Эдем
12 января 2020 г., 11:59
Вы когда-нибудь бывали в раю? Возможно. И, по общепризнанным меркам, Аубис - это рай. Рикки тоже так думает. Ласковое, нежное, голубоватое светило, зеленый океан и множество удивительных животных, растений и птиц, которых никогда не видели на Амои. Вот только оказалось, что не каждому он и нужен-то, этот рай, и во Вселенной есть нечто, способное жить лишь в кромешном аду. Наверное, все же нужно сказать Некто, хотя чем дальше, тем больше Дарк в этом сомневался. Блонди. Сверхъестественные существа, созданные искуственным интеллектом. И одно из них, точнее одного, он до поры до времени считал почти человеком. Ясон Минк. Что ж, как видно ошибся, с кем не бывает?
В этот теплый и погожий вечер он жалел только об одном, что в свое время поверил в их выстраданное чувство, поверил, что Ясон - не машина, что он - не монстр. Рагон, что им пришлось пережить! Тогда, в Дана-Бан, он верил, что умрет. И верил в то, что Ясон... да, Ясон любит его. Действительно любит, а не пытается сломать или выдрессировать. Ведь он спас Рикки, и спас... Гая, пожертвовав ногами, оставшись гореть в яростном огне мятежной цитадели. Он, глупец, верил в это и просто не смог оставить своего Блонди, свою душу?сердце? умирать в одиночестве. Он не учел только одного, наивный монгрел: Ясон - не человек, а порождение хитрой, изворотливой и непостижимой железной суки, и просчитать его, Дарка, рассуждения Ясону, что два пальца обс...ать. Ведь к тому времени бывший консул уже весьма неплохо наловчился понимать его психологию.
Нет, конечно, прозрение пришло не сразу. Сначала, после того как с помощью Катце искалеченный Минк вынес его на себе, после метаний между жизнью и смертью на курсирующем неведомо куда корабле, после сладких поцелуев украдкой, уже в местном госпитале, он верил. Верил, что это любовь и самопожертвование с большой буквы. Что Ясон хочет по-настоящему быть единым целым, по настоящему жить, как в глупых старотеррианских сказках "долго и счастливо". Он обманывался долго, почти год. А потом прозрел. Не совсем сам, конечно, но... здесь, на Анубисе, Рики сразу нашел друзей. Помогало и то, что в отличии от Амои, все жители Анубиса имели равные права, и не было этого блдя..ого разделения на шваль, граждан и элиту. Тут все было проще, и люди знакомились и сходились не только со своими социальными группками. Тем более, что благодаря Ясону, что уж скрывать, они здесь не бедствовали. Бывший первый консул ловко перетянул свой теневой офис на Анубис, оставив управляющим на Амои все того же Катце, которого и отсюда умудрялся держать в ежовых рукавицах. В-принципе, Дарк мог бы вообще ни хрена не делать, а только ублажать своего блонди. Мог, но иначе снова чувствовал бы себя пэтом, х....ем рабом, игрушкой. Да и просто сходил бы с ума от безделья. И потому пристроился в местный космопорт. Сам, без помощи Ясона. Принципиально. И первое время буквально упивался своей свободой и любовью. Долго обманывался, идиот. Глаза раскрылись совсем недавно, и не без помощи добрых людей, соответственно.
Друзья Рикки никогда не нравились Ясону. Что на Амои, что здесь. Ну с Амои все понятно, Бизонов Ясон мог считать только швалью, и это неудивительно, если вспомнить, что Бизоны - монгрелы, а Минк - первый консул. Но здесь-то! Здесь Блонди уже не был элитой и вершителем судеб. Всего лишь бизнесмен. Да очень богатый и влиятельный, но не аватара Юпитера. Можно было бы быть и попроще, да и порадушнее, чтобы они снова не оказались на разных полюсах. Можно, только бывший первый консул так явно не считал. Х..р вам!
Когда они были еще в госпитале, когда они еще были так счастливы своим спасением, Ясон поклялся, что будет стараться стать ближе, и больше не разыгрывать самодовольную сволочь. И что в итоге? Да ничего! Как был... Элитой, так и остался! Этот его взгляд на новых приятелей Рикки - словно на крыс помойных, да еще эти разговоры! Как он отвечает, если Рикки предлагает присоединиться к их компании и выбраться куда-нибудь вместе! А это его типично блондячье выражение ледяного превосходства, от которого ребят просто в дрожь бросает! Наедине же... " ты понимаешь, Рикки, у нас мало общего, и я не хочу смущать тебя и твоих друзей". Но даже несмотря на это... К красоте Блонди трудно привыкнуть, а те кто и вовсе никогда ее не видел и подавно умом трогаются. Ребята "плыли " в его присутствии: девчонки, да даже парни, исходили слюнями и похотью так откровенно, что Ясон, наверное, мог бы взять их всем скопом. Это бесило Рикки до зубовного скрежета, и в разных степенях, в зависимости от ситуации, заставляло его ревновать. Соответственно даже так об общей кампании приходилось забыть. Единственным исключением был парень по имени Маркус. И уже за это Рикки к нему привязался. У них было много общего: ироничный взгляд на мир, любовь к байкам и чувству полета, свободолюбие, чувство "плеча" и многое другое. Да и на Ясона Маркус смотрел, как на равного, не принижаясь. Конечно, тому это не нравилось! Он ничего не говорил, но Дарк это буквально ж...ой чувствовал. И это тоже бесило Рикки. Ведь обещал же! И наконец-то нужно уяснить - здесь не Амои, и к прошлому возврата не будет!
О круге общения господина бывшего Первого консула и вовсе нужно говорить отдельно: сплошь большие шишки и разговоры об сделках, технологиях, доходах и расходах . Не то, чтобы Дарк был совсем уж тупым и ничего не понимал, но... Рикки не считал нужным влезать в финансовые дела Ясона, если тот не попросит. В конце концов, он ради всего этого великолепия пальцем о палец не ударил, а значит и не имеет права им распоряжаться. Вот если бы Минк попросил о помощи... Ну да это просто смешно: для Ясона, пусть и вместе с синдикатом, управлявшего целой планетой, работа с черным рынком труда не представляла. Для рядовых же вопросов существовал верный Катце. А кроме того: все те же липкие, похотливые взгляды, которые вызывают уже не просто ревность, а настоящее бешенство. Тем более, что бывший консул, как заправская мидасская шлюха использует похоть своих деловых "партнеров" на полную катушку. Рикки много раз говорил ему об этом, объяснял, как это его злит. Но Ясон всегда только шутливо отмахивался, говоря, что Юпитер специально создала их именно такими. И он просто на генетическом уровне научен этим пользоваться. А навык, как известно, не пропьешь. Бесит!!!
Вот так и вышло, что они, вроде, вместе, а на самом деле врозь. У каждого свой круг общения, свои знакомства и симпатии. Но главное, что Дарк не видел желания Ясона изменить эту ситуацию. Даже в постели - и то в последнее время наметилось охлаждение. Да, Ясон - великолепный любовник. Чего же еще ждать от секс-дроида?! И как и прежде, яйца Рикки готовы уплыть в его ладонь, но... чего-то Дарку все-таки не хватало. Иногда, он хоть и мимолетно, задумывался над тем, что когда Блонди был только хозяином, только пытался сломать его, и на ответные прикосновения было жесткое табу, то каждый прорыв в этом положении был невозможным подарком судьбы. А теперь - бери пользуйся! И несмотря на то, что каждое прикосновение к этому невозможно прекрасному телу по-прежнему заводило до мушек перед глазами, иногда Рикки чувствовал, что чего-то все-таки не хватает.
Что такое любовь? Наверное равноправие. Рикки хочет не только брать, но и отдавать. Он равный, по крайней мере, так говорит сам Ясон. Говорит, но это только слова. А Рикки... Он тоже мужчина и ему тоже кое-чего хочется. Сколько раз он предлагал хотя бы однажды поменяться ролями! Дело не в том, что ему хочется "нагнуть" Ясона, или что он там себе надумывает со своим бешенным айкью. Просто и ему хочется подарить любимому то наслаждение, которое, возможно и не будет соответствовать мастерству Блонди, но зато будет идти от любящего сердца. Так нет, уперся словно скала... а сегодня...
Сегодня у непрошибаемого Блонди снова переговоры, и снова светский раут, на которые Рикки уже давно перестал напрашиваться. Все-равно чувствует себя мебелью, на которую, как и положено, никто не обращает внимания. И все бы ничего, но перед отъездом Ясона они снова поругались, что стало частым в последнее время. И снова на ровном месте, фактически без причины. Просто монгрелу хотелось побыть со своим Консулом наедине, попытаться вернуть то тепло, что было раньше. Дарк скинул раздражение. Впрочем, и как обычно, кричал только он. Ясон посоветовал успокоиться, и больше не обращая внимания на звучащие за спиной крики, надел плащ и вышел за дверь. Для Рикки это стало последней каплей. В бешенстве он выскочил из дома и оседлав мотоцикл с ревом сорвался с места, обогнав даже неспешно ехавший автомобиль Минка.
В любимом баре было тихо и спокойно. Но умиротворяющая атмосфера не подняла настроение, так же как и не успокоила расшалившиеся нервы. Руки по-прежнему чуть дрожали. Залпом опрокинув в себя местный "штопор", Рикки снова показал бармену на стакан. Еще немного и он окончательно спятит. И кто будет в этом виноват? Он сам? Ясон? Да какая разница! Им просто нужно было сдохнуть там, в Дана-Бан. Ну или хотя бы персонально ему, Рикки. Не сидел бы сейчас и не терзался мыслями о том, кто там снова исходит слюнями на Ясона, и кому тот раздает свои "авансы". Нет, конечно он никому не позволит себе "вставить", но не только же в этом дело! И ведь когда-то он, дурак, поверил, что теперь это "его" Блонди... Идиот! Проклятая танагурская шлюха!!! Он даже зарычал от злости. Впрочем...
Успокоение пришло внезапно. Верно однажды Маркус сказал ему, что любовь возможна только между равными. Может все дело в том, что он, Рикки, никогда и ни с кем не был на равных в любви? Гай всегда смотрел на него снизу вверх. А Ясон... И рагону ясно, что то, что испытывает Рикки - всего лишь банальная одержимость. И не вина Блонди, что тот ничего не понимает - просто в него это не заложено. Что с него взять - пусть и необычная, но машина - порождение суперкомпьютера. Это он Рикки, непроходимый дурак, что так глупо повелся. Правда возникает вопрос зачем все это нужно Блонди? Но и здесь наверняка есть простой и очевидный ответ, который монгрел просто не в состоянии охватить плавящимися от страсти мозгами.
А вот Маркус... Пожалуй Маркус - совсем другое дело! Маркус никогда не раболепствовал перед ним, как многие другие, не принижал себя, как бывало с Гаем, но и не смотрел сверху, словно хозяин. А еще... с Блонди тяжело соревноваться, и это правда. Они невероятно, фантастически красивы! И если бы только это... они умны, решительны и сильны. Какой простой смертный сможет тягаться с ними? Дарк пробовал, он честно старался и рвал жилы, еще там, на Амои. И здесь тоже. Но понял, что приобрел лишь одержимость. А любовь... любовь не может быть в одни ворота. Трудно любить совершенство. Нет, не просто трудно... Невозможно. И он устал. Он просто хочет покоя. Когда-то он желал много чего: сначала любви, потом хотя бы принятия, затем свободы, потом снова любви. А теперь хочет только тишины.
Решение созрело моментально. Он не вернется. Они никогда не смогут быть вместе, как вода и масло. А дом... Там нет ничего, что было бы только его, Рикки. Даже то, что на нем надето и завалялось в кармане, даже это, хоть и косвенно, но принадлежит Ясону. Пусть он украдет это у него и снова сбежит. Дарк надеялся лишь на то, что Блонди уже достаточно узнал его за все это время, и сможет если не понять, то хотя бы просчитать, почему он так поступает. И не станет искать.
***********************************
- Рикки, я дома! - Ясон аккуратно повесил плащ на вешалку и прислушался. Тишина. Он покачал головой. Значит его звереныш еще не остыл, ну что же... Придется ждать, когда это случится. А уже потом идти на примирение. Конечно же Блонди не виноват. Не виноват в том, что круг его интересов совершенно иной, чем у главаря банды и космолетчика. Ему всегда было интересно решать сложные и запутанные глобальные проблемы, но ведь именно для этого он и был создан в свое время. Конечно Рикки скучно с финансовыми воротилами черного рынка. Даже, наверное не так... Дарк далеко не глуп и, конечно бы мог играть в эти опасные игры, но ему... не то, чтобы неинтересно, просто он, видимо, вбил себе в голову, что это ЛИЧНЫЕ средства Ясона и он не имеет права ими распоряжаться. Глупыш! Однажды где-то Ясон прочитал, что в старой Терре считали, что жизнь, мечты и имущество супругов должны быть неделимы и едины. Что они, как бы, являются одним целым. Конечно все это ужасно устарело, но... а кто они по галактическим меркам, как ни супруги? Они любят друг друга и живут вместе. Они пара, или для Рикки все же нет? Но тогда для чего он вернулся к нему в Дана-Бан? Ведь он, Ясон, отпустил его к Гаю, дал ему выбор. И Рикки выбрал сам. Или выбрал, а потом пожалел? Иначе зачем это? Все эти глупые ссоры, все эти претензии, которые и сам Рикки не может толком объяснить? Может... может ему просто не хватает внимания? Наверное... Он сегодня совершенно точно хотел, чтобы Ясон остался с ним, дома, но... вот именно. Дарк прекрасно знал, что сегодняшняя встреча была важна для Минка, тем более, что о вечернем суаре Ясон предупреждал Рикки заранее. А кроме того... Если Рикки собирается куда-нибудь со своими друзьями, то Ясон никогда не запрещает. Да, ему это не нравится, так же, как, впрочем, не нравятся и друзья Дарка, но он никогда не позволял себе этого показать. Он понимает, что Рикки нужна хотя бы относительная свобода, иначе он снова будет чувствовать себя пэтом, рабом. И тогда все снова разрушится. Может нужно проговорить это Рикки? Но неужели он сам этого не понимает? Не понимает, на что Ясон идет ради него? Не понимает как ему трудно, анализировать это и осознавать то, что происходит между ними? Это сложно! Да, в академии их обучали и психологии, анализу и манипуляцией чувствами. Но это были не интимные или личные отношения, и, конечно, не любовь, ведь Блонди чувствовать запрещено. Только внутри своей касты у них может существовать некое подобие дружбы и сплоченности единым делом, пожалуй. Поэтому Минку было так трудно понять, что с ним происходило с первой встречи с Дарком. Сейчас немного лучше, но... Рикки страдает, что-то явно хочет от него, а Ясон никак не может понять. Но нужно честно признаться, что сам Рикки ему ничем не помогает, как не помогал с самого начала. Он живет чувствами и не понимает, что кому-то нужно этому учиться.
На самом деле, не так уж Минк хотел уезжать сегодня. Рикки часто упрекает его в жадности. Но это совершенно не так. Ясону не важно "нахапать, как можно больше", как кричал Дарк. Ему это просто нужно, хотя конечно и интересно играть в денежно-финансовые игры, а иначе он чувствует себя бесполезным. Да, возможно это то, что есть в нем от машины. Но ведь и сам Рикки не "осел" дома, а почти сразу же устроился пилотом. Так почему он не хочет понять его? А еще монгрелу не нравится круг общения Ясона. Но, в конце концов, это не друзья, хотя некоторые из деловых партнеров симпатичны ему, но исключительно, как любопытные человеческие экземпляры.
Рикки часто упрекает его в том, что Ясон холоден к людям, что он не уважает и обижает его друзей. Какая глупость! Ну за что он должен их уважать? Он корректен и вежлив, пожалуй этого вполне достаточно. На Амои они никогда не могли бы оказаться рядом с ним в одной компании. Дарк часто кричит, что они не на Амои, и что он уже давно не первый Консул. Но нельзя же вытравить из себя самою свою суть? Он Блонди - и это ничего не изменит, даже если они на другой планете. Для Блонди сближение с людьми вообще очень... необычайная вещь. Недаром Рауль всегда считал его слишком эпатажным. А для Минка тех, кого он выделял всего-то и были Рикки, Катце, да, пожалуй, Дэрил. Но для Блонди и этого слишком много. И Ясон вовсе не презирает друзей Рикки. Они ему просто безразличны. Пожалуй только этот его Маркус, вызывает некий интерес. Но он так напоминает Гая, что вряд ли этот интерес может быть положительным. А остальные... Они просто боятся его и вожделеют. И не ясно, что бесит Рикки больше. Вот только он никогда не задумывается о том, что и Ясон может ревновать. Странное, обжигающее до боли чувство, укус которого он впервые ощутил в Дана Бан....
Ясон так глубоко задумался, что совершенно потерял счет времени. Между тем небо уже посветлело, а в окно заглядывали робкие лучи. Рикки так и не появился. Ясон со вздохом встал из кресла, в котором просидел всю ночь, и пошел в спальню, раздумывая над тем, что когда его звереныш все же появится, им придется очень серьезно поговорить.