Бот поневоле

PG-13
Завершён
65
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
39 страниц, 13 867 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
65 Нравится 16 Отзывы 14 В сборник

III

Настройки
Как выяснилось, дело было вовсе не в заслуженной, чего уж там, головомойке от Оптимуса. Просто Землю в очередной раз посетили представители Элитных войск. Мы вошли в самое главное и самое просторное помещение на базе, служившее местом для совещаний. Там уже присутствовали Сэнтинел Прайм, озиравшийся с характерным для него брезгливым видом, и братья-истребители. Стараниями Бамблби я уже знала, что они - настоящие близнецы, то есть их искры вначале представляли собой одну, которая впоследствии разделилась пополам. Что они уникальны в своём роде, поскольку являются единственными среди автоботов “летунами”, и появились в результате беспрецедентного эксперимента. К тому же они способны объединяться, образуя гештальт. Знала их имена, в конце концов. Вновь прибывшие повернулись к нам, да так и замерли. Их взгляды остановились на мне. - Смотри, брат! Откуда у них на базе фемботка? – громко зашептал один близнец другому. - Новенькая? У вас? Почему, Юникрон побери, мне не было об этом доложено?! - заорал Сэнтинел. - Видишь ли, Сэнтинел, все дело в том, что это не совсем новенькая. Это… - Оптимус доверительно зашептал что-то офицеру на слуховой датчик. - Что? Это... Шарк! Да как такое... - забормотал Сэнтинел, тыча в меня дрожащим пальцем. На его лицевой пластине застыло изумление, смешанное с отвращением. - Неслыханно... Невозможно... Это ОМЕРЗИТЕЛЬНО! Тем временем я оказалась в осадном положении. Меня с двух сторон атаковали два братца-джета - синий и оранжевый. - Мы не встречались раньше? Джетшторм, к твоим услугам, - подкатил сбоку синий. - А ты ничего, хорошенькая! Я Джетфайер! Не обращай внимания на этого, - оранжевый угостил синего подзатыльником. - Я старше его по званию... - Ты - старше меня?! Да это я старше тебя! О моих подвигах легенды ходят! - не остался в накладе синий. Они готовы уже были сцепиться, когда прозвучал властный голос: - А ну, разойдись! Бесцеремонно отодвинув братцев, на сцене появилось новое действующее лицо. - Лейтенант Джаз, - козырнув, представился мне и без этого знакомый бот. - Надеюсь, эти олухи не доставили вам неудобства? Позвольте узнать ваше имя? Имя? А действительно, как же зовут эту таинственную фемку? До этой минуты я и не думала о том, что моему новому воплощению может понадобиться новое имя… - Корица, - брякнула я после секундного раздумья. Шарк знает, почему у меня вырвалось именно это. Потому ли, что в нём проскакивало милое моему сердцу сочетание букв «Р» и «И»? А может, сыграл свою роль необычный цвет корпуса? Надо признаться, я не особенно заостряла своё внимание на имени, потому что стоявшая сейчас посредине автоботской базы фемка сама по себе являлась ничем иным, как обманом, мороком, который бесследно исчезнет через пару солнечных циклов. Наверное, я представилась слишком громко. Ибо на меня тут же уставились все, кто был на базе. - Очень приятно! Какое у вас необычное, но приятное имя! Никогда не встречал ничего подобного… - продолжал Джаз самым обворожительным тоном из всех, что мне доводилось слышать. - Пожалуйста, простите мне мою дерзость, но... чувствуется, у вас есть вкус и стиль. Вы очаровательны! Позвольте пригласить вас на кубик энергона? Мне было неловко и немного смешно. В растерянности я обвела взглядом помещение. Взгляд мой случайно упал на Сыщика. Что это? Показалось мне или нет, но меха стал чернее собственной брони. Не успела я ответить, как он решительно подошел к нам. - Не сегодня. Девушка... эээ... фем-ботка со мной, - бот-ниндзя одарил Джаза суровым взглядом, а затем обернулся ко мне. - Наше решение о прогулке остается в силе, не так ли? - произнес он, и голос его против обыкновения дрогнул. - Разумеется, Сыщик, - с облегчением ответила я. Праймус, отчего так застучал двигатель? Ни о какой прогулке мы не договаривались, но я решила поддержать игру. - Простите, лейтенант. Как-нибудь в другой раз... - Да, конечно, - Джаз еще раз козырнул мне, а затем, собираясь уходить, по-свойски хлопнул Сыщика по плечу. - Повезло тебе, бро, - произнес Джаз, понизив голос. Я пристально посмотрела вослед Джазу. Прости, самый стильный бот во Вселенной. Ты потрясающе выглядишь и потрясающе двигаешься. С тобой чувствуешь себя легко и непринужденно. Ты всегда на гребне нового дня и все новости узнаешь первым. Но я уже отдала сердце (или, выражаясь языком бота, - искру) обладателю черной с золотом обшивки, и белоснежная в полоску не сумеет заменить мне его...

~

После совещания - я слушала вдвое внимательнее, ибо теперь тоже могла участвовать во всех операциях наравне с ботами и вся информация касалась меня напрямую, а не косвенно, как раньше - вернее, мне так казалось... Так вот, после совещания Сыщик подошел ко мне и кивнул, приглашая идти с ним. Я удивилась, потому что думала - он позвал меня только чтобы помочь мне выпутаться из затруднительной ситуации. Однако, как выяснилось, ниндзя-бот говорил всерьез. Мы покинули пределы базы и не спеша бок о бок пошли вглубь рощи. - Корица, значит, - промолвил Сыщик задумчиво. - Такое земное растение. Из него ещё пряность получают, - пояснила я. - Это я знаю, - ответил он, и на некоторое время воцарилась тишина. Он молчал, я тоже, размышляя о его странной реакции на приглашение Джазза. Что это было - неужели ревность? И потом, он ведь сам пригласил меня на эту прогулку… - Сыщик. Послушай,- наконец решилась я задать волнующий меня вопрос. - Почему ты вмешался в наш с Джазом разговор? Мой спутник покосился на меня, слегка повернув голову в мою сторону. - Разве не понятно? – как обычно ответил он вопросом на вопрос. Я пожала плечами. Он тяжело вздохнул и нехотя пояснил: - Я не хотел, чтобы ты куда-нибудь с ним ходила. Моя искра трепетно сжалась. Откровенно говоря, одной из причин, по которой я не стала долго убиваться из-за смены обличья, было открытие, сделанное накануне. Моё истинное отношение к ниндзя. И если, будучи человеком, я не имела шансов, то в корпусе бота всем своим существом надеялась на взаимность… - Но что в этом плохого? Мне Джаз показался нормальным ботом... - Дело не в нем, а в тебе. - Да-а? - протянула я с еле скрываемым восторгом. Ну говори, говори же, иначе я прямо сейчас и здесь уйду в оффлайн... Веские слова Сыщика обрушились на меня, как горный обвал. - Я опасаюсь того, что ты забудешь, кто ты есть на самом деле. Заиграешься. Слишком глубоко погрузишься в нашу жизнь и не найдешь обратной дороги. И Джаз вполне мог бы поспособствовать этому. Я остановилась как вкопанная. Нет, вовсе не это ожидала я услышать! - Пойми, ты не бот! Хотя и находишься сейчас в этой оболочке. Ты ЧЕЛОВЕК! - Спасибо, что напомнил! - огрызнулась я. - Я об этом и не забывала ни на наноклик! Сыщик выразительно хмыкнул и окинул меня ироническим взглядом. Я осеклась. Сама того не замечая, я перешла на единицы измерения ботов. Я становлюсь машиной? Но ведь машина не может испытывать чувства... или может? Ну и шарк с ним! Горечь обманутых ожиданий - и почему-то злость охватили меня. Шлак, вечно с ним так! Ты ему о чувствах, а он со своими нравоучениями... - Пусть я забуду о том, каково это - быть человеком, что с того? - перешла я в наступление. - Почему тебя это так волнует? Это Я должна заботиться о том, чтобы не потерять себя в чужом теле. Я, а не ты! - ТЫ действительно должна... Но ты не выполняешь своего долга, - если Сыщик и опешил слегка от моего напора, то он как всегда превосходно владел собой, в отличие от меня. - Поэтому я и решил вмешаться. Я медленно закипала. Да, неподходящее я себе выбрала имя. Вот Тайфун - в самый раз! Или Фурия... Я пережила нападение Арахнии, прошла через все болезненные последствия. Изо всех сил пыталась сохранить ускользающий рассудок… И, в конце концов, стала тем, что представляю из себя сейчас – техногенным гибридом с телом робота и душой человека. И всё это – зря? Всё это – лишь для того, чтобы снова осознать свою ненужность… теперь и в этом мире? - Что ТЕБЕ до МОИХ проблем! - горько воскликнула я. - Ведь ты не знаешь, что значит - быть человеком. Одиноким человеком, которого никогда не понимали и не принимали. И, шарк возьми, я не хочу, чтобы это повторялось и в новой жизни! Разговор определённо свернул не в ту сторону. Какая-то часть меня с ужасом следила за тем, какие слова вырываются из моего голосового модулятора. А вдруг Сыщик обидится? Ведь он сам предпочитал держаться особняком и не понаслышке знал о том, что такое одиночество… Я была одновременно взбешена и испугана и, помимо всего прочего, чувствовала, как к оптике предательски подступает влага. Все время, пока я произносила свою убийственную тираду, мой собеседник порывался что-то мне сказать, но я не давала ему возможности вставить и слово. Когда же я высказала все, что у меня накипело, Сыщик поспешил перехватить инициативу. - Я не хотел тебя обидеть. Тихо, успокойся, - заговорил он. - Тебе нельзя так волноваться, остынь немного. Вот это было верно подмечено. Топливо в моих магистралях буквально кипело, вот-вот мог перегреться процессор. Я дрожала с головы до ног. - В самом деле, - жалобно проговорила я. - Если бы даже я осталась ботом, неужели тебе жалко? Неужели ты совсем-совсем ничего не замечаешь? Ведь я... мы... - Ты неверно меня поняла. Мне нисколько не жалко. Но мне жаль тебя. Это очень трудно объяснить. Но, кажется... вернее, я совершенно точно уверен в том, что я... Что именно хотел сказать Сыщик, осталось неизвестно. Потому что уже знакомый мне голос произнес: - Извините, что мешаю вам выяснять личные отношения, автоботы! С ближайшего дерева по канату из собственной паутины спускался огромный механизированный паук. Вот он очутился на земле и молниеносно трансформировался. Перед нами в непринужденной позе, опираясь одной рукой о бедро, стояла вчерашняя фемконка. Я почувствовала, как энергон кинулся мне в голову, и моя лицевая пластина залилась краской. Как давно она здесь? Может быть, с самого начала? Сидела себе в листве и подслушивала... - Арахния! - воскликнул Сыщик. - Да, это я. И, право же, мне очень лестно, что вы обо мне уже каким-то образом наслышаны, - улыбнулась паучиха-бот, показав два тонких острых клыка. Я содрогнулась и непроизвольно потёрла предплечье – показалось, что место укуса снова начало зудеть, хотя, разумеется, моему теперешнему корпусу эти клыки знакомы не были. - У меня к тебе пара вопросов, - ниндзя выглядел совершенно спокойным, но я-то видела - он в полной боевой готовности и может атаковать в любой момент. - Какое совпадение! У меня тоже найдётся, о чём вас спросить. Насколько я вижу, в рядах автоботов пополнение, - ехидно протянула Арахния, сладко щуря две пары полыхавших красным глаз. - Почему мне никто об этом не сообщил? И что же ты не представишь мне свою милую подружку? - обратилась она к Сыщику, окаменевшему от такой дерзости. - Да, кстати, как там поживает та белковая, с которой я имела счастье познакомиться на днях? - Ты заплатишь! За то, что ты сделала с девушкой! - крикнул меха, выхватывая сюрикены. - Постой, Сыщик! Позволь мне! - я выскочила вперёд. - Прежде всего - разреши представиться, ведь должна же ты знать, от кого сейчас получишь трепку! Меня зовут Корица! - А, ну что же! Очень приятно! Так и быть, померимся с тобой силами. Моё имя ты знаешь, так что не будем даром тратить время, - прошипела паучиха-бот. - Мы с тобой знакомы ближе, чем ты думаешь, - вступив в словесную перепалку, я тем временем лихорадочно вспоминала уроки Сыщика. В критической ситуации, утверждал он, любая из вещей, что тебя окружают, может стать оружием. На этот раз под руку попался кусок стальной арматуры, торчавший из земли. Я легко выдернула его, и в ту же секунду на меня обрушился вихрь по имени Черная вдова. Почти сразу я на собственном корпусе ощутила, что бойцом Арахния была не просто очень хорошим – а превосходным. Хотя в этом я ее понимала - невозможно жить среди десептиконов, не будучи способной постоять за себя. Фемконка каким-то непостижимым моему процессору образом умудрялась одновременно находиться повсюду. Быть все время начеку, чтобы хотя бы просто не подпустить Арахнию к себе на расстояние отбирающего силы ядовитого укуса, стоило мне колоссальных трудов и нечеловеческой концентрации внимания. Через пару минут я сообразила, что, бросая вызов Арахнии, сильно преувеличила свои умения и способности. Всё-таки тренировочный бой с твоим Учителем и реальный - с настоящим безжалостным противником - как говорится, две большие разницы. Все мои системы выли от перегрузки. Говоря по-человечески, я уже здорово устала, но не могла отступить. Не позволяла гордость и нежелание признавать перед врагом свое поражение - с одной стороны и невозможность ударить в грязь лицом в присутствии Сыщика - с другой. Паучиха зашипела, как разгневанная кошка, и выбросила в мою сторону новую порцию паутины. Мгновенно твердея на воздухе, она превратилась в сверхпрочный канат, успев, однако, при этом опутать мои запястья. Вскрикнув, я выронила свою палку и яростно забилась в паутинном силке. Арахния, неприятно улыбаясь, стала подтягивать меня к себе, как на аркане. Клыки медленно, но верно приближались к моей груди... - Оставь. Её. В покое. - Чеканя каждое слово, произнёс невероятно спокойный голос. В пылу битвы мы совсем забыли о Сыщике. Всё это время он напряженно следил за ходом боя. Когда же я серьезно влипла (причем в самом буквальном смысле), он счел своим долгом прийти ко мне на помощь. Чёрно-золотая молния мелькнула между мной и моей противницей. Светящееся бледно-голубым лезвие встроенной в запястье Сыщика лазерной катаны разрубило паутинную веревку легко, словно тончайший волосок. Не удержавшись на ногах, я с размаху села на землю. Сыщик, моментально развернувшись, приготовился к атаке. Леди-паук, прошипев на прощание "Еще увидимся, автоботы", метнула в сторону ближайших деревьев новую паутинную веревку и, подтянувшись на ней, как на лиане, моментально исчезла среди зелени. - Спасибо. Не знаю, что я бы делала без тебя... Ну как я выглядела? Не очень впечатляюще, правда? - я встала на ноги и отвела оптику в сторону, избегая смотреть на Сыщика. Тот тем временем был занят освобождением моих запястий от остатков паутины. Закончив с этим, ниндзя-бот взял меня за подбородок и заставил посмотреть на себя. - Нет, почему же. В конце концов, это была твоя первая настоящая схватка, и ты держалась очень достойно. Так что с боевым крещением. - Почему ты сказал, что тебе жалко меня? Тогда, когда наш разговор прервали. Но и в этот раз донести свою мысль до меня Сыщику было не суждено. - Сыщик! Корица! Что у вас случилось? - к нам бежали все остальные. Мы поспешно отпрянули друг от друга. - Мы засекли в окрестностях базы десептикона... Шлак, здесь действительно был кто-то из десептиконов? - выдохнул Храповик, созерцая следы отшумевшего сражения - рытвины на земле и поломанные кусты, в которые, казалось, врезался потерявший управление экскаватор. - Подтверждаю. Нам нанесла визит Черная Вдова, - спокойно ответствовал Сыщик. - И ей дал отпор никто иной, как наша юная подруга. Я только слегка ей помог. У ботов, выражаясь фигурально (впрочем, применительно к Твердолобому – вполне буквально), отвисли челюсти. - Ничего себе! - воскликнул Бамблби в абсолютном восторге. - Корица, это правда? Я кивнула, слегка покраснев. - Кто бы мог подумать! Из этой малышки вышел бы настоящий боец, - с уважением протянул Храповик. - И даже ни одной царапины на корпусе! Я старательно ковыряла ногой почву. Право слово, эти похвалы были чересчур завышены, и я их не заслужила… - Да, Корица, это замечательно. Только, пожалуйста, впредь больше так не поступай. Это слишком опасно, - наставительно произнес Оптимус. - Я запрещаю тебе рисковать собой. Сыщик, проследи, пожалуйста, за тем, чтобы мой приказ был исполнен. Ты ведь помнишь о том, что случится с её искрой, если корпус пострадает… – Бот-ниндзя слегка изменился в лице и молча кивнул. - Так точно, командир. Я это учту, - я пристально посмотрела Прайму в оптику. Слава Праймусу, хоть один из них решил спуститься на нашу грешную землю и перестал совершенно незаслуженно нахваливать меня, пусть и совсем из других побуждений...

~

- Оптимус, можно тебя на наноклик? - осторожно спросила я, бочком пробираясь в командный пункт. - Ты хочешь поговорить? - повернулся ко мне командир автоботов. - О чём? - Та паучиха-бот. Она упоминала о тебе, - выпалила я без дальнейших предисловий. Прайм моментально помрачнел. - Я ждал, что ты спросишь. И за это время даже успел навести кое-какие справки. Это давняя история... Хотя и чувствовалось, что вспоминать об этом ему тяжело, он рассказал всё подробно и без утайки. Когда-то давно, когда Оптимус учился в Академии автоботов, он и ещё двое его однокурсников - небезызвестный мне Сэнтинел Прайм и их общая подруга Элита-1, вопреки всем запретам, высадились на какой-то небольшой планете. Вселенная безгранична, и никакая раса, даже столь продвинутая в техническом плане, как кибертронцы, никогда не раскроет всех её тайн. Бесконечное число планет и живых существ, их заселяющих, всё ещё малоизучены или неизвестны науке вовсе. На той злосчастной планете обитали гигантские пауки. В результате нападения этих тварей девушка-бот пропала без вести. - Все считали ее погибшей, в том числе и я. Это невероятно, но ей каким-то образом удалось остаться онлайн... - То есть ты хочешь сказать, что... - начала я. - Да. Очевидно, Элита-1 вернулась, но уже под другим именем. Я молча переваривала информацию. - Я подумал, ты должна это знать. После того, что с тобой произошло... - произнес командир словно бы немного извиняющимся тоном. В помещении повисло молчание. - Оптимус?... Бот вздрогнул - я бесцеремонно выдернула его из каких-то невеселых размышлений - и внимательно посмотрел на меня. - Скажи, если... если все это правда, смог бы ты относиться к Арахнии... как прежде? Так, как относился к Элите? Будто ничего и не произошло? - Видишь ли... иногда с нами случается такое, что мы необратимо меняемся, и нам уже никогда не стать прежними, - медленно, словно подбирая правильные слова, заговорил Оптимус. - В подобных случаях люди говорят - жизнь разделилась на до и после, - ввернула я, кивнув. - Да. В случае Арахнии... Элиты... Понимаешь, важно не то, насколько она изменилась внешне. Важно то, что произошло с ее искрой... и если она примкнула к десептиконам, то... - он умолк и сокрушенно покачал головой. Я же с удивлением отметила, что уже нисколько не зла на паучиху. Сказать по правде, я начала если не понимать ее, то, по крайней мере, ей сочувствовать. Что сказал бы Сэнтинел, увидев ее такой? Возможно, десептиконы относятся к подобным "маленьким проблемам" проще... - Больше никто не узнает, Оптимус, - пообещала я, покидая помещение. Прайм с грустной улыбкой проводил меня взглядом.
65 Нравится 16 Отзывы 14 В сборник
Отзывы (4)