пустим пепел по ветру

R
Заморожен
73
автор
Хилбурхет соавтор
Размер:
37 страниц, 14 417 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
73 Нравится 8 Отзывы 6 В сборник

часть 1. все оборвется обязательно

Настройки
Примечания:

***

      «Где же он?» — мысленно спросила себя девушка, бросив очередной взгляд в сторону двери. Волнение росло с каждой минутой, а тишина в комнате лишь усугубляла положение. Хоть часы уже показывали за полночь, но девушка и не думала ложиться спать. Хотя даже если бы захотела, заснуть у неё вряд ли получилось бы. Ей уже не впервой несколько часов сторожить дверь. И она точно привыкла прогонять тревожные мысли, что так настойчиво лезут ей в голову.       Но тут громкий стук заставил ее перестать думать о худшем и кинуться к двери. В спешке она чуть не разбила стоящий на столе стакан, но это ее мало волновало, ведь в голове только одна цель — быстрее открыть дверь. Из-за волнения ее руки дрожали и вставить ключ удалось только с третьей попытки. Наконец дверь со скрипом открылась и в помещение вошёл уставший на вид парень.       — Почему так долго?! — сразу же закричала девушка, но всё-таки бросилась обнимать вошедшего. За последний час она успела прокрутить все возможные причины его задержки, и большинство из них заканчивались весьма трагично. Но увидев брата живым и здоровым, она наконец то успокоилась, — Ты должен был прийти еще три часа назад! Ты хоть представляешь как я волновалась?!        — Рос, успокойся, все хорошо, я сам не ожидал что задержусь так сильно, — успокаивал ее брат, хотя и сам чувствовал вину, — я обещаю так больше не делать.       — Конечно. В следующий раз я пойду с тобой!       — Нет! — резко одернул ее парень, но увидев непонимание во взгляде сестры, продолжил — Это только моя работа. Я не позволю тебе рисковать.        — Украина, ты не представляешь что я чувствовала последний час, я боялась что больше не увижу тебя, а вдруг ты больше не вернёшься однажды?        — Пойми, тебе нельзя выходить, мы уже сто раз говорили об этом.       В комнате воцарилась мертвая тишина. Россия выпустила брата из объятий и отошла на пару шагов. Посмотрев ей в глаза, Украина увидел обиду в перемешку с печалью. Это заставило его чувствовать себя самой последней тварью, ведь все было понятно без слов. Это ведь далеко не первый раз, и точно не последний. Россия уже не помнила, как выглядит мир снаружи. Хоть ей уже множество раз объясняли что сейчас снаружи слишком опасно, она не понимала почему другим можно рисковать, а ей нет. Россия никогда не ложится спать, пока все члены ее семьи не вернуться домой, она не может заснуть зная, что кому-то из них грозит опасность, а она сама в это время сидит дома.        Когда 30 лет назад это началось, никто не мог представить каких масштабов будут последствия. Этот день Россия помнит хорошо: она просто лежала в своей кровати и перекидывалась парой фраз с братом, лежавшим рядом. Но в какой то момент Украина прервал свою речь и потянулся к телефону. Он молча читал полученное сообщение, а под конец даже посмеивался. Через секунду, увидев непонимание на лице сестры, он без слов протянул ей свой телефон. В сообщении была ссылка на новостной сайт, где написано что было зафиксировано нападение дикого зверя. Вроде ничего необычного, но в крови жертвы были найдены странные клетки, с которыми наука ранее не встречались. На тот момент Россия лишь усмехнулась и что-то проворчала по поводу всякой чуши в СМИ. Тогда она не понимала, кто может верить в это. Теперь она винит себя что не восприняла эту новость всерьёз.       Сейчас, смотря на брата, она думала только об одном. О том, как она не ценила прежнюю жизнь. Все прежние ссоры казались такой мелочью, даже смешно думать о них. Сейчас она хочет просто чувствовать себя безопасно.        Неожиданно Украина подошёл ближе и уже хотел что-то сказать, но его прервал строгий голос отца:       — Украина, ты вернулся? Прекрасно, — Россию всегда поражало то, что СССР никогда сильно не волновался за своих детей. Порой казалось что ему вообще все равно на них. Хоть она и пыталась оправдать отца, что тот просто устал из-за всей этой ситуации. Но факт оставался фактом, — Ты что-то хотел сказать? Мы слушаем.       Скрипнув зубами, Украина отрицательно кивнул и быстро ушёл к себе в комнату. Россия ничего не поняла, но пошла следом за ним, чувствуя на себе взгляд отца. Постучав, она осторожно зашла в комнату брата, который в это время сидел на кровати и молча смотрел в пустоту.       — Не злись на него, он наверняка тоже волновался, — попыталась разрядить обстановку девушка, но не похоже что это как-то помогло. Украина словно пропустил эти слова мимо ушей и продолжал смотреть в одну точку.       — Россия, — всё-таки начал Украина. Он был явно напряжен и пытался собраться с мыслями. Спустя пару секунд, он повернулся к сестре и посмотрел ей в глаза, — Скажи мне, ты помнишь как все это началось?       — Да, конечно, мы же были вместе.       — А ты помнишь как пришёл отец? Ведь именно ты первая его встретила.       —Да, но… — закончить она не успела, так как в дверь в комнату резко распахнулась. На пороге стояла Беларусь, которая явно нервничала.       — Ты уже здесь? Нам нужно срочно поговорить! — воскликнула девушка и бросилась к брату, но тут заметила что они в комнате не одни, — Ой, Россия? Ты тоже тут?        — Да, ты что-то хотела обсудить?         — Да, но…        — Ой, наверное это что-то личное? Ладно, я выйду. Только меня не обсуждайте, — попыталась пошутить Россия, и вроде они даже посмеялись, но она заметила что улыбки на лице брата и сестры были натянуты. Хотя она успокаивала себя тем, что ей просто показалось.       Она вышла из комнаты, так и не узнав, что как только дверь за ней закрылась, улыбки резко пропали. Беларусь осторожно взглянула на брата, но на его лице не увидела ничего, кроме гнева.        — Какой же я подонок! — прокричал он, ударив стену. А Беларусь не нашла чем возразить.

***

      — Россия! —  окликнули ее в коридоре. Обернувшись, она увидела Казахстана, который бежал к ней. Она улыбнулась ему и попыталась обнять, но не успела, ведь он сразу продолжил, — Тебя к телефону!       — Скажи что я занята.       — Окей, так и передам Геру…       — Стой! — вскрикнула Россия и игнорируя брата побежала к телефону, в то время как казах провожал ее грустной улыбкой на лице.       Россия никогда так не бежала, даже чуть не врезалась в угол коридора. Но ей повезло и парень еще не сбросил вызов.        — Привет, извини что пришлось ждать, — радостно проговорила Россия, все еще переводя дыхание после бега.        — Ничего, я готов ждать, все-таки неизвестно когда еще возможность поговорить будет, — по-доброму ответил парень на том конце, — Как же я скучаю.       — Я тоже, — с улыбкой ответила она.        Россия и правда скучала. Хоть в детстве отец и был против их дружбы, теперь он остался одним из немногих людей, с которыми России было позволено иметь связь. Неизвестно почему, но сейчас отец даже поощрял их общение, а иногда даже приводил Гера в их дом. Каждый раз Россия пыталась вытянуть из друга информацию о жизни снаружи, но тот как-то переводил тему. Ну и ладно, думала она. Они рядом и этого достаточно. Хотя всё-таки что-то в их общении было странным. Россия не могла точно сказать, но Германия в их доме вёл себя как-то нервно, вечно оглядывался. Это почти незаметно, но Россия почему-то обратила на это внимание. Хотя спросить напрямую не так и решалась.        — Я бы хотел тебя увидеть, жаль что придти в ближайшее время не могу.        — Я тоже, ты так давно у нас не был, да и звонить стал реже, я уже думала…        — Россия! — раздался крик Союза из соседней комнаты.        — Вот чёрт, это отец, извини, поговорим потом.        Россия положила телефон на место и подошла к двери. Это было вовремя, ибо через несколько секунд она открылась и в комнату зашёл Союз. Он по-доброму улыбнулся и обнял дочь. Та ответила на объятия, но как обычно что-то было не так.        — Уже поздно, чего не спишь? — спросил он, но не дожидаясь ответа продолжил, — Ты же знаешь, что через неделю я уезжаю по работе? Так вот, я решил что в этот раз ты поедешь со мной.       — Что?       Россия застыла. Она больше двадцати лет не выходила за пределы дома. Она устроила тысячи истерик и годами требовала чтобы ее выпустили. Но каждый раз ответ был один. «Опасно». Она уже смирилась, а тут отец сам заявляет что она поедет с ним.       — Да, я понимаю ты в шоке. Но на это есть причины. Ты же столько раз просила меня взять тебя с собой? Почему ты не радуешься?        — Просто я… — но закончить ей не дали.        — Ладно, уже поздно, иди спать. Спокойной ночи.        — Спокойной ночи…        Но один вопрос так и не дал ей заснуть       Почему эти объятия такие холодные?
73 Нравится 8 Отзывы 6 В сборник