***
Шикогари Озаму состоит в рядах шиноби Конохи уже тринадцать лет, и за это время повидал достаточно клиентов: от бедных путешественников до богатых аристократов, которые только и делали, что кичились своей родословной. Всем шиноби наплевать, кто их клиенты: главное, чтобы они платили, но в этот раз клиент неплохо так напряг своим поведением. Никогда и никто так себя с ним не вёл. Но пришел какой-то сопляк, и начинает строить из себя не знай что. Нужно будет понаблюдать за ним. *** Сходив на горячие источники и хорошо отмывшись, я вернулся в свою комнату, где благополучно рухнул на кровать. Сон почему-то не собирался приходить, хотя я хорошо вымотался от этого стресса. Не каждый день ты видишь перед собой груду трупов. Пролежав ещё несколько минут, я почувствовал сонливость и решил не сопротивляться организму. *** Мое утро началось со стука в дверь. Тук-тук-тук. Проснувшись, и встав с невероятно опухшей головой от плохого сна, а именно всего часов на пять, я пошёл к двери. Пяти часов сна мне не хватило, поэтому подъем был тяжелый. Голова раскалывалась, и никак не хотелось расставаться с постелью. Но кто знает этих шиноби, не хочу доплачивать за погром. - Да? - открыв дверь, я увидел перед собой мало-мальски знакомого паренька с налобной повязкой. Забавно, кстати. Для меня он ребенок, хотя я выгляжу моложе. Видимо, сказывается моё прошлое, - Тебе чего, парень? - Сенсей решил, что мы выдвигаемся на два часа раньше. Поэтому он велел поднять всех и быстрее двинуться в путь. - Угу. А что, у вас планы меняются каждый день? Или это все связано с торгашом? - Не знаю, - пожал плечами парень и добавил.- У тебя есть около двадцати минут, чтобы собраться и спуститься. И мы сразу же выдвигаемся в деревню, - не дождавшись моего ответа, он развернулся и пошёл к лестнице, а я закрыл дверь. - Двадцать минут, говоришь? Хм, успею, – не теряя минуты, я стал приводить себя в порядок. Ровно через двадцать минут я со своим багажом уже стоял на улице. Возле меня у входа стояла – или почти стояла – вчерашняя девчонка, которая умудрялась лёжа нести свой дозор. Или попросту спала. Выглядит она не очень. Видно, она не привыкла вставать так рано. Как и все здравые люди. Ах, точно, я ведь не сказал, который час. Сейчас ровно три часа и тридцать минут. Зачем он нас так поднял, непонятно. Пока я гадал, возле нас собрались все, кто должен был ехать с нами, а это семь–восемь человек. - Так, слушайте меня внимательно, – привлёк к себе внимание главный шиноби, как его там, я даже не запомнил. – После того, как мы покинем этот город, вы будете подчиняться только моим приказам. Мои ученики проследят за вашей исполнительностью. И ещё, если кто-нибудь из вас заметит странное шевеление или какой-нибудь там звук, сразу говорите мне или им. Это может спасти вам жизнь, - после своей речи шиноби двинулся в сторону повозок, а мы за ним. Добравшись, мы не спеша погрузились и после небольшого спича двинулись из города в сторону Конохи. Пока мы выезжали, я успел мимолётно осмотреть всех своих попутчиков. Что сказать, обычные люди, которых можно встретить, просто прогуливаясь по любому городу. Причём, почти все были европейцами, кроме двух, эти больше походили на помесь европейца и азиата. А так, да, полная Европа с уклоном в азиатскую моду. Точнее, в японскую. - Простите, ребята, а сколько мы будем ехать до нашего пункта назначения? Несколько часов? – привлек к себе внимания попутчиков этим вопросом. - Какие несколько часов? – с усмешкой на лице ответил достаточно зрелый мужчина. – Хорошо, если мы через два дня там будем. А то уже начинается сезон дождей. - Два дня?! Я думал, что Коноха находится близко… - Так ты ведь не шиноби, - в наш разговор вклинился паренек. – Это для нас такое расстояние не проблема, так как мы очень быстро передвигаемся. Для обычных людей это невозможно. - И с чем это связано? – я начал косить под дурака, чтобы вытрясти с него больше информации или попытаться. – Почему я не могу этого сделать? - У тебя нет чакры. Точнее, у тебя её очень мало, –серьезно ответил парень. – Чакра так-то присутствует во всех живых организмах, но её нужно развивать. А ты… Не проходил подготовку и не обучен работе с чакрой. А остальное не для твоих ушей. От жалостливого взгляда хотелось врезать посильнее этому фрукту, который выбрался из повозки тем же путем, т.е. через окно. Ему же лучше, не люблю таких людей. М-да, вот и приехал я туда, откуда и начинал, то есть в никуда. Мои попутчики спокойно дрыхли, а шиноби несли свою вахту. Я заскучал и не заметил, как уснул вслед за другими.***
Тетсуя Теками всегда хотел быть шиноби. Ещё с малых лет родители рассказывали ему про эту профессию, и какие перспективы она открывает в будущем. Ему повезло, что он родился в семье потомственных шиноби, да и ещё в третьем поколении. Ведь, как известно: чем больше поколений, тем лучше ты будешь в бою. Конечно, ему ещё не доводилось сталкиваться с опасными противниками, но он был к этому готов. А вот сенсей так не думал. Поэтому когда жизнь показывает облом в виде обычной миссии «С» ранга, у Тетсуи вообще не было энтузиазма браться за обычное сопровождение. Хотя душу грела мысль о встрече с возможными головорезами. - Но ничего не произойдёт, ведь сенсей выбрал самый безопасный маршрут, как всегда, - ворчал парнишка всю дорогу до первого привала. *** Сон, милый сон. Никогда не думал, что спать в повозке будет «очень хорошо». Только если она будет стоять, а я один. А так у меня ощущение, что я спал на скамейке. Посмотрев на незнакомых людей, моих попутчиков, которые так и продолжили спать, я не придумал ничего лучше, чем забраться на крышу. Что можно сказать, мое путешествие стало невероятно унылым. Вытоптанная дорога посреди леса может для кого-то и навевает лирическое настроение, но не тогда, когда ты хрен пойми где, с хрен пойми кем. Спящими хрен пойми кем. Я думал, что такое только в кино бывает, а оказалось, что нет. И вот чудо, мы наконец-то решили остановиться на отдых. Так как уже начинало темнеть, наша охрана должна озаботиться не только нашей безопасностью, но и отдыхом. Ведь нести караул, сидя на крыше повозки, это так сложно… Как мы решили устроиться на ночлег? Всё очень просто, средства передвижения поставили кольцом так, чтобы между ними расстояние было метра 2-2,5. Получился некий круг. Зачем это было сделано, я не понимаю. Лошадей сняли с упряжки и перевязали внутрь круга, костер разожгли в центре этого оборонительного укрепления, и мы устроились возле него. Сами шиноби устроились по периметру нашего лагеря и периодически сменялись. А вот питание меня очень сильно удивило. Удивило тем, что только у джонина был так называемый и разрекламированный во многих фанфиках пищевой свиток. А вот генины довольствовались обычным сушёным мясом…Прям Родина вспоминается: «Всё не всем, а что есть – для всех». Хорошо, что не пошли ловить свой ужин. Я не почувствовал, что отдохнул, словлён когнитивный диссонанс. А так перевалочная остановка мало чем отличалась от того, что нам везде показывали. Да и любителям походов она прекрасна знакома – ничего необычного. Люди начали расходиться и готовить место для ночлега. Я тоже пошел ставить мини-палатку, которую мне любезно одолжил один из попутчиков. Благо, я знал, как ее собирать. Быстро справившись с этим, я расстелил «свой» футон и просто прилег туда. Минут двадцать я всё пытался уснуть, но сон вообще не шёл. Что ж, видимо я сегодня не усну. Я вылез из своей палатки и подошёл к костру, хорошо, что я расположился рядом, и мне не пришлось перешагивать через людей. В это время возле костра сидел второй парнишка из той троицы генинов, смотрящий на языки пламени пустым взглядом. Я, конечно, всё понимаю: смотреть на огонь можно долго, но так можно и проглядеть появление врага. Я подошёл и присел рядом. - Как идёт служба? - Служба? – задумавшись на мгновение, он ответил. - Скучно. А ты почему не спишь? Или думаешь, что сможешь всю ночь не спать, а после весь день спокойно бодрствовать? - Хо? Мы уже перешли на «Ты»? – с улыбкой переспросил я у него. - А что? По внешнему виду ты не старше меня, в младшие братья годишься. - Лады. А на счёт сна – просто не спится. Наверное, за весь день наслушался их храпа, весь сон отбили. - Пха-ха-ха, да, мельком слышал, как они храпят. Не позавидуешь. - Тебя как зовут, приятель? Меня Аки Минамото. - Тодороки Баку, - улыбнулся мне в ответ. – Как видишь, генин, как и эти два идиота, - правой рукой он указал на тихо посапывающих товарищей. - А девчонку как зовут? - Икари Рин. Она у нас что-то вроде талисмана. - Талисмана? С таким-то скверным характером? Что-то она не похожа на командный талисман. - О. Так ты уже успел это прочувствовать? – заулыбался парень. – Она такая вредина, потому что попала к нам, а не в команду к своему другу. - И как вы с ней уживаетесь? - Да спокойно. Она неплохая девчонка, да и напарник из неё хоть куда. На миссиях не ноет. Но жутко не любит сидеть на одном месте. Поэтому и ворчит. - М-да. Послушай, у меня такой вопрос. Если хочешь, ты можешь не отвечать, но я буду благодарен, если ты мне ответишь. Сразу говорю, мне ваши секреты вообще не интересны. - Да? И что же ты хочешь у меня спросить? – с предсказуемым прищуром спросил Тодороки. - Как у вас становятся шиноби? - Хо-о-о, так ты хочешь стать шиноби? – парень заметно расслабился и с широкой улыбкой продолжил. - Ну тут всё просто. В шесть лет ты идёшь на подготовительные курсы, где у тебя выясняют, есть ли у тебя чакра или нет. После того, как ты их прошёл, ты попадаешь в детскую группу. Там тебя до восьми лет держат и обучают основам. А дальше академия, в которой ты находишься до двенадцати лет. - А, вот смотри, мне двенадцать и я не ходил.