***
Бойд явно пребывал не в лучшем расположении духа. Из того, что услышал Стайлз, его поставили ответственным на новый проект, который необходимо закончить в кратчайшие сроки. А в понимании их генерального директора — проект должен был быть закончен ещё вчера. Бойд практически не вылезал из своего кабинета, постоянно находясь с кем-то на связи, сверял чертежи, психовал и пил непомерно много кофе. И хотя Стайлз понимал, что недолго пробудет в этой фирме, но старался выполнять все поручения максимально быстро и эффективно. К концу рабочего дня, начальник вызвал его к себе. — Тут такое дело, Стайлз, — начал Бойд с порога, выглядел он, к слову, довольно потрёпанным. Интересно, спал ли вообще? — Я слушаю, — почему-то захотелось его поддержать, помочь чем-то. — Придётся выйти на выходные, — Бойд вздохнул, выпрямился, провёл ладонью по лысой голове. — Я понимаю, что это не входит в твои обязанности… — Хорошо, — он так легко согласился, причём даже не зная зачем. Бойд смерил его усталым взглядом и кивнул. — Договорились, на сегодня свободен. Стайлз покинул кабинет, направляясь к рабочему месту, собрал свои вещи и уже засобирался на выход, когда столкнулся с Эрикой. — Ох, вот и ты, — Эрика, несмотря на тщательный макияж, тоже выглядела измотанной. — Тебя снова к директору вызывают, — на этой фразе он закатил глаза, а она тихо рассмеялась. — Придирается, да? Не волнуйся, он ко всем придирается. Знала бы Эрика… Вряд ли бы пыталась его поддержать. Вопрос лишь в том, зачем он снова понадобился Дереку. Стайлз специально медленно, будто отсрочивая момент встречи, поплёлся к лифту. Так же неторопливо затем прошёлся по коридору, замер у двери на добрые пару минут, вдохнул поглубже воздуха, постучал и прошёл в кабинет. Дерек, как и в прошлый раз, был полностью поглощён происходящим на экране своего компьютера. Поэтому он, как и тогда, просто опустился на диван. Подумал немного и полностью на него лёг, постукивая пальцами по краю обивки. Но Дерек явно не спешил. Прошло уже минут пятнадцать, а с ним так и не объяснились. Устав ждать, Стайлз поднялся на локтях и обернулся к столу. — И всё-таки… — начинать разговор с чего-то другого было бы неуместно. — Зачем ты меня позвал? Дерек буквально на мгновение поднял на него взгляд, но вновь уткнулся в злосчастный монитор. — Хочу тебя с кое-кем познакомить. — Отлично, — Стайлз закатил глаза. — Где этот кто-то? — Мы поедем к нему, когда я закончу, — отрезал Дерек. Стайлз фыркнул, плюхнулся обратно, полез за телефоном. Заряд показывал какие-то ничтожные семь процентов. Проверив на всякий случай сообщения и не найдя ничего нового, он засунул смартфон обратно в брюки. Время тянулось ужасающе медленно, это раздражало. — Дерек, мне скучно, может я домой, а ты потом меня заберёшь? — Ещё немного, Стайлз, — отозвались в ответ. — Займись чем-нибудь. — Чем? — откуда взяло это желание докопаться до Дерека? — Чем-нибудь, — довольно грубо его оборвали. Стайлз фыркнул, поднял руку вверх, покрутил ею. Чем заняться… Работой? Вот уж нет, ему и без того хватает. Без ноутбука заняться учёбой тоже не получится. Так может… Может всё-таки достать Дерека? Странное, даже игривое настроение. Почему бы и нет. — Дерек, — в ответ едва различимо зарычали, — у меня телефон разрядился. — Возьми мой. Слишком просто. А может даже и вполне удачно? Мало ли что Хейл хранит на телефоне. Стайлз поднялся, подошёл к столу, взял с него телефон Дерека и нажал на блокировку. И снова никаких паролей. Он вернулся на место, думая с чего бы начать, но пальцы сами уже открывали графу с сообщениями. Шестым в списке под полными именами-отчествами значился некто «Властелин сердца». Стайлз прыснул со смеху. Дерек так и не поменял его шутку. Он открыл переписку и нахмурился. Ведь совершенно точно помнил ту смс, отправленную глубокой ночью. Смс с одним словом: «Встретимся?». Но её не было, а это могло означать только одно. — Эм, Дерек, — озадаченно протянул Стайлз, но ему не ответили. — Дерек, чёрт тебя дери, это важно. Он снова оказался у стола, положил телефон Хейла с открытой перепиской, а рядом уместил свой с теми же сообщениями. Ткнул пальцем. Дерек всё же соизволил отвлечься, проследил взглядом по обоим экранам, нахмурился. Не нужно было объяснять, всё итак оказалось понятным. — Почему бы тебе не поставить пароль на телефон? — Стайлз начинал злиться. — Не было необходимости, — Дерек, ещё раз сверив последние сообщения, отвернулся к монитору. — Серьёзно? — подогреваемая его безразличием к ситуации злость грозила вот-вот выплеснуться наружу. — Тут кто-то тебе сообщения удаляет, а ты не считаешь нужным поставить элементарно пароль? Ты же понимаешь, что это пока просто сообщение, а вдруг что-то важное? То же и с твоим кабинетом, — он кивнул в сторону камеры, — тут же легко всё отключить. — Это не проблема, — Дерек даже не поменялся в лице, говоря абсолютно будничным тоном. — Есть ещё одна. — Что… Сердце пропустило удар. То есть, как так? Ещё одна… Это ведь то, о чём он подумал, верно? Ещё одна чёртова камера. Но может она тоже отключается вместе с первой? Сомнения довольно быстро опровергли, причём сделано это было с абсолютным равнодушием. — Ещё одна камера, Стайлз. Эта чисто для профилактики и, конечно, для охраны. Вторая отключается с моего телефона, все видео с неё транслируются на него же. Пальцы задрожали. Он быстро сжал ладони в кулаки, боясь себя выдать. Он видел? Видел или нет? Сердце зашлось бешеным ритмом. Стайлз не мог отвести взгляда с Дерека, и тот, почувствовав столь пристальное внимание, всё-таки поднял на него глаза. Абсолютно спокойные, ничего не выражающие. Захотелось спросить, но слова застряли в горле. Нет, не нужно спрашивать, Стайлз знает ответ. Видел, совершенно точно видел, знает. Вот почему все сейчас словно с ума посходили… Тот проект, над которым работает Бойд, совсем не новый, он просто переделывает старый, что Стайлз вчера отнёс Питеру. Дерек также молча опустил глаза, возвращаясь к прерванному занятию. Почему, чёрт побери, он молчит?! Не отдавая отчёт собственным действиям, Стайлз со всей силы стукнул кулаком по столу. — Полегчало? — он спросил так, словно ничего и не произошло. — Иди к чёрту, Дерек, — только и получилось прошипеть. — На самом деле, я ожидал чего-то подобного, — ещё несколько кликов мышкой и монитор напротив Хейла погас. — Давно? — голос сорвался на шёпот. — Когда увидел твою подругу, — Дерек поднялся из-за стола, надел пиджак. — Было бы странным не узнать собственную кузину. Дерек обошёл его с противоположной стороны, застёгивая пуговицы. — Почему ты не злишься? — судорожный вздох. — Ты бы этого хотел? — в ответ Стайлз неопределённо покачал головой. — Пойдём, я правда хочу тебя с кое-кем познакомить. Мысли в голове вращались с ненормальной скоростью. Он совершенно не понимал происходящего, даже пытаться и не стоило. Почему Дерек так себя ведёт? Почему не злится на него? Он ведь по факту предатель. Ну же… Хоть какие-то эмоции… Стайлз нагнал его у двери, не выпуская, сжал за локоть. Дерек обернулся, посмотрел выжидающе, скривил уголок губ в непонятном выражении. — Так тебе полегчало? — взгляд был цепким, холодным, но также быстро изменился на такой… понимающий. — Или ты всё ещё злишься на себя, Стайлз? В памяти всплыли фрагменты прошедших дней. И его глупое признание, что на самом деле он злится только на себя, и слова Дерека, что злоба только мешает работе. Так он всё понял, понял, что это была месть за измены. Понял и… Простил? Опять? Откуда взялось это благородство. Стайлз медленно разжал пальцы. — Мы едем к нашему главному архитектору, — Дерек пропустил его вперёд, запер двери. — Только сильно не удивляйся, когда его увидишь. Стайлз хотел бы поддержать разговор, но не получалось. Он не мог притворяться, не мог делать вид, что всё нормально. Почему он не хочет объясниться? — Дерек, — прервал его монолог. — Я не буду извиняться. — Не надо, — тот кивнул, проходя в лифт, нажал кнопку подземной парковки. — А ты? Дерек усмехнулся, прикрыл на мгновение глаза, выдохнул устало, но ничего не ответил. Конечно, он не злится потому, что не собирается просить прощения за всё. Вот только зачем ему тогда сам Стайлз? Может тут кроется что-то ещё? Что-то, что он не может понять? Может он не безразличен Дереку?Часть 27
2 апреля 2020 г., 23:25
Примечания:
То проблемное чувство, когда ваш автор влюбился. Причём неудачно. Причём безответно. Причём в натуралку. Жизнь-боль короче. Но я пытаюсь не перенести это в фф.
Стайлз не может понять сам себя. Где должное облегчение? Где радость? Почему эта встреча не приносит удовлетворения? Может он совершил ошибку? Может не нужно было красть информацию? Может не следует ему сидеть в фойе «Стоунхарта» в ожидании Питера Хейла? А может единственная проблема в том, что он ещё не закончил начатое. Да, скорее всего, когда всё закончится, станет легче. Вообще ему повезло, что Питер согласился так быстро встретиться. Хотя это в его же интересах. Этому фарсу придёт конец сегодня. Именно сегодня Стайлз передаст информацию и забудет обо всем. Пути отступления будут перекрыты. Дерек не простит. Именно это было ему нужно. Потому что, если — нет, не если, — когда это произойдёт, он не сможет снова вернуться. С полной уверенностью в собственных действиях Стайлз шагнул в приоткрытую секретарём дверь.
Завидев его, Питер улыбнулся знакомой с прошлой встречи такой хищной ухмылкой. Сомнения… Нет, нельзя давать им волю. Стайлз прошёл внутрь, уселся на кресло напротив директорского стола.
— Ты быстро управился, — вместо приветствия произнёс Питер, явно в нетерпении ожидая обещанного.
— Повезло, — отозвался он и достал телефон, подвигая к мужчине.
Питер кивнул, принял смартфон, внимательно вгляделся в экран, кратко хмыкнул, достал usb и подключил к своему компьютеру. Стайлзу оставалось только дожидаться окончания. Телефон довольно скоро вернули владельцу.
— Знаешь, — протянул подозрительно Питер, — думаю, у тебя талант к диверсиям.
— Сомневаюсь, — Стайлз нахмурился. — Это не более, чем просто удача.
— Может и так, — согласился тот миролюбиво. — В любом случае, рекомендую пока не увольняться. Выжди неделю-полторы, а потом сможешь уйти, — и усмехнулся, — как раз к тому времени многие будут уходить из компании.
Стайлз поджал губы, он прекрасно понимал чем это будет вызвано. Просто поднялся из-за стола, желая как можно скорее покинуть это здание и оставить неприятную тему позади.
— Я пойду.
— Конечно-конечно, — Питер всё также хитро ухмылялся. — Кстати, Стайлз, наши двери всегда для тебя открыты. Буду ждать с нетерпением.
Поёжившись под острым взглядом, Стайлз кивнул и наконец выбрался наружу. Всё, дело сделано. Остаётся выждать всего-ничего. А что, если Дерек так и не узнает, кто подстроил утечку информации? Может они всё ещё будут вместе? Но он не этого хотел, совсем не этого. Стайлз отчаянно жаждал разоблачения, хотел услышать, что в нём разочаровались, что больше не могут его видеть… Ведь тогда будет проще уйти. Потому что самостоятельно убежать не получалось, сердце упрямо тянуло его обратно в объятия Дерека, несмотря ни на что. Никакая боль, злость или ненависть не могли заставить его отказаться от любви. Но если Дерек сам его отвергнет, ведь будет же проще, да? Поэтому, именно поэтому, Стайлз собирался рассказать обо всём сам, когда придёт время. Тучи вновь сгущались над городом. И правда, может это он преследует дождь?