Обряд

NC-17
Завершён
1
Фэндом:
Размер:
87 страниц, 42 498 слов, 5 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

3. Охота

Настройки
Verstecken verzichten, Verbrennen und vernichten, Verhütung verboten, Verstreuen sie Gebote, Verfolgung verkünden, Vergebung der Sünden… «Zeig dich» Rammstein Прошёл месяц. Максим наконец-то смог завершить дело, которое так долго вёл, после поимки радикалов и получения премии, ему без труда удалось уговорить отца выделить ему месяц отпуска, правда перед этим ему пришлось почти 3 часа обсуждать с ним здоровье Оли, в конце концов, Максим сказал, что Оля решила испытать на себе китайскую медицину, на что старый генерал махнул рукой и грустно сказал: -Ей в России не помогли, в Германии тоже, а тут просто на деньги разведут и всё, Максим, я всё понимаю, но как без детей-то, от таких, как она, бездетных, бегут, а ты за неё ухватился… Не хочешь ты меня слушать, пока с тобой разговаривать бесполезно, надеюсь пройдёт пару годиков, и ты найдёшь себе здоровую жену… Э-э-эх… Как я родственникам в глаза смотреть буду… Оля, тем временем, целыми днями сидела дома, смотрела телевизор и читала «Principium et finis mundi». Книга произвела на неё огромное впечатление, и девушка твёрдо решила выучить латинский язык, на котором в книге было очень много отрывков, которые представляли из себя либо чьи-либо цитаты, либо оккультные заклинания. Как и говорил проповедник, утром 23-его апреля Оля и Макс выехал из дома и направились в его резиденцию, во дворе которой стояли двое сектантов- Авгурий и Лаврентий, которые ездили вместе с Максимом и его женой к Васильеву на переговоры. Увидев парня, они подошли к нему, поочерёдно протянули руки, после чего Авгурий обратился к нему со словами: -Сейчас за нами подъедет такси, вот вещи, мы взяли вещи, которые вам будут нужны для ритуала и для охоты. -Спасибо. -Вы всё нужное взяли? -Да. Конечно. -Вот ваши билеты. Наш господин, отец Хиларий отъехал, он должен осмотреть новых victima, которых мы смогли добыть. -Жаль, я хотел с ним увидеться. -Ничего страшного, когда вернёмся, увидитесь. Только возвращаться нам придётся на машине. -Почему? -Мы повезём с собой труп монстра, с таким багажом в самолёт не пустят… Неожиданно раздался гудок- приехало такси. Вся процессия, с четырьмя немаленькими чемоданами в руках вышла на встречу водителей. Лаврентий прикрыл калитку, не повесив, при этом, на неё замок несмотря на то, что дом выглядел довольно богато и выделялся среди соседских. Максима распирало от любопытства, и он спросил молодого гипнотизёра: -А вы не боитесь, что кто-нибудь захочет залезть в дом? -Ну, во-первых, князь сам знает, как с ними разобраться, тот, кто покусился на его имущество долго не живёт, во-вторых, он видит будущее, а в ближайшем будущем никто в его дом залезть не захочет, ну и, в-третьих, если кто-то возьмёт деньги или его личные вещи, то в этом ничего страшного нет- верховному проповеднику чуждо всё материальное, а если кто-то захочет забрать артефакты Братства, то они сами себя защитят. Ты сам держал в руках «Essentia Оmnes». Она не далась бы в руки врагу. Ты же не смог её тогда открыть. А сейчас бы смог. Только всё равно этого лучше не делать, много чего плохого из-за неё происходило. Про некоторые ритуалы лучше ничего не знать. -Я смотрю, князь особо ничего от вас не скрывает. -У него практически нет секретов от братьев и сестёр. Пройдёт время, и о твоём великом подвиге будут знать все. -Вас ждут, вообще-то!- из машины послышался голос Оли. Максим и Лаврентий подбежали к машине и залезли внутрь, после чего такси поехала к аэропорту «Домодедово». Пробок не было, поэтому конечный пункт назначения был достигнул примерно за 45 минут. Сектанты расплатились с таксистом, достали чемоданы из багажника и направились на регистрацию. Там у них проверили документы, забрали багаж, после чего они прошли в одно из кафе, сели за столик, заказали по чашке кофе и молча стали смотреть телевизор. Неожиданно новости прервались и на экранах показали срочное сообщение. Ведущая на секунду отвернулась от экрана, но тут же опомнилась и начала зачитывать новость: Только что пришло срочное сообщение! В московском метрополитене на станции Театральная произошло жестокое убийство трёх человек. По сообщение очевидцев, мужчина столкнул трёх девушек, возвращавшихся из института, под поезд, после чего попытался покончить с собой, но его успели обезвредить полицейские. Вот видео с допроса, которое только что доставил наш корреспондент: -Как вы объясняете свой поступок? -Никак. Я такого не мог сделать. Чуть больше месяца назад я возвращался домой с работы, случайно толкнул какого-то мужчину, он толкнул и проклял. С тех пор, я каждый день сюда прихожу, а сегодня, голоса сказали мне, чтобы я столкнул этих девочек. Я не мог… -Вы можете описать его внешность? -Высокий, такой, симпатичный, светловолосый… С книгой большой, серой в руках, в кожаной чёрной куртке. -Вы состоите на учёте в психдиспансере? -Нет, вы что. -Допрос окончен. Журналисты должны покинуть помещение. Видеозапись прервалась, телеведущая вернулась к обычным новостям. Оля неожиданно побледнела, тихо прошептала: «Мне надо отойти…», встала из-за стола и быстрыми шагами направилась в сторону туалета. Лаврентий посмотрел на Максима и удивлённо спросил: -Она не знала? -О чём? -Это не я… Само получилось… Как-то… -Я слышу попытки оправдаться, но ведь он оскорбил будущего пророка и руководителя Братства, человека, которого избрал сам Interfectorem. -Я понимаю, но он не знал об этом. Тем более, погиб не он, а ни в чём невиноватые девушки. -Ни в чём не виноватых не существует. Тем более, они погибли не зря. Они исполнили волю Interfectorem’а. А что касается него, ты не беспокойся, твоими устами его прокляла книга- это значит, что его ждёт долгая и мучительная смерть. Неожиданно из-за угла появилась Оля. Она подошла к столу и сказала: -Вот-вот посадка начнётся, надо бы поближе подойти. -Хорошо,- ответил Авгурий, допивая кофе и доедая круассан, который он только что заказал. Как только сектант закончил трапезу, он поднялся из-за стола и, вслед за всеми, пошёл к месту посадки в самолёт. Максим сел на своё место в бизнес классе, возле него села Оля, а сзади Лаврентий и Авгурий. Он сам не заметил, как вырубился, а проснулся уже в Сыктывкаре. Его растолкала Оля. Сектанты вышли из самолёта, прошли все необходимые процедуры, забрали багаж, и вот, они уже стояли перед аэропортом и ждали машины, которая должна была за ними приехать. Они простояли несколько минут возле входа на территорию аэропорта, уже начали нервничать, как вдали, у шлагбаума показался небольшой, довольно потрёпанный красный «Volkswagen». Он подъехал к сектантам, водитель открыл остановился, открыл окно и сказал: -Laudate Interfectorem! -Laudate Interfectorem, брат!- ответил Авгурий. -Извините, что опоздал. -Ничего, со всеми бывает. -Мне сказали, вы едите в деревню Додзь. Это так? -Да, а что? -Ничего, просто, недавно ливень был, а туда дорог нормальных так и не проложили, поэтому учтите это. -Спасибо, что предупредил. Что теперь? -Мне сказали, чтобы я машину вам оставил, а сам возвращался на такси. -Хорошо. Удачи, брат. -Вам тоже, я точно не знаю, зачем вы приехали, но скорее всего вас интересует Додзьское озера, так ведь? -Откуда ты знаешь?- удивлённо спросил Максим. -Так ведь это озеро- одно из самых известных мистических мест России. -Давайте не будем обсуждать это при людях. Максимилиан, Оливия, садитесь в машину. Водитель покинул «Volkswagen», на его место сел Авгурий, возле него разместился Лаврентий, а сзади, прижавшись друг к другу уселись Максим и Оля. Авгурий достал их кармана телефон, набрал что-то в навигаторе и обратился к остальным: -Через 2 часа мы будем в Додзе. Я заранее договорился с одним парнем, у которого мы заночуем дома, ему скажем, что рыбаки, приехали по рекомендации друзей. Все поняли? Все молча кивнули головами. -Ну и прекрасно. Поехали. Авгурий завёл машину и поехал к выходу из аэропорта. Как он и сказал, дорога до деревни заняла 2 часа, несмотря на то, что машину пришлось заправить, а в некоторых местах дорога действительно сильно пострадала, но несмотря на все трудности, ещё до наступления темноты, машина проехала мимо синей таблички, на которой большими буквами было написано: ДОДЗЬ, после чего Авгурий стал медленно проезжать по улицам, для того чтобы найти дом номер 54. Дом находился на окраине деревни, поэтому найти его было совершенно не сложно. Сектант остановил машину, открыл дверь и выбрался из неё, вслед за ним из машины вышли все остальные. После этого, адепты Братства подошли к багажнику, достали оттуда длинные куртки цвета хаки, сняли с себя верхнюю одежду и переоделись, затем Авгурий подошёл к воротам, постучал в них ногой и громко закричал: -Есть кто дома?!!! Хозяева!!! Несколько минут на крик никто не отвечал, но затем у окна показалась тощая мужская тень, которая плавно переместилась к краю и исчезла, после чего дверь дома неожиданно открылась и из дома вышел худой парень, лет 23-ёх на вид. Он, со связкой ключей в руках, подошёл к калитке, воткнул ключ в замок, повернул его, после чего калитка со скрипом размахнулась. Парень подошёл к Авгурию, пожал ему руку и сказал: -Ты извини, что я сразу не открыл, я в туалет отошёл, а то позавчера что-то не то съел, уже 2 дня мутит. -Да ни чего. С кем не бывает? -Антон, я правильно запомнил? -Да, это Толян, Макс и Оля. -Очень приятно. Я- Андрей. После приветствия парень замолчал и пожал руки Лаврентию и Максиму, а затем вновь обратился к собравшимся: -Вы проходите в дом, все детали обсудим, плату, сколько дней, чтоб потом никаких проблем не было, а сегодня вы всё равно никуда не успеете, поэтому я вам всё расскажу, всё покажу, настоящим чаем, приготовленным по старинным рецептам народов Коми, напою. -Спасибо,- тихо ответил Авгурий. Андрей развернулся и направился к дому, сектанты прошли вслед за ним. Парень провёл гостей на кухню, в которой, помимо него сидела старая бабка, которая молча смотрела в окно и пила чай. Андрей подошёл к ней, нагнулся и негромко сказал: -Бабуль, вот это те люди, о которых я тебе рассказывал. -Угу,- мрачно ответила старушка и продолжила пить чай. -Вы проходите, садись, за столом места всем хватит. Вот, как раз, самовар вскипел, я сейчас вам чаю с крыжовниково-яблочным вареньем сделаю. -Спасибо,- улыбаясь, ответила Оля. Андрей начал носиться по кухне, доставать отовсюду угощения и чашки, в которых он планировал заварить чай. Наконец, всё было сделано, и радостный парень сел за стол, предвкушая интересную, как с финансовой, так и с культурной стороны беседу. -Вы на сколько дней планируете остановиться? -На один,- ответил Авгурий. -На один? -Да откуда ж вы тогда? -Из Москвы. -Из Москвы… Я, конечно, читал, что у москвичей денег- куры не клюют, но, чтоб на один день на рыбалку под Сыктывкар… Это ж слишком вы с жиру беситесь… Может задержитесь? -А с чего ты взял, что мы на один день приехали? -Ну как… -Мы на неделю останемся. -А где ж вы спать-то будете? В машине? Или может к кого другого место подешевле нашли? Вы только скажите, я вам мигом скидку организую. Хотя у нас и так дёшево: 100 рублей в день с человека- проживание, плюс каждый завтраки, обеды и ужины- всё по 50 рублей, но, если рыба ваша, то вовсе бесплатно. А за 500, бабуля вам ещё вашу рыбу, и засушит, и закоптит, и засолит, да так, что все друзья-рыболовы слюной от зависти будут давиться. Да и вообще- очень удобно. Один раз платите, а услуга распространяется на всё время проживания и неограниченное количество рыбы. Но, если что, я ещё могу скинуть. -Да зачем же жить у кого-то? У нас с собой палатки. Прям в лесу их поставим. Осень, костёр, гитара, уха… Романтика. -Да зачем же в лесу-то ночевать? Тут удобнее, теплее… Неожиданно в разговор встряла старушка: -Опасно там, сгинете, если ночевать будете. -А что там такое? -Да вы не слушайте её, старая она совсем… Все местные старухи боятся нашего озера, говорят, что там злые силы живут, демоны там разные, русалки, водяной, много кто ещё, и до того они в это верят, что все местные, старше 50-и на озере не рыбачат и не купаются. Бояться его. -Я люблю страшные истории, тем более я на истфаке МГУ учусь, нравятся мне легенды разные, местные обычаи, фольклор и т.д., расскажи что-нибудь,- встряла в разговор Оля. -Да глупости это всё. Нас ещё с детства страшными сказками пугали, мол, русалки могут детям зло какое-нибудь причинить. Мне в детстве сказку рассказывали, про то, как давным-давно в нашей деревне жила девушка, была она очень добрая, умная и красивая, всем парням она нравилась, но никого, как жениха не рассматривала. Однажды вечером пошла она купаться на озеро, разделась, одежду на берегу оставила, залезла в воду, проплыла, захотела выходить, а тут смотрит: как будто кто-то в кустах за ней наблюдает. Она решила выбираться поскорее. Вышла, хотела одеваться, а тут выходит из кустов абсолютно голая светловолосая девушка с прекрасной внешностью и говорит: «Разве ты меня не узнаёшь?», ну, наша героиня отвечает: «Нет.». И тут эта девушка подходит к ней, сталкивает на землю, садится сверху и начинает щекотать. А та и сделать ничего не может, светловолосая ещё щекочет везде, не даёт отдышаться, то живот, то подмышки, то пятки, героиня наша, уже умирать собралась, как вдруг из кустов мужик, сосед её выходит. Девушка с неё спрыгивает, подбегает к воде, прыгает вниз головой и уплывает куда-то под воду. Ну, мужик и говорит: «Как теперь тебе жить не знаю, русалка тебя забрать хочет». Девушка сначала не поверила, оделась, пошла домой, да вот только на следующий день перестала есть и спать по ночам, а однажды пошла к озеру и утопилась, только тела её нигде не нашли. А через год стали изредка замечать на берегах двух девушек, которые иногда нападали на людей, кого просто щекотали, а кого убивали и утаскивали с собой на дно, в основном на молодых девушек и детей нападали. И видели их вплоть до начала Великой Отечественной Войны, а потом пропали они куда-то, с тех пор их и нет… Вот такая вот сказка, её тут каждому рассказывали. -Интересно,- ответила Оля. -И не сказка это, а на самом деле убивали, мне прабабка рассказывала, что иногда потом кости человеческие находили и отрубленные конечности, а один раз рыбаки наши череп человеческий выловили- опять встряла в разговор старуха. -Бабуль, не морочь голову людям. -Молчи, я ещё вам расскажу 2 истории. Первая произошла в 1927: Приехал к нам в деревню молодой чекист, советскую власть устраивать. Умный такой был, образованный, культурный, вежливый, добрый, всегда всем помогал, только уж очень много воображал, пытался отучить людей от верований народных, от суеверия и всякого прочего бреда, как он говорил. А как узнал, что у нас все старые люди в русалок в озере верят, так возмущаться начал, но ему, естественно никто не поверил. Сказали так: «Советская власть сюда 5 лет только пришла, а они здесь всегда и были». Ну, тогда он, с горяча, поспорил с мужиками, что проведёт ночь в лесу один, и, что если ему это удастся, то он напишет начальству просьбу о том, чтобы здесь пионерлагерь открывали, и все местные мужики должны будут помогать в строительстве, а бабы потом будут помогать детям, которые сюда приедут. Надо было его остановить, но у нас мужики- как дети малые, поспорить любят,- согласились значит. Вот он на следующий вечер поужинал, ещё раз рассказал всем, что русалки- это бред, но ружьишко-то с собой захватил, на всякий пожарный. Так вот. Довезли его на телеге до озера, после чего оставили его в полном одиночестве. Прошла ночь, и на утра мужики решили за ним приехать. Приехали. А он на земле лежит голый, без глаз и плачет. Глаза ему кто-то выдавил, а на спине какие-то странные надписи на неизвестном языке выцарапал. Привезли его в деревню, попытались поговорить, а он только повторяет: «Мёртвые… Девушки… В… Воде…». Осмотрел его местный фельдшер, сказал, что глаза ему как будто медленно пальцами человек выдавливал, а на спине, как будто когтем выцарапывали. Ну, вызвали мы милицию из Сыктывкара, врачей, его забрали в психушку, а милиция начала расследование, но времена были лихие, быстро про него все забыли, а из больницы его через год выпустили. Он так сумасшедшим и остался, стал милостыню в переходах просить. И прожил он так до 1997 года, когда в возрасте 97 лет умер. А вторая история совсем недавно произошла: Сосед мой, можете с ним поговорить, рано утром осенью прошлого года отправился на рыбалку. Пришёл он, разложил удочки и вздремнул. Проснулся, а неподалёку стоит голая уродливая старуха с бородой, он вскочил, а она к нему стала приближаться, он как бросился к деревне от озера, потом всей деревне рассказывал. И все ему поверили, он не пьющий, совсем не пьющий, в жизни в рот грамма не брал. -Баб, как ты не можешь понять, этого же не может быть. Русалок не существует. -Глупый ты ещё. Вырос, а ума не вынес, считаешь себя всезнающим, как тот чекист. -Ну, бабуль,… Андрей опустил голову. Старушка медленно встала и, со словами: «Стемнело уже давно, пора мне спать.», направилась в свою комнату. Сектанты встали из-за стола и сказали тоже самое, Андрей, рассчитывающий, что гости захотят выпить ещё чаю, заметно расстроился, но проводил всех в их комнаты: Авгурия и Лаврентия в небольшую коморку с двумя раскладушками, а Максима и Олю в просторную спальню с большой двуспальной кроватью. Девушка очень хотела спать. Она быстро разделась и забралась под одеяло. Через несколько минут, после принятия душа, к ней присоединился Максим. Он прижал девушку к себе, она уткнулась носом ему в грудь и тихо прошептала: -Любимый, мне с тобой так хорошо. Надо было и раньше так… Выбираться вдвоём в какую-нибудь глушь, целыми днями ничего не делать и наслаждаться друг другом. Максим поцеловал жену в лоб и также тихо ответил: -Может быть, не будем просто так лежать и ничего не делать, моя малышка? -На что это ты намекаешь? -Сейчас узнаешь. Я тебя буду щекотать, пока не догадаешься. И щекотать буду так, что ни одной русалке и не снилось. Максим навалился на Олю и начал водить пальцами по её рёбрам. Она начала судорожно смеяться, но сумела вырваться закрыться подушкой, после чего спросила с немного испуганной интонацией: -Макс, мы ввязались с тобой в такое… -Оля… -Нет, послушай… Клянёшься ли ты, что мы всегда будем вместе, даже если… Наш мир и мир Interfectorem’a соединяться. -Клянусь. Ради тебя я пойду на всё и против всех. Даже против Братства и против… Него… -Я тоже, любимый… -Давай не будем об этом. -Давай. -Ну так что, ты догадалась, чем мы можем сейчас заняться или мне заставить тебя думать быстрее? Макс придвинулся к Оле. -Я… Догадалась… Иди сюда… *** Наутро, после бурной ночи, влюблённых разбудил громкий стук в дверь. Максим открыл глаза, встал и, пошатываясь, медленно подошёл к двери. Он приоткрыл дверь, желая не разбудить Олю, но Лаврентий, который находился с обратной стороны двери, вломился в комнату и громко закричал: -Вставайте! Мы опаздываем! Оля проснулась, посмотрела на Лаврентия и спросила: -Сколько хоть времени? -4:30. -Мы ведь легли в десять, не выспались. -Это мы легли в десять, а вас весь дом слышал, как вы засыпаете. Оля улыбнулась и повернулась на другой бок. Сектант вышел из комнаты и оставил супругов одних. Обессиленный Максим упал на кровать, полежал примерно 5 минут, затем встал, растолкал Олю, и они начали собираться. Сборы заняли почти полчаса, поэтому, когда они вышли из дома, Авгурий, Лаврентий и Андрей уже ждали их в машине. После того, как супруги забрались на заднее сиденье, и между ними сел Антон, машина тронулась и поехала в сторону озера, которое располагалось в километре от деревни, путь к которому указывал Андрей. Через 15 минут езды по размытой грунтовой дороге, озеро показалось за редким перелеском. Оно было поистине огромным и очень красивым. Андрей приказал Авгурию остановить автомобиль, после чего начал рассказывать: -Ну, мы приехали, варианта у вас 4. Первый- останавливаемся здесь, на пляже разбиваете лагерь. Летом здесь очень много народа, но сейчас, как видите, вы одни. Не факт, что к вам кто-либо не присоединится, да и рыбы тут поменьше, но зато безопасно. -Ты же в русалок не веришь,- ехидно сказал Максим. -В русалок- нет, но в кабанов, которые в местных лесах водятся- верю, а ещё верю, что весной они отличаются особой агрессией, так как у них сейчас маленькие поросята, да и дождь может пойти, а тогда с лесных тропинок вы долго не выберетесь. -Слушай, мы сюда приехали за настоящим уловом, а отпуск у нас длинный, поэтому давай без этого, и в русалок мы не верим!- ответил Лаврентий. -Да я все варианты расскажу, а вы потом выберете. Не мешайте. Значит, второй- это на холме. Для этого надо чуть назад отъехать. Природа великолепная, леса нет, людей сейчас точно не будет, но там сотни комаров, нормально порыбачить не дадут. Ещё один вариант- ехать в объезд 5 километров прямо, тогда выедем на другую сторону озера, но там я был всего пару раз в жизни, поэтому, про по-настоящему рыбные места, я вам не расскажу. Ну и последний- сейчас километр прямо, там на лесную дорожку, оставляете машину и полкилометра пешком. Там будет заброшенный пляж, вот нам-то он и нужен. Рыбы там- куры не клюют. Только можно на кабана нарваться. И это там, по легендам…, ночевал тот чекист и сосед наш страшную русалку видел… Вот… Так что- выбирайте. Авгурий на секунду задумался, после чего радостно сказал: -Вези на заброшенный пляж к кабанам, русалкам и мёртвым чекистам. -Хорошо, тогда сейчас прямо… Андрей стал показывать дорогу. Скоро Авгурий довёз сектантов до места остановки. Машина остановилась, все вышли из неё и направились к багажнику, достали оттуда несколько огромных сумок с различным содержимым, Авгурий расплатился с проводником, после чего с ним все попрощались и направились к пляжу по заброшенной дороге. Путь в 500 метров по дороге, которой практически не было, да ещё и сумками на перевес, занял почти полчаса. Наконец, сектанты добрались до нужного места и стали расставлять палатки и надувать лодку после того, как всё было сделано, Авгурий обратился к своим подчинённым: -Сегодня весь день мы ловим рыбу, к вечеру проводим ритуал, убиваем того, кто на него откликнется, прячем тело в багажник и живём ещё 2 дня, чтобы не вызвать подозрений. Это понятно? -Понятно,- ответили все хором. -Хорошо. Значит, готовим снасти, мы, с Лаврентием поплывём на лодке, Максимилиан с Оливией остаются на берегу. Двое сектантов забрались в лодку, взяв с собой еду, алкоголь, ведро и рыболовные снасти, Максим, вместе с Олей, сели на помост, поставили удочки, обнялись и стали разговаривать. Сектантов не было почти 10 часов, Макс и Оля уже начали беспокоится. За время их отсутствия, они уже успели наловить ведро рыбы и 2 раза поесть, но, примерно в половину шестого, лодка с Авгурием и Лаврентием показалась на горизонте. С рыбой им повезло меньше, и они обошлись тремя крупными лещами. После того, как они сошли на берег, они жадно набросились на еду, а после обеда начали готовится к ритуалу призыва. Сектанты потушили костёр, убрали лодку и начертили палкой на влажном песке круг, который обсыпали какой-то солью. В середине конусом сложили дрова, облили их керосином, переоделись в чёрные робы, достали специальные книги для ритуала и стали ждать заката. В это время Авгурий решил подробно рассказать всем, как именно всё это будет происходить. Он сел на помост и начал рассказывать: -Теперь слушайте внимательно. -Этот круг обсыпан хлоридом свинца, над которым провели особый ритуал. Соль не даст существу проникнуть в круг, в котором мы будем проводить ритуал, но, чтобы она выбралась из воды нужен кто-то, кто будет стоять в воде и приманивать её. Этим кем-то будет Оливия. Максим вздрогнул и громко крикнул: -Оливия приманкой не будет. -Успокойся, Максимилиан! С ней всё будет в порядке. Так сказал отец Хиларий. Он видел ваше будущее. Сегодня она не умрёт. Её цель в жизни ещё не выполнена. Тем более женщине легче привлечь русалку, нежели мужчине. -Я всё равно запрещаю. -Не надо, я согласна,- тихо сказала Оля. -Вопрос решён. Дальше. Лаврентий зажжёт костёр, поливает его раствором, содержащим кровь victima и осадок той самой оккультной соли, после чего начинаем ритуал. В это время Оливия полностью раздевается и медленно, по грудь, заходит в воду. Там на неё нападёт существо. Она должна выскочить из воды и побежать к кругу. Как только она заходит в круг, из него выхожу я и убиваю её. Во время ритуала, задача Максимилиана чётко выполнять то, что скажет Лаврентий. Всем всё понятно? -Мне не понятно,- ответил Максим,- а если с ней что-нибудь случится? -Не случится. Вот( Авгурий залез в карман и достал оттуда треугольный свинцовый амулет, с вырезанной на нём цифрой 5 и протянул его Оле.), этот амулет был омыт в 100 литрах человеческой крови, сделан он был ещё в 19-ом веке сильнейшими колдунами и оккультистами Франции. Он отлично защищает от существ из других миров. Русалка физически не сможет нанести Оливии сильный урон. На этом- всё. Начинаем, а то уже стемнело. Все сектанты, кроме Оли расположились в круге, Максим и Лаврентий встали на колени возле костра, а Авгурий стоял у края окружности с ружьём на перевес. Лаврентий накинул капюшон и приказал сделать тоже самое Максиму, после чего взял в руки толстую чёрную книгу, открыл её и начал громко петь, причём его пение напоминало истошные вопли какого-то умирающего существа, а мотив совершенно не напоминал тот, который Макс слышал в храме во время посвящения. -Interfectorem est magna! Creаvit mundum nostrum! Laudate Interfectorem!!! После пропевания этих строк сектант замолчал, после чего махнул рукой в знак того, что от Макса требовалось повторить отрывок из песнопения. Максим закрыл глаза, раскинул руки в разные стороны и тоже начал петь: -Interfectorem est magna! Crevit mundum nostrum! Laudate Interfectorem!!! После этого Авгурий тихо сказал Оле: -Раздевайся. Девушка стала скидывать с себя одежду, а Лаврентий продолжил ритуал. Он открыл книгу и начал громко читать: - Nos impellunt tui tua creatio mundi, Magni Interfectorem! Laudate Interfectorem! Volumus effundatis sanguinem: sed solum ad auxilium vos adepto in hunc mundum. После этого сектант взял стеклянную бутылочку с кровью и солью, которая стояла возле него, открыл её и вылил в костёр, затем достал из-за пояса нож, разрезал себе ладонь и швырнул нож Максиму, для того чтобы он сделал тоже самое. Авгурий посмотрел на Лаврентия и вновь обратился к абсолютно голой Оле, которая переминалась с ноги на ногу от холода и дрожала: -Медленно заходи в воду. Лаврентий вновь взял книгу и начал читать: - Nos beatos vos, monster! Intres nostrae vocationis et sumam mihi mors! Get ex!!! Get ex!!! На секунду Лаврентий остановился и тихо прошептал: -Максимилиан, сейчас ты должен будешь раскинуть руки и повторять «Laudate Interfectorem!» до тех пор, пока Оливия не забежит в круг, а я не потеряю сознание. Ты понял? -Да. Максим закрыл глаза, раскинул руки и стал без остановки повторять: - Laudate Interfectorem! Laudate Interfectorem! Laudate Interfectorem! Лаврентий закрыл глаза, отбросил книгу и стал кричать, каким-то нечеловеческим, демоническим голосом так, что Оле, которая зашла в воду уже по грудь, стало очень страшно: - Get ex! Get ex! Get ex! Get ex! Get ex! Get ex! Get ex! Get ex! Get ex! Get ex!!! Неожиданно Оля вздрогнула, ей показалось, что мимо её ноги кто-то проплыл. Она подпрыгнула от испуга, Лаврентий стал кричать ещё громче, он впал в какой-то экстаз и, казалось, ничего не видел и не слышал. Вода, вокруг Оли, начала колебаться, она сделала несколько шагов назад, обернулась, чтобы посмотреть, сколько метров до берега, но неожиданно в этот момент кто-то вцепился ей в ногу зубами. Этот кто-то был покрыт густой жёсткой шерстью, похожей на щетину. Оля завизжала, ударила монстра ногой и бросилась к берегу. Максим дрожал от страха за свою жену, но не поворачивал голову в её строну и, со слезами на глазах, повторял: «Laudate Interfectorem!». Оля уже стояла по колено в воде, до берега оставалось всего несколько метров, но существо, плывшее за ней, схватило её когтистой лапой за ногу и повалило в воду, Оля вырвалась и вцепилась руками в уродливую бородатую морду и со всей силы надавила монстру на глаз. Бестия завизжала от боли вырвалась, нырнула в воду, но тут же вынырнула и повисла у они на спине, схватившись за живот. Девушка завизжала от боли, собрала последние силы и бросилась к защитному кругу. Как только девушка приблизилась к нему, хватка монстра ослабла, он свалился на песок, а девушка прыгнула через белую линию на песке и оказалась в круге. Как только Оля перешла черту, из окружности выскочил Авгурий. Он перезарядил ружьё и выстрелил в монстра. Одного выстрела не хватило, чтобы добить чудовище, и оно бросилось в воду, но его настиг второй выстрел. Существо, истекающее кровью, развернулась и медленно подползло к Авгурию, желая перед смертью вцепится в него когтистой лапой, но в тот момент, когда монстр поднял изуродованную руку, Авгурий выхватил нож и вонзил монстру в грудь. Русалка задёргалась, из её рта потекла кровь, после чего она перестала дышать. Авгурий кинул ружьё на землю, Лаврентий упал на песок без сознания, Оля прижалась к Максиму и плакала, а сам Максим не мог прийти в себя после всего. Через несколько минут Авгурий пришёл в себя, поднялся с мокрого и холодного песка, подошёл к Лаврентию, похлопал его по щеке и тихо сказал: -Вставай, надо тело отнести в машину. -Сейчас, этот ритуал высосал из меня все силы… -Вставай, сейчас отнесём, потом придём- отдохнёшь и поешь. А ты, Максимилиан, займись Оливией. Обработай её раны, дай водки, чтобы она не заболела. Понял? -Понял. Максим встал, снял капюшон и подошёл к мёртвому монстру. Русалка отдалённо напоминала человека, но это не имело ничего общего с прекрасными девушками, про которых складывались сказки. На него смотрело мёртвое старческое женское лицо, обезображенное огромными волдырями и короткой густой бородой. Всё тело её было покрыто странными наростами. Максим злобно пнул тело и обратился к сектантам: -Как такое вообще возможно? Как это вообще может существовать? -Она не из нашего мира и не из нашего измерения. Во время Большого Взрыва её вышвырнуло из пятого измерения в наше. Несколько её сущностей объединились в одну, и прекрасное создание превратилось… В это… Там, в других мирах эти монстры разумны и обладают прекрасной внешностью. Они могут постоянно видоизменяться, переходить из одной сущности в другую. В нашем мире они срастаются в одну субстанцию, которая готова убить всех, кто не умеет с ними говорить,- ответил Лаврентий. -А кто умеет? -Оккультисты из Братства, например я, некоторые еретики, ведьмы, колдуны, много кто, у кого есть связь с другими мирами… Ты тоже способен этому обучиться. -А почему ты не вызвал её по… Мирному… Чтобы она ни на кого не нападала? -Зачем? Мы хотели её убить. А врать им нельзя. Они чувствуют ложь, да и с нами они всегда честны. -То есть она разумна? -Именно. Пойми, в этом мире мы строим города, занимаемся наукой и искусством, а представим, что ты попал в измерение, где нет толщины, есть только 3 измерения: высота, длинна и время. Тебя расплющит, твои органы срастутся с костями и кожей. Ты будешь страдать от боли и от отвращения к самому себе. И там, скорее всего, ты поселишься где-нибудь в лесу и будешь убивать всех, кто побеспокоит тебя. Если совсем не сойдёшь с ума. Теперь понял? -Немного… -Ладно. Мы с Авгурием займёмся русалкой, а ты позаботься о своей жене. Пойдём, Авгурий. Сектанты подошли к трупу, замотали его в саван и понесли в лес. Максим помог Оле дойти до палатки и уложил её на матрас, после чего достал бинты и пероксид водорода и стал протирать ей раны. Девушка вздрагивала, при каждом нажатии на больные места, Макс старался делать всё как можно нежнее, но у него плохо получалось. Наконец, он заклеил пластырем и замотал бинтами все раны, после чего достал из рюкзака водку, налил целый стакан, отглотнул сам и заставил допить Олю. Она поморщилась, закашлялась, после чего неожиданно вскочила с матраса, обняла Макса и, улыбаясь, сказала: -Макс, ты у меня самый лучший. Я тебя очень люблю. -Я так волновался, что с тобой что-то случится. -Но со мной ведь ничего не случилось. А теперь мы одни в тёмном-тёмном лесу, никого нет, я абсолютно голая… Разве это не счастье? -Оля… -Ладно, разотри меня, а то я боюсь, что на самом деле могу заболеть, сейчас сезон не для купания. Оля перевернулась на спину, Максим стал делать ей массаж. После массажа, он помог ей одеться и залезть в спальный мешок, после чего подождал, когда она заснёт, а затем выбрался из палатки и присоединился к ужинавшим сектантам. После еды Макс убрался за собой и отправился в палатку к Оле. На следующий день сектанты целый день ловили рыбу, через день занимались тем же самым. Максим был счастлив. За это время он понял, как же сильно он любит Олю, а в мрачных культистах увидел хороших преданных друзей. Но всё хорошее когда-либо заканчивается, и 2 дня рыбалки подошли к концу. Рано утром сектанты сложили вещи, упаковали пойманную рыбу в специальные контейнеры, в которых она могла долго не портится, с трудом через лес добрались до машины, сложили все вещи сверху на труп, завёрнутый в белый саван, сели в машину и тронулись с места. Уставшие Максим и Оля тут же уснули, но спать им пришлось не долго. Примерно через 15 километров от Додзя автомобиль остановил одинокий шарообразный гаишник, который очевидно останавливал все машины, коих здесь было очень мало, в надежде найти хоть одного нарушителя, с которого можно стребовать себе небольшую компенсацию, но нарушители всё не попадались, и, как только, вдали одинокий страж порядка заметил старенький «Volkswagen», он быстро вытянул руку с дубинкой вперёд, для того чтобы автомобиль остановился. Авругий, сидевший за рулём, выполнил приказ, остановился, открыл окно и стал ждать, когда гаишник подойдёт поближе. Полицейский подошёл к окну и представился: -Капитан Морозов. Предъявите ваши документы. -Конечно, товарищ капитан, мы что-то нарушили? -Пока ещё нет. -Вот права, а вот доверенность на машину. -Понятно. Так… Всё нормально… Я осмотрю ваш багажник. -Да зачем, вы думаете, что мы там что-то перевозим запрещённое, мы с друзьями с рыбалки едем. Давайте мы вас рыбкой угостим? -Откройте багажник. -Хорошо, хорошо… Авгурий и Максим вышли из машины, подошли к багажнику и открыли его, в надежде, что страж порядка не заметит саван, находящийся под грудой вещей. Но офицер сегодня был особенно злым и внимательным, он стал поочерёдно вынимать все вещи из багажника, пока, наконец, не добрался до белого савана. Он резко развернулся и тихо спросил: -Это что? -Там… Мы двух сомов завернули в тряпки… Здоровые, сука, были, по 70 килограмм каждый… -Отойдите… Полицейский достал нож и осторожно надрезал ткань, надорвал её руками и вздрогнул от ужаса, увидев безобразное женское лицо с бородой. Он мигом выхватил пистолет и прицелился в Авгурия, после чего прокричал: -Стоять! Не двигаться! -Товарищ капитан, это не то, что вы подумали… Это… Мы выловили… Она уже была мёртвая…- прошептал Авгурий. -Ах ты, п***! -Остановитесь! Я офицер ФСБ!- громко крикнул Максим и показал гаишнику удостоверение. -Это как так… -Это задание. Вы не имеете права нам мешать. -Товарищ полковник… Но у вас же труп в машине… Да ещё какой… Я безобразнее никого в жизни не видал… -Успокойтесь, капитан. Подойдите сюда. Капитан медленно подошёл к Максиму, неожиданно Макс ударил гаишника в живот, повалил на землю, прыгнул сверху и ловким движением свернул шею. Авгурий вздрогнул и тихо сказал: -Максимилиан, ты что наделал… -Всё нормально. Сбрасываем его в канаву и едем до Москвы. Тут камер нет, людей тоже. Мы одни. Всё будет хорошо, а если что, у меня корочка есть. Авгурий вздохнул и, вместе с Максом, сбросил тело в придорожный овраг, после чего сложил вещи в багажник и сел за руль. Машина тронулась. *** Пока Максим, Оля, Авгурий и Лаврентий охотились за монстрами, в подмосковной колонии строгого режима разрывался на части от душевных мук начальник колонии Марк Климов. Прошёл месяц и ему надо было вновь как-то выдать сектантам несчастных, которых, как он думал, ждала долгая и мучительная смерть. Он по нескольку часов запирался в своём кабинете, курил и читал дела заключённых, для того чтобы выбрать следующих жертв. Несмотря на то, что людей, чьи дела он просматривал каждый день, ему не было жалко совсем, он не хотел пачкать свои руки человеческой кровью. Если бы ему приказали застрелить какого-нибудь педофила, он сделал бы это без лишних промедлений, но выбирать одного преступника из множества других и отдавать его как товар, как деньги, для оплаты страшной мести своей бывшей жене и любовнику, даже для него это было слишком. Немудрено, что за несколько дней до прихода сектантов, которые должны были договориться с ним о новой партии и о том, куда её поставлять, начальник впал в запой. Он целыми днями сидел в кабинете и вглядывался в лица тех двоих, которым он хотел устроить побег, а после того, как они сбегут, сказать сектантам, где их искать. Наконец наступил тот самый день, когда к Климову должны были прийти связные. Начальник всю ночь не спал, он сидел в своём старом кресле, наворачивал стакан за стаканом и постоянно перечитывал дела новых жертв. Один- педофил-убийца, на его счету 7 убитых детей, причём тело одного из них так и не нашли. Он скрывался от полиции несколько лет, впадал в спячку на полтора года, но возвращался к своим ужасным делам вновь и вновь, оставляя на стройках истерзанные детские тела. Второй- поджигатель, из-за которого в огне заживо сгорело почти 30 человек. Ночью он подкрадывался к одиноким деревенским домам, запирал их снаружи, обливал керосином и поджигал, а сам стоял в сторонке и смотрел на то, как люди мучительно изжариваются в языках пламени. Если кому-то удавалось выпрыгнуть, разбив окно, он оглушал жертву, связывал её, обливал керосином и после того, как несчастный приходил в себя, поджигал и наслаждался мучительной смертью своей жертвы. Васильев по нескольку раз в день объяснял себе, что люди, которых он отдаёт сектантам, заслужили гораздо худшего, чем тюрьма, но поделать с собой он ничего не мог. Больше всего он боялся сам потерять человеческий облик, стать, как они. Сейчас Васильев покачивался в кресле, смотрел на часы и ждал, ждал чего-то, но не понимал чего. Он закрыл глаза и попытался заснуть, но как только Васильев начал дремать, перед его глазами предстали люди в чёрных плащах, которые медленно разрезали ножом чью-то плоть. Начальник вскочил с кресла и закричал. На крик прибежал его помощник- молодой капитан Зарожский. Он отдал честь и заботливо спросил: -Товарищ полковник, что случилось? -Так… Ничего… Кошмар приснился… -Вы слишком много… Употребляете последнее время… -Не твоё дело! -Вы себя погубите! -Погублю- тебе же лучше. Займёшь моё место, можешь прям щас на меня донос написать. Крысёныш… -Да как вы можете, я же о вас забочусь! -Пшёл вон от сюда! -Извините. Капитан вышел из кабинета, но остановился от страшного рыка майора, доносящегося из-за двери: -Капитан!!! Ко мне!!! Зарожский открыл дверь и снова отдал честь своему начальнику. -Что вам угодно, товарищ майор? -Перестань разговаривать со мной как придурок! -Есть перестать! -Ты охуел что ли?! -Извините… -Приведи мне Юлю. -Какую Юлю? -Восьмову Юлю, которая за зверское убийство мужа сидит. -Конечно, товарищ майор. Капитан скрылся в дверном проёме, а Климов вновь сел в кресло и, с мрачным видом, стал ждать приход Юли Восьмовой. Наконец капитан снова постучал в дверь и, не дожидаясь ответа, вошёл в кабинет вместе с заключённой. Юля была очень красивой и молодой, по нежной коже и умному лицу было видно, что девушка воспитывалась в интеллигентной семье, но по каким-то причинам она жестоко расправилась со своим мужем и оказалась здесь. Тем временем, майор отдал честь и вышел из кабинета. Девушка опустила глаза в пол и стала ждать, что же будет дальше. Майор ласково осмотрел её и тихо спросил: -Тебя арестантки не обижают? -… -Я кажется что-то спросил… -Они меня изн… Нет… То есть… Нет… Оказались вполне неплохими людьми… -Хватит брехать, с***! Иди сюда! -Нет… -Я сказал, ко мне! -Нет… -Ах ты, тварь! Майор подбежал к заключённой, схватил её за волосы и повалил на стол. Девушка завизжала от боли, но сильный удар по лицу привёл её в чувства. Васильев повалил девушка на диван и засунул ей руку в трусы, после чего начал нажимать на половые органы, пытаясь возбудить. Юля кричала и пыталась вырваться, но начальник слишком крепко держал ей за волосы и бил коленом в живот при каждой попытке вырваться. Наконец, он снял с неё штаны, приподнял рубашку лёг сверху и начал целовать живот и облизывать соски, неожиданно она почувствовала, как он входит в неё и вновь начала кричать и плакать. Климов схватил Юлю за лицо, зажал ей рот и начал громко стонать. Она несколько раз попыталась дёрнулась, но в конце концов сдалась, закрыла глаза и молча стала ждать, когда всё это закончится. Закончилось это примерно через 3 минуты. Начальник встал, надел штаны, откашлялся и пошёл к столу. Достал оттуда полулитровую бутылку водки и протянул Юле со словами: -Я добрый. Держи. Сама выпьешь и своих «неплохих» сокамерниц угостишь. Девушка выхватила бутылку из рук, оделась и стала ждать, что же будет дальше. Майор достал из кармана телефон, набрал номер капитана и вызвал его, чтобы тот забрал девушку в камеру. Зарожский увёл заключённую, а, заметно повеселевший, начальник колонии, выпил ещё 50 грамм, положил ноги на стол и стал ждать прихода сектантов. Стемнело, но культисты не приходили. Майор уже начал надеяться, что они не придут. Он встал с кресла подошёл к шкафу, открыл его и уже хотел было одеться и пойти домой, но в этот момент в дверь постучали. Климов разу протрезвел, он выглянул в окно и осмотрелся, не зная что же ему делать. В его голове бегали судорожные мысли, ему хотелось сбежать, хотелось, чтобы всё это оказалось ужасным сном. Стук повторился. Васильев настежь распахнул окно и свесился с подоконника. Нет, третий этаж располагался слишком высоко. Прыжок с такой высоты, скорее всего, привёл бы к травме. Стук в дверь снова повторился и раздался приятный мужской баритон: -Господин Климов, мы знаем, что вы здесь. Откройте, мы не сделаем вам ничего плохого. Мы пришли просто поговорить. -Да-да… Я сейчас… Сейчас открою… Я просто был… Немного занят… -Конечно, мы подождём. Майор закрыл форточку и подошёл к двери. Неожиданно у него поднялось настроение, сектанты ещё не выполнили свою часть сделки, поэтому он хотел попробовать разорвать с ними договор. Начальник колонии приоткрыл дверь, к нему в кабинет ввалились двое мужчин. Один из них высокий, молодой, симпатичный, с длинной бородой- обладатель баритона, второй- некрасивый и толстый, примерно такого же возраста, как и первый. Сектанты закрыли за собой дверь, подошли к столу и сели на лавочку, которую принеси в кабинет начальника позавчера. Сам полковник медленно подошёл к своему креслу, упал на него, налил стакан воды и залпом выпил. Высокий культист с бородой строго посмотрел на него и спросил: -Господин майор, вы, кажется, что-то хотели нам сказать? -Кто вы? Где… Они? -Те, кто свами встречался раньше? -Да… -Сегодня мы за них, так, что вы хотели нам сказать? Климов замер, но, неожиданно, на него нахлынула, несвойственная ему, смелость, он посмотрел сектанту в глаза и чётко выговорил: -Я хочу разорвать договор. -Повторите ещё раз. -Я хочу разорвать договор. -То есть вы отказываетесь поставлять нам людей? -Да. -Интересно, что же вас на это сподвигло. -Я не убийца. -Вы… Конечно нет. Вы добрый и порядочный человек. И вам просто их жалко. Так ведь? -На что вы намекаете? -Сергей Карнисян… Так ведь звали того мускулистого парня с татуировкой на шее, которого мы забрали в прошлый раз? Климов утвердительно кивнул. -Да… Вам напомнить подробности его дела? -Я и так всё прекрасно помню. -Нет. Не помните. -Я сказал… -В 20 лет первый раз попал в тюрьму. Как и многие, из-за мелочи. Грабанул ларёк с друзьями, но друзья его сдали, а он на суде молчал. Посадили его, сначала били, даже опустить хотели, но почему-то всё закончилось для него хорошо. Он приглянулся одному авторитету и стал его шестёркой. А авторитет тот собирался бежать и посвятил своего верного помощника в свои планы. Он хотел скрыться на некоторое время в лесу, а чтобы с голоду там не умереть, уговорить на побег кого-нибудь помоложе и понеопытнее, а там его убить и съесть. Ну, Карнисян быстро такого лоха нашёл, и в один прекрасный день они бежали. Через 3 дня скитаний по лесу лоха этого убили, на куски разрубили, пожарили на костре и съели, после чего скрывались ещё несколько дней, а потом добрались до Москвы. Авторитет этот Карнисяну был очень благодарен и поставил его крышевать рынки, что в те года было очень престижно. И всё у нашего Сергея было хорошо, но только он один раз напился, затащил малолетку к себе в машину и изнасиловал с особыми извращениями, после чего связал, спрятал в багажник и повёз к себе на дачу. Там почти неделю держал в подвале и издевался, насиловал, паяльником пытал просто так, для удовольствия, а после понял, что с ней что-то надо делать, ведь если кто-то из его друзей-уголовников узнает, или бугор какой-нибудь что-нибудь пронюхает, он быстро отправится в петухи. Ну и решил, как тогда в лесу: убить и съесть, ведь кости спрятать легче, чем труп. Убил он её, съел, одежду сжёг, а кости закопал в лесу. Но кошмары ему каждый день снились, всё ему казалось, что за ним менты придут, ну, тогда он решил перестраховаться, нашёл семью этой девочки и зарезал её мать, отца, деда и двух братьев-близнецов, которым было по 2 года. Но и этого ему не хватило, поэтому он нашёл мента, который вёл дело пропажи девочки и мог что-то выяснить. Узнал Карнисян, где этот следователь живёт, зарезал его мать, убил беременную жену, а после того, как полицейский этот вернулся с работы, проломил ему голову топором. И даже этого ему не хватило. Вернулся он в свой родной город, разыскал всех своих друзей, которые его сдали, сделал вид, что хочет помириться, пригласил их домой, напоил, связал, а когда они очнулись, нагрел огромный таз воды, до кипения её довёл и всех троих головами в неё опустил, а потом к нему неожиданно совесть вернулась, он пожалел всех своих жертв, пошёл в полицию и сдался, а вот я думаю, что его знакомые из уголовного мира что-то прознали об этом, и он решил спрятаться у вас в колонии на несколько лет, а потом бежать. -Зачем вы мне это рассказываете? -А что ты его жалеешь? Жалко, да. Хорошего человека на смерть отдал. -Я… -И ещё. Мы установили скрытые камеры в доме любовника твоей бывшей. Посмотри. Сектант залез в карман, достал оттуда несколько фотографий и кинул на стол. Майор взял снимки в руки и содрогнулся от ужаса, ревности и отвращения. Он увидел свою жену, в одном нижнем белье, увидел, как она обнимает другого мужчину. Климов с ненавистью сжал фотографии и с силой кинул их в помойное ведро. Желание мстить вновь загорелось в его душе с новой силой. Страх стать убийцей, потерять человеческий облик, совесть и остатки человечности тут же исчезли. Климов посмотрел на сектанта и уверенно сказал: -Я… Я не хочу ничего разрывать. -Верное решение. Так что с людьми. -Двоим я устрою побег на следующей неделе. Я сказал им, что один бугор, под которым они ходят, подкупил меня и велел устроить им побег, потому что они нужны ему для важного дела. -И они поверили? Ни одному авторитету не нужен, ни маньяк, ни педофил. -Они поверили. Оба слегка не в себе. Да и тут им приходится несладко. Последнего на прошлой неделе опустить собрались, только я помешал. -Хорошо. -Я им сказал, что человек бугра будет ждать их в заброшенном доме лесника. Знаете, где? Отсюда километров 5. -Знаем. -Вот, собственно, и всё. -Вот видите, совсем не сложно. Мы пойдём, до свидания. Майор хотел сказать что-то ещё, но сектанты дружно вышли из кабинета и закрыли дверь. Неожиданно Климов вскочил с кресла, схватил со стола лампу и со всей силы швырнул её об пол, затем повалил сейф с делами и небольшой шкаф, после чего перевернул стол и начал крушить всё в кабинете, когда уничтожать больше было нечего, он подошёл к окну, упал на колени, заплакал и стал тихо шептать, проклиная весь мир, сектантов, свою бывшую жену и её любовника, а прежде всего себя. *** С момента отъезда Авгурия, Лаврентия, Макса и Оли из Додзя прошло 4 дня, за которые они успели добраться до Москвы. Сразу по прибытии Авгурий, как руководитель экспедиции отправился к проповеднику для того, чтобы рассказать, как всё прошло и отдать ему на хранение труп убитого монстра. Максим, который всё ещё находился в отпуске, решил устроить жене романтический ужин дома, тем более что повод был. Их первая случайная встреча, которая послужила началом отношений, произошла именно третьего мая. На следующий день после приезда Макс встал в 6 утра и отправился в магазин, чтобы купить всё необходимое, после чего съездил в дорогой ресторан и заказал с собой несколько любимых блюд Оли, следующим местом, в которое он отправился, стал цветочный магазин, в котором он купил будет из красных роз, которые так нравились его жене. Вернуться домой Максим смог только к пяти часам вечера, он позвонил в дверь и на пороге его встретила рассерженная Оля. Она строго посмотрела на него и спросила: -Макс, ты где был? Я тебе целый день звоню, нервничаю. -Извини, забыл с беззвучного снять. -Ты всегда так. -Ну, прости меня, малыш… А ты помнишь, какой сегодня день? -3 мая- день нашего знакомства. А ты похоже забыл. Мог бы меня поздравить хотя бы… -Я не забыл. Я отъезжал, чтобы сделать тебе сюрприз. После этих слов Максим нагнулся и поднял с пола букет, который положил туда для того, чтобы не испортить сюрприз. После этого он протянул букет Оле и, улыбаясь, сказал: -Милая, это тебе! -Спасибо, любимый! Оля бросилась к Максу на шею и поцеловала его. После долгих поцелуев они прошли на кухню и стали выкладывать на стол всё, что купил Максим. Через час для ужин был готов, Оля отошла в спальню, переоделась и вернулась к мужу. Они сели за стол и начали есть и разговаривать обо всём на свете. В тот момент не было никого счастливее их. Оля смотрела в глаза любимому человеку, и больше ей было ничего не нужно. После еды девушка подошла к мужу, села ему колени, аккуратно обняла и тихо прошептала на ухо: -Давай сейчас пойдём в комнату и будем смотреть какую-нибудь романтическую комедию. А после…- она коварно улыбнулась,- а после… Я кое-что придумала, но это потом. Хорошо? -Конечно, милая. Макс взял девушку на руки и понёс в комнату. Он положил её на диван, накрыл её ноги одеялом и, уже было, хотел включить телевизор, как Оля строго посмотрела на него и осторожно, как будто чего-то боялась, сказала: -Макс… -Чего? -Я хотела спросить… -Что такое? -Когда мы… Нас остановил гаишник… И ты его убил… -Ты и вправду хочешь об этом сейчас поговорить? -… Да… Я не могу об этом не думать… Просто… -Хорошо. -Я знала, что по работе… Тебе приходилось убивать, но… Я всегда старалась не думать об этом, но же убивал за страну… У тебя же была цель… А тут… -Я убивал за своего бога. -Нет… Я не об этом… Можно было с ним как-то по-другому… Лаврентий мог его загипнотизировать, ты мог его просто вырубить… Но ты свернул ему шею… -Я… -Как это? Просто убить человека? -Убить… Убить очень просто. Проще, чем ты думаешь. Главное… Найти себе оправдание. И чем лучше оправдание, тем легче убить. Не существует никаких благих целей, которые заставляют прервать человеческую жизнь. Можно сказать себе, что ты убиваешь ради Родины, ради религии, ради спасения других людей, ради какой-то великой цели, ради себя и своих близких. Придумать себе можно всё, что угодно. Но убийство всегда остаётся убийством. Можно придумать себе тысячу оправданий, а можно просто признаться себе, зачем ты это делаешь: из-за денег, из-за зависти, из-за обиды или просто потому, что боишься сказать нет, не хочешь идти против системы. -Ты так говоришь, но при этом скольких убил ты. -На службе- троих. Двое- террористы, взяли заложников, а я был одним из группы. Мы ворвались к ним в дом, те начали стрелять, сильно ранили моего друга, я вышел из засады и начал стрелять во всё подряд, так и убил их. А один… Он мне до сих пор снится… Максим вздохнул. -Это было в 2016. Меня отправили под Донецк, я должен был встретиться с одним из лидеров ополчения. Узнать, как у них положение, нужно ли что-то, а после передать информацию моему командованию. Сначала меня отправили в какое-то село, в котором ещё недавно шли боевые действия, а сейчас наступило перемирие, но ситуация у них была критическая. Местный офицер ополчения мне сказал, что украинская армия в этом месте им совсем не даёт покоя и что придётся отступать. А после повёл он меня в свой кабинет, я думал просить что-то будет, а он посадил за стол, достал стаканы, налил водки себе и мне, залпом, не закусывая, выпил и обратился. Говорит: «Товарищ майор, у меня к вам разговор серьёзный есть.». Ну, я согласился его выслушать, и он начал рассказывать. Взяли они в плен украинского офицера, раненого на поле нашли, в госпитале вылечили, а после того, как он немного в себя пришёл, доставили его тому самому командиру, который мне это всё рассказал. Ну, командир стал его допрашивать, а офицер ничего не говорит, начали его бить, а он всё равно молчит, в конце концов нервы у командира не выдержали, велел он украинца этого избить и в карцер, а на следующий день снова к себе и снова бить, ну, офицер раскололся на четвёртый день, всё выдал и сказал, что скоро армия будет наступать и село назад себе вернёт. Тогда командир решил готовится к отступлению, только не хватало у них ничего, ни еды, ни техники, чтобы всех людей и все вещи перевести, вот тогда-то и стал он думать, что же ему делать с пленным. Отпускать или здесь оставить после отступления- нельзя, так как он видел сколько у них человек, и секретные данные мог подслушать, поскольку карцер располагался в здании штаба. Решил командир ему предложить вступить в ополчение, а тот плюнул ему в лицо и сказал: «Я Украине присягу давал, а не вашим «народным» республикам, сепаратисты проклятые!». И решил его командир ополченцев расстрелять, сказал своим помощникам об этом, но те наотрез отказались убивать украинца. Да и сам он этого делать не хотел. Вот и решил он меня об услуге попросить. Я долго отказывался, но в конце концов пришлось согласиться. Привёл он меня в барак, а там сидит молодой парень с добрыми глазами, которые прямо в душу заглядывают. А мне командир дал нож и говорит: «Я не хочу, чтобы выстрел мои парни услышали, ты горло ему перережь и всё…», мне от этих слов прям плохо стало. Не мог я так… Человека, как свинью на мясокомбинате… Подошёл я к нему, поднёс нож к горлу, а он мне: «Не убивай, меня мама и батя дома ждут!» и заплакал. У меня нож из рук выпал, но я нашёл в себе силы его поднять, прижал его к горлу офицера этого, а сам думаю: «Давай, это же легко… Одно движение- и всё! Ты же это не просто так делаешь, а ради Родины, если он что-то расскажет, из-за этого люди могут погибнуть…», а руки трясутся, голова дёргается… Тогда я зажмурился и провёл рукой по горлу и только тогда услышал крик командира: «Не надо!». Но было уже поздно… Я напился вместе с командиром встильку, а потом до утра рыдал, как маленький ребёнок… А через день меня отправили в Донецк. Но я и теперь постоянно его вспоминаю, вспоминаю, как он про мать с отцом мне говорил, как умолял не убивать… Тогда я нашёл себе оправдание… Говорил, что это ради Родины всё, ради других людей, говорил, что в командование меня за это поблагодарит… И верил я в это, а потом… Он мне по ночам начал сниться, и я понял, что стал обычным убийцей, ни одно оправдание мне не могло помочь… -Я не знала… Прости… -Я хочу побыть один… -Максим… Макс вышел из комнаты и направился в спальню. Оля заплакала, ей было жалко мужа, но, вместе с тем, ей стало страшно оттого, что она живёт с человеком, способным на такое хладнокровное убийство. Девушка вытерла слёзы и уснула, а проснулась уже утром оттого, что Максим осторожно провёл рукой по её щеке. Она открыла один глаз и осторожно спросила: -Макс, что случилось? -Вставай, звонил отец Хиларий, сказал, чтобы мы к нему срочно приехали. -Хорошо. Оля поднялась с дивана и пошла в ванную, после душа, она оделась, вместе с Максимом они вышли из квартиры, спустились на первый этаж, сели в машину, и уже через час были у мрачного дома проповедника. Хиларий встретил их у самых дверей, провёл в свой кабинет, усадил за стол, сел в кресло и обратился к Максиму: -Ну, как всё прошло в Коми? -Хорошо, правда… Пришлось убить человека… -Авгурий мне уже всё рассказал. Ничего страшного. Ты совершил праведный поступок, убил за того, кому ты поклоняешься, тем более тот, кого ты убил не верил в Великое Учение Interfectorem’а, а самое главное мог нам сильно помешать. -Я понимаю. -Хорошо, что понимаешь. А ты как, Оливия? -Хорошо, только устала. И раны немного побаливают. -Ты скоро выздоровеешь, извини, но по-другому было никак нельзя. К сожалению, вам опять предстоит отъезд. -Когда?- испуганно спросила Оля. -Через 4 дня. Отдохнёте, соберётесь, и в путь. -Я так понимаю, мы отправимся на поиски другого существа,- сказал Макс. -Да. Но не сразу. Сначала вы должны вылететь в Санкт-Петербург, там вы встретитесь с человеком, который поможет нам провести ритуал. -Кто он? -Это один бизнесмен, в 90-ые он прибрал к рукам воровской общак, за ним охотились, пытались его убить, но он скрывался, тогда мы предложили ему помощь в обмен на спонсирование, и он согласился. Потом у него умерла дочь от рака, он искал утешения, вступил в Братство и поверил в Interfectorem’а. -Зачем нам с ним встречаться? -Я тебе уже рассказывал про ритуал призыва. Я хочу подобрать место, очень похожее на Египет, надо попытаться инсценировать всё, что произошло тогда. Ему принадлежит огромный частный пляж на берегу Балтийского моря, который будет символизировать пустыню, соседей нет, вокруг лес. Нам никто не будет мешать. -И что мы должны сделать? -Попросите его, чтобы он подробно рассказал нам про то, как идёт подготовка и скажите, что ритуал будет проводиться в этом июле. Понятно? -Да. -Разговор запишите на диктофон и пришлёте мне, только постарайтесь, чтобы он этого не заметил. -Хорошо. А после куда мы отправляемся? -11 мая в 5 вечера вылетаете в Красноярск. Там встретитесь с Авгурием и Лаврентием. -А потом куда? -Слышал ли кто-нибудь из вас про «Чёртово кладбище»? Оля отрицательно покачала головой. Максим задумался и осторожно сказал: -Это вроде… Зона какая-то аномальная… -Да. Во время падения Тунгусского метеорита примерно в четырёхстах километрах от него образовалась странная поляна, на которой стало происходить множество аномальных явлений. Там умирали животные, люди не могли выбраться из неё по нескольку часов, растения там не растут. Местные жители боятся этого места и не ходят туда, считают его проклятым. -Я так понимаю, вы знаете, что там происходит на самом деле? -Конечно. На земле есть такие места, в которых периодически открываются порталы в другие миры. Эти места чаще всего аномальные и заброшенные. Там никто не живёт, животные их избегают. Радиация, содержание разных вредных веществ в воздухе, необъяснимые магнитные явления и прочее. Одним из таких мест как раз-таки и является «Чёртово кладбище». В тот день, когда падал Тунгусский метеорит, из-за сильного взрыва в этом месте открылся один такой портал и оттуда выбралось существо, которое и поселилось на этой поляне, точнее под ней. И, собственно, именно оно и делает всё, чтобы аномальная поляна такой и оставалась. -И нам надо этого монстра изловить? -Да. Только, не думай, что всё будет на столько просто, как и с русалкой из Додзя. Он, в отличие от неё, прекрасно сохранил разум, он всё понимает, да и родился он в нашем измерении, только в другом мире, оттуда попал в мир Interfectorem’а, а после- в наш, поэтому чувствует он себя очень комфортно. На простой ритуал призыва он не откликнется, потому что слишком хитёр. Ему хочется крови, очень много крови и страданий. И тогда, может быть, он выйдет, для того чтобы убить вас. От него не защитят большинство амулетов и заклинаний. Есть более сильные, но они могут нанести ущерб вам, тем не менее придётся ими воспользоваться, потому что иначе он раздерёт вас ещё тогда, когда вы будете за сто километров от его логова. Максим и Оля вздохнули. Проповедник продолжил говорить: -Лаврентий будет использовать особые песнопения, а Авгурий будет отвечать за поимку бестии. Возможно, кто-то из вас не вернётся живым оттуда. -А нельзя взять кого-то более… Менее опасного? -Нет. Я знаю о местонахождении всего четверых существ, двоих из которых трогать нельзя, а одно вы уже поймали. А теперь идите, мне надо подумать. -Хорошо. До свидания. -Laudate Interfectorem! -Laudate Interfectorem!- опомнившись ответил Максим. Он встал со стула, дал Оле руку, и они направились к выходу. На улице сели в машину и поехали домой, чтобы отдохнуть и собраться в новую экспедицию. Прошло 4 дня. Максим и Оля прилетели в Санкт-Петербург, после приземления и получения своих вещей, они вышли из аэропорта и стали ждать, когда их кто-нибудь встретит. Ждать пришлось не долго, к терминалу подъехал новый «BMW», оттуда вышел полный мужчина, лет пятидесяти, с короткой бородкой и гладкой белоснежной кожей, из-за которой он выглядел гораздо моложе своих лет. Он несколько раз повертел головой, пытаясь найти тех, за кем приехал и, наконец, заметил Максима и его жену, которые стояли в ста метрах от него. Он улыбнулся, разгладил руками дорогой смокинг, подбежал к ним и обратился по-немецки: -Guten Morgen! Seid ihr Maximilian und Olivia? -Ja. Wir kommen… -Ich weiß. Komm mit mir, bitte. -Ja, OK. Максим и Оля удивлённо посмотрели друг на друга, но проследовали за незнакомцем в автомобиль, сели на заднее сиденье и подождали, пока сядет их новый знакомый. После того как он сел, Оля прижалась к Максу и тихо прошептала ему на ухо: -Он, что- немец? Проповедник ничего такого не говорил. -Странно. Но он назвал нас по имени. -Он вообще по-русски понимает? -Извините, что сразу не представился. Я- Илья Просёлов, можно просто Илья,- встрял в разговор незнакомец,- вы должны были со мной встретиться. -А почему вы обратились к нам по-немецки? -Чтобы не привлекать ненужного внимания. Тем более, Максимилиан и Оливия- не русские имена, поэтому у тех, кто мог услышать возникли бы определённые мысли по этому поводу. -Вы думаете, что нами кто-то заинтересовался? -В этот раз, скорее всего, нет, но кто знает? Вы же понимаете, какое серьёзное дело стоит на кону. Для нас любой неверный шаг чреват последствиями. Как агент ФСБ, вы должны понять мою осторожность. -Пожалуй, вы правы,- сказал Максим, посмеявшись в душе над поведением Просёлова. Больше никто ничего не говорил, Илья включил музыку, Оля вновь заснула, а Максим с большим удовольствием рассматривал улицы города, который он так любил ещё с раннего детства. Большая часть дороги шла по КАДу, но часть пути было быстрее проехать дворами, вскоре дорога, ведущая к даче бизнесмена, свернула в противоположную от города сторону. Автомобиль съехал с кольца и направился в сторону залива. Дорога, проходящая через сосновый лес, была абсолютно свободна, несмотря на дневное время, поэтому довезти до места Просёлов смог меньше, чем за полтора часа. Машина остановил машину, от резкого торможения проснулась Оля. Она осмотрелась, после чего, вслед за мужем вышла из машины. Илья зарыл машину и с гордым видом окинул взглядом свой огромный участок и такой же огромный четырёхэтажный дом, с крышей из чёрно-зелёной черепицы. Неожиданно он обратился к Максиму и Оле, которые ждали, когда хозяину надоест любоваться своими владениями: -Ну как, вам нравится? -Что?- удивлённо спросил Макс. -Ну, участок мой, дом… -А-а-а… -Очень. У вас так уютно. А дом- просто шедевр,- ответила Оля,- у вас есть семья? -Сейчас, к сожалению, нет. Жена меня бросила, а дочка моя погибла… А я ведь для неё все эти хоромы строил… Надеюсь, хоть, ещё одну любовь до наступления старости успею найти… А то одному-то и умирать одиноко, и жить… -Извините. -Да ничего, я привык. Пройдёмте в дом, князь сказал, что вы спешите. -Да. У нас только 2 дня. -Я за сегодня успею вам всё рассказать и показать, а после я вам снял номер в отеле «Четыре сезона», в центре города. -Я слышала, там номера дорогие. -Да, ничего. Для меня- это копейки. Ладно, идёмте. Не хочу вас задерживать, быть может, вы захотите ещё город хоть немного осмотреть. Илья провёл своих гостей в дом на третий этаж, вывел их на балкон, посадил за маленький кофейный столик, а сам ушёл обратно и вернулся через несколько минут с какой-то папкой с различными бумагами и документами, тремя бокалами и бутылкой вина, которую он тут же поставил на стол и откупорил, после чего разлил напиток гостям. За время его отсутствия, Максим достал из кармана телефон, включил на нём диктофон и убрал его назад. После того, как всё было готово к началу беседы, Илья взял бокал вина в руку и обратился к Максу: -Вас волнует что-то конкретное, или вы хотите узнать о состоянии в общем? -Во-первых, мы прежде всего должны донести до вас то, что ритуал состоится в июле этого года. -В июле… Хорошо. -Больше нам никаких особых указаний не давали, поэтому расскажите о состоянии в общем. -Да-да. Все участники ритуала во время его проведения и подготовки к нему будут жить у меня дома. Все артефакты можно хранить у меня в подвале. Я расширил его и приказал обложить стены тонкими свинцовыми листами, для того чтобы уберечь ритуальные предметы от какого-либо дурного воздействия. Вот фотографии подвала. Также я уволил всю прислугу, только раз в неделю ко мне приходят два садовника и горничная. Просёлов открыл папку и достал оттуда распечатанные фотографии подвала. После показа он вновь продолжил рассказывать: -Вот. Теперь самое главное. Пляж. Мой дом стоит в лесу, в стороне от других, поскольку тут очень мелко, корабли стоят очень далеко, вряд ли нас кто-то разглядит. А даже если разглядит, то вряд ли это как-то повлияет на что-то в случае успешного завершения обряда. Правда ведь?... Да?... Теперь повернитесь. Все встали и подошли к самому краю балкона, вид с которого как раз выходил на огромный пустынный пляж с белым чистым балтийским песком. -Посмотрите. Весь этот пляж огорожен забором с колючей проволокой сверху и снизу. Вот. Забор высокий, нам никто не сможет помешать. Я специально вызвал людей, они разровняли весь песок, выкорчевали несколько деревьев, которые тут росли. Ну, я думаю, я всё вам рассказал. Теперь надо увидеть всё вживую и поближе. Пойдёмте. Илья встал со стула и повёл своих гостей на нижние этажи, после чего они спустились в подвал, а оттуда вышли к громадному пляжу, который целиком и полностью принадлежал Просёлову. После осмотра пляжа сектанты вернулись в дом, теперь только они направились в гостиную. Илья прыгнул на большой кожаный диван и обратился к своим гостям: -На этом всё. Если хотите, я подвезу вас до гостиницы. -Если вам не сложно. -Конечно же нет. Просёлов вскочил с дивана, Макс и Оля проследовали за ним, вышли из дома и сели машину, после чего бизнесмен отвёз их к огромному отелю, находящемуся в самом центре города. Максим и Оля взяли ключи от номера и поднялись на пятый этаж. Номер был огромным, ни Макс, ни, тем более, Оля никогда в таких не жили. На девушку это произвело огромное впечатление. Она радостно бегала по комнатам и смеялась, как маленькая девчонка, а Максим смотрел на неё и улыбался. Он слышал смех своей любимой, и от этого у него на душе становилось светло и тепло. На следующий день супруги решили сходить в Эрмитаж и погулять по центру города. Оля ни разу не была в Петербурге, но всегда хотела туда съездить, Макс же, напротив, был в городе несколько раз, но в каждой поездке он открывал в городе что-то новое и не переставал восхищаться его красотой. Вечером влюблённые поехали в ресторан, в котором Оля порядочно напилась и до номера Максу пришлось нести её на руках. Весь следующий день, за исключением романтического завтрака в постель, был посвящён сборам. После обеда, Максим с женой сдали номер и отправились в аэропорт. На месте они ещё раз зашли в кафе, выпили по рюмке коньяка и даже не заметили, как быстро пролетело время. После того как оператор объявил посадку на рейс, супруги поспешили к месту посадки. В самолёте оба быстро заснули, а проснулись уже рано утром, когда самолёт приземлился в Красноярске. Когда они вышли из аэропорта, то увидели, что на одном ряду с жёлтыми такси стоит чёрная машина, возле которой собралась огромная толпа агрессивных водителей. Максим велел Оле постоять в сторонке, а сам бросился к машине. Как только он подошёл к ней поближе, то услышал яростные гневные крики выходцев из Ближнего Востока и спокойные ответы Лаврентия, голос которого, всё-таки, немного дрожал: -Господа, мы всего лишь ждём своих друзей! -Заишь што? Зноим ми ваших друзэй. Ти конкарэнцию нам хочешь составить. -Послушайте, они должны прилететь с минуты на минуту. И мы уедем отсюда. -Я тэбэ нэ веру. Зачем встал, где такси? -Больше нигде не было свободных мест. -Алишер, шё ти с ним говоришь-то вабще? Битой стекло им надо разбить- и фсё. И морду тоже, на всяк случаай. -Вы не имеете права. -А ти имешь? Максим понял, что всё это может плохо закончится, поэтому решил вмешаться. Он демонстративно растолкал толпу, подошёл к Лаврентию, обнял его и сказал: -Привет, Толя. А что случилось? -Вот… Тут… -Я так понимаю, мешают тебе. -Да… -Товарищи, я услышал ваш разговор и скажу вам, что вы абсолютно не правы. Это мои друзья- Анатолий и Антон. Мы приехали к ним в гости, и они решили нас встретить. Мы не хотим отнимать у вас клиентов. -Врёш! -Ну, если не верите, у меня есть ещё одно доказательство. Макс засунул руку в карман и достал оттуда удостоверение ФСБ, развернул его и показал негодующим таксистам. Алишер, который, очевидно, был тут главным, опустил глаза и виновато сказал: -Извините, сразу бэ сказаль, что вы- ФСБ. -Вот и отлично. А теперь возвращайтесь к работе, а то рейс недавно завершился, сейчас полно клиентов должно быть. Максим помолчал несколько секунд. Таксисты вернулись к своим машинам, парень поднял руку вверх и громко, на всю улицу, крикнул: -Оля!!! Иди сюда!!! Оля, с двумя огромными чемоданами на колёсиках, перешла дорогу, отдала вещи мужу и села в машину. Максим положил их в багажник и последовал за своей женой. В машине он вытер пот со лба и тихо спросил Авгурия: -Что это было? -А то ты не знаешь. Эти обезьяны приняли нас за таксистов. Придурки. П*** черножопые. Всё засрали. Порядочному человеку даже встать, б***, негде. П*** е***. Ума на учёбу и нормальную работу- нет, вот они и занимаются всяким г***. Я бы их всех собрал и на Interfectorem’у в жертву принёс. Петухи, б***. -Успокойся, Авгурий. -Ладно-ладно. -А сам-то ты что не вышел? -Я… А кто у нас тут оккультист? Лаврентий! Я думал, что он их там… Загипнотизирует, проклянёт, ну, своими методами от них избавится, а он… -Да я как-то… -Молчи уже. -Ладно, мальчики, не надо ссориться,- сказала Оля. -Правильно, ехать надо, а то эти упыри черномордые так и смотрят,- злобно ответил Авгурий. Машина тронулась, Максим решил вновь продолжить разговор: -А куда мы едем? -Там деревня какая-то, я названия не помню. В ней гостиница есть, там переночуем, а после выдвигаемся в час дня в лес, нам надо будет 25 километров пройти пешком и разбить лагерь. -Мы сами пойдём или как? -Нет, конечно. У нас проводник будет. Шаман местный. Он знает, как к проклятому место можно безопасно подойти. -А правда, то, что сказал отец Хиларий? -Ты о чём? -Ну, о том, что этот монстр- он не такой, как все. Что он очень хитрый и умный. -Это правда,- радостно ответил Лаврентий,- я много про него прочитал литературы разной. Говорят, он не раз бывал в этом мире, ещё до падения Тунгусского метеорита. У него есть одна особенность. Он может самостоятельно открыть существующий портал в другой мир. -А другие так не могут? -Конечно же нет. Всё перемещения происходят совершенно случайно. -А почему он не вернётся обратно? К себе. -А зачем ему это делать. Тут, на проклятой земле он чувствует себя более чем прекрасно. Да и в том месте, где он живёт, грань между мирами слаба, её практически нет, поэтому он живёт как будто в двух мирах одновременно. -Ну и как нам его поймать? И, кстати, как вести в Москву? Не в багажнике же? -Нет. С помощью специальных ритуалов и амулетов я введу его в состояние искусственной медитации. Потом мы я попытаюсь его подчинить, если это удастся, то мы доберёмся до трассы, где нас будет ждать один из наших, у которого есть предметы, способные его усмирить. -А если он окажется сильнее нас? -Он не может оказаться сильнее нас… Он сильнее нас. И это факт. Ему ничего не стоит порвать нас на куски. Мы идём туда на свой страх и риск. -… -Ты не волнуйся. У вас особое предназначение, вас выбрал сам Interfectorem. Вы точно выживете. Это нам с Авгурием надо бояться. Авгурий тяжело вздохнул. Нежная улыбка исчезла с лица Лаврентия. Он закрыл глаза, облокотился на сиденье и стал пытаться заснуть. Авгурий остановился, сильно потёр глаза и обратился к Максу и Оле: -Вы спите пока, нам завтра рано вставать. А ехать- ещё 6 часов. -Ты-то сам как? Не уснёшь за рулём? -Ничего. Справлюсь. Вы-то послабее меня будете. -Ну, ладно. Ты держись. Максим обнял Олю, закрыл глаза и уснул. Проснулся он уже возле гостиницы. Лаврентия в машине не было, Авгурий еле сдерживался, чтобы не заснуть, он несколько минут тряс головой, совершал странные движения, которые, очевидно, помогали ему оставаться в сознании, после чего обратился к Максу: -Вы идите в гостиницу, там я вам номер уже забронировал и оплатил. Осталось только ключи получить и всё. Обязательно поешьте: сейчас и к вечеру, а то в походе нормальной еды не будет. Вещи оставляйте здесь, всё равно всё, что надо возьмём завтра. Понятно? -Понятно. А ты куда сейчас? И, кстати, где Лаврентий? -Лаврентий пошёл за пивом себе и мне за энергетиком. А после мы едем к шаману договариваться. Вам там делать нечего. Выходите, а то нам надо спешить, у него посетители могут быть. -Хорошо. Максим и Оля выбрались из машины и пошли в гостиницу. Авгурий, тем временем, дождался Лаврентия, который радостно шагал по улице и аккуратно сдувал пенку с пива. После того, как оккультист покончил с напитком и сел в машину, Авгурий молча завёл её, набрал на навигаторе адрес шамана и поехал к его дому. Шаман был уважаемым человеком среди местного населения. Его любили и с ним считались, кроме того, к шаману обращались по самым разным причинам, некоторые из которых не имели никакого отношения к мистике и эзотерике, а имели чисто бытовой характер. Несмотря на это, шаман всем охотно помогал, не требовал денег, а довольствовался лишь тем, что приносили местные жители в качестве подарков. Обычно у дома шамана шныряли люди, которые приходили просить помощи или наоборот помогали подслеповатому старику убраться и сготовить себе ужин, но сегодня возле большого бревенчатого дома не было ни души, а дверь была открыта нараспашку. Авгурия насторожил этот факт, и он тихо прошептал на ухо Лаврентию: -Будь настороже. Не нравится мне это. Лаврентий молча кивнул головой. Сектанты припарковали машину, вышли из неё, подошли к калитке, постучались, но не услышали ответа и решили войти в дом без разрешения. Весь дом внутри был наполнен табачным дымом и едким запахом какой-то смолы. Лаврентий сделал несколько шагов вперёд, обогнав Авгурия, но наступил на сломанную доску, которая громко скрипнула. На кухне послышался старческий кашель и громкий крик: -Проходите сюда! Сектанты развернулись и направились туда, где находился источник звука. На кухне, за столом, накрытым белой скатертью с цветочками, сидел пожилой мужчина, лет 55, с длинными седыми волосами и узкими глазами, с пронзающим насквозь взглядом. Его руки изредка странно подёргивались, а кожа на щеках была похожа на старую резину. Шаман поднял голову и всмотрелся в глаза Лаврентия, после чего обратился к Авгурию, стоявшему сзади: -Эй, ты! Проходи сюда, садись за стол. А твой товарищ пусть постоит и ко мне не подходит. Лаврентий испуганно дёрнулся и пропустил своего друга. Шаман выпрямился, положил руки на стол и вновь обратился к Авгурию: -С просьбой ко мне пришёл? -Да. -Что-то плохое с твоим товарищем случилось? Он окружён тьмой. Его душой завладело зло. Но я постараюсь ему помочь. Расскажи, как это случилось? -Что случилось? -Как его душа оказалась во власти сил зла? -Послушайте,- не выдержал Лаврентий,- со мной всё в порядке. У нас к вам просьба. -Изыди! Я не с тобой разговариваю. -Послушайте,… Как я могу вас называть? -Адам. -Послушайте, Адам, с моим другом всё действительно в порядке. -С ним не всё в порядке. От него тьмой веет. Он… Общался с теми, с кем не стоит разговаривать. И их общение наложило на него отпечаток… -Нет. Послушайте. Нам нужна ваша помощь. Но совершенно в другом деле. -И в каком же? -Я знаю, что вы можете нас провести к «Чёртовому кладбищу». -Я… Могу. Но не буду этого делать. -Почему? -Вы мне всё равно, не поверите. -Объясните. -Там живёт одно существо… Демон, призрак, дух, как угодно его называйте, но это ничего не меняет. В прошлый раз он дал мне понять, что если я ещё раз появлюсь там или приведу кого-нибудь, он убьёт меня и моих спутников. -Мы вас очень просим. Мы готовы заплатить. -Мёртвому деньги не нужны. -Вы так боитесь его? -Я умею общаться с духами. В прошлом году я хотел его успокоить, принёс ему в жертву 5 коров и начал выполнять ритуал призыва на этой поляне. И тогда я увидел его. Лишь мельком. Он выбежал неизвестно откуда, прыгнул в отверстие в земле и исчез. Духи не боятся меня, любят, стремятся помочь или навредить людям с моей помощью, но этот… Он был настроен воинственно. Именно тогда я понял, что лучше, ни мне, ни любому другому человеку на проклятой поляне не появляться. -С ним можно справится… -А ты откуда знаешь? Почему поверил мне? -Видите ли… Мы в какой-то степени- ваши коллеги. -То есть? -Мой товарищ, которого вы обвинили в связи с тёмными силами… Оккультист. Мы с ним состоим в одной религиозной организации… И поклоняемся… Духу… Из другого мира. -Тогда понятно, почему духи сказали, что бояться его. Я при нём разговаривать не буду. Пусть выйдет из дома. -Лаврентий… -Да пошли вы! Лаврентий развернулся и гордо ушёл. Шаман стал нервно перебирать руками, он продолжал этим заниматься почти 5 минут, после чего опомнился и продолжил разговор с Авгурием: -Чего вы от меня-то хотите со своим оккультистом? -Вы должны проводить нас к проклятому месту. -Я уже сказал, мне жизнь дороже. -А если мы победим монстра. -Это невозможно. -Возможно. -Нет… - Лаврентий может всё… Практически всё. Его обучал человек, способный в одиночку уничтожить Землю. А вам не страшно. Он может легко до вас добраться. До вас и до вашей семьи. -Я об этом не думаю… -Подумайте! -Вы не справитесь с ним. -Мы? Справимся! Всё зависит только от вас. Одно ваше слово- и всё. Мы избавим вас от него. Шаман мрачно посмотрел на стол, махнул рукой и сурово сказал: -Ну и х*** с вами. Завтра в 6:00 у моего дома. Это понятно? -Понятно. -Можешь идти. Только следи, чтобы твой друг подальше от меня держался. -Обязательно ему передам. Спасибо. До свидания. Авгурий вышел из дома и направился к машине, в которой сидел негодующий Лаврентий. Как только сектант сел в машину, оккультист плюнул в стекло, смотрящее на дом шамана, и обиженно сказал: -Пердун старый. Тьмой, б***, от меня веет. -Успокойся, Лаврентий! -Я спокоен. Поехали. А то нас заждались в гостинице. -Я уверен, им есть чем заняться. -Поехали уже. Авгурий развернул машину и поехал в отель. На следующий день ровно в 6 утра сектанты с вещами стояли возле машины и ждали шамана, который возился в доме. Наконец, он завершил свои сборы, вышел из дома, окинул взглядом Максима и Олю, которых он ещё не видел и обратился к Авгурию: -Это кто? -Это наши друзья. -Вы про них ничего не сказали. -Мы думали- это не важно. -Это важно… Хотя… Уже нет. Я сяду на переднее сиденье, покажу, где лучше всего оставить машину. -Конечно. -Странно, что они( шаман указал пальцем на Максима и Олю) с вами, слишком у них чистые души… Для вашей организации,- добавил старик, прежде чем залезть в машину. Авгурий согнал с места Лаврентия, который сидел с важным видом, положив ногу на ногу и ел шоколадку. Все сели в автомобиль, и шаман стал показывать дорогу до того самого заветного места, в котором можно было оставить автомобиль. Это место было краем тупика, ведущего в лес. Сначала дорога казалась вполне приличной, даже получше многих других в этой местности, но заканчивалась он огромной ямой, происхождение которой не было известно даже шаману. Адам первый вышел из машины, осмотрелся и обратился к Авгурию, показав тем самым, что общаться он будет только с ним: -С собой бери только самое нужное. Сегодня разобьём лагерь в километре от проклятой поляны, завтра вы туда попадёте, но я с вами не пойду. Это понятно? -Понятно. -Если что-то пойдёт не так- я вас предупреждал. -Поверьте, мы понимаем ситуацию не хуже вас. -Ну и хорошо. Собирайтесь, значит. Шаман достал из машины свой маленький рюкзачок, надел его на спину и стал ждать остальных. Через пару минут все были готовы, и экспедиция начала спуск в овраг, который, как на зло, порядочно размыло из-за проливных весенних дождей. Шаман шёл впереди сектантов, причём шёл он медленно, постоянно останавливался, вглядывался в деревья, смотрел на грибы, которых, несмотря на время года, здесь было предостаточно. Максиму казался смешным этот странный старик, в то время как Олю и Лаврентия он заметно раздражал. В конце концов оккультист не выдержал долгой монотонной ходьбы с постоянными остановками и предложил проводнику чуть-чуть ускориться, на что получил грубый ответ и просьбу не приближаться. Лаврентий плюнул на землю и поплёлся вслед за шаманом. Путь продолжался более двух часов, все, кроме самого Адама, заметно устали от долгой ходьбы, но сделать привал никто не предлагал, по дороге никто ни с кем не разговаривал, лишь Оля и Лаврентий изредка перебрасывались взглядами, осуждающими старого колдуна. Внезапно старик остановился, поднял голову, посмотрел на макушки деревьев и заговорил: -Брат моего деда в молодости любил охотиться. С ружьём мог по нескольку дней из леса не выходить. Однажды он 5 дней не появлялся дома, вся семья начала беспокоится, мать плакала, говорила, что ей по ночам сниться, как он в огне горит, собрались всей деревней его искать, обошли весь лес, кричали, аукали, с собаками разыскивали- ничего, как будто и не было его никогда. А тут на следующий день с утра мать выходит из дома, а перед забором он стоит… Весь в изодранной одежде, на лице кровоподтёки, куртку и ружьё потерял где-то. Она бросилась к нему на шею, зарыдала, а он трясётся весь и молчит, как будто немой, а потом стал стараться выдавить из себя хоть слово, а не получается- заикаться стал страшно. Ну, мой дед и тогда шаманом был, стал он своего брата лечить, травами отпаивать, с духами советоваться, в конце концов ему полегчало, начал он разговаривать помаленьку, но практически ничего не помнил из того, что в лесу случилось. Помнил, как за оленем гнался, как на поляну какую-то забрёл, а больше ничего. А дед мой уже тогда сказал, что духи злые завладели его разумом. Решил он ритуал провести специальный, когда тот спал. Провёл он его, на утро встаёт, брат мокрый в кровати лежит и плачет. Дед к нему подошёл и начал спрашивать о том, что произошло, ну тот всё вспомнил и начал рассказывать. Он погнался за оленем, долго его преследовал, ранил даже, олень от него пытался убежать, а тут вдруг, развернулся и прям на него кинулся, перескочил, несмотря на рану и молниеносно ускакал в обратную сторону. Брат деда моего удивился и пошёл в ту сторону, откуда Олень убежал, дошёл до поляны, а там травы нет и всюду черепа животных валяются. И тут земля под ним провалилась, а дальше… А дальше он снова ничего не помнит, говорит только, что в аду оказался и заживо там в костре горел. А вокруг него монстры разные скакали и радовались его мучениям. А после отпустили его зачем-то, только зачем- непонятно… -Зачем вы нам рассказали эту историю?- не выдержал Лаврентий. -Зачем?... Может вы ещё передумаете и не пойдёте туда? Есть силы в нашем мире, которые не подвластны человеку. -Мне всё подвластно. -Скоро узнаешь, что нет. -Вы вообще-то со мной не хотели разговаривать. -Я и сейчас не хочу, порождение зла. -Извините…- рассерженно-удивлённым голосом произнёс оккультист. -Лаврентий!- крикнул Авгурий. Лаврентий, пришедший в бешенство, немного успокоился и решил промолчать. Сектанты продолжали свой путь ещё 2 часа, после его было решено разбить палатку, поесть и отдохнуть. Отдых занял примерно полчаса, после чего экспедиция вновь тронулась в путь. Через несколько часов пути все почувствовали какое-то странное недомогание, немного кружилась голова, начали подёргиваться руки. Обеспокоенный Максим подошёл к шаману сзади, толкнул его и спросил: -Что это? Вы тоже это чувствуете? -Это он готовится встретить нас. -Может быть… Остановимся на ночь здесь? -Нельзя. Надо подойти на максимально близкое расстояние, на котором он не сможет нас достать. Там и переночуем. Надо подойти вплотную к его территории. -Когда он почувствовал нас? -Когда мы были километров за 15 от этого места. Неожиданно Максим схватился за голову и закрыл глаза, после чего согнулся от боли. Он почувствовал сильнейший болевой спазм, который как будто пронзил насквозь его голову. Макс выпрямился и хотел что-то сказать, но неожиданно Оля упала на землю, ему хотелось подойти к ней и помочь, но, вместо этого, он беспомощно скорчился на грязной земле, схватился руками за голову и заплакал. Авгурия начало тошнить, он не сдержался и начал плеваться, но это не помогло и его вырвало, однако через несколько секунд рвотные позывы повторились. Держался только Лаврентий. Он стоял и, в смятении, глядел на своих товарищей. Шаман скинул рюкзак, открыл его, достал бубен, который обычно использовался для ритуалов, начал бить в него, петь что-то на, неизвестном Лаврентию, языке и пританцовывать. Неожиданно всем стало немного легче, но с каждым ударом шаман слабел, из носа у него потекла кровь, он начал задыхаться. Именно в этот момент Лаврентий понял, что помочь может только он. Схватив нож и разрезав ладонь, он приказал шаману не останавливаться и продолжать ритуал, а сам встал на колени, раскинул руки в разные стороны и начал читать заклинание на латыни, постоянно меняя интонацию, иногда произнося слова обычным голосом, иногда, напевая их, а иногда, просто выкрикивая: - Maxima Interfectorem, protegere. Obsecro ut transire mihi! Mensurarum et nostro genitus es, ut nobis libertatem concedat viribus obire certamen! Laudate Interfectorem! Лаврентий судорожно повторял слова до тех пор, пока все члены экспедиции не пришли в себя и не стали чувствовать себя нормально. Оккультист выдохнул, закашлялся и презрительно обратился к шаману: -Я вас только что спас, несмотря на то что вы обо мне говорили. -А это не отменяет того, что ты повязан тёмными силами. Просто зло, которому служишь ты- сильнее зла, которое живёт здесь. Лаврентий сделал вид, что не слушал слов шамана и обратился к Авгурию, который судорожно вцепился в бутылку с водой: -Может здесь разобьём лагерь. Ночью я смогу защищать от него без вреда для себя. -Хорошо. Разбиваем лагерь. Лаврентий с облегчением вздохнул и спрятал ритуальный нож, который до этого держал в руке, после чего стал помогать ставить палатку, а затем развёл костёр и занялся приготовлением пищи. За ужином никто не проронил ни слова, лишь Лаврентий горделиво посматривал на всех, он как будто хотел подойти ко всем и ещё раз сказать: «Это я вас всех спас! Если бы не я! Вы бы погибли!». Шаман же стал смотреть на оккультиста не только с неприязнью, но и с каким-то трепетом и ужасом, в котором боялся признаться сам себе. Наконец все поели и разошлись по палаткам, старик же решил остаться на улице. Он сидел на поваленном дереве, смотрел на костёр и думал о чём-то. Оля и Максим пытались заснуть, но у них это не получалось. Оба хотели что-то сказать друг другу, но толи не могли, толи не хотели, толи боялись нарушить эту зловещую тишину. Наконец, девушка не выдержала, она прижалась к мужу и тихо прошептала: «У нас всё получится…», после чего не произнесла больше ни слова. Один лишь Лаврентий спал спокойным и счастливым сном, радуясь собственной значимостью и тому, что сама поимка существа без него была невозможна. Несмотря на что, что из-за трудной и долгой дороги, все устали, вставать надо было рано. Разбудить всех должен был Авгурий, но проснулся Максим от громких криков и странных стонов, которые слышались прямо перед палаткой. Испуганный парень выскочил наружу и увидел, сектанты связывают шамана, которому предварительно воткнули в рот кляп. Макс пришёл в себя только через несколько секунд, после чего спросил: -Что вы делаете? -А ты не догадываешься?- ответил вопросом на вопрос Авгурий. -Нет. -Помнишь, как он говорил, что с утра хочет уйти? -Да. А зачем он нам? До «кладбища» мы сами дойдём. -Это верно, но отец Хиларий рассказывал тебе о том, что тот, кто там живёт требует человеческих жертв. Нам никогда не удастся его поймать, если мы не задобрим его кровью и не приманим к нам мясом. А наш шаман вполне годиться для этой цели. Максим выдохнул и отвернулся. В нём боролись 2 чувства: чувство гнева, смешанное с жалостью и чувство осознания того, зачем надо убить Адама, наконец, он успокоился залез в палатку и разбудил Олю, после чего рассказал ей о кровавом плане Авгурия. Девушка, которой сразу не понравился шаман, ничего не сказала, но по ней было видно, что она слегка испугалась. Тем не менее, она выбралась из палатки и, стараясь, не обращать внимания на стоны связанного, стала завтракать вместе с сектантами. После завтрака все члены экспедиции собрали вещи, затушили костёр и двинулись вперёд, вместе со своей жертвой. Впереди небольшого отряда шёл Лаврентий с бубном шамана в руках, по которому он иногда постукивал, оккультист чувствовал, где находится проклятая зона, он чувствовал существо, которое ему пыталось противостоять, он слышал его, оно было рядом, видело и чувствовало каждое движение сектантов, но кроме Лаврентия никто ничего не чувствовал, все шли спокойно, не подозревая о том, что если бы не защита Лаврентия, зверь уже давно разорвал бы их на части. Спустившись с небольшого холма, они оказалась в лощине, после чего снова поднялись вверх и увидели её. Перед ними простиралась огромная поляна с поваленными деревьями, на которой не росла трава, и повсюду валялись кости и черепа животных. Лаврентий замер и поднял руку. Все остановились. Он поднял бубен над головой и несколько раз ударил в него. Каждый удар становился всё громче и громче, наконец Лаврентий поднял голову и громко закричал: -Laudate Interfectorem, Bestia! Неожиданно из-под земли вырвался столб какого-то странного света, который тут же исчез. Лаврентий посмотрел на остальных, почесал переносицу и тихо сказал: -Он дал понять, что не тронет нас, если мы принесём ему жертву и уйдём. Его надо обмануть. Пока он нам ничего не сделает. Начинаем ритуал. Лаврентий повалил несчастного шамана на землю, поставил ему ногу на грудь, после чего достал нож и разрезал ему на руках верёвки, затем сразу же приказал схватить его и не давать вырваться. Максим сел старику на ноги, Авгурий и Оля прижали руки к земле. Лаврентий скинул на землю куртку, достал из рюкзака книгу и плащ, сразу надел его, а книгу взял в руки. Шаман с усилием выплюнул кляп изо рта и стал молить о пощаде, но Лаврентий не слушал его. Он смотрел куда-то в пустоту и монотонно и совершенно без эмоционально говорил: - Suscipe sacrificium Вestia! Iam iste homo erit vobis cibum. Bibere sanguinem calidum, mollito lacero carnes. Nunc autem ad te pertinet! После этого он зачем-то повторил своё обращение к мностру на русском: -Прими нашу жертву, Зверь! Теперь этот человек станет твоей едой. Выпей его тёплую кровь, разорви его мягкое мясо. Теперь он принадлежит тебе! После прочтения заклинания Лаврентий встал на колени, разрезал одежду шамана на груди и медленно провёл острым клинком по оголённому телу. Шаман закричал о боли, Лаврентий улыбнулся и провёл клинком ещё раз, только нажал чуть-чуть посильнее. Шаман попытался вырваться, но держали его крепко и у него это не получилось. Не обращая внимания на страдания несчастного, Лаврентий продолжал водить ножом по груди шамана, при этом стараясь сделать как можно больнее, но не убивать жертву. Неожиданно неизвестно откуда раздался страшный визг. Лаврентий заулыбался и радостно сказал: -Он доволен. Продолжаем. Оккультист ещё вновь разрезал себе руку и обмазал лицо шамана кровью, стараясь, чтобы она попала и в глаза и в рот. Как только Лаврентий выполнил свою задачу, он поднёс нож к лицу шамана и аккуратно ткнул клинком в глаз. Оля заплакала. Она никогда не слышала, что человек может так кричать, однако сектанту этого было мало, тоже самое он проделал со вторым глазом. Шаман без остановки кричал и дёргался в судорогах, которые только возбуждали Лаврентия. Ему нравилось делать больно, Максим смотрел на него и не мог поверить, что это-тот самый тихий и весёлый молодой парень, который даже не смог дать отпор таксистам. Он сразу понял, про какое зло говорил шаман. В Лаврентии действительно было что-то демоническое, что-то такое, чему Максим даже не мог придумать название. Неожиданно Лаврентий замер, после чего крикнул: -Ешь, это твоё! Он помог шаману встать, развернул его лицом к центру поляны и толкнул ногой. Обезумевший от боли и страха, старик бросился вперёд, но неожиданно земля под ним провалилась, и он упал под неё. На несколько секунд наступила полная тишина, но вслед за ней раздался душераздирающий крик и громкое чавканье, после чего Лаврентий тихо сказал: -Сейчас я вызову его на честный поединок. Авгурий, ты будешь его отвлекать. -Как? -Как только он появится, беги к нему и стреляй в него. Его нужно ранить. И главное- не приближайся к нам. Понял? -А если он убьёт его?- спросил Максим. -Сомневаюсь, что эту тварь можно убить даже выстрелом из гранатомёта, но во всяком случае убить из охотничьего ружья его уж точно не получиться. -А на что делать? -Ничего. Стойте рядом со мной. И чтобы не случилось ничего не говорите и не отходите от меня ни на шаг. Поняли? Максим и Оля молча кивнули головами. Лаврентий открыл книгу и начал читать: - Nos beatos vos, monster! Intres nostrae vocationis! Et sumam mihi mors! Get ex !!! Get ex !!! Get ex !!! Get ex !!! Get ex !!! Неожиданно метра в ста от них из земли вырвалась струя пара, в центре которой стоял кто-то. Его лицо невозможно было разглядеть, но существо сделало несколько шагов вперёд и замерло, как будто давай разглядеть себя. Серая, покрытая железами, выделяющими слизь, гладкая кажа, человеческое лицо, без волос и бороды, с торчащими изо рта клыками и длинными рогами, напоминающими рога антилопы. На месте носа находилось два небольших отверстия, а глаза были фиолетовыми, напоминающими по форме кошачьи. Кроме того, у монстра отсутствовали половые органы. Лаврентий смотрел чудищу в глаза, из его носа потекла кровь, он легонько толкнул руках Авгурия, стоящего рядом в обнимку с ружьём и прошептал: -Давай… Оккультист закрыл глаза и начал что-то шептать, а то время, как Авгурий бросился к монстру, зарядил ружьё и издалека выстрелил в него. Один выстрел не причинил существу никакого вреда, но отвлёк его от Лаврентия, чьё лицо было покрыто потом и кровью, а руки тряслись, как у умирающего старика. Зверь одним прыжком преодолел расстояние в 15 метров, прыгнув 2 раза от оказался в нескольких шагах от охотника, который бросился от него, но спотыкнулся и упал, однако сумел выстрелить в монстра. Существо разбежалось, напрыгнуло на, пытающегося встать, Авгурия и повалило его на землю. Лаврентий, не выдержал, он сделал шаг вперёд и громко закричал: - Dedere mihi! Dedere mihi! Ego autem magister vester! Nullas sibi potestatem! Ty meum est, mi creaturae, quae non habent voluntatem suam!!! После этого Лаврентий снова повторил заклинание на русском, при этом он сильно дрожал, из его рта вытекала кровь, смешанная со слюной, а руки тряслись, как у старого алкоголика: -Сдайся мне! Сдайся мне! Теперь я твой хозяин! Ты не имеешь над собой власти! Ты- моя вещь, моё создание, у которого нет своей воли!!! С каждым словом движения монстра становились всё менее уверенным, чудовище крепко прижало Авгурия к земле, оно то подносило, то отдаляло свою морду от его лица, но так и не решалось чего-либо сделать, наконец оно не выдержало и вцепилось острыми клыками в лицо сектанту. Монстр отгрыз ему нос, вырвал губы и кусок щеки, после чего сразу же проглотил их, но этого ему было мало, он высунул изо рта свой длинный язык и стал облизывать им изуродованное лицо, живого ещё, сектанта, после чего вновь вцепился в него зубами- выдавил глаза, содрал почти всю кожу, после чего схватился руками за уши и выдрал их, а затем стал обгрызать изуродованное лицо. Когда с лицом было покончено, Зверь начал сдирать с трупа одежду и рвать на куски плоть. Побледневший Лаврентий хотел что-то сделать, но вместо этого продолжал читать заклинания. Испуганная Оля хотела броситься и убежать, но Максим крепко держал её за руку, не давая пошевелиться, несмотря на то что ему самому хотелось убежать. Лаврентию стало совсем плохо, но он находил в себе силы читать заклинание, которое могло усмирить монстра. Действительно, с каждым словом существо двигалось всё медленнее. Каждый шаг, который приближал его к сектантам, становился всё длиннее. Когда существо было метрах в 10 от оккультистов, оно неожиданно остановилось, закрыло глаза, беспомощно протянуло руки к небу, издало какой-то непонятный звук и замертво свалилось на сухую безжизненную землю. Лаврентий обтёр пот с лицо рукавом, схватил рюкзак и бросился к Зверю, который беспомощно стонал от боли. Сектант открыл рюкзак, достал оттуда маску, закрывающую лицо и наручники. (Все эти предметы, судя по их окраске были сделаны из свинца.) Он схватил существо за рога и нацепил на него маску, после чего надел на него наручники и оставил лежать на земле, а сам бросился к мёртвому Авгурию, упал перед ним на колени и беспомощно закричал. В этот момент Максиму стало жалко Лаврентия. Ему казалось, что молодой оккультист вообще не был способен испытывать какие-либо чувства, но в этот момент он не мог найти себе места из-за гибели лучшего друга: -Как же так… Ты… Мы через столько прошли… А-а-а… Я… Помнишь, как ты меня спас… Вместе с женой… А когда меня хотели еретиком объявить… Только ты за меня вступился… А-а-а… Максим подошёл к Лаврентию, положил ему руку на плечо и тихо сказал: -Я понимаю, как тебе тяжело, но… Он не очнётся?- Максим указал пальцем в сторону Зверя. -Ты… Ты прав… Ты прав… Прощай, Авгурий… Прощай, брат… Надо идти… Надо… Отец Хиларий ждёт… Скоро мы встретимся с тобой в другом мире… А пока- прощай… Лаврентий подошёл к лежащему существу, вновь открыл рюкзак, достал оттуда ошейник с двухметровым поводком, нацепил это на него, заставил подняться и медленно повёл с поляны. Монстр всхлипывал, но не пытался вырваться или оказать хоть какое-нибудь сопротивление. Оля, заметив это, удивлённо спросила: -Что это с ним? -Свинец и специальный ритуал. Он не может противиться моей воле. Как и говорил Лаврентий несколько дней назад, они вывели существо на дорогу, которая вела к заброшенной деревне. Было видно, что дорогой очень долго никто не пользовался, тем не менее, недалеко от них стоял грузовик с трейлером, из которого вышел невысокий мужчина и направился к сектантам. Он остановился, удивлённо окинул взглядом монстра и обратился к Лаврентию: -Его точно сдержит то, что вы установили? -Точно. Нам надо спешить. -Конечно, пойдёмте. Существо довели до машины, Лаврентий заставил его подняться внутрь. В трейлере стояла клетка, в которой находилась, прикреплённая к стене доска, к которой можно был прикрепить руки и ноги жертвы. Оккультист заковал монстра, выбрался из машины, засунул руку в карман и достал оттуда амулет, в виде небольшого камня на цепочке, после чего протянул его, встретившему водителю: -Надень и не снимай, пока не доберёшься до пункта назначения. Старайся никуда не выходить, ни с кем не разговаривать. Спи в машине. Понял? -Понял, а если он вырвется? -Ты об этом не узнаешь. Меньше, чем за 10 секунд он раздерёт тебя на куски, а потом будет лакомится твоим мясом. -Что отец Хиларий с ним собирается делать? -Он не рассказал тебе? Значит не надо тебе знать. Хотя скоро все мы узнаем. -Ну, ладно. Я поеду. Надеюсь, ничего со мной и с ним не случится. -Я тоже,- сказал оккультист. Водитель забрался в грузовик, завёл его, машина сдвинулась с места и направилась к дороге. Лаврентий грустно поглядел ему вслед и обратился к Максиму: -Закурить есть? -Не курю, извини… -Эх… Авгурий тоже не курил. Говорил, что мне надо бросать, а я отвечал, что меня ото всего Interfectorem защитит. Меня защитил, а его нет… Лаврентий вздохнул, Макс хотел как-то поддержат его, Оля видела, что сектант готов вот-вот расплакаться, она хотела обнять его, тоже что-то ему сказать, но неожиданно Лаврентий пришёл в себя, он махнул рукой, улыбнулся и радостно сказал: -Ну, что?! Надо возвращаться, а то я чувствую, отец Хиларий для нас ещё дел найдёт…( Неожиданно он помрачнел.) Жаль только Авгурия не кремировали… А на поляну эту возвращаться сейчас нельзя… Как же так… Как же так… Лаврентий отвернулся и вытер краем рукава скатившуюся из глаза слезу. Он пытался сдержать в себе боль, но у него это плохо получалось, в конце концов он упал на землю и зарыдал. Максим и Оля подошли к нему и попытались помочь встать, но он грубо оттолкнул их, вскочил с земли и вытер слёзы, скапывающие со щёк.
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник