***
Спустя минут десять я благополучно прибыл к уже знакомой речке и решил для начала искупаться. Раздевшись, я нырнул в реку, холодная вода приятно освежала, приносила чувство очищения, но никак не вредила организму ведьмака. Немного поплавав, я вылез, высушился как мог и набрал воду, после чего направился обратно. В этот раз дорога заняла немного больше времени, ведь я старался не разлить всю воду. Вот уже дом был в зоне видимости, но вдруг я напрягся, стояла гробовая тишина, что весьма удивительно, учитывая то, что Бана вечно была чем-то занята, например изучала травы или делала эликсиры и не стеснялась делать это громко с большим количеством комментариев. Ну по крайней мере мне так казалось, всё таки я не мог хорошо её узнать за полдня под одной крышей, но всё таки, я насторожился и поставил вёдра на землю, и не зря, только я прошёл шагов десять, как на меня набросилось несколько человек в масках. Один из нападавших прыгнул на меня сверху, мгновенно оказавшись позади меня и начав душить. Я не стал выдумывать велосипед и до крови укусил его за руку, от чего он вскрикнул и выругался на неизвестном мне языке. Второй попытался ударить меня дубиной по голове, но я перехватил его руку и ударил локтем в солнечное сплетение, от чего тот закашлялся и отпустил своё оружие. Я уже повернулся к третьему, стоящему от меня справа, как тот кинул в меня какой-то... пылью? Глаза неимоверно защипало, а сознание начало покидать меня, но я успел прыгнуть на врага и повалить его на землю. Найдя на ощупь его лицо, я успел его ударить, пока меня не оглушили ударом по затылку.***
Я рывком приходил в сознание, и так же оно покидало моё тело. Предо мной плыли какие-то картинки, меня выкинули на пляже, потом кто-то нашёл меня и вновь потащили куда-то. Окончательно очнулся я в какой-то клетке, подвешенной над землёй, а голова раскалывалась от пьяных криков и воплей мужиков. Полежав так пару минут, головная боль прошла и я решил осмотреться. Похоже я был в лагере бандитов, вдали виднелся костёр, вокруг которого суетились мужланы, попутно распивая всякое. Рядом со мной было ещё несколько клеток, все они были заполнены людьми. Я поднялся как мог и попытался выйти, как вдруг услышал голос "соседа": - Не надо лишний раз шуметь, лучше сидеть тихо и не высовываться. - Моим соседом оказался мужик лет сорока в грязной походной одежде. Несмотря на неопрятность, одет он был хорошо, на глазу виднелись очки, а их себе мог позволить не каждый, может купец? - Я не собираюсь тут сидеть, пока они не решат убить меня. - Отсюда не выбраться, мы уже пробовали. - Ответил мне голос из другой клетки, там была женщина с ребёнком. - Зато я ещё не пробовал. Сложив пальцы в знаке Игни, я направил струю пламени на замок, от чего тот сразу же начал плавиться, после чего вовсе упал. Открыв дверь клетки ногой, я спрыгнул вниз, но на шум сразу же прибежало пару мужланов. - Мужики, пленный сбежал! - Крикнул один из мужиков, обнажая меч. - Как? Ты что, головой с хуем местами поменялся и клетку забыл закрыть? - Заткнулись, уёбки, что стоите, валите мудака! - Крикнул мужик в довольно неплохой броне, по сравнению с остальными конечно же. - А как вас мамки из дому с такими игрушками выпустили? - Я указал рукой на меч. - Не порежетесь? - Вали уёбка! Бандюганы сразу же отправились в бой без какой-либо тактики. Кто-то пытался меня обойти, другие просто неслись сломя голову с мечом наперевес. Ближайший враг оказался именно таким, что я и использовал, перехватив его руку во время неумелого выпада и ударив локтем в подбородок. Мужик жалобно заскулил и бросил меч, который я сразу же поднял и тут меня посетила мысль, что это были не мои похитители, эти были... слабаками? Взяв меч обратным хватом, я направился к следующему врагу. - Справа его обходи! Следующий мужлан нанёс широкий режущий удар, под который я поднырнул и оказавшись справа пробил тому горло. Третий уже занёс меч, но был отправлен в кучу ящиков знаком Аард. - Мужики, он колдует! - Сжечь чародея! Отклоняюсь вправо и летевший на меня мужик пропускает свою цель, а я благополучно рублю его "под корень". Меч был плохо заточен и плохо проходил сквозь тело солдата, но усердие города берёт, не так ли? Один из мудозвонов бросил копьё и побежал уже к лошади, как вдруг красивая чёрная кобылка лягнула его копытами и тот отлетел и больше не вставал. Я бросил тупой меч, подобрав копьё и метнул в первого попавшегося врага, которого оное пробило насквозь. Подобрав саблю неудачного рабовладельца, на меня сразу же напал их главный в компании двух своих дружков. Решив не изобретать тактику-галактику, я отбросил того, что стоял слева знаком Аард, принял на блок удары двух оставшихся, после чего резанул по главарю, но не критично, тот успел отойти и теперь трусливо прятался за своим помощничком, но не долго. Пригнувшись, я резанул того по пояснице, разрезав насквозь, всё же сабля была хорошо заточена. Главарь упал на землю и жалобно скулил, держась за раненый бок, в то время, как я медленно подходил к нему. - Прошу, не убивай, я дам тебе всё что хочешь! В шатре есть сундук, бери всё что хочешь, только не убивай! - В это время я услышал "боевой крик" за свой спиной и вовремя сместился вправо, пропуская вперёд последнего бандита, которому я точным ударом перебил позвоночник, от чего тот сразу упал и начал вопить от боли. Я взглянул на главаря, от чего тот вздрогнул. - Я тебя не убью... - Тот облегчённо вздохнул. - Ты скоро сам загнёшься от кровопотери, так что удачи. - Я начал уходить, но обернулся и продолжил. - Хотя если доживёшь до того, как я осмотрю твой сундучок, то так и быть я подарю тебе быструю смерть. - И улыбнулся. В шатре главаря и вправду оказался сундук, забитый всякой хернёй: от одежды, до мечей и крон. Короче тащил себе всё подряд. Я же забрал себе все кроны, пару неплохих мечей, один из них похоже принадлежал белке*, оный я решил взять себе как запасной, ведь он был довольно качественным. Также в сундуке обнаружилось много женской одежды, которую я тоже решил прихватить - подарю Бане, а что? Мне не трудно, а человеку приятно будет. Также нашёл карту, на которой кое-как отыскал знакомую мне речку, а оттуда путь я и сам бы нашёл. Главным же моим приобретением стала лошадь, ведь лошадь Каина прямо перед моим появлением убила какая-то тварь. Выбрал я себе чёрную красавицу, именно ту, которая лягнула солдата, очень уж это мне понравилось. Предусмотрительно наложив знак Квен, я медленно подошёл к лошадке и погладил её по голове, на что она не высказала протест. Дальнейшее знакомство прошло довольно хорошо, я нашёл седло и оседлал её. Я решил назвать её Мглой и уже собирался отчаливать, как вспомнил про главаря банды и других заключённых. Поскакав к месту событий, я был приятно удивлён - мой дружок-главарь прижёг рану каким-то веществом и теперь пытался уползти в лес. - Куда же ты, друг! - Я слез с лошади и направился за ним. - Неет! Прошу! - Ну я же должен держать слово: ты меня дождался, значит я подарю тебе быструю смерть! - Неее... - Он был прерван взмахом моего меча, которым я срубил его глупую головешку, после чего направился к клеткам, не забыв забрать ключи у главаря. На меня смотрели с восторгом и примесью страха, и немудрено - в результате драки я не только расчленил половину врагов, так ещё и сам был с ног до головы в кровище. Но мне было как-то пофиг на их мнение и я открыл клетки, выпуская людей на волю, которые не забыли поблагодарить меня и сразу же бежали. Остался только мой "сосед". - Спасибо вам, милсдарь ведьмак, могу ли я как-то вам отплатить? - Это лишнее, можете забрать их вещи, если нужно, теперь вы в безопасности. - Спасибо, но всё же я обязан вам отплатить... - Он достал бумажку, карандаш и быстро что-то написал, после чего протянул мне. - Если вы когда-нибудь будете в Новиграде и вам понадобиться снаряжение, то заглядывайте ко мне в лавку, сделаю скидочку. Там ещё работает мой напарник Вилли, в общем даже если меня там не будет, просто покажите это ему, удачи, мастер ведьмак! - Сказал он и удалился. Далеко же его занесло, раз он из Новиграда. Впрочем меня это не особо волнует, а в Новиград я как-нибудь обязательно загляну. С такими мыслями я верхом на Мгле вместе со всеми своими трофеями отправился к дому знахарки. Вот уж утрецо для ведьмака!***
Некоторое время назад. Дом Баны. - Ебучие эльфы! - О, да, Бана была зла. Мало того, что эти остроухие припёрлись к ней ни свет ни заря, не предупредили о своём приходе, так ещё и выкинули куда-то ведьмака, который был ими схвачен по дороге к дому. Слава богам они хотя бы не нарушили главное правило их сотрудничества - никого не убили, а то смерть ведьмака была бы на её руках... Хотя этого похоже было мало, и когда, высказав Эласиэлю, командиру белок, всё что о нём думает и приказав привести ведьмака обратно, девушка была шокирована вновь, запыхавшиеся белки чуть ли не на коленях ползали, так как ведьмака не оказалось на выброшенном месте возле реки. - Ну что, beanna, vatt'gern пропал! - Что значит пропал? Найди его! Иначе... - Тут вожак эльфов похоже не выдержал и прорычал: - Иначе что? Что ты мне сделаешь dhoine? - Бана хмыкнула. - Тебе - ничего, а вот твоим больным собратьям вполне могу. Например не лечить их или неправильно рассчитать дозу... - Вожак лишь оскалился, но успокоился и пошёл на уступки. - Ты страшная женщина. - Устало вздохнул и продолжил. - Найдите ведьмака! - На что бельчата лишь устало вздохнули, но отправились исполнять приказ.***
Некоторое время спустя. Два бельчонка. - Кому же понадобился ведьмак? - Поинтересовался первый. - Это неважно, но мы должны его найти, иначе Эласиэль нам головы по откручивает! Дальше они шли молча. На пляже они нашли несколько следов мужских ботинок и большой след, будто кого-то тащили. Идя по следам, через некоторое время бельчата пришли в лагерь бандитов, который встретил их трупным ароматом. Повсюду была кровь и трупы. Бандиты были убиты быстро и эффективно, но довольно кроваво. Белки не смогли сдержать ухмылку, видя такое хладнокровное обращение с ненавистными им людьми. Бельчата прошли вглубь лагеря и увидели клетки, замок на одной из которых, был оплавлен. - Наверняка ведьмак постарался. - Да, хорошая работа. Пошли обратно, доложим командиру о результатах.***
Так как я никуда не торопился, то смог насладиться природой. Добравшись до речки, я вновь помылся, не осмелившись явиться в дом Баны в таком виде. И вот, спустя полчаса я уже привязывал Мглу к забору, оставляя ей довольно большой простор. Поставил рядом ведро с водой, со вторым я пошёл в дом. Не успел я войти, как дверь отворилась и девушка бросилась ко мне на шею. - Я так волновалась, прости Каин, это я виновата! - Быстро протараторила она, как только я снял её с себя. - А вот отсюда поподробнее, мне очень интересно, как так получилось, что я очнулся в клетке у бандитов в одной рубахе да штанах! - Ну вообще вся вина лежит на мне. - Заговорил вдруг другой голос, довольно мелодичный. Я прошёл вглубь дома, в то время как Бана забрала воду и ушла. За столом с важным видом восседал эльф, с беличьим хвостом на.. ухе? - Оу, история становиться всё интереснее. - Я сбросил меч в углу и присел напротив. - Ну, излагай. - Эльф закурил изящную трубку и заговорил. Эльф рассказал много чего, о том, как познакомился с Баной в Редании, о том, как периодически закупает у неё травы и если есть такая необходимость, "чинит" белочек. - Вообще, ты жив благодаря Бане, она запретила нам убивать кого-либо возле её дома. - Сказал он, докурив. - О, то есть теперь отважные бельчата пользуются услугами утопцев для устранения врагов, не скажу что оригинально, но могло бы сработать, не вырежи я их недавно. - Твоя ирония тут неуместна, мне больше интересно что ведьмак делал в такое время здесь и почему занимался такими... необычными для него вещами? - Если кратко, то я помог Бане, а она предложила остаться на пару дней. - Ну и ты забыл упомянуть про спасение твоей жизни. - Сказала появившаяся вдруг девушка, на что я ответил. - Ну, не без этого. - Сказал я и вдруг вспомнил про "пряник". - Кстати Бана, у меня есть для тебя подарок. - Подарок? - Девушка была удивлена. - Да, подожди здесь пожалуйста. - После чего я отправился к лошадке и взял один из мешков. Тем временем на выходе я встретился с неизвестно откуда взявшимся бельчатами, после чего положил мешок на кровать Бане. - Я бы доставил их более опрятно, но выбор был небольшой. - Что же, ты меня заинтересовал. Что там? - Девушка приближалась медленно, намеренно растягивая расстояние. - Открой и узнаешь. Девушка сдалась, любопытство взяло над ней верх и она достала из мешка первое попавшееся платье и улыбнулась. Платье было насыщенного жёлтого цвета, прямо как солнце. Оно было обшито множеством разных элементов, опознать которые я был неспособен. - Спасибо, мне никто никогда не дарил такой красоты... - Проговорила она... смущённо? Честно, не думал, что такая волевая девушка может испытывать смущение. Но она не дала мне насладиться этой прекрасной эмоцией и быстро вернула самообладание. - А теперь, дуй за стол, всё же я обещала тебя покормить. - Она подмигнула мне и выгнала из комнаты, а я с улыбкой пошёл на кухню. Всё же приключения идут за мною по пятам. По крайней мере пока.