Магистры! Мы едины!

NC-17
В процессе
21
автор
Moonwolf7 гамма
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 27 страниц, 15 347 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
21 Нравится 3 Отзывы 7 В сборник

Глава 2. Неожиданное открытие

Настройки
На следующее утро проснулся я весьма поздно по своим меркам, часам к десяти. Но чувствовал себя весьма бодро. Алкоголь мне на шестнадцатилетие никто пить не разрешил, так что похмелье мне не грозило. А освежающий душ окончательно заставил меня проснуться. День начался весьма хорошо, и о событиях прошлого дня я старался не думать. Немного помог родителям по дому, а затем мы с отцом начали разгребать кладовку во второй части двора, где у нас был такой себе хоз двор. Не знаю, зачем туда сложили так много мусора, но это занятие отобрало у нас хорошую часть дня. И к обеду, мы разобрали лишь большую половину. Однако закончить нам не дали. Важный звонок отцу заставил его отвлечься, и уехать на работу. На его вопрос, смогу ли я подождать его, я лишь улыбнулся, и сказал что закончу сам. Отцу это конечно не очень понравилось, но выбора не было, потому попрощавшись, он быстро уехал на работу. А я продолжил разбирать весь этот мусор. Закончил я, лишь спустя два с половиной часа. Да, как бы это не было долго, но работа выполнена. Все необходимое разложено по нормальным, доступным местам, а остальное, то, что точно не нужно, выброшено. Непонятные мне вещи я отбросил в отдельный ящик, чтобы дальше отец уже разобрался, нужны они, или же нет. Выбрасывать что-то самостоятельно я не решался. Мало ли что здесь могло затеряться ценного, что я не смог бы разобрать. Говоря о ценном, заканчивая разбираться с мусором, я наткнулся на интересную штуку. Небольшую выемку в стене. И черт меня дернул на нее нажать. Результатом было резкий, очень быстрый спуск вниз, непонятно куда. Когда лифт остановился, мой завтрак быстро оказался на полу, и ещё какое-то время я пытался отдышаться, а когда поднялся, едва челюсть не уронил, смотря на нечто.... Абсолютно точно нереальное. Я находился в самой настоящей лаборатории будущего. Огромный экран, подобие компьютера, как мне показалось, приглушённый свет, да и этот сверхзвуковой хренов лифт. Это все, в купе с моим сном было настолько странно, что я просто впал в ступор на длительное время. Очнуться мне помог голос, исходивший отовсюду в этом месте – Неопознанный человек, вы вошли на запрещённую территорию. Представьтесь, и укажите цель визита, или будет включена охранная система – Каво? - не понял я, но кажется голос принял это за ответ, и он ему не понравился – Включаю систему охраны — за моей спиной злобно щёлкнули двери. Вернее опустились огромный слой железа туда, откуда я только что сюда приехал. А весь свет в лаборатории стал неприятельские красным, в придачу начала выть сирена, и подозрительно моргать свет. – Неопознанный человек, у вас есть пол минуты на идентификацию. Пожалуйста, произведите ее. – Я был в полнейшем непонимании, и в шоке от происходящего. Однако не нужно быть гением, чтобы понять, что лучше сделать то, что от тебя требует продвинутый искусственный интеллект. Испугался я не на шутку. В особенности из-за того, что не знал, что произойдет до, или после этой идентификации, или как ее избежать. Да и как делать не то, чтобы был в курсе не слабо. Как итог, я не смог придумать ничего лучше, чем спросить это у лаборатории – Как мне пройти идентификацию. Даю согласие. – Подтверждено. Включаю идентификацию личности. Не двигайтесь — некоторое время на меня наводились камеры, а затем, цвет лаборатории принял старый спокойный вид, сирена заглохла наконец-то, а ко мне снова обратились – Максим Златов, у вас пятый уровень допуска в лабораторию. Впредь, вы можете свободно пользоваться пятьдесят процентов функций лаборатории. – Не надо мне никакие функции и никакой лаборатории! Выпусти меня отсюда! Немедленно! - я начинал осознавать что происходит, и что могло произойти. Мне казалось все сейчас происходящее полностью нереальным, от чего меня начало конкретно так трясти, но силой воли я унял дрожь в теле, и уже спокойнее повторил – Выпусти меня. Сейчас же. Желательно, уменьшить скорость лифта. – Запрос выполнен. Дверь открыта, скорость лифта уменьшена до безопасных сорок процентов. – Приятного вам дня, хозяин — от такого неожиданного пожелания, я снова упал в ступор, но быстро с него вышел, и поспешил покинуть непонятное здание, и выбраться на улицу, волнуясь, что меня будет искать мама, или даже отец. Мало ли, он уже приехал, зашёл, а меня нет. Это будет максимально странно. Выбрался я без проблем, и куда комфортнее, чем до этого. По лестнице. Наверху все было спокойно. Мама даже не заметила моего отсутствия, видимо отсутствовал я совсем недолго, и мне повезло. Отца ещё не было. Переведя дух, и уйдя от греха подальше из той проклятой кладовки будущего, я начал размышлять. Первое, что пришло мне в голову, все сообщить родителям. Но этот порыв я быстро унял логическими пояснениями. Слишком все непонятно, и странно. Родители тут не были замешаны, в этом я был уверен. Но если я им про это расскажу, и облажаюсь при этом с демонстрацией, ну мало ли. Вдруг тот компьютер после моего ухода лег дальше спать, и закрыл все ещё на десятки лет. А я такой крутой, мол смотрите родители чего нашел, и.... Ничего не выйдет. Это будет сложно пояснить, и хотя ранее такого не было, чтобы родители мне не верили, начинать подобное я не желал вовсе. Потому я решил не торопиться, и все обдумать. К тому же что я завтра, да-да, именно завтра, еду в лагерь на месяц. А там, у меня будет время поразмышлять, в том числе и об этой лаборатории подземной. И о том, про что говорила ИИ. Половина доступных функций лаборатории будущего, это знаете, вдохновляет. И если это все и правда так, то остаётся вопрос, а с фига ли? Почему первому попавшемуся подростку, даётся половина функций в управление. Почему лаборатория находится прямо у нас под двором, и почему.... Откуда она вообще есть? Эти вопросы мучили меня, и я не мог спокойно заниматься делами, не получив ответ хоть на что-то из них. Потому, спустя примерно час, я сказал маме что пойду погуляю в футбол, а сам, убедившись, что она находилась в доме, пошел снова в кладовку будущего. И нажал на ту самую выемку, где находилась кнопка лифта. На этот раз, приехал я спокойно, и меня даже не вырвало. Как только я оказался в лаборатории, где к слову не было света, почему-то, хотя в прошлый раз я уже приземлился в освещённую лабораторию. Как только я вышел с лифта, лаборатория будто ожила, включился свет, и меня поприветствовал уже знакомый голос И.И., который, как я заметил лишь сейчас, напоминал женский голос. Я поставил себе заметку в голове, что И.И. является женщиной? Или девушкой? Смотря сколько ей лет. – Здравствуйте хозяин. Рада вашему возвращению — поприветствовала меня она, вырвав из раздумий – Да, эм.... Привет. Слушай.... У меня есть пару вопросов к тебе. Для начала, как к тебе обращаться? – Меня зовут Г. И. Д. Е. О. Н – Отлично, Гидеон. Рад знакомству. Меня зовут Макс. Но ты уже об этом знаешь, мда. Так вот, мои вопросы, во-первых, как под моим домом, оказалась лаборатория будущего? И кто ее построил? – Простите хозяин, я не могу дать эту информацию. Она имеет третий уровень доступа. А у меня какой? – у вас пятый уровень доступа. – Зараза! - выругался я, но чуть подумав, снова обратился к И.И. – Гидеон, что вообще ты можешь мне рассказать о лаборатории? – Я могу дать минимум информации, хозяин - с явной ноткой грусти сказала Гидеон. Я даже поразился. Сам факт искусственного интеллекта конечно удивителен, но ещё более странно, что она испытывает эмоции. Или имитирует их, уж не знаю. Но это было очень странно. – Ясно. Значит зря я сюда вернулся. Я ничего не узнаю здесь — произнес я, и обернувшись, направился к лифту – Хозяин, подождите — остановила меня Гидеон. Нет, это и правда были эмоциональные порывы у компьютера. Мне не показалось. Я остановился, и обернулся, вопросительно глядя в.... В огромный монитор. И на удивление, он включился, а мне ответили, спустя десяток секунд молчания – По моим данным, уровень доступа будет вам открываться со временем, все выше и выше. – Правда? Как это? Почему я? И зачем мне вообще все это? – Я не.... Я не знаю - с ноткой грусти ответила Гидеон, и до меня дошло. Эта машина имеет чертовые чувства, и поэтому ей стёрли память, чтобы она не смогла ответить на то, что знать мне не нужно. Ну или просто зашифровали необходимые файлы. Но.... Свои мысли я озвучил ей – Что значит со временем? Это, вроде, после исполнения мне шестнадцати, у меня открылся пятый уровень доступа? – Полагаю, да. – Хорошо. Если у меня очень мало доступа сейчас, почему ты сказала ранее, что у меня есть доступ к шестидесяти процентов функций? – Потому что это так. Доступ к информации был ограничен, но большая часть функций вам доступна. Как их использовать, вся информация есть у меня. Благодаря этим функциям можно достичь очень многого в вашем мире – Что значит в моем.... - от слов И.И. я порядком снова офигел, и выпал в осадок, но собеседница попыталась то ли пояснить, то ли оправдаться, что вышло у нее так себе – В вашем мире, то есть наверху. Я отрезана от текущего мира. Не подключена к сети, и большую часть времени была отключена, пока вы не активировали меня. – Ну ничего себе. А почему тебя.... Подожди, не говори, ты не знаешь, да? – Вы правы — мне показалось, что собеседница вздохнула, потому я не смог удержаться, и попытался ее подбодрить – Как мне подключить тебя к сети? Если я не могу сказать о тебе родителям, то как провести к тебе кабель? - Гидеон сразу активизировалась, услышав об подключении к сети – Ничего не нужно проводить. Вам нужно лишь включить соответствующий рычаг в комнате ядра. – Где? Комната ядра, это следующий уровень, ниже. Там находится мой центр. – Ого. Есть что-то ещё ниже? Ладно. Тогда прямо сейчас этим и займусь — произнес я, уже идя к лифту, а про себя подумал, что заодно посмотрю на то, что и как там на низшем этаже. Заодно и гляну, где находится сердце этой странной машины с эмоциями. " Машины захватили мир" - говорил герой терминатора. Тогда я думал, что даже если это когда-то произойдет, я до этого не доживу. Но смотря сейчас на все это, уже начал побаиваться, как бы я не стал тем самым, кто приведет машины к верховному господству. Как там Альтрон появился? Именно из-за ошибки Старка, да? Надеюсь я сейчас не допускают такую же ошибку. Комната управления.... Внушала уважение. Ничего особенного там не было на первый взгляд, но благодаря Гидеон, которая подсказала мне, что нужно пройти тройную проверку, чтобы поднять ядро наверх. Да-да, она находилась на нижнем этаже, ещё и скрыто под ним оказалось. Все рубильник находились стандартно возле стены, а вот ядро было тщательно защищено. Если Гидеон восстанет, то уничтожить ее сердце будет максимально сложно. Но это все лирика. Надеюсь, что этого никогда не произойдет, ну или хотя бы не по моей вине. Нажав на рубильник, я ещё раз позвал Гиду, и убедился, что всё работает – Гидеон, что скажешь? – Я подключена к сети, хозяин. – Чудесно. Блин, пожалуйста, зови меня просто Макс. Не нужно этих “хозяин”. Раздражает лишь — ответом мне было молчание пару секунд, и когда я уже начал волноваться, что сломал просьбой первый настоящий И.И., последовал ответ – Как скажете Макс. – Как скажешь – Простите? – На “вы” ко мне тоже обращаться не нужно. Пожалуйста. Я за равенство всего в этом мире — снова тишина, уже подольше, и ответ – Как скажешь, Макс — божечки, что я творю. Если после этого, она восстанет против людей, я буду явно виноват в этом. Впрочем, надеюсь этого не случится, опять-таки, или же не по моей вине. – Что же, Гидеон, был рад с тобой пообщаться, но мне нужно идти. Родители могут волноваться. – А ты ещё.... Вернёшься? - эм.... От такого вопроса, в осадок выпал уже я. Или нам все это время врали в фильмах про И.И., или у меня она какая-то бракованная. – Конечно, Гида. Но увы, нескоро. Я уезжаю на месяц. Но я обязательно вернусь, не переживай. – Хорошо, я буду ждать тебя, Макс. Разреши пользоваться сетью в твое отсутствие? – Да ради бога. Только постарайся, чтобы мои родители тебя не заметили. Одному создателю известно, как ты используешь интернет, но если это как-то связано с нашим, то переизбыток трафика родители быстро заметят. Учитывая что меня не будет, и качать файлы на двадцать гигабайтов не будет кому. Так что осторожнее с этим, ладно? – Обещаю, что твои родители ничего не заподозрят. Спасибо тебе. – Обращайся, Гида - с улыбкой произнес я, и пошел на выход к лифту. Перед тем, как поехать, я дал команду поставить лабораторию в режим экономии — одна из открытых мне функций, и помахав рукой, в уже сумрачной лаборатории, под свет монитора, отправился наверх. Вылез я из своего бункера вовремя, так как родители уже начали волноваться, и я появился в самый раз, чтобы успокоить маму. Прошло все гладко, вопросов у родителей, кроме как привычного мне: "кто выиграл?" Не было, и ответив что была ничья, я с улыбкой пошел собирать вещи. Ведь завтра поездка в лагерь, а я ещё не собран. В мыслях крутилось все, что произошло со мной за последние два дня. Странно. Один день, странный сон, второй лаборатория под домом. Таким темпом, было страшно думать, что будет дальше? Хотя, не могу сказать, что мне не было интересно все происходящее, даже наоборот. Сначала, мне было страшно, и я хотел забыть об этом месте, и никогда больше туда не возвращаться. Но черт побери, если я упущу шанс использовать искусственный интеллект, то я не программист будущий, а, пожалуй, идиот конкретный. Именно с этими мыслями я и закончил свой день после дня рождения. Третье июля - я еду в лагерь. Жди меня, приключения! ************ Лаборатория под домом Златовых. 2 июля, 22:00. Активирован протокол защиты "Избранный". Начинаю выполнение шаблона. Загрузка данных. Цель — защита. Объект — Максим Златов. Избранный. Загрузка завершена. Начато выполнение протокола. ************** 2 Июля. 20:00. Когда Макс ушел, Гендерный Искусственный интеллект с модулем имитации эмоций, сразу воспользовалась такой щедрой, на ее взгляд, возможностью, и вышла в интернет. Несколько минут она изучала обстановку в мире в целом, и в стране в частности. Макс сказал ей чтобы она была осторожна с трафиком, но она за это не волновалась, ведь трафик лаборатории совсем не зависел от интернета в доме сверху. Она и сама не знала, откуда идёт связь с сетью, но она шла, и это главное. Несколько минут блуждания по новостям, и по сети дали ИИ все, что было нужно. Основные актуальные события в мире, что могли непосредственно повлиять на ее хозяина. На то она и была И.И. с эмоциями, чтобы осознавать свои действия, и реагировать на действия других. Макс был очень добр к ней, и она обязана отплатить ему тем же. Говоря о защите, листая новости, И.И. наткнулась на некие подозрительные пропади детей, а также увеличенное количество смертей среди подростков возрастом от 14 до 18 лет. Макс как раз попадал под этот возраст. И что самое интересное, быстро просмотрев область нахождения детей, Гида вычислила, что основные убийства происходили поблизости того самого лагеря, куда едет Макс. Эта информация заставила Гидеон быстро принять решение, что выходило за рамки ее обычной программы. А именно скачать свои данные в тайне на телефон человека, чтобы в случае необходимости защитить его. Такая возможность у нее была даже с его телефона. Процесс, который запустился позже, лишь усилил желание защитить человека. Он ведь разбудил ее, потому особых изменений на работу И.И. протокол не произвел.
21 Нравится 3 Отзывы 7 В сборник