***
Сережа ехал обратно в ФЭС. За рулём он мог спокойно обдумать все детали. Может, он что-то пропустил? Почему никто не может выйти на этого подонка. Во всех убийствах должно быть что-то, что поможет расследованию. Какая нибудь мелочь... Майский стал пролистывать у себя в голове все воспоминания, моменты, каждую секунду. Наконец, задуматься его заставило лишь одно. Их с Таней выезд к тому старому дому. Вроде ничего странного, но... Одна мелочь, деталь, ускользнувшая от глаз экспертов. Вернее, от глаз майора. Там, когда он открывал дверь... Таня. Она на что-то отвлеклась. Что-то, что стояло в одной из комнат сзади нее и в буквальном смысле "прожигало ее взглядом"! Это был он! Он осознания этого, Сережа чуть не въехал в дерево. Страх молнией попал в сердце. - Твою... Но была ещё кое какая мелочь. Именно эта деталь заставила его развернуть машину и со скоростью света поехать обратно к ней... Он ехал так быстро, как позволяла ему его техника вождения и машина. Когда он обследовал комнату, в которой нашел труп, то в куртке убитой кроме паспорта, он нашел небольшую бумажку с надписью "23 19". Майского охватила паника. «23 - день, когда будет совершенно ещё одно убийство, а 19 - номер дома и квартиры Тани! Ещё 23 и 19 - это время, когда будет покушение.» Что ещё?... Не замечал ли он чего ещё? Точно. Когда он подошёл к Тане после осмотра трупа, в лесу что-то было не так. На миг его боковое зрение захватило фигуру, стоящую рядом с берёзой, но развернув голову - Майский ничего не увидел. - Черт возьми... - прошипел сквозь зубы Сережа. Как он мог не заметить? Любовь слепила ему глаза? Получается, "оно" - так его называл майор, кроме "существо", знало, как выглядит Танюшка, но откуда узнало номер? Либо это знакомый Белой, либо... Майский сжал зубы. Либо он узнал об этом от ее сестрёнки. Получается, что все эти убийства, слежки, смерть невиновных людей - это... Это для того, чтобы выманить Таню? Бедная Танюшка оказалась жертвой этого маньяка... Если Майский... Вернее, когда Сережа найдет эту тварь, он оторвёт ему голову. Он сам займётся допросом, но сначала спасет Белую. Наконец-то, Майский приехал к месту назначения. Он посмотрел на окно кухни. Это непонятное чувство усиливалось, увеличивая дыру в груди. Теперь она добралась до лёгких, поглащая их так быстро лишь для того, чтобы Майский разучился дышать. Просто задохнётся от боли. В окне он мог увидеть лишь включенный свет. Майский не помнил, был ли он включен, когда Сережа уходил? В любом случае, это ничего бы не дало, ведь Белая могла просто проснуться, чтобы попить водички, но тревога... Не теряя ни секунды, Майский рванул в квартиру Тани. Он остановился возле двери, нервно сглотнув. Что-то не так. Уши пронзила невыносимая тишина, которая смешивалась со звоном. Такое ощущение, будто в доме не было никого. Он очень боялся. Боялся, что.. Дверь открыта... Ручка дёрнулась и дверь со скрипом открылась. Черт... Разве должно оно так заканчиваться? Впереди непроглядная темнота. Хотя нет. По коридору шел свет от кухни Единственная включенная комната. Майский двинулся вперёд. Он ведёт себя не так, как должен, но... Виноват ли он в этом? Страшно... Майор миновал коридор. Тихо. Очень тихо. - Танюшка, ты тут? - он надеялся. Он прошел в ее комнату. Там, где он ее уложил. Он не верил глазам, когда включил свет. Может, он спит? И все это - один из страшных кошмаров, которые преследуют Майского не один день. И даже не один месяц. В комнате был погром. Тут были отчётливо видны следы борьбы. «О, Господи, Танюшка... Как же так... Почему?!» На одеяле была кровь. Пятнами окрашивая ее в буро - красный цвет. Она уже впиталась в ткань. Значило ли, что это произошло сразу после ухода Серёжи? Почему?! Ну, почему его нет тогда, когда Сережа действительно нужен?! Майский знал, чья это кровь. Рядом с кроватью лежал окровавленный кирпич - оружие убийства. Скорее всего, жертву ударили по голове. Серёжу грызла совесть. Вина. Как он мог так ошибиться. Не увидеть, не заметить? Кому понадобилась Танюшка и зачем? Увидев все сразу, Майский не задумываясь достал телефон. Он ужасно испугался. Он не мог ее потерять. Не сегодня, никогда! - Господи, пожалуйста... Не забирай ее... Он набрал номер. В ужасной тишине, которую Майский успел возненавидеть, послышались гудки. Наконец, голос на другой стороне ответил: - Алло, Сереж. Что случилось, где ты? - голос звучал серьезно и уверенно, как всегда. - Галя... - Сережа начал повышать голос. Он был напуган, а также был в бешенстве, - ее нет! Понимаешь, нет! Чувства Майского было просто не описать. Таня... Тот человечек, которого Майский так полюбил... Маленький ангелочек, котенок. Такая крошечная и милая, словно создана для того, чтобы ее защищали - теперь неизвестно где и неизвестно живая ли вообще... Почему майор позволил отдать ее в его когтистые лапы? Этому бессовестному чудищу, который забрал столько невиновных жизней?! Ему тоже небезразлична Таня, но любовь в его понимании должна быть наполнена жестокостью. Может, она была задушена, когда тот насиловал ее? Или сама взяла нож и, не способная выдержать такие муки, перерезала себе горло? Он не мог представить себе ее страх. Когда она, глотая свои слезы, думает о том, что это последнее, что она увидит и почувствует в своей жизни. Думает, почему же ты оставил меня... Не пришел? Ужасно, когда через боль ты понимаешь, что больше не в силах держаться, что умираешь...Почему, почему так больно?! - Кто "она"? Сережа! - Галина Николаевна просто кричала в трубку, пока Майский просто не мог простить себе такую оплошность... Его вина... Ноги подкосились и Сережа осел на пол. Груз вины слишком давит на него. Хотелось кричать, кричать так сильно, как только можно. Порвать все связки, разорвать все вокруг, включая себя. Упасть, разбиться о холодный пол. Он не слышал, что говорит Рогозина, не хотел. Он был зациклен своим горем, но на секунду в голову прорвалась мысль: И что, ты будешь постоянно оплакивать ее, ещё не известную и не настоящую смерть? Эгоист... Если ты ее любишь, то ты поднимешься и будешь искать, пока не найдешь... - Сережа, да что там происходит, черт возьми?! - Рогозина уже подумала, что убийца решил задержаться для того, чтобы лишить Галю ещё одного ценного друга и сотрудника. - Таня... Эта сволочь забрала Танюшку! - он рассек кулак об стену. Костяшки сначала побелели, а потом покраснели, выпуская алую кровь. Майский был в ярости. - Так, Сережа, успокойся. Сейчас вышлю к тебе людей. Ты же у нее в квартире, да? - Галя сразу смекнула что к чему. Она очень сообразительная и умная, всегда знает, что делать и как поступать в самых страшных и неожиданных ситуациях, поэтому неудивительно, что ей дали звание "полковник". Майский сбросил звонок. Он ещё раз осмотрел в комнату. На кирпиче были заметны отпечатки пальцев. Майский в который раз удивился: Зачем оставлять столько улик?Почему?!...
31 декабря 2019 г., 21:20
Майский вышел из квартиры, предварительно закрыв дверь. Жаль, что ключи были одни, ведь теперь Таня не сможет выйти, но так было безопаснее. Сережа пообещал себе, что утром заедет проведать ее...
Или раньше?...
Майор подошёл к машине, в последний раз взглянул на окно, которое вело из кухни Белой и сел за руль. Вроде все обычно, ничего небезопасного нет, а в груди сердечко разрывалось при слове "уехать". Оно все билось в сторону дома, не давая уехать. Что-то грызло Майского изнутри, но Сережа как всегда не придал этому значения. Он пытался угомонить себя мыслей о том, что Таня сейчас мирно спит в своей теплой кровати и ей как никогда хорошо и легко.
Если бы жизнь была такой...