~
После совещания - я слушала вдвое внимательнее, ибо теперь тоже могла участвовать во всех операциях наравне с ботами и вся информация касалась меня напрямую, а не косвенно, как раньше - вернее, мне так казалось... Так вот, после совещания Сыщик подошел ко мне и кивнул, приглашая идти с ним. Я удивилась, потому что думала - он позвал меня только чтобы помочь мне выпутаться из затруднительной ситуации. Однако, как выяснилось, ниндзя-бот говорил всерьез. Мы покинули пределы базы и не спеша бок о бок пошли вглубь рощи. - Корица, значит, - промолвил Сыщик задумчиво. - Такое земное растение. Из него ещё пряность получают, - пояснила я. - Это я знаю, - ответил он, и на некоторое время воцарилась тишина. Он молчал, я тоже, размышляя о его странной реакции на приглашение Джазза. Что это было - неужели ревность? И потом, он ведь сам пригласил меня на эту прогулку… - Сыщик. Послушай,- наконец решилась я задать волнующий меня вопрос. - Почему ты вмешался в наш с Джазом разговор? Мой спутник покосился на меня, слегка повернув голову в мою сторону. - Разве не понятно? – как обычно ответил он вопросом на вопрос. Я пожала плечами. Он тяжело вздохнул и нехотя пояснил: - Я не хотел, чтобы ты куда-нибудь с ним ходила. Моя искра трепетно сжалась. Откровенно говоря, одной из причин, по которой я не стала долго убиваться из-за смены обличья, было открытие, сделанное накануне. Моё истинное отношение к ниндзя. И если, будучи человеком, я не имела шансов, то в корпусе бота всем своим существом надеялась на взаимность… - Но что в этом плохого? Мне Джаз показался нормальным ботом... - Дело не в нем, а в тебе. - Да-а? - протянула я с еле скрываемым восторгом. Ну говори, говори же, иначе я прямо сейчас и здесь уйду в оффлайн... Веские слова Сыщика обрушились на меня, как горный обвал. - Я опасаюсь того, что ты забудешь, кто ты есть на самом деле. Заиграешься. Слишком глубоко погрузишься в нашу жизнь и не найдешь обратной дороги. И Джаз вполне мог бы поспособствовать этому. Я остановилась как вкопанная. Нет, вовсе не это ожидала я услышать! - Пойми, ты не бот! Хотя и находишься сейчас в этой оболочке. Ты ЧЕЛОВЕК! - Спасибо, что напомнил! - огрызнулась я. - Я об этом и не забывала ни на наноклик! Сыщик выразительно хмыкнул и окинул меня ироническим взглядом. Я осеклась. Сама того не замечая, я перешла на единицы измерения ботов. Я становлюсь машиной? Но ведь машина не может испытывать чувства... или может? Ну и шарк с ним! Горечь обманутых ожиданий - и почему-то злость охватили меня. Шлак, вечно с ним так! Ты ему о чувствах, а он со своими нравоучениями... - Пусть я забуду о том, каково это - быть человеком, что с того? - перешла я в наступление. - Почему тебя это так волнует? Это Я должна заботиться о том, чтобы не потерять себя в чужом теле. Я, а не ты! - ТЫ действительно должна... Но ты не выполняешь своего долга, - если Сыщик и опешил слегка от моего напора, то он как всегда превосходно владел собой, в отличие от меня. - Поэтому я и решил вмешаться. Я медленно закипала. Да, неподходящее я себе выбрала имя. Вот Тайфун - в самый раз! Или Фурия... Я пережила нападение Арахнии, прошла через все болезненные последствия. Изо всех сил пыталась сохранить ускользающий рассудок… И, в конце концов, стала тем, что представляю из себя сейчас – техногенным гибридом с телом робота и душой человека. И всё это – зря? Всё это – лишь для того, чтобы снова осознать свою ненужность… теперь и в этом мире? - Что ТЕБЕ до МОИХ проблем! - горько воскликнула я. - Ведь ты не знаешь, что значит - быть человеком. Одиноким человеком, которого никогда не понимали и не принимали. И, шарк возьми, я не хочу, чтобы это повторялось и в новой жизни! Разговор определённо свернул не в ту сторону. Какая-то часть меня с ужасом следила за тем, какие слова вырываются из моего голосового модулятора. А вдруг Сыщик обидится? Ведь он сам предпочитал держаться особняком и не понаслышке знал о том, что такое одиночество… Я была одновременно взбешена и испугана и, помимо всего прочего, чувствовала, как к оптике предательски подступает влага. Все время, пока я произносила свою убийственную тираду, мой собеседник порывался что-то мне сказать, но я не давала ему возможности вставить и слово. Когда же я высказала все, что у меня накипело, Сыщик поспешил перехватить инициативу. - Я не хотел тебя обидеть. Тихо, успокойся, - заговорил он. - Тебе нельзя так волноваться, остынь немного. Вот это было верно подмечено. Топливо в моих магистралях буквально кипело, вот-вот мог перегреться процессор. Я дрожала с головы до ног. - В самом деле, - жалобно проговорила я. - Если бы даже я осталась ботом, неужели тебе жалко? Неужели ты совсем-совсем ничего не замечаешь? Ведь я... мы... - Ты неверно меня поняла. Мне нисколько не жалко. Но мне жаль тебя. Это очень трудно объяснить. Но, кажется... вернее, я совершенно точно уверен в том, что я... Что именно хотел сказать Сыщик, осталось неизвестно. Потому что уже знакомый мне голос произнес: - Извините, что мешаю вам выяснять личные отношения, автоботы! С ближайшего дерева по канату из собственной паутины спускался огромный механизированный паук. Вот он очутился на земле и молниеносно трансформировался. Перед нами в непринужденной позе, опираясь одной рукой о бедро, стояла вчерашняя фемконка. Я почувствовала, как энергон кинулся мне в голову, и моя лицевая пластина залилась краской. Как давно она здесь? Может быть, с самого начала? Сидела себе в листве и подслушивала... - Арахния! - воскликнул Сыщик. - Да, это я. И, право же, мне очень лестно, что вы обо мне уже каким-то образом наслышаны, - улыбнулась паучиха-бот, показав два тонких острых клыка. Я содрогнулась и непроизвольно потёрла предплечье – показалось, что место укуса снова начало зудеть, хотя, разумеется, моему теперешнему корпусу эти клыки знакомы не были. - У меня к тебе пара вопросов, - ниндзя выглядел совершенно спокойным, но я-то видела - он в полной боевой готовности и может атаковать в любой момент. - Какое совпадение! У меня тоже найдётся, о чём вас спросить. Насколько я вижу, в рядах автоботов пополнение, - ехидно протянула Арахния, сладко щуря две пары полыхавших красным глаз. - Почему мне никто об этом не сообщил? И что же ты не представишь мне свою милую подружку? - обратилась она к Сыщику, окаменевшему от такой дерзости. - Да, кстати, как там поживает та белковая, с которой я имела счастье познакомиться на днях? - Ты заплатишь! За то, что ты сделала с девушкой! - крикнул меха, выхватывая сюрикены. - Постой, Сыщик! Позволь мне! - я выскочила вперёд. - Прежде всего - разреши представиться, ведь должна же ты знать, от кого сейчас получишь трепку! Меня зовут Корица! - А, ну что же! Очень приятно! Так и быть, померимся с тобой силами. Моё имя ты знаешь, так что не будем даром тратить время, - прошипела паучиха-бот. - Мы с тобой знакомы ближе, чем ты думаешь, - вступив в словесную перепалку, я тем временем лихорадочно вспоминала уроки Сыщика. В критической ситуации, утверждал он, любая из вещей, что тебя окружают, может стать оружием. На этот раз под руку попался кусок стальной арматуры, торчавший из земли. Я легко выдернула его, и в ту же секунду на меня обрушился вихрь по имени Черная вдова. Почти сразу я на собственном корпусе ощутила, что бойцом Арахния была не просто очень хорошим – а превосходным. Хотя в этом я ее понимала - невозможно жить среди десептиконов, не будучи способной постоять за себя. Фемконка каким-то непостижимым моему процессору образом умудрялась одновременно находиться повсюду. Быть все время начеку, чтобы хотя бы просто не подпустить Арахнию к себе на расстояние отбирающего силы ядовитого укуса, стоило мне колоссальных трудов и нечеловеческой концентрации внимания. Через пару минут я сообразила, что, бросая вызов Арахнии, сильно преувеличила свои умения и способности. Всё-таки тренировочный бой с твоим Учителем и реальный - с настоящим безжалостным противником - как говорится, две большие разницы. Все мои системы выли от перегрузки. Говоря по-человечески, я уже здорово устала, но не могла отступить. Не позволяла гордость и нежелание признавать перед врагом свое поражение - с одной стороны и невозможность ударить в грязь лицом в присутствии Сыщика - с другой. Паучиха зашипела, как разгневанная кошка, и выбросила в мою сторону новую порцию паутины. Мгновенно твердея на воздухе, она превратилась в сверхпрочный канат, успев, однако, при этом опутать мои запястья. Вскрикнув, я выронила свою палку и яростно забилась в паутинном силке. Арахния, неприятно улыбаясь, стала подтягивать меня к себе, как на аркане. Клыки медленно, но верно приближались к моей груди... - Оставь. Её. В покое. - Чеканя каждое слово, произнёс невероятно спокойный голос. В пылу битвы мы совсем забыли о Сыщике. Всё это время он напряженно следил за ходом боя. Когда же я серьезно влипла (причем в самом буквальном смысле), он счел своим долгом прийти ко мне на помощь. Чёрно-золотая молния мелькнула между мной и моей противницей. Светящееся бледно-голубым лезвие встроенной в запястье Сыщика лазерной катаны разрубило паутинную веревку легко, словно тончайший волосок. Не удержавшись на ногах, я с размаху села на землю. Сыщик, моментально развернувшись, приготовился к атаке. Леди-паук, прошипев на прощание "Еще увидимся, автоботы", метнула в сторону ближайших деревьев новую паутинную веревку и, подтянувшись на ней, как на лиане, моментально исчезла среди зелени. - Спасибо. Не знаю, что я бы делала без тебя... Ну как я выглядела? Не очень впечатляюще, правда? - я встала на ноги и отвела оптику в сторону, избегая смотреть на Сыщика. Тот тем временем был занят освобождением моих запястий от остатков паутины. Закончив с этим, ниндзя-бот взял меня за подбородок и заставил посмотреть на себя. - Нет, почему же. В конце концов, это была твоя первая настоящая схватка, и ты держалась очень достойно. Так что с боевым крещением. - Почему ты сказал, что тебе жалко меня? Тогда, когда наш разговор прервали. Но и в этот раз донести свою мысль до меня Сыщику было не суждено. - Сыщик! Корица! Что у вас случилось? - к нам бежали все остальные. Мы поспешно отпрянули друг от друга. - Мы засекли в окрестностях базы десептикона... Шлак, здесь действительно был кто-то из десептиконов? - выдохнул Храповик, созерцая следы отшумевшего сражения - рытвины на земле и поломанные кусты, в которые, казалось, врезался потерявший управление экскаватор. - Подтверждаю. Нам нанесла визит Черная Вдова, - спокойно ответствовал Сыщик. - И ей дал отпор никто иной, как наша юная подруга. Я только слегка ей помог. У ботов, выражаясь фигурально (впрочем, применительно к Твердолобому – вполне буквально), отвисли челюсти. - Ничего себе! - воскликнул Бамблби в абсолютном восторге. - Корица, это правда? Я кивнула, слегка покраснев. - Кто бы мог подумать! Из этой малышки вышел бы настоящий боец, - с уважением протянул Храповик. - И даже ни одной царапины на корпусе! Я старательно ковыряла ногой почву. Право слово, эти похвалы были чересчур завышены, и я их не заслужила… - Да, Корица, это замечательно. Только, пожалуйста, впредь больше так не поступай. Это слишком опасно, - наставительно произнес Оптимус. - Я запрещаю тебе рисковать собой. Сыщик, проследи, пожалуйста, за тем, чтобы мой приказ был исполнен. Ты ведь помнишь о том, что случится с её искрой, если корпус пострадает… – Бот-ниндзя слегка изменился в лице и молча кивнул. - Так точно, командир. Я это учту, - я пристально посмотрела Прайму в оптику. Слава Праймусу, хоть один из них решил спуститься на нашу грешную землю и перестал совершенно незаслуженно нахваливать меня, пусть и совсем из других побуждений...~
- Оптимус, можно тебя на наноклик? - осторожно спросила я, бочком пробираясь в командный пункт. - Ты хочешь поговорить? - повернулся ко мне командир автоботов. - О чём? - Та паучиха-бот. Она упоминала о тебе, - выпалила я без дальнейших предисловий. Прайм моментально помрачнел. - Я ждал, что ты спросишь. И за это время даже успел навести кое-какие справки. Это давняя история... Хотя и чувствовалось, что вспоминать об этом ему тяжело, он рассказал всё подробно и без утайки. Когда-то давно, когда Оптимус учился в Академии автоботов, он и ещё двое его однокурсников - небезызвестный мне Сэнтинел Прайм и их общая подруга Элита-1, вопреки всем запретам, высадились на какой-то небольшой планете. Вселенная безгранична, и никакая раса, даже столь продвинутая в техническом плане, как кибертронцы, никогда не раскроет всех её тайн. Бесконечное число планет и живых существ, их заселяющих, всё ещё малоизучены или неизвестны науке вовсе. На той злосчастной планете обитали гигантские пауки. В результате нападения этих тварей девушка-бот пропала без вести. - Все считали ее погибшей, в том числе и я. Это невероятно, но ей каким-то образом удалось остаться онлайн... - То есть ты хочешь сказать, что... - начала я. - Да. Очевидно, Элита-1 вернулась, но уже под другим именем. Я молча переваривала информацию. - Я подумал, ты должна это знать. После того, что с тобой произошло... - произнес командир словно бы немного извиняющимся тоном. В помещении повисло молчание. - Оптимус?... Бот вздрогнул - я бесцеремонно выдернула его из каких-то невеселых размышлений - и внимательно посмотрел на меня. - Скажи, если... если все это правда, смог бы ты относиться к Арахнии... как прежде? Так, как относился к Элите? Будто ничего и не произошло? - Видишь ли... иногда с нами случается такое, что мы необратимо меняемся, и нам уже никогда не стать прежними, - медленно, словно подбирая правильные слова, заговорил Оптимус. - В подобных случаях люди говорят - жизнь разделилась на до и после, - ввернула я, кивнув. - Да. В случае Арахнии... Элиты... Понимаешь, важно не то, насколько она изменилась внешне. Важно то, что произошло с ее искрой... и если она примкнула к десептиконам, то... - он умолк и сокрушенно покачал головой. Я же с удивлением отметила, что уже нисколько не зла на паучиху. Сказать по правде, я начала если не понимать ее, то, по крайней мере, ей сочувствовать. Что сказал бы Сэнтинел, увидев ее такой? Возможно, десептиконы относятся к подобным "маленьким проблемам" проще... - Больше никто не узнает, Оптимус, - пообещала я, покидая помещение. Прайм с грустной улыбкой проводил меня взглядом.