***
Тренировки вполне соответствовали тому, что я ожидал. Если можно так выразиться по отношению к тренировкам Орочимару. Да, мы начали со спаррингов с другими обитателями логова. В интенсивном режиме. Настолько, что каждый из них мог стать для меня последним. Бой считался оконченным только после отправки противника в полный нокаут. Что-то мне подсказывает, конечно, что Орочимару не позволит кому-нибудь из своих убить меня. Но все равно было полное ощущение реального боя, где пропущенный удар отправит если не в могилу, то в госпиталь на месяц. Страннее всего, что несмотря на подобный интенсив, я наконец то начал нормально отдыхать. И видимо преследование со стороны АНБУ все же сильно влияло на рассудок. В первый момент, когда я проспался и четко осознал, что сделал — мне захотелось тут же долбанутся лбом об стену. Желательно с разбега. Я ушел из Конохи. Это дезертирство. Я преступник. Предатель. Как я мог так поступить?! Но ведь это было единственным выходом, который я видел тогда. Но сейчас я понимал, что выгоднее всего было бы ничего не менять. Достичь спокойно уровня Какаши, которого я вообще-то слабее. Потом найти кого-нибудь сильнее внутри деревни. Хотя, если так подумать, очень сомневаюсь что давление со стороны Корня прекратилось бы, если б я отказал Данзо. Но сейчас уже поздно менять решение. И Орочимару на самом деле почему-то кажется лучшим вариантом, по сравнению с Данзо. У него конечно не было «бонуса» в виде становления «ниндзя вне закона». Но что-то отталкивало от этого старика. И я не могу понять что именно. Хуже всего, когда чуешь подвох, но не можешь его никак разглядеть. С Орочимару хотя бы сразу все понятно. Ну хватит уже размышлять о том, чего не изменить. Пора вставать. Резко выдохнул, потому что поставил пятки на каменный пол мимо обуви. В самом деле большой, просто огромный, минус пребывания здесь — жизнь в подземелье. И даже без окон ведь! По крайней мере в тех коридорах, что я бывал, их нет. За все это время я еще ни разу не был на поверхности. Надеюсь под землей не пройдут все три года. Такие базы, конечно, безопасные и очень даже скрытные. Но жить без света на постоянной основе не хотелось бы. Иначе, когда пойду мстить, Итачи может меня спутать с Орочимару. На тренировочной арене странно пусто. Да и Орочимару подошел в походной одежде, а не в обычных штанах с футболкой. — Доброе утро, Саске-кун. Через час мы переходим на другую базу, так что собери все, что хочешь взять с собой. — Другую базу? Их несколько? — Конечно. Будь у меня всего одна база, меня бы в первый же год обнаружили. В Конохе есть целые кланы, специализирующиеся на поиске. Не надо пренебрегать мерами безопасности. — И ты меняешь их каждые несколько дней? — Чуть реже. Обычно раз в пару недель. Но до этой базы, несмотря на наши усилия, все же остался прямой след от Конохи. И он еще свеж. Для специалистов, конечно. Как только в Конохе оправятся — сюда будет послан отряд. К этому моменту нас здесь, да и вообще в округе, быть не должно. Думаю, ты понимаешь меня. — Да. Это мне ясно. И как далеко вторая база от этой? — Двое суток пути на запад, учитывая небольшой привал. Это в Юго-Восточных горах страны Земли. — Одной из Великих Стран Шиноби? И там нас не найдут? Или это из разряда «спрячь на видном месте», ха? — Хе-хе-хе… Нет, даже шиноби Камня не знают всех троп и пещер в собственных горах. Слишком большая страна и слишком много этих самых гор. Организовать там базу было не сложно. Всего лишь нужно было отойти от основных дорог и уже никто не знает где ты. В скалах вообще много кто скрывается и основная масса заказов, которые выполняют местные шиноби, это сопровождение гражданских по горным дорогам. Там чуть ли не каждом пике сидит своя банда. Разбойники, воры, бандиты. Полный набор. — Хм. А почему они просто не зачистят за один раз всю местность? — Я же уже назвал тебе причину. Подумай, они хотели бы потерять больше половины заказов, за счет которых живут? — Нет, но ведь не все миссии кончаются успешно, так? И не все гражданские могут позволить себе нанять охрану… — Да. Там есть пара крупных банд, с которыми даже стандартные команды не всегда справляются. — И гибнут люди. И гражданские, и шиноби. Почему они жертвуют ими? — Потому что несколько провалов в год не приносят много ущерба, по сравнению с доходом от десятков и сотен успешных миссий. — Но… — Саске, это система мира шиноби. Его основа, грубо говоря. В Конохе, в стране Огня тоже не все гладко. Просто, возможно ты еще не сталкивался с проявлениями этого принципа, который красиво оформляется фразой «миссия превыше всего»… «Миссия превыше всего»… Как будто внутри что-то треснуло. Знакомая с начала Академии фраза вдруг приобрела новый оттенок. — Хе-хе-хе… — В глазах Орочимару появился заинтересованный блеск, как тогда в Лесу Смерти под конец нашей встречи. — Просто… Я никогда не смотрел на это, с такого ракурса, — Попытался оправдаться. — Кто б тебе позволил… Ладно, у тебя всего час на сборы. Если захочешь, то продолжим разговор уже в пути. Встречаемся тут. Орочимару вышел в коридор, оставив меня наедине с собой. Уже направляясь в комнату собирать рюкзак, я осознал, что Какаши по всей видимости тоже пытался подвести нас к мысли о том, что с этой фразой не все чисто. В голове всплыло воспоминание: «Те кто нарушают правила — отбросы, но те кто предают друзей — еще хуже отбросов»… Кхм, я по этой логике стал дважды отбросом. Не самая приятная мысль за день. Ладно, в дороге действительно будет время поразмышлять об этом, а пока лучше сосредоточится на сборах. Не сказать, чтоб мне было много что с собой взять.***
— Все в сборе, отлично, — Кабуто прокомментировал мой приход. Несмотря на то, что я пришел на место сбора раньше, чем закончился отведенный час, они оба уже были там. Кажется, я все же привык к опозданиям предыдущего сенсея. — Мы только втроем пойдем? — Да, Саске-кун. Персонал и подопытные обычно не перемещаются. Все ведь ищут меня, а не их, хе-хе… — Каким путем мы пойдем? — Обычно мы перемещаемся ровно вдоль северной границы страны Огня, не пересекая ее. Однако сейчас, из-за недавних событий, ее будут особо усердно патрулировать. Поэтому пойдем напрямую через страну Железа и страну Водопадов, которые отделяют нас от Земли. Там не должно быть много шиноби, кто осложнил бы путь, однако придется пересекать естественное препятствие — горы. Это будет на границе между Железом и Рисом и переход через него займет большую часть времени. Как только окажемся за ним, останется небольшой марш-бросок по равнине и уже в Водопадах сделаем привал. После — напрямую до базы. Ясно? — Ясно. — Тогда выдвигаемся. Страна Рисовых Полей сплошь покрыта холмами, из-за чего собственно здесь так развито выращивание риса. И из-за чего приходится постоянно то подниматься, то спускаться. Несмотря на это надо было быстро пробежать от базы, что б не выдавать ее следом. — Даже то, что ты просто стоишь рядом с базой, при благоприятной погоде, может оставить след достаточный для членов клана Инузука и их псов, — Орочимару прекрасно представлял способности большинства кланов Конохи, что видимо играло ему на руку, — Ты был знаком с кем-нибудь из них, Саске-кун? — Нет. Только был в одном классе в Академии. — Ладно. В любом случае, всегда помни, что они есть в Конохе. Они одни из лучших в Пяти Великих Странах по части выслеживания. Если они пойдут по твоему следу, сбросить такой хвост будет почти не возможно. — Ясно. Поэтому лучше сделать больше усилий для заметания следа с самого начала, чем бежать от них потом? — Именно так, Саске-кун. — Мы приближаемся, — Прервал этот разговор Кабуто. Я посмотрел вперед: горный хребет поднимался явно выше местных холмов, занимая весь горизонт. — Сворачиваем, — Предупредил Орочимару и прыжком переместился с дороги на деревья. Кабуто мгновенно последовал за ним. Спустя пару секунд я их догнал. — Я уже думал у нас есть способ пересечь границу по главной дороге. — А зачем нам это? Все проще — мы пойдем по Подлым Тропам. — Подлые Тропы? Это что? — Тропы, проложенные нукенинами. Про которые знают только нукенины. — А почему «подлые»? А не например… «преступные» тогда уж? Ну или тропы нукенинов, ха? — Некоторые считают, что это из-за того, что тропы сделаны отступниками, которых можно назвать подлецами, — Начал урок словообразования Орочимару. Честно, я когда уходил к нему в «ученики», не ожидал, что он будет прямо в самом деле обучать меня тому что знает, по мимо тренировок. Лишь бы это только потом в экзамен не вылилось, — Хотя более правдоподобен вариант «потому что они ненадежные». С одной стороны да, по ним не ходят патрули, но в тоже время за ними практически никто не следит. Максимум ближайшее бревно кто-нибудь через ущелье перекинет. — И лежать это бревно будет пока не сгниет настолько, что «подло» провалиться под кем-нибудь не шибко внимательным, — Добавил Кабуто. — Понятно… И вот прям все нукенины знают эти тропы? — Нет. Не все. Нукенины вообще не славятся единством, хе… Сюда. Мы вышли из леса перед каменистым склоном. Почти отвесным. С осыпающимися под ногами камнями. Учитывая, что совсем недалеко есть обычная дорога, лезть сюда взбредет в голову только тому, кто очень хочет остаться незамеченным. Хотя в целом сам подъем был не особо высоким. Не выше среднего дома в Конохе. Судя по всему на верху начинается тропинка, ведущая между двух горных пиков, или что-то типа того. — Здесь внимательно, используй чакру, чтоб удержаться, иначе не выйдет, — Проинструктировал Кабуто, и поправив привычным жестом очки, легко взбежал на верх. Орочимару за ним же. Ну что ж. Это не сложнее, чем по дереву. Несколько шагов были легкими, но вдруг камень под ногами раскрошился и начал осыпаться. Я споткнулся, но смог удержаться. Вскарабкавшись наверх чуть позже Орочимару с Кабуто, я отряхнул ладони и уже был готов идти по узкому извилистому уступу поднимающемуся по стене одного из пиков. Между же горами за оказался отвесный провал. Из-за вечернего тумана скопившегося внизу даже было не ясно насколько это ущелье глубокой. Я подошел к краю и пихнул ногой мелкий камешек вниз. Ничего не слышу. Точнее я отвлекся на смех Орочимару. — Нам вниз, Саске-кун, хе-хе-хе… Я еще раз поглядел в туман и снова на Змея. — В каком смысле вниз? — В прямом. Только прыгай подальше вперед. Кабуто, покажи. — Есть, Орочимару-сама, — Сказал медик и сиганул в пропасть. Хотя я даже удивиться не успел, как услышал, что он приземлился. — Давай в первый раз я тебя проведу — протянул мне руку Орочимару. За ручку, серьезно? — Я могу сам. — Так проще и мы избежим лишних проблем и задержек, если ты не допрыгнешь или споткнешься. Такое со всеми бывает, так что на первый раз я тебя подстрахую, — Он настойчиво взял меня за руку, — Прыгай. Мы оттолкнулись вперед и полетели сквозь туман… несколько секунд. Хм, и вправду неглубоко. Мы оказались в узком затуманенном проходе. — Тут не очень хорошая видимость, но идти просто. Обрыв, а точнее выкопанная яма, есть только у самого начала, дальше просто прямая дорога, но все равно, Саске-кун, держись между мной и Кабуто, хорошо? — Да, я понял. — Тогда идем. Орочимару первый, я за ним и замыкает Кабуто. Легким бегом сквозь туман мы двигались уже несколько часов. Тропа начала идти вверх и, поднявшись выше тумана, я наконец увидел полоску звездного неба между стенами двух горных пиков. Была уже глубокая ночь, но безоблачное небо и луна давали достаточно света. — Хитрая дорога, — Почему то не в тумане разговаривалось легче. Когда не напрягаешься из-за каждого шороха, потому что не видишь что вокруг — Да, первопроходцы многое сделали, найдя этот путь. Хотя есть Тропы сложнее и с большим числом ловушек. Но это только потому, что они были обнаружены патрулями. — Хм. Орочимару-сенсей? — Да, Саске-кун? — Прям по глазам вижу, что он уже предвкушает мой вопрос. Ну ладно… — Это про систему мира шиноби… Почему, если очевидно, что с жизнями людей не считаются, что существуют заведомо смертельные миссии, никто не сопротивляется этому? — Хех, потому что всех воспитывают в беспрекословном подчинении тем, кто отправляет. Потому что всем с детства внушают ценность «блага деревни». Ты ведь заметил, что фраза «миссия превыше всего» была для тебя чем-то само собой разумеющимся и не поддающимся критике, да? И это даже не ложь. Богатая деревня — процветающая деревня. — Ну да… Я думаю, у меня не было поводов так думать. Коноха не похожа на Ивагакуре. Хокаге не отдает таких миссий. — Уверяю тебя, хокаге и старейшины просто прилагают все усилия, чтобы все так думали. И чтобы среди подчиненных шиноби не появлялось сомневающихся в Воле Огня. — Например? — Например… Ты слышал что-нибудь о такой организации, как Корень АНБУ? Ее возглавляет один из старейшин по имени Данзо. — Я знаю. Это сильнейшее подразделение, — Рассказать или нет, рассказать или… — Вообще, за пару дней до того как Четверка Звука предложила мне покинуть Коноху, Данзо пригласил меня вступить в Корень. — Свезло тебе, парень. Свезло, что ушел, — Слушавший разговор Кабуто аж присвистнул. — Хе, да уж. Методы Корня даже на мой взгляд жестокие. Хотя нельзя не признать, что эффективные. Туда приглашают самых талантливых, потому что именно они могут начать задавать вопросы о мироустройстве. Их подвергают серии… испытаний, как они сами это называют, в следствии которых полностью обезличивают. О деталях мало что известно, потому что в конце процедуры каждому устанавливается парализующая печать на корень языка. Она активируется если они начинают говорить что-либо о Данзо или Корне, — Вот сейчас меня аж передернуло, — А что Данзо предлагал тебе за вступление в Корень? Чем привлекал к себе, если не секрет? — Орочимару посмотрел на меня заинтересованно и пока я формулировал, что сказать, добавил, — Перефразирую, кхм, почему ты не выбрал Корень? — Он тоже предлагал силу. По сути у вас были одинаковые предложения. Почему не их? Просто… так вышло. — Должно было быть что-то. Если «так просто», то ты бы выбрал Данзо. Как минимум потому, что тебе не нужно было бы становится предателем деревни. — Ну… мне в последнее время было неприятно находится в деревни. Часто думал о кладбище Учиха и мертвом клановом квартале. — Ну ведь это не вся Коноха. Да и жил ты, как мне известно, не рядом со старым домом. Ты выбирал не просто уйти из деревни, а присоединится к преступнику, который только что убил твоего Хокаге, или к уважаемому старейшине в элитный отряд. Явно было что-то очень веское для тебя… — Ну да не знаю я как это объяснить… — Что именно объяснить? — Орочимару допытывался до того, что я сам еще не понял. — Я просто чувствовал, что должен… Что-то сжималось здесь, — Я приложил кулак под грудину, показывая, — При мысли вступить в Корень. Или когда я видел самого Данзо. Что-то вроде чутья. Да, можно сказать, я чуял ловушку у Данзо. Вот… — Как же сложно описывать свои чувства. И странно, что я рассказываю все это не кому-нибудь, а Змею… Чего он вообще хочет добится этим расспросом? Это же не важно… — Хм, чувстовал чем-то в груди, говоришь, — Он мельком переглянулся с Кабуто, — Это интересно, Саске-кун. — Почему интересно? — Потому что это свободно. — Эм… Что? В каком смысле «свободно»? — Поймешь. Со временем. — Это отговорка для детей, а не ответ… — Сюда, — Мы вышли к трещине в земле, через которую было перекинуто бревно, — Саске-кун, сделай клона и отправь его вперед. — Зачем это? Ты так пытаешься от ответа уйти? — Саске, ты меня вообще слушал? Мы на Подлой Тропе, тут нет ничего надежного. Проверь бревно клоном прежде, чем идти самому. Давай. — Ладно, ладно… Как с ребенком обошелся… «Узнаешь со временем», пф. Клон нормально прошел до середины, попрыгал и спокойно спустился на другую сторону, где и был развеян. — Нормальное бревно, — Я пробежал следом. — Саске, ты только-только вышел за ограду Конохи во внешний сложный мир. Ты не можешь сразу же узнать о нем все. — Но ты ведь знаешь не все о мире, иначе бы не исследовал его. Почему не можешь сказать хотя бы часть от этого? — Часть я тебе как раз уже сказал. Не все сразу. И у меня нет всего что надо, чтобы тебе объяснить. — Ясно, — Не расколется он. Не сейчас. Лучше попытаться разговорить его еще раз позже, а сейчас сосредоточиться на дороге. Мы вышли из гор на равнину к моменту когда звезды начали тускнеть. Полоску рассвета загораживали горы за спиной, так что в их тени было еще сумрачно и мы скрытно вышли на нормальную дорогу. — Стоит поторопиться, тогда к обеду мы уже будем на территории Страны Водопадов. — Хорошее предложение, Кабуто. Саске, ты готов пробежаться? — Да, — После хождения вверх-вниз по горам чувствовалась усталость, но действительно лучше всего быстрее уже добраться до привала. В течении нескольких часов легкого бега никто не разговаривал, экономя силы. Ну или только я напрягался, а для Орочимару с Кабуто это была привычная дорога, в любом случае мне было не для вопросов о мире. Солнце было уже почти в зените, когда вдали наконец начала виднеться зелень деревьев. — Страна Водопадов. Прямо по курсу, — Оповестил Кабуто. — Нам не стоит отойти с главной дороги? — Нет, тут можно не беспокоиться. Как минимум этот участок границы не охраняется, так что свернем в лес чуть позже, уже на их территории. — Ясно. В лесу не так далеко от дороги оказался ручей с обрывистым берегом. Под ним было место для привала. — Как долго мы тут будем? — Я сел облокотившись на земляную стену. — Рассчитываю, что не больше шести часов. Я знаю, что в Конохе генинов обычно отправляют на дальние миссии только с регулярными остановками, так что все зависит от тебя. — Мне нужно только поесть и я буду готов. — Да? Ты даже не представляешь дальнейший путь, хе-хе… — Ты сказал, что единственное трудное место на пути это горы в Стране Железа, а остальной путь проще. Это разве не так? — Так. Рад, что хоть что-то ты слушал. Да, остаток пути — просто по прямой. Если мы отведем на обед час, то примерно к ночи уже будем на базе. — Я думаю, так будет лучше. Я смогу обойтись без сна до этого времени, правда. — Ну если ты так говоришь… Только потом не ной о привале в незапланированном месте, — Предупредил Кабуто. — Я не ною, — Нахмурился. Он меня за ребенка держит? — Хорошо, хорошо, — Кабуто поднял руки в примирительном жесте, — Только не делай такое лицо. Я тебя не осуждаю. Не стал продолжать разговор, молча съедая свою порцию взятых с собой рисовых шариков. Хм, а в Стране Рисовых Полей рис вкуснее, что вполне оправдано. Не зря же вся страна фактически названа в его честь. Видимо они что-то знают о его выращивании… Дальше мы продолжили путь во деревьям, за день пересекли страну Водопадов и в стране Земли зелени снова стало в разы меньше. Как грустно им живется тут, наверное. Благо в горы опять подниматься не пришлось, мы пошли по равнине, в сторону от дороги. В этой пустынной местности так видны звезды. И еще небо не черное, а темно-темно синее. — Мы пришли, — сказал Орочимару, идя к одной из невысоких скал. — Убежище за этой скалой? — Хе-хе… Нет. Смотри. Орочимару приложил к камню руку и тот разъехался в стороны, открывая пещеру и лестницу вниз. Как только мы прошли внутрь, скала вернулась в изначальное положение, а по стенам зажглись свечи, давая разглядеть ход. Я потрогал ребристый узор, который был по всем стенам туннеля. Спустившись вниз по лестнице, мы попали в зал. В центре противоположной входу стены — статуя змеи. На месте глаз углубления, куда вставлены горящий свечи. Впечатляюще выглядит. И сразу понятно чье логово. — Нравиться? — Змей облизнулся. — Впечатляет. Не думал что ты украшаешь свои базы скульптурами. — Почему? — Не несет пользы… — О, Саске-кун, красивые вещи, поставленные правильно, полезны. — Чем? — Приятны для взгляда. А это расслабляет и делает место уютнее. Если ты живешь под землей, это много значит. — Хорошо, — Еще раз посмотрел на статую. Чего чего, а вот «уюта» от нее не было точно, — Хотя я и не понимаю где тут уют… Орочимару рассмеялся. — Ну так ты тут впервые. Ничего, ты поймешь это, когда побудешь здесь дольше и побываешь не один раз. Ладно, нам сюда, — Он повел за собой по сети коридоров. Однообразных коридоров с одинаковыми дверьми. Да, тут ориентироваться будет сложнее. С каждым поворотом за угол, ничем не отличающийся от предыдущего у меня все сильнее вставали волосы на затылке. Что за хрень? Мне для такой планировки будет нужна карта чтоб до туалета дойти! Орочимару открыл одну из дверей, за которой оказался подъем наверх. И… о слава богам, там начался нормальный коридор. — Нижний уровень — ловушка для незваных гостей. Это лабиринт, созданный техникой земли. Только те, кто живут здесь знают как пройти на жилую часть. — Она сильно отличатся…- Да тут даже были маленькие окошечки под потолком, выходящие наружу. — Да. Саске, неужели ты в самом деле считал, что мы будем жить в таких условиях, как внизу? Кстати, вот твоя комната, — Он открыл одну из дверей. Внутри была та же планировка, что и на базе в Звуке, — Отдыхай, сколько потребуется. Столовая находится прямо по коридору, вниз по лестнице до первой двери. Меня потом найдешь в библиотеке. Она под столовой. — Понял. Чуть меньше чем двое суток без сна давали о себе знать. Я решил, что могу смыть пыль с тела завтра, и просто завалился спать как есть.***
— Лорд Орочимару, Вы не представляете как мы рады Вас видеть, — В библиотеку зашел главный смотритель базы. — Хе-хе-хе… Что-то я раньше не замечал за тобой такой льстивости, Зау. Это в самом деле ты? — Простите, Лорд, вы меня не так поняли. У нас… проблемы. — Что случилось? — Орочимару нахмурился. — Они! Они наглеют и подходят все ближе. Пропало уже несколько сов. Птенцы. — Похищены? — Прямых доказательств нет, но и другое объяснение внезапному исчезновению подобрать сложно. Все пропали, не оставив следов. — Хм… Это плохо. Без доказательств мы не заставим их действовать. — Что нам делать, Лорд? — Ждите. Я что-нибудь придумаю…