***
Бежать. Как можно скорее и как можно дальше. Пока я ещё могу успеть что-то спасти и исправить. Увы, я слишком поздно понял, что всё вышло из-под контроля. На родной земле наступил полный хаос, который я не смог предотвратить. Катастрофа, как она есть… На горизонте появился знакомый пролив, разделяющий Северные и Южные земли. Возникло ощущение, будто я впервые здесь: всё вокруг выглядит как и тогда, когда я бежал от конвоя охраны, спасаясь от их чрезмерного внимания. Вот только на сей раз я спасаюсь от реальной угрозы. Перед тем, как покинуть дворец, я успел отправить своей Принцессе вещую птицу с посланием. Очень надеюсь, что она уже долетела, и Галинор ждёт меня на нашем месте… Разбег, прыжок, приземление, стремительная пробежка по вечернему лесу, который я уже выучил наизусть за все свои визиты на Юг. Бежать и не останавливаться! Как бы не болели ноги, дрожали колени и не перехватывало дыхание! И вот я, наконец, вышел на склон, пробежал вниз, оказался около того самого, нашего, водопада, остановился и теперь смог позволить себе секундную слабость: обессилено рухнуть на колени в траву и всхлипнуть. Немыслимая роскошь для принца. - Ондер! – Позвал меня самый прекрасный и любимый голос на свете. Вытерев перчаткой лицо, я развернулся и встретился с тревожным и взволнованным взглядом принцессы. Рядом, за её спиной, стоял Хранитель, также смотрящий на меня через поднятое забрало шлема. - Галинор… - Выдыхаю я, поднявшись на ноги, и быстро подбегаю к любимой, сильно прижимаю к себе. - Что произошло? Почему на твоих землях такие жуткие волнения? – Спросила она серьёзно, немного отстранившись от меня. - Малумы… - Выдыхаю я, спрятав лицо на обнажённом плече девушки. – Люди словно с ума посходили, и нечисть начала вселяться в них… Моя мама… её отравили горьким миндалём. Только два дня назад похоронили… - Пересказываю я, наконец, освобождая душу от столь непростой ноши. И снова в груди заныло, сжало в тиски сердце и душу. Нет, я не должен поддаваться этому состоянию, иначе стану, как они… - Отец не смирился с этим. И кто-то внушил ему, что убийца мамы – житель Южных Земель. Он готовил войска к нападению на вас, Галинор… Я не смог остановить этого. И я узнал обо всём слишком поздно... Лишь в последнем разговоре с отцом я понял, что он Одержим… Скорее всего, наши войска под его руководством уже на подходе к границам ваших с Королевой владений. – Сумбурно произношу я, стараясь отдышаться и сдержать всю накопившуюся на самого себя злость. За то, что вовремя не понял, что отец захвачен Малумом и науськан кем-то на развязывание войны с Югом. – Дворцовой страже был дан приказ не выпускать меня из замка, пока войска не вернутся с победой. Как только мне удалось сбежать, я выяснил, что они все тоже стали жертвами Малумов… Их не было так много за один раз никогда… - Ваше Величество, если возле нашего дворца уже началась бойня, Королева отдаст приказ сражаться без разбора. От Одержимых всегда идёт мощная аура, и они лишены здравого рассудка. Это будет бойня не на жизнь – насмерть! – Чеканом произнёс Хранитель всё тем же своим бесполым голосом. Я отстранился от вдруг замершей возлюбленной, которая устремила пустой и стеклянный взор куда-то сквозь меня, прямо перед собой. Поднялся лёгкий ветер, начавший трепать распущенные волосы и волновать длинную юбку зелёного платья. А она словно этого и не замечала, только взгляд становился всё печальнее и грустнее… Пару раз моргнув, она мягко сжала мои плечи, вышла из моих объятий, медленным шагом подошла к своему телохранителю и начала что-то говорить ему на незнакомом мне языке. - Но, моя Принцесса! – Воскликнул Хранитель, даже резко подавшись назад, дёрнулся от девушки и весь приосанился. - Это мой приказ! – Строго произнесла она, впервые на моей памяти повысив голос, добавив в него нотки стали. – Ты слушаешься меня в первую очередь. Я прошу тебя, я никогда не приказывала тебе… - Уже гораздо мягче и теплее произносит она, положив ладони на плечо рыцаря. А меня снова начала снедать ядовитая ревность. Она так нежно и трепетно смотрит на него, что невольно сжимаются кулаки от чесоточного желания пустить их в ход за сердце возлюбленной. - Слушаюсь, Ваше Величество. Я выполню Вашу волю… - Выдыхает он, сперва опустив голову, но когда Галинор отошла от него, он резко вскинул голову в мою сторону, обречённо выдохнул и громко произнёс: - In Coccinum Draco! Mutatio! Вокруг война неожиданно закружились потоки магии всех цветов и оттенков красного, начавшие снимать с рыцаря его доспехи, кажется, раскрывая мне его личность! Наконец-то, я узнаю твою тайну, загадочный Хранитель! Но когда доспехи слетели сначала с туловища, изумившего меня потрясающей, женственной фигурой, а потом уже и с головы война, я едва сдержал ох. Да она же совсем девчонка!!! Подросток! Лун так под двести, а может и ещё меньше. Девушка, чьи белые волосы частично обрели розоватый оттенок из-за магии и собрались в высокий конский хвост, прикрыла небесного цвета глаза, когда пол-лица скрыла красная маска, а потоки магии начали одевать обнажённую фигуру в боевой костюм: прозрачный плащ, закреплённый погонами; персиковый корсет, фиксированный на шее плотным синим кольцом, опускался вплоть до талии, где начинались красные с голубыми узорами брюки, на коленях переходящие в сапоги с боевой подошвой; а руки облачились в светлые перчатки и в татуировки со знаками древнего клана на плечах. Едва превращение завершилось, напоследок нарисовав на поясе ножны для меча, потоки магии иссякли, а девушка открыла глаза, грозно посмотрев на меня. У меня рухнул мир. Всё это время надо мной смеялась, пыталась унизить и высмеять вот эта… ПИГАЛИЦА?! Малолетка?! Да, я вижу, что она – Жрица Света, но, чёрт подери, она – ДЕВЧОНКА!!! И это не давало ей никакого права принижать меня, Принца, высмеивая мои промахи, и пытаться лишний раз намекнуть мне, что я на этих землях – лишний. Галинор, посмотрев на моё лицо, усмехнулась и вежливо прикрыла рот, кашлянула, сдерживая смех, и перевела взгляд на Хранителя. Девушка в ответ кивнула, приподняла уголки губ в лёгкую улыбку и подошла прямо ко мне, встав почти вплотную. А через секунду резко села на одно колено, опустила голову и произнесла чистым и мягким голосом: - Я… присягаю Вам на верность, Принц Ондер! С этого момента, Ваша безопасность и безопасность Вашей семьи – в моих полномочиях! Меньше всего я ожидал такого поворота. Об этом её попросила Принцесса, перейдя на язык здешних мест? Но… зачем? - Благодарю тебя, Хранитель… - Произнёс я спустя минуту молчания, когда понял, что обе девушки ждут ответа от меня. Кивнув, девушка поднялась с колен, внимательно посмотрела мне в глаза и снова кивнула, правда, на этот раз, уже себе самой. - Иди, Дорогая. Береги себя и маму… - Шепчет Галинор дрожащим голосом, заставив меня обернуться к ней. Так и есть: тихо и спокойно роняет крупные слезинки. Что же она увидела такого, что даже сердце сжалось у неё в груди, и повеяло такой безнадёгой? Неужели… - Берегите друг друга, мои господа! – Твёрдо говорит Хранитель, присаживаясь в низком поклоне, чтобы уже через секунду резко сорваться с места и умчаться вдаль на сумасшедшей, животной скорости. Кажется, она даже будет побыстрее меня. Силуэт девушки становился всё менее чётким, быстро превращаясь в уменьшающуюся точку на дальнем расстоянии. Краем глаза посмотрел на возлюбленную: она прижала обе руки к сердцу и взволнованно наблюдала за своим телохранителем. А ветер продолжал задорно играть с её роскошными волосами, разметав их в беспорядке, от чего моя любимая выглядела невероятно воинственной и решительной. Осторожно протягиваю руку к её руке, мягко сжал, желая хотя бы так сказать ей, что она не одна, и у неё есть я. Она слегка вздрогнула, но больше никак не отреагировала, а лишь продолжала смотреть вдаль, где с наших глаз уже исчезла Жрица. - Я попросила её отправиться ко дворцу и помочь нашей страже. В её силах остановить весь тот кошмар, который ты описывал. – Шепчет Галинор, всё также не оборачиваясь ко мне. - Я понял. У тебя очень сильная охрана… - Бормочу я, пристально разглядывая профиль девушки. - Мы тоже можем помочь. – Произносит она, наконец, посмотрев на меня с улыбкой на губах. - Каким образом? - Ты сказал, что Малумы напали стихийно, в большом количестве и, я уверена, порабощали даже тех, кто не испытывал сильных негативных эмоций. – Начала излагать она, убрав руки от сердца, но продолжала сжимать ту, за которую я держал её. - Думаю, что так и есть. – Говорю я, опустив глаза, чтобы побороть вновь накатившие жуткие воспоминания о вдруг резко одичавших людях вокруг меня, беспределе, происходившем во дворце, о стеклянных и пустых глазах матери… - Малумы так ведут себя только в том случае, если появляется кто-то способный ими управлять и усиливать их мощь. Человек, избравший свой путь на стороне тьмы, навсегда отказавшийся от душевного света… - Твёрдо произносит она, положив одну руку мне на плечо. – Если мы отыщем этого человека и остановим его влияние на нечисть, то сможем прекратить эту бессмысленную стычку между нашими народами, а твои люди освободятся от Одержимости! - Откуда ты это знаешь? – С сомнением спросил я, так и не подняв глаза на возлюбленную. - Я прочитала это в одном гримуаре. В истории подобное уже происходило, и там описывался как раз такой же эпизод. И это – наш шанс! И наша обязанность, как Короля и Королевы Единого Королевства Земля! – Окончательно развеяв все мои сомнения и страхи, строго произносит Галинор, взяв меня одной рукой за подбородок, я подняла его так, чтобы мы смотрели друг другу в глаза. – Мы не должны отчаиваться и сдаваться, слышишь? - Мы пойдём до конца, родная… - Обещаю я, бережно взяв лицо девушки в свои ладони, и прикоснулся губами у её губам, желая получить от неё тот самый покой и уверенность в наших последующих действиях. Галинор не сопротивлялась, ответила на мой призыв, отдавая мне всю свою внутреннюю силу и веру. Мы не могли позволить себе такого счастья слишком долго, поэтому мы отстранились, молча взялись за руки, кивнули друг другу и побежали на сумасшедшей скорости в эпицентр битвы – к королевскому дворцу Южных Земель. Принцесса вела нас, но она не могла бежать также быстро, как я, поэтому в процессе мы поменялись местами, и уже я вёл её ко дворцу. Резко почувствовал ненормальные эмоциональные всплески, которые испытывает человек за несколько мгновений до того, как Малум завладеет им. Их становилось всё больше, их энергетика росла, давила на мозг, туманя рассудок, вынуждая меня иногда постанывать и держаться за голову, дабы усмирить всё нарастающую боль. Бежать таким образом, ещё и удерживая за руку едва поспевающую за тобой девушку, было очень трудно, силы уходили… - Потерпи, любимый. Я попытаюсь подавить твою эмпатию… - Сказала Галинор, крепче сжав мою ладонь, по которой через несколько мгновений по всему телу начали разливаться волны спокойствия, мира и баланса с самим собой, а головная боль сходила на нет. Не замедляя бега, я в ответ мягко сжал ладонь любимой, таким жестом сказав “спасибо”. Преодолев лес, где мы не встретили, не ощутили и не заметили ни одно животное, мы вышли на холм, открывший нам вид на горящие дома, постепенно становящиеся пепелищем. От дома к дому бегали люди, которые ещё пытались тушить их с помощью своих магических сил, кажется, вызывая дождевые тучи. Мы остановились неподалёку от домов. Не смогли пройти мимо… Галинор резко взмахнула свободной рукой вверх, после чего резко в небе засияла молния, облака сгустились и почернели, а мелкие капли начали орошать землю, превращаясь в сильный ливень, который сопроводил звук грома. Люди начали озираться, изумлённо и счастливо оглядывая утихающий огонь, заметили нас и начали счастливо кричать и горячо благодарить свою принцессу. Я крепко сжал руку возлюбленной, когда она почти вцепилась в меня обеими руками. Похоже, такое действие отняло у неё немало сил. - Мои силы слабеют. Нужно поспешить… - Шепчет она, прислонив голову к моему плечу. И, как очередное подтверждение, моё внутреннее состояние покоя и баланса начало сходить на “нет”, а головная боль и накал чужих эмоций вновь начал накатывать на меня. Чёрт, я должен это побороть сам! - Не трать их на меня. Я справлюсь сам. Идём скорее! – Твёрдо произношу я, стараясь не выдавать всю тяжесть своего самочувствия… Ради нас, ради неё, я должен справиться с этим сам. Махнув рукой людям, которые с наслаждением ловили в ладони капли дождя, мы снова сорвались с мест и продолжили свой путь ко дворцу, который уже виднелся на горизонте. - Сюда, к тому пригорку! Оттуда будет лучший обзор. – Произносит Галинор, дёрнув мою руку в правую сторону. Ещё несколько секунд стремительного бега, ускорение по наклонному подъёму, и мы оказались на одном уровне с самой высокой башней дворца, и весь замок с окрестностями был у нас как на ладони. Идеальный обзор, который, увы, преподнёс нам жуткую картину перед глазами: войну… Люди, кони, медведи, волки с одной стороны, и люди, тигры, драконы и хищные птицы – с другой… всё смешалось в неконтролируемый хаос и ужас. То, чего мы так стремились избежать, то, чего мы так боялись, сейчас вершится на наших глазах… Мы не смогли это предотвратить и остановить. - Не вини и не казни себя, Принц. – Жёстко произносит Галинор, будто прочитав мои мысли. Я повернулся к ней и замер - такого сосредоточения и боли никогда мне не доводилось видеть на лице моей любимой. С него, будто слёзы, падали дождевые капли. Похоже, тучи шли за нами, гоняя ливни везде, где мы прошли. – Я попробую усмирить животных и вывести из этого боя. Они здесь совершенно не при чём… - Добавляет она, выставив руки перед собой, и тучи быстро двинулись прямо к месту сражения, откуда во все стороны летели магические разряды, оружие, и…***
Нет! Больно… Но не так, как должно быть… Та боль была словно растекающийся по венам яд, а это – резкая, выталкивающая тебя из плена призраков подсознания, заставившая в ужасе распахнуть глаза, подскочить с кровати и истошно закричать на всю квартиру от возникшей внутри зияющей пустоты и бездны боли. Боли, вложенной в жуткий крик… Крик матери, увидевшей смерть своего ребёнка… - Галинор… - Выдохнул я шёпотом, спрятав лицо в ладонях… В тех самых, которыми я только что прижимал к себе мёртвое тело своей любимой… Боже, правый, помоги мне… Откуда такая ужасная боль, обречённость и печаль, что резко так засели в моей груди, начав неистово давить на клетку рёбер?! Зачем? Зачем я вообще видел все эти сны?! Зачем я полюбил? Чтобы почти сразу потерять свою Принцессу?! За что, Господи?! - ЗА ЧТО?!! – Закричал я в пустоту, пытаясь выпустить, вытащить из себя всю навалившуюся боль, обречённость… Ведь это был последний сон. Я пережил определённый временной промежуток вплоть до собственной смерти. Я больше никогда не увижу её прекрасных зелёных глаз, не вдохну аромат леса от её волос, не прикоснусь к бархатной коже, не поцелую сладкие губы… - Галинор… Зову… шепчу… кричу… Но в ответ – тишина. Никто не услышит и не придёт. Она не услышит и не придёт… Резко поднялся, бегом бросился к шкафу, достал оттуда толстую тетрадь с простым карандашом, сел, открыл чистый лист и, без промедлений и сомнений, рука начала выводить контур глаз. Её глаз… Я не хочу терять тебя… Ты и твои глаза должны быть живыми, открытыми, сиять и озарять весь мир своим светом… А яд ужаса от увиденного и случившегося начал растекаться по всему телу, навсегда отыскав в нём свой приют…***
POV Турайя Кто же ты такой, Андрей Жданов? Почему я не почувствовала твою бешеную силу и внутренний потенциал с самого начала? Да и не чувствую до сих пор… Тогда как, даже в реальности без соприкосновения с волшебством, он оказался так силён, что дозвался до Духа Бесконечности?! Об этом я думала, когда наблюдала за тлеющими в пламени листами дневника Кати. Огонь забирал с собой первые ощущения девушки от превращения, первое признание в любви своему шефу, обещания всегда быть рядом и поддерживать во всём. Много тайн и сердечных дел моей напарницы. Катя тоже пустым и печальным взглядом смотрела на горящие страницы. Она сняла преображение и теперь, сидя во дворе под окнами своей спальни, наблюдала за маленьким костерком, который мы развели специально для сожжения дневника – свидетеля детскости и наивности новой Алой Стражницы. Для неё это был серьёзный и непростой шаг, но теперь, побывав в пустом и разрушенном мире, она станет серьёзнее и, наверно, жёстче. Жаль, что я не была с ней в этот момент. Я бы смогла ей всё пояснить и помочь пережить это… За свои годы я видела немало войн, в некоторых даже участвовала, но… Посмотри вокруг, Турайя… Что ты видишь? Мотнула головой, отогнав воспоминание. Наверно, вновь увидев погибшую планету, я неосознанно начала возвращаться мыслями в то время… в своё время… - Ты в порядке? – Спросила меня Катя взволнованным голосом. Я повернула голову к девушке, посмотрела на её озабоченный и сопереживающий вид, хмыкнула и ткнулась лбом о руку напарницы. Она тут же начала гладить меня по загривку. Тоже переживала, тоже скучала… Ох, ты снова совершаешь ошибку, Турайя… - Киса, пойдём домой. Тебе завтра, вернее, уже сегодня на работу рано. На сон осталось всего четыре часа. – Отвечаю я, выйдя из-под уютной и тёплой ладошки напарницы. - Пойдём. Пока мы ещё можем пользоваться пожарной лестницей! – Произносит она в ответ, протянув руку к костру, медленно сжала ладонь, из-за чего костёр начал угасать. Когда ладонь полностью сжалась в кулак, от поленьев даже дым перестал подниматься. - Не говори, что твой отец заклеит тебе окна на зиму… - Выдыхаю я, забираясь лапами на ступеньки лестницы. - Он так всегда делает. У нас старые окна, щели продуваются слишком сильно… Сквозняк стоит в комнатах. – Бормочет она, забираясь следом за мной. - Кстати, а почему пожарная лестница так удачно примастилась именно под твоим окном? Или так и было? – Задала я вопрос, изо всех сил пытаясь отвлечься от начинающего кружить разум глубокого анализа произошедшего. Нет, пока рано. Когда Катя ляжет спать, когда я смогу гарантировать её безопасность и покой, вот тогда и буду размышлять, думать и анализировать. - Её установили после пожара, который произошёл в квартире лет четырнадцать назад… Горела моя спальня… Я оказалась в эпицентре… выход был перекрыт огнём, а прыгать из окна было слишком высоко. Я тогда ещё боялась высоты… уже не помню, как я выбралась, или же меня вытащили пожарные… После этого случая, Папа установил пожарную лестницу под моими окнами. На всякий случай. Это только недавно огонь стал моим другом, а до этого, он был одной из моих основных фобий… - Рассказывала Катя, пока мы поднимались по ступенькам и залазили в приоткрытое окно. В общем, так я и думала, что Катя пережила нечто подобное. Иначе так не боялась бы на первых порах своей власти над огненной стихией и бега по крышам. - Что же, всё что не делается – делается к лучшему! – Вильнув хвостом, ответила я, когда уже села на подоконник и наблюдала, как моя подопечная залезала в окно следом за мной. Забиралась она с трудом: длинная и тяжёлая шерстяная юбка ограничивала мобильность девушки, из-за чего она, кряхтя и пыжась, потратила минуту на то, чтобы забраться в комнату. Едва её ноги опустились на пол, она облегчённо выдохнула и закрыла окно за нами. - Наверно, для таких целей следует приобрести штаны. Или юбку с боковым разрезом. – Выдохнула она, улыбнувшись мне, и прошла к шкафу, начав скидывать с себя одежду. - Неплохая идея, Киса. Ты как? – Озабоченно спросила я, когда девушка, оставшись в одном нижнем белье, пустым взглядом уставилась в дверцу шкафа, удерживая в руках свою блузку. - Честно? Так себе… - Выдохнула она, опустив голову. – Хоть тот кошмар нам и удалось предотвратить, но… Это было ужасно, Турайя… - Мотнула головой и рухнула на постель резким прыжком, головой оказавшись там, где я уже обустроила себе место для сна. - Киса, ты и не должна забывать увиденное. В твоих силах не допустить подобное в нашем мире. А ты этого не допустишь, девочка. – Произнесла я, положив лапы на затылок девушки. Кажется, сегодня мне придётся помочь ей со сном. Сосредоточилась и направила силу прямо на нервные окончания и мозг, чтобы усмирить и усыпить Катю вплоть до звонка будильника. Боюсь, без этого её будут преследовать кошмары. Я помню, как плохо спала, когда видела гибель и разрушение своего мира… Катя задышала ровно, тело потеряло своё напряжение, расслабившись на мягкой постели. Она уснула. Кивнув самой себе, я убрала лапы с затылка напарницы и сама свернулась в клубок и закрыла глаза. Надеюсь, меня сегодня тоже не потревожат Призраки Подсознания… Но моим надеждам не суждено было сбыться. Снова и снова перед глазами вставала картина из прошлого, в котором виновата только я. Снова я вижу это воспоминание. Уже второй раз за полтора месяца. Спустя тысячи лет спокойствия в мире грёз… Сегодня, похоже, я обойдусь без сна… Хотела отложить раздумья до утра, ведь я отдала часть своих и без того небольших сил на то, чтобы усыпить Катю, и вряд ли моя голова сейчас способна к анализу, да и утро мудренее вечера, но… Раз уж мне всё равно предстоит бессонная ночь, то стоит пораскинуть мозгами и найти ответы. И так, что мы имеем? Во-первых, даже в измерении без волшебства, Андрей оказался очень сильным Одержимым. Но тут речь не совсем о переживаниях мужчины, приведших к подселению Малума, а скорее о внутреннем потенциале, душе носителя. И этого хватило на разрушение планеты и уничтожение всего живого на ней. Сила духа слишком могущественна. Для обычного человека… - Душа эфемерна и не имеет величины в известных человечеству науках. Она существует в нескольких измерениях, способна жить и делить свой потенциал со всеми мирами и реальностями… - Проговорила я вслух, забравшись на подоконник, принявшись глядеть прямо наверх, в тёмное, усыпанное звёздами небо. Вот и ответ, Турайя: душа, чей внутренний потенциал был подавлен, чтобы никто не смог отыскать её. До определённого момента, пока не придёт время… Эта догадка уже возникала в моих мыслях, когда мы только вышли из туннеля пространств. Если сопоставить моё предположение с тем, что сказали Катя и Зира, то получается что… - Неужели тогда действительно всё получилось? – Выдохнула я, а уголки рта неумолимо начали тянуться вверх, желая растянуться в улыбку. Но пока рано радоваться и ликовать. Сперва нужно убедиться, что моё предположение – факт, а потом – действовать. И, если всё так, как я думаю, то мне предстоит очень непростой разговор с Катей. А я допустила непростительную оплошность впервые за четыре тысячелетия – я привязалась к этой девочке. На такую роскошь, как тёплые чувства к напарнице, у меня нет права. Всегда больно терять своих напарников, ведь они, в отличие от меня, могут себе позволить умереть. А тут вдруг, я начала испытывать нежные и дружеские чувства к Катеньке, Стражнице, которых я находила множество веков и, казалось, научилась выстраивать с ними чисто рабочие отношения, без привязанностей. Когда кажется, надо креститься… Усмехнулась от своей мысли и решила, что завтра буду пристально следить за Ждановым. Нужно разыскать истину и, когда найду, начать действовать. Если же всё окажется лишь очередной блажью, не поддаваться расстройствам и разочарованиям, как прежде, а спокойно принять тот факт, что всё останется как прежде… Слезла с подоконника и снова вернулась на постель, где абсолютно мирно и, не ворочаясь, спала Катя. Идеальная Стражница. Только бы она поскорее смогла себя принять и полюбить… - Отдыхай, девочка… Ты и так насмотрелась всего за сутки… - Прошептала я, осторожно, чтобы не задеть клыками, прикоснулась губами к щеке девушки и, отстранившись, прилегла на подушку. Утро наступило быстро и резко, но усталости не чувствовали ни я, ни моя проснувшаяся с приходом матери в комнату напарница. Я могу подремать и днём, а вот Кате было необходимо отоспаться за остаток ночи, чтобы с новыми силами прийти на работу. Завтрак; уютные посиделки за столом; лечебный чай с малиной, который Елена Александровна налила дочке, едва та чихнула и кашлянула пару раз; Катя, с особой любовью и нежностью глядящая на своих родителей, долго и крепко обнимала их обоих перед выходом из дома. Оно и понятно: теперь ценность каждого мига, проведённого с ними, очень повысилась для неё после пережитого. Потом была спокойная и молчаливая дорога до работы на троллейбусе. Катя великолепно держалась и даже улыбалась чему-то в своих мыслях. Иногда смотрела в окно и глядела на пассажиров, продолжая улыбаться. Понимаю: так здорово видеть, что жизнь продолжается, люди вокруг ходят, сидят, смеются, ругаются. Нужно будет донести до неё мысль, что это сделала она: именно она вернула покой и мир во всех мирах и вероятностях. Когда мы вошли в кабинет Жданова, почти тут же наткнулись на понурого, сутулого и мрачного Андрея. От него буквально фонило знакомым мне спектром чувств. Так, что же могло произойти за одну ночь? Он, совершенно проигнорировав приход Кати, которая сразу начала дрожать от тревоги за любимого, который просто смотрел в стол пустым взглядом. Но, чёрт подери, ни одного призрачного намёка на какую-то мощную силу духа!!! Самое обычное человеческое существо без каких-либо задатков огромного внутреннего потенциала! Неужели снова ошибка?! - Андрей Палыч?! – Снова позвала Катя, решившись дотронуться до плеча начальника, от чего он резко вздрогнул и подскочил на кресле, вскинув на нас чёрные глаза… яркого бордового обрамления белков. Вашу Машу, ну и рожа! Он словно пил месяц без просыху. Либо рыдал всю ночь как девчонка… - Ах, это Вы, Катя… Вы что-то хотели? – Сипло спросил он, шмыгнув носом. Катя напряглась ещё сильнее, вытянулась, будто в струну, и села напротив Жданова, предоставив мне великолепный угол обзора лица Андрея. А глаза… такие одинокие, пустые и потерянные. Всё интереснее и интереснее… Кого же ты потерял за эти сутки? - Простите… У Вас всё в порядке? – Обеспокоено спросила Катя, протянув руку через стол и крепко сжала ладонь мужчины. И в этот момент я ощутила выброс энергии ауры мужчины, которая тепло отреагировала на этот контакт, а потом, вдруг, это ощущение стало нарастать, словно высвобождаясь из тела мужчины. Кать, прошу, держи его ещё какое-то время за руку! Осталось совсем немного… - Кать, скажите, а Вы случайно не знаете, к чему снится… смерть дорогого человека? – Он вздрогнул, запнулся на трудном для него слове, передёрнул плечами, поднял глаза на Катю и принялся отчаянно высматривать что-то в глазах девушки. Теплее… - Ох, ну… - Хлопнув ресничками, Катя задумчиво опустила глаза, густо покраснела, но не убрала руку от руки Андрея, продолжила. – Вроде, это считается хорошим знаком, и человек, чья смерть Вам приснилась, наяву наоборот, будет долго жить… - Поборов смущение, девушка подняла глаза на начальника и вымученно улыбнулась. Я даже уловила её мысли в эту секунду: “Как же здорово, что ты видел потерю во сне, а не наяву…”. - Да? – Так наивно, доверчиво и по-детски выдохнул Андрей, словно именно Катюша дала ему веру и надежду на то, что сказанные ею слова – чистая правда. А от ауры мужчины пошла ещё большая сила: сила зимы, холодов… Ох, неужели я, наконец, не ошиблась?! Я наткнулась на верный след… Теперь я однозначно буду следить за ним сегодня! Глаз не спущу! Пока догадки не станут фактом! - Так говорится во всех сонниках, и моя мама считает также! – Взяв себя в руки, тоном Стражницы отвечает Катя, прикрыв глаза, и сильнее сжала руку начальника. Он в ответ осторожно улыбнулся ей, но в глазах засиял проблеск надежды и веры. Неужели потерянный человек был тебе ТАК дорог, юноша? - Спасибо Вам, Катя… - Выдохнул Андрей, положив на секунду вторую руку сверху на руку девушки. Один миг, лишь один миг, но, клянусь своей чешуёй, я увидела фантомную сущность Жданова так явно, что… - Какие у нас на сегодня дела? – Спросил он, убрав руки от Катиной руки, оборвав таким образом возникший перед моим внутренним взором фантом. Акума! (яп. Демон) Совсем чуть-чуть, и я бы окончательно утвердилась в своих предположениях! Ведь этот фантом открывался и шёл на контакт с носителем силы Стражника. Тому, кто владеет знаниями… - Вы сегодня должны подъехать в отель, проверить готовность помещения, конструкций и прочего. Больше ничего серьёзного нет. Конец недели, все готовятся к выходным… - Деловым тоном оповестила Катя, сложив руки на колени, выпрямила спину и вся будто сжалась изнутри. Замкнулась в себе, перекрыв поток эмоций и чувств, оставив лишь дежурные рабочие отношения. Оно и понятно: она боится, что в нашем мире всё повторится. Весь тот ад, который ей пришлось пережить за эту ночь… - Хорошо. Спасибо, Кать. Тогда я поеду чуть раньше обеда. – Произносит он в нос, но всё же улыбается, глядя на Катю, которая вновь густо покраснела, кивнула и резко направилась к себе в “каморку”. Что же, если его не будет в офисе, то я должна отправиться за ним и… оставить Катю без присмотра. Это не есть “хорошо”, ведь сейчас я нужна ей как никогда. Кто-то должен поддержать её сейчас, в такой момент, пока она окончательно не придёт в себя и не освоится с новыми знаниями в старом мире… Но принять верное решение мне помог телефонный звонок: Коля Зорькин позвонил Кате в кабинет, занял её на какое-то время своей болтовнёй и хвастовством, что снова удачно сыграл на бирже и, “на правах миллионера”, приглашает Катю отобедать вместе с ним. Девушка почти весь разговор закатывала глаза, хихикала и улыбалась, что очень меня обнадёжило. Решение было принято. - Катюш, прости, что оставляю тебя сегодня, но у меня есть очень важное дело. Я должна кое-что проверить и убедиться… - Произношу я, когда девушка положила трубку, поправила очки и снова уставилась в монитор. - Конечно, иди. Это ведь очень важно, да? – спросила она, опустив глаза на меня, пока я вылезала из-под стола. Взгрустнула, но не решается узнать больше… - Иначе я бы не оставила тебя. – Отвечаю я, забравшись на колени девушки. Она тут же принялась меня гладить по голове. – Это даже важнее, чем ты можешь себе вообразить… - Выдыхаю я, прикрыв глаза. - Даже если бы я хотела, то не смогла тебя остановить. Ты слишком вольная, Турайя. – Шёпотом отвечает Катя, мгновенно загрустив. - Кошечка, ты очень ошибаешься сейчас. Я в плену и обречена быть там вечность… - Произношу я, впервые открыв кому-то завесу своего прошлого. На мои слова Катя немного морщит лоб, смотрит мне в глаза, но вопросов, которые засуетились у неё в голове и завертелись на языке, так и не задаёт. Тактичная, как и всегда. Хоть и хочет спросить, но видит, что я ещё не готова к таким откровениям. Если всё подтвердится, то, клянусь, я расскажу ей всё. Катюша кивнула и отняла от меня руки, позволив мне спрыгнуть с её колен. Я решила выйти вместе с ней, когда она пойдёт на обед и, когда откроет дверь, я пойду следом за Андреем. Послушаю его монологи с самим собой, понаблюдаю за тем, как он будет пытаться прийти в себя и как будет общаться с людьми. Всё прошло точно по моему плану: Катя и Андрей одновременно собрались покидать офис, я выскочила следом за ними и, воспользовавшись заклинанием невидимости, направилась следом за Ждановым. Мужчина, скорее всего, сегодня в офисе уже не появится, поэтому нужно придумать вариант маскировки рядом с ним на продолжительное время, ведь невидимость не может длиться долго и тратит немало сил. Осмотрела его сегодняшнюю одежду: чёрное и тёплое пальто, повязанный на шее шарф в клетку, портфель с документами… Чёрт, не за что зацепиться! Можно было бы сделать имитацию шарфа, но он почувствует разницу в весе, когда я прыгну ему на шею. Поэтому, пожалуй, вспомню ту маскировку, которую использовала по прибытии в Москву: сделаю симуляцию кошки. В очередной раз мысленно поблагодарила некомат за то, что научили таким вот способностям, которые можно использовать и без близкого источника сил! Катя и Андрей разошлись на выходе из здания, попрощались до скорой встречи, а я, ещё способная держать маскировку невидимости, дождалась, пока Жданов откроет машину, кинет портфель на соседнее сидение и, какая удача, он отошёл от двери и несколько долгих секунд смотрел куда-то вдаль. Отлично! Я использовала это время с пользой и запрыгнула в машину, перебралась на заднее сидение и спряталась внизу, чтобы меня не увидел владелец авто. А то ещё наругает за проезд “зайцем”. Через секунду, тяжело выдохнув, он забрался в машину, посидел, всё также пялясь в никуда, крепко сжимая в руках руль, но вскоре успокоился и завёл авто. Я никогда не видела его таким разбитым и выбитым из колеи. Да, неожиданная гибель близкого человека всегда выводит из равновесия, и человек ходит пристукнутым несколько дней. Я уже не одно тысячелетие обитаю среди людей и могу понимать причины их эмоциональных расстройств и боли. Сегодня ночью Андрей пережил большую трагедию в своём сне, что также частично подтверждает мои догадки, но мне нужны прямые доказательства. Я не могу начинать действовать, пока у меня не будет сто процентных доказательств того, Андрей Жданов – тот, кого я искала всю свою жизнь… Мы добрались до отеля примерно через час поездки по городу, попали в три пробки, но доехали без приключений, в полной тишине, но со звенящем в ушах напряжением. От мужчины буквально летели искры, хоть они старался их сдерживать. Сегодня он всё же раскроется кому-то, расскажет о том, что его мучает. Главное, чтобы слушатель оказался подходящий, понимающий. Можно было бы мне самой вступить в диалог с мужчиной, вывести на разговор и даже ввести в состояние гипноза, но я очень не люблю заставлять людей что-то делать, принуждать к этому и ломать. Я предпочитаю всё же действовать с точки зрения дипломатических переговоров. Никакого физического воздействия, всё лишь на добровольных началах. В отеле всё было хорошо, спокойно и скучно: Андрей занимался организацией, пару раз поругался с Милко, который тоже приехал оценить размах площадки и своего рабочего места. Немного позже приехал Малиновский, решивший также посмотреть помещение и, наверняка, поболтать со Ждановым о делах насущных. Скользкий и не самый лучший тип мужского пола, хотя они никогда не блистали чем-то особенно привлекательным в моих глазах. Меня пару раз замечали, но не выгоняли, а даже иногда брали на руки и гладили. Интересно, а если бы они видели перед собой не милую рыжую кошечку, а дракона с блестящей розоватой чешуёй, они также бы умилялись и визжали от восторга? Андрей также обратил на меня внимание, но смотрел буквально пару секунд, потом вновь вернулся к увлекательной перепалке с “гением моды Всея Руси”. Самое интересное началось ближе к закату, когда Жданов и Малиновский засели в баре и начали свой разговор. Добравшись до этой части отеля без приключений, я спряталась под барной стойкой, откуда могла иметь наилучший обзор, наблюдая за угловым столом в конце зала. - Палыч, знаешь, я так устал от этого кошмара… - Выдохнул Роман, мотнув головой, и сделал глоток любимого алкогольного напитка. Вечное заблуждение всех мужиков: алкоголь спасает и помогает утопить все проблемы и горести… Туфта полная, товарищи! - Что? Опять мальчики на Викиных руках снятся? – Попытался сострить Андрей, но было заметно, что он еле давит из себя эту псевдорасслабленность. Почувствует ли Роман истинное состояние своего друга? - Почти… Бесконечные пелёнки, крики, слёзы и… вечно беременная Клочкова… Брр, жуть такая, что просто кошмар! Каждое утро подскакиваю в холодном поту… - Озвучив свой страх, Малиновский провёл ладонью по своей шевелюре, сильно зажмурился и даже зажал пальцами свою переносицу. – А у тебя что случилось? Чего не весел весь день, словно похоронил кого-то? Андрей резко вздрогнул, помрачнел, залпом выпил свою порцию виски, не закусывая, и произносит: - Роман, я не знаю, как это объяснить, но… Я уже месяц как вижу очень странные, необычные сны. Оказываюсь в одном месте… в образе совершенно другого человека, но при этом с чётким знанием того, кто я такой, чем живу, какие у меня там увлечения, мысли, чувства… - Перевёл дух, заговорил ещё тише, - Там невероятные места, другая жизнь, всё другое… Там осталась, жила и погибла женщина, которую я люблю… Моя Принцесса… Он потянулся к своему портфелю и достал оттуда какие-то листы, протянул их шокированному Роману, который сидел напротив друга с раскрытым ртом и расширенными глазами. Малиновский, не отрывая глаз от друга, взял в руки листы, но всё же опустил на них взгляд, после чего я заметила мелкую дрожь в его ладонях. - Андрюх… Это ведь… Ты это нарисовал сегодня? – Озадаченность и серьёзность в глазах Малиновского росли с каждой секундой. Оказывается, он может быть собранным и строгим, а не только балагуром, нытиком и ловеласом. Приятно осознавать, что в человеке это ещё не потеряно. Стоп. Андрей что сделал? Нарисовал?! - Да, Ромка… Я видел эту картинку в своём самом первом сне. Там, за деревом, видишь тень? – Он привстал и начал что-то показывать на листе. – Там стоит девушка. А знаешь, что самое ужасное? Я не могу нарисовать ничего более подробного о ней… Будто… Будто память заблокировала мне возможность снова увидеть её, нарисовать её глаза, лицо, улыбку… Я пытался нарисовать их сегодня ночью, но рука выводит лишь закрытые глаза и силуэт. Не более… - Он горько усмехнулся и опустил лицо в ладони, прячась от мира. - Андрюх… чёрт, неужели это снова происходит с тобой? – Ошарашено выдыхает Роман, не отрывая глаз от рисунка. - Что значит “снова”? Ты что-то знаешь об этом?! – Андрей поднял изумлённый и требовательный взгляд на товарища и даже протянул руки через стол, схватив его за ворот рубашки. - Успокойся, помешанный! Разве забыл, что с тобой творилось в шесть лет?! – Брыкнул Малиновский, оторвав от себя руки друга. Так, это становится всё интереснее… - В каком смысле? Ты что несёшь? – Жданов же становился всё более озадаченным, растерянным, грустным и злым. Оно и понятно: кажется, Роман знает что-то большее об этом. Только откуда? - Забыл? Тогда ясно, почему не говорил об этом с детства… В общем, это всё ты мне уже рассказывал… И рисовал этот, и не только этот, пейзаж… - Шепчет Роман, опустив глаза на листы, пару раз поднял разные рисунки, порассматривал их, хмыкнул и мотнул головой, положив обратно. А я впервые за многие столетия ощутила дрожь в пальцах. Забытое чувство. Значит тогда, лет двадцать с небольшим назад мне не показалось, что из Москвы возник выброс энергии высокого потенциала. Правда, такие вспышки случаются иногда и при рождении сильного потенциалом человека, и происходят с периодичностью два раза в век, да и я была на другом конце света и не смогла бы точно сказать, показалось ли мне это тогда… - Что? Рассказывал? Почему я этого не помню?! – Выкрикнул в сердцах Андрей, чем привлёк к себе внимание немногочисленных посетителей бара. - Палыч, успокойся. Ты два месяца терроризировал меня, своих родителей, няню по поводу этих снов. Всё показывал свои рисунки и кричал “Найдите мою Принцессу!” – Подражая детским интонациям в голосе друга, обьясняет Малиновский, налив себе ещё порцию виски, выпил залпом и снова взял в руки один из рисунков. – Тебя сразу же забрали из художественной школы, водили к психологу примерно месяц, пока ты не перестал видеть эти сны. - Из художественной школы? – Шокировано спросил Жданов, сбросив с лица очки, и начал сверлить взглядом Романа. - Да, из художественной. Ты и это умудрился забыть? Значит, хороший был… психолог… - Выдохнул грустно Малиновский, отложив рисунок на стол и откинулся на спинку стула. – Перед тем, как тебя начали водить туда, ты отдал мне некоторые свои рисунки. Боялся, что твои родители избавятся от них. – Помотав головой, пробормотал он. Андрей же снова спрятал лицо в ладонях, почти завалившись на стол. Похоже, внутренний потенциал мальчика, его пассивную магию, реализующуюся через сны и творчество, давили с ранних лет. Возможно, по не знанию, так как я не ощущала никакой силы за Павлом и Маргаритой, когда они появились в стенах компании. Пока он был маленьким, его связь с инфосферой была очень высока, но, с возрастом, канал перекрылся, мальчик вырос, а его нутро и потенциал были спрятаны даже от моего чуткого глаза. - Ромк, что происходит? Ты будто сейчас рассказываешь совсем о другом человеке. Я не помню ни слова из того, что ты сказал… Ни единого… - Андрей медленно поднял бутылку, налил виски до краёв стакана и опрокинул его в два глотка. - Уж не знаю, какими синдромами индиго ты обладал в детстве, но то, что ты снова увидел эти сны, эту принцессу... Уф, не нравится мне всё это, Палыч. – Ответил Малиновский, хлопнув в ладоши пару раз, прежде чем спрятал в них своё лицо. - Рома, у тебя ещё остались те рисунки, которые я отдавал тебе в детстве? – С мелькнувшей надеждой в глазах спросил Андрей и направил взгляд на спрятавшееся лицо Романа. - Не знаю, друг. Возможно, в старых коробках из родительского архива. Я их, кажется, именно там и спрятал тогда от Павла и Маргариты. – С сомнением в голосе ответил Малиновский, почесав нос большим пальцем. – Если хочешь, поехали сейчас ко мне, поищем их вместе… Жданов весь засиял изнутри, в глазах и душе затеплилась такая надежда, что у меня самой навернулись слёзы. Чего не происходило со мной слишком давно. За этот год вообще произошло столько всего, чего не случалось несколько тысячелетий. Верный знак к скорым переменам. Уже через минуту мужчины поднялись со своих мест и вышли на улицу, чтобы рассесться по машинам и поехать к Роману домой. Я решила не пытаться снова залезть в машину к кому-то из них, поэтому, сняв кошачью маскировку, я поднялась на крыши и продолжила следовать за ними на верхнем уровне вплоть до квартиры Малиновского. Пару раз мне приходилось возвращаться и ждать их, так как машины застревали в пробках и стояли там по полчаса. Но вот, наконец, мы добрались до одного из центральных районов города. Припарковавшись на подземном этаже, куда я рванула следом, применив заклинание невидимости, Андрей и Роман в полной тишине направились в лифт. Жданов нервно теребил свой шарф, оглядывался каждые пару секунд, словно боялся. Будто он преступник, собирающийся пойти на непростительный поступок. А вот Роман шёл уверенно, гордо и спокойно. Кажется, даже был задумчив. Лифт, пятнадцатый этаж, выход, поворот направо, дверь в квартиру. Андрей даже выдохнул, едва Малиновский запер дверь обратно на замок. Неужели он почувствовал слежку? Вряд ли. Иначе не расслабился бы. Я ведь прямо у них под ногами. Кстати, пора бы перепрятаться. Стараясь шагать бесшумно, пока юноши скидывали верхнюю одежду, я прошла в зал, который был обставлен мебелью очень ярких оттенков красного. Да, не удивительно. Спорю на свои когти, что у него есть тайная комната – алтарь поклонения Алой Стражнице со кучей вырезок из газет, журналов и постеров на стенах. Не успела я усмехнуться от своей же мысли, как мужчины чинно и медленно зашли в гостиную. Роман на секунду замер, кивнул чему-то в своих мыслях и подошёл к старому стенному шкафу дубового цвета, удивительно гармонично вписывающегося в огненную обстановку комнаты. Я отыскала кресло на ножках, под которым можно было бы спрятаться и иметь неплохой угол обзора. Что и я сделала в следующий момент. Этих секунд как раз хватило на то, чтобы Роман успел отыскать в шкафу старую коробку, в которых люди обычно хранят снимки, старые документы, памятные вещи из прошлого. Жданов стоял спиной ко мне, но не перекрывал мне вид на лицо Малиновского, который как раз открыл коробку и принялся рыться в ней. - Кажется… Да, вот! Я их сохранил! – Довольно произнёс Роман и протянул Андрею рисунок лицевой стороной, одного взгляда на который мне хватило, чтобы всё окончательно встало на свои места… - Принцесса Галинор… - Выдохнули мы одновременно со Ждановым. Оба – облегчённо и радостно. На рисунке очень чётко и красиво было нарисовано юное, улыбающееся, счастливое лицо девушки. Галинор… Бог ты мой… Я не ошиблась. Я дождалась этого мига. Наконец, мои мучения подошли к концу… Андрей крепко прижал к себе лист и обнял его. Крепко, в тиски. А я спрятала свою морду в лапы, уже не в силах сдержать слёзы. Пять тысяч лет… Пять тысяч грёбаных лет я не знала, что такое слёзы, отучала себя от века к веку от веры и надежды на своё искупление за прошлые ошибки, и вот, когда я уже смирилась с тем, что мой рок будет со мной вечность, наконец, произошло самое долгожданное для меня событие… Принц Ондер вернулся, а значит... Я уже не обращала внимания на разговор двух друзей, которые расселись на диван, и один продолжал показывать другому детские рисунки. Я с трудом верила в свершившееся чудо. Мои мучения закончены. Тогда всё получилось… Сумбура в голове стало слишком много. Пора уходить отсюда. Сдержав свои всхлипы и шмыганья, я взяла себя в лапы, попыталась по максимуму использовать силу для того, чтобы стать прозрачной и покинуть квартиру через закрытое окно. Ох, сегодня мне будет нехорошо… Буду неделю есть мясо, чтобы восполнить запас сил. И так, потратив почти всю свою маленькую силу, я смогла выйти из квартиры, запрыгнуть на крышу и снять с себя заклинание невидимости. А вот теперь, cariña (исп. Милая) Турайя, можешь рыдать, лить крокодильи слёзы радости и тоски по прошлому, по ошибкам этого самого прошлого. Воспоминания хлынули рекой, накрыли с головой, вновь погружая в мой родной мир, где всё было ясно и просто, где я была совсем девчонкой, мечтала быть достойной дочерью своего отца, полюбить своего истинного и воспитать такого же достойного наследника для будущей важнейшей миссии. Но все мои мечты, надежды, вся моя жизнь… Всё рухнуло в тот день, когда я услышала: “Посмотри вокруг, Турайя! Что ты видишь?”… Такое я не смогу забыть даже если мне предстоит прожить ещё пять тысяч лет в поисках своего спасения. Но теперь… Теперь моё спасение найдено! Вот только… Как мне теперь быть с Катей? Как подготовить её ко всему, что может случиться? И как мне сказать ей, что она никогда не сможет быть со Ждановым?! Как поступить? Хм, раньше у меня никогда не возникало проблем с коммуникациями со своими подопечными! Хотя, тут случай уникальный: во-первых, никому из них я не собиралась открывать душу и прошлое; а во-вторых, я ни к кому не успевала так привязаться, как успела к Кате за столь короткой временной промежуток… У меня есть два варианта. Первый: я ничего ей не объясняю, а просто требую назад заколку, а она, на следующее утро, как и всё население планеты, забывает о существовании Алой Стражницы и меня. Так будет безопаснее для неё, её жизни и её сердца. Да и психика, наконец, придёт в норму, ведь её больше не будет напрягать раздвоение личности, возникшее из-за открытия своей второй половины. Со временем, конечно, она снова столкнётся с этим конфликтом, но уже будет более подготовлена к этому и будет познавать себя не в гиперболизированных рамках Стражницы и магии, а спокойно, так как и должен развиваться обычный человек. Плюс, тот шок, что она пережила вчера, навсегда оставит след на её психическом состоянии, а мне бы меньше всего хотелось, чтобы Кошечка страдала и переживала, ночь за ночью подскакивая от флешбэков параллельной реальности. Да, решение не рассказывать ничего и просто забрать заколку, будет правильным и самым лучшим для неё. Но будет ли это справедливо по отношению к её заслугам перед этим городом, миром? Смогу ли я сама быть полезной Андрею и, если нет, успею ли найти такого же сильного, способного охранять Андрея, и достойного Жреца, какой является Катя? События вчерашней ночи показали мне, насколько сильна духом, сердцем и умом новая Стражница. Да, её психика подверглась жуткой атаке, и приходить в себя она будет ещё долго, но Катя сегодня держалась очень хорошо, а рядом со мной – придёт в себя ещё быстрее. Она готова идти до конца и поступить правильно. И она не подвела, доказала, что не зря носит заколку, костюм и силу Стражницы. Что она готова пожертвовать всем, но поступить справедливо! Похоже, именно это в ней и проверяли. Не исключено, что Сайёра не ошиблась с переходом во времени, а намеренно перебросила Катю именно в тот момент, когда настала безысходность. Чтобы испытать, проверить её готовность стать той, кто поможет всё вернуть на свои места. Духи Бесконечности никогда не ошибаются. Именно поэтому Зира была так спокойна, когда я связалась с ней. Они всё это знали с самого начала. Наверно, Малума они, действительно, просмотрели, но вот то, что Кате придётся в одиночку встретиться с тем же кошмаром, что и я познала когда-то, они предусмотрели и решили дать ей возможность показать себя. И результат оказался успешным. А значит, я автоматически должна выбрать второй вариант: всё рассказать Кате от начала и до конца: о себе, о заколке, об Андрее, Северных и Южных Землях… Но я оставлю ей право выбора. Я не буду принуждать её оставаться Стражницей вплоть до того момента, пока всё не закончится. Да, думаю, так будет правильнее всего. Это будет честно. И моя совесть перед девочкой будет чиста. Что же. Решение принято. Я подняла глаза к небу и встретилась с тонким серпом убывшего месяца. Завтра переходный день. Потом – новолуние. Отличное время для новых начинаний! Вдохнув, я вытерла лапой слёзы с глаз, громко шмыгнула, даже чихнула, и медленным шагом побрела по крыше. Нужно ещё немного времени, чтобы мысли и эмоции улеглись после столь внезапного и долгожданного подъёма. - Скажи, жизнь! Напой мне! В каких странах счастье живёт? Я напевала и продолжала ронять слёзы, вновь окунаясь в счастливые и горькие воспоминания. Сколько же я всего, оказывается, преодолела. Тепло и холод, свет и мрак, радость и разочарование, расцвет и опустошение… Столько веков потратила на то, чтобы зачерстветь, перестать надеяться на невозможное, но вот, Госпожа Судьба смиловалась надо мной и дала шанс окончательно всё исправить и покончить с моей виной и болью за прошлое. В лице милой девочки с косичками в очках, которая теперь стала моей надеждой на спасение и возвращение к жизни. Уже только за это я обязана сделать всё от себя зависящее, чтобы она прожила долгую, достойную и счастливую жизнь. Даже если она не вспомнит ничего из нашей совместной жизни… В своих мыслях и воспоминаниях я пробыла довольно долго: месяц поднимался всё выше, возвещая о том, что время неумолимо движется к полуночи, и мне пора возвращаться домой к Кате. Чем скорее я введу её в курс дела, тем легче будет нам обеим пережить это. Мне – вновь окунуться в омут прошлых ошибок, а ей – смириться с тем, что она никогда не будет с Андреем, да и Стражницей ей осталось быть недолго… Я тряхнула головой, возвращаясь рассудком и умом в реальность, набираю разгон и мчусь домой. Преодоление крыш впервые за многие столетия приносило мне то самое удовольствие, когда пробуешь это впервые! Когда кажется, что весь мир перед тобой, а ты – на его вершине и способен свернуть горы, предварительно совершив известные подвиги вместе с не менее известным Гераклом. Бег, прыжок, бег, длинный прыжок… Ох, как же давно я не была в таком состоянии! Забытая и, казалось, умершая во мне эйфория, всё-таки возродилась и теперь грела меня своими лучами восторга и удовольствия от этой жизни. Этот момент, этот миг осознания того, что всё – не напрасно, стоили тех тысячелетий в вечных поисках воспрянувших и погасших надежд… И вот, спустя ещё какое-то время, я добралась до района Сокола, а ещё через четыре крыши – до катиного дома. Ну что же, нет смысла оттягивать неизбежное, поэтому я спрыгнула во двор, быстро осмотрелась и убедилась, что вокруг никого нет, начала забираться по пожарной лестнице прямо к окну Катиной спальни, откуда слабо горел свет от настольной лампы. Значит, ещё не спит. Едва я забралась на последнюю ступеньку, я постучала лапой по слегка зашторенному окну. Долго ждать ответа не пришлось: щёлкнула задвижка первой пары окон, появилась Катя, уже одетая в свою оранжевую пижаму, но ещё не сонная (Бедная, пока боится засыпать одна), заметила меня, радостно улыбнулась и принялась быстрее открывать второе окно, пропуская меня внутрь. - Турайя, привет! С возвращением! – Приветливо произносит она, раскрыв руки для объятий, чем я и воспользовалась, прыгнув ей на руки. - Привет, Киса. Как прошёл твой день? – Спросила я, перебравшись на плечи девушки, чтобы она могла обратно закрыть окно. Уже холодно. В город пришла зима. - Всё спокойно, без происшествий. Никто не мешал работать, Женсовет снова судачит по поводу Вики и её беременности… - Усмехнулась на секунду, но сразу же снова стала серьёзной и посмотрела на меня. - А у тебя как дела? Ты выяснила, что хотела? Всё подтвердилось? – Спросила она, когда уже закрыла последнюю щеколду и отошла от окна, погладив меня по спине. Думаю, пора. Впервые я хоть кого-то из человеческих существ посвящу в своё прошлое, расскажу о себе... Хотя нет. Катя не просто человеческое существо. Она – новая Стражница, моя напарница, мой Друг! А значит, имеет право знать обо мне всё. Я уже приняла решение и отступаться от него – глупо. - Да, выяснила… - Ух ты! Дрогнул голос. Сердце закололо, да и живот сжался от нервного напряжения. Мысли в голове разбежались, не желая становиться целыми и логичными. Плохо. Надо вернуть себя в нормальное агрегатное состояние. Спрыгнула с плеч Кати и встала на стол напротив неё. Подняла взгляд и смело посмотрела в карие глаза подруги. Она с томлением и любопытством ждала от меня новостей. И вестей. – Я расскажу тебе всё, Катя. Только сначала сядь. Рассказ будет долгим… - Я говорила тихо и спокойно, сумев вернуть себя в состояние равновесия с самой собой, на что Катюша изумлённо пару раз хлопнула своими огромными глазами, села на стульчик напротив меня, а я продолжила. – Но прежде, позволь я представлюсь... – Я села в полупоклон, насколько это было возможно в облике дракона, и, склонив голову, заговорила: - Я – Жрица Света! Наследница, преемница, хранительница и защитница планеты Земля… Я – Турайя… - Вдох… Выдох… Поднимаю глаза на девушку. - Последняя кровная Алая Стражница… Вот и всё. Назад дороги нет…