(Не)Друг

Перевод
R
Завершён
50
Автор оригинала:
Оригинал:
Размер:
7 страниц, 3 071 слово, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
50 Нравится 5 Отзывы 7 В сборник

Ник

Настройки
Когда Ник кладет трубку, взглядом цепляет имя Феди на экране мобильного. Хм, интересно. Федя ему не друг. И не Друг тоже. Ник вообще никогда не думал, что будет общаться с Феденькой Макаровым. Потому в течении всех школьных лет, Федя был "хороший мальчик (вон посмотри, какой Федя хороший! Отличник, спортсмен! Как ведет себя! А ты! Ох, видели бы тебя твои родители! За что мне такое наказание?!)", а Ник был "лопоухим-конопатим" клоуном с задней парты. Их миры вообще не пересекались, пока они не оказались на той крыше. Трижды. После первой встречи, Федя казался ему долбанутым на всю голову. Потому что какого, бляха муха, хрена такой чувак, как Федя Макаров, будет прогуливаться по крыше и реально собираться измерить, как быстро его тушка долетит до асфальта?! После второй встречи, образ прекрасного принца, каким казался Федя всю жизнь, разбился к херам. И хорошо что он, а не Лера Фаркаш. Потому что очень много разной херни повылезало наружу и сразу - сам факт того, что Федя все таки привел Леру на крышу; порезанные вены; факт того, что чувак, по которому сохли все девушки в школе, оказывается, совсем не по девушкам (но пузо у Полины было от него). Все это было слишком много для Ника, вместе с остальным, что происходило вокруг. Поэтому Ник забил и сосредоточился на том, что надо просто пережить всю эту дружественно-ласточкину историю всем вместе. Пока Лера лежала в коме, Ник не общался ни с кем из "ласточек". Его бесило то, что они так просто скинули все на Леру, и продолжили жить дальше. Его бесило и то, что иногда ему их не хватало. Катя была прикольной, хоть и странной иногда на всю голову. Но ее решительная смелость и умение принимать и прощать всё и всех, до сих пор удивляла его, и даже захватывала. Федя оказался гораздо более смелым и выносливым, чем он казался Нику - пережить потерю близкого человека, носить в себе такие тайны и страхи, и, все же, не сломаться. Ник знал и понимал это лучше всех. А Макс ... С Максом они еще с садика чудили, он был его лучшим другом. Поэтому да, Ник тосковал по “ласточкам”. И Ник, хотя и очень сильно пытался игнорить их всех, но слепым и глухим он не был и немного поглядывал, чтобы все были живы и здоровы. Ник видел, как Федя гордо и непреклонно, как ледокол идет мимо косых взглядов и криков "педик", "голубец", "гамадрил" и других очень умных слов, которые смогли вспомнить эти конченные из свиты Дэна. Ник видел, как расцвела Катя, как часто улыбка появляется на ее худом и бледном лице, как она начала уверенно отвечать на уроках. Ник видел, как Макс бегает за ней, что тот щенок, даже учиться понемногу начал и вроде бухает меньше. Ник никогда его таким не видел - где-то на подкорке мозга у Ника зудели мириады подколок о том, как "любовь меняет людей". Все они выглядели счастливее, чем на том крыше, а Ник на них до сих пор сердился. Их печальные взгляды в спину Ник чувствовал каждый раз, когда шел мимо. Но злость и гордость не позволяли забыть, как они все схватились за версию, что Лера - Друг. А потом был выпускной. Смерть Макса. И их третья встреча на крыше. Ник конечно рад был тому, что пробуждение Леры и ее дальнейшее допрос сняли с нее подозрения, и вернули "ласточек" в его жизнь, но не так он себе представлял свои планы "повисеть с ласточками после выпускного". Те несколько минут на крыше Ник до сих пор помнит, как в тумане. Только иногда, во сне, он слышит испуганный голос Леры в наушнике и истерические рыдания Кати. Кажется, он проснулся только когда наконец был с Лерой в больнице. Ее слезы на больничной одежде и крепкие тонкие пальцы, которые обнимали его. Ник до сих пор не может вспомнить, как они все спустились с крыши вместе с мамой Феди, как их осматривала скорая и расспрашивал помощник Макаровой. Федя говорил, что Катя тогда сознание потеряла, перенервничала. А самого Федю внизу встречал взволнованный Стас. Все это как в тумане. Ник выныривает из воспоминаний и трясет головой, словно сбрасывает капли воды. Все это было давно. Все в прошлом. С замечательного балкона дома Фаркаш действительно красивый вид. Ник возвращается и видит, что Лера с Машей уже расселись на мягких подушках, деребанят попкорн (без него!), и смеются, щелкая что-то на большом телевизоре. - Ну, шо вы там? Уже весь попкорн съели или там что-то таки будет для кино? Маша смеется и отвечает: - Нет! Еще много! Ник падает на подушки, и сразу же обнимает Леру, а Маша мостится между ними на подушку. - Много? Ну хорошо. Вы выбрали, шо мы смотреть будем? - Ага, - кивает Лера и усаживается ближе к Никите, - Маша, врубай! Малая включает мультик и захватывает миску с попкорном, на экране идут вступительные титры. Нику кажется, что этот момент и это место - именно то, где бы он хотел быть сейчас. Сейчас - все правильно. Он нашел свое место. Как ласточка, свободная в небе.
50 Нравится 5 Отзывы 7 В сборник