История Ксардаса

NC-17
Завершён
45
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
179 страниц, 82 004 слова, 44 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
45 Нравится 167 Отзывы 21 В сборник

Часть четвертая. Глава шестая.

Настройки
Длинный меч, синий доспех наемника, привычный холодный взгляд. Черт подери, как же Ксардас был рад видеть Воина в целости и сохранности. Надо же, он даже не принялся вырезать легионы орков по прибытии в Миртану. - Я боюсь спрашивать, что стало с орком-гонцом, который должен был ждать ответа на письмо… - Ничего страшного – он ушел в лагерь к собратьям в полумиле отсюда. Но у меня один вопрос, Ксардас. Пока я проводил недели в пути, ты вмешался в войну! Может, расскажешь мне, что произошло? - Как всегда бесцеремонно, - улыбнулся Ксардас. – Ну хорошо. Я уже давно работаю над одним планом. С тех пор как мы попали под Барьер, как Белиар обратился ко мне. - Белиар? - Он самый. Я принял его предложение, правда, только для виду. Но знание, которое он мне дал, я использовал против него. Впрочем, это длинная история. - Я не тороплюсь. - Война между богами продолжается уже очень долго, но скоро она закончится. Иннос сейчас несколько ослаб, а Белиар, наоборот, могущественен как никогда прежде. Но исход пока не решен. - И ты говоришь о выборе между этими двумя стульями? - Нет, я полагаю, что существует другой путь. Но для начала мне нужны артефакты Аданоса. - Что в них такого? - Их пять. Пять божественных артефактов, принадлежавших некогда могущественному народу, населявшему пустыню Варанта. Народ погиб, но я уверен, что нужные вещицы уцелели. Каждый из них по отдельности уже обладает огромной силой, а вот если собрать их все вместе… Впрочем, об этом стоит думать только после того, как они окажутся на руках. - Ясно. Как понимаю, эта проблема теперь моя? - Ну зачем-то же ты искал меня… - Просто интереса ради, - Воин наконец соизволил снять ножны с пояса. – Я расположусь тут на ночь? - Да. Уж извини, постель сменить нечем – придется довольствоваться моей. - Не привыкать, - отмахнулся Воин и вслед за ножнами стащил с себя и наемничьи доспехи, под которыми оказалось старое паладинское исподнее, оставшееся еще со времен службы в Ордене. – Как же я от них устал… Две недели сюда шел, можешь себе представить? Как в Ардее высадились так ни разу дольше двух дней ни в одном городе ни был. - Поведай, кстати, как добрался. Я тебя не видел уже… с того года, получается. - Да, как убивали дракона на Ирдорате. Это была сумасшедшая зима, я тебе скажу… Столько всего пережили, пока даже до Миртаны добирались. А уж тут… Вышли на берег в Ардее, и тут же наткнулись на орков. Конечно, вышла драка, куда уж без нее. Потом мне староста этой деревушки и говорит: «Дескать, Ксардас возглавил орков, королевству пришел конец». И что я должен был думать?       Пошел в первый лагерь повстанцев, что встретился. Реддок, кажется, называется. Поговорил с тамошним начальником, он меня послал в городок Кап Дун, что на берегу залива стоит, помочь тамошним людям короля. Я, честно, не знал, что мне делать, я знал, что идет война, но чтобы она уже закончилась… Нет, не знал.       Там встретился с членами подполья, достал ему оружие, но нас при передаче повязали орки, кинули в темницу. Пришлось выбираться, выдав, что в Ардее люди уничтожили отряд орков. И что мне делать было? Орки, конечно, не поверили сначала, но потом пустили меня впереди себя, выдав мне наемничьи тряпки и постоянно целясь мне в спину из арбалета. Ну, разумеется, первые дозоры повстанцев проглотили меня, как наживку, пришлось их снять. А потом уже орки ворвались в деревню, ну и от него ничего не осталось. Тут я понял, раз ты, по словам того деревенского увальня, сотрудничаешь с орками, то почему бы и мне этим не заняться? Пока орки глумились над Ардеей, я дал деру сквозь леса и отправился на север, в торговый город Монтера. Там я уже целенаправленно помогал оркам, еще и доспехи подходящие. Дня два я там был… потом меня пустили к вождю, и тот меня отправил в Гельдерн, на запад Миртаны, чтобы я поговорил с шаманом Гроком. Делать нечего, пошел туда, благо, орки не сильно смотрят за передвижениями наемников.       В Гельдерне я оказался через три дня, задержавшись в приграничном Трелисе, где, ха, встретил старых знакомых. Гельдерн, я тебе скажу, та еще клоака. Там рабов, как блох на варге. С теми потолкался, тем помог, по шахтам с дозором походил, в конце концов, договорился о встрече с Гроком. Он не поверил, что мы с тобой знакомы, но сказал, что ты здесь, в Нордмаре. Еще день я готовился к походу, и вышел из Миртаны через Сильденский перевал. Ха, там чуть не сдох от повстанцев – они меня издалека заприметили да из лука обстреляли, сволочи. В руинах отсиживался, пока они меня искали. Потом вышел, к Клану Волка прибился. Меня вывели на охотника, который видел твою башню. Был бы ты чуть более скромным, Ксардас, я бы тебя в жизнь не нашел. А так он меня вывел к предместьям, а там я мимо орков прошмыгнул и оказался здесь. - Занятная история, - Ксардас дал указание слуге-скелету подогреть еду в котле. – Я уж боялся, что ты возглавишь освободительное движение, и большая часть моих планов полетит к Белиару в чертоги. - Ты преувеличиваешь мои возможности, старик, - Воин кивнул на свой меч. – За все время после освобождения Ардеи я использовал его десяток раз, из них, кажется, шесть раз – против диких зверей. Три раза против людей и только один – против орков. И то, правда, неудачно. - Это в Кап Дуне? - Ага, - усмехнулся Воин. – Так, поцарапал слегка, а потом меня скрутили. Хоть зубы не выбивали, и то ладно. А тому пареньку, что орку чуть шею лопатой не перерубил, досталось знатно. Руку ему сломали. Мда… - Ну хорошо, что все так закончилось. Так будет даже легче. - Будет что? - Выполнение моего плана. Большая его часть завязана на орках. Я им неплохо так помог, и теперь они, выполняя свою часть договора, ищут для меня артефакты. Похлебка? - Да, пожалуй, - Воин принял из рук скелета дымящуюся тарелку. – Последние несколько дней ничего, кроме хлеба и мяса жареного, не ел. Хочется все-таки разнообразия. Нашли что-нибудь орки? - Пока нет. По крайней мере, в письме, доставленном мне сегодня, об этом не сказано ни слова. Мне кажется, артефакт-другой уже у кого-то из орков на руках, но цепь слишком длинная и расстояния слишком велики, чтобы все делалось в течение одного-двух дней. - Так переехал бы к своим друзьям-оркам, в тот же Гельдерн. Не тянулось бы все это черт знает сколько. - Может быть. Но я слишком ценю уединение, да и… Хм, может быть. Грока стоит навестить. - А я про что? Лично мне совершенно не хочется идти пешком по этим проклятым сугробам. - Не придется, - улыбнулся Ксардас. – Я же не должен отправлять тебя на сложное и опасное задание совсем уж без снаряжения. Так-с… Маг поднялся из-за стола и подошел к сундуку, в котором хранились его магические инструменты. Что тут интересного? Ага… - В общем, у меня есть камень телепортации в Трелис, это совсем недалеко от Гельдерна. Он твой. Еще… Пара лечебных зелий и… скажем, свитки. Вызова демона, пара огненных шаров, превращение в шершня. Надеюсь, умеешь пользоваться? - Разумеется, - без особого интереса взглянул Воин на подарки некроманта. - Даже рунами пользоваться учили, когда еще паладином был. Они разве работают до сих пор? - А как же? Я ведь только рунную магию похерил, все остальное не трогал. Да и если бы что-то большее задел, вряд ли бы мы с тобой сейчас здесь разговаривали. - Если бы орки, которым ты так учтиво помог, отрубили мне голову в той глухомани, мы бы тоже сейчас не разговаривали. - Не драматизируй, - бросил Ксардас. – Я не могу поручиться за каждого орка, ровно как и король Робар Второй, трусливо спрятавшийся под магическим куполом в Венгарде, не может поручиться за повстанцев, некоторые из которых грабят оставшихся на земле крестьян. - Ты скатываешься в политику, старик. Ладно, благодарю за пищу! Где мне искать твои артефакты? - Большая часть из них находится, по моим данным, в Варанте. Карту наверняка найдешь у шамана Грока в Гельдерне. Один где-то здесь, в Нордмаре, и оркам приказано сразу по нахождению принести его сюда. Так что на этот счет можешь не беспокоиться. - Понимаю. Пустыня так пустыня. Мне не привыкать. Надеюсь, что это будет стоить своих результатов. - Все стоит своих результатов, парень. Ладно, постель там, в дальней комнате. Надеюсь, мы еще увидимся. - Куда ты? – спросил Воин Ксардаса. - В Гельдерн, пора бы навестить давнего товарища.       Хмыкнув, Воин встал из-за стола, отправился в указанную комнату, вальнулся на кровать, перевернулся на другой бок и тут же крепко заснул, совершенно не задумываясь, что его ждет завтра.
45 Нравится 167 Отзывы 21 В сборник
Отзывы (2)