3.
25 декабря 2019 г., 05:46
За подготовкой время пролетело очень быстро, я не успела оглянуться, а до выступления уже 15 минут! Мы встали в кружок (ещё одна наша глупая традиция) и переглянулись. В глазах подруг я вижу бурю эмоций, там смешалось всё: кураж и волнение, счастье и предвкушение, страх и ещё множество эмоций, которые невозможно прочесть - так их много. Мы обняли друг друга за плечи, и я решила исправить мою сегодняшнюю оплошность и наконец-то толкнуть пламенную речь в духе хорошего лидера:
- Мы много работали ради этого дня и то, что нас сегодня пригласили сюда просто отлично, нам осталось просто выступить. Не воспринимайте это как что-то сверхъестественное, это обычный концерт. Не думайте ни о чем кроме музыки, если будут ошибки - не обращайте на них внимания, просто играйте дальше и передайте все свои эмоции зрителям через вашу игру. У нас всё получится, я верю в вас, девочки!
Пока говорила речь для успокоения девочек, на удивление успокоилась и сама. Конечно, волнение ещё оставалось, но пальцы уже не дрожали. По крайней мере не так сильно... Поднимаю взгляд на остальных и вижу, что все они как-то странно переглядываются, да ещё и ухмыляются, пока я импровизирую!
- Вот теперь мы узнаем нашего лидера) - сказала Лена.
И они дружно хихикают, а я в ответ на это закатываю глаза.
- Ну все, время пришло, надо идти.
После этих слов мы тихонько вышли из гримёрки.
Мы выступали примерно в середине, концерт уже во всю шёл, но из-за волнения мы не выходили закулисы и совсем не замечали, что происходит на сцене. К нам подошёл ведущий, высокий худой мужчина с небольшой лысинкой в седой шевелюре. Он сказал, что мы следующие. Я легонько кивнула и все мы уставились на сцену.
В свете софитов стояла невысокая хрупкая девочка и пела нежную песню. Её голос мягкими переливам струился по залу, и даже Саша смотрела на неё с уважением и восхищением. Я всегда удивлялась, почему таких гениев не знает вся страна, почему они остаются известны только в своих маленьких городах и редко когда выбиваются выше. Заворожённая её выступлением, я не заметила, как девочка закончила петь и уже шла за кулисы. На сцену выходит ведущий, чтобы объявить нас. Эта участница так сильно воодушевила меня, что я подлетела к ней и взялась за её руку. Сказала, что она большая молодец и поблагодарила её. Девочка залилась краской и смущённо улыбнулась. В это время ведущий уже объявил нас и я уверенной походкой первая выхожу на сцену. Мы потратили немного времени, чтобы подключить гитары, скрипку и синтезатор. Саша проверила свой микрофон. Мы последний раз переглянулись, и я уже не увидела у них того перепуганного взгляда. Их глаза горели уверенностью. Похоже не только мы с Сашей оказались под впечатлением. Как молния промелькнуло понимание - это будет наше лучшее выступление!
Таня дала нам счет на барабанах и веселая, энергичная музыка полилась в зал. Если вы хоть раз выступали перед публикой, неважно, большой или маленькой, вы поймёте меня. То ощущение, когда видишь лица заслушавшихся зрителей, осознание, что им нравится именно твоя игра, невозможно передать, это чистый восторг. Это чувство даёт мне стимул продолжать двигаться в заданном направлении. Первая песня встречена шквалом аплодисментов. С тем же настроем играем ещё одну, а потом, для разнообразия, спокойный вальс с невероятным соло у скрипки. Последней мы решили сыграть самое любимое моё творение - невероятно трогательную песню, от которой даже у меня, автора, на глазах выступили слёзы. Попробуйте представить, что было со зрителями...
Завершая выступление мы, шмыгая носами и с глазами, полными слёз, встаём в рядочек, берёмся за руки и кланяемся. Потом гуськом идём за кулисы под шумные восторги зала. Я не могу согнать с лица улыбку, да и девчонки выглядят не лучше. Конечно, отыграли мы не идеально, но никто не заметил, а значит ничего и не было. Под предводительством Саши все ушли в гримёрку. Я, как лидер, уже заранее придумала, как мы будем отмечать, так что просто заказывают разных вкусностей и иду к ним.
Почти у самой двери кто-то придержал меня за руку. Я обернулась и увидела ту самую девочку, что так вдохновила меня перед выступлением. Было видно, что она сильно стесняется и ей неловко, но она все же робко начала говорить:
- Здравствуйте, я... мне... мне так понравилось ваше выступление, что я решила вас поблагодарить лично... и... если вы будете не против... можно с вами обменяться номерами, и когда-нибудь, конечно если вы согласитесь... у меня будет возможность выступить вместе с вами...
Слушая её монолог, улыбка на моём лице растянулась до ушей. Сразу представилось, как классно будут сочетаться сильный и уверенный Сашин голос с нежным голосом...
- А как тебя зовут? - спросила я.
- Ксюша.
- А меня Женя. Ксюша, я очень рада, что такая талантливая девочка как ты, заинтересовалась нашей группой. Конечно я дам тебе свой номер. И давай сразу перейдем на "ты", хорошо?
Ксюша заулыбалась:
- Хорошо, Женя!
Мы обменялись номерами и, попрощавшись, разошлись. Я продолжила свой путь в гримёрку.
Но, похоже, её стоит переименовать в "Обитель Странностей" - сначала тут всё утопало в слезах, потом мы ржали, как кони, а теперь вот здесь происходит какой-то ритуал... Таня, Саша, Вика и Лена пытаются поднять Аню вверх ногами. На вопрос, что здесь происходит, Вика ответила: "Она начала критиковать выступление, и мы решили перевернуть её вверх тормашками. Кровь прильёт к мозгу и она сама поймёт, что не права".
Меня поразило, что она говорила всё это на полном серьёзе, а остальные пытались не помереть со смеху. Одной Ане было нехорошо. Когда её всё-таки ставят на ноги, я сообщаю приятную новость: " Мы идём праздновать у меня дома! Я уже заказала всяких вкусняшек." Как только они это услышали, я и глазом не успела моргнуть, как меня почти на руках вынесли на улицу. Мы шумной компанией пошли ко мне и я ещё по пути начала жалеть, что пригласила всех в свою квартиру. Интересно, чем всё это закончится? Надеюсь, дом устоит...