Голубые глаза

R
В процессе
186
1
Размер:
планируется Макси, написано 74 страницы, 31 749 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
186 Нравится 75 Отзывы 67 В сборник

Помнишь?

Настройки
- Их серьезно шипперило столько народа?! - сипло выдохнул Уэйд, не веря тому, что рассказывает Питер. - И ни одна, НИ ОДНА сволочь не сказала мне?! Да я в суд на вас подам за сокрытие информации! (Вот и я о том! Это беспредел!) - Ты слушай дальше. - со смешком перебил его парень. - Как мне рассказала Наташа, сошлись они после того, как я нажаловался Кэпу, что Тони совсем не спит и все всё неправильно поняли. Нат говорила, цитирую: "Я чуть прям там не кончилась, когда Стив пришел и заявил, что все знает! А оказалось, что ничего он не знает". - он засунул в рот очередной кусочек омлета, зажмурившись от удовольствия. [А я говорил, что он хорошо готовит] (Хорош заливать, ничего ты не говорил) [Только что сказал? Сказал. Значит говорил] Питер усмехнулся, смотря, как Уэйд закатил глаза. - То есть те счастливые розовые сопли, которые мы сейчас наблюдаем - результат случайности? - наемник сполоснул сковороду и красивым движением загнал ее на место в шкафчик. Паркер в который раз удивился его хозяйственности. Он-то думал, что Уэйд живет в типично холостяцком свинарнике и об уборке только слышал. Что ж, иногда приятно ошибаться. (Нууу... До недавнего времени так и было) [А теперь нет] - А ну-ка заткнулись и не раскрываем военные тайны. - грозно возмутился Уэйд, садясь напротив Питера. Тот лишь усмехнулся, смутно предполагая, что и тут он как-то замешан. (Хороший пример заразителен?) [Да, это подходит] (Друзья часто привычки и мировоззрение друг друга перенимают) Уилсон тяжко вздохнул, печально глядя на парня. - Много они тебе разболтали пока я пребывал в нирване? - риторически и немного обреченно спросил он, зная разговорчивость этих двух клоунов. Питер слегка поперхнулся. (Хороший вопрос, очень хороший) - Нуу... - парень неловко отвел глаза. Уэйд подозрительно прищурился. - Если не считать подробностей ваших предпочтений, платья в твоем шкафу и Мигеля - почти ничего. (Ага) К подозрительному прищуру добавилась поднятая бровь. (Да правда ничего) - Желтый? - очень ласково позвал наемник. Как-то нехорошо все это запахло. Он не знает что, но что-то важное и не для чужих ушей они могли распиздеть. [Каво надо] (Да че за допрос-то начался? Ты, кстати, сам давно ли перестал стесняться без маски ходить? ...ой) Вопрос попал не в бровь, а в глаз. Уэйд сразу забыл все свои расспросы и непроизвольно нервно дернул губой. Со всей этой неразберихой он совсем забыл о своих страхах. Прятаться уже не было смысла, но иррациональный ужас от того, что Питер сейчас в ужасе сбежит, проснулся и голодным тигром глодал душу. Он не хотел пугать подростка или видеть в его глазах отвращение. Пусть мужчина не помнил почти ничего, связанного с ним, но почему-то он ощущался кем-то чертовски важным и облажаться и потерять его в любом смысле было равно самоубийству. Настоящему самоубийству, после которого больше не очнешься. - Уэйд? - тихо позвал Питер, касаясь его руки. Уилсон дернулся и попытался немного отодвинуться, но, видя, как парень недовольно хмурится, просто со вздохом отвернулся. - Уэйд, все нормально. - Да ладно. - мужчина криво улыбнулся. - Если уж ты сразу не сбежал... - Прекрати. - твердо сказал Питер, подтягивая его ладонь к себе и зажимая в руках. Уилсон тихо сглотнул. - Прекрати говорить так, словно ты монстр, которого все боятся и который всем противен. - Но... - Без но. Знаешь, что я сейчас держу? - он поднял чужую ладонь на уровень глаз. - Я держу человеческую руку, которая просто покрыта шрамами. Это обычная ладонь с необычной кожей. Она даже не оторвана, как это часто бывало. - он не мигая смотрел в глаза напротив, наблюдая за реакцией. Уэйд, кажется, даже дышать перестал, глядя на свою искалеченную руку в чужих гладких ладонях, думая, как она неправильно хорошо там устроилась. - И я смотрю в глаза обычному человеку. Не уроду, не изнасилованному авокадо, а человеку, которого незаслуженно поимела жизнь. И в этом нет его вины. Наемник поднял взгляд и недоверчиво заглянул в карие глаза, ожидая увидеть там брезгливость и понять, что все эти слова лживы и сказаны из жалости. Но вместо этого увидел лишь детскую решимость доказать свою правоту глупому взрослому несмотря ни на что и вопрос: "почему ты не видишь того, что вижу я?". Он снова сглотнул. - А еще знаешь что? - Питер глубоко вздохнул и решил его добить. - Я не могу сказать, что мне плевать, как ты выглядишь. Мне не плевать. - по лицу наемника пробежала тень страха и обреченности. Парень перевел дух. - Мне нравится то, как ты выглядишь. И мне нравится тот, кого ты из себя представляешь. Увлекшись поиском изъянов ты забыл, что в тебе есть и хорошее. И его намного больше, чем ты думаешь. Если хочешь - я расскажу все, что о тебе думаю и ты охренеешь от того, каким хорошим парнем ты являешься, но тогда мы проторчим здесь весь день. - Паркер устало прикрыл глаза и уткнулся лбом в сцепленные руки. - Просто дай мне показать тебе это и поверь. Ты мне поверишь? - с надеждой почти прошептал он, не поднимая головы. И разочаровано вздохнул, чувствуя, как Уэйд вытаскивает свою руку, отстраняется и куда-то уходит, шлепая тапочками. Только странно, что шаги то отдаляются, то приближаются. Приближаются? Не успел парень и обдумать эту несостыковку, как был заключен в крепкие, но осторожные объятья. Протупив пару секунд, он облегченно вздохнул и в ответ обвил руками Уэйда. - Я почти не помню тебя и наше общение... - глухо прошептал наемник в макушку парню, щекотя. - Но я поверю во все, что ты скажешь. И еще я знаю точно, что ты, писька тараканья, лучший человек, которого я знаю. - он вздохнул. - И еще я просто обязан все вспомнить. Я хочу тебя вспомнить. (Фотки в помощь, братан) [И переписки] - Точно! - воскликнул Питер, даже не повозмущавшись, что опять испортили такой момент. Он нехотя отодвинулся от Уэйда и полез в карман за телефоном. - Слушай, сколько мы общались? - внезапно спросил мужчина. Парень завис, ненадолго перестав искать совместные фото. - Аа... Больше года?.. Я не помню, но долго. - немного виновато сказал он. - Обычно все это помнил ты и я как-то не подумал... Я помню только дату знакомства и вроде как все на этом. - Надо же, я запоминаю... - задумчиво пробормотал Уэйд, подняв брови. - Ладно, а дата какая? Питер покопался в памяти. - 14 июля. Ты тогда до усрачки меня напугал, схватив три пули. - Уилсон фыркнул, мол, всего-то! - Это я сейчас знаю, что тебя хрен убьешь, а тогда чуть инфаркт не схватил, думая, что из-за меня опять кто-то погиб. - парень немного помрачнел. Ох, блин. - Снова? Ты о дяде? - тихо и сочувственно спросил Уэйд, поморщившись от кольнувшей виски боли. Но вместе с болью стали всплывать смутные воспоминания. Они были слишком неразборчивы, но прочно закреплялись в памяти, словно всегда там были. Словно вырванные страницы сами возвращались. - Погоди, что? Ты вспоминаешь? - мгновенно зацепился за его слова парень, забыв о печали. - Похоже на то... - подтвердил его надежду наемник, снова морщась. Питер ощутимо заволновался, вскочив с барного стула. Уэйд поспешил его успокоить. - Ничего, просто голова болит. - Знаешь, в нашей ситуации это может быть ни разу не "просто". - отрезал парень. - Пошли. - он потащил мужчину в лабораторию, схватив за руку. [Эх, а так хорошо все начиналось] (Да ладно, фотки и с компа в лаборатории посмотреть можно. Так даже лучше) [Действительно, хуй поспориш] До лаборатории было недалеко и, быстро облепив Уэйда датчиками, Питер прирос к компьютеру, глядя на одному ему понятные ряды символов. Уилсон лишь грустно вздохнул, прекрасно понимая причины такой паранойи. (О, опять та i) Спустя несколько минут тишины парень наконец расслабился, отлипая от экранов и поворачиваясь к наемнику. - Как ни странно, твои показатели становятся все лучше. - с улыбкой сказал он. Уэйд удивленно приподнял брови. - Кстати, я хочу кое-что проверить. - он снова отвернулся и, недолго повозившись, вывел на экран фото-селфи. На нем Дэдпул и Паук сидели на крыше и корчили рожицы (насколько это позволяли маски). Причем Паук сидел на крыше, а Уэйд полулежа развалился у него на коленях, цепляясь за чужую шею одной рукой. На следующем Паук буквально восседал на шее Уилсона, уговаривая зашуганного котенка слезть с дерева. На следующем Уэйд сидит на куче связанных бандитов. Питер на фонарном столбе, вид снизу. Уэйд под фонарным столбом, вид сверху. Они на фоне заката. Странно выглядящая шаурма. Размазанная фотка маски Уэйда. Уставший Питер, лежащий на крыше в нирване. Они в порванных костюмах на фоне руин, но с улыбками. Какие-то плакаты. Новая стопка комиксов. Надкушеная пицца и чья-то размытая перчатка. И множество других фоток, калейдоскопом проносящихся перед глазами. Смешных, нелепых, красивых, размытых, фотошопы из мемов... Последней была фотка с ярко-розовым пистолетом с наклейкой Хэллоу Китти. Уэйд широко открытыми глазами смотрел на все это и не понимал, как он мог забыть такое. Даже пульсирующая боль в висках отошла на второй план, уступая место эмоциям. Питер же метался взглядом между экраном с фотографиями и экраном с цифрами. На последнем данные скакали как кролики, но отчетливо были видны улучшения. Цифры говорили, что Уэйд медленно, но верно полз на поправку. Питер мельком глянул на фото и вдруг кое-что вспомнил. - Кстати, ты - динамо. - обиженно протянул он. Уэйд, вздрогнув, повернулся с совершенно охреневшим лицом, в упор не понимая, в чем его обвиняют. Питер сощурился. - Ты обещал прийти в платье на наше дело - и где? Я только зря фотик таскал. Уилсон тупо моргнул. Еще раз. И начал смеяться. Питер, глядя на него, сменил деланную обиду на улыбку, с удовольствием глядя на наемника. Он нравился ему в такие моменты - открытый и счастливый хотя бы пару мгновений. Тихий щелчок камеры телефона - и их личный архив пополнен новой фотографией. Пока что одной из лучших. [Ээ...] (Молчать, паразит) [Как скажешь] - Молчать? - Уэйд, отсмеявшись, вопросительно посмотрел на Питера, который еле успел убрать камеру. [Ну... Мы наклейку криво приляпали. Только сейчас заметил] (Ну вот нахрена? Он теперь будет отдирать и переклеивать) [Сорян, че] Паркер мысленно поблагодарил таблички за то, что не сдали его. - Гляньте-ка, кто проснулся и уже трудится аки пчелка! - внезапно довольно донеслось от дверей. Парни обернулись. Старк стоял на пороге с большой кружкой чего-то дымящегося и уже с небольшим удивлением смотрел на все еще открытое фото пистолета. Питер поспешил свернуть все, пока любопытный взгляд не выцепил что-то в качестве компромата. - Как самочувствие, спящие красавицы? - Кхм... - скептично выдал Уэйд в ответ на красавицу, но все это проигнорировали. - Как ни странно, все в порядке и даже есть улучшения. - радостно отчитался парень. - У Уэйда все еще есть провалы в памяти, но они постепенно заполняются. Я даже знаю, как это стимулировать. - Надо же, даже не верится... - с сомнением отозвался Тони, рассматривая экран с данными. Он ожидал худшего. - А ощущения как? Голова болит, кружится? - он повернулся к молчащему наемнику. - Вроде нет, я чувствую себя почти так же, как обычно. Ну, не считая амнезии. - он пожал плечами. Глянул на Питера. - Только вот... - Что? - насторожился Старк. - Как бы объяснить... - вздохнул наемник, неосознанно жестикулируя. - У меня есть некоторые беды с башкой,о чем вы наверняка в курсе. И-и... Короче, теперь не только у меня. - он виновато развел руками. - То есть?.. - Тони удивленно поднял брови, глядя на Уэйда, как на кактус, который заговорил о политике. - Мы оба теперь слышим таблички. - коротко и ясно объяснил Питер. И спросил: - Тони, а моя тетя сейчас дома? - Нет, она... Погоди, карапуз, в смысле вы оба слышите таблички? Те таблички? Как это возм-... КУДА?! - рявкнул гений, видя, как парень быстро сбегает, прихватив за руку опешившего Уэйда. Остановить их он, естественно, не успел. - Я говорил, что у них останется связь. - вместо Питера ответил неизвестно откуда выплывший сзади ученого Локи. Старк резко развернулся, матюкнувшись от неожиданности. - И не стоит беспокоиться, они в порядке настолько, насколько это возможно. И не надо на меня так страшно смотреть.

****

- Питер, а мы куда? - только на улице смог спросить Уэйд, закутаный настолько, что было видно лишь удивленные голубые глаза. Где парень взял вещи его размера он решил не уточнять. - Ко мне домой, там есть пара важных вещей, на которые тебе стоило бы взглянуть. - с улыбкой ответил Паркер, жмурясь. Яркое солнце отражалось от небольшого слоя недавно выпавшего снега, задорно хрустевшего под ногами, морозный воздух щипал за нос и щеки, собираясь в мутные облачка около лиц людей. Погода была просто великолепная. - А почему так срочно? Как-то опрометчиво так убегать, не находишь? - с сомнением пропыхтел наемник, поправляя медицинскую маску. Он отказался без нее выходить, сказав, что не успел еще соскучиться по виду блюющих и удирающих людей. Питеру оставалось лишь смириться. (Надо же, КТО заговорил об опрометчивости. Ты не заболел, мальчик?) Мужчина молча отмахнулся. - Неа. - усмехнулся Питер. - Во-первых, чем раньше - тем лучше. Во-вторых, мистеру Старку пора бы побеспокоится о чем-то, кроме нас с тобой и наконец отдохнуть. А пока мы рядом - он ведь не успокоится, согласен? - парень весело подмигнул. Уэйд от этого слегка споткнулся. - А еще моей тети пока нет дома, то есть и расспросов не будет. Не думаю, что она будет счастлива узнать, с кем я дружу... Эх, неприятно, но факт. Уилсон вынужден был согласиться. Некоторое время спустя они уже тихо закрались в дом через окно, как обычно возвращался Питер после патруля. Правда, при свете дня это было трудновато сделать незаметно, но не невозможно же. Оказавшись в комнате Уэйд любопытно осмотрелся. Все-таки он давно мечтал сюда попасть - интересно же до жути. Это была типичная комната подростка, только прибранная. Плакаты, одежда на стуле, кучка непонятных гаджетов... Шкаф, который Питер открыл. Наемник подошел ближе, разумно полагая, что там находится то 'нечто', что парень хотел показать. [Прикинь там тоже платье горничной?] (Ну нет уж) - Эх... - парень глубоко вздохнул, прикрывая глаза и пару секунд впитывая запах и атмосферу родного дома. Давно он тут не был. - Вот. - он показал на комок чего-то красного и пушистого на полке. Присмотревшись, Уилсон понял, что это шарф. Шарф? ... - С Рождеством, Спайди. Нет-нет-нет, не здесь, открой дома, ладно? Нет, никаких подлянок, честно! Просто поверь мне... Тот самый шарф. - Я помню, как ты его дарил и очень настойчиво просил не открывать раньше дома. - Питер усмехнулся. - А еще помню записку на нем. Там было написано: 'если тебе покажется, что мы слишком далеко друг от друга...' - он немного грустно улыбнулся, глядя на шарф. - 'Просто соедини концы и мы будем вместе.' - выдохнул Уэйд, закончив вместо него. Питер улыбнулся шире и уже без грусти, чувствуя прогресс в восстановлении чужой памяти. - Ага. Этот шарф теперь всегда лежит так. - он показал на лежащие рядом пушистые концы. - Хорошо, что он не мнется, а то выглядел бы так, словно его пожевали, хех. У меня еще тут в ящике... Остальные слова Уилсон как-то пропустил мимо ушей. Он стоял, глядя на красный комочек с двумя мордашками и не понимал, что чувствует. Почти удушающее умиление граничило с каким-то непонятным смущением от того, как серьезно отнеслись к его подарку. И детская радость от того, как его ценят. Глаза слегка защипало. Так, нет. Его, конечно, растрогало все это до глубины черствой маленькой души, но нет. Мужики не плачут. (Они рыдают навзрыд) [*всхлип*] (Э, ты че это?..) [.. эТо сЛиШкОм мИлО...] Питер неловко поднял взгляд, не ожидая такой реакции. (Ну что за детский сад! Ты даже над Тайной Коко не рыдал!) [Это совершенно другое!] - Уэ-эйд? Он моргнул, возвращаясь в реальность. Питер смотрел обеспокоенно. - Я... Просто задумался. - скромно улыбнулся наемник. Таблички притихли, даже не сказав колкости насчет чьих-то мозгов. Только Желтый снова тихо всхлипнул. Парень непонятливо поднял брови, решив не спрашивать. Вместо этого он вновь начал шариться по ящикам, сочтя избавление от амнезии более полезным занятием. Вот и хорошо. (Чет мы такие сентиментальные стали под стару жопу) [И не говори. Совсем чета не в себе в последнее время] (...даже догадываюсь почему...) Уэйд молча согласился. Странно как-то. Что вообще на него нашло?
Примечания:
186 Нравится 75 Отзывы 67 В сборник
Отзывы (8)