Чуждые

NC-17
В процессе
366
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 113 страниц, 36 016 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
366 Нравится 135 Отзывы 119 В сборник

В которой герой попадает в чуждую среду и становится литературным клише

Настройки
      Это был мой день! Сборная нашей школы пробилась в отборочном туре! А значит мы едем на национальный уровень! А значит мы на сезонные работы!       Помню, как вышел из здания сельсовета и пританцовывая начал спускался вниз лестнице. Саму лестницу украшали совсем неинтересные экспонаты исторической техники. Приятный женский голос в правом ухе жужжал про славные традиции тружеников села родного края, но я её не слушал. В голове я напевал модный мотивчик в ритм движения своего танца.       Попса меня и сгубила. Потому как я не заметил приближающуюся опасность.       Я умер. Меня задавил грузовик.       Да, я понимаю, что этот ход избитый, но всё случилось именно так.       Бедный мой учитель Ричард Джонсович, он всегда пытался привить нам любовь к хорошим книгам. Кто же знал, что его ученик погибнет таким, вопиюще классическим способом.       Когда удерживающий прибор внутри одного постамента отключился, а древний экспонат покатился вниз по каменным ступеням. Наверное, это был единственный хорошо сохранившийся грузовик, если не на юге Америки, то на всю луизианщину точно.

***

      Проснулся я в незнакомой комнате. Катящийся на меня грузовик я хорошо запомнил, значит я сейчас в доме у врача.       Сколько я тут?! У меня же соревнования!       Быстро вскочил и побежал к двери. Боковым зрением заметил промелькнувшую в справа фигуру.       — Постойте! — торможу резко и поворачиваюсь.       Только потом я понимаю, что это моё отражение. Лицо моё, но что-то не так. Тело покрывает спальный костюм — рубаха ниже колен и забавная шапочка.       Первой снимаю шапочку. Нет, волосы вроде мои. Только я всегда их красил под седые, думал это прикольно. Сейчас в отражении мой родной цвет и они короткие, всего лишь до плеч. Сколько же я пролежал?       О нет! В голове промелькнула страшная догадка. Если я лежал видимо меня по частям собирали и тогда прощай спортивная форма и основной состав команды.       Пытаюсь снять с себя одежду, чтобы посмотреть на тело, но путаюсь странном крое и неизвестных застёжках. В конце концов рву на себе одежду от нервов.       Нет! Нет! Только не это! Куда слетели мышцы и загар?! А сколько я пролежал тут?! Эй! А как же соревнования? Паника. Паника.       Подбегаю к зеркалу и тычу в своё отражение пальцем. Экран никак не реагирует и видимо на строен на голосовые команды.       — Система! Вывозов! Поиск! Запрос! Ы-ыы… Окей, Гугл! — перебираю по памяти возможные варианты.       Наконец до меня доходит, что высокое зеркало — это просто… зеркало. Кусок стекла без всякого интерфейса, вычислителя и сети.       — Ааа, засада!       Сбрасываю себя остатки ночной рубашки и бегу искать доктора в доме.       — Робот! Система! Вызов! Дом! — пытаюсь достучаться хоть до какой-то системы.       Оббегаю все комнаты и пытаюсь найти хоть какой-то интерфейс системы. Никакого отклика, будто не в жилой дом попал, а в технические тоннели роботов, где интерфейсы для людей не предусмотрены. Кто же живёт в такой некомфортной среде? Отказники-примитивисты или экстремисты Бромберга? Ну, нафиг мне чужие закидоны, мне с моими ребятами из команды связаться надо! Давай, Марти, ищи выход!       Выход нашёлся в конце коридора. Массивная дверь с замком, что кстати характерный признак.       — Открыть! Отпереть! Замок! Ааа, чем же эти психи двери запирают?       Минуту искал панель, наконец дом меня дошло, что замок механический. Эх, примитивисты. *Щёлк* Замок проворачивается и дверь отпирается.       Дверь выходит в подъезд, оказывается доктор живёт в общежитии. Бегу по лестнице вниз, а затем по двор. На мне сейчас лишь плавки, но кому какое дело в наш век? Тем более, что здесь живёт примитивист. Пускай считают меня Тарзаном! Хе-хе.       Доктор жил где-то в тематическом районе. Кругом всё такое историчное и аутентичное, даже плесень на стенах нарисовали и грязь везде накидали. Палец вверх и колокольчик дизайнеру за креатив! Сейчас до ближайшей станции, а затем домой.       Пока я бегу прохожие оборачиваются на меня. Видимо я не в Майями, там таким внешним видом не удивишь.       — Простите! Простите, простите товарищи! — задеваю пару прохожих.       — Воу, из ит филм? — некая женщина бросила мне в спину восхищенный удивлённый окрик.       — Да, да. Фильм! Спортсмен! Динамо бежит — все бегут! — отшучиваюсь я.       Пробежал я недолго. Стоило мне выбежать из дворов, как я упёрся в линии наземного транспорта. Станции нигде не видно. Недалеко был большой перекрёсток, где я решил оглянуться. Издав короткий вой сирены, подъехал колёсный транспорт. Из него вышли две женщины в форме.       — Полиц. Сёр. Ю 'кей?       Полиция? Они тут реально что-то снимают? Или это реконструкторы? А неплохо робота под автомобиль замаскировали.       — Товарищи, а где тут станция? Мне бы домой попасть, — быстро иду к ним.       Женщины дёргаются. Позы напряжённые, руки возле кобуры. Дёрганные, прям киношные полицейские. Затем успокаиваются, когда до них доходит, что кроме как в плавках мне пистолет прятать негде.       — Ноу ган. Ноу ган, — показывают руки и подыгрывают им.       — Товарищи, извините, что мешаю отыгрышу, но мне и вправду срочно нужно.       Женщины никак не отвечают. Вместо этого одна из них снимает с себя форменную рубашку и накидывает мне на плечи. Сама она остаётся в одном лифчике выше пояса. После чего сажают меня в автомобиль и везут. Вот это другое дело!       Пока меня везут, гляжу в окно и пытаюсь заговорить с полицейским. За окном разворачивалось грандиозное зрелище, сотни прохожих в исторических костюмах эпохи Большого Голливуда. И тут я понимаю. Женщины! Женщин больше чем мужчин! В разы! Прямо как Токайдо, где на культурную неделю город превращается в аниме декорации. Море андроидов — аниме персонажей. Ниндзи, там разные, школьницы, пилоты роботов, звери-мутанты. Среди этого гуляют туристы и местные с семьями. Живые люди тоже наряжаются так, что от андройда не отличить. В других городах есть похожее, но у японцев самый широкий размах.       Кстати об андройдах, что не отличишь от людей: а чего я тут распинаюсь? Гляжу внимательно у полицейской, которая дала мне рубашку, на теле есть шрамы. Особенно один характерный, от древней операции по удалению аппендицита. Либо дройд, либо лютая косплеерша.       — Опшинс. Селект лагуидж. Рашн.       Полицейская, которая в лифчике, смотрит на меня заинтересованно. В глазах её появляется понимание.       — Ю ар' рашн? — игнорирует она команды. Точно косплеерша.       — А? Нет. Я коренной американец!       Не верят, только дальше лопочет на английском.       Блин. Вот засада. Честно ходил все 10 лет на уроки, но английский никогда не учил, незачем. Учителя, видя мои оценки по другим предметам шли навстречу и ставили тройку с минусом в конце года. Старики вечно ворчат, что молодое поколение не соблюдает традиции, не знает родной язык и прочее. Теперь эти дамы решили меня слегка проучить, чтобы от корней не отрывался. Устроить бы скандал, но чёрт с ним.       Эээ… как там. Стол. Стул. Нью-Йорк — столица моей родины.       Напрягая все свои извилины, смог назвать свой адрес. После того как назвал свою коммуну, дамы многозначительно переглянулись и покрутили пальцем у виска, назвала меня хиппи и ещё кем-то. Даже в наше время, а городские всё так же не любят сельских. Стало обидно. Я вновь отвернулся к окну. Да ну их, пусть глумятся, нечего на них реагировать, их мои протесты только веселят. Полицейская начала диктовать в рацию, а смотрел на фестиваль.       Прохожие, торговки, водители. Даже бомж настоящий, только женского пола, а будто сошла с картин времён урбан-реализма.       Тут я увидел пролетевшую над нами фигуру буквально объятую пламенем. Так этож персонаж из Фантастической Четвёрки, только фигура явно женская… точно фестиваль идёт! Офигенная организация, это же сколько сил энтузиасты-земляки вбухали? Авось в этом году токайдцев переплюнем. Пусть знают, Америка — это не только индейцы с ковбоями, реп, кока-кола и индейка на День Благодарения, но ещё и Большой Голливуд, ДиСи и Марвел. Раз уже меня попрут из команды, точно тут останусь на пару деньков.

***

      Сперва был полицейский участок, где никто конечно тоже, не знал русского языка. Затем меня повели в другой конец здания, чтобы показать декорации. Прошли мимо клетки с заключёнными. За решёткой сидели, конечно же, одни женщины. О! Я знаю этот жанр! Если кругом одни женщины — значит в этой зоне гаремняк, это я ещё на японском фестивале запомнил.       Дамы в клетке тихо не сидели. Проводили меня ободрительным свистом с выкриками и улюлюканьем. Немного неловко, но прикольно.       Чтобы поддержать атмосферу, я выпрямился, горделиво расправил плечи, помахал рукой и пошёл бодрой и лёгкой походкой, при этом улыбаясь и подмигивая женщинам. Этим я вызвал ещё больший гул одобрения.       Ведущая меня полицейская ехидно оглянулась, но увидев меня недовольно цыкнула, а затем со всей силы ударила дубиной по прутьям клетки. Непонятно, что так расстроило полицейскую. Неужто ждала, что я буду вести себя по закону жанра, где полуголый мужчина должен бояться десяток женщин? Пусть они меня боятся.       Оказывается, что наша цель — это пустой кабинет на втором этаже, там мне дали одежду и начали расспрашивать. Я вновь назвал своё имя и место жительства. Дальше мои знания английского меня подвели. Тогда меня приковали к стулу и пошли искать переводчика, оставив одного.       Я оглянулся. Очень всё аутентично. И пыль на столе. И булка забытая, покусанная. Старики любят повспоминать, как раньше в Америке еду делали. Бывает оставишь на несколько месяцев на еду, а она ни капельку не пропадёт. Вот так вот, не то что сейчас. Судя по хорошему слою пыли на булке и отсутствию следов гнили, это был «тот самый, легендарный гамбургер из детства за 15 баксов».       Пока разглядывал прошло пять минут и мне уже надоело. Серьёзно? Я же русским языком сказал, что мне некогда, тороплюсь я. Зачем мной играют? Нехорошо.       С лёгкостью рву пластиковую спинку стула и откидывают его. Так даже более аутентично выглядит.       Следующие идут наручники. Пока рвал цепь, аж закряхтел, силы у меня заметно поубавились.       Теперь к окну, не хочу лишних встреч. На окнах висит безвкусная металлическая декорация в форме решётки. Она не даёт вылезти, придётся её испортить. Декорация висит на крепежах снаружи, которые удаётся выбить. Для этого приходится разгоняться через всю комнату и с разбегу пинать каждый крепёж по отдельности. Наконец половина крепежей выбита и решётку удаётся отогнуть.       Дальше вылезаю наружу и сажусь на отогнутую с одного бока решётку. Снизу полицейский участок, можно было бы спрыгнуть вниз и показать им неприличный жест, но я решаю уйти по тихому. Через пять метров соседний дом, там тоже окна в железе. Справлюсь, даже в моём состоянии.       Прыгаю, хватаюсь за решётку. Через три окна есть лестница на крышу. Сперва добираюсь до неё, затем вверх на крышу. В последний раз смотрю да полицейский участок и показываю в его сторону фигуру из двух согнутых в локтях рук. На землю спущусь на другой стороне крыши.

***

      Мозг человека — очень гибкая штука и всё, что кажется ему не нормальным, он отбрасывает это в дальний угол или пытается объяснить простейшим способом. Поэтому я долго осознавал, что нахожусь в другом мире.       С самого первого встречного человека в этом мире, я подсознательно чуял, что нахожусь в чужом мире, но не принимал это. Да люди, именно люди были для мне чужды и непривычны. Чем же необычны были люди для меня? Тем, что они ценили вещи.       Знаете, в наш век человека нельзя удивить вещами. Вы же не цените свободное приложение, которое можно скачать и установить множество раз, без затрат ресурсов, кроме личного времени. Такое же отношение у нас к вещам. Если в обществе есть автоматизированные гибкие фабрики и транспорт, который может дать вам любую, то затрата людского труда в любой вещи стремится к нулю, они ничего не стоят! Можно получить любую вещь, сделать любую декорацию в любом количестве.       Вот столкнулись два транспорта, выходят водители, начинают ругаться. А затем доходит до драки! И ведь как дерутся! Сбивают с ног, бьют по голове. И не из-за угрозы жизни, а из-за машин!       В моём мире даже андройды так себя не ведут! Ведь андройды копируют современных людей. Понимаете? Нет?       И всё это я видел и замечал, ведь мог же догадаться. Просто мой мозг, такой весь из себя образованный и рациональный, самым предательским и ленивым образом пропускал информацию, которая не встраивалась в шаблон.       Поэтому пока я инстинктивно шёл к морю, все несоответствия я списывал на декорации фестиваля, а все мои мысли были отданы поиску связи и юниорскому кубку по тунельному хоккею. Только внутреннее напряжение всё нарастало и нарастало.       Прорвало меня от вида простого сувенира со Статуей Свободы. Какого хрена там мужик! При том хорошо сделанный мужик, такой античный профиль в простыне, с бородой и факелом. Я от возмущения даже английский почти вспомнил!       Хватаю статуэтку и начинаю приставать к андройду-продавщице.       — Что это за хрень. Блин, то есть «вот из зэ щит»! Чего ты мне тыкаешь, я спрашиваю почему баба, а не мужик? Да не какой к чёрту фестиваль! Какие два бакса? Ты меня ещё попроси лайк и репост автору поставить, тут пиздюлю надо выписывать! Кто же вам гадам дал так над национальным символом надругаться!       Послушал историю, заученную историю, как бежали от европейских тираний мужчины со своими избранницами туда, где могли они друг друга свободно любить. Обиделся. Ещё поругался. Выставили из магазина.

***

      А-аа-а! Сволочи! Гады!       Я попал! Я попаданец! Как в мать их за ногу книгах! Долбанные русские, долбанные япошки с их исекаями! Сейчас меня терзают только два вечных вопроса, «Кто виноват?» и «Что делать?»       Я не верю, я не верю в переселение душ, вмешательство богов и прочую нематериалистическую хрень! А значит это кто-то подстроил! Почему я не верю, что стал попаданцем случайно? Потому, что это кривой литературный костыль, для убогих авторов!       «Не костыль, а классический литературный ход», — поправил бы меня мой учитель Ричард Джонсович.       Вот именно! Писательский шаблон жанра попаданцев. Это не может быть, потому что это литературная классика начала XXI века!       Начался вечер. Всё это время я бродил по улицам и ругался сам с собой. Прохожие на меня косятся. Девушки больше не пытались ко мне подойти и познакомиться поближе, но мне было всё равно. Я был занят сам собой.       О попаданцах я знаю много. Попаданцы — это ещё одна наша национальная гордость. Хоть и писали о них больше всего русские с японцами, но первые попаданцы — это «Янки при дворе короля Артура» Марка Твена! И хотя 99,999% попаданцев — это пена без всякого следа в истории, но закон перехода количества в качество никто не отменял. Количество перешло в качество. Качество оставило след в сердцах целого поколения. Люди назвали это отдельной культурной эпохой. А там и культурологи внесли изменения в школьную программу.       Нет. Нет. Нет. Не верю. Так не бывает. Если увидели, как кролик куда-то торопится и сверяет время по карманным часам, а затем вы полезли в кроличью нору и попали на безумное чаепитие, то значит вы не в Стране Чудес, вы в виртуальной реальности!       Виртуальная реальность, мы часто там отвисаем с друзьями, поэтому возможности её я знаю. Сейчас проведу один тест.       Резко торможу и с задумчивым выражением лица смотрю в одну точку перед собой. Прохожие видя моё лицо начали боятся и пытаются обходить.       Ме-едленно веду свой взгляд слева на право и внезапно резко подпрыгиваю. Пару раз присел на одной ноге, поводил руками под разным углом. После чего начинаю как припадочный махать руками и ногами, прыгать, кувыркаться и кататься на земле.       — Обалдеть. Хотел бы я верить в науку, но нет. Слишком реалистичный движок, — поднимаюсь я, держась за колено. Пока катался на твёрдой поверхности отбил ногу.       Когда я встал, вокруг меня уже собралась толпа, лица взволнованные. Одно снимают на камеру, другие звонят. Опять я в центре внимания. Ну и ладно, проверить стоило.       Я поклонился толпе и забежал быстрее в подворотню, где присел отдохнуть и подумать дальше.

***

      Не знаю какие могучие существа это со мной сделали. На ум пока приходят только раса космических Странников, но это не точно. Конечно Странники — это некая ушедшая мега-цивилизация, оставившая нам много интересных археологических следов в космосе. Мною играется некая загадочная космическая мега-цивилизация? Вряд ли, попахивает конспирологией.       Введём условные переменные. Некто убил меня грузовиком и сделал попаданцем, засунув в мир супергероев. Назовём, его или их «Автор». Так вот этот Автор играется со мной…       Пока сидел в подворотне и гонял свои мысли мною заинтересовались. Группа из четырёх женщин самого асоциального вида, подхватили меня под локти поволокли куда-то в тёмный угол. Там меня прижали к стене и стали обыскивать.       Ага, Автор, первый бой с разбойниками в начале пути? Как банально. По сюжетному шаблону, я сейчас их изобью и покажу какой я крутой попаданец. Автор, и ты считаешь, что это свежо и интересно?! А знаешь что? Иди на хрен. Не буду я сопротивляться. Да.       Зачем я буду избивать таких красивых женщин. Пускай обыскивают. Золотых, серебряных, медных монет у меня нет. Лайков тоже. Или что в эту эпоху за деньги используют?

***

      Это было какое-то странное ограбление. Обычно в кино жертва суетится и дёргается в страхе перед насилием. Или с ненавистью отдаёт кошелёк или дерётся.       Я же не показывал ни капли страха или злости. Вообще никак не реагировал, а только с интересом глядел прямо в глаза, не отводя взгляда и вежливо улыбался.       Этим я заставил их растеряться. Люди всегда теряются, когда случается необычное.       Длилось это не долго. Лидер этой шайки, быстро собралась и злобно прикрикнула на своих подчинённых. Злость быстро вернула им уверенность в себе.       Тут я стал замечать, что меня как-то слишком долго обыскивают, а руки шарят всё больше не по карманам, а по телу и залазят под одежду. Тут уж я заволновался!       Худая блондинка, накинула на голову капюшон серой толстовки, как-то нехорошо хмыкнула и достала телефон, наставив на меня его камеру. А в это время с меня начали стягивать ещё и футболку!       Эй-эй-эй, мы так не договаривались!       — Дамы, дамы! Нет! Автор, етить твою налево, что за подстава!       Возвращаю свою одежду на место и мягко убираю от себя игривые женские руки.       Дамы, конечно, крепкие, но я в разы сильнее их. Бандитки видимо не понимают, насколько я сильнее и страшно недовольны. *Хлёп*       Мне по голове прилетает звонкая оплеуха. Самая здоровая из них — вон та рыжая с толстой косой, ударила широкой ладонью прямо по щеке и уху, чтобы не дёргался. Я начинаю злиться!       — Слышь, ты, обезьяна первобытная. Ты хоть знаешь сколько современный человек часов тратит, ухаживая за своим лицом! — кричу я возмущённо.       Стоит улыбается довольная, думает, что проучила меня. Ну сейчас вы у меня полетаете!       — Ни с места! — узнаю я знакомую фразу из кино.       Полицейская, одна. Видимо, пока я устраивал шоу на улице, то привлёк внимание не только этих бандиток, но и полиции.       Полицейская навела в нашу сторону пистолет. Ой! Это же настоящий пистолет! Ты чё творишь, дура!       Видимо, самая умная из банды, которая всеми командовала. Начала тихонько смещаться в бок. *Бах*       Пуля сбоку от нас. Да, ты чё творишь!       — Парень, иди ко мне, — командует полицейская.       Ну, я щас к тебе…       Решительно подхожу в ней. Она кивает мне за спину, видимо ждёт, что я спрячусь за неё.       Резко хватаюсь за ствол пистолета и направляю его ввёрх. Второй рукой ломаю её указательный и средний пальцы, чтобы забирать оружие. Женщина кричит, но я не отпуская ей руку, пинаю её на сгиб колена и она падает.       Вот так, гражданский долг выполнен, а у меня будет разговор с местным Советом по поводу поведения этой женщины в форме. Это же как так выходит, «товарищи ответственные члены», что назначенные вами люди оружие на местных жителей наставляют и стреляют в места массового жительства? Может, кто из вас, «товарищи ответственные члены», засиделся в органах власти? Так сейчас не 18 век, когда все на лошадях ездили, а потому хрен депутата отзовёшь после выборов на целых четыре года. Вон, у всех местных, карманные сетевые девайсы: показания в сеть дадим и сменит вас народ за сутки.       — Брось оружие!       Оппа! Забыл. В кино же они с напарниками всегда! Вторая полицейская уже целится в меня, и что-то орёт. Плохо понимаю её.       Тут бы я и словил пулю, но из-за угла меня хватают за руку и резко дёргают. *Бах* *бах*       Пули проходят мимо. Я падаю за угол, прямо в объятья атаманши местной банды грабителей и насильниц.       — Ходу! — командует она.
Примечания:
366 Нравится 135 Отзывы 119 В сборник
Отзывы (31)