***
Спустя уже год обучения я понял, что Джирайя не может мне ничего больше дать, разве что свои личные техники, но тут он был тверд и делиться был ими не намерен. Хотя я не особо и настаивал. Нет, в спаррингах он уделывал меня как котенка, особо не напрягаясь, за счет опыта, большего чем у меня резерва чакры и просто физической силы. Но вот что-то новое я получить от него уже не мог. Поэтому кроме создания своего стиля боя, я принялся за потрошение своей памяти о техниках из Мира Наруто. Но как бы я не старался, ручные печати вспомнить я не мог, зато была одна единственная техника, описанная подробно и это разенган. Сама техника мне не особо нравилась — слишком затратная по чакре, требовательна к контролю и действительно сильных противников не пробьет. Да еще и требует сближения с противником. Но вот именно требовательность к контролю мне понравилась. Когда я накупил воздушных и толстых резиновых шариков, Джирайя неодобрительно покачал головой. Когда я начал их взрывать, он заинтересовался. А когда через месяц попыток мне удалось самому, без помощи клонов, создать разенган, он попросил обучить его. Я не отказал, все-таки он многое для нас сделал. А так я хоть немного уменьшу свой долг перед ним. — Джирайя-сенсей, — подошел я однажды к учителю. — Вы как-то рассказывали о печатях фуин, мешающих применять чакру. — Печать пяти элементов. А что такое? — Он как раз держал в руке резиновый мячик и пытался его лопнуть вращением чакры в разные стороны. Второй этап уже, однако. — Можете на меня ее наложить? — От неожиданности моей просьбы, Джирайя лопнул шарик, но сделал это избыточным давлением чакры, а не вращением. — Зачем тебе это? — Спросил он, беря из ящика следующий мячик. — У меня проблемы с контролем. -Признался я. — У тебя? С контролем?! — Еще один мячик лопнул от неожиданности. Учитель чертыхнулся и полез за следующим. — У тебя контроль один из лучших, особенно в твоем возрасте! — Вы не поняли, Джирайя-сенсей. Я знаю что у меня хороший контроль, но именно поэтому мне тяжело его дальше развивать. — Я уже все листья с десятка деревьев разными элементами уничтожил. — Хм, хорошо, но будет неприятно. -Понял мою идею он. — Я готов. И в тот же момент, саннин врезал мне горящими синей чакрой пальцами в живот. На месте удара, вокруг очага, появились пять небольших печатей. — Большое спасибо, Джирайя-сенсей! — Сказал я уходя, а он только покачал головой в ответ. Печать нарушала движение чакры и усложняла контроль над ней. Поэтому даже хождение по воде стало для меня снова сложным, хотя я и быстро приспособился. А вот создать разенган стало просто титанической задачей, для решения которой мне понадобилось целых полгода. Зато когда у меня это вышло и Джирайя снял печать, я обалдел. Мои техники, кроме драконов, создавались одним желанием и вливанием чакры, вообще без жестов. Не то, чтобы эти техники были сложными, но даже так я не зря это затеял. Да и тело за это время неплохо прокачал. Когда тратил всю чакру на техники, я шел тренироваться, ведь именно так повышается скорость восполнения и качество телесной чакры. А с моим перевесом духовной составляющей, и это у Узумаки-то, это было просто необходимо. Последние же полгода я занимался риннеганом. У меня есть теория, что чакра это нечто большее, чем просто энергия для использования. Что это энергоинформационная матрица, содержащая в себе копию сознания и строения тела человека. Иначе как можно было бы создавать теневых и стихийных клонов? Да и с кеккей-генкаями очень интересная картина, особенно с додзюцу. Почему бьякуган не имеет никаких встроенных техник, а шаринган имеет? Как и риннеган? Как по мне, все техники мангеке и ринне, это техники, придуманные потомками Учих и самим Рикудо, которые просто намертво запечатались в ДНК и чакре потомков. Почему не передались они же Сенджу? У них не было достаточно сложной и гибкой структуры вроде додзюцу, куда их можно было бы вписать. А «реинкарнация» Асуры и Индры, это не что иное, как пробуждение «памяти» чакры, вот тебе и объяснение, почему Саске мог существовать в одном времени с Мадарой и почему сам Мадара мог использовать Сусаноо, которая является вроде как техникой только глаз. Да и объясняет пробуждение риннегана у Саске при получении чакры Рикудо. Так что обычный шаринган — это не первая форма, а деградировавшая, за поколения смешений и загрязнений генома. Правда, проверить я это пока что не могу. Зато было то, что мог. Начнем с того, что с какого-то момента риннеган стал неотключаем. Я пробовал его вырубить, но у меня не получилась, из-за чего мне приходится на людях маскировать глаза хенге. И именно с того момента я начал чувствовать, что направляемая в глаза чакра меняется на в разы более плотную и качественную. Вот только вытащить я ее не мог, никак. Только когда мой контроль сильно вырос после снятия печати, мне удалось «откусить» буквально каплю этой энергии, которая сначала никак не хотела смешиваться с моею и вообще не поддавалась контролю. Я двигал ею при помощи собственной. Зато, когда она наконец-то смешалась, все мое тело прострелило адской болью и я потерял сознание. — Нагато-кун, ты очнулся! — Обрадовалась заплаканная синеволосая малышка и бросилась ко мне в объятья. — Рад, что ты в порядке — Вздохнул с облегчением Яхико. Он тоже переживал, но был более стеснителен на проявление «девчачьих нежностей», поэтом просто стоял рядом. — Напугал ты нас всех — Сурово посмотрел на меня Джирайя. — Что ты такое делал, что у тебя чуть все каналы в теле не порвались, а чакра мгновенно стала плотнее? — Глаза попробовал использовать. Простите. — Повинился я, гладя по спине Конан. Приятно все-таки, когда за тебя волнуются. Но и неприятно одновременно, что заставил их переживать. Странное ощущение теплоты и вины. — Вижу, что ты понял свой просчет. — Не стал меня больше распекать он. — В следующий раз лучше меня позови. — И вы не будете мне запрещать? — Удивился я. — А смысл? Ты же все равно еще раз попробуешь, даже я не буду отрицать, что за одно мгновение ты стал сильнее. И путь шиноби невозможен без риска. Если постоянно бояться действовать, так и останешься позади всех. — Спасибо, сенсей. — Поправляйся. — Кивнул он и вышел.***
Спустя два года обучения, от недокормленных сирот мы дошли до уровня личинок шиноби. Я не обольщался, да, мы знаем техники, а я даже умею их хорошо и правильно применять. Особенно мне понравилась комбинация шуншина, замены и теневых клонов. Когда я скакал по полю боя как заяц и фиг определишь, где настоящий я, и все это под градом техник и кунаев от клонов. Яхико стал неплох в тайдзюцу и стихии воды, Конан в стихии земли, фуин и управлении своими оригами, а я… я выучил все, что мне дал Джирайя и даже больше. Я даже контракт жаб выпросил, с условием, что призыв сам должен меня одобрить. Правда, пришлось пригрозить, что иначе в свободный призыв уйду и только после этого, он с неохотой согласился. Все-таки я, Конан и Яхико стали ему дороги и он знал, что если я что-то сказал, то не взирая на риск попробую. Того происшествия с чакрой риннегана ему хватило для понимания этого. Я бы не стал так настаивать, если бы знал точно, что свободный призыв даст мне контракторов, которые знают сендзюцу. А тут даже в моем выживании есть сомнения, не то что в сендзюцу. Я с Джирайей лежал на травке, наслаждаясь облачным, и одним из немногих бездождливых дней, наблюдая как десяток моих теневых клонов теснят клон Джирайи. Тот успел выбить шестерых, но в итоге подставился сам и лопнул. — Что же, мне давно нечему тебя учить. Как, впрочем, и Яхико и Конан. Так что завтра я уйду. — Печально, но я этого уже давно ждал. Тут канон сплоховал, благодаря клонам, он обучил нас гораздо быстрее и лучше. — Жаль, — ответил я. — И это все? — Удивился Джирайя. — Я благодарен вам, Джирайя сенсей — Я встал и поклонился, как ученик учителю, и потом лег рядом снова. — Но я понимаю, что вы дали нам больше, чем кто-либо другой, не попросив ничего взамен и вообще не обязаны были нас учить. Не вы убили наших родителей и нести ответственность не должны. — Я учил вас не только ради вас самих или во искупление вины, но и ради себя. Даже не попытаешься меня уговорить остаться? — Спросил он. — Яхико и Конан попытаются, а я уважаю вас и ваш выбор. — Иногда мне кажется, что ты гораздо взрослее чем выглядишь. — Не могу сказать о вас того же. Вы иногда кажетесь сущим ребенком. — Ах ты… — Он махнул рукой, привык уже. — Это плохо? — Это замечательно, я так думаю.***
— Не уезжайте, пожалуйста! — Плакала Конан, которую я оттащил от грустного Джирайи и приобнял. Яхико оказался более серьезным и хоть слезы текли по его лицу, но он сдерживался. — Так надо, детишки. Вы уже самостоятельные и сильные, так что не пропадете. Надеюсь еще свидимся! — Он круто пошел вперед, махая рукой. Ну, наверное, так он думал. Вот только не прошел он и десяти метров, как: — А вот и ты, извращенец! Я его значит ищу, а он тут прохлаждается. — Послышался женский крик. Не получилось крутого ухода, Цунаде притащила его обратно за шкирку. — Ах, вот и ты, маленький пророк! А ну иди сюда! — Сбежать я не успел, и грозная куноичи… обняла меня. — Ааа, Цунаде-фама, вы меня фейчас грудью задуфите. Фмерть приятная, но я еще жить хофу — Выдавил из себя я. А по морде получил Джирайя, который пялился на меня и грудь Цунаде с лицом: «На его месте должен был быть я». — Ты чему тут детей учил, подлец? — Мда, авторитет нашего учителя уронили и втоптали в землю лицом ногой. В прямом смысле. — Цунаде-сама, не трогайте пожалуйста Джирайю-сенсея, он хороший учитель. — Вступилась за мужчину добродушная Конан. — Да? Ну пускай живет. Пока. — Отпустила отряхивающегося как ни в чем не бывало Джирайю Цунаде. — А что ты тут делаешь, Цунаде-тян? — спросил он. — Парень был прав, — помрачнела вдруг девушка. — Если бы Дан не слил заранее кровь на хранение, то он бы погиб. Когда я прибыла к нему на подмогу после одного из тяжелых боев с Суной, то от множества ранений он потерял слишком много крови, никакие пилюли не восстановили бы такие большие потери. Тогда-то я и пообещала сама себе, что когда война кончится, обязательно и приду отблагодарить его. — Его зовут Нагато. — Уточнил он для Цунаде мое имя. Я пока не вмешивался. — Нагато-кун, я прошу прощения, что смогла освободиться только сейчас. Даже после войны у меня было слишком много дел — лечение раненых, подготовка к свадьбе. — К свадьбе? Ты вышла замуж? — Закричал удивленный, возмущенный и одновренно опечаленный Джирайя. Вот так оно и бывает, если долго смотреть на девушку, то можно увидеть как она выходит замуж. — Неделю назад, — улыбнулась Сенджу ярко и искренне, любуясь обручальным кольцом на пальце и ошарашенным лицом друга. — Вот, в честь этого отпуск взяла на месяц. — А где Дан? — Спросил он о новоявленном муже. — Чуть позже подойдет, улаживает пока бюрократические проблемы. Он же теперь клановым стал, фамилию меняет. А я сразу сюда. — Она повернулась ко мне. — Ну так что, какие у тебя будут просьбы? Если это не касается вреда моей деревни и в моих силах — я все исполню! — Научите меня медицине, Цунаде — сама! — поклонился я. — У нас есть только месяц, ты это понимаешь? — Спросила она меня, но ответил ей Джирайя. — Кажется ты его сильно недооцениваешь. Очень сильно.***
Зачем мне нужны были знания лечения? А почему нет? Лечение себя и других всегда полезно. Хотя основная причина не в этом. Мне нужно было проверить мою теорию и вообще глаза в целом. Так как мои клоны также обладают моими глазами, я мог рассмотреть строение риннегана и своей чакросистемы, но видел такую сложную структуру, что совершено ничего в ней не понимал. Именно поэтому мне нужно было изучить ирьениндзюцу. Джирайя все-таки ушел, а вот Цунаде осталась. Мы зашли в наш небольшой домик, когда кое-как мы с Яхико смогли успокоить девочку. — Что это за таблички на полке? — спросила она, показывая на три красные прямоугольные картонки. — Когда мы дома, мы поднимаем свои таблички, а когда нас нет — опускаем. Так враг не сможет притвориться кем-то из нас, не зная о такой мелочи. — Ответил я. — Джирайя, он всегда умел находить простые выходы в сложных ситуациях. — Тепло прокомментировала девушка. — Если бы он еще не был извращенцем, то цены бы ему не было. — Каждый нормальный мужчина извращенец. — пожал я плечами, — Просто сенсей это не скрывает. Правда, такими темпами он никогда себе жену не найдет. — Не думаю, что она ему нужна. — отмахнулась она. — Скорее гарем наложниц. — Жена это не просто тело для удовольствий. Это человек, к которому ты всегда можешь вернуться и который всегда будет тебя ждать. — Очень мудрые слова…для ребенка восьми лет. — Уже девяти, месяц назад исполнилось. Да и возраст — это такой недостаток, что со временем проходит чего не скажешь об уме. — Ладно, ладно, я поняла, что ты умный. — Подняла она руки, признавая поражение. — Давай решим чего ты за месяц сможешь изучить. — Не попробуем, — Я сложил пальцы в печать тигра, хотя даже этот жест мне был уже не нужен, просто так проще. И тут же, без обычного для этой техники дыма из-за излишков чакры, появилось десять моих копий. — Не узнаем. — Не надорвешься? — Уже более заинтересовано, спросила она меня. — Вы же медик, поможете, надеюсь. Да и сам Джирайя говорил, что у меня очень много духовной энергии, больше, чем телесной. — Хотя в последнее время мне удалось свести этот баланс в пятьдесят на пятьдесят. И то, в этом я виню именно рост тела и гены Узумаки, а не свои тренировки, чье влияние довольно ограниченно. — И мозг хорошо оперирует большими объемами информации. Главное всех сразу не развеивать. Гибкий и растущий детский мозг и разум выросшего в гораздо более активной информационной среде взрослого, дает некоторые преимущества.Как и риннеган, который видит гораздо больше обычного глаза. — Что же, посмотрим на сколько тебя хватит. — Она также создала десяток клонов и пять из них пошли тренироваться… контролю. Думаю, ее ждет сюрприз. А еще пятеро, будут слушать теоретические лекции. Я поднялся и пошел на выход. — Ты куда? — Удивилась она. — Для исправления перекоса, мне приходится постоянно тренироваться физически. — Тренироваться, говоришь? Ну пошли. Я считал тренировки с Джирайей сложными? Это был детский сад. Цунаде втаптывала меня в пыль несмотря на все мои уловки и скорость. Меня она спустила на землю словами, что любой сильный чунин меня сделает. Не знаю так ли это, но лучше ей поверить, чем висеть потом трупом на кунае. А уж ее тренировки на силу, это вообще что-то с чем-то. И что самое обидное, не получалось упасть на землю и сказать, что устал — она просто вылечивала меня и снимала усталость. Конан и Яхико она учить отказалась и этим пришлось заниматься снова мне. А точнее моим клонам. Яхико хотел повыпендриваться и повозмущаться, покачать свой авторитет, но повалялся в грязи и передумал. А вот Конан оказалась девочкой послушной и легко следовала моим указаниям. Я всегда считал, что специализация ниндзя — это глупость. Нет, какое-то направление должно быть основным, но заниматься чем-то одним? Во что даже самый сильный Хьюга сделает летающему шиноби? Фак покажет? Кунаями закидает? Или будет постоянно вращаться, обстреливаемый сверху? Поэтому и друзей своих я учил всему что знал и умел и плевать что у них не получается. Хирузен пример того, что можно овладеть всеми стихиями даже без додзюцу или киндзюцу. Но больше всего запоминался вечер, когда я ложился на футон, Цунаде клала свою светящуюся зеленым цветом руку с техникой мистической руки мне на лоб и я по очереди развеивал клонов, получая нехилый такой удар информации и моральной усталости. Где-то на седьмом клоне я вырубался, а те развеивали себя уже сами. На пятый день прибыл Дан, ошарашенный взятым нами темпом. — Ты что, второго Хашираму готовишь? — Спросил он после знакомства со всеми нами. Добрый парень — вот мое первое впечатление о нем. А Хаширама — это дедушка моей учительницы и первый Хокаге, прозванный богом шиноби. — Это он скорее меня загоняет. — Улыбнулась в объятиях своего парня, Цунаде и чмокнула его в губы. Конан и Яхико покраснели при виде этой картины как помидорки. А я человек выросший на интернете, меня таким не смутишь. — Мне стоит начать ревновать? — Притворно возмутился Дан. — Она девушка верная. Даже несмотря на то, что я такой красавец, так и не поддалась моим чарам. — Выгородил я Цунаде и молодожены рассмеялись. — Это тебя мне нужно благодарить за спасение моей жизни? — Спросил меня Дан. — Я бы предпочел помощь в тренировке в качестве благодарности. — Решил схватит быка за рога я. -Хм, я не против, — подумав ответил он. — Все равно своих генинов я уже выпустил, так что хоть развлекусь.***
Я и пять моих клонов кидают кунаи, Дан их всех отбивает одним своим. Ухожу заменой от его ответного удара и один мой клон развеивается из-за его удара. В шуншине перехватываю еще не успевший упасть настоящий кунай и резко отбиваю нападение сзади. Меняюсь местами с еще одним клоном и выдыхаю огненный шар почти впритык. Дан уходит заменой, но в точке выхода в него уже летят мои воздушные пули и настигают его. Он лопается. Оказался клоном. — Браво! — хлопает в ладоши мужчина с длинными серебристыми волосами в форме джонина неподалеку и тут же отпрыгивает в сторону. На том месте где он только что был, происходит взрыв. — Взрывная печать на клоне и подземное плавание? Знаешь, тебе бы уже сейчас можно было бы давать токубецу — джонина. — Вы меня перехваливаете. — Улыбнулся я, отряхиваясь после боя. -Отнюдь. Ты сражаешься со мной, а твои клоны учат ирьениндзюцу вместе с моей женой. Если бы у меня была такая нагрузка на мозги, я бы сдох. — Любит парень детей, но, как мне кажется, слишком уж балует и хвалит. — Ко всему привыкаешь, — Пожал я плечами. — И я не всегда был таким. Когда-то я был крайне ленивым человеком, всегда откладывающим все на завтра. — Что изменилось? -Мир изменился. Я понял, что если буду сидеть на попе, то никакого завтра, на которое можно будет все отложить, может и не быть. А дальше… как-то втянулся. Да и техники шиноби — это круто. — Техники? — Удивился Като. — Разве ты не считаешь себя шиноби? — Шиноби могли бы построить лучший мир, а вместо этого его разрушают. Шиноби со стихией воды и ветра, могли бы стать отличными мореходами, но они топят корабли. Шиноби камня могли бы строить величественные дворцы, а не ломать их до основания. Я уже не говорю о других, более редких и смешанных стихиях. — Ответил я то, что действительно думаю. — Мир не так прост, да и не всё у шиноби связано с разрушением. Мы часто делаем то, что ты только что сказал. Да и Хаширама, дед Цунаде построил почти всю Коноху своими техниками мокутона и раздал биджу скрытым деревням. — И к чему это привело? К двум мировым войнам шиноби, жертв которых было больше, чем во время всех клановых войнах вместе взятых, а самому, Первому, отплатили за его доброту смертью. — И что ты предложил бы сделать для исправления этой ситуации? — Запретить заказы на убийства. — Я хмыкнул. — Но на это никто не пойдет, это же основной источник доходов. Джирайя-сенсей рассказывал мне, что за разграбление вражеского каравана и убийства платят в несколько раз больше, чем за его же охрану. — Воля огня, воля камня и прочие, все они созданы для того, чтобы юные шиноби считали себя правыми. Правыми, убивая за деньги с детства. Видимо такого будущего основатели хотели своим детям. — Я отправился к небольшой душевой в нашем доме, оставляя о чем-то крепко задумавшегося Дана за собой.***
Прошло три недели, из-за необходимости практики, мы с Цунаде оставили Дана с Яхико и Конан, после чего отправились путешествовать по стране Дождя, леча всех, кто под руку попадется. А рука у моей учительницы тяжелая. Не хочешь лечиться — переломает конечности и заставит. Мне нужна была практика и практика уже не на рыбах, а на людях. Прямо на ходу девушка рассказывала, как мне лечить и что я делаю не так. Бывало, я прямо в грязи скальпелем чакры разрезал усыпленного пациента и следовал инструкциям. И ведь пользоваться клонами мы не перестали. Правда, чтобы не сильно светится мы всегда были под хенге — техникой превращения. Так что вскоре о нас заговорили как о легенде. Легенде об ученике и его учителе, которые лечат всех бесплатно. Так-то теорию в мою чугунную, от такого количества информации, голову, кое-как впихнули, а вот с практикой прогадали. Впрочем, вернулись к дому мы к условленному сроку. — Нагато, Яхико, Конан, нам пора. — Сказала Дан и потрепал нас по головам. — Вы хорошие ученики, а некоторые даже слишком. — Да, Нагато, теперь ты можешь считаться учеником двух Саннинов. Еще Орочимару уговори и будешь учеником трех. — Рассмеялась Цунаде, а я внутренне перекрестился. Не дай бог! Если уж Цунаде в первый же день спалила у меня додзюцу, то он мои глазки просто вырвет и в формалине замочит. Переживал ли я, что мои учителя доложат в деревню о риннегане? Нет. Это одни из самых добрых людей этого мира и далеко неглупых. Они знают к чему может привести такая информация и из милосердия им лучше было бы меня сразу зарезать, чем говорить о моих глазах другим. Впрочем, я действительно благодарен им и побежал обнять Цунаде. — Кажется, Джирайя научил тебя таки плохому, — отвесила она мне легкий щелбан. А не тот, которым стены рушит. — Вырастите сильными, детишки. Чтобы наши усилия не пропали даром. Кстати, о даре, не будет ли для меня еще предсказаний? — Вы сами это попросили, — потирал я ушибленный лоб. — Мир долго не продлиться, третья мировая через семь зим. Они ушли, с серьезными лицами обсуждая эту информацию. — Снова нас бросили, — всхлипнула Конан. — Будь благодарна, что они вообще пришли. — Сказал я. — Теперь мы не помрем с голоду и холоду. — И что дальше мы будем делать? — Спросил у меня Яхико? — Как что? Тренироваться конечно же! — ответил я. Я понимал, что несмотря на то, что получил даже больше, чем ожидал, это только основы. Я еще не знаю ни одной техники риннегана, не могу атаковать, не выходя из шуншина, ирьениндзюцу нужно постоянно практиковать, — еще многое предстоит сделать. Почему я не попросился в Коноху? А приняли бы нас без проверки мозголазов Яманак? Вряд ли. Да и это самая опасная для меня деревня. Там и Учихи сидят, которые должны знать о моих глазах, там и Орочимару, который вряд ли устоит перед таким соблазном, как и Данзо, которому убить даже своего шиноби раз плюнуть, а уж шиноби из другой страны, который в будущем скорее всего будет сильным, убрать сам Шинигами велел. А даже если каким-то чудом все это меня минует, в чем я сомневаюсь, то заставят работать на Коноху, пусть и за деньги. Но какой смысл? Техник крутых мне все равно никто не даст, а карьерный рост будет закрыт из-за того что я пришлый. Вариант с временным наемничеством и то лучше, но это уже когда и если у меня будет достаточно сил.