***
Я резко распахнул глаза от громкой трели звенящего телефона. Будильник, чтоб его! Все тело затекло и болело от неудобной позы. Еще бы, ведь я так и уснул за компьютерным столом. Ругая себя, на чем свет стоит, я кое-как встал и поплелся в ванную. Сейчас мне был необходим горячий душ для приведения тела в относительную подвижность. Справившись с водными процедурами и мимоходом заскочив на кухню, закинуть бутерброды с чаем в пустой желудок, я стал собираться в школу. Сегодня была среда, а это значит, что у нас по расписанию стоят лабораторные, которые, конечно же, мы выполняем в парах. А так как я не имел напарника по лабораторным работам с шестого класса, то… Что и следовало ожидать. Нина Григорьевна, как наш классный руководитель и учитель химии, поставила Стаса ко мне в пару на все практические и лабораторные занятия. Первым уроком как раз была химия. Для меня это был единственный предмет, с которым возникли непреодолимые сложности. Будучи хорошистом по остальным учебным дисциплинам, по химии я исправно из года в год получал слабую троечку. Нина Григорьевна на это только разводила руками, мол старайся. И я старался. Правда, вот только ничего не получалось. Названия веществ и сложные задачи никак не хотели откладываться в моей голове, и если бы не хорошее успевание по другим предметам, то не видать бы мне даже этой тройки как своих ушей. Когда прозвенел звонок на урок, Стас, до этого мило болтавший с Танюшкой, резко повернулся и твердой походкой направился в мою сторону. От этого зрелища я неосознанно втянул голову в плечи и весь сжался, надеясь, что меня не заметят и пройдут мимо. Но не тут-то было. Парень остановился около моей парты, скинул на пол лежавшую на стуле сумку и уселся сам. От того, что Стас находился совсем близко, меня снова затрясло. Когда Нина Григорьевна раздала задания с инструкциями, я попытался взять себя в руки. Еще не хватало завалить и эту работу. Я должен показать новенькому, что я не так-то прост, я должен был ему доказать, что я хоть что-то умею. Что я могу. Но прочитав условия, я понял, что снова облажался. Я смотрел на листочек с инструкцией и ничего не понимал. Какие-то непонятные вещества смешать с другими веществами и в итоге получить что-то новое — третье вещество, да еще и самостоятельно дать ему название и написать формулу. Это было явно не для моего мозга. Поэтому я отвернулся в сторону окна и стал наблюдать, как с крыши бегут небольшие струйки воды. Чем занимался Стас весь урок, я не знал. Я не поворачивался в его сторону, только краем уха улавливал шуршание его одежды. Видимо, он что-то делал по лабораторной работе. Когда прозвенел звонок на перемену, я обнаружил, что место рядом со мной пустовало, а стол был абсолютно пустым, за исключением вырванной из тетради страницы. Взяв в руки оставленный листочек, я бегло осмотрел его содержимое. Оказывается, Стас все выполнил, да еще и мне написал все решения и ответы. Положив ладонь на стул, я почувствовал прохладу дерева, значит, напарник ушел задолго до звонка. — Вот это да! Он так хорошо понимает химию? Все так быстро сделал, — я аккуратно согнул листок пополам, складывая его в дневник. — Скольников! — Я обернулся на голос Нины Григорьевны, — я надеюсь, что теперь у тебя не будет проблем с химией, потому что твой сосед отлично в ней разбирается, он тебе поможет. — Поможет? — Я криво усмехнулся, он поможет мне слететь с крыльца вниз головой при встрече тет-а-тет, а в учебе вряд ли станет помогать. Хотя, оставленный листочек с ответами, говорил об обратном. — Конечно, поможет, он сам мне об этом сказал, ведь у тебя только одна единственная тройка. — Он что, знает, какие у меня оценки? — Честно говоря, я был в недоумении. Этот парень казался мне очень странным. Вначале он меня побил, сказав, что нашел себе грушу, потом добавился в друзья, а теперь решил помогать в учебе? Да быть того не может. С такими мыслями я отправился на следующий урок.***
Два часа я провел, словно в прострации. Голова была забита только этим Стасом. Какие у него планы относительно меня? Чего он добивается? У него раздвоение личности? Или он любит ролевые игры, попеременно превращаясь то в плохого, то в хорошего копа? Что ему вообще надо? Наконец-то настала моя любимая большая перемена. Теперь я смогу привести мысли в относительный порядок, нужно лишь покурить. Как всегда, следуя привычным маршрутом от класса до пожарного выхода, я не встретил ни единой души. Обычное явление в это время. Дверь уже была открыта, поэтому мне оставалось только выскользнуть на крыльцо и наконец-то протравить организм никотином. Привычным движением вынув сигарету из пачки, я достал зажигалку и поджег никотиновую палочку, глубоко затягиваясь. Да. Наконец-то. Однако, не успел я в полной мере насладиться одиночеством и курением, как кто-то резко вынул сигарету у меня изо рта. Это был Стас. Опять. Снова. Он бросил мою сигарету на крыльцо, а после затушил ее своим ботинком. Я направил на парня укоризненный взгляд, попутно отмечая его внешний вид. Сегодня он выглядел немного иначе. Не было той олимпийки, что выдавала в нем человека с семечками, выбитыми зубами и фразой: «Перетрем?». Но его школьная рубашка была распахнута почти до груди, выставляя напоказ сильную шею и острые ключицы. Одним движением он выбил из пачки сигарету, сжимая ее пухлыми губами, а после грациозно достал зажигалку и поджег кончик порции никотиновой отравы. При этом он не сводил с меня своего внимательного взгляда, как будто раздумывая, оставить меня еще пожить или уничтожить прямо здесь и сейчас. Мне почему-то вспомнилась фотография профиля на его странице. Пальцы начало покалывать от того, что захотелось взять фотоаппарат и запечатлеть этот момент. Запечатлеть Стаса. Его распахнутый ворот рубашки, обнажающий ключицы, этот выделяющийся кадык и то, как он изящно курит эту долбаную сигарету, затягиваясь так сильно, что щеки полностью втягивались, показывая острые скулы. А после парень шагнул ко мне, остановившись вплотную и резко выдыхая едкий дым в лицо. От этого я закашлялся, глаза заслезились, но не успел я прийти в себя, как в солнечное сплетение последовал удар, заставив согнуться меня пополам. Стало больно и обидно не только от незаслуженного удара, но и от поведения этого человека. — Не думай, что что-то поменялось. Все остается по-прежнему. Ты мой мальчик для битья. И я уверен, что выбью из тебя всю эту хрень, и ты станешь нормальным человеком, — он распахнул дверь и втолкнул меня обратно в школу. Ко мне навстречу тут же рванула Лиза. Что она здесь вообще забыла? Опять. — Ты его ударил? — Девчонка буквально выхватила меня из рук Стаса, прижимая к себе. — Нет, ему просто стало плохо. — Влад, это правда? Тебе нехорошо? — Лиза обеспокоенно приложила ладонь к моему лбу, бормоча что-то себе под нос. — Все в порядке, наверно съел что-то не то, — кое-как выдавил я из себя, боль была все еще невыносимой, особенно после вчерашних ударов. С трудом отдышавшись, я понял, что буквально повис на хрупком плече девятиклассницы. Встав в вертикальное положение и посмотрев по сторонам, я заметил, что Стаса и след простыл. Уже ушел. Спасибо, что на улице не оставил как вчера. — Давай я тебя провожу, — Лиза крепче прижалась ко мне всем телом, после чего мы поднялись по лестнице и отправились в сторону моего класса. И хотя оставалось еще четыре урока, Стаса в этот день я больше не видел. Не появился он и на следующий день. Но как ни странно прибыл в пятницу к третьему уроку, когда была лабораторная по химии.