Даже после перезагрузки я найду тебя

R
Завершён
55
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
33 страницы, 10 198 слов, 7 частей
Метки:
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
55 Нравится 52 Отзывы 11 В сборник

Эпилог

Настройки

ТРИНИТИ

Я ни на секунду не сомневалась, что найду его. Морфеус верил, что Нео – Избранный. Когда машины взяли над нами верх, на Зионе он был почти единственный, кто не перестал верить. Он – и, конечно же, я. Осознание, что пути в матрицу больше нет, сильно ударило по нам. Первое время мы работали сутками. Взламывали систему за системой, установили слежку за всеми подозрительными людьми. Все впустую. Каждая знакомая лазейка была замурована системным блоком. Каждый новый путь всегда завершался технической ошибкой. Мы были свободны, но чувствовали себя в западне. После двух месяцев безрезультатных попыток Морфеус отошел от дел. Сначала он все реже погружался в поиск, оправдываясь срочными административными делами Зиона, но потом я поняла – он смирился и поверил, что Нео больше нет. В общем-то, у нас не было ни единого намека, что он вообще жив. Но не было и подтверждений гибели... да что там, даже если бы ее кто-то подтвердил, я бы все равно не поверила. Ведь я тоже умирала. Тогда я не сомневалась, что это конец. Сказала ему все, что было на душе, но не смогла выразить и трети того, что чувствую. А спустя еще месяц я нашла его – тот путь в один конец, у которого не было выхода. Каждый из членов экипажа сказал мне, что я самоубийца. Успех был призрачным – даже если я останусь цела, далеко не факт, что мои данные о местонахождении Нео в матрице верны. Неизвестно, смогу ли я дать ему знак. И совсем непонятно, поверит ли он мне. Вместе с этим я нашла способ следить за ним – и так мы поняли, что Нео ничего не помнит. Сомнения в миссии только увеличились. Морфеус каждый день говорил мне, что наш избранный даже не придет ко мне. Не поверит. Конечно же, мне было все равно. Когда все было готово, я подключилась к неизвестности. Сейчас, глядя на его лицо на соседней подушке, я понимаю, что это было самое правильное решение в моей жизни. Сложнее всего удержать себя в руках было в нашу первую встречу. Когда-то, умирая, я думала, что вижу его в последний раз. Теперь, когда он оказался передо мной снова, появилась новая боль – я не могла даже обнять его. Больнее всего было смотреть на родное лицо, которое наблюдает за мной с насмешкой, непониманием, страхом и даже снисхождением – как глядят на маленького ребенка, который очень любит фантазировать и хочет, чтобы его фантазиям верили. Но маленькими шажками мы двигались вперед. Я пыталась помочь ему вспомнить. Называла имена, названия, рассказывала о нашей жизни без деталей. И взамен получала лишь удивленный взгляд, который причинял почти физическую боль. Я с самого начала решила, что рассказывать о наших отношениях я не буду ровным счетом ничего. Ведь это все равно, что заставить полюбить. Груз ответственности. Если бы Нео остался собой – рано или поздно он пришел бы к этому сам. Если же нет… что ж, я бы приняла любой его выбор. И потом, этот человек уже был в отношениях! Ненавистную программу по имени Сэнди я увидела еще при слежке с Зиона. Смешанные чувства – ревновать к программе глупо, но каждый их поцелуй кромсал мое сердце на тысячи частей. Когда я устранила ее, то была готова ко всему. Что он возненавидит мир, меня, будет страдать, или даже убьет меня в ответ. Но подсознательно я чувствовала, что она лишь заполняет в его душе пустое место – бедный Нео, он даже не знал, откуда взялась в его душе пустота. А потом он начал вспоминать – и каждую минуту я верила, что однажды он вспомнит и о нас. Когда меня схватили, единственное, о чем я подумала – что вновь не успела сказать ему, как люблю его. Я всегда делала это в последний момент. Тянула до самой смерти. А сейчас наступила на те же грабли – откладывала, ждала, и, возможно, не успела совсем… Я не боялась смерти, я боялась лишь того, что все было зря. Сейчас ты лежишь передо мной, спокойный, думаешь о чем-то своем. Я могу дотронуться, запустить руку в твои волосы… И ты даже не подозреваешь, что за всем этим – месяцы поисков, немого невысказанного горя и много-много надежды. Мы уже спасали друг другу жизни, вытаскивали друг друга буквально с того света. Дав нашим отношениям новый шанс, ты сделал это вновь. Потому что остаться на свободе без тебя – все равно что умереть. А когда я услышала самые важные слова, мне совсем не хотелось говорить «Я тоже». Я и так слишком часто совершала эту ошибку, не произнося то, что должна говорить тебе каждый день. Я люблю тебя, Нео.

***

*** — Спокойной ночи, моя любовь. Нам нужно выспаться. Завтра предстоит тяжелый день. — У тебя уже есть план, Нео? — Да, мы возвращаемся на Зион. — Мы...что?! — Я вспомнил гораздо больше, чем просто момент в машине. Я вспомнил все, Тринити. Я знаю, как нам вернуться домой.
Примечания:
55 Нравится 52 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (36)