***
Вы когда-нибудь ощущали, что вам в вены заливают раскалённое железо? Нет? Я в прошлой своей жизни ответил бы точно также, но как только я проснулся пару дней назад, ощущал себя именно так. Голова просто раскалывалась, как будто её сжимали со всех сторон невидимые тиски... Ну а потом наступило просветление, боль отступила и я вновь провалился в царство Морфея. Мне снилась жизнь, жизнь ведьмака школы волка по имени Каин. Его тренировки, его "партия", из которой он был единственным выжившим. Снились другие ведьмаки школы Волка, "дядя" Весемир, обучавший ему всему, что знал сам. Койон, Геральт и Эскель, которые каждую зиму гостили в замке и всегда с радостью обучали Каина и рассказывали ему о своих приключениях. В общем у него, тоесть уже у меня были хорошие взаимоотношения с ведьмаками школы Волка, только Ламберт смотрел на него с каким-то пренебрежением смешанным с жалостью. Я понимаю, что Ламберт просто ненавидел процесс мутаций, но Каин был ребёнком и ему тогда это было невдомёк. Воспоминания плавно сливались с моим разумом через сон, было абсолютно всё: от рождения до недавнего боя. И вот, прогуливаясь по лесу я размышлял. Что мне делать? Я попал во вселенную ведьмака, это было точно известно, но... Как? Почему? А хер его знает. Также меня беспокоил тот факт, что я не помню кем я был в прошлой жизни! Я помню Россию, помню год, помню книги Сапковского, последнюю игру и только вышедший сериал, но не помню себя! У меня есть определённое мировоззрение, принципы, но имени нет и это... печально? Хотя, если подумать, вряд ли я бы обрадовался, если бы помнил своих родных, друзей, но в душе такая пустота, я как робот, в которого загрузили программу и воспоминания, но за душой у меня ничего нет. Я конечно ассоциирую себя как Каина, но вот его чувств и эмоций у меня нет, вероятно из-за того, что я заменил его сознание своим. Что же по итогу? Я попал в мир ведьмака в тело сорокалетнего ведьмака неизвестного по книгам, я не помню, кем был раньше, также я попал прямо перед началом канона, из всего этого следует, что... ничего не следует. Не знаю, кем я был в прошлой жизни, но в этой меня ничего не сдерживает и я могу спокойно... Жить? Путешествовать? Мне кажется именно этого я и хотел. Разобравшись в себе, я вернулся в деревню, собрал все свои пожитки, поблагодарил старосту, забрал награду за чудовище и отправился к знахарке, чтобы выразить благодарность ей лично. Дойдя до небольшой деревянной хаты, я осмотрелся: с левой стороны от дома располагался большой садик, на котором произрастали многочисленные растения разных видов, с правой стороны располагался небольшой сарайчик, откуда несло смесью сушёных трав и кровью. Постучавшись в дверь я не получил ответа, после чего я решил направиться в сарай, что принесло свои плоды и уже через пару мгновений я наблюдал за знахаркой, хлопотавшей над женщиной из деревни. Я тем временем облокотился о дверной косяк и ждал, пока девушка закончит свою работу, к тому же у меня было занятие - разглядывать девушку, а она была весьма хороша: прямые волосы пшеничного цвета, заплетённые в простую косу, красивое лицо, хорошая фигура и идеальная... Шея! Одета она была в простой сарафанчик. Закончив возится с женщиной, она обратилась ко мне, даже не оборачиваясь: - Долго стоишь там? - Вытерев руки от какой-то мази, она повернулась ко мне и дружелюбно улыбнулась. - Минут пять, не больше... - Врать ей я не видел смысла. - Хм... Как себя чувствуешь? - Благодаря усилиям одной прекрасной дамы я чувствую себя прекрасно. - Небольшой флирт никогда не повредит, не так ли? - Ну да, маялась с тобой целую ночь. - Оу... - Ну не мог я оставить её двусмысленную фразу без внимания. - Я пришёл поблагодарить за это, всё таки без тебя я бы не дожил и до утра... - Ну, скажем так, без твоих эликсиров ты бы загнулся... - Она... игриво на меня взглянула и добавила. - Ну а так, пожалуйста. - Кстати на эту тему, не продашь что-нибудь для эликсиров? Она помолчала пару секунд и потом ответила: - Пошли со мной, угощу тебя чаем, а заодно обсудим этот вопрос, хорошо? - Как я могу отказаться от предложения такой прекрасный дамы? - На мою фразу она лишь хмыкнула и направилась к дому. Изнутри дом выглядел намного лучше, чем снаружи, нет не был покосившимся или что-то на вроде того, самая обычная хата, но внутри было скрыто настоящее сокровище для любого алхимика. Такая коллекция наводила на вопросы о происхождении девушки и обычная ли она знахарка? К слову о коллекции, здесь присутствовали не только редкие травы, как к примеру драконий корень, так и такие вещи как например сушёное сердце драконида, множество пузырьков с кровью - наверняка монстров. Некоторые органы? Части? В общем не были мне известны, но по их окрасу и необычной структуре могу сказать, что они принадлежали инсектоидам. Пока я рассматривал всё это добро, девушка уже успела переодеться в другой, ничем не примечательный сарафанчик, и хлопотать на кухне, после чего поставила на небольшой деревянный стол две кружки с чаем, запах которого явно выдавал в нём целебный. Я присел напротив девушки, которая закончив со своим занятием внимательно наблюдала за мной. Попробовав на вкус напиток и, оставшись удовлетворённым, спросил: - У тебя хорошая коллекция, могу поинтересоваться откуда? - Ожидаемый вопрос от человека, разбирающегося в алхимии... Скажем у меня был хороший учитель и моими услугами пользуются не только обычные люди, в оплату нередко идут редкие ингредиенты, которые мне самой не достать. - Ответила она и сделала глоток чая, после чего зажмурилась от удовольствия. - Всё же я готовлю прекрасный чай! - В этом не поспоришь. - Сказал я, также сделав глоток. - Но вернёмся к моей просьбе, можешь что-нибудь предложить мне из своей коллекции и за сколько? - За сколько говоришь... Я думаю у тебя не хватит средств на то, что я могу предложить... - Она так протянула эту фразу, как будто вела какую-то игру и я был готов принять вызов. - Ох, я выгляжу настолько бедно? - Нет, но знаешь, всегда можно... - Она прикусила губу. - Оплатить по-другому. - Она облокотилась на стол и начала пристально смотреть мне в глаза. Я растерялся. Неужели она намекает на... - И как же? - Я вернул себе самообладание и продолжил эту "игру" - Ну например... Услугу за услугу. - Сладко протянула она, я заинтересовался ещё больше. - И какую же услугу? Там потребуется моё хм... прямое вмешательство? - Распознав мой намёк она рассмеялась. Какой же у неё мелодичный смех... - Конечно! - Моё сердце пропустило удар. Неужели? - Мне нужно чтобы ты достал кое-что из логова чудовища! - ... - Я оцепенел, впрочем такой ответ был ожидаемым. -Да! Недалеко тут есть пещера, так вот однажды туда отправился один алхимик... И мне нужен его дневник и всё что есть при нём. Я бы сама его достала, но в пещере полно утопцев. - Она с улыбкой проговорила это, а потом рассмеялась и наклонилась ко мне так близко, что мы почти сталкивались носами. - Принесёшь мне его дневник и возьмёшь всё, что хочешь... - Звучало как-то двусмысленно, но я быстро пришёл в себя. - По рукам, покажешь на карте, где эта пещера? - Конечно. Следующие полчаса прошли в подготовке к отправке. В это время я вспоминал всё что знаю о утопцах, собирал необходимый минимум, оставив ненужные вещи у Баны и направился к пещере. Десять минут я потратил на путь и в итоге я прибыл на место. Пещера располагалась у берега реки, шлепки лап утопцев отдавались эхом и я направился на свой первый бой. Перебравшись через маленькую речку, я сразу же был замечен утопцами. Конечно же, завидев "мясо", они сразу бросились ко мне. Я обнажил меч и отправился на встречу утопцам. Первый монстр прыгнул на меня, замахнувшись левой лапой, на что я поднырнул под него и рубанул прямо по подмышке, что лишило гада руки, но я не был самоуверенным и поэтому я сделал выпад и проткнул тварь насквозь, после чего дёрнул меч вверх, от чего мой враг располовинился, обильно обливая меня кровью. К счастью никакого отвращения я не чувствовал, наверное из-за слияния памяти... Не обращая внимания на убитого собрата, другие твари отправились на бой. Второй утопец прыгнул на меня, я сместился вправо и как только он приземлился, я срубил ему голову. Третий утопец отхватил от меня знаком Аард, от чего тот отлетел и разбил голову о камни. Дальше предстояла зачистка пещеры, поэтому из одного кармашка я достал пузырёк "Чёрной кошки" и залпом осушил его, глаза начало немного покалывать и буквально на мгновение я ослеп. Темнота пещеры рассеялась и я направился дальше. Я плутал ещё где-то минуту, после чего наткнулся на первых утопцев, расправиться с которыми не составило труда, но чем глубже я проходил, тем больше их становилось, похоже у них довольно большое логово, а это значит, что с ними может быть водная баба. Я всё шёл и шёл, а пещера всё не кончалась, но тут я наткнулся на кое-что интересное, а именно на труп солдата. Опознавательных знаков не было, значит это наёмник, теперь понятно почему я ещё не нашёл трупа алхимика - он нанял себе охрану, но мне вот что интересно, на кой неплохому алхимику, у которого даже есть деньжата на личную охрану, переться в какую-то засратую пещеру? Впрочем сейчас это неважно - найду дневник и узнаю ответ на этот вопрос. Я продолжил свой путь и через минуту вошёл в большое... помещение? Повсюду были разбросаны кости и всякий мусор - утопцы тащили в гнездо всё, что находили в реке, делать им похоже нехер. Также у стен валялись объеденные трупы наёмников, вдали, у входа в другой тоннель валялся скелет с большой кожаной сумкой рядом, наверняка алхимик пытался бежать. Я бы и дальше предавался думам, как вдруг раздался противный вой, прям как скрежет стекла. Я обернулся и увидел водную бабу в компании из семерых утопцев. - Ну что, поиграем? - Сказал я, обнажив меч и складывая знак Квен. Сразу же разгорелся бой. Я швырнул в толпу монстров бомбу, но она оглушила не всех и ближайший из утопцев ринулся ко мне, на что я широко резанул и располовинил гада. Я ринулся к следующему врагу, как мне в лицо прилетел комок грязи, от неожиданности я даже выронил клинок и быстро протёр глаза, но водная баба уже занесла когтистую лапу в мою сторону, увернуться я не успевал и единственным верным вариантом был знак Гелионтроп*, который я и применил для того, чтобы замедлить мою цель. Быстро подхватив меч, я вынужден был уворачиваться от подоспевших утопцев, которые с преогромным удовольствием насаживались на мой меч, ну а как ещё объяснить их неразумные действия? Двигаются как малые дети, думают впрочем не лучше. Убив ещё трёх утопцев, я заметил, что баба прошла знак Гелионтроп и ринулась ко мне с противным рёвом, из-за чего я был вынужден отпрыгнуть в сторону, дабы не быть зажатым рыбоголовыми. Теперь же, я решил попробовать одну из самых любимейших вещей в третьем ведьмаке, а именно комбинацию одной ядовитой бомбы и знака Игни. Кинув "Ядовитый гриб" во врагов, я через мгновение отправил в их сторону огненную волну и сразу же прикрылся Квеном. Громыхнуло знатно, хотя меня не задело и вот бой был закончен. Я же отправился за дневником, надеюсь его не задело взрывом... Дневник, как и его прошлый владелец, лежал на своём месте и даже не обгорел, хотя мне казалось что огонь сюда дошёл. Ответ нашёлся, как только я поднял сумку алхимика - она, как и обложка дневника, была сделана из кожи драконида - была крепкой и устойчивой к огню. Мне было интересно, что же так заинтересовало Бану, что как только я вышел на улицу, я сразу как мог почистил снаряжение, закрепил на спине трофеи, собранные с солдат, а именно пару сабель и мечей, а также небольшой круглый щит. Сабли я продам, также как и мечи, оставив только один на всякий случай, ну а щит... Он маленький и не мешается, так что буду пользоваться, возможно. После все я уселся у камней, достал свой небольшой паёк и начал читать дневник алхимика. Для начала, меня интересовало, зачем он полез в эту пещеру, поэтому полистав немного назад, я начал читать. Запись недельной давности Наконец-то! Скольких трудов мне стоило найти эти руины! Собирая информацию по крупицам, я смог таки обнаружить лабораторию эльфского чародея! Конечно идти туда без охраны было глупо, поэтому я через знакомого исследователя нанял шестерых наёмников, содрали они с меня не мало, но жизнь важнее, а что, как говорил мой дядя важнее жизни? Конечно знание! Сколько же я смогу открыть! - Ну ну, век живи - век учись, и похер, что во время обучения ты можешь загнуться. - Я перелистнул страницу, минуя неинтересные подробности про дорогу. Остановившись на начале последней записи. Запись пятидневной давности Вот мы у входа в пещеру! Не зря я нанял охрану, на пути нам встретились утопцы! Впрочем куда этим упырям против опытных наёмников? Ну что, этот день отразиться в истории, как и моё имя! - Какая самоуверенность, что же такое он искал, что могло занести его в историю... - Я решил узнать, что же такое он изучал. Искать пришлось довольно долго, для начала я решил начать чтение с его окончания учёбы. Записей было много, поэтому я пролистал ненужное, просматривая лишь краем глаза. Но когда он начал упоминать некий "проект" какого-то старого алхимика, о котором он боялся даже писать, я стал читать внимательнее и вскоре нашёл искомое. Парень уверен, что тот алхимик нашёл универсальный антидот, с оговоркой на то, что справится он может только с не очень сильными заболеваниями и улучшить его никак нельзя, иначе человек загнётся от его применения. Конечно, это было лекарство от простеньких болезней, но зато какое! Любую заразу, попадавшую в список "относительно несильных" это чудо-зелье излечивало после одного применения! Нужно было лишь добавить... штамм болезни или на вроде того в зелье и оно само подстраивалось под болячку, образуя тем самым лекарство. Теперь понятно, что же так заинтересовало Бану, но откуда она о нём узнала? Все его секреты вместе с формулой вещества хранились только в его тетради... Впрочем это неважно, я сохранил себе формулу, она мне конечно не понадобиться, но пусть будет. Поднявшись и собрав все свои вещи, я направился к дому Баны. Тем временем прошло уже часа два.***
Дом знахарки встретил меня всё тем же запахом трав и снадобий, а его хозяйка вновь порхала над очередным "пациентом", коим в этот раз оказался мужик со сломанной рукой. Бана дала ему какое-то снадобье, зафиксировала руку и отправила домой. Насколько я понял, деньги с деревенщины она не брала, лечила бесплатно, за что те выполняли некоторые поручения, поставляли ей еду и некоторые ингредиенты. В этот раз я решил не наблюдать за работой девушки, а просто сел на скамейку во дворе и ждал. Как только девушка закончила и убралась, она вышла из сарайчика и с улыбкой посмотрела на меня. - Ну что, принёс дневник? - Жестом она позвала меня за собой, после чего мы направились к ней в дом. Скинув снаряжение в углу, я сел, кладя дневник алхимика на стол. Только завидев его, девушка сразу же потянула к нему руки, но я быстро остановил поползновения на него, на что Бана лишь удивлённо взглянула на меня и хмыкнула. - Я так понимаю сначала должна ответить на твои вопросы? - Она присела напротив меня. - О, ты права, у меня есть парочка вопросов. Например, как ты узнала, что в дневнике этого алхимика было что-то важное? Как ты узнала что у него вообще был дневник? - Ну, скажем так, сорока на хвосте принесла... - Увиливая ответила девушка. - Я так понимаю этой сорокой был один из твоих клиентов? Почему же он не мог принести тебе этот дневник? Или ты не хотела, чтобы кто-то другой узнал о твоём секретике? Ну а ведьмак точно бы не стал зарабатывать на формуле лекарства? - Как только я договорил, лицо Баны обрамила красивая улыбка. Девушка явно была чем-то довольна. - Да, именно так, ты всё правильно сказал и как я понимаю ты уже успел заглянуть в дневник, и раз ты заговорил о формуле лекарства, то теперь я уверенна, что она там есть. Наш уговор ещё в силе, проси чего хочешь. И тут я задумался, а зачем я ввязался в эту авантюру? Чего я хотел? Секса с милой знахаркой? Так вот он, передо мной, нужно лишь слово сказать, но почему-то я не хотел. - Я пока не знаю чего попросить, так что оставим это на потом. - Бросил я и направился к двери, как меня окликнули: - Стой, ведьмак, оставайся у меня на ночь, всё равно скоро уже закат, а по ночи путешествовать... В общем оставайся, я тебя ещё и накормлю. - С чего вдруг такая забота? - Ну надо же мне заводить новых клиентов, будешь знать, где сможешь достать что-нибудь редкое для ваших этих эликсиров и остаться на ночь. Ну не ломайся давай. - Надеюсь мне это не грозит очередной авантюрой? - Поинтересовался я, хотя ответ я уже знал и знал, что решу остаться. - Ну кто знает, всё зависит от тебя. - Она вновь вернула улыбку на лицо, что окончательно подавило моё сопротивление и я остался. Уже лёжа на одноместной кровати в "сарайчике", я размышлял, куда меня заведёт эта дорога приключений, и залёг спать, ведь утро вечера мудренее...