От подземелий до космоса

NC-21
В процессе
85
автор
Размер:
планируется Макси, написано 100 страниц, 31 522 слова, 21 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
85 Нравится 160 Отзывы 18 В сборник

Глава XXX

Настройки
Примечания:

«Вольнополевая»

      С врачами Снег не обманул сталкера – медик мигом ввёл Эзре обезболивающие и наложил жгут на ожог. Джая и Сабин выставили за дверь, как только врач вошёл с медицинскими инструментами и препаратами. Мандалорка, по своей привычке, сначала протестовала, но Джай урезонил и её. Как только Эзра был выписан из палаты, его встретили его товарищи по команде. - Ну что в итоге ты обнаружил на поверхности, ты так и не сказал? – первый задал вопрос Джай. - На поверхности обосновались имперцы с огромным огнемётом и какой-то антенной, тоже немалых размеров. Мне удалось выкрасть у них декларацию. Их командир был в хлам напившийся, его даже тревога о выбросе не разбудила бы. - Дай-ка угадаю, тебя спалили и ты начал перестрелку? - Угадал. Да и обнаружили меня крайне по-идиотски – спросили впридачу к боевому номеру имя назвать того разведчика, с которого я броню снял. А имени его я откуда знать мог?! Назвал первое пришедшее в голову, и понеслась! - Ха! Да уж. У нас в команде, конечно, были аналогичные ситуации, но... Обламывались всегда именно по номерам. – присоединилась Сабин. - Мне до сих пор стыдно за такой прокол. Вроде бы матёрый сталкер, не первая ходка, а тут – эх... - Не стыдись, брат, кто ж знал, что так будет? – поддержал друга Кол. - Ладно, Снег, должно быть, уже ознакомился с содержимым наладонника, что я ему принёс.

***

      На лестнице, ведущей наверх станции, Снег уже излагал план своим бойцам. Речь шла о том, что имперский отряд нужно либо уничтожить, либо выгнать, а дыру в туннеле запечатать. - Если так и дальше пойдёт, на станции никого не останется. Имперцы, по ходу, серьёзно взялись за то, чтобы истребить население метро окончательно, этого нельзя допускать, люд вольный! – вдохновлял войска Снег. – Исходя из полученных данных, мы смогли определить позиции противника, засевшего перед зданием районного суда, а неподалеку ещё и АЭС, которую также планируется взять под контроль. Если у них это выйдет, мы лишимся возможности получать дешёвое оружие у технократов! Поэтому первостепенная задача – уничтожить имперский форпост. Поэтому распорядок следующий: Пэн, берёшь семерых и заходишь к ним со стороны универмага, Стол, берёшь четверых снайперов и занимаете позиции в окнах общежития, что в двух километрах от универмага, Лот-волк берёт своих ребят и заходят к ним в тыл, пробираются к главному зданию и подрывают установку к чёртовой матери! Всем ясен план?! - Так точно!!! – хором прокричали анархисты. - Удачи нам, граждане! Анархисты выдали Эзре, Джаю и Сабин своё снаряжение – лёгкий бронежилет с металлической подшивкой и радиозащитой, противогазы, боевые радиозащитные шлемы, ножи и хорошее количество награбленных гранат. Бронежилет представлял собой нагрудную и спинную пластины с кармашками спереди, отдельно прикреплялись наплечники из бескара, который сталкеры добывали с заводов, находившихся к югу от станции. Противогаз имел обыкновенную фильрационную систему, а также оперативную глазную защиту от загрязнений. Под пластинами и броневыми налокотниками и наколенниках находилась обтягивающая противорадиационная ткань, защищающая от проникающей радиации, плюс была встроена защита от артефактов, поглощающих радиацию. Выходить на поверхность и воевать было нестрашно, был страшен провал миссии, потому что, если вся она накроется, то и станции останется жить недолго. Витарр Озсла шёл вместе с ребятами в одном отряде, его боевой опыт хорошо сгодится в этой операции. - Ну что, Витарр, готов вспомнить былое? – с энтузиазмом спросила Сабин, дёргая затвор карабина. - Ты ещё спрашиваешь... – ответил он, приготовив пистолет. - Покрошим супостатов! С нами Джес'не'грудо, не убоимся шлемоголовых! – воодушевлённо восклицал один из анархистов. - Пора и размяться, а то всё ходки-грабежи... – проговорил ещё один. - Сяйчас эти подонки за всех наших ребят ответят! С каждого по каждому спросим! Вооружённый отряд анархистов направлялся к южному вестибюлю, так как там нет скопления имперских войск. Действовать было необходимо максимально быстро, так как Лот-волк успел поднять шухер на базе, и они могли начать сворачиваться и просить подкрепления.

***

      Как и планировалось, сталкер по прозвищу Стол вместе с четырьмя снайперами засели в общежитии, откуда были видны позиции штурмовиков. Из окон виднелась почти никак не пострадавшая от бомбардировок восемнадцатилетней давности атомная электростанция. У неё были обрушены лишь фойе первого энергоблока, недостроенная труба третьего энергоблока. Внизу же виднелось здание универмаге в форме трапеции. Высотой в два этажа, но на деле – с просторным потолком. На крыше были видны куски мусора и скелеты, что людей, что какого-то здорового мутанта. На вид это был крысозверь – мутировавшая крыса неизвестного происхождения, с местами обгорелой шерстью и ядовитым хвостом. Стоит к нему притронуться голыми руками, у человека через несколько часов начнутся галлюцинации, затем ослабление. Если не ввести противоядие, которое сумели создать интеррасовские учёные, то человек или представитель другой разумной расы умрёт за считанные сутки. В своё время на станции «Биолаб» прошла целая эпидемия от крысозверей: один сталкер с той станции тронул хвост одной из тварей, а зараза осталась на нём – у неё есть неприятный фактор распыляться – и ядовитые крошечные волоски стали попадать на кожу граждан. В результате умерло куча народу, а станция оказалась заражена, брошена и она превратилась в настоящее логово мутантов, которое заполонили не только крысозвери, но и мышканы и так называемые пресмыкаты – чешуйчатые мутанты гуманоидной формы, внешне напоминающие человека, к оным они стараются не проявлять агрессии, но если поблизости нет еды из мутировавших собак или лотокотов, они собираются стаями и нападают на проходящих мимо сталкеров. «Биолаб» пытались зачистить находящиеся неподалёку войска Союза Интеррас, но операции не дали весомых результатов, источник заразы – крысозверей – устранить нелёгкое дело. - Снег, это Стол, приём. – сообщил анархист на кодированной частоте, спрятавшись за стеной у окна. - Снег на связи. Докладывай. – ответил лидер отряда. - Мы на десятом этаже, всё видно отлично. Внимание! Они начали сворачиваться, поторопитесь. - Ясно. Прикрывайте нас.

***

      Анархисты прежде всего атаковали имперскую базу выстрелами из подствольных гранатомётов, уничтожив четверых штурмовиков. Из здания универмага начали стрелять уже из обычных бластеров. Техники у имперцев тут не было – слишком много обломков, обвалов и мало места в городских кварталах. Поэтому штурмовики могли рассчитывать исключительно на свои силы. Анархисты застали их врасплох, что не позволяло штурмовикам быстро среагировать и найти хорошее укрытие, так как они сами перед тем как пригнать огнемёт и затащить его в обваленный тоннель, расчистили площадку. - Это вам за ребят, подонки! Тем временем, снайперы приступили к своим обязанностям – они заняли позиции в разных помещениях и на разных этажах. Дождавшись, когда имперцы сосредоточатся на перестрелке, снайперы выбрали себе цели и точь в точь одновременно убили восьмерых человек. Затем снайперы в срочном порядке стали менять позиции, чтобы дезорганизовать штурмовиков. Оказавшись в перекрёстной западне, ряды штурмовиков стали рядеть очень быстро. Когда был убит замещающий офицер, его убил Джай точным выстрелом в висок, оставалось всего лишь восемь штурмовиков. Они спрятались в самом здании суда и заперли дверь изнутри. - Они спрятались в здании суда! Снайперы, следить за окнами! Лот-волк, возьми троих моих ребят и зачистите там всех. Остальные – преступить к минированию установки и огнемёта! – приказал Снег. - Вас понял! – ответил Эзра. - Вас понял. – доложил по рации Стол. Эзра нашёл пролом в стене левее от входа и повёл бойцов туда. Зайдя внутрь здания, он высунул голову и едва лазерный болт не попал ему в лоб. Он подал сигнал анархистам, чтобы сидели за ним, а сам бросил гранату. - Граната!!! – донеслось из коридора. После взрыва Эзра вышел в коридор и дал очередь из карабина, добив задетого взрывом и убив одного упавшего на пол. - Пошли! Они не могли далеко уйти! – заряжая бластер, сказал боец. - Стол, что там у вас видно? – спросил Эзра по рации. - Будьте осторожны, пятеро побежали на верхние этажи, один засел на лестничном проёме. - Ясно. Группа побежала к лестнице, где их поджидал штурмовик. Эзра жестами приказал анархисту уничтожить препятствие, и чтобы быстро разобраться, он пустил залп из подствольника. Штурмовик не успел среагировать и граната прилетела прямиком в него. Броня защитила тело, но ударная волна сделала своё дело. Эзра с анархистами побежали наверх. - Подожди, Лот-волк... – сказал анархистский снайпер и сделал выстрел. – Он готов. - Двигайтесь осторожно, осталось четверо. – сказал ещё один. - Вас понял. Двигаемся осторожно. - Лот-волк, я первый. – вызвался боец. - Принял. Анархист взобрался на перила и увидел как штурмовики в замешательстве спорили друг с другом. - И что теперь делать?! Нас тут всех положили, а теперь что?! - Я предлагаю сдаться! – заявил штурмовик. – Нас всех сюда не по долгу службы, и не по заслугам отправили! - Он прав! Обратной дороги нам всё равно нет! Ни к базе, ни за кордон, ни даже в космос! Мы в безвыходном положении... - Руки вверх, оружие на землю!!! – Эзра закрича. Штурмовики, ещё раз осмыслив ситуацию, бросили оружие. Анархисты мигом подбежали, забрали оружие и обезоружили их окончательно.

***

      Оставшиеся анархисты и Джай с Сабин заканчивали минировать огнемёт, пока Снег забирал остатки документов. Когда красно-чёрные выводили штурмовиков, лидер армии сразу же обратил на них внимание. - Ага-ааа... Что, голубчики, отвоевалися? - Да, отвоевались. Нам руководство уже как кость в горле. Не видим мы больше смысла сопротивляться. - Отлично, что понимаете. Только не обольщайтесь. Вы с десяток наших ребят завалили, так что вас мы будем судить. - Снег, всё заминировано! – сообщила Сабин. - Отлично. Подрывай здесь всё к чертям! Через десять минут все вернулись к вестибюлю «Вольнополевой» и оттуда наблюдали за картиной происходящего. Большой грохот озарил данную площадь, а сталкеры с победой возвращались на станцию.

***

- Сабин, спасибо тебе и твоим друзьям за помощь. Кто знает, что бы тут было, если бы вы нам не помогли. - Пустяки, Озсла. – отмахнулась Сабин. - Пустяки?! Не, Сабин, это не пустяки в этих краях. Тебе, по кодексу сталкерства, долж... – замялся Джай, когда поймал на себе взгляд Эзры. – А, пусть Снег ответит на это. - А вот и он. – указал Эзра на подходящего чисса. - Спасибо вам всем за помощь, а я, если честно, и не надеялся, что вы согласитесь пойти вместе с нами в рейд, в метро-то народ больше сам за себя. В общем, благодаря вам мы себе обеспечили безопасность. Одно остаётся ясным – командующие операцией «Дезинфекция» мертво, а это значит, что Империя похоронит всех и каждого, кто был связан с ней, так гласила их директива. - Приятно слышать. – кивнул Эзра. – А вот к нацрасам нам уже спокойно не добраться... - Кстати, вопрос: зачем вам к ним? Это ж равносильно саморасстрелу. - Нам нужно было выкрасть очень редкие радиодетали. А достать их, по моим сводкам, можно только у них. – ответил Джай. - Хм... Если вам нужны детали подобного типа, вы можете обратиться и к Интеррасу. - Не выйдет, они все радиоматериалы уводят на разработку более мощной радиостанции, чтобы связаться с закордонскими землями, вдруг и там есть выжившие. - Ну, может, и не у самих интеррасовцев, но у них в связях есть и скрытая группировка, у которой наверняка найдутся нужные вам детали. - Да? И что же это за группировка? – спросила Сабин. - «Шторм». - А можешь рассказать о ней поподробнее? – заинтересованно спросила мандалорка. - Это некогда была группировка, базирующаяся на станции «Сквер Бриджеров». Все жители этой станции с самых малых лет готовились в бойцы, потому что нападения мутантов проходили с обеих сторон линии. Действовали они как наёмники, конфликтующие с нацрасами и сотрудничающие с нами и Интеррасом. Но однажды их погибший лидер хотел вывезти своих граждан с планеты, но их план потерпел фиаско – их подставили ФСМщики, которые заключили договор с имперцами и подложили свинью «штормовцам». Лидер их погиб, а большинство из них поубивали. Остатки укрылись на других анархических станциях или у Интерраса. Если желаете найти их, вам прямая дорога туда. - Вот как? Спасибо, Снег, помог. – пожал ему руку Эзра. – Ну, добраться до Интерраса это вопрос времени, благо туда простому сталкеру пройти не тяжело. Вот там и спросим про этих «штормовцев». Спасибо. - Да не за что. А за то, что помогли нам обезопасить себя, оставляем вам снарягу, которую выдали. - Спасибо. Да и на телах тех штурмовиков мы хорошенько так наживились. Их броники и шлема можно будет продать где-нибудь в ФСМ по баснословным ценам. - Удачи! Будут проблемы, желание отдохнуть, ждём в гости. Продолжение следует...
85 Нравится 160 Отзывы 18 В сборник
Отзывы (7)