не очень вяжется с его нынешним поведением — спокойным, требовательным и отстранённым. И было бы такое поведение относительно нормальным, если не вспоминать, что он попал в совершенно чужой мир. — Вы правы, прошу прощения. Однако в таком случае я требую компенсации, которая позволила бы мне покрыть необходимость в союзниках. «Пускай это и невозможно…» — Разумеется, — доброжелательно улыбнулся седой мужчина, очевидно, обрадованный столь лёгким исходом. Как вдруг в зале раздался звонкий женский голос. — Прошу прощения, Ваше Величество! — воскликнула некая девушка, стоящая за спиной копьеносца, — Я бы могла присоединиться к достопочтенному Герою! Взгляд короля недобро сверкнул, что не ушло от внимания Узумаки. Он тут же присмотрелся к этой щедрой душе, что решила вступиться за него. Это была очень красивая красноволосая девушка. Плавные, но в то же время слегка заострённые черты лица, красота, её стан и взгляд, с которым она смотрела на короля, безо всяких сомнений выдавали в ней человека аристократичных кровей. Да и доспех, стоило отметить, не смотря на то, что был кожаным, выполнен весьма и весьма искусно, словно был создан под заказ, а не просто подогнан под покупателя. «Эта девчонка… Она определённо не простачка». Наруто окинул взглядом остальных «помощничков». «Наверняка, все они либо выходцы знатных семей, либо серьёзные, крайне важные для государства бойцы, хотелку которых король решил выполнить, дабы ещё сильнее поднять себя в глазах этих людей… Обычно именно так это и работает». — Ты уверена в этом? — с небольшим волнением спросил копьеносец — Абсолютно, — без тени сомнений ответила она — Хорошо… Да будет так, — согласился король. Тогда красноволосая красавица грациозно вышла из группы длинноволосого блондина и встала за спину Узумаки, после чего аккуратно прикоснулась к его плечу. — Не переживайте, Герой-сама, мы и вдвоём прекрасно справимся, — мягким тоном прошептала она, отчего Наруто всего на секунду недовольно нахмурился. — Надеюсь на это… Тем временем, престарелый мужчина продолжил говорить. — Раз уж проблема со спутниками оказалась решена, то сейчас вам раздадут ваш стартовый капитал, на который вы сможете купить себе снаряжение на первое время. Герою Меча, Герою Лука и Герою Копья выдаётся сумма в шестьсот серебряных монет, а Узумаки-доно, учитывая сложившуюся ситуацию, выделяется восемьсот серебряных. Теперь же, уважаемые Герои, вам пора идти! Повозки уже запряжены и ожидают вас у выхода из дворца, они вывезут вас в город, где вы и начнёте свой путь! Вперёд, Герои! — воодушевлённо воскликнул король, после чего Узумаки услышал, как позади него отворяются огромные двери. Четверо Героев почти одновременно развернулись на сто восемьдесят градусов и спешно отправились вперёд, ведомые обслугой и сопровождаемые спутниками. Спустя несколько минут вся эта группа разом вывалилась из прохладного замка под яркие и тёплые солнечные лучи, освещавших улицу. Прямо у ворот, как и говорил король, стояли четыре богато отделанных повозки, а возле них по рыцарю, что, едва завидев лица Героев, тут же открыли дверцы средств передвижения. — Вау! Настоящие повозки! Я ещё ни разу на них не катался! — восторженно воскликнул Герой Лука. — Да… Интересный будет опыт, — пробурчал мечник в ответ. — Ха… Вы же так говорите только из-за того, что это повозка в ином мире… — со снисходительной улыбкой сказал копьеносец. — Хей! Мне и в правду интересно! — тыкнул в него пальцем Ицуки. — Ну-ну… — сложил руки Мотоясу на груди. — Ну-ну, — спародировал его лучник, разве что с чуть другой интонацией. — Вы словно маленькие дети… — словно измученно сказал Рен. — И что с того? — ответил ему Мотоясу. — Да ничего. Завидую вот. — Ну и завидуй молча… Дальнейший диалог Узумаки решил не слушать, ибо смысловой нагрузки в нём было «ноль», а времени он отнимал много. Да и вообще, в глазах Наруто эти сопляки выглядели до жути странно — их возраст колебался от семнадцати до двадцати с лишним лет, и при этом вели они себя слишком… По-детски? Припоминая собственное семнадцатилетие, в первую же ночь которого Узумаки пришлось учавствовать в мировой войне, где поубивали огромное количество шиноби и простых людей. В тот же день он едва не умер, стал полубогом, а после вместе с командой семь сражался против настоящей Богини, что дала чакру всему миру и была сильнейшим существом на планете. А после запечатывания последней ему пришлось тут же насмерть драться со своим лучшим другом! Короче говоря, вечеринка в честь семнадцатилетия была отпадной. Наруто уже собирался сесть в одну из повозок, как вдруг его остановил женский голос. — Герой-сама, подождите пожалуйста! Голос принадлежал его новой попутчице. — Жду… — сказал Наруто, плавно повернувшись вокруг своей оси, и с ожиданием посмотрел на девушку. — Эм-м… Прошу прощения, просто мне бы хотелось чуть ближе познакомиться с вами, пока всё не завертелось, словно в водовороте, — чуть смутившись от взгляда Узумаки, произнесла девушка. — Ой! Чёрт, ну я и дубина! Что-то я совсем забыл про это! — спохватился Узумаки, постучав себе по голове, — Узумаки Наруто, — и протянул свою правую руку в знак приветствия. — Майн София, приятно познакомиться! — с сиятельной улыбкой пожала она руку. — Взаимно. Ну что, теперь в путь? А то мне уже слегка надоело это место… — А почему? — Ну… Душно здесь как-то, — коротко ответил Узумаки и направился к повозке, перед посадкой не забыв на прощание помахать Террани рукой. В конце концов, душевно они посидели, да и в целом девушка она вполне себе очень приятная на общение. Если её разговорить, конечно… Едва герои сели в кареты, те отправились в путь — через длинный каменный мостик, а дальше вниз — вглубь столицы одного из сильнейших государств этого мира. Наруто во время пути не мог отвести взгляда от окна — слишком уж диковинно смотрелась столица государства, на которое ему придётся пахать, ибо во все эти светлые речи про их геройство — не более, чем простое недоговаривание. Да, их основной задачей станет спасение мира, но скорее всего в промежутках между битвами они будут выполнять искусно поданые задания от местного короля. Но что-то Узумаки снова ушёл в аналитику. Мелромарк, на взгляд Наруто, был… странным. Странный, абсолютно непривычный антураж города вызывал у шиноби не менее странное чувство потерянности, он ощущал себя явно не в своей тарелке. Странная архитектура, странная одежда местных жителей, узкие улочки и всё прочее единым фронтом внушали Узумаки, что в этом месте совершенно другие законы и правила жизни, и мол ты здесь чужак. Это было реально новое ощущение для Седьмого Хокаге, впрочем и такие ситуации, как например попадание в иной мир, были для него в новинку. — Майн, ты не знаешь где нас выгрузят? — обратился к своей попутчице Наруто. — Я договорилась, чтобы нас привезли прямо к одному хорошему оружейнику. У него всегда есть в продаже отличное снаряжение, разумеется, по соответствующей цене. Однако, учитывая наш капитал, это не станет большой проблемой. — Быстро же ты! Я даже и не заметил, — порядком удивился Узумаки. — Ну… Вы столь увлечённо наблюдали за улицей, что это и неудивительно. Неужели вы никогда не были в городе? — с каким-то скрытым подтекстом спросила девушка. — Нет-нет, что ты! Просто в моём мире города выглядели несколько иначе, так что меня очень увлёк вид снаружи. — Не поделитесь? — с небольшим интересом спросила Майн. — Чем? — Ну, я про города… Какие они были в вашем мире? — Эх-х… — устало выдохнул Узумаки, — Попал… Дальнейшие десять минут Наруто потратил на то, чтобы подобрать нужные слова для описания архитектуры Конохи, да и не только её. Разумеется, речь шла лишь о внешнем виде домов и улочек, и шиноби никак не касался темы отсутствия в этом мире электричества, а как следствие отсутствия фонарей, проводов, висящих над крышами жилищ, кондиционеров, различных светящихся вывесок и всего тому подобного. А Майн, слушая Узумаки, с улыбкой кивала головой, сравнивая описываемое со всеми известными ей типажами архитектуры. И в какой-то момент это принесло успех, и глаза девушки словно сверкнули. За этим чрезвычайно напряжённым, в самом прямом смысле слова, разговором время пролетело незаметно, и ещё не успела беседа наскучить, как парочка вновь оказалась на улице перед неким зданием. Над дверью этого дома висела большая искусно вырезанная деревянная вывеска, на которой было написано: «Оружейная». Однако Наруто не знал местного алфавита, так что для него эта табличка ровным счётом ничего и не значила. Но, догадавшись, что они прибыли к оружейнику, он решил запомнить этот набор символов. Мало ли пригодится. — Итак, сейчас мы на выделенные вам деньги купим вам же первоначальное снаряжение. Со временем, у нас станет больше денег, отчего и снаряжение мы сможем себе позволить куда более хорошее, — рассказала суть Майн. — Ясно, — коротко кивнул в ответ Узумаки, на что девушка лишь мягко улыбнулась. Красноволосая красавица, рукой поманив за собой Узумаки, подошла к деревянной двери и открыла её, после чего вошла внутрь. Шиноби молча проследовал за ней. Внутри Узумаки встретил неописуемый, очень знакомый запах типичной оружейной, по стенам лавки были развешаны самые разные образцы орудий убийства своего ближнего, но больше всего здесь было различных мечей, топоров, луков и щитов. Что странно, копий здесь было от силы штуки две. За большим и длинным прилавком, тянущимся от одной стены практически до другой, стоял бородатый мужчина, лет так сорока от роду. Лысый продавец обладал внушительным телосложением, а несколько зарубцевавшихся шрамов на голове говорили об очевидно боевом прошлом сего мужа. Впрочем, если бы продавец оружия не был бойцом в прошлом, Узумаки бы ни за что не купил у него оружие, ведь как можно довериться продавцу в таком практически интимном процессе, как выбор орудия убийства, что пройдёт с тобой огонь и воду, если этот самый торгаш в руках-то по-настоящему оружия не держал? В том-то и дело, что никак. Но это всё лирика. — О! Добро пожаловать, господа, в мой скромный магазинчик! — поприветствовал вошедших мужчина. — Здравствуйте! — ответил Узумаки, кивнув головой. — Здравствуйте! — поприветствовала мужчину и Майн, после чего повернулась к Наруто. — Вот, это тот самый оружейный магазин. Самый лучший в столице, по моему мнению! — О, благодарю вас, госпожа! — усмехнулся продавец, после чего продолжил, посмотрев уже на Узумаки. — Я за качество своего товара отвечаю лично! — В драке? — усмехнулся шиноби, подойдя вплотную к стойке и лисьим взглядом «пронзив» оружейника. — Если потребуется, — ответил ему мужчина таким же взглядом. Узумаки вновь бегло осмотрел лысого, на несколько секунд задержавшись на глазах оружейника, и усмехнулся. — Узумаки Наруто, — протянул шиноби руку оружейнику, — Приятно познакомиться. — Эльхарт, — пожал её мужчина, — Взаимно. Однако мне интересно узнать, что же вам нужно в моей скромной лавочке. Ответить Узумаки не дала Майн, которая успела ответить, не дав ему даже рта раскрыть. — Нам нужно купить снаряжение для этого молодого человека, — указала она на Наруто. — О! Хочешь стать авантюристом? — Нет, господин Узумаки — один из легендарных Героев! — с небольшой долей гордости провозгласила девушка. Кузнец аж поперхнулся от такого заявления. — Так ты, парень, легендарный герой?! Один из тех, кого призвали буквально на днях?! — Ну, да, — с некой леньцой почесал затылок Узумаки. — Ммм… — Эльхарт хмыкнул. — Честно сказать, выглядишь ты не очень-то по-геройски, хотя твой взгляд и говорит об обратном… Впрочем, не заморачивайся над моими словами, снарядить в путь человека, что по легендам должен стать одним из тех, кто спасёт наш мир — это великая честь для любого кузнеца и торговца. А я два в одном, так что мне приятно вдвойне! — весело усмехнулся мужчина. — Итак, с чем бы ты хотел отправиться в дорогу? Майн хотела взять инициативу в свои руки и выбрать снаряжение самостоятельно, ибо жители иного мира могли не знать многих нюансов в этом сложном деле (пускай и сама Майн обычно просто берёт снаряжение подороже и покрасивее), но Узумаки просто выставил ладонь перед её лицом, решив всё сделать самостоятельно. — Мне нужна какая-нибудь лёгкая броня с хорошим соотношением защита/мобильность, а оружие… Я пока не познакомился с местными зверюшками. Не подскажете чего-нибудь? — Хм… — смерил кузнец Наруто изучающим взглядом, — Ты когда-нибудь вообще дрался холодным оружием? — Разумеется. — И чем же? — Кунаями… и катаной… пару раз, — почесал подбородок шиноби, после чего, подумав, добавил: — А вообще я со многим смогу справиться. — Кунаями?.. Хм… Ладно, допустим… Тогда я бы посоветовал тебе либо катану, либо меч. Я сильно сомневаюсь, что сейчас ты собираешься резать монстров с крепким панцирем, так что катана подойдёт как нельзя кстати, а уж дальше… Сам решать будешь. — Тогда я бы взял катану, — не долго думая, сделал выбор Узумаки. — И не спросишь есть ли они? Всё же на прилавке их нет… — с лёгкой улыбкой спросил Эльхарт. — Или же ты этого не заметил? — Хех… Если бы у тебя их не было, ты бы и не стал мне предлагать катану, — парировал Узумаки с полуулыбкой. — А если бы у меня её не оказалось, и я бы хотел предложить тебе её заказать? — продолжал кузнец. — Глупый вопрос, — сложил руки на груди Узумаки. — Мне оружие нужно прямо сейчас, так что я либо просто бы купил себе катану в другом месте, либо купил бы у тебя меч. Всё просто. — И в правду! — посмеялся кузнец, после чего ушёл куда-то в подсобку и, спустя пару десятков секунд, вынес от туда катану и сложенный кожаный доспех. — Вот. Примерь-ка это всё там, — указал кузнец на небольшую пристройку у стены. Узумаки лишь кивнул и покорно отправился в примерочную, откуда вышел спустя пару минут. — Ну и… Как оно? Вид хорошо сложенного и весьма привлекательного молодого парня в плотно сидящем на нём тёмно-сером кожаном доспехе до пояса с латной юбкой, в виде свисающих вниз до колен полосок из укреплённой кожи, а также закреплённой в районе таза катаной был, очевидно, хорош… Догадался об этом Наруто по сверкающим глазам Майн, чей взгляд плавно прошёлся по всему телу шиноби, а также по одобрительному хмыку Эльхарта, кивнувшего самому себе, как бы одобряя выбор предоставленного товара. — Ммм… Отлично выглядите, господин Герой! — покивала Майн. — Соглашусь с очаровательной леди, — присоединился кузнец. Самому Узумаки данный доспех понравился, несмотря на то, что ощущался он совершенно непривычно, так как Седьмой Хокаге за свою жизнь уже привык сражаться в различных подобиях на спортивные костюмы, не имевшие бронирования как таковой. Причиной же этому служило то, что в пузе Узумаки всю его жизнь сидел Курама, чей покров имел показатели защиты в десятки, а то и в сотни раз превышал таковые у всей прочей лёгкой брони, да и любой брони в принципе. Но сейчас столь читерских сил у него более не имеется, как и повышенной крепкости тела, так что отныне придётся ему носить доспехи, хотя бы лёгкие, чтобы не слишком сильно менять стиль боя. Таким образом, доспех всем критериям подходил: какая-никакая защита — имеется, лёгкость и свобода движений — имеется, выглядит неплохо, и если что его можно модифицировать! С катаной же всё было ещё проще: большим экспертом в этом деле Наруто не был, сражаться столь длинным оружием ему приходилось всего пару раз в жизни, когда выбора попросту не было, так как драться блондин всегда предпочитал кулаками, а учитывая то, что сила его ударов к уже двадцати годам могла крушить скалы и всякими иными методами изменять ландшафт, особых проблем в ближнем бою он не имел. Так что к выбору оружия он подошёл достаточно просто: в руке удобно лежит, достаточно лёгкая, значит самое то. — Ммм… Весьма недурно. Сколько всё это будет стоить? — спросил Узумаки, продолжая осматривать себя в зеркало. — Пятьсот серебряных. — Может, сделаете скидочку? — с небольшой ухмылочкой спросил шиноби, уточнив: — В честь начала продолжительного сотрудничества. — Многого хочешь парень, — в ответ ухмыльнулся мужчина, — Ибо пока что продолжительного сотрудничества я не вижу. — Тогда как насчёт того, чтобы я у вас купил ещё кое-что, а вы взамен дадите небольшую скидку? — не сдавался Узумаки. — Ммм… И что же ты хочешь купить? — Мне нужны кунаи, штук пять для начала. — Кунаи? — задумался кузнец, — Их нет в наличии, но у меня есть несколько видов метательных ножей, разной формы и балансировки. — А есть схожие по характеристикам с кунаями? — Я… Думаю, что можно подобрать что-нибудь похожее. — Ну, тогда что, по рукам? — протянул Наруто руку. Эльхарт несколько секунд задумчиво поглядел на неё, после чего согласился, пожав её. Спустя пару минут, парочка авантюристов вновь оказались на улице. Вышли Наруто и Майн из оружейной с разным настроением: Наруто был доволен и широко улыбался, а Майн слегка раздражена из-за того, что ей ничего не досталось. Вернее, как не досталось, девушка попросила Узумаки купить ей снаряжение получше на оставшиеся деньги, однако последний наотрез отказался, сказав, что они купят ей чего-нибудь в следующий раз. София была совершенно недовольна таким исходом, так что решила повлиять на Узумаки с помощью «женских чар», что всегда очень успешно позволяют манипулировать пока что глупыми подростками, которые привыкли думать лишь одной головкой. Нижней, для уточнения. Однако, к её удивлению, так называемый Герой Шиноби оказался невосприимчив к этому, и тогда в голове девушки возникли страшные подозрения: «А не мужеложец ли он часом?». Вопрос этот оказался столь увлекательным для девушки, что она уж и не заметила, как недовольство произошедшим шопингом улетучилось. Не заметила она и то, что дуэт через некоторое количество времени оказался на просторной поляне, на которой паслись коровы… И странные оранжевые шарики с колоритными зубастыми пастями. — Э-э… А как мы здесь оказались? — слегка ошарашенно спросила Майн не то саму себя, не то своего спутника. — Ну-у… Пешком пришли? — саркастично ответил Наруто. — Н-нет, я не про то. Откуда вы знали, куда идти? — чуть точнее переформулировала вопрос девушка. — Так ты же сама сказала куда и как идти! — недоумённо ответил Узумаки. — Что, правда? — Ага! — Надо же… — потупила взгляд Майн. Узумаки в ответ на это лишь пожал плечами и повернулся в сторону одного из ближайших монстров. — Итак, мне нужно порешить вот это чучело летающее? — грозно спросил Узумаки. — Верно. Этих монстров называют «Оранжевыми Шарами». Это самые низкоуровневые монстры из всех в округе. — То есть самые слабые? — переспросил Узумаки. — Именно. — Тогда… Чего же мы ждём?! — воскликнул Узумаки, сорвавшись с места прямиком навстречу противнику. — Осторожнее, господин Герой! — крикнула ему вдогонку Майн, что также взялась за клинок и пошла следом, но чуть медленнее. Наруто, разумеется, это предупреждение уже не слышал, однако бдительность не терял. Мало ли что представляют собой эти «самые низкоуровневые монстры». Может, они по силам, как чунины? И как тогда с ними сражаться? Однако низкоуровневые монстры полностью оправдывали своё «звание». Каждый шарик откидывал копыта после двух ударов катаной. И то, как они это делали изрядно удивило Наруто. После получения первого попадания на шарике оставалась рваная рана, а красная полоска над ним сократилась ровно в два раза, но самому шару было хоть бы хны. Полоска, как догадался Узумаки, обозначала «Очки Здоровья». Однако после второго попадания красная полоска полностью исчезала, и тот попросту развоплощался, оставляя после себя лишь пару полосок оранжевой кожи. Таким образом, Наруто удостоверился в том, что в этом мире всё завязано на «Очках Здоровья», что означало, что, в теории, если у противника будет огромное количество ОЗ, то даже отрубив ему голову, тот не умрёт или же умрёт, но не сразу. Впрочем, это работало и в обратную сторону, так что польза и вред этого открытия были равносильны. Майн тут же не поленилась рассказать ему про то, что с каждого монстра выпадает различный «лут», который можно собрать и продать торговцам или же пустить в иные русла… Что же это за иные русла девушка решила сообщить лишь во время небольшого перерыва, взятого, когда количество кожиц превысило двадцать штук. Учитывая, что с каждого монстра выпадало две кожи, силой высшей математики можно вычислить, что всего было убито десять монстров. Восемь — рукой и клинком Узумаки, два числились за Майн, что сносила монстров лишь одним ударом. На удивлённый взгляд Наруто девушка пояснила, что её уровень в данный момент выше, отчего её характеристики были выше таковых у Узумаки, в том числе и сила удара. После сего открытия слегка озадаченный Наруто поставил перед собой задачу поглубже изучить «магию статуса», как величали её местные, однако всё это шиноби решил сделать позже. Сейчас же он решил наконец сделать перерыв, так как, к его удивлению, почувствовал лёгкую усталость. Узумаки, желая проверить одну свою гипотезу, открыл «Статус» и был неприятно удивлён. В графе «Очки Действия» вместо первоначальных 100/100 очков теперь оставалось 63/100. Это означало лишь одно: на удары тратятся «Очки Действия», а значит Наруто вновь был ограничен и здесь тоже. С другой же стороны, в этом были и свои плюсы, например теперь можно было точно знать, когда он выдохнется и исходя из этого выстраивать план боя. От тяжких дум Узумаки вдруг отвлекла Майн. — Господин Герой, раз уж у нас наступила передышка, то позвольте я вам дорасскажу о использовании лута. — Ну, давай. — Как вы уже поняли, лут с монстром можно попросту продать, можно использовать его для крафтинга, а можно использовать его для собственного усиления. — То есть можно из него сделать себе снаряжение? — Верно, но я не про это. — А про что же тогда? — с вопросом нахмурился Наруто. — Согласно легендам, Легендарное Оружие Легендарных Героев способно поглощать некоторые вещи и перенимать некоторые свойства этих предметов. — Ага. Ясно. Очень интересно, — покивал Узумаки. — Вот только у меня нет никакого Легендарного Оружия. Разве что она? — осмотрел Наруто свою новую катану. — Нет, это точно не оно, — опровергла Майн и на секунду задумалась. — Хм… А может вам стоит съесть кожу шара? — Чего?! Ты думаешь, что говоришь вообще?! Не буду я есть кожу этой страшилы! — демонстративно помахал перед носом Узумаки. — Ну, ваше право. Я просто предложила вариант, — пожала плечами девушка. Узумаки же не ответил, прожигая взглядом в лежащих на траве кусках кожи дырку. Шиноби на секунду прикрыл глаза. — Думаешь, это сработает? — слегка робко спросил Наруто. — Понятия не имею, но разу вас нет Легендарного Оружия, но вы были перемещены сюда именно с помощью призыва Легендарных Героев, значит, оно у вас точно есть. Просто, может быть, оно внутри вас?.. — сама задумалась над сказанным девушка. — Хочешь сказать, что где-то внутри меня сейчас находится щит или меч? — Возможно… — вновь пожала плечами девушка. Узумаки грузно выдохнул. — Ладно, хрен с ним, съем я эту штуковину, — сказал Наруто, подняв с земли кусок кожи. Взглотнув от переполнявших его чувств, Узумаки быстро запихнул кусок себе в рот, после чего, не жуя, проглотил и величайшим усилием подавил желание выблевать его наружу. Поначалу ничего не происходило, чем незамедлительно поделился с Майн шиноби, однако спустя примерно минуту после поглощения части монстра, желудок Узумаки заурчал, а перед глазами вдруг всплыла надпись:Вы поглотили часть монстра «Оранжевый Шар»! Получен навык «Зубастик в Оранжевом». Зубастик в Оранжевом — урон от попадания по участкам оранжевого цвета, находящимся на теле сущности, увеличен на пятьдесят процентов! Действует на неживые предметы и на всех живых и неживых существ.
Прочитав и осмыслив выскочившую перед ним табличку, Наруто смог лишь почесать лоб и сказать: — Твою жешь мать… Столь эмоциональное выражение не могло не привлечь внимания девушки. — Что-то случилось? — тут же среагировала Майн, на что шиноби лишь криво улыбнулся и покачал головой. — Да… Ты была права… Я получил навык от этой кожи… — Правда? Поздравляю вас! И что же это за навык? — тут же подскочила Майн, заставив Узумаки чуть напрячься. — Я… Как-нибудь… Потом расскажу… — глухо отозвался он, после чего быстро собрал все оставшиеся кожицы и пошёл в сторону входа в город. — Пойдём, сбудем поскорее всё это «добро», — передёрнулся шиноби после последнего слова. Майн лишь слегка недоумённо посмотрела в спину Узумаки, подумав про себя: «Странный какой-то он…» — и пошла вслед за ним.* * *
Как и ожидалось, денег за сбытые шкурки было добито немного, а учитывая, что часть шкурок была сохранена, а все полученные кровью и потом деньги были спущены на нитки и верёвку для создания из всего этого мешка, дуэту пришлось вновь тащится на поле и добывать лут, после чего вновь продавать его. Всего удалось совершить пять «ходок» за день, в результате чего были получены весьма солидные деньги в размере пяти серебряных. И благодаря этим торговым отношениям Наруто смог разобраться в местной финансовой системе. Всего в Мелромарке использовались три вида валюты — медные, серебряные и золотые монеты, ценность которых можно выразить отношением 1:100:10000 (прошу поправить если ошибся). Ценность услуг и товаров также можно условно разделить на три подобные категории. Например, к медной категории можно отнести проживание в таверхнах, покупка еды, простейшей одежды или же сбыт часто встречаемых ресурсов. К серебряной можно отнести покупку качественного снаряжения, хорошего жилья и прочей лабуды для среднего класса. К золотой же относится всё самое престижное, что можно приобрести в стране — от элитного снаряжения до деревень и городов. В общем-то, всё было достаточно просто. Под конец рабочего дня, дуэт из двух сильно уставших за день работяг ввалилась в одну из таверн, куда посоветовала наведаться Майн. С виду это была самая обыкновенное заведение подобного типа, разве что обставлена на порядок лучше: элегантные деревянные столы заместо пяти сколоченных друг с другом досок, стулья с мягкой подкладкой заместо полуразвалившихся табуреток, множество люстр, висящих под потолком вместо ржавых подсвечников на столах, а также полноценный бар, в котором находилось множество различных бутылок с самым разным содержимым взамен трём бутылкам сакэ на дряхлой полке. «И в правду неплохое заведеньице…» — подумал Узумаки. Наруто и Майн пошли вглубь таверны в поисках хотя бы одного свободного стола, кой нашёлся неподалёку от бара, у стены. Место, как свезло, было для двоих, так что разместились эти двое с удобством, сев друг напротив друга. Менее чем через минуту к занятому ими столику подошёл официант, положивший на стол два тоненьких меню. Быстро осмотрев его, Наруто заказал себе пару блюд и откинулся на стуле. Майн с выбором еды чуть затянула, но в конце концов официант с готовым списком упорхал в сторону барной стойки. Через тридцать минут, полных разговорами «ни о чём», на столе дуэта появились три тарелки с различными блюдами, а также бутылка вина с двумя бокалами, которые тут же были наполнены до краёв. — Не желаете выпить, господин Герой? — томно произнесла Майн, взяв в руки бокал. — Нет, я не пью… Много не пью… И не когда захочу… — Ясно… Но сегодня же ваш первый день в новом мире! — чуть прищурилась девушка, отчего Наруто едва не передёрнуло. — Как по мне, это достойная причина выпить. Немножечко. Тем более, отказать девушке в такой просьбе в нашем королевстве считается дурным тоном, — чуть усмехнулась она. — Ха-ха-ха! Ладно, уговорила! — Узумаки взял в руку бокал. — Тогда я скажу тост! Майн легонько улыбнулась, подняв бокал на уровень лица, пока Наруто прокашливался к кулак: — Я хочу выпить за то, чтобы наше дело свершилось! Я хочу выпить за то, чтобы этот мир не был уничтожен! — Прекрасный тост, господин Герой! — слегка улыбнулась девушка. Секундой позже оба бокала были осушены, а вслед за ними ещё, ещё и ещё. Вечерние посиделки сильно увлекли Узумаки, ведь в них было всё лучшее: хорошая атмосфера, приятные собеседники, хорошее вино, а ещё интересные темы для обсуждения. Но всё хорошее рано или поздно должно заканчиваться, так что в какой-то момент Наруто довольно улыбнулся, попрощался с новыми знакомыми, имена которых он наверняка завтра уже забудет, встал из-за стола и отправился в снятую им комнатушку. Комната была одноместной и достаточно просторной, так что было где развернуться. Наруто быстро разделся, потушил свечи и лёг на твёрдую кровать. Однако тревожные и весьма справедливые мысли не оставили голову шиноби, так что он решил перестраховаться и закрыл на затвор входную дверь. А ещё передвинул к ней шкаф. Только после этого он смог со спокойной душой заснуть.