Велосипед
28 июня 2020 г., 19:41
Подарила мать велосипед,
Столько денег с сердца оторвала...
Я сказал на это ей: "Привет!
Ну зачем же? Тратиться не надо!"
Она сразу встала на дыбы,
Мол не ценишь доброту ты в обращеньи,
Я сказал на это ей: "Прости!
Очень тронут! Пригодиться в обученьи!"
Стал я ездить на своём дряном коне
По всему известному кварталу.
А однажды подвозил я на себе
Удивительную, чуткую Милану.
Ах, влюбилась, мне казалось, без ума,
Каждый день домой её катаю,
Кто бы знал, что это всё игра,
Что я ею щедро был обманут...
Назначает, значит, один раз,
Нам свидание на чёртовом кургане,
Я поехал, хоть и мало раз
Я бывал там...ну и что? Бывает.
Подъезжаю, вижу, что за мной,
Интересная компания ввязалась,
Один серый и высокенький такой,
Другой в майке красной...с кулаками...
Еду дальше, они обгоняют,
"Что им надо? Деньги? Не со мной".
Нет, им надо было просто, стресс снимая,
На кого-нибудь наехать с головой.
Напирают, я кричу: "Не надо!
Что вам, черти, сделал я плохой?"
Ничего не отвечают, гады,
Скинули в кювет и бог со мной!
Я летел, наверно, секунд 20,
Чувства быстро в ноги все ушли,
Я не помню то, что было дальше,
Помню только как в траве нашли.
Сейчас стал уже гораздо старше,
Опыт тот мне смысл дал понять,
Нет, нельзя перед другими пресмыкаться
На доверье не во всём можно пенять.
Тот велосипед со мной остался,
Старый уже, тридцать с лишним лет.
Сын мой научился с ним кататься
Но однажды поломался он совсем.
Я его поставил в огороде,
Пугало верхом лишь посадил,
Но зимой я уезжаю в город,
А в деревне велик мой один.
Я вернулся через год с полтиной,
Вижу: обнесли его совсем,
Корпус и колёса оторвали,
Только чучело осталось на руле.
Знаете, возможно, это страшно,
Пугало как флюгер на ветру,
Но а мне лично скорее уж забавно,
Нет же в огороде кенгуру...