44. Перламутр и пырей
17 июня 2021 г., 19:02
Примечания:
Обнаружила эту песню совсем недавно, удивилась, что раньше не знала. Приятного прочтения!
______________________ * * * ______________________
Где истина? Там, где за дверью скрывается дверь.
Здесь все мои знания вдруг умещаются в горсть.
Мудрец говорил: «Я не верю и ты мне не верь,
Ведь я в этом мире лишь странник, лишь временный гость…»
Ищу неустанно, окутанный пеною дней.
Не все то земное, что тянется ближе к земле.
Но все то небесное, что обращается в высь:
Как россыпь колосьев, как мачты, ловящие бриз.
Пускай долог век тех, кто мир созерцает без страсти.
Для них и у времени будут иные законы.
Пускай он короче у тех, кто вкусил боль и счастье,
Кто мир полюбил и сгорел, опьяненный любовью.
Я тешу себя своим собственным виденьем мира.
Веду себя так, словно он мне сегодня понятен.
В руке моей звенья: «что будет», «что есть» и «что было».
На каждом из них столько белых таинственных пятен.
Коснуться разгадки я раньше чем ты не желаю,
Хожу ли по кругу? А может…по самому краю?
Желаю лишь вздоха, которым откроется утро,
Рожденное в бездне пырея и перламутра…
Примечания:
Стих сплелся легко и непринужденно. Всегда бы так. Содержит отсылки к произведению Оноре де Бальзака "Шагреневая кожа" и к композиции "Урим Туммим".