43. Танцующие на свечах...
27 мая 2021 г., 17:00
__________ * * * __________
Танцующие на свечах,
Ликующие в тишине.
Их мерно горящий очаг
Почти удивителен мне:
Среди отсыревших надежд,
В домах не нашедших любви,
В их доме готовятся вновь
Зажигать фонари...
И как удивителен сад
Цветущих пионов и роз,
И отблески света от призм,
И отзвуки смеха и слез.
Их время светло и легко,
Как воды хрустальной реки.
В их доме у каждой надежды
Горят маяки.
Пропащие души и сны,
Свой серый водя хоровод,
Обходят их дом стороной:
Не трогают здешний народ.
Их солнце нещадное жжет,
Хлестают их злые дожди.
Они не нуждались ни в ком
И теперь — не нужны...
Танцующие на свечах,
Ликующие в вышине,
Ваш теплый и светлый очаг
Так сильно понравился мне.
Позвольте остаться у вас,
Хотя бы до первой зимы,
Чтоб в тихий и сумрачный час
Зажигать фонари...
Примечания:
Совершенно внезапно пришел стих на эту песню и снова вольное прочтение, далекое от пеовоисточника). Такие стихи я назывю "по первой строчке" или "по главной строчке". Мне нравится цепляться за нее и развивать свой альтернативный сюжет. Атмосфера немного другая, но все же душевная...
P.S. С большей вероятностью стихи будут теперь выходить по четвергам.