~
Я неслась вперед, не разбирая дороги. Не знаю, сколько километров я отмахала – счётчик я старательно игнорировала, равно как и показания спидометра. Но в конце концов я поняла, что пора остановиться – двигатель мог перегреться, а в системе вентиляции, кажется, закончился весь воздух… Если бы я была человеком, восстанавливать дыхание пришлось бы не один час. Словом, выбрав на берегу реки место поукромнее, я вновь приняла основную форму и села, свесив ноги с обрыва в воду. Пытаясь не обращать внимания на назойливое зудение коммлинка – вот уже битых полчаса мед-бот безуспешно пытался до меня дозвониться – я погрузилась в унылые размышления. Положение было безвыходным. Как бы я не поступила - я что-нибудь теряла. Или себя, или Сыщика. Какая из потерь страшила меня больше, я не смогла бы сказать и под страхом немедленного оффлайна. Но почему-то больше склонялась ко второй... Впрочем, не исключено, что я уже его потеряла. Или нет – ведь, как частенько повторял мне мой Сенсей, нельзя потерять то, чего у тебя не было. Я восхищалась Сыщиком, он относился ко мне с теплотой и пониманием. То, что нас связывали крепкие узы глубокого взаимного уважения и признания - сомнению не подлежало. Но ведь это ещё далеко не всё... Этого недостаточно для ответного чувства с его стороны, чувства, которое я на самом деле испытывала к нему. Я повторяла себе, что это глупо. Человек и бот - это нереально. Ведь мы принадлежим к слишком разным расам. Возможно, хоть он это понимает, раз мне помутила разум… любовь... Я уловила знакомый цифровой сигнал, который эти два безумных дня заставлял мою искру сжиматься от нежности, а двигатель - тарахтеть, словно от перегрузки. Бот-ниндзя. Всё-таки выследил меня. Да уж, от него не скроешься - недаром он получил своё имя... - Вот ты где! – Сыщик, возникший словно из ниоткуда, остановился рядом со мной. - Ну и зачем ты убежала? - По-моему, я не уверена, что хочу возвращаться в прежнее состояние... – медленно проговорила я. - Я этого опасался с самого начала. Но почему? - Просто… сейчас я могу принести команде больше пользы... я сама могу за себя постоять... вам не надо будет меня все время защищать, и проблем я теперь создаю меньше... - Но и будучи человеком, ты очень нам помогала. И по степени беспокойства тебе никогда не опередить Бамблби, - улыбнулся Сыщик. - И еще одно... я теперь равна вам... всем вместе и конкретно одному... "Милый Сыщик, догадайся, что я имею в виду! - заклинала я про себя, не глядя на него. - Ведь тебе открыто больше, чем всем им..." - Я имею в виду… одно чувство, не знаю, знакомо ли оно ботам… хотя что я говорю, конечно, знакомо, ведь и среди вас есть девушки, например, та же Арси. - Кажется, я понял. Знаешь, это совершенно бесполезное дело, я бы даже сказал, пустая трата сил – бороться за то, что и так уже тебе принадлежит. Подними голову, посмотри на меня, - голос Сыщика звучал необыкновенно мягко. Я уже давно заметила, что при разговоре со мной тон его голоса теплеет. Но в этот раз я уловила в нем даже оттенок ласки. Мне вдруг пришло в процессор, что кое о чем он догадался уже двое суток назад, очутившись в моем сознании. Я подчинилась; голубая оптика напротив мерцала растерянностью, радостью, нежностью... - Поразительно… я считал это недопустимым для себя и невозможным для человека, но сейчас всё летит к Юникрону. Такое вступление интриговало. Сыщик помолчал немного, собираясь с мыслями. И продолжил: - Помнишь, с чего началось наше знакомство? Мало кто рисковал собой из-за меня. А мне нельзя было привязываться к кому бы то ни было. Я во что бы то ни стало должен выполнить своё предназначение. Даже если для этого придётся идти до… до конца. Я повторял себе это снова и снова, и понял, что нарушил это правило. Это моя проблема. Но есть и ещё одна. Ты человек, а я… машина. - Что ты такое говоришь? - возмутилась я. - Я никогда не думала о вас как о машинах. Ведь вы чувствуете, как люди, да что уж там - многим людям нужно у вас поучиться! Вот если... если ТЫ не хочешь быть со мной, это другое дело... - Я этого не говорил! - рывком вскинул голову Сыщик. - Я просто думал, так будет лучше. - Для кого? Для меня? - согласный кивок. - Просто ты не знаешь, из какого шлака меня спас. Так что не надо об этом, не обижай меня, пожалуйста… Вот, теперь ты понимаешь, почему я хочу остаться в этом корпусе. - Если тебя беспокоит то, как я отношусь к тебе – человеку, то… Ведь ты смогла принять нас... меня... таким, какой я есть. Тогда почему ты должна меняться из-за меня? Я не хочу, чтобы ты приносила себя в жертву. Я не прощу себе этого... Каждый из нас приходит в этот мир, и место в жизни для него уже предопределено. Ты рождена человеком и не должна отказываться от своего предназначения... Я не успела опомниться, а мы уже стояли, обнявшись. Наконец-то так, как я и мечтала... Но от его слов, которые вроде бы должны были успокоить меня, мне стало только ещё более горько. - Но это значит, что нам действительно не быть вместе, - грустно произнесла я. - Мы слишком разные. Я знаю, как многие из вас относятся к людям. Мы для вас вроде как низшие существа... - Но все мы разные, точно так же, как и вы, люди. Возможно, кто-то из нас так и считает. Например, десептиконы. Или такие, как Сэнтинел. Если ты еще этого не заметила, я не из их числа, - слегка обиженно, как мне показалось, сказал Сыщик, отстраняясь от меня и складывая руки на груди. - Я не хочу, чтобы у тебя из-за нас были неприятности, - струйка омывателя просочилась из-под моего визора. – Пусть мы принимаем друг друга такими, какие мы есть, но… Я не знаю, что могут сказать другие. Что-нибудь вроде того, что мне не место рядом с тобой. Или что я твой ручной зверек, органический питомец... - искра моя разрывалась от боли. - Если кто-нибудь посмеет сказать такое, то добровольно предпочтет возвратиться в состояние протоформы, - тихо, но твердо пообещал Сыщик, осторожно стирая "слезы" с моей лицевой пластины. – Я, разумеется, приму любое твое решение. Ну а теперь на основании этого сделай ПРАВИЛЬНЫЕ выводы... - он снова привлёк меня к себе. Я же твердо уверовала в его искренность. Ведь Сыщик всегда был независимым одиночкой. И раз он говорит, что мнение окружающих не может повлиять на его отношение ко мне, так оно и есть...~
Сыщик не торопил меня. Я пригасила оптику и просто стояла, чувствуя себя в полной безопасности в этих руках, ощущая размеренное биение его искры под пластинами грудной брони. Будучи сейчас не менее трёх метров ростом и весом несколько сотен килограммов, внутри я оставалась всё той же земной девчонкой, мечтающей хоть на миг перестать сражаться с этим миром… Наконец он тихо напомнил мне: - Храповик сказал, у нас не так уж много времени... ну как, ты решилась? - Да, - вздохнула я, повторяя пальцем золотые разводы на груди черного мехи. С огромным усилием заставила себя вынырнуть из его объятий. Привстав на цыпочки, со вздохом прикоснулась губами к участку над переносицей бота – прямо в основание золотистой вилки, украшавшей самурайский шлем. – Ничего не скажешь, убеждать ты умеешь… Ну так как, трансформируемся и покатили? – повторила я излюбленную фразу Прайма. - Давай лучше пройдемся, - неожиданно предложил Сыщик. В лаборатории Храповика мы объявились спустя только час, рука в руке. - О чем вы только думаете, вы двое? - накинулся на нас мед-бот. - У нас ведь не так много времени... Легкомысленна, как и все фемки! - ткнул он в меня пальцем. - Но ты-то как мог?! - это уже Сыщику. - Я не зря отправил именно тебя на ее поиски, думал, ты чуть ответственнее остальных мальчишек... - Храповик, Сыщик здесь не причем, - вступилась я за друга, подавшись вперед на полкорпуса в безотчетной попытке закрыть собой бота-ниндзя. - Не защищай его! О-о-о Праймус... - тут он заметил, что мы стоим по-прежнему, виновато опустив головы, но не выпускаем рук друг друга. Медик что-то смекнул и неловко замолк. Обстановку разрядил вошедший в помещение Прайм. - Готова к обратному превращению? – поинтересовался он непринуждённо, словно и не было той неприятной сцены, разыгравшейся у него на оптике пару часов назад. - Так точно, готова, - решительно произнесла я. - Что же, тогда приятных снов. Очнешься ты уже в своем теле, - пообещал Храповик, нацелив мне в лицо свой импульсный излучатель. - Я временно перегружу твой процессор, это неопасно, - пояснил он. - На сей раз все должно пройти быстрее и проще. Сыщик, оказавшийся не у дел, присел на краешек ремонтной платформы рядом со мной. - Только осторожнее, док-бот, - поднял он оптику на старого медика. - Я же сказал, это совершенно неопасно, - проворчал тот. - Ну хорошо, для твоего спокойствия я произведу не один, а несколько импульсов с нарастающей интенсивностью... Да, возможно, такое перемещение сознания из тела человека в корпус робота и обратно и является беспрецедентным экспериментом, таящим в себе множество подводных камней. Но Сыщик рядом, а это значит - всё пройдёт благополучно. Какое приятное чувство доставляет эта мысль… Вспышка. Вторая. Третья. Я почувствовала, как мир стремительно удаляется, теряя черты реальности. Мне жутко захотелось спать. И уже проваливаясь в мягкую темноту, я снова чувствовала поблизости присутствие Сыщика, который держал мою руку в своей.~
Разговор с Праймом вечером того же дня. - Ты и правда хотела остаться ботом? - Да. Чтобы быть с Сыщиком... - О, для этого не нужно предпринимать ничего особенного. Просто будь самой собой. - Всё это, конечно, замечательно. Но откуда мне знать, как он относится ко мне? - Поверь, Сыщик любит тебя всей искрой, хотя никогда не признается прямо, разумеется... Но ты должна понять его - все-таки специфическое образование и образ жизни, да и сам его характер - непростой, надо признать.... - Откуда тебе это известно? - Все это заметили. Бамблби давно уже подтрунивает над Сыщиком, правда пока безуспешно. Откровенно говоря, мне уже интересно, чьё терпение закончится раньше… - Но ведь он был последним, кого я увидела после своего... преображения, - задумчиво промолвила я. – У меня ощущение, что он не хотел меня видеть…такой. - Помнишь, как мы спорили в тот день, когда ты стала ботом? – неожиданно поинтересовался Оптимус. - Сыщик был категорически против моего превращения, насколько мне известно. Может быть, он просто не хотел, чтобы я стала такой, как он, - нахмурилась я. - Против, но не поэтому. Он боялся, что потеряет тебя, если что-нибудь пойдет не так. Ведь это был отчаянный эксперимент. Вот он и не хотел идти на такой риск. Согласился только когда осознал, что в противном случае то, чего он опасался, произойдёт еще быстрее и уже не с некоторой долей вероятности, а совершенно точно. И Сыщик все время был рядом с тобой, хотя ты этого и не помнишь. Несколько мегациклов он не отходил от тебя, пока не убедился в том, что все прошло нормально, а ведь сам уже с ног валился. Лишь незадолго до твоего пробуждения Храповику с трудом удалось уговорить его идти на перезарядку. "Бедный! Так вот что беспокоило тебя! - ахнула я про себя. - А я-то думала..." - Знаешь, по-моему, вы нужны друг другу, - улыбнулся Прайм. - Он мне – да. А вот нужна ли ему я? - Ты, конечно, ничего не замечаешь, потому что тебе не с чем сравнить. Ты ведь не знала Сыщика до этого нашего визита на Землю. Но уверяю тебя – он стал гораздо более жизнерадостным с тех пор, как познакомился с тобой. Не знаю, что гнетёт его, он ни перед кем не раскрывает то, что у него на искре, – и всё же он стал намного чаще улыбаться. Это само по себе значит немало, - Прайм встал и направился к пульту Телетрана. - А вот и он, лёгок на помине, - произнёс Оптимус. На экране и вправду появилась знакомая гибкая фигура. Сердце у меня в груди ускорило свой бег. Сыщик сидел на «крыше» базы и словно чего-то ждал. - Я догадываюсь, почему он здесь, - усмехнулся наш босс-бот. – Ступай к нему, не заставляй томиться ожиданием. - Иду! Спасибо, Оптимус, - я встала и направилась к выходу. - Да, и ещё. Сыщик уже однажды пожертвовал собой ради нас всех. То, что сейчас он онлайн – это чудо, объяснение которого не ведомо никому, кроме него самого. Не суди по внешним проявлениям и поведению. Он предан друзьям и в первую очередь тебе. Береги его. И цени его доверие, - серьёзно подытожил Прайм.~
После этой беседы я вышла во двор совершенно оглушенная. Сыщик любовался закатом, то и дело косясь вниз. Увидев меня, он легко спрыгнул на землю. - Я скучал по тебе настоящей, - сообщил он мне, убедившись, что поблизости никого нет. - В корпусе бота я тоже была настоящей, хотя и другой, - заметила я. Он нагнулся ко мне так низко, что я видела в его сияющем визоре свое отражение. - Ох, Сыщик... - вздохнула я, обхватывая его обеими руками за шею. Бот осторожно, чтобы не причинить вреда, обнял меня в ответ. Конечно же, с их точки зрения это чисто символическое прикосновение. Ведь, вздумай трансформер на полном серьёзе обнять вас - с рёбрами можете попрощаться… Только солнце, мирно клонившееся к горизонту, было свидетелем того, как мы замерли в объятиях друг друга. Земля и Кибертрон. Человек и бот. И – неожиданно для себя самой – я расплакалась. - Почему слезы? Ведь все хорошо, - недоумевал Сыщик. - Храповик предупреждал – такое на первых порах возможно как следствие смены тела… - прорыдала я. – И всё равно, не надо. Ты мне искру на куски разбиваешь... - Хорошо, не буду - ради твоей многострадальной искры, - улыбнулась я в ответ, вытирая слезинки тыльной стороной ладони. - Твой голос, наконец-то ТВОЙ НАСТОЯЩИЙ голос... - протянул Сыщик. Далее последовала привычная уже просьба: - Спой мне что-нибудь... И, зная, что мой любимый бот неравнодушен к спокойным балладам, я послушно исполнила самую трогательную из всех, что знала. - Помни – кем бы ты не была, я останусь с тобой. Я хотел бы сказать – навсегда. Хотел бы, но не могу, ибо нет в мире ничего вечного. Поэтому я буду с тобой так долго, насколько это возможно. Так долго, пока ты будешь этого хотеть…~
- Я и представить себе не мог, что когда-нибудь увижу подобное, - проговорил Храповик, неотрывно глядя в иллюминатор. Там в пламени прощальных лучей заката чернели две фигуры. Один силуэт принадлежал вполне земной девушке. Второй - гибкому стройному боту, ростом раза в два выше нее, который опустился на одно колено, дабы быть поближе к ней. - Как считаешь, Прайм, что происходит между ними? Нормально ли это или нам надо вмешаться? - Не надо. Эта парочка готова жизни отдать друг за друга. Они счастливы - что тебе еще нужно? - Но это противоестественно! - А по-моему, в этом нет ничего противоестественного. Чувства одинаковы для всех, живущих во вселенной, - беззаботно произнёс Оптимус.~
Последовавшие за описанными выше событиями выходные мы с ребятами провели на природе - это предложил Храповик, чтобы мне, по его словам, было проще снова адаптироваться к человеческой жизни и набраться сил. Я с радостью согласилась, тем более что уик-энд за городом обещал стать не менее удивительным и полным событиями, чем незабвенные два солнечных цикла. Наша дружная и в меру теплая компания включала одного человека - меня - и четверых ботов. Очень не хватало нам Прайма, оставшегося на базе. Наш босс-бот выразил сожаление по поводу невозможности присоединиться к нам в этой вылазке и сослался на необходимость дежурства у Телетрана. Храповик отправился с нами, утверждая, что мне на первых порах просто необходим врачебный надзор. Однако в первые же минуты пребывания за городом старый медик постиг истинный смысл бородатого анекдота: "Пациент нуждается в уходе врача. И чем дальше врач уйдет, тем лучше!". Так что дело ограничилось ежеутренними и ежевечерними расспросами о состоянии моего здоровья, а в оставшееся от врачебной практики время Храповик наконец-то смог вдоволь выспаться. Твердолобый, оседлав вдохновение, создавал одну абстрактную картину за другой. Разобраться, что именно на одной из них изображено - дерево над обрывом или медитирующий Сыщик - мы битый час пытались всей компанией. Мы с Бамблби играли в "летающую тарелку", причем желтый бот никак не мог уяснить себе, что для меня физически невозможно поймать пущенный с такой силой объект. Под вечер он начинал ныть и жаловаться на скуку. К тому времени закатившееся светило лишало Твердолобого освещения и возможности творить дальше, так что эта парочка всеми правдами и неправдами выманивала у Сыщика его голографический проектор. И мы все вместе смотрели фильмы, которыми Бамблби, перед тем как покинуть город, запасся с избытком. Но больше всего времени мы проводили с Сыщиком наедине. Оказавшись среди своей любимой природы, бот-ниндзя блаженствовал. Мы часами бродили по лесу, и вопросам опьяненного сосновым ароматом Сыщика не было конца. Нет, он, конечно, успел скачать множество книг по естествознанию, которые почитывал на досуге, а в последнее время полюбил внезапно блеснуть в разговоре новым биологическим термином. Но всё-таки прочитать в книге и увидеть своими глазами – вовсе не одно и то же… Я терпеливо ждала, пока ему надоест созерцать очередной цветок или необычный камень. И ловила себя на мысли, что тоже начинаю замечать прекрасное в том, что для нас, землян, давно уже стало привычным и повседневным.