***
До Цинтры я скакал всю ночь, хотя к сожалению приходилось делать много остановок, чтобы узнать дорогу или передохнуть от скачки. Уставшим, я завалился в таверну, кинул горсть крон трактирщику, снял комнату, и отправился спать. Проснувшись, я размышлял, что же за порыв погнал меня из болот. Так то оно было понятно, кикиморы живут огромными стаями, поэтому уход оттуда был логичен, но... Эти чувства были будто не мои, может это были "инстинкты" Каина? Хотя слишком странные инстинкты драпать при виде кикимор, слишком самостоятельные. Что-то мне не нравиться, что этот порыв заставил доехать аж до столицы, при том снять номер в таверне в самом городе, а не за его стенами, что было дороже. Поднявшись, я отпил из кувшина, после чего спустился в таверну, ведь как известно, первым делом надо пожрать! Тем временем народу в таверне было немного и немудрено, был полдень и большинство работало, а остальные пили за городом - дешевле. Так что здесь было немного человек, но несмотря на это шлепки по задницам официанток раздавались нередко, всё же мужланы везде мужланы. Вдруг дверь распахнулась и в таверну вбежал пацан лет пятнадцати. - Королева вернулась из похода! - Прокричал паренёк. Тут же часть народа рванула на улицу, всё же народ гордился своей королевой, которая даже в своём возрасте регулярно занималась "кровопусканием". Людям было неважно, что в основном она убивает эльфийские семьи, причём убивала жестоко. Мне стало интересно, поэтому я тоже решил выйти. - Да, да, ваша королева вернулась и вновь показала остроухим, кто здесь главный! - Выйдя из таверны я услышал властный голос женщины, довольно красивой к слову. Королева слезла с лошади и остановилась, чтобы немного пообщаться с народом. Таверна к слову располагалась у главной площади. - Знаете... - Женщина вытерла кровь с лица. - Кровопускание полезно для здоровья. - Народ одобрительно закричал. - Но только в малых дозах. - Вдруг все затихли и посмотрели в мою сторону, Калантэ не был исключением. Я конечно понимаю, что играя с огнём, но когда ещё мне выпадет шанс поострить с королевой? - Ха, мне это говорит ведьмак, забавно. - Да, она за словом в карман не лезет. - Я бы привёл контраргумент, но у меня нет никакого желания испытывать "уют" королевской тюрьмы, так что я лучше промолчу. Но даже без этого, у меня есть к вам дело эм... ваше величество. - Калантэ лишь усмехнулась и позвала за собой, после чего уже все мы вместе направились во дворец. - Что же у тебя за дело ко мне, ведьмак? - На половине пути к Цинтре, я остановился на болотах... - Не самое разумное решение. - Вот же стерва, я конечно понимаю, что высший свет и всё такое, но можно не перебивать? Конечно вслух я этого не сказал и лишь угрожающе посмотрел на Калантэ, чем вызвал её смех. - Ладно-ладно, продолжай. - Так вот, я наткнулся на гнездо кикимор, которое находилось не так уж и далеко от ближайшей деревушки... Бурде вроде. В общем это очень опасное соседство, весной кикиморы выйдут на активную охоту и будут охватывать очень большую территорию. - И зачем ты мне это рассказываешь? - Тем временем мы вошли в ворота замка. - Мог бы уже прикончить их и прийти за наградой? Или же ты хочешь чтобы я лично выдала тебе заказ? Сколько же ты хочешь за гнездо кикимор? - Основная часть солдат уже отделилась и с нами было лишь несколько стражей, да генерал. - Нисколько, я не возьму такой заказ, как и любой другой ведьмак, жизнь дороже. - И улыбнулся, из-за чего Калантэ остановилась и напряглась. - Ты затребовал личный разговор с королевой и потратил её время для... чего? Ведьмак, от твоего ответа зависит, будешь ты висеть или нет. - Доигрался блять. - Я... Как гость Цинтры решил, что было бы полезно уведомить королеву о внутренней угрозе, да. - Стражи расслабились, как и их королева. Мы продолжили путь в молчании, но после минутного перерыва королева спросила: - Почему ведьмаки не берутся за такую работу? И чем может грозить такое... соседство? - Кикиморы по сути насекомые, их социальный строй - улей, во главе которого стоит матка, вот она-то и является главной проблемой, хоть из-за размеров она медлительна, но её толстую шкуру не пробьёт ни один меч. К тому же она окружена десятками кикимор-солдат и трутней, так что это непосильная задача, хотя если матка живёт например в пещере, то её можно завалить, но это уже как повезёт. - Королева внимательно слушала, а потом мы вошли в какой-то кабинет, после чего королева выпроводила солдат и мы остались одни. Вдруг в кабинет забежали служанки и королева удалилась вместе с ними, оставив меня в одиночестве, но ненадолго, через пару минут она уже вернулась в по-королевски расшитом платье, которое было выткано словно из золота. - Ясно, а что насчёт второго вопроса? - Королева опустилась в кресло за столом. Я сел напротив неё. - Если повезёт - кикиморы не доберутся до деревни, но даже если и так, могут добраться в следующий раз. - Королева вновь погрузилась в размышления. - Есть какие-то варианты решения проблемы кроме переселения деревни? - Я задумался, ведь чисто теоретически, если повезёт, то логово кикимор можно вырезать, но нужно ли оно мне? Ввязаться в очередную авантюру... Хотя почему бы и нет? - Без убийства матки вариантов нет, но если повезёт с местностью, то можно попробовать убить её, а потом перебить оставшееся потомство. - Я думала, ты против такого заказа? - Да, но для начала нужно всё разведать, не так ли? Если будет шанс убить матку, то я не против это сделать, всё равно проблему надо решать, а то могут быть большие жертвы... - После этого мы погрузились в дальнейшее обсуждение вопроса.***
Спустя некоторое время мы накатали условный план действий, суть его была такова: для начала я отправляюсь на разведку к логову кикимор, пока королевишна, которая кстати изъявила желание принять участие, с со своими солдатами будут организовывать лагерь, в который позже переведут крестьян, дабы под ногами не мешались. Разведав местность и убедившись что она подходящая, мы ищем способ её использовать "на благо общества", если же никаких шансов на убийство матки нет, то просто переселяем крестьян. Я всё же надеюсь на первый вариант, ведь за него мне заплатят намного больше, чем за второй. Мы сошлись на том, что выступаем завтра. Королева вызвала своего адъютанта и приказала собрать небольшой отряд и поехать вперёд, дабы предупредить людей о временном, а может и не очень, переселении. - К слову ведьмак, как тебя зовут? А то за разговорами о чудовищах я совсем забыла о хороших манерах. - Я Каин. - Откуда ты родом, Каин? - А вот это уже был стоящий вопрос, ведь большинство ведьмаков не знали своего дома, но Каин знал... - Я из... - На удивление я осознал, что родиной Каина является второй город этого королевства - Тигг. - Я из Тигга, насколько помню. - Королева чему-то усмехнулась и сославшись на дела, выпроводила меня, предварительно наказав ожидать её завтра на площади. Я же отправился заниматься своими делами, ведь в гнездо кикимор лезть не соломинки в жопы лягушек наставлять. Но перед этим я решил наведаться в бордель, смазать кое-что...***
После посещения не совсем богоугодного заведения, я отправился обратно в таверну, проверить своё снаряжение и припасы. К счастью всё было в порядке и в починке не нуждалось. Перекусив, я понял что мне решительно нечем заняться, поэтому я решил немного заняться теорией, а теорию как известно, нужно проверять практикой. Чтиво про чудовищ были особенно скучные, но всё же для приличия я решил прочитать про кикимор, но ничего нового для себя не узнал, кроме того, что матка практически не охраняется, за исключением пары трутней, в то время как воины выполняют ещё и функцию добычи еды. Это была довольно полезная информация, к тому же было ещё сказано о том, что кикиморы-королевы живут в основном в развалинах и пещерах, потому что не любят солнечный свет, это вселяло в меня надежду на успех миссии. Отложив бестиарий, я взялся за маленькую книженцию, написанную лично Весемиром. Книга была посвящена ведьмачьим знакам и способам их применения. Хоть знаков было не так и много, но они были трудны в освоении и требовали хорошей концентрации. В основной "набор" ведьмака входило пять знаков: Квен, Игни, Аксий, Аард и Ирден. Во-первых они были довольно удобными и самыми простыми в освоении. Каин же знал ещё два знака - Гелионтроп и Сомн, последний я кстати ещё даже не опробовал, но сейчас не на ком - знак усыпляет жертву. Остальные же знаки были не менее впечатляющими, но более узконаправленными. Но я всё же решился взяться за ум и освоить новый знак. Мой выбор пал на знак Корн*, который позволял своему владельцу становиться невидимым. Выбрал я его не только из-за его полезных свойств, но ещё из-за того, что риск во время обучения был довольно мизерным - могла на время стать конечность невидимой. Но несмотря на это, знак был довольно сложный, к тому же требовал постоянной концентрации. Прошёл час, два, три и у меня нихрена не получалось, пока к вечеру у меня рука не стала невидимой. Это был хороший знак, ведь теперь я знал, что движусь в нужном направлении. И вот, спустя ночь на эликсирах, я таки смог стать невидимым и уверенно держать эту форму. На самом деле этот знак требовал мизерное количество магии, но он не скрывал запахи и всё тому подобное. Хотя не так, он скрывал, но для этого нужно много тренироваться, на что времени у меня уже не оставалось. Благо я смог хоть немного поспать и в десять часов уже как штык ждал Калантэ, которая удивила народ своим ранним отъездом, не забывая добавить к этому щепотку театральности. - Не волнуйтесь, ваша королева на пару с ведьмаком порежет пару тварюшек и вернётся к вам целой и невредимой! - Я оседлал Мглу и направился во главе колонны рядом с королевой. - Если бы вы не были королевой, я думаю вы могли бы стать хорошим актёром. - Калантэ мельком глянула на меня и отвернулась. - Это так, к слову. - Как хорошо, что я королева. - Я посмотрел, внимательно разглядывая черты её лица. Хоть она и была женщиной в возрасте с довольно жёсткими чертами лица, она была красива. Она смотрелась весьма хорошо даже рядом со своей внучкой, которая по праву считалась жемчуженкой Цинтры. - Кстати, ваше величество, у вас же есть внучка? Не назовёте её имя, а то я чувствую себя неловко, не зная имя наследницы престола моей родины. - Причина была конечно так себе, но мне было интересно, вдруг моё попадание что-то изменило в этом мире. - Цирилла. - Потом вновь глянула на меня. Мы тем временем уже выехали за стены города, к слову очень чистого города, по сравнению с тем же Бругге. - Не думала, что ведьмаком волнует политика их родины. - Вы знаете много ведьмаков? - Двух точно, а учитывая ваше количество это очень даже неплохо. - Один из них - я, а кто же второй счастливец? - Конечно я знал ответ на этот вопрос, но для продолжения беседы спросил. - Геральт из Ривии, Белый волк, Мясник из... - Ладно, ладно я понял. - На моё возмущение королева лишь рассмеялась и вот так, в разговорах прошла дорога до безымянной деревушки. - Ну, ведьмак, здесь мы разделимся. Удачи в поисках гнезда и вернись живым, будь добр. - Я слез с лошади, которую после отдал под опеку одному из рыцарей и направился на болота, прихватив с собой ароматно пахнущий кусок мяса, как приманку. Пройдя около пяти километров, я подвесил приманку у одного из деревьев и принялся ждать в укрытии. Я был уверен, что раз на болотах обитают кикиморы, то других монстров они уже вытеснили из своего ареала обитания. К тому же я не собирался убивать пришедшую на приманку кикимору - она приведёт меня к себе домой. И вот, через полчаса моя цель прибыла на место и, схватив кусок, направилась обратно, в то время как я под знаком Корн отправился за ней. Через какое-то время мы с моей новой подружкой прибыли в улей, в котором на удивление было довольно мало кикимор, к тому же почти все они были трутнями, которые были чуть ли не в два раза меньше своих боевых собратьев. В принципе логично, что кикиморы-воины сейчас отсутствовали, ведь им нужно было запасать пищу. Амулет сильно затрясся и я решил пройти вглубь гнезда, которое располагалось в системе подземных тоннелей. Проходя дальше, я увидел нечто... В центральном помещении располагалась огромная тварь, метров семь в высоту. Четыре гигантские лапы удерживали огромную тушу, которая в данный момент валялась на земле. Всё её тело было покрыто панцирем. Вдруг она завопила и посмотрела в мою сторону. Тут я понял что от увиденного потерял концентрацию и знак Корн более не скрывает меня. - Вот же холера. - Выругался я. Поняв, что выжить я смогу лишь решительно действовав, я обнажил меч и сразу же прыгнул к ближайшей кикиморе и рубанул её по шее, срубив ей голову. После чего достал связку из бомб с фитилём, сделанную заранее именно для этого случая. Тем временем матка попыталась завопить, но я кинул ей бомбу прямо в рот, хотя много урона это не нанесло, но тварь не завопила, возможно я повредил ей голосовые связки, но это не помешало ей подняться и начать двигаться в мою сторону, в то время как я быстро оглядел пещеру на места возможного заложения бомб. Но к сожалению у матки были другие планы и она, несмотря на свои размеры, начала неистово бить по мне своими лапами, благо пока я успешно уворачивался. Однако надо было что-то делать, ведь чем дольше я здесь, тем больше шансов что сюда прибегут другие кикиморы. Решив разложить бомбы у входов в пещеру, я понёсся к ближайшему, около которого я встретился с трутнем, который был быстро располовинен мной. Перед тем как положить первую связку с бомбами, я наложил знак Квен, после чего зажёг фитиль и оставил, после чего побежал ко второму входу. Всего их было четыре. И вот, когда с тремя уже было покончено, меня настигла лапа королевы, которая неожиданно сделала резкий рывок и выпад своей лапой и швырнула меня о стену, принося мне волну адской боли. Превозмогая её, я кинул последнюю связку с подожжённым фителём, но по иронии судьбы тот неудачно упал и потух. - Вот кур... Ха. - Я сплюнул кровь и потянулся за пузырьком эликсира, который треснул и потерял почти всё своё содержимое. Оставшееся я осушил сразу и услышал рёв твари, звучавший в данной ситуации как издёвка. Эликсир придал мне сил и остановил кровь. Матка двигалась в мою сторону, медленно передвигая своими огромными лапами, в то время как я полз к ближайшей связке бомб. Стоит молиться, что взрыв одной бомбы заденет и другие. Шансы на это были, потому что помещение на было гигантским, к тому же повсюду здесь были разные горящие вещицы. Ещё чуть-чуть и... Огромная тварь занесла лапу надо мной, именно тогда, когда я использовал знак Игни, поджигая бомбы и знак Квен, закрываясь от огня и взрывной волны. Прогремел взрыв и я упал в небытие.