Воплощение во втором лице

G
Заморожен
5
Фэндом:
Размер:
3 страницы, 1 087 слов, 2 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник

Часть 1. Обломощина

Настройки
Иногда мне кажется, что мир надо мной издевается. Нет, серьезно. Сколько бы я не пыталась показать себя, из этого выходит либо всякая ерунда, либо я наделаю столько делов, что потом полжизни буду разгребать. Самое интересное в том, что обо всех ошибках меня предупреждали задолго до их свершения. За полгода после безделицы и висения тряпкой на старой верёвке я поняла, что хоть головой о стену бейся, но я бесцельно живущий человек. Честно, у меня нет цели. Никакой. Нет, конечно, я хочу купить много разных побрякушек, книжек, классной модной одежды, но это желания, а не цель. Очень важно уметь не путать цель и желания, потребности каждого человека на земле. Если капнуть глубже, в те времена, когда я бегала по деревне беззаботной и простой девчушкой, у которой все на лице написано, то можно обнаружить, что в возрасте пяти лет у меня были цели и я стремилась к ним, хоть и самыми необычными способами. Сейчас же я полна желаний, но даже для них я не пошевелю и пальцем. Обидно, но на правду обижаться глупо, правда? Сейчас человек, бесцельно живущий и утешающийся разными плодами своей унылой деятельности, считается безумцем или просто редкостным лентяем. Но лень есть даже в целеустремлённом человеке, ведь каким бы он ни был трудоголиком, лень порой очень нужна, особенно в моменты активной деятельности. Так что называть человека ленивым не всегда правильно или вовсе лишнее. Моя лень вызвана скукой, порой я сравниваю себя с Обломовым, которого, как ни старалась Ольга Ильинская, так и не удалось привести к активной жизни. Но моя жизнь полна событий и разных приключений. Так почему же я страдаю от скуки? Моя скука — отсутствие места в мире. Я не знаю, кто я по своему призванию и чем хочу заниматься. Да, есть вещи, которые у меня хорошо получаются, и если их развивать, то я смогу много достичь, но тяготы к ним у меня нет. Вот ещё одно сходство с Обломовым — я не интересуюсь окружающим миром. Знаю, в мире есть много интересного, но в отличии от энерджайзеров, я не стремлюсь их узнавать или копать, как можно глубже. Моя активность проявляется вяло и на короткий период, когда впечатлений и энергии навалом, а деть их куда-то надо. Что говорить о духе? Дух мой спит крепким сном, а будить его я не вижу надобности. В моей душе навалом равнодушия и спокойствия, которое часто не нравится окружающим. Хотя, это скорее наплевательство, чистая и наглая черта характера. Люди, которые знают меня давно, смело скажут: «Она никогда не горела желанием что-либо делать. Уложить волосы или хоть чуточку следить за собой для неё ерунда и напрасная трата времени. Эта девушка самый яркий пример равнодушия не только к миру, но и к самой себе. Ум острый, глаза зоркие и внешностью неплоха, но все это гниёт под толстым слоем равнодушия, тупого упрямства!» С упрямство я соглашусь лишь от части, так как совершая ошибки, я осознавала свою неправоту, но все равно делала все, для их свершения. Это можно считать глупостью, это правильно считать идиотизмом. Однако, как не кричи и не стучись в дверь, я даже не взгляну на твоё обеспокоенное или озлобленное лицо. Моя натура сулит мне напрасно прожитую жизнь и гниение на диване, как Обломов, я кончу свой век в сидении кресла или на старой кровати с продавленным матрасом. Вероятно, мой длинный монолог утомил тебя, мой дорогой читатель. Скорее всего твоя горячая душа не принимает моих слов и искренне возмущается моему образу жизни. Это правильно, нечего тут сказать. Но мне это не свойственно, ибо я ещё одно воплощение «обломовщины».
5 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник