***
Открыв старую, с проржавевшей ручкой дверь, они вдвоем зашли внутрь. Ничего примечательного на вид. Обычный заброшенный домик, если бы не запах. Отвратительный и резкий. Почувствовав его, Белая закрыла лицо рукой, в которой не держала пистолет, а Майский пошевелил всеми мышцами лица. Запах был ужасным и вызывал еле подавляющий рвотный рефлекс. Он напоминал запах протухшего мяса с металлическим привкусом. Они чувствовали его и оба догадывались. Майский аккуратно поднялся по скрипучей лестнице на второй этаж. Прямо шел длинный коридор лишь с одной дверью в самом конце. Вонь все усиливалась. Шаг. Может, лучше не пускать туда Таню? Шаг. Зачем ей видеть то, что за этой дверью? Шаг. Уже ясно, что там... Ещё шаг. В этой тишине я слышу, как бьётся ее сердечко Ещё один медленный шаг. В тихом омуте черти водятся... Сергей подошёл к двери. Смрад был просто ужасающим. Он посмотрел назад, чтобы убедиться, есть ли там Таня. Она там. Все такая же сильная, пытаясь заслонить страх своей уверенностью. Храбрая... Он медленно открыл ее, заглянул внутрь. То, что он там увидел не описать ни в какой книге ужасов. Возможно, тут это покажется не страшным, но количество адреналина в крови при виде такого вживую заставило бы вас упасть на колени. Впереди, на полу разлагался примерно недельной давности женский труп. Руки до плечей были оторваны, давая место огромному количеству засохшей крови. Майский знал, что они были именно оторваны. В этом не было сомнений. На лице без глаз застыло выражение ужаса и боли. На бедрах были видны следы укуса, а живот распороли. Рядом в лужах крови валялись органы бедной девушки. Ее светлые волосы окрасились в багряно-красный цвет. Майский не мог смотреть на это. Ему было страшно. - Твою мать... - только и смог тихо произнести Сережа. Дар речи отняло. Сердце забилось в бешеном ритме. Дыхание участилось. Опять страх... Но здесь он вспомнил о том, что не даёт страху овладеть им. Таня, она стояла за ним, смотря назад, в коридор. Что-то потревожило ее? Она в любом случае не могла ничего увидеть, так как Майский закрыл все своей широкой спиной. Белая позвала его. Слишком бодрым голосом для Серёжи сейчас, но она ведь не знала. Он сглотнул и повернулся к ней, закрыв дверь. - Пойдем отсюда, хорошо? - Майский прихватил ее за плечи и подталкивая пошел сзади нее наружу. Подальше отсюда. - Что случилось? Что там? - Белая все не бросала попытки что нибудь разузнать от Майского, но тот лишь молчал. Чем дальше они уходили, тем спокойнее было Серёже. Он сам все проверит и посмотрит. Сам.***
Из всего этого ужаса Майский смог выяснить немного. Он нашел паспорт в куртке убитой, имя которой - Анастасия Мельникова, ей было всего 17, а жизнь уже закончилась, не дав девушке насладиться ее красотой. Порванная куртка лежала за небольшим столиком, недалеко от хозяйки. На этом же столике лежал окровавленный нож. «Скорее всего, им и была нанесена огромная рана на животе» - Сережа уже не знал на что надеяться. Этот монстр так сильно издевался над бедной, что, возможно, он использовал не только нож. Вернувшись к трупу и повторно осмотрев его, Майский, к сожалению понял, что был прав. На бедрах были отчётливо видны следы от людских зубов. - Вот тварь... - от ненависти и отвращения к этому существу, что сотворило это, майор стиснул зубы, ударив кулаком по ближайшей стене. Он не понимал, как можно опуститься до такого? Если убийство из-за денег имело хоть какой то смысл, то убивать ради удовольствия - это немыслимо... Сережа взял оттуда все, что мог. Он не хотел задерживаться в этом месте и был рад снова выйти на чистый воздух. Там его ждали. Среди остальных ему была интересна лишь Таня. Она обиженно смотрела, как Майский идёт к ней. За ним уже спускались санитары, с телом на койке. Оно было накрыто тканью, поэтому Белая не могла увидеть того ужаса, что успел пережить Майский. - Ну, как ты тут, не скучала? - Сережа решил начать первый. Он не надеялся, что Таня что-то ответит, но Белая думала иначе. - Не понимаю, почему ты не пустил меня с собой... - капитан проговорила это с некой издёвкой, ожидая, что ответит ее партнёр. - Я решил позаботиться о твоём психическом здоровье. - ехидно улыбнулся майор, а потом серьезно продолжил - тебе действительно лучше было не видеть, что там, птичка. Он же взял контроль над собой, верно? Он смотрел на нее, любовался. Ох, Танюшка, если бы ты знала, что я чувствую. Мне было бы непременно легче, но я не могу рисковать. Ведь мне важнее, что чувствуешь ты... Белая не могла злиться на него, просто не могла. В этом все же что-то есть, но что - не понимали пока оба.***
Отдавши все на экспертизу, Майский пошел в буфет, надеясь забыть обо всем хотя бы на полчаса. Есть вообще не хотелось и Сережа знал этому причину, но надо было чем то подкрепиться, а иначе защищать Таню будет уже не он, или ещё хуже - никто. Сергей налил себе чаю, добавив туда больше сахара, чем обычно и нарезал себе пару бутербродов, а что? Холостяцкая жизнь, девушки задерживались только на день-два, а голодать до появления той самой майор как-то не хочет. И сейчас, даже найдя ее - готовить приходится самому, ведь безответная любовь - это такая штука. От нее хочется все дни сидеть дома и рыдать в подушку, изливая всю свою боль. Если бы от этого ещё становилось легче...Но боль не уйдет и тогда остаётся только одно - закончить все это. Майский никогда не боялся влюбиться. Никогда до этого. Сережа не боялся смерти и смело смотрел в ее лицо, но и никогда не думал об этом. Никогда до этого. Скоро боль стала просто ужасной и невыносимой. Казалось сердце прямо сейчас разрывается у него в груди, но он жил. Вернее, существовал. Ради нее. Сколько времени он размешивает сахар в чашке? Его мысли иногда сильно пугали его. - Привет, обедаешь? - Таня все такая же веселая и оптимистичная. Он села рядом с ним и наблюдала. - Да, решил немного перекусить. - Майский посмотрел на нее и поднес чашку чая к губам. Чай приятно грел руки - то, что надо после "прогулки" суровой зимой. - Тогда я могу присоединиться? - Таня весело хихикнула. У нее не было проблем, она жила спокойно и счастливо. Ей не нужно было ни о чем беспокоится. Сережа хотел бы так же. Она достала небольшую фиолетовую кружку и все так же с улыбкой налила туда горячую воду. В этот момент ее телефон издал звук. Это был звук приходящего сообщения. Белая достала его и уселась напротив, заинтересовано вглядываясь в экран. Ей очень редко приходили сообщения, поэтому такая заинтересованность была полностью оправдана. Майский наблюдал. Любопытство взяло верх: - Что там? - он осторожным движением положил кружку на стол. Белая открыла нужное ей сообщение и начала читать вслух: - Уже не терпится попробовать тебя на вкус... - Таня заметно удивилась, а Майский подавился неизвестно чем. Немного откашлявшись, в голове Серёжи все начало складываться как пазл. - Чего-чего? Повтори... - последнее слово он протянул для уверенности, что Таня его услышит. Хотя, она итак услышала бы его, ведь они сидят друг напротив друга. Произошло то, чего он боялся больше всего - эта сволочь решила забрать у него самое дорогое. Вопрос в том, просто ли это совпадение, или маньяк действительно о чем то догадывался? Если это так, то, черт возьми, его нужно найти любой ценой. Белая подняла свои глаза. В них можно было заметить страх, как бы тщательно она его не скрывала. Майский знал этот взгляд, он бы его никогда не перепутал. - Спокойно... «Какое там спокойно, а?!» - ругался сам на себя Сережа, но сейчас это единственное, что он мог сказать, чтобы хоть немного успокоить Таню. Она была храбрая, несомненно, но как при таком не растеряться? Несмотря на страх, Белая сохраняла железное спокойствие. У нее был какой-то способ, о котором она говорила в далёком прошлом Серёже, но тот как всегда пропустил все мимо ушей. - С чего ты взял, что я волнуюсь? - уверенно, как и всегда сказала Таня. Она всегда все обдумывала и знала. Майский любил это в ней, как и все остальное. Таня улыбнулась для правдоподобности. - Пойдем. - не дождавшись ответа, Майский схватил Белую за руку и потянул за собой. - Надо к Ване, чтобы отследил - Сережа показал пальцем на телефон, который Таня держала в одной руке, а вторую он сжимал в своей ладони Он хотел растянуть это мгновение. Ему было больно. Очень больно. Ему казалось, что он умирает. Он чувствует себя, как собака, любимый хозяин которой с каждым днём слабеет, приближая конец, а она не может ничего сделать. Лишь молча наблюдать, как любимый человек уходит. Смириться. Ведь ничего больше не остаётся.... Вот и он ничего не мог сказать. Его разрывало на части. Он сходил с ума. Страх за Белую переполнял его. Он ведь знал, что так случится. Почему не предпринял ничего заранее? Он знал, что рано или поздно случится что-то плохое, потому что боль никогда сама не проходит, но он надеялся, что все же может.... Иногда, при виде ее у него не хватало дыхания, он задыхался, но и без нее было ужасно. Он не знал что делать. Боль разъедала его. И этим чёртовые больничные. На что он надеялся? На то, что станет лучше? Глупец. Наивный. Лучше не будет. Это замкнутый круг и выход лишь один. Его это не пугало. Его не пугала его жизнь. Он лишь решил, что до последнего момента, до момента, когда бессонница замучает его, а боль разорвет его на части, он будет защищать ее. Он будет. Хотя времени осталось мало, не так ли? Как бы не хотел... И не пытался... Он умирает Таня не понимала и не знала, что чувствует Сережа. Он поменялся. Его поведение стало невозможно предугадать. Она думала, что теперь все налаживается, но все только начиналось. Что скрывается за его маской счастья? Они забежали в лабораторию, чуть не сбив с ног Оксану, которая выходила из кабинета. Сережа аккуратно взял телефон из рук Тани, попутно извинившись перед Амелиной и положил его на стол программиста. Некогда было устраивать спектакль с извинениями от всего сердца. Ваня вопросительно поднял голову на Майского: - Что ты хочешь, чтобы я с этим сделал? - Ваня был немного возмущен такой наглостью майора, но выбора, как такового, не было. - Отследить номер, с которого пришло СМС. - в голосе чувствовалась серьезность, поэтому последнее желание возмущаться у Вани сразу отпало. Он заглянул в телефон, мимолётно прочитав сообщение и начал набирать что-то на своем компьютере. - Ты думаешь... - не отрывая взгляда от монитора, Ваня решил поинтересоваться, но суровый голос Майского сразу перебил его: - Да... Я думаю, это он... - Он взволновано посмотрел на Таню. Ее лицо было спокойно и не выражало ничего. Это и выдавало ее страх. Она смотрела в какую то точку на стене, думала. Сережа не знал, что сказать, поэтому молчал. Он защитит ее... Ведь.... Так...?