Неслучайная встреча

NC-17
Завершён
18
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
7 страниц, 2 800 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
18 Нравится Отзывы 1 В сборник

Часть 5

Настройки
Всю ночь они гуляли по городу, смотрели на звезды и расстались только, когда на небе показалась тонкая полоска зари... На следующий день Марина едва дождалась двух часов, чтобы пойти в парк к старой лавочке. Она была уверена-Андрей не появится там раньше. Однако он не появился ни в два часа, ни вечером, когда на темное небо высыпали звезды... Марина просидела на лавочке остаток дня, пытаясь найти и не находя причины. Андрей появлялся на этой лавочке каждый день, в любую погоду, задвигая все свои дела - так же, как и она.. Так и не найдя причины и оправдания для него, Марина медленно пошла домой, поклявшись никогда больше не приходить. В конце концов, одиночество - удел сильных. А в это время Андрей в огромном доме сидел рядом с гробом и стеклянными глазами смотрел на труп отца-отца, которого он еще утром видел живым.. Он был непривычно вежливым и внимательным к сыну в то утро, даже впервые обнял его, прощаясь - а днем, когда Андрей выходил уже в парк, ему позвонили и сообщили, что отец умер... Остановка сердца - так банально и нелепо. Наверняка он даже не успел ничего понять... Марина не смогла сдержать данного себе обещания - она продолжала приходить в парк, вспоминала то время, что они провели вместе, и кляла себя за то, что не подумала даже о том, чтобы обменяться номерами... Конечно, ведь они были счастливы. Счастливому человеку кажется, что он будет счастлив всегда. Скажи ему, что праздник непременно закончится и настанут серые будни - он рассмеется и не поверит, ни за что не поверит.. Прошли похороны отца - приходили какие-то неизвестные Андрею люди, выражали свои соболезнования, присылали письма.. Андрей словно выпал из реальности - он не понимал, что происходит вокруг, не осознавал еще, что отца больше нет и никогда не будет - а он так и не успел сказать ему самого главного... Три дня Марина ходила в тенистый уголок - сидела на старой лавочке, плакала и пыталась понять, почему все закончилось, не успев начаться.. На четвертый день пошел дождь - он начался еще с утра. То и дело слышались раскаты грома, сверкала молния - за несколько часов город из яркого и солнечного стал угрюмым и мокрым.. Марина сидела на своей раскладушке и смотрела в окно-не хотелось ни говорить, ни читать - вообще ничего.. Боль первого разочарования прочно осела в душе - девушка ощущала ее почти физически... Кто-то тронул ее за плечо. Марина даже не обернулась: знала - дома был только отец. В последнее время он был дома постоянно, да и мама больше не задерживалась на ночные смены... Учитывая желание обоих взять любую работу, лишь бы принести в дом лишнюю копейку, такое поведение было более чем странным. - Помнишь, когда ты была маленькой, с тобой выбегали под дождь и прыгали по лужам? - спросил отец. - Помню, - улыбнулась Марина. -Нам было так хорошо.. И почему детство закончилось? - ей вдруг невыносимо захотелось плакать - стало безумно жаль всего ушедшего, всего, что уже не вернется..не выдержав, девушка уткнулась отцу в плечо и принялась всхлипывать. - Не надо плакать. Все еще будет хорошо. Теперь точно будет ,- говорил он, гладя ее по волосам. Марина посмотрела на него заплаканными глазами. - Почему именно теперь? - спросила она. Отец посмотрел на нее-тут только Марина заметила, что он весь буквально светился от счастья. - Дочь, мы давно хотели сказать, но ты все время где-то пропадала..- Марина ощутила комок в горле. Она снова вспомнила Андрея и все время, что они провели вместе.. - Мы с мамой долго работали, копили, во многом себе отказывали, и вот-мы смогли купить квартиру в другом городе, Марина! Мама даже уже нашла там работу. Мариночка, доченька, я ведь знаю-ты так хотела уехать отсюда.. Ты счастлива? - Нет,-сдавленно произнесла девушка. Ее душили слезы - ну почему именно сейчас? Когда она наконец нашла самого близкого для себя человека в этом городе? Неужели все действительно так закончится, и они не успеют даже поговорить?.. Марина внезапно сорвалась с места, схватила куртку и выбежала на улицу, под дождь. Она бежала и бежала, тяжелые струи дождя падали на нее-наконец, насквозь мокрая, она остановилась у старого дуба. Рядом с которым стояла пустая лавочка... Андрей медленно шел по парку, вдыхая горячий летний воздух. "Солнце светит... В такую погоду жить бы и радоваться, а не умирать..." - подумал он, вспоминая отца. Он и сам не смог бы объяснить когда-просто однажды, проснувшись утром, вдруг осознал - отца больше нет. Нет и никогда не будет - и некому варить кофе, некому желать доброго утра... И это осознание было больнее всего - его словно резким ударом выкинули из доброго, волшебного сна в реальность - было больно, страшно и обидно. Надо же, прошло три недели-а будто все было вчера.. Будто только вчера отец неуклюжим движением опрокидывал чашку с кофе - а прошло уже три недели... И сейчас он шел по парку..зачем? "Она не может не быть здесь-ведь столько лет она приходила сюда каждый день.. И сейчас придет - пусть не ради меня, просто по привычке..." Он ускорил шаг, предвкушая, как коснется ее волос, как возьмет ее за руку.. И сразу станет легче-никто не поймет его так, как она... Он был абсолютно уверен, что Марина будет сидеть на лавочке - как всегда, красивая, необычная, такая бесконечно родная... Но лавочка была пуста - лишь в углу ее лежала маленькая потрепанная книжка. Он сел на лавочку и снова перечитал ее письмо, с которого все и началось - он помнил тот день так ясно, будто это было вчера.. Он не сразу разобрал приписанные к письму мелким почерком строки: "Я не верю в случайные встречи. Мы обязательно еще встретимся, иначе просто не может быть..."
18 Нравится Отзывы 1 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором