От подземелий до космоса

NC-21
В процессе
85
автор
Размер:
планируется Макси, написано 100 страниц, 31 522 слова, 21 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
85 Нравится 160 Отзывы 18 В сборник

Глава X

Настройки

Туннели

      Сабин снова стало страшно, когда она вышла с Эзрой с «Границы». Хоть она этого не показывала, Лот-волк всё равно это отчётливо чувствовал. Ему-то это было не впервой, поэтому он чувствовал себя тут как на постоянной охоте. Вёл Бриджер Сабин в тайник своей группы, в которую входили Джай Келл, Зер Леонис и он сам, соответственно. Выросли они все втроём на одной станции, с детства вместе чудили разные ситуации, за которые чаще всего получали от старших. Но выросли, как видно, прирождёнными искателями приключений. Эзра был старше своих сотоварищей, но не это делало его командиром группы. Во-первых, командиром он был назначен коллективно, так как оба посчитали Лот-волка самым толковым. А во-вторых, Эзра уже тогда завоевал уважение среди молодых сталкеров, которые ещё не отваживались подниматься на поверхность. Да и не только новичков, но и детей, в особенности мальчишек, которые в будущем обязаны будут стать добытчиками. - Скажи, Лот-волк, сколько вообще станций в вашем метрополитене? – спросила Сабин, разглядывая уходящий в даль свет со станции. - В нашем метро пятьдесят три станции. Есть различные объединения станций. Есть анархические станции как «Вольнополевая» или «Улица масочная». Плюс есть так называемые мёртвые станции, а также независимые. Есть также кольцевая ветка, но она раздроблена, у каждого есть свой кусок. - Ясно, но давай об этом позже? Скажи лучше, куда мы сейчас? А то идти прямо сейчас к этим нацрасам неготовыми... Это самоубийство. - Разумеется. Сейчас мы едем на «Площадь независимости». Там делаем пересадку на «Улицу республиканскую». А от неё мы доберёмся до станции «Библиотека», но мы с парнями зовём её «Кладовкой». - «Кладовкой»? А что так? - Ну, с начала новой эры она была почти полностью опустошена. Те же, кто там жил, из-за "неблагоприятного расположения" перебрались на соседние станции. Мы с Зером и Джаем во время наших шествий по туннелям, а мне тогда было лет пятнадцать, решили устроить там тайник. Оказалось, что нам она вполне подходит – целую группировку можно на ней сколотить. - Ничего себе! В имении целая станция. И как у вас там? Небось везде всё разбросанно, а времени нет совсем на уборку... - Обижаешь, мандалорка. Содержать в грязи целую базу, пусть даже и брошенную станцию, – признак не человека, или ещё кого-то из достойных гуманоидов, – а животного. Мы там мигом всё разобрали по полочкам и обустроились. С брошенных составов сняли электронику, сделали неплохие компьютеры, переносные карты-датчики, радиопередатчики... Нас всему специально обучали с детства. - Нда... Нас с трёх лет учили искусству войны. А вас учили всю жизнь выживать в тоннелях. Такое ощущение, что у Мандалора появился брат. - Тоже такие мысли возникли? – улыбнулся Бриджер, присаживаясь к ней поближе. – Я тоже, читая о мандалорцах, видел одно наше – война, грязь, кровь... Да только у нас вдобавок радиация, мутанты, болезни... - И непонятные загадки... - И это тоже. Кстати, раз уж ты решила заниматься сталкерством, тебе нужно прозвище. У сталкеров нет имён во время рейдов, Лотал их не любит. - Не любит? Это как? - Все, кто использует своё имя от рождения, пропадают бесследно. Вышли со станции, и всё – ни слуху, ни духу. Конечно, я не знаю достоверно, но пробирает... Поэтому тебе тоже стоить взять прозвище. - А как вы их придумываете? - Мы их берём в честь события или поступка, непосредственно происходящего и совершаемого нами. Я, например, получил своё прозвище за то, что в детстве я стал единственным, кто увидел лот-волка. Но, знаешь, хе... Моё прозвище обросло разными версиями. Вот теперь знай однозначно. - Постой, а если ты итак знаешь истинную причину твоего прозвища, откуда остальные версии? - Ой, не глупей! На станции дети или бабки на лавочке многого понаскажут, что мигом каждому правдой или ложью станет! - Поняла... Пока они разговаривали, дрезина, которую вёл один из местных, доехала до перрона станции метро «Площадь независимости». Первым делом мандалорка заметила вооружённых до зубов солдат-пограничников. Затем на медленном ходе дрезина доехала до остановочного пункта. - Всё, Эзра! Конечная! Дальше хода нет. - Спасибо, Клод. – Эзра пожал руку девятнадцатилетнему человеку и сошёл на платформу. Затем подал руку Сабин, которая её, разумеется, принимать не желала. Однако Эзра настаивал на своём, и всё-таки взял её за руку и помог подняться. – Пошли, Сабин. Пересадка находится дальше, через жилые районы. Сабин, сойдя на платформу стала рассматривать станцию. Она увидела незначительную разницу между ней с «Границей» – обустройство домов. Если на «Границе» она видела двухэтажные поезда, то здесь было попроще. Здесь были поставленные в ряд составы с каменно-деревянными надстройками на крышах, к которым вели лестницы. Плюс были возведены мосты между составами, по которым бегали дети. Причём Сабин заметила отличие архитектуры самой станции от архитектуры «Границы». В отличие от второй, здесь потолок был обвешан круглыми плоскими люстрами, а от потолка до пола шли арообразные колонны, направленные во все стороны. Также девушка заметила, что левый путь был открыт только в южном направлении, откуда они и приехали, а на правом пути всё было перекрыто. Плюс выходили террасы от каждой двери вагона, что подчёркивало тот факт, что жилищная проблема тут решена, в отличие от «Границы». - Лот-волк, а у вас есть где-нибудь лавки, где продаются прежние виды станции? - Где-то да есть. Только не скажу – не знаю. А зачем? - Понимаешь, я очень ценю искусство. Вообще с детства очень люблю рисовать. Говорят, это передалось от отца. И хотела бы взглянуть, как выглядело всё здесь до бомбардировки. - У меня такие дома есть. Когда вернёмся, дам посмотреть. - Спасибо. - Пожалуйста. А сейчас идём на дрезину до «Улицы республиканской». Потом нам придётся идти по туннелям. Там нужно будет быть на чеку. - Я не подведу. - Что ж... Увидим. Когда молодые люди пришли к посадочной зоне, там уже собралась дрезина до следующей станции. Места были все заняты. - Слушай, гражданин начальник, ну позарез надо! – уговаривал Эзра смотрителя. - Я уже сто раз сказал: нет мест! Ждите следующего рейса! Он будет через несколько десятков минут, за это время не умрёте. – ответил в очередной раз седой дед. - Ну ладно... В случае чего, мы здесь стояли первые, усёк? - Усёк, смотри, не опаздывайте. Эзра вернулся к Сабин, которая ждала его около ограждения. - Придётся подождать. – ответил Эзра на ещё не заданный вопрос Сабин. - И сколько? - Да минут десять-двадцать. Не переживай, по этим ублюдкам ещё успеешь пострелять. Возможно даже одну их станцию позволю взорвать. - Серьёзно? Знаешь, ты первый человек на моей памяти с таким разносторонним подходом. - То есть? - Ну, с одной стороны ты можешь выглядеть жёстким закалённым командиром, а с другой ты добрый, понимающий, умеешь прислушиваться к мнению других. А взорвать... Это я обеспечу. - Хорошо, а теперь пошли в бар. Он аккурат возле посадки. - Эзра, а ты можешь рассказать какую-нибудь легенду? – спросила Сабин, на что Эзра слегка удивился. – Просто бармен Джо мне рассказал про Сферу Силы, а ,может, ты тоже можешь что-то интересное рассказать? - Ну, знаешь... Могу рассказать не то что бы легенду, скорее смесь её с советом. - И какую? - В общем, слушай: где-то над станцией «Улица революционных поэтесс», которая находится сразу после «Библиотеки», находится огромный особняк, раньше принадлежавший первому после Райдера Азади губернатору Лотала Дженкинсу. Он не мелочился, и построил особняк вместе с башней по центру, на шпиле которой стояла золотая звезда, которая отсвечивала солнечный свет в яркие дни. Так запомни: никогда не смотри на неё, если вдруг особняк попадётся на глаза. Один сталкер на «Конституционной» рассказывал, что если посмотришь на эту звезду, у тебя начинаются галлюцинации, и ты видишь прошлое, даже если ты там никогда не был. Звезда заманивает тебя, ты забываешь обо всех опасностях вокруг. В огромных процессах сталкеры просто снимали радиозащитные маски и задыхались от пыли и радиации. Если вдруг окажешься одна над этой станцией, быстро ищи укрытие под землёй и вызывай подмогу. Там я на всякий случай установил радиостанцию, по которой ты сможешь связаться. - Всё интереснее и интереснее... - Ладно, пошли пока выпьем чего-нибудь, потом двинем дальше... Продолжение следует...
85 Нравится 160 Отзывы 18 В сборник
Отзывы (5)