***
В кафешке было тепло и уютно. Несмотря на то, что в размерах она была несколько маловата, там спокойно помещалось с десяток столиков с мягкими диванчиками. Заказанные напитки принесли быстро, и за это время парни уже успели согреться. Эдди взглянул на свою порцию и довольно улыбнулся. — У меня зефиринок даже больше, чем у тебя! — радостно заявил он, пододвигая ближе к себе кружку. — Они наверное перепутали, — сквозь прорывающуюся улыбку, стараясь делать удивлённое лицо предположил Ричи, хотя прекрасно знал, что это он же специально попросил официанта положить для Эдди как можно больше зефиринок, пока тот мыл руки. Каспбрак кивнул, и обхватив двумя руками кружку, сделал глоток, наслаждаясь сладким вкусом шоколада и мягкой тягучестью зефира. — Действительно вкусно, — довольно сообщил он, тут же делая ещё один глоток. — А я что говорил! Ричи Тозиер херни не посоветует! — Это уж точно. Остаток вечера парни провели сидя в этой уютной кафешке и обсуждая всё подряд. Речь о школе, выпускном и экзаменах не заходила. Наверное потому, что ни Ричи, ни Эдди не хотели портить друг другу настроение. Последний день каникул не должен быть испорчен дурным мыслями о том, что завтра отдых закончится, и всем школьникам снова придётся вернуться в прежний ритм работы, а может даже и сильнее напрячься, выпускной класс всё-таки, в котором экзамены играют не последнюю роль. Разговоры на отвлечённые темы улучшали настроение и не давали ненужным мыслям проникнуть в голову, омрачая чудный вечер. Однако, этому всё же суждено было случиться — ближе к десяти Эдди позвонила мама, отвлекая парней от беседы. Каспбрак, прошептав «извини», тут же поднял трубку, отвечая на звонок: — Да, мам? — Эддичка, дорогой, звоню тебе сказать, чтобы ты поскорее ложился спать. Уже поздно, а тебе завтра на занятия рано вставать. Организму нужен здоровый сон. — Да, мам, мы с Ричи как раз готовимся ко сну. — нагло врёт Эдди, при этом неотрывно смотря на Тозиера, который тоже взгляд отрывать не желает. Щёки тут же покрываются румянцем и сердце начинает биться чаще, но не от сказанной лжи, а от того самого взгляда, которым Ричи одарил Эдди. —Это прекрасно, — слышится одобрительный голос матери, пока Эдди, напряжённо сглатывая, продолжает в ответ смотреть на Ричи, у которого взгляд, кажется, темнее стал — Ты выпил лекарства перед сном? — Конечно выпил, — голос отчего-то дрожит, а во рту пересыхает. Каспбрак покрывается мурашками, видя, как реагирует Ричи на его враньё. — А задания на завтра сделал? — Все задания сделал, мам. — Эдди выговаривает каждое слово чётко, уверенно, хотя внутри буквально бушует ураган и явно поднимается температура от одного только взгляда Ричи, направленного в его сторону. — Вот и чудно. Всё, не буду отвлекать, засыпай. Спокойной ночи, дорогой. — Хорошо, мам. Спокойной ночи. Эдди кладёт трубку и выдыхает. Ричи ещё несколько продолжительных секунд внимательно смотрит на него, чуть наклонив на бок голову, и о чём-то активно размышляет, прикусив чуть губу. — Что? — наконец не выдерживает Эдди, всё ещё чувствуя на себе пристальный взгляд. — Ты когда врёшь своей мамке — таким горячим становишься. Каспбрак сглатывает и чувствует, как от этих слов замирает сердце. — Ричи, перестань. — А твой голос. О, он такой серьёзный и сексуальный. — Хватит. — Ты можешь попросить у меня этим своим тоном всё что угодно, и я сделаю. — Ричи, прошу. — Иметь такой голос — значит иметь власть надо мной. — Т-тозиер. — А ты знаешь, что бывает с маленькими непослушными мальчишками, которые врут своим мамашкам? — Ну и что же!? — не выдержал Каспбрак с вызовом взглянув на Ричи. — Их шлепают по попе. — Ну так отшлепай меня. Фраза вырывается быстро и внезапно. Эдди даже не понял, когда его мозг успел сгенерировать, а язык ляпнуть такое, но реакция Тозиера того стоила. Ричи подвис немного, понимая, что игра немного вышла за рамки, но потом быстро пришёл в себя и хмыкнул, откидываясь на стуле. — А ты не промах. Моя школа! — А то! Учился у лучших. Ричи хмыкнул и перевёл взгляд на часы. — Нам действительно уже пора. — Так скоро? — Уже почти 10, Эдс. Если ты не хочешь, чтобы моя мама подняла хай и наш план раскрыли, то мы можем посидеть ещё. — Нет. Пойдём тогда скорее. Оплатив счёт, ребята выдвинулись на улицу. Пройдя пару метров Эдди вдруг остановился и повернулся к Ричи. Тозиер выгибает бровь и ждёт, когда же Каспбрак будет готов заговорить, ведь было понятно, что он хочет что-то сказать. Эдди немного молчит, кусая свои губы, а потом говорит: — Спасибо. — За что? — удивлённо спрашивает Ричи, — За то, что заставил тебя волноваться и не дал провести вечер с любимой матушкой? — Нет, — смеётся Эдди, — За то, что не дал в этот вечер чувствовать себя одиноко. Каспбрак подходит к Ричи и ласково целует его в тёплые губы, благодаря за чудесный вечер. — Это ещё что! У нас ещё целая ночь впереди! Ты, я и твой чудесный храп! — Чегоо? — прыснул Эдди, тут же пихая Ричи. — Ну не расстраивайся, Эдс. Сейчас существует много способов избавиться от этого. Я могу у мамы прищепку попросить. Или ты скотч предпочитаешь? — Иди в жопу, Ричи! — Разве что в твою! — не остаётся в долгу Тозиер, выдавая свою коронную фразочку, и приобняв Эдди, двигается с места, отправляясь домой. Каспбрак, может, ещё долго будет дуться на эту безобидную шутку, но на самом деле Ричи любил слушать, как спит Эдди. Нет, он не храпел, но его чудесное сопение успокаивало и даже присыпало. Это было ещё одной милой причиной из списка Ричи: «1000 и 1 причина почему я люблю Эдди-спагетти».Часть 18
16 февраля 2020 г., 00:00
Время неумолимо летит вперёд, и каникулы заканчиваются слишком быстро. Не успеешь оглянуться, а уже едешь на машине домой, чтобы на следующий день ковылять в школу, впитывать знания и умирать от желания вновь вернуться в тёплую постель и уснуть, проваливаясь в чудный мир снов и гармонии.
Если в начале учебного года Эдди, Бен и Стэн ещё горели желанием посещать школу, то сейчас, когда на пороге начало второго семестра, весь энтузиазм куда-то пропал. Каникулы выдались слишком прекрасными и весёлыми, чтобы после их окончания переться в место, которое особой радости не приносит, а ко всему прочему ещё и тратить время на неинтересные уроки и домашнее задание, которое отнимает слишком много сил и энергии. Однако, при всём своём нежелании отдалить приближение учебного года никто не мог.
Домой Неудачники ехали молча. Кто-то слушал музыку, а кто-то спал в обнимку со своей второй половинкой, разделяя общее тепло. Никто не хотел уезжать, но как бы не было прискорбно осознавать — каникулы закончились, начинается новый семестр, а с ним и подготовка к экзаменам и выпускному. Кстати последнее — единственная радость, потому что каждый из Неудачников имел на это событие свои особые планы.
Тётя Сэм уже потихоньку развозила всех по домам, и последними как всегда оставались Ричи и Эдди. Беверли с позволения тёти осталась переночевать у Бена.
Тозиер мельком смотрел на Эдди и понимал, что не хочет с ним прощаться сейчас. Вот так вот просто, ограничившись лишь объятиями, лёгким поцелуем в щёчку и скомканным «До завтра», сопровождённым недосказанным послевкусием. Немного поразмыслив, Тозиер решается продлить на несколько часов их с Эдди выходной.
— Мисс Роган, не могли бы вы высадить нас в другом месте?
Женщина вопросительно выгнула бровь, молча ожидая объяснений. Каспбрак тоже всполошился, когда услышал странную просьбу своего парня, приподнявшись со своего места. Ему сейчас не очень были понятны мотивы Ричи.
Тозиер же в это время за пару ловких движений перелез на переднее сидение и принялся что-то тихо, но с тем активно объяснять мисс Роган. Эдди насторожился максимально, но не мог сдвинуться с места, считая, что подслушивать неприлично, хотя хотелось. Очень хотелось.
По мере объяснений лицо тёти менялось с серьёзного на более смягчённое и понимающе, а потом и вовсе на губах появилась улыбка и она кивнула, видимо, соглашаясь выполнить просьбу Ричи.
— Я завезу ваши вещи твоим родителям и все объясню, не волнуйся, — эта фраза была единственной, которую Эдди мог расслышать в полной мере.
Мисс Роган подмигнула Ричи, а тот благодарно улыбнулся ей в ответ, и Эдди потихоньку начал впадать в панику. Нет, он не боялся, но чувство неизвестности потихоньку начало съедать его изнутри.
До конца поездки Ричи оставался сидеть на переднем сидении, что вообще вывело Каспбрака из себя. Он то надеялся, что его парень вернётся на своё прежнее место, и тогда уж Эдди вытрясет из него всю правду, а по итогу он так и остаётся в неведении.
Каспбрак припал к окну, внимательно всматриваясь в проплывающие мимо виды, но ничего понять так и не смог. Даже примерное местонахождение. Они в Дерри — это Эдди знал точно, но куда едут — понятия не имел, и от этого его родной город казался ему чужим. Оказывается, он знал далеко не все его места и окрестности.
Спустя 15 минут машина остановилась. Ричи тут же выпрыгнул оттуда, и не теряя времени, сразу же открыл заднюю дверь, освобождая Каспбрака, который, к слову, сейчас был весь на иголках. Как только он увидел улыбающееся лицо Ричи перед собой — тут же побагровел от злости и на нервной почве уже готов был крепко вцепиться в него и не отпускать, пока не вытрусит из поганца всю информацию. Всё же, Эдди всё-таки было неловко делать это при свидетелях, поэтому он просто одарил Тозиера напряженным испепеляющим взглядом, но таки принял его протянутую руку и вышел из машины на встречу холодным порывам ветра.
На часах было примерно четыре часа дня, начинало вечереть. Пока Эдди осматривал место, куда их привезли, мисс Роган махнула парням рукой и уехала. Ричи махнул ей на прощание, и аккуратно подошёл к Эдди, укладывая на его плечо свою руку.
Каспбрак тут же дёрнулся и развернулся к Тозиеру, меряя его гневным и требовательным взглядом.
Предчувствуя неладное, Ричи решил опередить Эдди и начать разговор первым:
— Только не надо на меня тут смотреть и злиться.
Эдди лишь судорожно выдохнул воздух из лёгких, пытаясь успокоиться и не сорваться прямо сейчас, хотя очень хотелось. Однако, он себя сдержал и в ответ сквозь скрежет зубов проговорил:
— Хорошо. Где мы?
— На свидании.
Каспбрак поднял на Тозиера непонятный взгляд, требуя скорейших объяснений.
— Эдс, хватит уже на меня так смотреть. Ну не мог я просто так с тобой расстаться! Я хотел, чтобы мы последний вечер каникул провели вместе, а с родителями ещё наобщаемся.
— Ричи, ты идиот. — на лице Каспбрака проскакивает улыбка.
— Скорее, неисправимый романтик. — прикусив губу, исправляет Тозиер.
— Может и так, но нас будут искать. Я написал маме, что мы скоро приедем. Ты представляешь, что с ней случиться, если через полчаса меня не будет дома?
— Не волнуйся. Моя мама скажет твоей мамаше, что ты переночуешь у меня.
Эдди тяжело вздохнул.
— Хорошо, а где наши вещи?
— Мисс Роган заботливо согласилась подбросить наши вещички к моему дому.
— А твои родители?
— Мисс Роган скажет им, что мы с остальными Неудачниками решили собраться вместе и погулять, пока каникулы ещё не закончились.
— А ты не думаешь, что твои родители позвонят кому-нибудь и спросят?
— Не-а. Они поверят мисс Роган. Взрослые всегда доверяют взрослым, сечёшь?Не волнуйся, все будет хорошо, — отмахнулся Ричи, ни капельки не волнуясь о возможных плачевных исходах.
— Как ты все продумал, однако. — Улыбается сквозь плотно сжатые губы.
— Всё для тебя, любовь моя. — С нотками гордости в голосе говорит Ричи, таки радуясь тому, что Каспбрак оттаял, и их свидание не сорвалось.
— Может, таки раскроешь свои карты и скажешь, куда нас привезли?
— На каток! — радостно отвечает Ричи, и глаза Каспбрака расширяются.
— Каток!? Ричи, ты совсем уже? Я же кататься не умею!
— Научим.
— Но...
— Поможем.
— А…
— Покажем!
— Ты дашь мне сказать или нет, в конце концов? — не выдержал Эдди, прикрикнув.
—И слышать ничего не хочу! Возражения не принимаются.
Эдди дует губы и щурится, явно понимая, что с Тозиером спорить бесполезно.
— Ну ладно. Но если из-за тебя я покалечусь, моя мама с тебя шкуру сдерёт.
— Знаю. И буду аккуратным. — Ричи целует Эдди в макушку, и приобняв за плечи, тащит в сторону катка.
***
— Размер? — коротко спрашивает женщина, стоя на прилавке аренды коньков.
— 39 — отвечает Ричи, и поворачивается к Эдди в ожидании его ответа.
— 35-36, — неловко отвечает Каспбрак, а Тозиер не может сдержать улыбки.
Забрав свои коньки, парни садятся на лавочку обуваться, и тут Тозиер не выдерживает, подрывается со своего места и становится на одно колено перед Эдди, аккуратно беря его ногу.
Каспбрак дёрнулся и опустил на Ричи странный взгляд.
— Ты чего делаешь?
— А ты, оказывается, у меня Золушка.
— Помолчи, Рич. — отчаянно вздыхает Каспбрак. Его мечта о том, что тема о размере его ног не поднимется — разбилась в крах. Ричи же униматься не собирался.
— Значит, я твой принц и должен примерить на тебя твои хрустальные туфельки!
— Тозиер, — предупреждающе начинает Эдди, как-бы говоря своему парню, чтобы тот прекратил. Но Ричи и не думал прекращать.
Все ещё держа в руке ногу Каспбрака, второй рукой он начинает примерять на Эдди коньки. Сначала один, затем второй.
— Надо же, действительно подошло. — восторженно откликается Ричи. Пока он заботливо зашнуровывал каждый из коньков, Эдди сидел красный как помидор и не знал, как ему на это реагировать.
— Ну вот и всё. — заключает Ричи, отпуская наконец Эдди, и спокойно садится рядом, принимаясь обувать и зашнуровывать свои коньки, которые в размерах были значительно больше.
Каспбрак украдкой пялился на Тозиера, все ещё не понимая, почему он вдруг самостоятельно решил обуть Эдди. Ричи взгляд заметил.
— Знаешь, чем ты лучше Золушки?
— Ричи.
— Ты дослушай.
— Ну, — вздыхая, сдаётся Каспбрак, решая узнать, что же такого на этот раз придумает Ричи. Точнее, до чего сможет додуматься его мозг.
— Ты не сбегаешь после 12-ти.
— Гениально! — прыскает Эдди, и решая больше не тратить времени на разговоры, поднимается со своего места, пробуя ровно устоять на коньках. Попытка провалилась, и он пошатнулся, едва ли не рухнув обратно.
— М-да уж. На льду будет в разы сложнее. — грустно подметил Каспбрак, почёсывая затылок.
— Именно поэтому у тебя есть я. — горделиво произнёс Ричи. Крепко взяв Эдди под руку, он уверенно повёл его на импровизированную ледяную арену.
— Ты уверен? — спрашивает Эдди перед тем как сделать шаг и встать на лёд.
— Абсолютно. Верь мне и всё будет хорошо.
Каспбрак кивнул и таки шагнул, тут же чувствуя, как начинает скользить, а его тело уже тянется вперёд. Но далеко он так и не уехал, потому что Ричи все ещё крепко держал его, не давая укатиться или свалиться. Эдди всем своим нутром ощущал исходящую заботу и поддержку, поэтому успокоился, чувствуя себя в безопасности.
— Держись за меня и не думай о том, что ты не умеешь кататься. Тут всё просто: держи равновесие и не забывай отталкиваться ногами. Готов?
Эдди помедлил немного, а затем кивнул, доверившись Ричи и следуя за ним.
По началу у Каспбрака не получалось. Он старался делать так, как сказал ему Ричи, но всё равно почему-то ноги подкашивались, разбегались в разные стороны, а уж когда опоры нет, то и о равновесии можно забыть. От падения спасал только Ричи и его крепкая хватка. Именно поэтому Каспбрак не оставлял своих отчаянных попыток таки понять принцип катания на коньках и продолжал стараться, ведомый поддержкой Тозиера, не только физической, но и словесной.
— Уже лучше. Но ты всё ещё напряжен. Расслабься и не думай. Отпусти себя и просто делай шаг: медленный, плавный.
Эдди кивнул и повторил за Ричи, который для примера показал Каспбраку то, как ему нужно делать. И у него получилось. На его лице наконец показалась счастливая улыбка и появилась уверенность в том, что сегодня он таки сможет научиться кататься.
— Умничка, Эдс, у тебя неплохо выходит. Только старайся делать шаг шире! — подбадривает Тозиер, одобрительно кивая.
Когда Каспбрак уже мог свободно скользить по льду, страх окончательно отступил. Ричи ослабил хватку, перехватив ладонь Эдди. Каспбрак вскинул на него обеспокоенный взгляд, но Ричи его успокоил.
— Я все ещё тебя держу. Так будет удобнее.
Эдди кивнул, лишь сильнее сжав родную ладонь.
Следующие несколько кругов они прокатились вместе, крепко держась за руки.
Эдди уже смог ощущать холодные порывы ветра и звуки разрезающегося льда острыми зубцами от коньков.
Он завороженно смотрел на то как они с Ричи синхронно делают шаг за шагом, скользя по твёрдой поверхности, будто стараясь обогнать друг друга, и когда Тозиер таки оказывается впереди, Эдди наконец понимает, что едет сам, без поддержки.
На секунду паника захлестнула его и начало появляться чувство неуверенности, но Ричи положил руку на плечо Эдди и чуть сжал его.
— У тебя прекрасно получается. Не думай не о чём, просто догоняй меня.
Оторвавшись от Эдди, Ричи набирает скорость и начинает мчаться вперёд, и Каспбраку ничего не остаётся, кроме как последовать за ним, изо всех сил стараясь настигнуть прыткого парня.
Ветер развивал его волосы, а холод освежал и приятно покалывал щёки. Эдди видел, что у него неплохо получается, и он вполне себе сможет догнать Ричи, если постарается и немного поднажмёт.
Цель казалась всё ближе и ближе. Эдди протянул руки, и уже мог почувствовать призрачное ощущение победы, но как только он ухватился за куртку Ричи, Тозиер был застигнут врасплох, от неожиданности потерял контроль и бдительность, начиная терять равновесие.
Только Эдди начал радоваться своей победе, как почувствовал, что его стремительно тянут вниз, и он не успев ничего предпринять, повалился на лёд вместе с Ричи.
Падение болезненным не было, во многом, конечно, благодаря Тозиеру, который смягчил его.
Опомнившись, Эдди тут же подполз к Ричи, начиная осматривать парня на наличие ссадин и ушибов.
— Ты как? Болит что? Может к врачу? — бубнил обеспокоенно Каспбрак, продолжая судорожно ощупывать Тозиера, искренне надеясь, что от его прикосновений он не вскрикнет и на боли не пожалуется.
Ричи же вместо крика засмеялся, за что получил укоризненный взгляд карих глаз в ответ.
— И что тут смешного?
— Эдс, любовь моя, врач мне не нужен. Падение, конечно, было не супер мягким, но максимум, что я получил — синяк на коленке и ушиб на ладонях. Поверь мне, правильно падать я умею, так что не волнуйся, Золушка, не помрёт твой прекрасный принц.
— Да иди ты! — отмахнулся Эдди, всё же радуясь тому, что Ричи цел.
— И пойду. И ты пойдёшь вместе со мной!
— Это куда это?
— В кафешку на чашечку вкусного какао.
Каспбрак хотел улыбнуться, радуясь тому, что вечер продолжится, но сдержал улыбку и тут же сделал серьёзное лицо, решая немного построить из себя вредину.
— А с чего ты взял, что я с тобой куда-то ещё пойду?
— А разве нет?
Эдди выдержал непродолжительную паузу, наслаждаясь растерянностью и неким страхом в глазах Тозиера, но всё же долго мучить его с ответом Каспбрак не собирался:
— Да пойду конечно! — отвечает Эдди и видит, как тут же расцветает Ричи, — Кто же будет отказываться от халявного какао, — добавляет он, всё же не сдержавшись.
— Так вот оно что! Я понял твой коварный замысел, Эдди-спагетти! — говорит Ричи, принимая правила игры.
— И в чём же был мой замысел? — Каспбраку и самому было интересно, что же такого придумает и выкинет сейчас Ричи.
— Соблазнить меня и питаться за мой счёт, вот в чём!
Эдди прыснул.
— Ну всё. Меня раскрыли. — притворно вздохнув и пожав плечами с наигранной грустью отвечает Эдди, и наконец сумев подняться со льда, катится к выходу.
Ричи не уступает и тут же подрывается с места, спеша догнать Эдди, но от слишком резкого подъёма теряет равновесие и обратно плюхается на лёд своей пятой точкой.
Обернувшись на звук, Каспбрак видит растерянного Тозиера. Сложив два плюс два, он понимает что тут и к чему, от чего начинает смеяться, даже не пытаясь строить серьёзную мину.
— Приземляться умеешь, говоришь? — Эдди подъезжает к Ричи и протягивает ему руку, поднимая того на ноги.
Тозиер предпочёл игнорировать эту неловкую ситуацию, и в ответ просто показал язык. Пристроившись рядом, он решает продолжить прошлый разговор:
— А ты планировал всю жизнь меня за нос водить?
— Ну, я надеялся. — ответил Эдди всё ещё пытаясь не засмеяться.
— И что же мне с тобой делать? — притворно вздохнув, спросил Ричи, с напускным недовольством глядя на Каспбрака.
— Понять и простить?
— Нет... — Тозиер задумался, а после просиял, наконец придумав, — Я тебя накажу!
— Ох, и как же ты это сделаешь?
— Попрошу официанта положить в твоё какао меньше зефиринок и не посыпать сверху шоколадом!
— Ричи, это жестоко!
— А вот будешь знать как сводить меня с ума, Эдди-спагетти.
После оба дружно рассмеялись и уселись переобуваться. Им нравилось вот так вот играть друг с другом. Оба понимают, что всё не серьёзно, но от этого менее интереснее и веселее не становится.
Ричи галантно подал руку Эдди, и они отправились в ту самую кафешку, где должны подавать самое вкусное какао в Дерри.
Каспбрак раньше никогда там не бывал, что ещё раз заставило его убедиться в том, что он знает о своём городе слишком мало, и всё потому, что раньше всё ограничивалось дорогой от дома до школы и обратно, и он мало чего видел, идя лишь одним путём, и никуда толком не ходя. А потом появились Неудачники, общие собрания, а после и Клуб Анонимных Сплетников, благодаря которому, отчасти, Эдди наконец сошёлся с Ричи, ведь кто знает, как могло бы всё обернуться, не признайся он Стэну и Беверли в том, что испытывает к Тозиеру симпатию. Возможно, парни до сих пор бы строили из себя лучших друзей, в тайне желая поцеловать друг друга. А вместе с появившимися собрании ребята начали планировать свой досуг и стали посещать много интересных мест, но даже не смотря на это Эдди знал о Дерри недостаточно. Это пугало и завораживало одновременно.
Примечания:
Ещё одна глава готова! Кстати, спешу уведомить, что до конца фанфика осталось всего 4 главы) Грустно, но ничто не вечно)