Бонус 5. Ползун
28 декабря 2020 г., 00:01
По одному из гладких склонов Станового хребта Окраинных гор Северного континента планеты Ню вниз в долину целеустремленно ползло маленькое существо. Оно могло считаться маленьким по своим размерам, но никак не по возрасту. Если бы какой-нибудь случайно забредший сюда естествоиспытатель попробовал установить возраст существа, условно называемого ползуном обыкновенным, то сделал бы это, опираясь на стандартные представления о времени, восходах и заходах звезды и обращениях планеты вокруг этой самой звезды. Сам же ползун предпочитал измерять свой возраст событиями, свидетелем или участником которых ему довелось стать на своем веку.
В этой системе отсчета он мог считать себя глубоким старцем.
При нем случился первый визит. И первый контакт. И первый конфликт. Второй контакт и множественные попытки улаживания первого конфликта. А затем на планету потянулись контактёры со всей Федерации, и число жаждущих серьезных научных открытий пришлось срочно ограничивать наспех принятыми федеральными законами.
Вот и сегодня в долине, где некогда совершил посадку двухместный спасательный катер лайнера "Арго" за номером 7-30, уже с самого утра было привычно шумно и людно. Хотя, слово "людно" не совсем подходило к нынешней ситуации. Очередные контактёры были некрупными, несколько суетливыми существами с гладкой шкуркой из переливающихся мягких лоскутков-чешуек. Они настолько легко сливались с окружающим их пейзажем, что это восхитило и немного насторожило ползуна. Немного, потому что гораздо сильнее его насторожили яркие разноцветные панели, которые пришельцы шустро раскладывали перед собравшейся группой ползунов. Той самой группой, которой он руководил в своем нынешнем статусе Мыслителя.
Что должен делать руководитель группы? Да ничего особенного: просто контролировать попытки контакта на своей территории, не позволяя им быть особо успешными, но и не превращая их в полностью безрезультатные. Ему, Мыслителю, с самого начала было велено всеми правдами и неправдами тянуть время. Для чего? Он не знал этого точно. Более того, ему почему-то совершенно не хотелось задумываться об этом. Он просто контролировал. День за днем, одно и тоже. Вопросы - ответы, да - нет, буквенные символы, примитивный счет... и чтобы всё, что здесь происходит, происходило как можно медленнее. До тех пор, пока ползуны просто танцевали, так оно и было. Но контактёры почему-то все время куда-то спешили, хотели чего-то большего, а сегодняшние вообще додумались до монтажа огромной разноцветной... клавиатуры.
Над сборкой они трудились весь вчерашний день, а сегодня с самого утра терпеливо и настойчиво демонстрировали только что отвалившимся от камней аборигенам, как именно надо слегка наползать на клавиши "ввод быстро устройств". Потом они стали приглашать особо активных ползунов поиграть с новой системой и, несмотря на отчаянные усилия Мыслителя, уже к полудню добились успеха в "Повтори слово". И всё время при этом радовались... Щебетали и подпрыгивали всей компанией, когда ползуны медленно, но аккуратно выполняли их очередное несложное задание.
После полудня уровень сложности возрос до "Повтори предложение", и Мыслителю стало окончательно грустно. Руководитель группы пришельцев, не иначе как подчиняясь некоему вселенскому закону сохранения эмоций, напротив, сделался чрезвычайно бодр и весел. Вцепившись верхними конечностями в некое звукоусилительное устройство, он застыл в позе, которую, видимо, считал торжественной, и начал декламировать:
"В ночь-день туда-сюда всосу свой ух печальный самка крик.
В день-день туда-сюда мозг грустный дел вожу и вдох сворован.
В день-ночь туда-сюда в ух да иль нет всосёт мой звук Шень И...”
"Ну вот, они и добрались до текстов, - с досадой подумал ползун, - а мы снова должны будем изображать из себя отсталых и несостоятельных. Мы, которые можем распознать смысл не только того, что сказано, но и того, что не сказано. Мы, чья память практически безгранична".
Гости, закончив свое чтение, держали вежливо-понимающую паузу: ничего страшного, раз данное задание оказалось слишком сложным для маленьких хрупких существ, всегда можно попробовать предложить им что-нибудь попроще...
И тут ползун не выдержал. В принципе, он давно был готов к тому, чтобы совершить великую глупость. И он её совершил.
"На грани рассвета и ночи услышу призыв одинокой лисицы.
В трудах и заботах весь день проведу я, вздыхая украдкой.
Шень И на закате, быть может, услышит меня..."
В резко наступившей тишине было слышно, как ритмично пощелкивает мегаклавиатура, приводимая в движение несколькими десятками ползунов:
"... из второй книги "Весенних песен о Шень И".
- ЗАЧЕМ ТЫ ЭТО СДЕЛАЛ!!!
А вот и Он. Тут как тут. Конечно. Он же всевидящий.
- Я захотел продемонстрировать им наши возможности.
- Демонстрировать кому-либо, что мы на самом деле знаем и можем в нашем случае недальновидно и опасно!
- Прикидываться ничтожествами в любом случае бесперспективно и скучно! Мы можем стать всегалактической базой данных. Как минимум...
- Или выжженной пустыней...
Они одновременно замолчали. Но они не могли одновременно заговорить.
- Помнишь ты как-то спросил Меня, могут ли Наши Солдаты лишить тебя, Наблюдателя, разума?
Ползун помнил. И более того, он прекрасно знал, что Он прекрасно знает, что ползун помнит. Так есть ли смысл отвечать Ему?
Есть.
- Я являюсь некоторой частью Тебя. Следовательно, если я хочу открыть нас для всего остального мира, значит и Ты этого отчасти желаешь.
Наступила тишина. Ползуну эта тишина не показалась плохой. Или хорошей. Просто тишина. Просто вечер. А вечером можно ещё несколько раз скатиться вниз со спасательного катера... Интересно, на что похожа жизнь без разума?
Взобравшись на верхушку катера, ползун вспомнил о Шень И. О книге. Книга - это здорово. Она рассказывает. А он так много видел, и ему тоже есть, что рассказать другим ползунам. Может, попробовать сделать это?
- Я начинаю свою историю. Это долгая история. Когда я устану рассказывать, я буду отдыхать. Отдохнув, я продолжу. Если вы не услышите продолжения, значит меня нет. Но если есть моя история, значит и я есть...
По дороге к своему камню ползун окончательно утвердился в мысли, что его будущее произведение должно быть скорее легким и развлекательным, а если и поучительным, то только самую малость.
***
На противоположном полушарии планеты Ню, в долинах, согретых лучами восходящей звезды, маленькие существа неторопливо сползали со своих теплых камней. Они слушали.
- ... и я есть.
В начале с неба спустились те, кто называл себя Иен и Карла.
И принесли они в наш мир танцующее Слово...