Десять Граней: Иной мир (Том 1)

NC-17
В процессе
201
1
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 1 372 страницы, 636 913 слов, 261 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
201 Нравится 169 Отзывы 115 В сборник

Страна Грибов (2) (Комната Истины)

Настройки
Примечания:
Наконец в этой глухой, уединённой деревушке его поиски закончились. В ветхой избушке у огня сидела Правда. Он никогда не видел более старой и уродливой женщины. — Вы — Правда? Старая, сморщенная карга торжественно кивнула. — Скажите же, что я должен сообщить миру? Какую весть передать? Старуха плюнула в огонь и ответила: — Скажи им, что я молода и красива! «В поисках Правды», Роберт Томпкинс       Чтобы успеть на дирижабль, мы встали очень рано. Я кое как смог продрать глаза, да и вообще, выспался так себе. Ладно, надеюсь, в дирижабле высплюсь.       Наспех позавтракав, мы оделись, собрали необходимые вещи и вышли. Джейсон и Фелиция, кстати, так до сих пор и не вернулись. Да где же они шляются? Неужели мы отправимся на остров без них? Ха, а Фелиция ещё уверяла, что ни на шаг от меня отходить не станет…       Лгунья.       Солнце только-только начало подниматься и было всё ещё темно и прохладно. Я зябко поёжился. Надо было одеться теплее.       — А это ещё что? — пробормотала Кэтлин, вынимая торчащий в почтовом ящике броский конверт ярко-красного цвета. Видимо, специально чтобы мы его не проглядели. — Блин. Пишут, что дирижабль задержится на полтора часа. Что делать будем? Вернёмся обратно в дом?       — Ой, да ну. Щас раздеваться, потом опять одеваться… Давайте лучше немного прогуляемся, пока тихо и народа на улицах нет.       Я бы предпочёл посидеть в тепле, но оказался в меньшинстве. Эх, ну ладно. Улицы действительно почти пусты, но потихоньку столица оживала. Открывались ранние магазинчики, всё больше людей выходили на работу. Мы гуляли практически молча, просто наслаждаясь неспешной прогулкой и царящей вокруг атмосферой оживления. Город просыпался.       — О, смотрите, что это там? — Кэтлин показала пальцем на некое заведение, чей фасад был весь облеплен какой-то позолотой. Большая вывеска над входом гласила: «Комната истины». О как. Мне тоже стало любопытно.       — Давайте посмотрим.       К счастью, заведение уже открылось. Сразу как только мы вошли, нас встретил интеллигентного вида мужичок, сидящий в небольшой коморке с окошком.       — Мои первые посетители! Дорогие гости, заходите, не стесняйтесь! Сделаю вам скидку пятьдесят процентов!       — Здравствуйте. Вы бы сначала рассказали, что у вас вообще здесь.       — Вы не знаете о знаменитой комнате истины?! Как же так? — возопил мужичок, драматически заламывая руки. — Это же легендарная комната, благословлённая самим Апостолом Истины! В ней невозможно соврать, как бы сильно ни хотелось! Заходите, попробуйте сами!       — Звучит как самый быстрый способ рассориться с друзьями и любимыми… — мрачно усмехнулся я.       — А я хочу туда. Просто посидим, побеседуем. Если тебе нечего скрывать, то всё в порядке, верно, Максим? — с лёгкими нотками угрозы в голосе поинтересовалась Оливия.       — Хм, вообще, мне тоже стало интересно. Почему бы и нет? — поддакнула Кэтлин.       Да что на них нашло?.. Нет, не то чтобы я действительно им вру о чём-то. Просто вполне могут всплыть какие-то нюансы, на которые обычно и внимания особо не обращаешь. Так, небольшое недовольство, которое быстро забывается. Зато если озвучить вслух, можно только поссориться почти на пустом месте.       — Хорошо, договорились. Но при одном условии. Вы сами решили туда пойти, поэтому не обижайтесь, если скажу что-то неприятное. И я тоже буду задавать вам вопросы.       — Ага, пойдём уже.       Оливия заплатили мужичку и он открыл нам комнату. В принципе, ничего особенного в ней нет. Обычное пустое помещение с несколькими диванчиками, креслами, стульями и парой столиков. Ещё есть два окна на противоположной стороне. Больше там ничего нет.       — Пожалуйста, прошу! У вас есть полчаса.       Я пристроил свою жопу в удобном кресле персикового цвета, Кэтлин и Оливия уселись на симпатичный кожаный диванчик напротив меня. Я напрягся. Это говорит о том, что они действительно хотят со мной поссориться. Вот зачем? Слишком скучно живётся? Да я бы не сказал, что у нас скучная жизнь. По мне, так наоборот пиздец весело. Даже чересчур.       — Раз уж вы меня сюда затащили помимо моей воли, я первый задам вопрос. Девочки, что на вас нашло? Если вас что-то не устраивает во мне, могли бы сказать и без всего этого фарса. Причём бесплатно.       — Нам интересно, кто для тебя важнее — я или Кэтлин? Или Маргарет?       Этот вопрос привёл меня в бешенство. Я грохнул кулаком об стол и заорал:       — Да как у тебя вообще язык повернулся спрашивать подобную херню?! Вы все — мои бесценные сокровища и я никому вас не отдам. Костьми лягу, но вы будете моими! Вы все будете со мной, включая даже Маргарет! Ваша ценность и важность для меня бесконечны, как я могу сравнивать бесконечности?!       Оливия смотрела на меня с широко раскрытыми глазами, Кэтлин наоборот повесила в голову и уставилась в пол. Никто мне так и не ответил. Немного остыв, я плюхнулся обратно в кресло и отвернулся к окну.       По всхлипам я понял, что Оливия заплакала и обернулся. Она по-прежнему не отрывала от меня взгляда даже не смотря на то, что я отвернулся. Из её глаз текли слёзы, но Оливия их не вытирала. Губы дрожали.       — Пожалуйста, прости меня! Я очень сильно тебя обидела. Я… такая дура. Напридумывала себе что-то, совсем не беря в расчёт твои чувства. Я ужасна.       Разве после такого я могу её не простить? Разве могу обижаться и дальше? Да, мы все неидеальны. У каждого есть свои недостатки. Но всё это не имеет значения, если человек признаёт их. А готовность уживаться с чужими недостатками и прощать их — разве не это является любовью?       Не говоря ни слова, я подошёл к Оливии и крепко обнял её. Оливия ответила на объятия и ещё крепче прижала меня к себе.       — Не ты одна, Оливия, не ты одна, — произнесла Кэтлин и присоединилась к обнимашкам. — Мы обе дуры. Признаться честно, я переживала, смогу ли вписаться в вашу компанию, сможешь ли ты, Максим, полюбить меня также сильно. Прости.       — Всё в порядке. Вы все — мои бесценные сокровища, — прошептал я.       Остаток времени мы решили не посвящать выяснению отношений и просто сидели болтали на разные темы.       — Дорогие клиенты, у вас осталось пять минут! — предупредила высовывающаяся из-за приоткрытой двери голова хозяина.       И тут я кое о чём вспомнил. Раз уж мы всё равно здесь…       — Марти, ко мне!       «Вот же… Всё-таки вспомнил обо мне».       — Ррр, да, хозяин?       — Скажи честно, ты — Владыка Безумия Оцур?       В комнате повисла гробовая тишина. О чём-то весело болтавшие Кэтлин с Оливией резко замолкли и обернулись к нам. Мы все напряжённо смотрели на моего фамильяра (фамильяра ли?..) и ожидали его ответа.       Марти издал звук похожий на вздох.       — Я не Оцур, но вы почти угадали, хозяин. На самом деле я — кицунэ Йокко. Простите, что всё это время врала вам. Я не могла поступить иначе. Позвольте мне оправдаться.       — Какая ещё кицунэ?!       — Максим, тише, — шикнула на меня Кэтлин и взглядом указала на дверь. Понял, не тупой.       — Я возлюбленная Владыки Безумия… Вернее, была ей когда-то. Но за мной открыли охоту те, кому я доверяла больше всего. Меня тяжело ранили, чуть не убили. Пришлось бежать в другой мир. К вам.       — Я могу использовать драконью магию. Садриэль ещё удивлялась, мол, откуда она мне известна. Теперь я понял, что её источником всё это время являлась ты. Как-то не вяжется с твоей версией, знаешь ли.       — Максим, я читала что… — начала было Оливия, но я поднял палец вверх, призывая её не вмешиваться. Пусть объясняется сама.       — Магия кицунэ украдена у драконов. Разумеется, обычные кицунэ владеют её сильно упрощённой версией, но я была высшей жрицей Оцура и потому владею самой драконьей магией.       Хм… Ну, допустим. Я и сам читал об этом.       — Покажи свой настоящий облик.       — Простите, я не могу сделать это прямо сейчас. Я потратила бóльшую часть сил, чтобы защититься от преследователей. Но обязательно выполню ваше требование, когда восстановлюсь.       — Кто и почему пытался тебя убить?       — Много кто: Незримый легион, агенты Садриэль, фанатики Дар’хана… У всех были свои мотивы. Но менее всего я ожидала этого от самого Оцура и его друзей из команды авантюристов.       — Оцур? Авантюристы? Чего?.. — удивился я.       — Дорогие клиенты, ваше время вышло! — заявил снова объявившийся хозяин комнаты. Чёрт. Я не успел. Конечно, я могу продолжить допрос Йокко потом, но как я могу верить ей вне комнаты истины? Ведь Оцур, чей высшей жрицей она была, бог не только безумия, но ещё и обмана.       — А продлить можно?       — К сожалению, нет. Снаружи уже собралась большая очередь. Простите за неудобства.       — Ничего. Спасибо, мы уходим.       Когда вернёмся в Хартлэнд, я обязательно зайду сюда ещё раз. Но вот что делать с Йокко? Прогнать её или пусть будет? Хоть она и маскируется под моего фамильяра из своих эгоистичных побуждений, её драконья магия не раз спасала меня и других людей. Нет, пожалуй, я не могу отказаться от настолько полезного инструмента. Просто буду с ней осторожен.       Эх, жаль что никакого Марти на самом деле нет. Лучше бы Йокко так и оставалась просто милым лисёнком.

***

      — Похоже, мы так и отправимся на остров втроём, — вздохнула Кэтлин, посмотрев на свои часы. — Дирижабль вот-вот прибудет. Где их всех носит?       Наш транспорт действительно прибыл очень скоро. На этот раз судно, конечно, было далеко не таким большим как в тот раз, когда мы летали в Фосхоттен. Обычный рейсовый дирижабль эконом-класса.       Мдэ… тесновато. Ну спасибо, хотя бы не так жарко. Да и лететь нам куда меньше чем до Фосхоттена.       — Уважаемые пассажиры, посадка закончится через минуту. Приготовьтесь к взлёту. Повторяю, посадка закончится через минуту. Приготовьтесь к взлёту.       Ладно, тут хотя бы можно более-менее удобно лечь и вздремнуть.       — Уважаемые пассажиры, посадка окончена. Мы взлетаем. Пункт назначения — порт Элдридж. Повторяю, посадка окончена. Мы взлетаем. Пункт назначения — порт Элдридж.       Дверь каюты резко распахнулась и мы трое подпрыгнули на местах.       — Еле успела! Ну и намучилась же я с твоим котом, Оливия.       — Фелиция?!       — А по мне не видно? Уже забыли как я выгляжу?       Довольная собой, она уселась рядом с Оливией и высоко задрала нос, горделиво улыбаясь.       — Ну?       — Что «ну»?       — Где рукоплескания, где фанфары? Где хотя бы «спасибо»?       — Ой, и правда. Спасибо тебе, Фелиция! Просто я не привыкла к тебе… вот такой.       — «Такой» — это какой? — ехидно поинтересовалась она. — Не трахающей вам постоянно мозги? Готовой помогать?       — Ну… В общем, да, — признался я.       — Ха! А кто сказал, что я перестану трахать вам мозги?       Мы трое тяжело вздохнули.       — Ну, короче, вам, наверное, интересно, что там с котом и почему меня не было. Вы же заметили, что у Барсика шерсть немного поменяла цвет и он иногда чудил, да? — Мы с Оливией переглянулись и поняли, что нам не показалось. — Так вот, его долго проверяла целая толпа магов. Они всё перепробовали, но ничего необычного не нашли. Даже обычного ветеринара позвали — он тоже ничего не нашёл. Но потом додумались позвать Кассэ.       — Кассэ?.. А он здесь при чём?       — Я тоже не поняла, а потом до меня дошло. Никакая магия тут не при чём. Это всё из-за мифов.       Ох и нехорошее у меня предчувствие…       — Вы же в курсе, что чёрные коты — лучшие помощники ликвидаторов? Они могут и призраков видеть и даже слабенькой нежити люлей способны надавать.       — Так Барсик теперь тоже так может?! — воскликнула Оливия.       — Ага. У Садриэль на службе есть один некромант, но я вам этого не говорила. Он призвал духа — и Барсик его увидел.       — Допустим, а почему он вдруг почернел? И что за второго кота мы видели?       — Вот это самое интересное, — Фелиция выдержала небольшую драматическую паузу и продолжила: — у бога смерти Мортуса был чёрный кот по кличке И-Шин-Ду. Считается, что именно от него пошла способность чёрных котов противостоять нежити. По сути, любой чёрный кот в некоторой степени соответствует мифу И-Шин-Ду, поэтому и обладает такими способностями. Но… Кассэ сказал, что ваш Барсик и И-Шин-Ду похожи почти как две капли воды.       — Так, погоди-ка! — Оливия обеспокоенно вскочила с места. — Ты хочешь сказать, что моя булочка может стать каким-то там питомцем бога смерти?!       — Похоже, так и есть, — Фелиция развела руками, — возможно, тот второй кот был оригинальным И-Шин-Ду. Но вот что за двойник Эласа который его принёс — непонятно…       — Что за хрень! Это мой котик, которого подарили Маргарет и Максим! Он никакой не кот смерти! — закричала Оливия, чуть не плача.       — Да ладно тебе. Кассэ сказал, что в его поведении вряд ли что-то поменяется. Просто Барсик сможет защищать вас от ходячих мертвяков. Разве это не клёво?! Я бы наоборот была рада что у меня такой крутой котяра.       — Согласен с Фелицией. Оливия, доверься Кассэ. Он знает о чём говорит.       — И ты туда же… — недовольно пробормотала Оливия, но села обратно и более-менее успокоилась. — Но я же не могу не переживать.       Долгое время мы летели в молчании. Я сидел у иллюминатора и смотрел на проплывающие под окном виды. Красиво, ничего не скажешь. Равнины Западной Родинии весьма живописны.       Кэтлин задремала, Оливия отошла в туалет и ко мне наклонилась Фелиция, зашептав:       — Максим, давай отойдём ненадолго. Надо кое-что сказать.       Мы вышли на небольшую смотровую площадку, где совсем не было людей, и Фелиция сообщила мне:       — Максим, на самом деле всё куда серьёзнее. Пожалуйста, не говори об этом Оливии.       — Да что случилось-то?       — Кассэ очень обеспокоило это происшествие. Он сказал, что миф И-Шин-Ду считался уничтоженным во время войны за объедение Родинии. И если он возрождается — дело плохо… Одного Азраила недостаточно. Скоро Родинии будет очень нужна смерть.
Примечания:
201 Нравится 169 Отзывы 115 В сборник