18 декабря - День рождественской песни
19 декабря 2019 г., 00:33
Толпа скатывалась на перекрестках, вжималась друг в друга, терлась ладонями по поручню и все-таки устаивала на ногах. Автобус дышал влажным горячим воздухом. С запахом пота, мокрых меховых воротников и выхлопных газов, наполнивших душный салон.
Отвернулись к окошкам старушки с сумками на колесах. За мутными стеклами не видно ни зги: только поплывшие отражения цветастой толпы и расплывшиеся пятна фар встречных автомобилей.
«Last Christmas
I gave you my heart»
(«На прошлое Рождество
Я подарил тебе своё сердце»).
От знакомой мелодии щекотало собственное. Наруто постукивал ботинком по прорезиненному днищу, размазывая слякоть и налипший на подошву вошедших снег. Конечно, это было не то Рождество. Конечно, это был не Саске, и мысли раз за разом возвращались не туда, куда следовало.
«But the very next day you gave it away»
(«Но на следующий день ты его вернула»)
И эта боль, пронесенная через годы, никуда не делась, сменившись на светлую ностальгическую грусть. Так разбитые в кровь колени зарастают, оставляя лишь память о былых падениях. Сакура была его прошлым, и его настоящее такое только благодаря ей, хотя она вряд ли знает о том, что изменила в Наруто.
«This year
To save me from tears
I'll give it to someone special»
(«В этом году,
Чтобы оградить себя от слез,
Я подарю его кому-то особенному»)
И в этом году. И в следующем. И даже через несколько Рождеств наперед — Наруто знал, кому будет дарить свое сердце. Залатанное и собранное из осколков, оно больше не болело по мелочам, оберегаемое Саске — словно драконом принцесса.
Он улыбнулся нелепому сравнению, кинул взгляд через плечо, замечая бегущую строку с названием конечной остановки и подтягивая лямку рюкзака, чтобы не задерживаться на полпути.
Мелодия, знакомая с детства, и слова, обретавшие новый смысл, достигали самых глубин человеческой души, проделав путь от чувствительной мембраны наушника.
Зажатый со всех сторон Наруто с трудом вытащил телефон, выискивая знакомый номер и читая последнее из полученных сообщений: «Ты идиот».
И это было лучше всяких признаний.