~
Очнувшись от спящего режима на следующее утро, я полежала немного, не включая оптики и неспешно размышляя о том - о сём. Но, едва вспомнив о предстоящем полёте, тут же подскочила, как ужаленная. Все остальные обитатели базы уже были на ногах. К немалой моей радости, компанию нам с меди-ботом решился-таки составить Сыщик. Сборы не заняли много времени. Львиная доля его ушла на то, чтобы выпроводить из челнока возбуждённых Бамблби и Твердолобого. Закадычные друзья засыпали меня советами в плане достопримечательностей, которые просто необходимо осмотреть в первую очередь, и “отпадных” местечек, не посетить которые – просто преступление. Экипаж занял свои места, входной шлюз герметично закрыт… - Три… два… один… старт! – скомандовал Храповик. Челнок, как в замедленной съёмке, вырвался из стартовой шахты и устремился вверх. Меня вдавило в кресло, словно на мой корпус обрушилась вся атмосфера. При всём желании я не смогла бы даже приподнять руки с подлокотников. Поэтому мне оставалось только следить за молчаливой, но слаженной работой ботов, руководящих взлётом. Тонкие пальцы моего сенсея с непостижимой быстротой бегали по клавишам бортового компьютера, посылая в его процессор команду за командой. Перегрузка исчезла, стоило нам вырваться за пределы атмосферы Земли. Наконец-то можно встать и немного походить по челноку. Хотя там было довольно тесно и гулять особо негде. Я встала у иллюминатора, заворожённая открывшимся мне сказочным видом. Над нами на совершенно чёрном небе раскинулись мириады звёзд. Красноватые, синие, серебристые, они словно подмигивали мне. И где-то позади осталась моя родная Земля… - А почему нет невесомости? – насмотревшись на звёзды, поинтересовалась я. Космические перелёты всегда ассоциировались у меня с этим явлением. - Искусственная гравитация, - буркнул Храповик, сосредоточенно следивший за показаниями приборов. - Какой же полёт без невесомости… - разочарованно вздохнула я. Сыщик, прекрасно слышавший каждое слово, весело взглянул на меня. И щёлкнул какой-то клавишей на приборной панели. - Искусственная гравитация отключена, - сообщил бесстрастный голос бортового компьютера. И я взлетела к потолку, как воздушный шар. Бестолково забарахталась, хохоча от охватившего меня телячьего восторга, звонко треснулась шлемом о противоположную стену и лишь тут слегка успокоилась. Вскоре ко мне присоединился и Сыщик. Взяв меня за руку, объяснил, как передвигаться в подобных условиях. - Молодёжь… - проворчал со своего места медик, надёжно пристёгнутый ремнем безопасности. Но мне показалось, что он улыбается каким-то своим мыслям. Или воспоминаниям… Полёт до Кибертрона занял бы, разумеется, не один год. Поэтому кибертронцы давно используют такую технологию, как космические мосты. Время и материя в них сжимаются до такой степени, что расстояния в миллиарды световых лет преодолеваются за считанные минуты. Словом, нырнув в арку такого моста где-то на темной стороне луны, вынырнули мы уже в непосредственной близости от Кибертрона. Челнок медленно пошёл на снижение. Прильнув к иллюминатору, я с упоением разглядывала панораму планеты, открывшуюся мне с высоты. Кибертрон. Планета разумных роботов, он и сам преимущественно состоит из металла. Удивительно, но факт: атмосфера, пусть и очень разреженная, на нём присутствует. Так что даже человек мог бы спокойно находиться здесь без скафандра, хотя и пришлось бы потратить недельку-другую на акклиматизацию. Первые минуты после того, как мы покинули челнок, я потратила на то, чтобы привыкнуть к ослепительному сиянию улиц Кибер-сити, местной столицы. Во всех направлениях разбегались ярко освещённые, как трэки на стадионе, улицы – прямые, как стрела, петляющие, подобно серпантину, эстакады, которые, казалось, вели прямо в космос... От безумной, сверкающей со всех сторон иллюминации здесь было светло, как днём. Хотя небо оставалось по-ночному тёмным всё время моего пребывания здесь. Храповик, напомнив, что мы здесь не на увеселительной прогулке, а с серьёзной целью, тут же препроводил нас к зданию Министерства Науки автоботов. Очевидно, о нашем прибытии было доложено заранее, потому что охрана сверхсекретного объекта пропустила нашу компанию в святая святых без лишних вопросов. В одной из лабораторий нас уже ждали трое. - Это Ред Алерт, Перцептор и Уиллджек. Научная элита Кибертрона! – с гордостью представил мне ботов Храповик. Ред Алерт, оказавшаяся стройной фем-боткой ало-белой расцветки, подошла ко мне первой, дружелюбно протянула руку. Я пожала её. - Как твоё имя? – спросила она. - Рин, - ответил за меня Сыщик. - Зовите меня Корицей, - твёрдо сказала я. Позади послышался стон и металлический звон – Сыщик в отчаянии хватил себя по лбу ладонью. Я испытала странное мстительное чувство. Так тебе и надо. Нечего встревать, когда вопрос задали мне… - Однако давайте покончим с формальностями и приступим непосредственно к делу, - предложил Перцептор, чью оптику закрывал прозрачный визор, по форме напоминавший очки. - Прошу вас, леди… - Уиллджек взял меня за руку и повел к ремонтной платформе. Я послушно сделала пару шагов и встала как вкопанная. Что мне предстоит? Вся моя наглость в момент улетучилась. Равно как и злость на Сыщика. Я в панике обернулась на своего сенсея, послала ему умоляющий взгляд. И с досадой вспомнила, что моя оптика скрыта под визором, следовательно, моего призыва о помощи он не поймёт... Но я ошиблась. Меха, будто только этого и ждал, сразу же подошёл ко мне, взял сзади за плечи. - Чего ты испугалась? Тебе не причинят вреда. - Мне страшно… чувствую себя подопытным кроликом, - вздрогнула я. – Побудь со мной, не уходи, пожалуйста… - Если никто не возражает, - Сыщик обвёл взглядом всех присутствующих. Храповик еле заметно кивнул. - Вот, теперь я здесь. Возьми себя в руки, - ниндзя-бот всем своим невозмутимым видом пытался подать мне положительный пример. Однако я готова была биться об заклад, что и ему слегка не по себе. Ибо руки его едва заметно дрожали. - Слушай… если я… если со мной сейчас что-нибудь случится, знай, что я… - бессвязно забормотала я. - С тобой всё будет в порядке. Обещаю. Пытаясь унять дрожь в коленях, я улеглась, куда было сказано. Сыщик в последний раз дотронулся до моего плеча и отошёл в сторону, чтобы не мешать учёным. Я проводила его взглядом, полным отчаяния. - Ну-ка, юная особа, сейчас мы узнаем, что творится в вашем процессоре, - Уиллджек попытался пошутить. - Смотрите не заблудитесь там, - буркнула я, ни на грош не разделяя его весёлости. - Сейчас будет немного неприятно, - Ред Алерт один за другим присоединяла к моему шлему какие-то проводки и датчики. Закончив, она кивнула Перцептору, который уже успел занять место за монитором огромного компьютера. В моём процессоре словно взорвалась тысяча фейерверков. - Защита взломана. Дальше будет легче, - ободряюще улыбнулась мне Ред Алерт. Я постаралась расслабиться, насколько это было возможно, ощущая в процессоре лёгкое покалывание и щекотку. Сконцентрироваться на чём-нибудь приятном… Долго думать над этим вопросом мне не пришлось – мои нейросистемы ещё помнили прикосновение Сыщика. Я так увлеклась, вызывая в памяти это ощущение, что не заметила, как всё закончилось. - Сканирование завершено. Очень интересно… - Перцептор изучал полученные данные. – Судя по всему, информация с её искры была скопирована на жёсткий диск, точно так же, как происходит восстановление данных в случае бота. Ох уж эти учёные, усмехнулась я про себя. Вечно им надо доказывать научным путём то, что и так было понятно… Далее последовало сканирование корпуса, в том числе и искры. Несколько тестов на быстроту реакции, координацию и тому подобное, словно на приёме у врача. И, под занавес, - просьба трансформироваться, что я проделала уже привычно и не без изящества. А потом – потом нас отпустили на все четыре стороны. Расстались мы уже почти друзьями – я была очень рада тому, что всё наконец-то закончилось, а учёные боты – предоставленной им информации, дававшей новую пищу для размышлений. - Всё, теперь ты свободна и вольна идти, куда хочешь, - сообщил Храповик, стоило нам покинуть здание. – Предлагаю тебе употребить оставшееся время на знакомство с городом. Из толпы ботов навстречу нам вышла розово-белая фемка. - Арси! – двинулся ей навстречу Храповик. – Как у тебя дела? - Храповик! Как я рада тебя видеть! – воскликнула фемка. – Здравствуй, Сыщик, - произнесла она, оборачиваясь к кибер-ниндзя. Тот приветственно кивнул. - Э-э-э… это Арси, моя… м-м-м… давняя боевая подруга… - меди-бот представил мне фемку, почему-то отчаянно краснея и смущаясь. - Корица, - назвала я себя, протягивая фемке руку. - Очень приятно познакомиться, - проговорила Арси, разглядывая меня своей небесно-голубой оптикой. – Кто ты и откуда? Я уверена, что никогда не встречала тебя раньше. - Это длинная история, - Храповик галантно взял свою подругу под локоть. – Я непременно расскажу тебе, но… Сыщик, я могу на тебя положиться? - Конечно, док-бот, я прослежу за тем, чтобы ничего не случилось, - кивнул меха. Храповик, необычно возбуждённый, поблагодарил товарища по команде сияющим взглядом и вместе со своей дамой растворился в толпе. Мы с Сыщиком остались вдвоём. - Возможно, я ошибаюсь, но, по-моему, эта леди значит для него нечто большее, чем просто «давняя боевая подруга», - лукаво посмотрела я на ниндзя. "Да, любви все роботы покорны…" – промелькнуло у меня в голове. Или почти все… А ты, сенсей? Знакомо ли тебе это чувство?…~
Мы не спеша шествовали по улице. Сыщик читал мне лекцию о том, как нужно вести себя на Кибертроне, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Что же, как говорится, в чужой монастырь со своим уставом не лезь... Я же вовсю крутила головой, разглядывая такие непривычные для моего взора здания, и почти не слушала моего сенсея. - И ещё кое-что, о чём нужно помнить… О, Праймус! – с досадой прервал самого себя Сыщик, увидев на другой стороне улицы белоснежного лейтенанта. Тот стоял у дверей чего-то, напоминающего земное кафе, и оживлённо махал нам. - Кого я вижу! Корица, так ведь? Что, Сыщик, она всё-таки вытащила тебя в свет? – Джазз дружелюбно улыбался, жестом приглашая заходить и занимать места. Мы обменялись взглядами. “Ты действительно этого хочешь?” - вопрошал спокойный взор ниндзя. “Почему бы и нет?” - умоляюще смотрела я на него. Вздох. “Ладно, так и быть. Но обещай слушаться…” “Как скажешь, Сыщик…” - Проходите, присаживайтесь, - оживлённо хлопотал вокруг нас Джазз. Усадив нас на самые лучшие места, он поднял ладонь, подзывая официанта, и жизнерадостно возвестил на всё кафе: - Энергон высшего сорта – для меня и моих друзей! - Для де… фем-ботки – низкозаряженный. И совсем чуть-чуть, - строго добавил Сыщик. Пару циклов спустя мы вовсю болтали и шутили. Мы – это я и Джазз. Сыщик, мрачнее тучи, сидел бок о бок со мной. К своему энергону он почти не притронулся. Я осторожно пригубила незнакомую мне жидкость, заманчиво светящуюся фосфоресцирующим розово-лиловым. Обманчиво холодная поначалу, она живительным теплом разбежалась по трубопроводам. И, кажется, я потеряла способность мыслить трезво. Потому что полностью утратила контроль над своим вокодером и вовсю заливала благодарному слушателю в лице Джазза что-то о своей предыдущей жизни. Причём выходило так, что я была создана здесь, на Кибертроне, только каким-то образом сразу же очутилась на Земле, где вынуждена была скрываться от органических под видом обычной машины, а потом познакомилась с командой Оптимуса Прайма… и так далее, и так далее. Джаз оживлённо поддерживал разговор, и мне казалось, что всё рассказанное мной выглядит вполне правдоподобно. Вид Сыщика, определённо осуждавшего моё поведение, смешил меня и раззадоривал ещё больше. Он давно уже сидел, опираясь подбородком о ладонь, и разглядывал меня, как нечто диковинное. Пару раз, когда я озвучивала что-то совсем невероятное, он приоткрывал рот, но так ничего и не сказал. В конце концов Джазз сообщил, что его вызывает начальство в лице знакомого уже мне Сэнтинела Прайма, выразил сожаление по поводу прерванного разговора и пожелание встретиться снова, заплатил за всю компанию и быстро вышел из кафе. Покинули заведение и мы с Сыщиком. Низкозаряженный энергон тем временем успел благополучно выветриться. И первым чувством, посетившим мой протрезвевший процессор, был отчаянный стыд. Так стыдно мне не было, пожалуй, ни разу за всю мою, недолгую, правда, жизнь. - Довольно себя корить, - голос Сыщика, против моих ожиданий, не был недовольным или даже насмешливым. – Все мы время от времени совершаем глупости. А ты к тому же ещё довольно молода. - Глупость глупости рознь… Праймус, что он, вероятно, подумал обо мне… - Ничего, о чём можно было бы сожалеть. Насколько я знаю Джазза, он простой и компанейский парень. И с хорошим чувством юмора. Так что всё в порядке. - Но я же нарушила обещание, которое давала тебе… опять. Неужели ты не сердишься? - Повторяю, ты ещё молода. Когда ещё совершать глупости, как не в молодости? Если тебя это утешит, скажу, что и я тоже не всегда был таким, как сейчас. - Правда? – услышанное не укладывалось у меня в голове. Я никогда не задумывалась над этим, мне казалось, что Сыщик всегда был таким собранным и строгим, каким я его знала. – Я давно хотела у тебя спросить… Сколько тебе лет? - Чуть больше миллиона звёздных циклов. Земных лет, перевела я для себя на автомате. Миллион лет! Такой промежуток времени трудно себе даже представить. Что в это время происходило на Земле? Человечество ещё только зарождалось, кажется… - Ничего себе… - Для нас время движется иначе, чем для людей. И взрослеем мы тоже независимо от нашего фактического возраста. Посмотри на Бамблби… Я улыбнулась. Действительно, наш жёлтый в полоску метеор повзрослеет ещё очень нескоро. - Всё равно я не верю, что ты мог выкинуть подобное тому, что натворила сейчас я. - Подобное – нет. Но у каждого своя судьба… - Сыщик сделался задумчивым и немного грустным. - Кстати, раз уж мы заговорили о моём прошлом. Я собираюсь посетить одно место. Ты не против пройтись… со мной? - Совершенно не против. К тому же я здесь всё равно ничего не знаю, - охотно согласилась я. – Было бы очень здорово, если бы ты показал мне Кибертрон.~
В общем и целом здесь всё было, как на Земле. По улицам, как обычные пешеходы, передвигались толпы ботов. Некоторые из них – в альтмоде - явно спешили по делам, но абсолютное большинство просто не спеша прогуливалось. Не раз и не два я ловила на себе просто любопытные или откровенно заинтересованные взгляды. Мужская часть местного населения явно была не прочь познакомиться с хрупкой шоколадно-коричневой фемочкой. Но, на моё счастье, я здесь была не одна. Присутствие рядом бота-ниндзя с гарантией защищало меня от ненужного внимания. Одного выразительного взгляда моего спутника, внушительного, несмотря на его далеко не самые большие габариты, хватало, чтобы потенциальные кавалеры моментально теряли ко мне интерес. Сыщик шагал по улицам спокойно и уверенно. Так ходят до последнего сантиметра знакомой и привычной дорогой, которая остаётся где-то глубоко в памяти, даже если ты надолго покинул родные края. Наконец где-то на самой окраине города мы достигли цели нашего путешествия. Пустое полуразрушенное строение. Очевидно, когда-то оно было просторным и светлым и в нем кипела жизнь. Сейчас же на всем лежала печать разрухи и заброшенности, здание таращилось на нас десятками выбитых окон. - Когда-то здесь была кибертронская школа ниндзя, - Сыщик смотрел прямо перед собой невидящим взглядом. - Я был одним из ее студентов, пока не... И меха вполголоса поведал мне о том, что сначала был дезертиром, уклонявшимся от войны с десептиконами. "Никто никогда не рисковал ради меня. Почему я должен рисковать ради кого-то?" И так было до тех пор, пока он не попал на обучение к мастеру Йокетрону. Со временем при помощи терпения и доброжелательности Мастеру удалось смягчить дикий, необузданный нрав своего подопечного. - То, чем я в конечном итоге стал - лишь его заслуга... Мастер рассказал Сыщику о том, что задача кибер-ниндзя - охранять протоформы, основу жизни на Кибертроне. Но завершить обучение ему было не суждено. Следуя велению Мастера, Сыщик отправился на поиски “своей Искры”, по выражению самого Йокетрона. Вернувшись, он застал все примерно в таком состоянии, как и сейчас. Его учитель был жестоко изранен и погиб, несмотря на все попытки Сыщика вернуть его в онлайн. А нападение на школу предпринял мой старый знакомый, Локдаун, сам некогда бывший её учеником, о чём Сыщик узнал совершенно случайно долгие годы спустя. Я не поверила своей оптике – передо мной вдруг возник белый бот, не очень большой, как и Сыщик. На нём был чёрный шлем с золотыми разводами, очень мне знакомый. Силуэт бота был полупрозрачным, словно он являлся призраком или чем-либо подобным ему. В оптике незнакомца читались доброта и мудрость. Я перевела взгляд на своего друга – Сыщик стоял, опустив голову, а образ, появившийся перед нами, был ничем иным, как очередной голограммой. - Я ничего не смог сделать... - прошептал бот-ниндзя, словно оправдываясь. Он весь дрожал. Вот я и получила ответ на свой вопрос. Наш одиночка Сыщик тоже может к кому-то привязаться и умеет быть благодарным. Возможно, будь он человеком, его преданность Учителю можно было бы назвать сыновней. Ведь именно себя он корил за его смерть. Давняя, застарелая рана в его искре вновь открылась, моя же искра сжималась от сострадания. - Праймус, Сыщик, мне так жаль... - проговорила я ласково, прикасаясь к руке бота. - Я верю, мастер Йокетрон был выдающимся ботом, раз он сумел воспитать такого замечательного ученика, как ты. И ты ни в чем не виноват, правда. Это лишь стечение обстоятельств, неправильное, жестокое и несправедливое. Но в случившемся нет никакой твоей вины. Ты столько лет жил с этой болью на искре. Отпусти же ее, ты сделал все, что мог, и даже больше. Мастер сам избрал для себя такой путь... он наверняка гордился бы тобой. Сыщик посмотрел на меня, словно из глубины прошедших с тех пор лет. - Если бы можно было вернуть все назад! - бот потряс головой, отгоняя наваждение. - К сожалению, это нам неподвластно, - мягко проговорила я. Мы вышли из пустого зала и на пороге синхронно, хотя специально не договаривались об этом, обернулись и поклонились покинутому помещению, чьи молчаливые стены хранили память о том, кого не было онлайн уже долгие орбитальные циклы. После чего покинули школу и, спохватившись, что близится время возвращения на Землю, двинулись в обратный путь. Туда, где оставили наш челнок.