Solo adelante

R
Завершён
793
6
автор
пальмаъ бета
Размер:
1 195 страниц, 434 650 слов, 126 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
793 Нравится 376 Отзывы 422 В сборник

Глава 64

Настройки
Еще пару дней у Ниве пролетели быстро и незаметно. Мы дурачились, гуляли по городу и веселились как могли. Ни Андрэ, ни Натан не узнали о том, что было на той дурацкой встрече, иначе бы я этому заразе зубы выбила и стыдно бы за это не было. Он прекрасно это понимал, так что молчал в тряпочку и пообещал, что готов выполнить любой мой каприз по первому свисту. Послала его куда подальше. Я не разбалованная девица, самостоятельная, но связи пригодятся. Уверена, что он многих знает в этой стране. Связи — это просто прекрасно. У меня их уже пруд пруди. Даже в ФБР. Кстати о ФБР. Когда к Ниве приехали Джузи и Дэн, чтобы забрать Нэта, я рванула в Линкольн к Томасу и Катерине, чтобы увидеть их впервые за очень долгое время. Хм, если будет время, нужно пробежаться по окрестностям. Там довольно неплохие университеты. Прибыла я в город только после полудня. Зато пока никаких пробок, пока что. Однако город кипел жизнью. Что-то гудело, шумело, скрипело, жужжало, рычало. Везде были люди, словно муравьи повылезали из своих муравейников всей толпой. Кругом застройки. Хотя по сравнению с Египтом тут еще более менее. Там было намного шумнее и теснее. Ну, лично для меня. Пришлось обратиться к навигатору, чтобы найти путь к зданию ФБР. Надеюсь, Томас не забыл, что я должна приехать, иначе и я, ну или Катерина, ему все мозги выгрызу. Так, ну куда мне там ехать? Еще десять километров по улицам города. Штаб ФБР находился в довольно приличном высоком здании, окна которого весело поблескивали от солнечного света. Холл был не таким уж и большим. Серо-голубые стены, светлая мебель, парочка растений. За столом сидело пара человек, а неподалеку охранники. Меня сначала хотели послать, мол, кто тебе позволит зайти внутрь и нафига. Потом все-таки вспомнили о том, что «ах да, мистер Кук предупреждал о вашем возможном прибытии сюда, мисс Сантьяго», проверили на наличие колющих и стреляющих вещей, выдали бейдж и, сказав нужный этаж, послали с попутным ветром в сторону лифта. Ну и ладно, ну и пусть, я не избалованная девчонка, которая думает, что ей все можно из-за связей в ФБР. А ведь они именно так и подумали. Больше никто на меня не косился, так как никому не было никакого дела то того, что я тут делаю. Ну и правильно, чего им интересоваться. Раз здесь, значит так надо, пусть работают. На нужном этаже людей было предостаточно. Кто-то ходил туда-сюда, повторяя в который раз уже известные факты, вторые усиленно что-то печатали на компьютерах или за чем-то наблюдали, выискивая. Больше похоже на бухгалтерский отдел, хотя я в делах ФБР не особо разбираюсь и лезть в это не намерена. Дальше по коридору появились кабинеты, люди несколько сменились тоже, но в целом картина была та же. Только добавились обычные гражданские, которых или допрашивали, или я не знаю, что они тут делали. Зато мне удалось заметить автомат с кофе, возле которого крутились двое мужчин. Угадайте, кого я там заметила. — Это у тебя какая чашка кофе за день? — спросил один мужчина у Томаса, ехидно хмыкнув. — Третья, а может четвертая… — Многовато. А если давление на старости лет? — не удержалась я от подколки, привлекая их внимание. — Кто, если не ты скажет такую дурость, — Кук возвел глаза к потолку, чуть улыбнувшись. — Конечно никто. Любого другого ты бы уже закопал одним своим взглядом. На меня это не действует, — я миловидно улыбнулась в ответ. — Почему так много кофе? Несколько ночей провел без сна? — В точку, — мужчина небрежно повел плечом и посмотрел на своего собеседника. — Доротея, знакомься, это Фил. Сейчас он мой напарник. — Так ты самая Доротея, которая сумела узнать все тайные делишки Бруксов? — тот протянул мне крепкую мозолистую ладонь, которую я тут же пожала. — Да, та самая. А что, слухи обо мне разошлись по всей округе? — Не прямо по всей округе, но тебя здесь многие знают со слов Томаса, — сдал тот с потрохами моего дальнего родственника, заставив его тем самым поморщиться. — Какая я популярная, просто ужас, — я с прищуром повернулась к агенту, но не успела ничего сказать, как из ниоткуда появился уже седой худощавый мужчина со шрамом у губ, из-за чего его лицо казалось искривленным. — Янг, разве ты не должен был отправиться опрашивать свидетеля? — прошепелявил он, очень грозно посмотрев на него. — Уже иду, сэр, — Фил улетучился за долю секунды. — Хм, знакомое лицо, — этот сэр перевел на меня хищный взгляд. — Сэр, это Доротея Сантьяго, я вам о ней рассказывал, — поспешил представить меня Томас, продолжая хранить спокойствие удава. — Доротея, это мистер Фостер. Мой начальник. — Доротея Сантьяго, — он протянул каждый слог, словно смаковал вино. — Да-да, помню. Прошу, пройдемте в мой кабинет. Так больше ничего не сказав, начальник развернулся на пятках и довольно бодро зашагал по коридору. Я непонимающе посмотрела на Кука, на что тот лишь пошел следом. Да что происходит? Меня эта популярность очень сильно беспокоит, знаете ли. Однако никакого выбора у меня не было. Оставалось послушно пройти в нужный кабинет, после чего дверь за спиной с щелчком закрылась. Хм, пахло табаком и кофе. Дурацкое сочетание, прямо брр. Жуть. Словно нахожусь в дешевом такси. Однако в остальном все было довольно нормально. В чисто мужском строгом стиле. Темный стол, с стопками бумаг, компьютером и телефоном, удобные стулья, на стенках в рамках висели какие-то награды за заслуги перед обществом, городом, ну и всякое такое. Мистер Фостер сел за стол и указал на стулья. Пришлось сесть. Меня вновь окинули рентгеновским взглядом, но я не подала вида, что мне неприятно. Это была этакая проверка на стойкость. Он изучал меня, пытался понять, какой я человек. Я же делала это в ответ. Сразу понятно, что мужчина очень умен, хорошо разбирается в психологии, умеет давить на нужные точки, но и грешки у него имеются. Пока они мне неизвестны, узнаю позже. — Доротея, я помню, что ты помогла нам с Бруксами и их…сообщниками. Все мы благодарны за это, — вновь зашипилявил он, прекратив изучение. — Ты умная и смелая девушка, раз решилась влезть в это. Никогда не думала стать агентом ФБР? — Нет. Я совершенно не подхожу для такой работы, — я чуть качнула головой, замечая, как расслабляется Томас. — С чего такое мнение? — Во мне нет нужных качеств. Агент ФБР должен уметь действовать быстро, так как он бывает в разных опасных ситуациях, мыслить логически, замечать малейшие детали на местах преступлений, уметь допрашивать свидетелей. Также ему необходимо иметь крепкую психику, ведь не всякий вытерпит то, что видите вы. По всему перечисленному я пролетаю. — Аргументы приняты, — мужчина улыбнулся, хотя назвать это улыбкой трудно из-за давнего ранения, которое повредило мышцы. — Может быть информатором? — Извините за мою бестактность, мистер Фостер, но к чему вы ведёте? Я прекрасно понимаю, что вы хотите поговорить не об этом, — мое терпение стремительно приближалось к нулю. — Да, это действительно так, — он откинулся на спинку. — Я хотел предложить поучаствовать тебе в одном деле… — Она не будет приманкой, — нахмурился Томас, на что его начальник поднял руку в успокаивающем жесте. — Спокойно, Кук. Дай мне хоть все рассказать, — тот опустил недовольный взгляд на пол. — Спасибо. Мы давно пытаемся поймать одного серийного убийцу. Все его жертвы молодые девушки, примерно как ты. Что бы мы не делали, он от нас ускользает. Твоя роль в этом…да, быть приманкой. — Извините, мистер Фостер, но мне это не нравится. Мне хватило Брусков в своей жизни, не хотелось бы влезать в новые передряги, — хотя я сама влипаю в них очень легко. — Да, я понимаю. Однако прошу подумай ещё. С ответом не тороплю, срок — конец этой недели. Вы можете идти… — Я что-то не поняла. Это что было? — я уставилась на агента, когда дверь за нами закрылась. — Если коротко, мы в полнейшем тупике. Этот серийный убийца точно играется с нами, то подкидывая очередную жертву, то исчезая на неопределенный срок. Так что, пожалуйста, не ходи в малолюдных местах, иначе я тебя арестую, — он ухмыльнулся и приобнял меня за плечи. — Молодец, что не согласилась. — Не хочу я соглашаться. Мне хватает того, что кто-то хочет меня запугать, — я угрюмо фыркнула, поправляя волосы. — Когда заканчивается твой рабочий день? — Честно говоря, он уже закончился благодаря тому, что я уже пару дней на ногах без продыху. Так что пошли, пока кому-нибудь что-нибудь не понадобилось, — тот поглядел по сторонам и, схватив меня за руку, потащил прочь от чужих любопытных глаз.

***

— Так вот как выглядит холостяцкая квартира, — провозгласила я, ступив внутрь жилища Томаса. — Пустовато, зато комнат предостаточно. Ты просто не представляешь как долго я копил, это еще не считая ремонта, — мужчина устало вздохнул и провел ладонью по лицу. — Тебе нужен душ. Иди взбодрись, а я пока осмотрюсь. — Окей. Если что, твоя комната будет напротив моей, — он указал на одну из дверей и скрылся в ванной. Я неспешно прошла по коридору и заглянула в гостиную. Ну да, типичная холостяцкая берлога. Всего по минимуму. Даже штор нет на окнах, зато имелись цветы. Забавно, но они не засохли. Кажется, Томас заботится о них как за питомцами, так бережно и трепетно. Плюсик в копилку нашего грозного агента. Так, помимо телевизора имелись диван, журнальный столик и даже небольшое кресло. Ну и тикающие часы на стене. По приколу заглянула на кухню. Чуть не покатилась со смеху. Имелись две запасные ложки, вилки, чашки и тарелки. Тут тоже можно поставить плюсик. На полках имелось все базовое: крупа, соль, перец и всякое такое. А вот в холодильнике имелось только пиво. Ммм, забавно. Надо будет об этом поговорить. Я не стала больше задерживаться и пошла дальше по светлому коридору. Ого, у него тут небольшой спортзал. Хотя, логично, что он должен был быть. Томас у нас спортивный человечек. Рельефные мышцы это доказывают. Тут стоят парочка небольших тренажеров, а на полу валялась внушительная штанга. Ясно, понятно, я такое в жизни не подниму. Так, имелся выход к балкону. Ух, довольно высокий этаж… Так, одна комната была вообще пустой, понятно, что пока он не решил как поступать с ней. Ну, вот и все. Комната, которую он отвел мне, была миленькой, в синих тонах. Все такое спокойное… Эх, не хватает женской руки. — Взбодрился? — я сидела в гостиной уже пять минут и попивала чай, листая книгу на немецком. — Относительно, — мужчина тряхнул головой, из-за чего в разные стороны полетели капли воды. — Возникла небольшая проблема. У тебя в холодильнике из съестного только алкогольная продукция, — я выгнула бровь, выразительно на него посмотрев. — Ах да, забыл… Если хочешь есть, можем что-нибудь заказать… — Ты когда в последний раз нормально питался? — тот нахмурился. — Понятно, я в магазин за чем-нибудь съедобным. Буду тебя откармливать домашней едой, а то не жалеешь ты свою печень. Томас и слова против не сказал, лишь выдал денег и подсказал, где ближайший продуктовый. Предлагал помочь, но я погнала его в комнату и наказала, чтобы к моему приходу спал как убитый. Поход в магазин не занял много времени. Минут двадцать. Но этого времени хватило, чтобы Томас уснул крепким сном младенца. Он тихо сопел в своей комнате, уткнувшись в подушку. Довольно хмыкнув, я тихонько прикрыла дверь и ушла хозяйничать на кухню. Примерно через пару часов в коридоре послышались шаги босых ног и в дверном проёме появился заспанный Томас, который заинтересовано водил носом. Я довольно ухмыльнулась, поедая салат с жареной курицей. В духовке пеклись кексы. Так что да, запахи были прекрасные. — Мне на секунду показалось, что я успел жениться, — мужчина коротко хохотнул, садясь напротив. — Женишься еще, ты молод, а если будешь время от времени активировать звериный ген, то проживешь очень долго, — я пожала плечами, наблюдая, как он с аппетитом поедает мое творение. — Не уверен, надо ли мне оно. Я давно не обращался, — агент чуть поморщился. — Так и тянет иногда в лес. — Ясно. Когда начнется отпуск — сними домик в лесу. Как минимум на пару дней. Побегаешь от души, — я заглянула в духовку, проверяя готовность выпечки. — Я подумаю над этим. После Египта никаких случаев не было? — Нет. Или решили переждать, или испугались того, что у меня связи в Египте, и решили больше не лезть. Однако я больше склоняюсь к первому, — я шумно вздохнула, вытаскивая кексы из формочек. — Почему ты так считаешь? — он внимательно посмотрел на меня. — Предчувствие. Да и есть кое-какие мысли, — я отвела взгляд, наливая нам чай. — Доротея, расскажи. Не думай об этом одна. — Только пообещай, что никто об этом не узнает, — я резко обернулась к нему. — Я клянусь тебе. Сядь и спокойно все расскажи, — он забрал у меня из руки свою чашку. — Хорошо, — я опустилась на стул, обхватив чашку ладонями. — Начнём с моего деда. Ты случайно не знаешь, переходил ли он кому-нибудь дорогу? — Я не уверен в этом. Он предпочитал не встревать в конфликты. Возможно, что родственники альфы, которого он убил, затаили на него обиду. — Разве у него были родственники? — я удивленно моргнула, копаясь в своей памяти. — Точно, у него вроде был годовалый сын, которого отдали на воспитание в семью, живущую довольно далеко, никому ничего не сказав. Забавно, если он все же стал оборотнем… Так вот. Кто-то из близких того альфы мог затаить обиду на нашу семью и решить нас выпихнуть. — Нелогично. Попытались бы убить Васко и Адриана еще в младенчестве, — отмел мое предположение мужчина. — А может боялись что-то делать, пока не появился шанс? Не надо отметать наличие таких врагов. Окей, предположим, что мой отец перешёл кому-то дорогу и его решили убрать. — С чего такие мысли? — Вот что забавно. О нашем местоположении могли знать только самые приближенные волки Мексики, особенно о том, что была назначена встреча с вервольфами, за которыми следили довольно давно. Отсюда идёт вывод. Или есть стукач, который все сообщил другим, а те подсуетились и направили туда Вольтури, или есть среди приближенных тот, кто сам сообщил этим итальяшкам, где имеются вервольфы, чтобы устранить сразу и Адриана, и его жену, и его дочку, чтобы она не принесла проблем в будущем. Но я выжила и начала приносить проблемы. Вывод? — Уфф, среди волков есть предатель, может даже и не один, — мужчина потер лоб. — Почему ты не хочешь сообщить это своему дяде? Я не волк Мексики, у меня руки связаны. — Во-первых, он очень занят и только наломает дров, если на эмоциях побежит все узнавать. Во-вторых, я могу ошибаться. В-третьих, ты всё ещё принадлежишь стае Германии. Мне очень нужна информация. Что там происходит? — Ничего страшного. Просто небольшой конфликт между подчиненными стаями. Решили взбунтоваться и сменить власть. Их уже задавили, особо ретивых…заткнули, — он поморщился. — Если ты хочешь знать, как они отреагировали на объявление Васко, то все нормально. Они уважают его и его выбор. Тем более мы дальние родственники. Это тоже важно. — Успокоил, — я облегчённо вздохнула. — А насчет других стран ничего не знаешь? — Остальным глубоко плевать на это. У них своих проблем хватает. Реагировать они будут, когда ты уже станешь альфой официально. Все-таки будешь участвовать в больших делах. — Окей, значит все гниёт изнутри. Прекрасно, — я поникла. — Среди наших есть тот, кто замешан в убийстве моих родителей. Томас промолчал, не зная, что и сказать. Оно и не нужно было. Я молча вымыла посуду и плюхнулась в кровать, уставившись в потолок. Духи, ну почему я не могу жить спокойной жизнью?

***

Проснулась я глубокой ночью от непонятного шума в коридоре. Поглядев на время, я еле оторвала свое тело от кровати и выглянула из своей комнаты. — Ты куда? — вопрос вырвался у меня мгновенно, стоило только увидеть Томаса у двери. — На работу, — он вздохнул. — Извини, что разбудил. Запасные ключи я оставил на столе, если не вернусь днем. А пока ложись спать, еще поздно. — Хорошо. Будь осторожным, — я подавила зевок и вернулась в теплую постельку. Через десять секунд хлопнула входная дверь и послышался звук поворачивания ключей в замочной скважине. Я закрыла глаза и постаралась заснуть все также без сна, только мне показали фигу. Спать больше не хотелось. Попытки поменять положение тела не увенчались успехом. Недовольно фыркнув в темноту, я подошла к окну. За ним было относительно светло, благодаря светившим фонарям, вывескам. Изредка проезжали машины или проходили люди, которые или шли с работы, или с попойки, шатаясь из одной стороны в другую. И как только этот мужик не врезался в фонарный столб… Короче, я вдохновилась и стала делать фотографии. Однако сидеть лишь на одном месте было скучно, так что я на свой страх и риск быстренько оделась и, понадеявшись на то, что Томас ничего не узнает, выскользнула из здания. На улице было тепло. Пахло летом, таким теплым… Эх, люблю лето. Но только не такое, как в Египте. Не-не, это не для меня вообще. Мне нужен климат помягче. А живу при этом в самом дождливом городе. Духи, жизнь надо мной шутит постоянно. Я решила пройтись по более открытым местам, обойдя дугой разные узкие темные улочки. Фотографировала все, что хоть как-то привлекало мое внимание. Фонари, тени, деревья. А то все люди, да люди. Надоедает. Я резко замерла, ощутив нечто странное. Знакомое чувство, будто за мной кто-то наблюдает. Я была уверена, что чей-то взгляд находился в области моего затылка. Вот только на периферии глаза никого не было. Пришлось идти дальше, старательно прислушиваясь к малейшим шорохам. Но нет, ничего. А вот наблюдение продолжало ощущаться. Только хотела подключить зверя, как вдруг рядом заговорили. — Не стоит ходить по ночам в таких городах. — Твою мать! — я подпрыгнула на месте, чуть не выронив фотоаппарат. — Матиас, прости конечно, но какого хрена? — Прости, что напугал, — знакомые вишневые глаза ярко сверкали из-под шляпы. — Уф, больше так не делай, — я прижала руку к груди, где успокаивалось бешено стучащее сердце. — Стоп. А ты здесь откуда? Ты охотился? — У меня были дела, — он неспешно направился за мной. — Да, я только поохотился. Ветер принес твой запах, вот и решил проверить. Так почему ты здесь, при этом совсем одна, ночью? — Я тут проездом, — еле сдержалась от того, чтобы вздрогнуть, не привыкла к такому странному тону. — Спать не хотелось, вот и решила прогуляться. Тем более, что не впервой. Наше первое знакомство было при таких же обстоятельствах. — Это меня сильно…удручает. Я думал ты учтешь это в будущем, но, похоже, мои надежды не оправдались, — вампир качнул головой, когда я ступила на пожарную лестницу одного из домов. — Что со мной может случиться? — Доротея, — Матиас остановил меня и заглянул в глаза. — Ночью одной гулять опасно. Ты не знаешь, что скрывает темнота. Не стоит лезть к ней, ведь она может поглотить тебя без возможности на возвращение. Я не удержалась и вздрогнула. Его взгляд был таким жёстким и ледяным, что можно было заморозить весь земной шар. А еще он находился в опасной близости, продолжая искать во мне хоть какие-то остатки разума. Я шумно вздохнула, ощущая исходящий от него сладковатый запах, похожий на вишню. Забавное совпадение. Похоже, вампир все же что-то разглядел в моих глазах, так как наконец отпустил мою руку и отошёл на шаг, позволяя идти дальше. Я прикусила губу, задумавшись лишь на секунду. — Матиас, только ты следил за мной? — Да. Тебе в этом повезло, — в его голосе был нескрываемый упрек. — Извини, у меня слабое чувство самосохранения, — я поникла, ощутив себя маленькой девочкой, которую поставили в угол. — Прощаю. Однако больше не ходи по ночам одна. Узнаю, что ты не послушалась… — Что ты сделаешь? — я резко развернулась, с вызовом посмотрев на него. Вампир лишь иронично выгнул бровь и прошёл мимо меня на крышу дома. Я фыркнула, пообещав себе, что точно узнаю все сегодня же. Интересно же блин. И нет, не боюсь. Подумаешь, еще один вампир. Хах. Хотя нет, вот его то я и опасаюсь. Я огляделась вокруг и села практически у самого края. Небо стало постепенно светлеть, намекая о скором рассвете. Проснулись птицы, защебетав совсем рядом. Скоро и весь город проснётся. Красиво, так что вернулась к своему любимому занятию. Нельзя упускать шанс сфотографировать такого скрытного и таинственного Матиаса. Однако, судя по его мимике лица, он был против. — Обещаю, что никто, кроме меня, этого не увидит, — я мило улыбнулась, на что тот вздохнул и молча сел рядом. — Так ты скажешь, что сделаешь, если узнаешь, что я гуляю по ночам одна? — Зачем тебе такая информация? — он вздохнул и вновь покачал головой. — Сам заинтересовал. Давай, колись, — я выжидательно уставилась на него. Не прошло и секунды, как вдруг меня подтолкнули к самому краю крыши. Так бы и упала, если бы железная хватка вампира на моей шее не удержала меня в паре миллиметрах от путёвки на тот свет. Матиас выжидательно поглядел на меня, чуть ослабив хватку. — Ты не сделаешь этого, — я хмыкнула стараясь не волноваться. — Почему ты так считаешь? — он практически столкнул меня с крыши. — Потому что я уверена в том, что ты хочешь, чтобы я прожила долгую нормальную жизнь, — пришла моя очередь смотреть ему прямо в глаза. Потянулись долгие минуты. В голове у вампира что-то явно происходило, если судить по глазам. А так внешне он оставался бесстрастным и спокойным. Но все же вскоре парень вернул меня на крышу и чуть отошёл, отведя взгляд. В этот момент появились первые лучи солнца и они попали прямо на него. Там, где его кожа не была скрыта одеждой, словно засияли драгоценные камни. Я заинтересованно наблюдала за этим блеском. Это… бесподобно. — Мне пора, — он чуть улыбнулся и кончиками пальцев коснулся моей ладони. — Был рад встрече. Будь аккуратна на обратном пути. Не успела я ничего сказать, как он уже испарился. Я не удержалась и закатила глаза. Ну что за привычка появляться и исчезать настолько внезапно? Никогда этого не пойму. Ладно, пора возвращаться. А то мало ли, Томас вернется раньше.

***

Нет, не вернулся. И спустя несколько часов тоже. Похоже работы много. Звонить я ему не решилась, вдруг занят. Хорошо хоть Катерина объявилась и предложила прогуляться. — Смотри-ка, похорошела за эти месяцы! — улыбнулась девушка, стискивая меня в своих крепких объятиях. — А ты все такая же сильная, — прохрипела я, понадеявшись, что мои ребра не сломались. — Я бы так не сказала. Давно в спортзале не была. Работа, работа, работа, — она скорчила рожицу, садясь за столик в кафе. — Ты прямо как Томас. Он сегодня ночью укатил, так и не вернулся, — я покачала головой, сев напротив. — Не завидую я ему. — Да, в ФБР тяжело. Я бы не выдержала, — она открыла меню, задумчиво прикусив губу. — У тебя то как дела? — Ай, сойдет. Проблемы то исчезают, то появляются, — я вздохнула, пробегаясь глазами по названиям. — А как там на личном фронте? Вроде бы Остин на тебя заглядывался… — Да-да, я с ним встречаюсь, — я нетерпеливо повела плечом. — Что-то не так? Не говори, что нет. Я адвокат, так что знаю психологию, — девушка невинно улыбнулась. — Ты невыносима, — сказав официанту все, что я желаю, покачала головой. — Там нечего рассказывать. Просто все сложно. И я не хочу об этом говорить. Я отвернулась к дороге, поправляя потрепавшиеся от ветра волосы. Сидели мы на открытой террасе. А почему нет? Тепло, солнышко светит, птички поют. К тому же здесь красиво, все из светлого дерева. Кое-где были горшки с цветами, которые обвивали перила. Красота, да и только… Стоп, мне кажется, или за мной кто-то наблюдает? Я поглядела по сторонам. Да ну нет, бред какой-то. — Что-то случилось? — заметила мою нервозность Катерина. — Паранойя, — я цокнула, замолчав, когда официант стал расставлять перед нами заказ. — Поясни, — потребовала та, стоило лишним ушам исчезнуть. — У тебя не возникало чувства, что за тобой наблюдают? — я отправила картошку фри в рот, наблюдая, как моя собеседница хмурится. — Было однажды. И не просто так. За мной действительно наблюдали. Пытались убрать из-за того, что я участвовала в разбирательстве против одного богатенького негодяя, — она фыркнула, сделав глоток шоколадного коктейля. — Практически получилось. Пуля пролетела в опасной близости от жизненно важных органов. Помогло то, что я решила наклониться, чтобы завязать шнурки. — Ужас, — я прикрыла глаза. — Стрелявшего хоть нашли? — Да, правда пришлось попотеть, надавить на связи, иначе бы ушел от ответственности, скотина. У меня из-за него некрасивый шрам на теле, — она угрюмо воткнула вилку в салат. — Ты сейчас представляешь, что вместо этого несчастного огурца его глаз? — Ха, было бы неплохо. Очень даже, — она кровожадно улыбнулась. — Ты бы видела себя со стороны. Выглядишь, как настоящий маньяк. — Кстати о маньяках. Ты больно одна не ходи, в городе ходит какой-то псих. Его жертвы — молоденькие девушки. — Да, я знаю. Меня уже предупредили, — я вздохнула, неспешно поедая картошку. — Я аккуратная. Но не все время же сидеть в квартире? Скучно. — Понимаю. Просто не гуляй по ночам, — девушка покачала головой и сменила тему. Долго в кафе мы не сидели, а отправились гулять по улицам города. Катерина показывала мне достопримечательности, магазины, парки, не останавливаясь ни на секунду. Сколько в ней было энергии, это просто ужас. Хорошо хоть успевала делать снимки. Однако все же в один момент мои ноги запросили пощады, так что уговорила девушку на небольшую фотосессию. А почему бы и нет? Она красивая, даже шикарная. Все мужчины на нее заглядываются. Только вот она не планирует пока заводить отношения. — Понимаешь, Доротея, я не особо создана для них. Я люблю свободу действий, не хочу быть прицеплена к чему-то. А с отношениями появится цепь. В общем, не готова я к этому. С возрастом придёт. — Главное не опоздать. А то потом и рожать поздно будет … — Не говори как моя мать. Лучше смотри молча в своё устройство, — она закрыла мне рот рукой, из-за чего мне не удалось нормально посмеяться. Её можно понять. Девушка она гордая и сильная. В качестве пары ей нужен такой же, но их маловато. Хотя Томас мог бы и подойти ей… Нужно будет спросить его насчёт кое-каких ощущений. В одном из парков мне удалось сесть на скамейку и вытянуть ноги. Блаженство. Они прямо горели. Столько часов на ногах, просто жуть. — А я думала, ты покрепче, — Катерина ехидно улыбнулась. — Кстати, насчёт подарка. Я не знала, что тебе подарить, поэтому решила оплатить тебе или пирсинг, или тату, если, конечно, твои опекуны не будут против… — Катерина, ты супер! — взвизгнула я от восторга и повисла у нее на шее. — Ладно-ладно, задушишь меня, — она засмеялась, потрепав меня по голове. — Пошли в салон, у нас ещё есть время. Ну и отправились мы в салон. Пришлось быстро думать. Решила сделать тату. Маленькое. Размером не больше пяти сантиметров. На правой лопатке. Угадайте, что именно решила набить? Конечно лису. Милую сидящую лису с пушистым хвостом. В самый раз. Только, блин, это было так больно! Я чуть не сматерилась там. Ну нафиг, моя первая и единственная татуировка на всю жизнь. Я не ловлю кайф от того, что меня протыкает игла. Ой мама, ну нафиг это всё. — О, неплохо, — оценила Катерина старания татуировщика. — Дот, ты дыши. А то выглядишь, будто тебя режут. — Очень смешно. Иди-ка ты знаешь куда?.. Но результат был действительно хорош. Теперь я могла похвастаться рыженькой лисичкой у себя на лопатке. Однако пока рассказывать об этом Джузи не буду. Честно говоря, я не в курсе, как она относится к татуировкам. Почему-то страшно. — Ну что, пройдемся ещё? — Нет, с меня хватит. Хочу в постельку, — я посмотрела на заходящее солнце и устало вздохнула. — Ладно, я тебя отвезу. Живу рядышком, так что машина в нашем распоряжении.

***

— Не берёт трубку, — я вздохнула, поглядев на телефон. — Занят на работе. Еще перезвонит, не беспокойся, — она улыбнулась мне, успевая следить за дорогой. — Какие планы на завтра? — Еще не знаю. Может почитаю об университетах. Все-таки последний год осталось доучиться. — Правильно. О своём будущем лучше думать заранее. А не как я, решать все в последний момент. Повезло, что мне нравится моя работа, — девушка осеклась, когда у нее зазвонил телефон. — Да? . Нет, не дома… Прямо сейчас?.. А позже никак? — Ничего страшного, я дойду, — шепнула я ей, на что та тяжко вздохнула. — Хорошо, скоро буду, — она раздосованно покачала головой. — Извини, важный клиент. Дело тоже важное. Ты точно не в обиде? — Нет, я все понимаю. К тому же мы почти доехали. Спасибо тебе за этот день. Пока. — Пока. Будь осторожна. Помахав ей на прощание, я направилась в сторону нужного здания. Черт, серьезно, ремонтные работы? Пришлось сворачивать и идти другим путём, по безлюдному темному переулку. Я ощутила себя не в своей тарелке и чтобы успокоиться, решила позвонить Томасу. Раз гудок, два, три, шесть. Не берёт. Так, ладно, ничего. Позвоню лучше… Додумать я не успела. Затылок пронзило резкой болью от сильного удара. В ту же секунду я потеряла сознание, успевая услышать, что кто-то мне звонит.
793 Нравится 376 Отзывы 422 В сборник
Отзывы (9)