My Nocturnal Serenade

R
Завершён
92
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
48 страниц, 17 577 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
92 Нравится 19 Отзывы 8 В сборник

Bad End

Настройки
Примечания:
Выстрел. Страх. Падение. Пустота в голове... «Почему ты сейчас так смотришь на меня?..». Как до этого вообще дошло? Что случилось? — ..Идиотка...

***

Девушка с короткими волосами спускалась по лестнице в гробовой тишине. Единственный признак, что она всё ещё жива в этом месте — её бьющееся сердце, которое напоминало о себе своим стуком. Как бы не было прискорбно ей осознавать, но ей приходилось жить среди вампиров в её же собственном доме. Приходилось их терпеть. Даже рассказать некому об этом. На что ей уповать, на что молиться? Можно ли найти что-то хорошее в таком образе жизни? Сиреневые любопытные, очаровательные глаза, с маленькими вкраплениями запрятанной горечи, осматривали помещение. Всё напоминало о прошлых временах. От зелёных обоев с желтыми интересными орнаментами и узорами до картин с какими-то людьми и пейзажами. Когда-то здесь были и жили её родители. Не одиноко ли им было тут? Ей вот было не по себе. Мрачновато, пустынно... Много комнат... Для чего? Что таил в себе этот особняк? Что могли скрывать её родители? Вот бы ещё узнать всю историю её сожителей.. Какими судьбами их всех сюда занесло? Элиза тяжело вздохнула и направилась в гостиную. Там хоть было теплее. Однако пришлось остановиться и застыть в дверном проёме. «Проклятье!». На диване вальяжно лежал Итан, в его руке что-то находилось, куда он пристально глядел. Эта вещь отдалённо напоминала карманные часы. В глазах вампира проскакивали блики огня из камина, его взгляд был загадочно пропитан какой-то болью и ностальгией по чему-то. Странно и удивительно было его видеть таким... Сломленным и уединённым в своих искренних чувствах и мыслях, хоть они пока и не понятны до конца ей, потому что он вечно строил из себя или весёлого и остроумного дурачка, или садиста насильника, а иногда и эгоистичного, плохого парня, который был бестактным и который плевал на слои общества, да и вообще на общество. В смешанных чувствах девушка с персиковым цветом волос на пятках сразу же развернулась. «Ну к черту, от греха подальше», — подумала она, однако её остановил властный голос: — Эй, стоять, — паренёк с игривыми глазами цвета безоблачного неба приказал ей и встрепенулся, спрятав предмет, который держал, в карман. — Ты полагала, что я тебя не заметил? «Почему из всех именно я?», — решила отвечать ему она в своей голове, прикусив губу, стоя спиной к нему. — Ты глухой стала или что? — издал смешок он, и она услышала, как он поменял своё положение на диване. «Ещё и на зло никого рядом нет...», — зажмурилась она и обречённо выдохнула. — Слушай, если ты сейчас не развернёшься ко мне, твои дела будут плохи. Ты должна мне повиноваться, моя Чаша, — недовольно промолвил парень с волосами цвета лунного света. Какая-то внутренняя сила заставила её вздрогнуть и сделать то, о чём попросили. Сиреневоглазка попыталась воспрепятствовать своему неконтролируемому телу, но не вышло, это было бесполезно. — Так зачем ты сюда пришла? — обрадовался он своей мелкой шалости и довольно заулыбался. — Не твоё собачье дело, — грозно ответила она, придав своей интонации яду. — А что это мы такие недовольные спросонья? — продолжал Итан свою весёлую песенку играть на струнах её нервов. — Тебя увидела, вот и настроение испортилось, — закатила глаза Элиза и прикусила язык, так как она что-то много сегодня себе позволяет ему язвить, такими темпами он мог бы что-то сделать ей во вред. — А-ха-ха-ха, ну что же ты так, ты разбиваешь мне сердце, — театрально он жестами показал, как ему в сердце воткнули кинжал, после же тень опустилась на его лицо и злорадная ухмылка появилась на губах. — Которого у меня нет. — Очень интересно было узнать, однако мне эта информация ни к чему, — содрогнувшись на миг из-за его мрачного лица, молвила она, проверяя может ли уже контролировать тело. Девушка руками провела по воздуху и облегчённо вздохнула. Не нравится ей быть куклой в его руках. Наступила тишина между ними и только потрескивания поленьев в камине звучали в помещении. Элиза устремила свой взор на источник звука, подходя ближе, чтобы согреться. — Так... Что ты делаешь здесь? — попробовала разрядить обстановку она, стараясь не встречаться с ним взглядом. И зачем она вообще открыла рот? Может, лучше нужно было промолчать, чтобы он сам понял что-то и ушел, оставив её наедине с собой? — Обычно ты либо с Велиатом, либо где-то бродишь. — А ты разве ответила на мой вопрос? — вопросительно поднял бровь голубоглазый, состроив обиженную гримасу на лице. — ...Прости?... — неуверенно проговорила она извинение ему, кинув озадаченный взгляд в его сторону и вернувшись назад к привлекательному огню. — Забей, — фыркнул он и сложил руки на груди, откидываясь на старый мягкий диван. — Я жду как раз Велиата. Он опять прихорашивается, как какая-нибудь девка на свиданку. — А ты бы так не хотел? Попробовать тоже ухаживать за волосами и своим видом? А то ты у нас небрежный и взъерошенный воробей, — слегка рассмеявшись его словам и успокоившись, спросила Элиза. — А я разве тебе таким не нравлюсь? — игриво поиграл бровями Итан и ухмыльнулся. — А ты заметил, что наши предложения начинаются с первой буквы в алфавите, даже сейчас? — судорожно посмеявшись такому факту, она немного погодя ответила: — Ну, не суть. Отвечая на твой вопрос... то.. — она повернулась лицом к нему и основательно осмотрела его, пока он заинтересованно глядел на неё, — не знаю, я тобой не интересуюсь, — лёгкий румянец прилил к щекам. Врёт как дышит, и, как в наказание, ущипнула себя незаметно, отвернувшись. — А кем тогда? Рафаэлем? Этим слепым, беспомощным и "доброжелательным" вампиром? — заприметив её перемену, он начал подозревать, что она могла врать самой себе и ему, но какое ему дело до того, что ей нравится? Подумаешь, больно нужен её интерес... Тем не менее почему сейчас как-то неприятно в груди? Особенно, если только подумать про этого синеволосого и что он ей по нраву... Что-то прям душит изнутри, омрачая мысли и душу, хах, а есть ли она у него после стольких лет? Не умер ли он тогда, когда его превратили в это бессмертное существо? — Что? К чему это? Почему сразу Рафаэль? — сконфуженно свела брови к переносице девушка, с неподдельным удивлением устремляя взор на него, тем самым спасая утопающего в своих недобрых мыслях парня. — Ну, не знаю... Не я же с ним часто нахожусь в библиотеке и не я смеюсь над его "самоироничными" шутками или ещё чем-то глупым, и не я мечтательно вздыхаю, когда вижу его, — прохладно и насмешливо ответил он на её вопрос, принимая напряжённую позу сидя, взглядом показывая своё неодобрение. — Стоп... Ты что, следишь за мной? — холодок пробежался по её позвоночнику, и она почувствовала страх. — Что ты ещё делаешь, грёбаный ты сталкер? — сиреневоглазка обняла себя за плечи, как будто защищая себя, и состроила возмущённое лицо с лёгким испугом. — Мне что, нечего делать, как следить за тобой? Хах, слишком много хочешь, — в который раз он откинулся на диван, прикидываясь, что ни при чём. — А у тебя слишком грязный язычок, чтобы говорить такие грубые вещи своему хозяину, ты не знала? — кокетливо склонил голову набок беловолосый, уже что-то придумав в уме, тем самым поменяв так резко тему. — Подойди-ка, — жестом подозвал к себе, стуча по месту рядом на диване. Она замерла в нерешительности, бегая глазами по нему и по помещению, ища подвох, но не найдя, медленно начала приближаться, остановившись напротив него, смотря сверху вниз. Что-то её останавливало. Итан застыл на месте и оценивающе осматривал её стройную фигуру и милое, невинное личико, которое было в сомнениях. Вот бы ещё была полностью послушной и делала сразу же, как он приказывает... Однако это было бы не так интересно и скучно. — Ты... — неожиданно его перебил стук каблуков с лестницы. Кто-то направлялся в их сторону. Только заприметив в дверном проёме аристократический, величественный силуэт, он, не долго думая, схватил Элизу за руку и повалил на диван, нависая над ней и сверкая клыками в полутьме. На миг их глаза встретились. Её ошарашенный с примесью паники и его уверенный с долей беспокойства. Сердце Чаши пропустило удар и куда-то упало вниз при этом страстном и неведомом ей раньше взгляде. Кажется, она попала в какую-то пленительную ловушку.. Следующее, что она почувствовала, это боль в районе ключиц от его острых клыков, которые прокололи кожу, словно врачебные шприцы, вот только эти не вводили лекарство, а забирали алую жидкость себе. Вскрикнув, её рассудок помутился и она обмякла в его власти. Руки, которые должны были держать его на расстоянии от неё, когда она ещё была в сознании, упали вниз. Зрение на несколько секунд исчезло. Её как будто обволокла тьма, успокаивая бедное дитя, чтобы она не кричала и не билась. — Кхм, — прокашлялся Рафаэль, войдя в гостиную. — Итан, я, конечно, не хочу ввязываться в твои личные дела с Чашей, но ты сейчас ведёшь себя неподобающе и вызывающе, — парень нахмурился, ощущая, как замедлилось сердцебиение законной хозяйки дома. Голубоглазый оторвался от своей жертвы и посмотрел на то, в какой похабной позе они для других, затем тихо рассмеялся, вытирая свои кровавые губы рукавом кофты. Он доволен собой. Доволен тем, что Рафаэль это хоть и, к несчастью, не видел, зато теперь знал. С каких пор он так рьяно хотел ему показать и дать знать, что она его? И для чего? В чём смысл?.. Резко раздалась пощёчина и её эхо прокатилось по комнате. На щеке горел красный след от ладони. Опустив взгляд, он увидел праведный гнев Элизы. Всё-таки пришла в себя и воспользовалась моментом, когда он отвлёкся на свои мысли. — Руки прочь, кретин! — грубо столкнув его с себя, а тот ей это позволил, она встала и чуть не упала из-за лёгкого головокружения после выкачки крови, благо быстро сориентировался вампир с завязанными глазами, который вмиг оказался подле неё и поддержал её. Тем временем виновник сидел в углу мягкой мебели, потирая красную кожу щеки и размышляя о своём поступке. Пустой взгляд был направлен в стену за ними. Рассеянный. — Как же я ненавижу тебя, — пробурчала себе под нос девушка, держась за руку Рафаэля и за свою голову. Её лицо побагровело от злости и смущения перед синеволосым. Какая муха укусила Итана? Что за шутки? И правильно, что она ему не доверяла. Он же опасный тип. От таких только и держаться подальше. Кинув последний взгляд на озадаченного парня, который осмелился посмотреть в её глаза цвета сирени в этот момент, она хмыкнула и гордо подняла голову, уходя из комнаты. Её молчаливо проводил поддерживающий спутник. Он постарается поговорить с Итаном позже об этом, а сейчас важнее было утешить и устаканить бушующую юную душу Чаши. .... — Я.. Прости, — голубоглазый прошептал и опустил голову, нервно пройдя рукой по своим волосам, растрепав их ещё сильнее. — Ты это кому говоришь? — вопрошающе поднял бровь только что зашедший в помещение Велиат. — Никому, — фальшиво улыбнулся Итан спустя несколько мгновений, вставая с насиженного места и притворяясь, что всё нормально, и того инцидента, которого тот не застал, не было и в помине. — Так что, идём? — Ты точно в порядке? — нерешительно спросил фиолетоволосый, оглядывая своим цепким взором гостиную, в поисках того, что могло привести его друга в такое шаткое состояние. — Да, — рявкнул он, раздражаясь и направляясь на выход. — Мы уже можем идти? — Ладно, ладно, не хочешь говорить — не говори, — примирительными жестами Велиат его успокоил и пошёл вслед за ним, понимая, что точно было что-то не так. Но что он мог бы сделать в данной ситуации? Ничего..

***

На следующий день Элиза пошла в город, когда солнце вошло в свои полноправные права и вовсю сияло, придавая миру живой оттенок. А там по случайному стечению обстоятельств чуть ли не попала под машину, однако её спас один незнакомец, который на вид был дружелюбным и который пригласил её на чашечку чая в одной закусочной. В шоковом состоянии девушка согласилась и уже там поближе познакомилась со своим спасителем. Его имя было Майкл и он выглядел слегка потрёпанно, но в этом его приключенческом образе было что-то уютное и комфортное. Зелёные глаза, словно сочная и свежая трава весною, завораживали её, а обычные каштановые волосы, которые были немножко неряшливыми и разбросанными на голове, вызывали умилительную улыбку. Ему было на вид двадцать шесть лет. Он рассказал, что путешествует по странам и изучает культуру мест. Его привлекали старые здания и их история. Как нарочно, когда он спросил, где она живёт, невидимая сила сдавила её горло, и ей пришлось избежать этой темы, правильно сославшись на то, что она не может говорить каждому встречному своё место жительства. Однако её беспокойный и болезненный облик после этого, отрешённый взгляд и не вникающее кивание головой на его слова, сыграли злую шутку с девушкой в дальнейшем.. Перед тем как сумбурно попрощаться, парень попросил её номер телефона, чтобы он мог звать её на прогулку, и так как он новенький в этом городке — ему была бы приятна её компания. Она вновь согласилась, и поэтому днями была занята изучением этого места вместе с ним. Между тем дома она избегала Итана. Ей это удавалось, потому что и он по какой-то причине не решался с ней встретиться, хотя после воспитательного капания на мозги от Рафаэля и Владимира он должен был извиниться за своё поведение, или же у него просто возможности сделать необходимое не было.. Тем не менее, Элиза не хотела его видеть и слышать. И такими темпами... Случилось непредвиденное... Тот, кому она начала доверять, сделал непоправимую вещь в эту судьбоносную ночь. Он следил за ней; подозревал её; видел, как она всё время всячески прятала шею; узнал, где она живёт с помощью слежки. Оставалось наведаться к ней под покровом темноты и узнать сколько тех выродков внутри особняка. Можно ли девушку ещё спасти, невинная ли она жертва обстоятельств, используют ли её сущности ночи ради своей выгоды и образа жизни? Он сообщил своим товарищам — охотникам на нечисть, — что пойдёт на разведку, а они пусть остаются в засаде. Но кто же знал, что в этот день Итан собрался с духом, чтобы поговорить с полноправной хозяйкой дома..

***

Она просто прогуливалась в саду и размышляла обо всём и ни о чём... В этот момент она думала о вечных вопросах: про существование и смерть, про возрождение и своё предназначение, как Чаши... И как ей быть с тем, кто так плохо с ней обращался? Другое дело парень путешественник, который неожиданно ворвался в её жизнь.. Однако сбивчивые мысли прервал беловолосый вампир, который оказался спереди девушки. Выглядел он устрашающе серьёзным и самоуверенным. Не было той очаровательной лукавой улыбки, которая раздражала и завораживала одновременно из-за того, что за ней могло идти. — Послушай.. — осторожным шагом начал подходить он, потирая шею и взволнованно бегая глазами по всему, что можно было в этом прекрасном саду наполненном разными цветами и кустами, только не на неё, хотя минуту назад всё было иначе. Ну вот, только он решился, как все слова застряли комом в горле, который было трудно сглотнуть. — Снова хочешь укусить меня, упырь? Или оскорбить? Унизить? Использовать? — одарив его холодным взглядом и презрительными отношением, произнесла Элиза, отворачиваясь и идя в противоположную сторону. — Да постой ты, — мигом очутившись возле неё за несколько быстрых шагов, он протянул к ней руку, по которой она ударила, не позволяя к себе прикасаться. — Заткнись, лучше всего, когда ты молчишь, — внезапно развернувшись к нему лицом, что он чуть ли не столкнулся с ней, она выплюнула ядовито эти слова, показывая всю неприязнь этого мира взором. Итан не выдержал такого отношения к себе и свёл брови к переносице, слегка оголяя свои клыки на свет от злости. — Ну извините, мадам, что я тут пытаюсь сказать эти чёртовые слова извинения, однако ты мне не даёшь даже слово вставить. Ты не представляешь сколько раз я прокручивал в голове ту ситуацию из-за которой ты убегаешь от меня. Да, я тоже тот ещё балбес, который делал так же. Но сейчас, — схватив и взяв крепко её за плечи, он чувственно выпалил, смотря прямиком в беспристрастную бездну её глаз, — сейчас... просто... прости меня, — вполголоса выдохнул он, опустив свои плечи, принимая поражение над собой. Элиза на удивление прониклась его словами и оцепенела, не в силах вымолвить что-то связное. Однако ей и не нужно уже было. За спиной своего вампира она увидела силуэт знакомого с ружьём. В этот момент она поняла, что вершилась судьба кого-то из них. Как в замедленной съёмке, она оттолкнула Итана, когда заметила, что Майкл нацелился на него, вознамериваясь нажать на спусковой крючок оружия. Прозвучал выстрел...

***

Вы задумывались, что нас ждёт после смерти? Почему всё так происходит? Почему люди придумали рай и ад, если они в реальном мире и так? Для чего люди жертвуют собой ради других? Что это значит? Сильную привязанность? Любовь? Желание помочь? Самопожертвование во благо? Но что если ты делаешь это ради того, кто живёт вечно? И кто стал для тебя хозяином? Инстинкт так называемой Чаши? Или же здесь кроется что-то другое? На личном, духовном уровне? Какого это умирать во второй раз? В этом вообще есть смысл? Но почему? Где я не туда свернула? Что я выбрала не то? Можно ли было этого избежать? Что если бы всё могло быть по-другому?.. Могла ли я узнать тебя получше... Итан? — ...Идиотка... — прошептал беловолосый парень с круглыми глазами от потрясения и страха за её жизнь, которая начала ускользать от неё понемногу. — На себя посмотри, — издала нервный смешок девушка, выплюнув сгусток крови со рта, орошая землю и растения в алый цвет. Пули наполненные дробью застряли в её теле, однако как на зло не попали в сердце, чтобы точно прекратить сейчас её адские мучения и пыхтения. Кажется, он в последний момент понял, что она с дуру выпрыгнула вперёд, защищая почему-то вампира, и его руки тогда дрогнули, держа то роковое охотничье ружьё. Слёзы от агонии сами по себе появились в уголках её глаз. Красная жидкость намеревалась заполнить всё её естество. Стало тяжело дышать, внутри всё горело. Кожа становилась бледной словно она увидела смерть, которая скоро заберёт её в свои холодные и безмолвные объятья. Элиза задрожала, предчувствуя скорый конец. Скорая не приедет... Ей некогда и она очень далеко находится. Некому позвонить... Ещё горько было смотреть на то, что её самопожертвование было глупым донельзя. На кофте Итана проявлялись те же кровавые раны от серебряных пуль со святой солью внутри гильз, и он схватился за них, взревев, как загнанное в угол животное. — ...Дура... — прокряхтел он, также мелко дрожа от лихорадочного смеха, которое вырывалось из его пробитого нутра. — Я не знала... — присоединилась к лёгкому истеричному смеху она в ужасной для них ситуации. Сиреневоглазка хотела пошевелиться, но только взвыла от боли и зажмурилась, прикусив сильно губу. Тем временем Майкл был растерян, как будто молнией поражён. Он не хотел смерти невиновного, он бы ни за что не выстрелил в неё, не разобравшись до конца в её видении реальной сущности дел. Всё, что оставалось, это корить себя и беспокойно думать о том, почему те оба связаны так, что получив ранение, оно распространилось и на вампира... — Ночное небо очень красивое... — девушка уже позабыла обо всём, наслаждаясь своими последними мгновениями, насколько можно было в её состоянии, среди цветов возле которых она лежала. Некоторые из них она знала из книги Владимира, как например: колокольчики, ноготки, маки, астры, петунии, пурпурные гиацинты и тёмно-малиновые розы... Голубоглазый упал рядом, не в силах держаться на ногах. Рукой он нашёл её ладонь и слабо сжал в своей, переплетая костяшки пальцев, чтобы в последний раз ощутить, что она живая, чтобы на миг почувствовать себя человеком. Кажется, ему тоже стало всё равно на окружение и опасность. Приходилось ловить себя на последних мыслях о том, что его разгульная жизнь была глупой и что он старался проводить свою вечность так не рассудительно... И всё же, что теперь можно было изменить? Наверное, надо было раньше извиниться. Или нужно было ещё больше отдалиться от этой чокнутой девушки, или же наоборот быть ближе? Чтобы она вот так безрассудно не прыгала на встречу к смерти. Особенно ради него... Почему вообще из всех именно ему выпала честь быть её хозяином? Он знал, что союз с Чашей такой раздражающий из-за этих дурных правил, вот и поплатился. — Знаешь... Отныне мы будем с тобой навсегда в этой бесконечной пустоте... — повернув из последних сил голову в сторону Итана, прошептала она и заглянула в его прекрасные глаза, которые были пропитаны смирением и безнадёжностью. Два бездонных океана глядели на неё в ответ. Хах... Океан.. который она видела только в интернете... Мысли в голове начали исчезать. Зрение исказилось и всё стало расплывчатым. Кровь застыла у рта. Одежда насквозь пропиталась алой жидкостью, как и у парня. Заметив, что она не моргала, он впервые за долгое время почувствовал сильное опустошение и одиночество, которое так не бередило душу доселе. — Элиза...Элиза.. — слеза скатилась по щеке, когда она не ответила на его зов, и он горько улыбнулся, зажмурившись. Почему ему было так больно? Почему он привязался к ней? За что? Или это опять проделки хозяина и его Чаши? Краем уха он услышал шаги убийцы в свою сторону, и не его одни. — Поздравляю с победой, мудила, — выдавил из себя ещё одну улыбку беловолосый, понимая, что и его время пришло. — Надеюсь, ты умрёшь в мучениях и сгниёшь в куче мусора среди вашего человеческого рода, — кинув на него свой последний убийственный взгляд, он навеки замер.. Итан, прости и ты меня. Я сожалею.. И надеюсь, другие успеют сбежать и спасутся. Хотя какое нам теперь дело, если нас уже не существует..

Беда не приходит одна, Другую ведёт за собою она.

92 Нравится 19 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (4)